Паяльная станция Bakon SBK8586

Привет всем!

Приобрел себе в хозяйство паяльную станцию, а за одно решил показать читателям Муськи, что да как.

До этого пользовался только простыми паяльниками. В лучшем случае с регулятором температуры (был на него тут ранее обзор). И вот решил, что пора взять себе паяльную станцию. Паяльник конечно хорошо, но иногда требуется заменить детальку покрупнее транзистора и тут, без паяльного фена, уже ни как.

Сразу хочу принести свои извинения, так как не профи в этой области и возможно не смогу должным образом рассказать про некоторые нюансы подобной техники. Поэтому, данный обзор, будет от начинающего радио любителя.

Распаковка

Коробка не большая и увесистая, Изготовлена из обычного, серого гофрокартона. Коробка немного помялась, стандартная издержка доставки почтой.

Судя по вариантам маркировки, существуют варианты только с феном и комплексная с феном и паяльником.

Внутри основной коробки, комплектующие разложены в собственные, дополнительные коробочки.

Содержимое коробки.
Непосредственно сама станция, коробка с феном и паяльником, коробка с подставками и насадками, инструкция.

Упаковку в мусор, рассматриваем содержимое.
Корпус станции выполнен из формованного листового металла. Основные органы и индикация расположены на лицевой панели. Паяльник подключается через разъем. Видимо предполагается что он сменный. Фен подключен на постоянной основе (без разъема).

В комплектацию входят: подставка под паяльник, подставка под фен и две насадки на фен, разного диаметра.
Подставка имеет ложе для паяльника и ванночку для губки, очищать жало.

Насадки на фен. Крепятся хомутиками и зажимаются винтами.

Кабель питания не нашего стандарта. В комплекте к нему есть переходник, но он так же не нашего стандарта, в наши розетки не втыкается.

Инструкция вся на китайском. Но есть разворот с перечнем опций и их парт-номерами.

Лицевая сторона станции и органы управления. На ней расположены:
— цифровой индикатор температуры
— индикаторы включенных приборов (паяльник/фен)
— кнопки UP/DOWN, увеличения/уменьшения температуры
— кнопка SET, выбор прибора для изменения температуры
— регулятор потока воздуха
— выключатели приборов

Задняя сторона. Здесь расположен тумблер включения станции. Сетевой разъем такой же как и на большинстве бытовой техники. По этому проблем с кабелем нет.

Тестирование

Подготовка к работе не сложная. Необходимо прикрутить держатель фена, подключить в разъем паяльник и включить в розетку.
Вот снял небольшое кино, про то как она работает.

И как сдувать небольшие микросхемы с помощью фена.

Технические подробности

Для любителей посмотреть устройство, а я это дело очень люблю. Провел вскрытие всех «девайсов» станции. Всегда было интересно, а как оно там внутри.

Начнем с паяльника.

Он имеет съемное жало. Снимается очень просто, фиксируется одной гайкой.

Нагревательный элемент оказался не из керамики. Похоже, что это металлическая колба, внутри которой находится спираль.

Сам паяльник тоже разборный. Корпус раскручивается и содержимое паяльника вынимается наружу.
Внутри небольшая плата для разведения проводов и подсоединения нагревательного элемента. Из него выходит 4 провода. Два на сам нагревательный элемент и два на термопару. Пятый провод — заземление.

Теперь фен.

Разбирается чуть сложнее чем паяльник, потребуется отвертка, чтобы выкрутить 3 винтика.

Устройство не хитрое, стоит вентилятор для подачи воздуха.

И нагревательный элемент, подключенный через разъем.

Имеется угрожающая надпись, говорящая, «туда лезть не стоит».

Основной блок станции тоже вскрыл, посмотреть устройство.

Сделано аккуратно, придраться особо не к чему. О назначении элементов на плате сказать ни чего не могу, пока не доводилось ремонтировать подобное устройство, поэтому не силен.

