Резьбовой̆ резец наружный̆ со сменными пластинами

1. Цена: 22.25 USD

Постепенно перехожу на современные технологии. Приятно работать качественным и красивым инструментом.

Резьбовые резцы входят в разряд самых необходимых для станочника инструментов. И если резьбы малых диаметров можно нарезать метчиками и лерками, то большие диаметры или нестандартные шаги резьбы – только на станке.

Я всегда пользовался резьбовыми резцами из быстрорежущей стали – Р6М5 или Р18. Дешево и доступно. Одно лишь неудобство – точить надо, и при работе со сталями достаточно часто. Заточной станок на балконе, балкон завален всяким крайне необходимым барахлом ☺ зимой холодно, вечером темно и т.д. и т.п. Неудобно в общем.

Резцы со сменными пластинами конечно решают все эти проблемы. Обратная сторона медали – цена. Она не бог весть какая большая, но в разы больше заготовки из быстрореза.

Резец приехал в коробочке, с ключом torx в комплекте. Также в набор входил пенал с десятью сменными пластинами

Резец сделан из стали по ощущениям напоминающей знакомую марку Ст45. Производитель уверяет, что она еще и нержавеющая. Впрочем для домашнего применения это не так уж и важно.

Маркировка резца SER1212H16. Тело резца в сечении представляет собой квадрат 12х12 мм. Длина резца около 100мм.

Сменные пластины имеют маркировку 16ER AG60. Они предназначены для получистового и чистового точения резьб с профилем угла 60 градусов

Что значит чистовое и получистовое точение? Величину съема металла за один проход. То есть этим резцом не рекомендуют проходить резьбу за один проход, например. Им можно снимать по паре соток вначале, и по сотке ближе к завершению нарезания резьбы.

По большому счету, в домашнем применении большие съемы как правило не используются. Это ограничивается и мощностью двигателей маленьких станков, и общей жесткостью системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь). Так что резец вполне себе подойдет для любых домашних станочных применений без ограничений.

Давайте пойдем на станок и попробуем что-то нарезать. В качестве примера я сделал резьбу М6х1 (резьба метрическая, диаметр 6 мм, шаг резьбы 1мм).

Резьба нарезалась легко и приятно. Стружка вилась ровно и с легким шелестом. Съем у меня был 2 сотки вначале, и одна сотка в конце процесса.

Гайка накрутилась чудесно.

Как обычно прилагаю короткое видео

Резюме. Резец замечательный, к покупке рекомендую однозначно. Цена является сдерживающим фактором. Но если в ваших увлечениях доля деталей с резьбой существенна, то деньги вернутся сэкономленным на заточку временем и высоким качеством нарезаемой резьбы.
  • 28 сентября 2016, 08:24
Станок на балконе — этта пять!)))
Заточный.
  • 28 сентября 2016, 11:08
это я прочитал, но не понял где стоит токарный, в спальне чтоли?
ЗЫ. А что за модель токарного, можно фотку хотябы общую?
так, опять комменты не дочитал, модель ниже указана…
  • 28 сентября 2016, 11:14

Станок в комнате стоит. Weiss WM-180
  • 28 сентября 2016, 12:08
меня жена за такое в комнате выгонит нафиг, поэтому мечтаю о гараже. Но у нее теперь есть прялка, еще немного подождать — и добро на похожую железяку у меня в кармане))
  • 28 сентября 2016, 12:13
У меня с женой полное взаимопонимание. У нее свое хобби, у меня свое. Она ко мне с просьбами что-то для ее хобби сделать, я иногда ее прошу мне что-то подержать, прикрутить (когда рук не хватает) :-)

