Поворотные тиски для поделок, тайна резиновых губок

Решил я немного улучшить условия труда при работе с небольшими поделками и заказал данные тиски. Их особенностью является поворотный механизм держащей части. Тиски понравились. Подробности под катом вместе с разгадкой губок.

Немного про доставку и упаковку. Посылка приехала за 17 дней. Вид посылки немного смутил:

Посылка была изрядно помята, следы чьей то обуви присутствовали. Похоже, что пару голов почтовые футболисты ей забили. Коробка внутри была не в лучшем состоянии:

Предмет обзора лежал внутри в целлофановом пакетике:

На удивление все выжило и ничего не сломалось:

Особенность данных тисков это шаровый поворотный механизм крепящей части:

Он позволяет фиксировать заготовку почти в любом положении.

Для фиксации тисков на столе используется присоска. Чтобы зафиксировать или отлепить их от поверхности достаточно воспользоваться рычажком около присоски. На деревянном столе дачной веранды присоска держать отказалась. Зато на искусственном камне тиски показали крепкую хватку, оторвать присоску руками у меня не вышло:

Вес изделия составил чуть больше килограмма:

Где же обещанная тайна? А вот она:

На разных сторонах коробки указаны разные размеры губок. Проверим:

Ширина губок составила 70 мм. Одну из сторон коробки оформлял скромный дизайнер.

Другие размеры. Максимальная ширина открытия указана верно и составляет 70 мм:

Фиксатор не сделали, поэтому, если продолжить открывать, то тиски разделяться на две части.
Сторона треугольника подошвы составляет 16 см:

Высота изделия около 18 см:

Вал обильно смазан. Резиновые губки снимаются, под ними вполне сносные металлические:

Резина губок на вид вполне себе нормальная, сводится плотно без перекосов:

Примеры наклонов:

Материал тисков очень похож на алюминий. Тиски не выглядят хлипкими, тем не менее для работ молотком я их не планирую использовать. Основные планируемые функции:
— придержать деталь во время обработки;
— удержать плату при пайке;
— сверление зажатой детальки.
Для тяжелых работ у меня используется продукт отечественного производства в иной весовой категории:

Инструкции в комплекте не было, из всей информации по использованию на коробке только это забавное недоразумение:

Тиски займут достойное место на столе благодаря малым габаритам и удобной трансформации.

Заказ

Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то данная информация окажется полезной. всем удачных поделок и добра!
  • 06 сентября 2016, 21:49
На удивление все выжило и ничего не сломалось:
Только ноги футболистов…
  • 06 сентября 2016, 21:50
возможно :) этого проверить не могу :)
Хороший держатель для айфона.
  • 06 сентября 2016, 22:06
А руки что? Заняты?)))
  • abyrwalg
  • 06 сентября 2016, 23:00
'для' — в смысле, чтобы попрощаться:)
  • ser100
  • 07 сентября 2016, 00:33
Брутально будет такой в машине на торпеде использовать для придерживания айфона :)
  • 06 сентября 2016, 22:14
доставка в пределах москвы и то платная
доставка 300р. я думаю, быстрее чем из чайны.
можно самовывоз. пункты самовывоза не только в Москве:
Партнерские пункты выдачи заказов в других городах России
Доставка в ПВЗ осуществляется по следующим городам:
Анапа, Ангарск, Арзамас, Астрахань, Балахна, Барнаул, Белгород, Бийск, Бобров (Воронежская обл.), Бор (Нижегородская обл.), Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Городец (Нижегородская обл.), Дзержинск (Нижегородская обл.), Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Коркино (Челябинская обл.), Кострома, Краснодар, Кстово (Нижегородская обл.), Курск, Липецк, Лиски (Воронежская обл.), Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Орск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рыбинск, Рязань, Саратов, Самара, Саров (Нижегородская обл.), Севастополь, Сочи, Симферополь, Сургут, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Хабаровск, Энгельс, Ярославль и другие города.
Стоимость: От 150 руб. (зависит от веса заказа).
instrumtorg.ru/punkty-samovyvoza/
да и не в противовес обзору я это написал. так — для информации муськовчан
  • russtex
  • 06 сентября 2016, 22:16
силумин, скорее всего, а не алюминий.
  • james
  • 06 сентября 2016, 22:22
эти тиски копия на тиски proxxon
имею оригинал
  • colibri2
  • 06 сентября 2016, 23:17
Думаю форм-фактор стандартный, а так да, тоже покупал в оффлайне Proxxon за 2400 руб. Крайне положительные впечатления.
proxxon — вещь, есть такие же, только со скобой вместо присоски
  • 07 сентября 2016, 08:32
есть такие же, мучаюсь — шар держит очень слабо.
еще пожалел, что с присоской взял — нужна хорошая поверхность для нее
  • jh7
  • 07 сентября 2016, 09:58
у меня либо бракованный попался, либо одно из двух.
штуковина, которая зажимает шар алюминиевая. хотел посильнее затянуть, в результате она выгнулась и почти не держит.
  • 07 сентября 2016, 10:08
да! тоже самое!
покупал в фирменном проксоновском магазине.
хрень, а не тиски, шар — слабое место.
только как держалку использовать, напильником хорошо не приложиться — шар прокручивается.