Трансформатор немного гудит. Днем было не слышно, а ночью в тишине стал замечать.
Размер станции, вполне приемлемый для домашнего использования, хотя можно и еще покомпактнее.
Очень удобно, что паяльник и фен можно включать и выключать отдельными тумблерами. Конечно для станции это в порядке вещей, а по сравнению с обычным паяльником, который приходится постоянно дергать из розетки, чтобы за зря не грел воздух, это сильно облегчает жизнь.

Вот собственно и все. Буду пользоваться. Надеюсь прослужит долго и будет полезным инструментом в моем хозяйстве.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь мой обзор был вам интересен.

Скриншот заказа

• AVIcrak
  • 08 сентября 2016, 17:06
Как дует?
А то раскрутили подобный фен, а у турбинки лопатки в обратную сторону завёрнуты. Есно напор еле живой.
  • 08 сентября 2016, 17:09
Опять же, мне пока сравнивать не с чем. Вроде дует, припой плавится, термоусадка кукожится. Товарищ который мне ее насоветовал, сказал что давно такой пользуется, причем в основном только феном.
Да хреново они дуют… тестировал я…
20 литров в минуту еле-еле.
нормальны фен это Quick 857, 957, 861 и комплексы (станции) Quick 706, 712, 713
точно такой же фен в saike 8858 0603 резисторы сдувает только в путь, или нам нужен ещё более сильный поток?) bga1023 сдувать?)
резисторы прекрасно отпаиваются паяльником с К жалом.
Фен нужен для других вещей… например для QFN
это я как меру скорости потока говорю, зачем сильнее дуть? будет разбрасывать всю обвеску вокруг этого qfn, а греть примерно так же, разве под чип может чуть больше задует
Глупости.
больше 6 лет работаю фенами с максимальным потоком более 100 литров — ничего нигде не сдувает. Естественно не стОит наваливать 100 литров, если сдуть надо SOP-8, но работать удобно с нормальным инструментом. И там, где поделке из обзора надо будет наваливать температуру 500+ попугаев, нормальной станции достаточно будет всего лишь повысить производительность до 30-40 литров без увеличения температуры. А кроме прочего есть еще и спецнасадки, например для мультиконтроллеров (SOP-128 и более ) на которых отлично заметно зачем фену надо 50+ литров производительности.
SOP-128 не встречал, может и нужно такой сколопендре больший расход)

хотя не сказал бы что мне хотелось когда-либо добавить потока, только убавить, но вполне может это из за того, что квик не пробовал эти, их вообще хвалят)
  • 08 сентября 2016, 21:08
может обвязку?
фен который дует так что сдувает СМД? ну да, ну да.
вы бы такой фен в руках не удержали, или глаза бы зажарили.
руки обычно виноваты а не фен.
вы как-то недооцениваете мои руки) положите на стол 0603 и чихните на него)
вот например
  • 09 сентября 2016, 01:19
как раз пример того что руки виноваты.
как правильно паять СМД — не ко мне.

Мало того тут ещё проблемы с восприятием окружающей действительности — таким образом можно сдуть любой практически предмет с платы.
Есть такая штука — «Сила поверхностного натяжения» она не даст улететь компоненту пока он на своём месте.

хотя я видел обезьян-ремонтников которые умудрялись дырку в текстолите прожечь… тоже фен зло?
Мало того тут ещё проблемы с восприятием окружающей действительности
вот точно, тролль?
перечитайте о чём тут речь вообще
ни слова небыло про фен-зло и чью-то вину))

(говорилось про то, что с импеллером в ручке вполне годный фен тоже, зря товарищ зарубил так его, что потока не хватает)

всё, меня тут нет больше)
  • Arm100
  • 08 сентября 2016, 20:41
А как проверить сколько литров дует, знаете не хитрые способы ???
+- километр можно наполнить мусорный пакет литров на 120, чем тоньше тем лучше, до расправления, чтобы без избыточного давления и чтобы фен в верхней точке был

поточнее взять maf сенсор автомобильный и откалибровать на чем-нибудь эталонном (баллон с воздухом+ редуктор+точный манометр через трубку известного диаметра например)