Да и не грязно это так уж. Коврик из самого дешевого ковролина надежно захватывает от разлета по квартире стружку. Потом она пылесосится.
  • 28 сентября 2016, 17:52
А почем вошел?
  • 28 сентября 2016, 18:48
Простите, не понял вопроса.
Матриархат в стране наступил.
  • CuMr
  • 28 сентября 2016, 15:14
Не в стране, а в отдельно взятом домохозяйстве.
Наоборот, в отдельных взятых домохозяйствах нет матриархата.
  • 28 сентября 2016, 16:10
  • 28 сентября 2016, 17:51
Чот мне кажется, что этими таблетками стоит заняться госкомдури)))
  • 28 сентября 2016, 16:21
Просто у Кирилла это больная тема)
да как муську не почитаешь — то жена часы отжала, то носки, то за станок из дому выгоняет. У всякого здорового духом мужчины это должно вызвать озадаченность.
  • 29 сентября 2016, 12:07
ну тебе то нечего жаловаться )) жены то нет)
так ее и нет, потому как я женскому полу не подчиняюсь, им удобненькие нужны, кем крутить можно )Сильного надо слушаться, они ищут податливого, потом им управляют и при этом презирают его и стонут, что не мужчины, а тряпки пошли.
  • 29 сентября 2016, 13:49
а зачем подчиняться? вы договориться попробуйте)
вы явно не замечаете какую-то очень важную деталь. Как минимум в данный момент.
договариваться с тем, кто изначально ищет власти? Странное предложение.
  • 29 сентября 2016, 14:23
договариваться с тем, кто изначально ищет власти?
не все её ищут. Есть те, которые ищут подчинения, а еще есть те, которые ищут равноправия. Это всего лишь края и центр распределения выборки по параметру «жажда власти». Каких выбирать — это лично ваше решение и ваша ответственность за полученный результат. Лично я своим выбором доволен, чего и вам желаю.

А по цитате — да, вы правы, с такими хрен договоришься. Я бы даже не пытался тратить свои силы.
равноправия с женщинами нет — они имеют гораздо больше прав на данное время и быть не может, все держится на мужчинах, но в нынешнем обществе дикий матриархальный перекос, поддерживаемый самим государством. Как итог — общество разрушается — аборты, разводы, пьянство мужское, как это ни странно некоторым слышать. Женщина либо подчиняется, либо она не женщина, а гниль. Минусуйте.
  • 29 сентября 2016, 15:10
равноправия с женщинами нет
да и небыло никогда, у мужчины и женщины всегда были разные роли в семье.
они имеют гораздо больше прав на данное время
, но меньше, чем когда был строй матриархата в древности.
есть теория, что мужиков повыбивало во второй мировой и репрессиями, в результате чего перекос и получился, тк женщинам пришлось решать не свои задачи и паралельно беречь мужиков, которых на всех не хватало и тд и тп, и все вытекающее.

Аборты, разводы и пьянство — на мой взгляд не только по этой причине, там больше нюансов.

Кстати, касательно разводов — что «сильному духом мужику» мешает жениться на молодой женщине, предварительно разведясь с предыдущей постаревшей, которая его во всем слушалась? Это риторический вопрос на подумать в свободное время, ответ все равно у каждого свой будет.

По поводу мужского самоосознатия и тд есть одна интересная теория, про которую можно почитать в книге «От мальчика до мудреца», может кому интересно будет.

И да, сейчас проводится куча тренингов для женщин с тематикой «как продать себя подороже», после которых в мир вылупляются те самые, которые хотят власти. Обходите их стороной))) эти тренингои и их прошедших с отличием)).

