Навесной алюминиевый велобагажник

Ребята, всем привет!

Для моих поездок по городу на велосипеде, (который у отдельных комментаторов, почему-то принято сейчас покупать в Ашане, судя по комментариям) мне всегда не хватало хоть какого-то багажника.

Рюкзак на спине — это супер, но всегда он подходит, не все в него засунешь.

Решено — сделано. Летом попросил на обзор у магазина banggood приглянувшееся мне алюминиевый велобагажник.

Цена — $21,50 или 500-600 украинских гривен. В магазинах спортоваров в моем городе багажники стартуют от 500 гривен.

Посылка пришла ко мне через месяц, обычной почтой, был рабочий трек-номер

Упаковка: вот запаковывать нужно лучше! Багажник был в пакетике, обмотанный вспененным полиэтиленом ну и пакет для пересылки. А лучше была бы запаковать его в картон, поскольку обнаружил сбитую краску. На фото дальше будет видно

Комплектация: 1 багажник, 2 боковые рамки, 4 винта под шестигранник с 4-мя гайками, и почему-то 6-тю шайбами. Также есть две резиновые прокладки. Бумажек-инструкций нету)

Рассмотрим сам багажник:

Вес всего набора — 730 г.

Производителем заявлена максимальная грузоподъемность в 25 кг. Мне такой большой груз и не нужен, экспериментов не ставил.

К качеству окраски багажника и швов никаких претензий нет.

Есть несколько повреждений красочного покрытия и вроде вмятины. То ли при доставке, то ли еще до нее:

Как видно на фото ниже — эта деталь отогнулась в сторону. Правда, легким движением руки я поставил ее на место

Магнититься во всей конструкции только винты и ось замка крепления

Есть проблемка

Я установил новый багажник на велосипед, это было легко и просто.

Но нету мертвой фиксации на месте: багажник во время езды сам по себе недвижим, однако без усилий его можно рукой качать из стороны в сторону.

То ли из-за разницы в диаметрах подседельного штыря и диаметре отверстия крепления багажника?

То ли из-за того, что трубка круглая, а отверстие крепления — это не круг, а эллипс. И хотя для прочности есть две резиновые прокладки, и я зажал все по максимуму — мертвой хватки нету. Возможно количество прокладок нужно увеличить

То ли из-за того, что такая конструкция багажника априори не может иметь «мертвую хватку» — поскольку имеет лишь одно крепление, чем и отличается от стандартного багажника, который еще традиционно имеет 2 крепления к раме внизу возле заднего колеса.

Ув.читатели. прошу в комментариях высказать свои соображения и дать возможный дельный совет.

Дальше установил боковые рамки — для сумок с боковыми свисающими отделениями. Для этого понадобится шестигранник на 4 и что будет под рукой — я брал пассатижи (ключ, мультитул).

Размеры багажника соответствуют размерам на фото с сайта магазина (я перемерял)

Я использую его в паре с такой сумкой, обзор на нее также буде. Вообще багажник и сумка на багажник — это две дополняющие друг друга вещи, и я бы сделал обзор на них вместе, но ни фукционал данного сайта, ни его правила не позволяют разместить в одном обзоре 2 вещи с разных магазинов.

Давайте подведем итоги:

— багажник легкий и прочный, окрашен нормально
— упаковку необходимо менять на более лучшую защиту
— данная модель недостаточно прочно фиксируется. но это может быть объяснено самим типом модели
— цена — такой модели на али дешевле не обнаружил. Если найдете — напишите в комментах.

У меня всё. УДАЧИ!

ТОВАР ВЗЯТ НА ОБЗОР У МАГАЗИНА Banggood
  • stels
  • 19 сентября 2016, 07:52
покупал похожий в оффлаине за 4500тг (меньше тыщи рр), выделжал больше 600 км пробег с приличным грузом по не очень хорошим дорогам на региде,
только у него не было боковых упоров под велоштаны.
  • Multik
  • 19 сентября 2016, 16:55
Имеется похожий багажник, без зажима и без боковых дуговин, крепится на 4 болта. По километрам не скажу, а вот уже более 3-х лет стоит, притом что велик круглый год используется =)
Покупал для того чтобы брызги от колеса не летели на спину, но всё равно немного попадает)
Перевозил как-то принтер около 15 кг, было страшновато, что отвалится, но багажник выдержал.
PS. Автору могу посоветовать подложить резинки, чтобы багажник не крутился.
Кстати отверстия (маленькие дырочки) для крепления резиновых тросов с крючками