p.s. я проставки в прямоугольные отверстия засунул, хоть немного стали держать.
Силумин же. Синоним — пластилин. :) Даже орехи колоть не годится.
  • 07 сентября 2016, 12:52
у proxxon губки не широко раскрываются и присоска немного стерёмная, я себе купил тиски Dremel 2500 цена 2300 руб, губки раскрываются шире маминой, есть шар и к столу прикручиваются
  • nikitosk
  • 07 сентября 2016, 15:01
шире маминой?
  • inkeri
  • 06 сентября 2016, 22:23
По поводу 'футболистов' — вот не факт, что почтовые служащие тут виноваты. Вполне мог продаван отправить битую коробку, кмк.
  • 06 сентября 2016, 22:30
у него на фотке при отправке целая коробка

адрес мой на посылке
значит либо наша либо китайская почта
  • 06 сентября 2016, 22:35
Вообще то это не имеет значения — упаковка на совести(sic))) продавца полюбому. Да и не видно на фотке под пленкой нифига — там внутри может быть именно такая коробка)))
  • 06 сентября 2016, 22:45
состояние внешней части иное ) сомневаюсь, что они сфотали и перепаковали )
  • 06 сентября 2016, 22:48
Китаец на этот счет не то что не заморачивался, он не поймет о чем вообще разговор идет)))
  • abyrwalg
  • 06 сентября 2016, 23:16
'футболисты' | мог отправить битую коробку
железяка в картонке… да на неё взглянуть достаточно было косо, чтобы всё продралось изнутри!
  • Waver
  • 07 сентября 2016, 01:13
Согласен, при такой внутренней упаковке ей достаточно было на транспортерной ленте покантоваться немного, чтоб тиски изнутри все разфигачили своим весом.
  • inkeri
  • 06 сентября 2016, 23:21
В таком случае соглашусь с Вами.
  • ACE
  • 06 сентября 2016, 22:25
Есть у меня такие тиски, брал давно в оффлайне. Только цвет зеленый. Крайне не рекомендую. Присоска задубела за год-другой, теперь бесполезна. А форма основания такая, что на струбцину не переделать. Так и валяются. Да и даже когда работала присоска, поворотной функцией не пользовался, она по большей части бесполезна, имхо.
  • 06 сентября 2016, 22:27
может присоску можно оживить, смазав например?

