Внутренний резьбовой резец. Делаем кисточку – масленку.

1. Цена: 33.98 USD за комплект из трех штук и 10 пластин

Приехал ко мне еще один резец к токарному станку. Писать просто о резце скучно. Три фразы, два фото и все. Так что решил я отреагировать на критику в одном из комментариев к предыдущему обзору. Попеняли мне опытные читатели, что надо масло на деталь не капать из масленки при резе на станке, а кисточкой наносить. И решил я скрестить кисточку с масленкой, и попутно новый резец протестировать. Что из этого получилось – смотрите под катом.

Для начала пара расскажу о герое обзора. Резец резьбовой для внутренней резьбы со сменными пластинками.

Раньше я пользовался резцами из быстрореза. Откровенно неудобно затачивать и после пары заточке можно делать новый.

Приехал резец в количестве трех штук и с десятком сменных пластинок.

Зачем мне три одинаковых резца? Один на токарный станок, второй для фрезерного (есть планы прикрутить к нему ЧПУ и резать резьбы), а вот третий резец действительно лишний. Подарю его кому-нибудь из друзей – самоделкиных с токарным станком. Такому подарку любой станочник будет рад. По себе сужу.

Маркировка державки резца SNR0010K11. Пластинка 11IR A60. Длина резца 125 мм, диаметр 10 мм.

К каждому резцу в комплекте идет отвертка с torx хвостовиком.

Качество резца замечательное, гладкая державка из стали, напоминающей по ощущениям Ст45. Впрочем, это относится почти ко всем современным китайским резцам. Их промышленность уже давно делает качественные и надежные инструменты. Ну как минимум в области металлообработки. За последние лет 6 я не сталкивался с явным браком или какими-то огрехами. Может везло, а скорее это норма.

Как видно из самой геометрии резца, основное его предназначение – нарезание внутренней резьбы или мелкая внутренняя расточка.

Возвращаемся к масленке.

Исходными материалами у нас будут: кисточка из ближайшего магазина за 6 рублей, бутылочка, и небольшая алюминиевая заготовочка

Торцуем заготовку, растачиваем отверстие под навинчивающееся кольцо, отрезаем

Вытачиваем тело кисточки. На конце носика делаем внутренний конус. Это позволит нам собирать излишки масла после использования.

Протачиваем под размер внешней резьбы, не забываем про канавку для выхода резьбового резца

Нарезаем резьбу

И наконец пришло время действовать герою сегодняшнего обзора. Нарезаем внутреннюю резьбу в колечке, что мы отрезали ранее. Резец проявил себя с наилучшей стороны. Резьба ровная, блестящая, без задиров и шероховатостей.

Растачиваем отверстие в крышечке бутылочки

Далее самая ответственная операция. Вставляем щетину в тело нашей кисточки, и заливаем клеем. Внутри щетины находится провод.

После засыхания клея провод мы выдергиваем и на его месте образуется канал доступа масла

Ответственная операция – подстригаем ворсинки)))

Собираем все детали воедино

Заливаем масло и тестируем. Ура, все работает, подопытная отвертка покрыта слоем масла)))