И почти нет тренингов, где учат быть «женщиной», кое-что можно почерпнуть у Сатьи.
Кстати мне очень понравился семинар Шишкова «Мифы о мужчинах», а это один из соавторов Зыгмантовича. Слышая я об этой книге, возможно даже и скачивал в свое время.
  • 29 сентября 2016, 16:12
Кстати мне очень понравился семинар Шишкова «Мифы о мужчинах»,
он еще ведет довольно интересный недельный семинар "ступени жизни" в августе. Раньше в России был, теперь в Беларуси проводится.
  • 29 сентября 2016, 13:56
Мдя… давненько таких как ты не встречал))
ты меня вообще не встречал, а так в живую пообщались, гляди и пришли бы к пониманию. Я совсем из другого мира чем ты.
  • den2000
  • 28 сентября 2016, 08:34
Подскажите, что у Вас за станок?
  • MoDMaN
  • 28 сентября 2016, 09:45
У ТС, если мне не изменяет память, станок Weiss WM-180, как он писал в одном из комментариев к своему обзору.
P.S. Luckyboy указывайте в своих обзорах станок на котором работаете, понятнее станет)
  • 28 сентября 2016, 11:17
Спасибо, у Вас замечательная память! Указал Выше и фотку общую сделал)))
  • 28 сентября 2016, 08:39
эх! учился я когда-то на токаря… еще и разряд повысил до 4го.
не работал на станке лет 20.(
Нда. Ох уж эти руки)))
  • flysats
  • 28 сентября 2016, 08:55
а Чего это у вас пластина болтается? отметка 2:50
Это чего оно? пластилин что ли?
  • termsl
  • 28 сентября 2016, 09:16
Реально пластилин, да еще и обратный ход без отвода назад.
  • MoDMaN
  • 28 сентября 2016, 09:47
Либо не докручена. Либо резьба на пластинодержателе уже того…
  • termsl
  • 28 сентября 2016, 10:17
Либо площадка кривая, либо китайцы такие китайцы)
  • kn_dima
  • 28 сентября 2016, 10:00
Недотянуто, либо мусор под пластиной
Похоже, что недотянуто. Когда пластина ныряет вниз, винт остаётся на месте.
Но ведь пластина режет, да ещё как режет! Однозначно неплохая пластина.
  • 28 сентября 2016, 11:15
Пластина оказалась не прикручена до конца((( Сам заметил только когда мне это указали в комментариях на видео((
  • Corvax
  • 28 сентября 2016, 18:39
И это хорошо, что она была не докручена, а то пластину с достаточно большой вероятностью скололи бы на обратном ходе. Резец надо отводить, как уже заметили.
  • sun1275
  • 28 сентября 2016, 09:48
Пластины с полным профилем под шаг 1??? Или с не полным профилем?
  • 28 сентября 2016, 11:33
Неполный профиль, шаг 0.5 — 3.0, угол 60 град
  • str
  • 28 сентября 2016, 11:35
Что значит полный или не полный профиль?
  • 28 сентября 2016, 11:50
Вот хорошая статья tverdysplav.ru/narezanie-rezby-na-tokarnom-stanke/. Буквально первая картинка в ней все показывает наглядно
В чём прикол этого " й̆ "?
  • k_sashka
  • 28 сентября 2016, 19:52
тест на трезвость
  • Sploder
  • 28 сентября 2016, 13:05
Отличный обзор. Тоже жду с banggood несколько резцов со сменными пластинами. Там еще быстросъемный резцедержатель продают, но из описания я понял что он алюминиевый. Вот и думаю, стоит ли брать.
  • 28 сентября 2016, 13:11
Вопрос философский. Какой станок, что точить собираетесь, какие нагрузки. Затем посчитать жёсткость резцедержателя… А так на глазок ответить практически невозможно.
  • Sploder
  • 28 сентября 2016, 17:46
Станок hobbymat md65, ну а точить цветмет, иногда сталь.
хороший обзор, спасибо большое.
  • 28 сентября 2016, 13:56
И Вам спасибо!
Если бы я умел работать на таком станке, тоже бы поставил дома и делал что нибудь.
  • 28 сентября 2016, 14:09
Вы думаете, что когда я покупал станки домой, я умел на них работать?))) Отнюдь)))

А сейчас через день практически то или иное делаю. Даже не представляю, как можно обходиться без токарного и фрезерного в домашнем хозяйстве))) Хотя, это конечно не показатель, я просто люблю что-то руками делать, и постоянно делаю. А правильным инструментом пользоваться одно удовольствие.
А вот это я возьму на заметку и очень хорошо постараюсь обдумать. Пишите побольше, многим будет полезно.
  • Wut
  • 28 сентября 2016, 13:23
А не подскажете базовый набор резцов хороший мо сменными пластинами 8*8мм? Закупил jet bd7, теперь оснастку собираю)
  • 28 сентября 2016, 13:42
Боюсь Вас расстроить. Если Вы только купили станок, то резцы со сменными пластинами Вам категорически противопоказаны. У маленьких китайцев жесткости по умолчанию нет совсем. Твердосплавные пластинки будут выкрашиваться полностью при одном проходе из-за вибраций.
Вам необходимо
1. Отшабрить все, что можно
2. Заменить хлипкие планки в подачах на клинья или фиксируемые планки
3. Вынести двигатель из ниши под передней бабкой, и поставить туда вставку из стали или чугуна
4. Установить станок на жесткое основание, например прямоугольную трубу
5. Крайне желательно вставить диагональные ребра в станину на всей ее длине

Это займет у Вас годик- другой медленного хоббийного развлечения.