все от поделок зависит — мне нужен поворот
  • james
  • 06 сентября 2016, 22:28
на оригинале 4 года присасывает как новая
  • aksinit
  • 07 сентября 2016, 00:18
Присасывается за копейки? :)
  • kn_dima
  • 06 сентября 2016, 23:11
Мне больше со струбциной по душе
www.220-volt.ru/catalog-74900/
www.bigtool.ru/ishop/multi-tool/proxxon/tiski_proxxon_fmz_na_strubtsine_28608.html
Использую оба варианта, первые больше нравятся.
  • 06 сентября 2016, 23:25
А можно подробней, чем Матрикс лучше Проксона?
Сейчас себе тисочки выбираю.
  • Bzzzz
  • 07 сентября 2016, 06:10
Только ценой лучше :)
  • jh7
  • 07 сентября 2016, 10:00
proxconn не берите. выше я уже писал, у них зажим алюминиевый. он выгнулся и шар почти не держит.
причем я заказывал с британского магазина.
  • 07 сентября 2016, 10:11
присоединяюсь к совету.
я после этого проксон серьезно не воспринимаю
Правильно. Проксон — просто понты. Типа «бренд». А на самом деле все весьма печально. Чуть получше безымянного китая.
  • 07 сентября 2016, 15:30
Понял, спасибо.
  • kn_dima
  • 07 сентября 2016, 11:06
Шар хуже держит у проксона, и струбцина является отдельной от основания деталью — при установке не так удобно.
  • 07 сентября 2016, 12:55
бери тиски Dremel 2500 не прогадаешь, тройное назначение струбцина, подставка для дремеля и тиски
  • 07 сентября 2016, 15:31
Благодарю, сейчас буду их смотреть.
Обилие пластика в силовых элементах как-то не внушает доверия.
  • 08 сентября 2016, 20:19
пластик разный бывает, сейчас оружие и самолеты частично из композита делают, по мне так пластик можно молотком ударить и ничего не будет, а популярные сейчас порошковые материалы сразу раскалываются, кстати тиски из обзора вряд-ли силуминовые или аллюминиевые скорее всего это хрупкая порошковая металлургия
@anton777 а у них губки резиновые или пластик?
пластик, мягкий похожий на резину
Как вариант исправления присоски: прикурутить намертво к небольшому ДСП, например, а уде его струбцинками крепить у столу для поделок.
Колхоз, конечно.
  • alex116
  • 06 сентября 2016, 22:28
  • spectral
  • 06 сентября 2016, 23:44
если продолжить открывать, то тиски разделяться на две части
Поправьте.
  • goblen
  • 07 сентября 2016, 00:41
А мне вот эти больше понравились.

Супер.
  • Barsik
  • 07 сентября 2016, 03:07
Для чисто риальных посонов есть стуловые (кузнечные) тиски. Я как то на авито прикупил советские, за 7К руб. 40 кило конкретного железа)) За год приделать их куда нибудь так и не сподобился.
  • Bzzzz
  • 07 сентября 2016, 06:07
На самом деле не лучший вариант. Угол поворота маловат, и чтобы повернуть все время гаечным ключом орудовать надо.
  • Aostspb
  • 07 сентября 2016, 11:31
Накладных губок из мягкого металла не хватает…
  • vl88
  • 07 сентября 2016, 20:41
Выглядяд, как новые.
  • sav13
  • 07 сентября 2016, 06:16
А что у вас в городе магазина Профи нету?
siriust.ru/oborudovanie/instrumenty/tiski-strubciny/
И других радиотоваров?
Как вы живете )))?
  • valiente
  • 07 сентября 2016, 07:40
Благодарю за наводку!)
Я применяю для тонких работ вот такие тисочки ( для вязки рыболовных мушек). В оффлайне можно купить дешевле.
  • poompidu
  • 07 сентября 2016, 08:20
тиски на присоске! куда катится этот мир?
  • foto1965
  • 07 сентября 2016, 19:23
Были такие у знакомого 35 лет назад.
Наверное, они и погубили СССР.
На евере немного дешевле www.everbuying.net/product1166358.html
  • Sayrus
  • 09 сентября 2016, 07:25
Фуфло. Через год резьба накрылась. Изредка платы да провода фиксировали при пайке.