Либо можно такое использовать.
  • rubanok
  • 19 сентября 2016, 08:09
(который у которого из комментаторов, почему-то принято сейчас покупать в Ашане, судя по комментариям)
Ничего не понял. Ну, нельзя же так с утра!
  • 19 сентября 2016, 08:14
поясню, что имел в виду тот человек. Тот тип велосипедов, который у вас, в России принято называть ашан-байками (в оригинале — на английском — Walmart Bike)
более подробно есть неплохая статья
Термин «ашанбайк» был впервые употреблён после появления в Default City сети гипермаркетов «Auchan», в которых по соседству с картошкой и стиральными порошками продавались всевозможные дешёвые лисапеды, особенной популярностью пользовались хитрой конструкции с пружиной посередине (двухподвес, если по-русски, и Full-Suspension, если по-исконному). К слову, нормальный двухподвес сейчас стоит три-пять штук зелени — если дешевле, то при использовании его по назначению он может тупо развалиться за первый же сезон из-за применения в нём некачественных материалов. Чуть позже им и дали имя «Ашанбайк»
В Петербурге такие велосипеды чаще называются «Лентобайками», так как поначалу продавались в гипермаркетах «Лента». В Екатеринбурге и его окрестных посёлках также встречается наименование «Монеткобайк», в честь торговой сети «Монетка», которая так же отметилась распространением убийственных агрегатов. В Латвии и Эстонии подобные велосипеды встречаются в различных супермаркетах типа Maxima или Rimi
  • 19 сентября 2016, 08:16
прошу в комментариях высказать свои соображения
Конструкция овно. Лучше не будет даже если добавить опоры. Что бы было жестче, надо менять конструкцию самого крепления — увеличивать ширину кольца добавлять косынки. Модернизация станет в цену этого багажника)))
Не вводите людей в заблуждение, это не двухподвес, а лишь пародия на него.
У нормальной рамы с подвеской не только работающий амортизатор есть, а ещё и конструкция маятника продумана так, чтобы всё это дело работало, а не как у Вас только вес увеличивало.
  • Anderson
  • 19 сентября 2016, 08:21
Двухподвес с багажником… ИМХО это как Porsche с фаркопом))
Хотя тут тот ещё «двухподвес»
  • 19 сентября 2016, 08:29
справедливости ради, тут и обзор не его, а багажника. Просто так уж совпало, что на такую раму можно использовать только консольный багажник
  • MLook
  • 19 сентября 2016, 10:49
Пффф! :D
  • 19 сентября 2016, 10:56
Спешик на порше? Ну, в принципе, можно… ;)
  • Bhakti
  • 19 сентября 2016, 08:28
на него надо писать антиобзор, у меня такой почти развалился, при сильном зажатии пошла трещина в место крепления тк метал дюраль порошковый, при езде он прогибается упираясь в покрышку креплением для катафота. эксцентрик цепляет за ноги и но наровит выскочить из паза. с креплением на 4 болтах у меня дольше прожил потом сложился на 2 части )
  • Barlow
  • 19 сентября 2016, 09:52
А если такой использовать под детское велокресло? Что скажут эксперты? Сойдет?
  • 19 сентября 2016, 09:58
Как по мне, так несколько странно в одной фразе смотрятся слова «детское» и «сойдет». Я, конечно, понимаю, что можно еще нарожать… Но ИМХО не та вещь, где стоит экономить. Я бы брал только брендовые кресла (может — б/у, если цены на новые кусаются) и с креплением не на консольный багажник, а на подседел
  • 19 сентября 2016, 10:43
+1. К тому же нормальные детские велокресла крепятся не на подседельный штырь (как этот багажник), а на подседельную трубу — гораздо надёжнее получается. Типа вот так:
  • 19 сентября 2016, 10:43
Крепеж детского велокресла устанавливается не на подседельный штырь, а на вертикальную трубу рамы (ту, куда подседел вставляется).
  • 19 сентября 2016, 11:14
спасибо за уточнение
тем более!
  • Bhakti
  • 19 сентября 2016, 10:45
до 10кг нагрузка, за эти деньги есть нормальные багажники в любом веломагазине
  • 19 сентября 2016, 10:57
посадить на фигню, трескающуюся от сильного зажатия, ребенка? ну-ну.