После этого можно покупать резцы со сменными пластинами. И к тому времени Вы уже сами будете совершенно четко знать и понимать, что Вам надо))))

Вот темка про мой станок www.chipmaker.ru/topic/92344/page__fromsearch__1
  • Aostspb
  • 28 сентября 2016, 17:48
и поставить туда вставку из стали или чугуна
Дешевле залить пластиковую формочку более менее приличным бетоном.
  • 28 сентября 2016, 18:46
Даже не начинайте)) Сравните модуль упругости стали и бетона и на этом закончим. Крайне вредный и живучий миф о том, что можно напихать везде бетона и по волшебству все станет жестким.
о да! На чипмейкере в своё время T-Duke (?) классный ликбез устроил!
  • Aostspb
  • 29 сентября 2016, 10:49
Жестким — не станет, а массу — наберет. В стиралках, в качестве грузов, зачастую используется именно бетонное литье. Да и при монтаже станков раньше основание заливали в бетон.
  • 29 сентября 2016, 11:03
И накой станку масса без жесткости? Стиралка прыгать по полу не должна при неизбежном дисбаллансе белья при отжиме. А бетон в токарнике какую будет задачу решать?
  • 29 сентября 2016, 13:47
ровно ту же самую — убирать вибрации, чтобы не прыгал по цеху)) правда я сомневаюсь, что сейчас станину в бетон заливают, обычно достаточно в пол крепеж загнать, но я хз по крупному и высокоточному оборудованию, там могут и лить. Прецизионным станкам даже проходящее мимо метро своими вибрациями всю точность сбивает нафиг, есть у нас в минском машиностроении такая история…
Для этого сейчас станки ставят на виброопоры. И не надо как раньше — фундамент на метр вглубь, закладные, плюс еще основание станка в бетон закатать. Если станок жесткий, достаточно просто его выставить боле-менее по уровню
  • Dvornik
  • 28 сентября 2016, 15:09
Мы тоже так резали резьбу- по две соточке в начале и по соточке в конце. Потом напарника уволили за пьянку.
Соточка-100гр. или 0.01мм. 25-30 проходов на резьбу с шагом 1мм.
  • 28 сентября 2016, 15:50
Конечно по десяточке)) Спасибо!
  • tvp79
  • 28 сентября 2016, 16:06
только Iscar
  • olmer
  • 29 сентября 2016, 18:37
А ещё твердосплавными резцами хорошо резать стеклотекстолит. У меня с 88-го года для этого дела служит немного переточенный резец с твердосплавной напайкой для внутренней резьбы. С тех пор ни разу не затачивался.
Эх, станок — неосуществимая мечта…
  • keen1994
  • 01 октября 2016, 15:53
Сомневаюсь, что вы на этом станке режете большие резьбы с шагом 3, типа М27. А резьбы М6, М10 и прочие режутся плашками, что намного проще и быстрее.
Если всё же нужны резьбовые резцы, то, конечно Р6М5 или Р18 быстро садятся, замените их резцами с твердосплавными напайками Т15К6 для чёрной стали и ВК8 для нержавеющей стали. Их стоимость 70-100 рублей, хватает надолго.
Так зачем вам механический резец?
  • 01 октября 2016, 23:42
Посмотрите обзор про кисточку. Там резьба не подпадающая под плашку и метчик.
Можно и с напайками резцы использовать, только у меня нет желания их дома перепаивать. Да и зачем, прогресс не стоит на месте. Если вопрос в цене, то да, я и не спорю, что 100 рублей в 10 раз дешевле чем 1 тысяча, и в 20 раз чем 2 тысячи.
Мне лично удобнее резцы со сменными пластинами. Вам удобнее напайные? Да на здоровье, никто Вас ни к чему не принуждает.
  • keen1994
  • 05 октября 2016, 20:46
их дома перепаивать
Для чего их перепаивать? Пока пластина цела — снова заправляете на заточном. Если сломалась пополам, или вовсе отвалилась, выбросьте этот резец и возьмите новый (70 рублей цена же)
И я вас ни к чему не принуждаю, просто дельный совет даю. Это ведь, действительно рационально.
Даже небольшой скол пластины на вашем механическом резце — ф топку её.
С напайкой — пошёл заточил и снова работает.
Я сам работаю на заводе, станок с ЧПУ у меня подобных резцов полно, с механическим креплением и не китайских, а фирмы Korloy и ISCAR. Тем не менее, в основном пользуюсь резцами с напайками.