Вот что у нас получилось

И как обычно видео с процессом изготовления кисточки- масленки

Резюме. Отличный резец, хорошо сделан, также замечательно показал себя в работе. Экономит время на заточку или изготовление резьбовых резцов из быстрорежущей стали. Мне очень понравился.
вот здорово, обзор понравился. спасибо.
  • 09 сентября 2016, 09:51
И Вас спасибо!
  • 09 сентября 2016, 15:44
Хороший))) А ворсинки надо было обжигать или дремелем ровнять.
  • 09 сентября 2016, 17:01
Есть экстремальные каналы в сети, где люди на точиле с закрепленном там болгарочном диске все делают. Типа — мы крутые и на ТБ нам начхать))) Смотреть страшно.
  • fatjoe
  • 09 сентября 2016, 08:47
класс, резец лично мне на фиг не нужен, но обзор прочитал с удовольствием. плюс
  • 09 сентября 2016, 09:51
Спасибо!
Обзор хорош, но появился вопрос — а зачем ТРИ одинаковых державки?
в обзоре все написано
  • 09 сентября 2016, 09:34
а зачем ТРИ одинаковых державки?
Неправильно. Третий не лишний, третий — запасной.
  • Tonny76
  • 09 сентября 2016, 09:05
На станках не работал, но прочитал с удовольствием.
Уважаю «самоделкиных».
Удачи
  • 09 сентября 2016, 09:52
И Вам удачи, заходите почитать))
Вообщето в умных книгах написано, что: СОЖ подается в зону резания НЕПРЕРЫВНО, старт до начала процесса резания и стоп после его окончания.
Как то так.
За обзор — "+".
  • 09 сентября 2016, 09:43
На мелких станках СОЖ нафиг не нужна.
Достаточно смазать, да и без этого обычно можно обойтись.
  • rubyfox
  • 09 сентября 2016, 09:45
Ну вот, опять неправильно :) Ждем следующего обзора с автоматической мазюкалкой.
  • 09 сентября 2016, 09:54
СОЖ и смазка метчика или кончика сверла, или детали для чистового прохода — разные вещи.
За плюс — спасибо))
  • MACTEP
  • 09 сентября 2016, 10:52
Дальше по традиции сайта будет прикрутка ардуины с датчиком влажности и температуры для определения скорости подачи сож. Ну и заодно светодиодную подсветку зоны работы.
  • Aostspb
  • 09 сентября 2016, 15:07
в умных книгах написано
Умные книги писали в те времена, когда у станков были штатные насосы для подачи жидкости. И приведенная Вами фраза говорит только о том, что «если планируется использование СОЖ, то оно должно быть настроено заранее», т.к., даже при условии, что в баке есть жидкость, на ходу включить насос и настроить подачу — это потеря внимания и повышение вероятности травмы.
Ничего не понял, ибо далек от этой темы, ну а сам обзор почитал с интересом. Спасибо.
  • 09 сентября 2016, 10:08
И Вам спасибо!
  • kignatow
  • 09 сентября 2016, 10:21
Не в теме, поэтому никогда не думал, что резцы такие дорогущие.
Дорогущие? Это китайская дешевка. Поинтересуйтесь сколько стоят крутые японские фрезы.
  • Sylpheed
  • 09 сентября 2016, 10:25
Державка конечно вещь полезная, а пластины то хоть хорошие? Или за лижутся после первого же прохода по стали?
  • 09 сентября 2016, 10:37
Сталь тоже пробовал. Ст3 режет по паре соток без проблем совершенно. Стружечка вьется, дымок идет, пластина стоит.
  • 09 сентября 2016, 17:25
Подскажите, по проходному резцу с пластинами был обзор? Что за и как по стали?
  • 09 сентября 2016, 19:41
Только по расточному был обзор. mysku.club/blog/china-stores/43662.html
По стали резец с державкой 12 мм режет хорошо, снимал на пробу 1 мм по диаметру. Они в основном получистовые и чистовые.
  • 09 сентября 2016, 20:47
С этим понятно. В качестве проходного что у Вас стоит и ссылку если можно.
  • 09 сентября 2016, 23:42
проходной и подрезной

Их маркировка

Покупал в оффлайне лет 6 назад. Хоть это и 100% Китай. Так что ищите самостоятельно. Они спокойно тянут по стали 1 мм по радиусу (2 в диаметре). Наверное и больше могут, но станок неохота насиловать.

Пластинок по случаю почти даром накупил коробку, и забот не знаю

• 10 сентября 2016, 00:12
Вот. Спасибо. А если еще скажете где пластин более менее бюджетно взять — буду еще более благодарен. А то замучился перетачивать р6м5 квадраты. Вроде не так часто надо, но одна сталь в ходу, и увы не тройка. Кстати, не думали сделать обзор по поводу стабилизации станины и т.п., как делали?
  • 10 сентября 2016, 00:21
Пластины на барахолках надо ловить. Других бюджетных мест не осталось к сожалению.