совсем точно — анемометр, трубка пито
  • mzr910
  • 08 сентября 2016, 21:19
дуют они более менее а вот температура на индикаторе обычно от балды и прыгает в зависимости от потока, у меня фен веллер есть так он официалом 20 литров в минуту но ему больше и не надо тк он микро, и он тоже детали сдувает если что
  • flymouse
  • 08 сентября 2016, 22:35
Да нормально дуют! 0603 сдувают легко.
QFN32 ~ QFN64 даже RoHS паяет. Станция конечно для домашнего применения. На потоке я бы такую юзать не стал. 128 ног паять такой действительно тяжко даже со спец. насадкой для которой не хватает воздуха.
Но опять же если нужно отпаять что-то большое и «тяжелое» то использую нижний подогрев в виде стеклокерамической варочной панели.
С другой стороны даже на работу так как паяли мало, купили с подобным феном потому что тихо. Компрессорная Metcal жутко шумела.
  • 08 сентября 2016, 17:20
Недавно на ТаоБао видел похожую станцию (там хотя бы фен можно заменить),
интересно, одинаковы ли у них внутренности…
Но всего один 3-х разрядный экранчик и всего одна крутилка на два прибора — губят удобство работы.
Да и паяльник не самый передовой.
  • 08 сентября 2016, 17:23
Крутилка это регулировать поток воздуха (обороты вентилятора) у фена, на паяльник она ни как не действует. А индикатор температуры показывает температуру включенного прибора и соответственно кнопки регулировки температуры регулируют температуру включенного прибора. Выставленная температура сохраняется.
  • 08 сентября 2016, 17:54
Кнопками менее удобно выставлять температуру, чем крутилками.
А если включено сразу оба устройства, то одного индикатора становится уже мало, это нужно тянутся рукой к станции, лишний раз что-то нажимать, чтобы он показывал температуру того, чего в данный момент надо и опять же нажимать, чтобы её выставить, когда при наличии крутилки это можно было сделать в полоборота:)
  • 08 сентября 2016, 18:06
Опыт эксплуатации покажет на сколько это удобно. Но как мне представляется, то одновременно пользоваться сразу двумя приборами никто не будет. Опять же температура выставляется один раз и меняется в редких случаях. Возможно конечно я ошибаюсь. Но для любительских нужд, как в моем случае этого выше крыши. Особенно после паяльника с миниатюрной крутилкой, где температура выставляется на глазок.
  • 08 сентября 2016, 17:34
Так сказать эталон индикации среди подобных станций — YIHUA-995D.
  • 08 сентября 2016, 17:44
Даже шкала скорости потока есть, загляденье просто)
  • 08 сентября 2016, 17:51
Могли бы в обновленной версии не только управление энкодером сделать, но и заменить паяльник на T12. Но, увы.
  • 2channel
  • 09 сентября 2016, 04:49
T12 это не серьезно.
  • 09 сентября 2016, 08:08
С каких пор? Индукционные паяльники не всем нужны для эпизодической пайки.
  • DDimann
  • 09 сентября 2016, 07:13
Блин, по моему, первый раз у китайцев вижу, что бы кнопка «меньше» была слева.
Я все думаю: когда они начнут регулировку крутилками делать — по часовой стрелке уменьшение, а против — увеличение?
Кнопки наоброт уже примелькались как то…
  • aksinit
  • 08 сентября 2016, 18:12
«Судя по вариантам мОркировки»
  • 08 сентября 2016, 18:25
Спасибо, исправил.
  • nick23
  • 08 сентября 2016, 19:12
Может нагреватель к такого рода компрессору прикрутить?
Только отдельно ручку под него на али не найти.
Или лучше сразу 1-2кВт термофен взять: https://aliexpress.com/item/item/2000W-220V-EU-Plug-Industrial-Electric-Hot-Air-Gun-Thermoregulator-LCD-Display-Heat-Guns-Shrink-Wrapping/32689090531.html
Только вероятно придется дополнительно калибровать по температуре.
Еще прикольный термофен(китайцы стараются), но без термостабилизации.
2 коврика каких-то: https://aliexpress.com/item/item/2pcs-lot-Heat-resistant-Heat-Gun-BGA-Soldering-Station-Repair-insulation-pad-insulator-pad-desk-mat/32668075555.html
Если кому интересна подобная станция начального уровня и у кого в городе присутствует Чип-И-Дип, то там сейчас такая же за 4500р (ELEMENT 878D). Какая-никакая гарантия и ждать не надо. По сути то же самое.
4200 в Сириусе, тоже во многих городах есть и обещают керамику нагреватель паяльника
  • aug
  • 09 сентября 2016, 13:03
Есть ещё дешевле.
  • GDN
  • 08 сентября 2016, 20:28
Судя по видео, после отключения фена нет охлаждения продувкой, или так тихо вращается турбина?
  • 08 сентября 2016, 20:53
Так я ее сразу тумблером вырубил. Получается его надо сначала положить на подставку, там срабатывает геркон, выключается нагрев, а вентилятор его продувает и охлаждает.
  • GDN
  • 08 сентября 2016, 21:13
Ясно, защиты нет.Сэкономили на релюшке или симисторе…
  • 08 сентября 2016, 21:14
Простите. не удержался.
Сделано аккуратно, придраться особо не к чему.В назначении элементов на плате сказать ни чего не могу, пока не доводилось ремонтировать подобное устройство, по этому не силен.
Либо гуглоперевод с гугдлоперевода, либо вообще не грамотный человек писал в «ворде» по слову и копировал.
Читаются первые 2 предложения через силу, как будто птичий язык какой-то.
«по этому» — это идти по этому льду.
«поэтому» = потому что.