я над обратной задачей думаю — сделать консольный багажник, устанавливающийся в крепеж велокресла
  • demonk
  • 19 сентября 2016, 11:17
А чего тут думать, по крайней мере у Hamax поворотом ключика само кресло снимается с полки и вешай на нее что угодно.
hamax-shop.ru/hamax?product_id=92
А для расширения полки и защиты «штанин» от попадания в колеса к полке можно прикрутить обозреваемый багажник :)
  • 19 сентября 2016, 11:35
Спасибо, у меня именно hamax.
Cама полка в голом виде как багажник не очень удобна, хотя пару раз и использовалась. Нужно модернизировать, причем малообратимо.
Посему главный предмет дум — где взять вторую «полку».

upd:
пeрeшeл по ccылке, вопрос решен :) еще раз спасибо
  • demonk
  • 19 сентября 2016, 11:03
Нельзя.
Несколько раз видел как ломались такие багажники. Заканчивалось полетом палатки под колеса едущих сзади и на обочину, после чего, с матюками, палатка отряхивалась и привязывалась в другое место.
На консольном багажнике можно возить не более 5-10кг и только то чего не жалко. Огромный жесткий рычаг, удары и ломается крепление, а то и подседельный штырь!
Детские кресла:
— крепятся на трубу рамы, которая гораздо надежнее подседела
— подвешиваются на упругие стальные усы, которые амортизируют удары и не так легко ломаются как алюминиевая палка.
  • 19 сентября 2016, 10:51
Мама дорогая, консольный багажник с рамками под велоштаны и разрешённой нагрузкой 25 кг. Да даже если б диаметр зажима совпадал с диаметром подседела, и то килограммов 5-7 максимальная нагрузка, учитывая качество изготовления и использованных материалов.
  • Shkoder
  • 19 сентября 2016, 11:30
консольний багажник – это как повезёт, реально… бывают такие, что по 20-30кг выдерживают и ломают раму или гнут подседел. а бывает, что от нагрузки типа одноместной палатки и спальника ломается место сварки (

я себе когда-то на подвес колхозхил багажник из кусков консольного детского велокресла – там всё-таки качество получше, но и цена несравнима, если покупать кресло именно для переделки
  • Asasl
  • 19 сентября 2016, 12:39
Странный выбор велосипеда для езды по городу. Широкие шины и двухподвес вообще-то совсем не для города.
  • Anderson
  • 19 сентября 2016, 13:32
Да там и «двухподвес» как бы тоже странный ))
  • Jet
  • 19 сентября 2016, 17:46
б\у ситибайк с хорошим багажником стоит дешевле чем макет горного велосипеда с этой конструкцией, и выглядит не так стрёмно, не говоря уже о надёжности, может стоит коня поменять, а не надеяться что этот «багажник» отломается посреди перекрёстка?
  • homiaq
  • 19 сентября 2016, 22:40
тем более в Украине б/у велики завозят бусами из Европы и для автора не составило бы труда купить нормальный велик…
  • hidden
  • 19 сентября 2016, 22:40
Для неспешных покатушек вполне подходящий комплект. Вряд ли на этот багажник будут грузить даже 5 кг.
Я бы порекомендовал колпачки на ниппеля надеть и кольцо из тормозного троса убрать, а то неаккуратненько как-то.
Багажник — максимум 1,5 литровую тару с водой везти. На поворотах и от такого веса провернется… Да и велосипед (лат. Ordinarius Auchan) как для езды погороду неоправдан. Да и в целом этот «чугуниевый семиподвес» здать на метал вместе с багажником.
  • BigW
  • 20 сентября 2016, 22:44
похожий багажник, брался оффлайн. заявлена грузоподъемность была 5кг. По поводу крепления. Он под другой диаметр трубы, есть даже специальные формованные пластиковые прокладки. У меня решилось путем подкладывания обрезка заказанного на ebay поясного ремня с таким расчетом, чтобы стяжной винт зацеплялся за 2 половинку с трудом (при попытке завести его в паз) (т.е. около 5-7см, толщина ~3мм), а потом уже затягивал им же до конца. После того ничего не ерзает.
  • Wellman
  • 21 сентября 2016, 22:24