Про станину боюсь обзор кратко не получится. Тема доводки моего станка на 26 страниц на форуме станочников растянулась и на пару лет)))) Да и не в формате он Муськи.
  • 09 сентября 2016, 11:12
Зачем мне три одинаковых резца?
По молодости несколько лет работал в инструментальном цехе.За все эти годы ни разу ни от одного коллеги такого не слышал, ибо лишним инструмент никогда не бывает.
  • 09 сентября 2016, 13:04
Вы это понимаете, я это понимаю, но читатель не связанный со станочной тематикой этого знать не может, да и не нужно это ему))). Я предвидя это сам спросил — сам ответил))) И все равно один из первых вопросов в комментариях: «А три-то зачем?».
Так что лучше сразу объяснить, мне не сложно.
  • k_sashka
  • 09 сентября 2016, 11:27
фото резца до работы есть, а фото после работы — нету
совпадение? не думаю :)
  • 09 сентября 2016, 13:07
Вы очень подозрительный))) Во первых есть видео, там можно посмотреть, что все ок. Во- вторых, ну что с ним будет от алюминия? Его гвоздем можно резать.
Скоро, как пройдет модерацию, будет обзор на внешний резьбовой резец. Там вид сверху и режется сталь. Увидите в режиме реального времени.
если уж взялись за станочную тему, то пишите грамотней, какой «наружный резец»? резец для наружных резьб, и резец для внутренних, теже подразделяются для метрических, питчевых, трубных, витварта ну и т.д, справочник токаря откройте
черезчур вумных в топку.
человек ответил исходя из верного базового посыла что читают не спецы.
у меня две тумбочки стандартных промышленных, забиты резцами, заправлены и с подкладками, меньше времени уходит на настройки разные, что касаемо данных пластин, как то стремно, беру проверенные вальтеровские, у парней с чпу, где раньше работал, кстати до сих пор парни мой шкафчик запертым держат, а там чпушная шняга, иной раз в универсальной работе годится, но скучно работать на чпушках, никакого творчества, программистов и наладчиков придумали, раньше чертеж дали и все, а сейчас полдня пройдет пока они договариваются, и обратил внемание, что программисты вообще понятия не имеют о материалах и их обработке, берут тупо из паспорта пластин данные и закладывают в техпроцесс, а восможности станочного парка не всчет, когда резьбу режете анилинкой помазывать надо, она не дает стружке налипать, если резьба резцом по простой стали, то в анилинку процентов 20-30 чистого эмульсола, задиров не будет, такие пластины для разных шагов резьбы, передняя кромка резца как раз заглаживает острые кромки, как то так
  • 09 сентября 2016, 12:19
У вас программисты пишут программу а работяги это потом на ЧПУ пилят???
Какой-то бред если честно.
Программировать обработку в CAM совсем несложно нормальному фрезеровщику, да и свойства инструментов и материалов он должен знать гораздо лучше чем какой-то безмозглый программер.
ну так я о том же, так еще и наладчики делают под себя, что бы меньше дергали в процессе, хотя судя по контингенту какой сейчас набирают, то что программисты что операторы, это клиника, кто их готовит, где? науке это не известно, благо вовремя срулил с этой темы, пусть теперь обновленцы занимаются, сейчас работа творческая, вдумчевая, никто не гонит, и теже деньги, на том предприятии где я работаю чпу зло, или нет, скорее те которым досталось это оборудование зло
  • 10 сентября 2016, 03:59
Я вот думаю, что они таким образом количество лицензий дорогих CAD и CAM решили сэкономить.
Чисто бухгалтерский поход, вот что это.
  • Aostspb
  • 09 сентября 2016, 15:11
Не увидел на фото проверку позиционирования резца шаблоном-рыбкой. Судя по маркировке — угол резца 60 градусов? Если потребуется другой угол (трубная резьба) — покупать другие пластины?
  • 09 сентября 2016, 15:26
Рыбка есть, в видео не попала.
Да, на каждую резьбу своя пластина. Т.к. единые стандарты плотно вошли в жизнь, то можно по маркировке державки найти совместимые пластинки различных производителей.
если в теории, то тело резца и пластина на нем уже спозиционированы относительно оси вращения шпиделя если его прижать в правильно изготовленной резцедержке, но тут китай, вальтеровски резцы например ставятся идеально, даже в советском 16к20, про чпу молчу, там резцедержка по умочанию выставлена перпендикулярно, а вот та шняга быстросъемная, не факт что даст тот угол, а судя по дилетантскому изложению опуса автора, про рыбку он наверно не вкурсе, разглядел по фоткам пластинки, вообще ниачем
  • 09 сентября 2016, 15:44
Мне нравится Ваша непоколебимая уверенность в собственном превосходстве! Разумеется все шняга, а автор Лопух, и рыбки видел только в аквариуме. Продолжайте в том же духе. А я позволю себе Ваши комментарии игнорировать.
  • retx1
  • 19 июня 2017, 13:43
ahmadshah_masud Судя по Вашей фразе «шняга быстросъемная», Вы никогда не видели QCTP, но про 16к20 Вы уже в курсе, да и ЧПУ где-то видели. Вы не безнадежны. Но нужно работать над собой.
  • 0lympy
  • 09 сентября 2016, 16:14
Плюс за рукоделие!