А по теме за 63 бакса ИМХО нет ничего от слова вообще.
Ощущение что доставка тут стоит баксов 25-30, остальное на компоненты.
И такое впечатление, что китайцам запрещено продавать паяльники, табу на них какое-то что-ли?
  • 08 сентября 2016, 22:02
Ошибки поправил. Спасибо что подсказали. И это не гуглоперевод :), просто пока выдумываешь как написать, порой текст меняешь в процессе и подобные штуки пропускаются.
  • DeeZ
  • 12 сентября 2016, 15:56
А что по вашему достойно внимания?
Выбираю станцию. сижу смотрю обзоры.
  • m-2010
  • 08 сентября 2016, 23:52
Заинтересовал нагреватель в паяльнике. У китайцев на 900м жала еще не видел закрытого в металлический корпус нагревателя. Почему-то вспомнились видео паяльников ersa — там тоже нагреватель в металлическом корпусе. Надеюсь такое решение будет более долговечнее. При падении паяльника нагреватель не треснет. У меня был такой случай разрушения нагревателя при падении паяльника со стола на пол:)
  • bahek29
  • 09 сентября 2016, 01:43
купил бы держатель под фен, не могу найти в китае… ну или с рук бы у кого, вдруг валяется лишний, доставку по РФ оплачу
  • chik777
  • 09 сентября 2016, 09:22
А можно дешевле и лучше заказать у нас, и гарантия будет… Ну вот пару примеров
vcland.ru/katalog/instrumenty_dlya_remonta/oborudovanie/payal_nik/payal_naya_stanciya_hk_8586_cifrovaya/
vcland.ru/katalog/instrumenty_dlya_remonta/oborudovanie/payal_nik/payal_naya_stanciya_lukey-702/
  • olegue
  • 09 сентября 2016, 10:08
а лучше по запчастям купить и собрать. Для пользователя данных устройств это не проблема. Вот правда плату контроллера фена до сих пор не нашел. Но это же не значит, что ее нет.
  • olegue
  • 09 сентября 2016, 10:07
Обратил внимание что вентилятор в фене на 18 вольт 0.4а. А у меня на 24 вольта 0.24а. Получается что фены эти не взаимозаменяемы. Дуть будет по другому.
  • 09 сентября 2016, 13:32
Подстроечным резистором можно поправить дело, если он конечно есть на плате.