Я так понимаю, идейным вдохновителем было это видео:
  • 09 сентября 2016, 16:45
Спасибо!

Идейным вдохновителем был комментарий к предыдущему обзору. А так идеи в воздухе носятся. При всем при этом не буду отрицать, что видео Сергея Александровича я тоже видел, как и ряд других. Сложно что-то новое при изготовлении кисточки изобрести.
  • JhaoDa
  • 09 сентября 2016, 18:08
Оффтоп: Сан Саныч что-то совсем в распаковки скатился… а вообще он и дядька Максим в итоге зародили во мне желание купить станок, да только с местом беда, даже для настольника.
  • 09 сентября 2016, 19:57
Если есть желание, покупайте. Зачем Вам в старости жалеть о том что не сделали? Жизнь летит слишком быстро, чтобы отказывать себе в исполнении желаний)))
Место всегда найдется. Квартира — резиновая, я это точно знаю, по своем опыту))))
  • Sylpheed
  • 09 сентября 2016, 19:15
Забавно наблюдать как минусят за критику, а ведь по факту нет ни какого обзора, одно бахвальство, какой рукастый молодец, выточил из дюрали колечко с резьбой, а по факту это детский сад токарного дела и ни какой полезной информации обзор не несёт, одни понты перед не сведующими.
  • 09 сентября 2016, 19:53
Есть критика конструктивная, с пояснениями, комментариями, обоснованиями. Есть наезд «через губу» с голословным обси… ем. Минусят второе. Первое всегда приветствуется. Комментарии вообще предполагают обмен опытом и знаниями. В этом их сила.

Я рассказал, о резце так как смог. Если у Вас дополнительные вопросы — смело задавайте. Здесь не форум профессиональных токарей, а скорее место, где можно поглазеть по сторонам и увидеть что-то интересное. И я не токарь профессионал, а любитель. И посетителям как мне кажется интересно увидеть не изготовление конусной шестерни методом строгания, а простую и понятную вещь. Которую они при желании приобщиться смогут сделать, купив маленький домашний станок. Или просто с удовольствием поглядят.

На ЧипМейкере у меня другие темы и другие работы, но там и аудитория другая.
  • qwenter
  • 09 сентября 2016, 23:10
Отличная масленкка. Сергей Александрович©.
  • 09 сентября 2016, 23:28
Чуть выше уже обсудили))
  • Gitik
  • 12 сентября 2016, 13:26
Подскажи, где можно раздобыть токарный станок. Сколько он стоит, хотя бы диапазон цен. Такой или наподобие. И какой у него размер? Очень хочется приобщиться.
  • 12 сентября 2016, 14:16
Вот ссылка на такой же станок. Их много под разными логотипами. Изначально модель называется Weiss WM-180