Подарок на ДР - Ganzo G738

Решил я тут сделать на ДР своему другу подарок нож (он его потерял на последней вылазке). Долго выбирал модель исходя из личных особенностей человека и остановился на модели Ganzo G738.

Заказывал на gearbest

Пришло за 28
Комплектация

— подарочная коробка
— мешочек-чехол
— сам нож в пакетике-пурки

Тех. характеристика

Длина клинка 89 мм.
Общая длина 210 мм.
Толщина клинка 3,3 мм.
Материал клинка 440C нержавеющая сталь
Материал рукояти G-10
Тип замка AXIS lock

Клинок

Клинок имеет копьевидную форму, спуски 2/3 клинка, присутствует фальшь-лезвие. Если смотреть с верху на фальшь то к началу клинка кажется что клинок шире, а к основанию уже. Заточка острая бумагу режет отлично но подводы неровные. Клинок не обработан ни стоунвошем ни каким ни будь другим покрытием просто выфрезерован и отполирован до состояния легкого сатина.

Рукоять
Изготовлена из текстурного G10 черного цвета. Имеет отверстие под темляк и переставляемую в 2 положения полированную клипсу. Рукоять очень удобна немного расширена к основанию и имеет обтекаемую под пальцевую выемку которая служит импровизированным упором. На рукояти присутствуют насечки способствующие удержанию ножа.

Замок
Классический ганзовский axis-lock. По началу axis тугой но со временем разрабатывается. Шайбы как всегда надо полировать. Запас на выработку замка приличный — примерно 1,5 мм.

На кармане

Практически весь нож прячется.

Рез продуктов

Режет уверено грушку, в руке ничего не мешает, клипса не наминает. Очень удобно чистить фрукты.

Рез кабеля

Нашел старый трехжильный кабель сечение 1,0. после нарезки кусочков заминов не обнаружено.

Рез пластиковой ленты для стяжки палет

Режет нормально, проблем нет, эта стяжка разработана наверно чтоб резалась хреново.

Вывод

Немного украшательств и отличный подарок

• Vitalig
  • 15 сентября 2016, 15:04
Обзору плюс, всё-таки ганзо неплохие ножи делает
  • myskul01
  • 15 сентября 2016, 19:18
а что означает «неплохие»? это значит удовлетворительные или хорошие?
обзор лаконичный, фотки не самого лучшего качества, не показано, как в руке лежит, центровка, люфты, шлифовка-полировка накладок G10. Теста на складывание, опять же, нет. А ведь много нареканий последнее время на это, даже сами Ганзо-ребята с axis-лока на линер-локи соскакивали.
да толку нет от этого теста, усилие при работе в другую сторону, ножи отличные, за свои деньги. У моего друга складывается нож при ударе. но на использование это не влияет.
  • myskul01
  • 15 сентября 2016, 20:46
если ножом палочку стругать или на полку положить, чтобы гости любовались складывание неактуально. Но если Вы работаете ножом в вертикальной плоскости, то рискуете лишиться пальцев.
по поводу складывания я у skimen ruslan уже посмотрел, у 738 — норм, у 739 — беда-печаль.
ну и сведение 0.6 не самое удачное, 0.4 было бы на отлично
Меня сведение в 0,6 не пугает, а тот нож, что складывается на полке не лежит. В ссср ножи вообще без замков были и никто пальцы не поотрезал себе, это конечно не хорошо, что нож складывается, но и не смертельно.

Ганзо и полочка, вещи не совместимые, это работяги.
  • AlVM
  • 16 сентября 2016, 07:24
Есть у меня пара шрамов от подобных ножей… Замок нужен, и замок должен быть надежный. В случаи с ганзовским аксисом — его несложно довести до отличного состояния путем подточки и выведения плоскости верхней полки по которой движется ось аксиса в разложенном состоянии.
согласен с вами, видел как скимен лечил замок вулканитовым кругом.
  • AlVM
  • 16 сентября 2016, 07:22
0.4 — это уже заявка на хороший резак, на таком ноже это просто не нужно, да и сталь неподходящая для такого сведения. 0.5 мм — считаю идеальным сведением для EDC из 440С.
  • 15 сентября 2016, 23:37
Хороший обзор! Спасибо! Когда-то брал Ganzo за 6-8$. Скажите сейчас есть еще какие варианты?
Ножи как бы не дарят. Примета плохая.
Если не суеверен, то почему бы и нет. У многих примет есть начало, которое совсем не имеет значения в наше время.
  • 15 сентября 2016, 15:38
дарят, но нужно копеечку за него дать — получится типа купил
именно на день рождения — не дарят. В качестве презента дарят, но в обычные дни.
  • 15 сентября 2016, 16:16
так ты скажи им, чтоб и на ДР тоже дарили,
мне кореша постоянно ножи на днюху дарят
  • 15 сентября 2016, 23:38
Это из-за того что по пьяни могут ножом на днюхе заколоть
  • Bestolch
  • 15 сентября 2016, 17:32
Писец у вас все сложно:)
  • 15 сентября 2016, 18:12
Ты еще с моряками ВМФ не знаком.
У нас столько примет имеется…
  • 15 сентября 2016, 18:29
знаю эти приметы — вам плавать нельзя,
только ходить
  • 15 сентября 2016, 18:45
и бороздить.
  • 15 сентября 2016, 18:48
не под себя)))
а если чайка дохлая попадется, это вообще считается плохим знаком. Ножи у нас на Юге дарят, причем часто, я эту примету не понимаю вообще.
  • 15 сентября 2016, 23:39
Женщина на борту корабля плохая примета
А еще черные кошки с пустыми ведрами дороги перебегают
Самая страшная примета, когда черный кот в темной комнате разбивает пустыми ведрами зеркала.
  • 15 сентября 2016, 16:33
тогда тупо разбиваешь тарелку об пол, она нейтрализует
  • 15 сентября 2016, 18:50
Самая печальная примета на разбивание, это разбить бутылку водки между бомжами)))
  • Brix
  • 15 сентября 2016, 19:20
Нужно сесть в позу медитации и сказать продолжительно — «ууууу-ммммм», тогда всё будет по «феншую» :D :D
  • bakinec
  • 15 сентября 2016, 21:15
Сразу вспомнилась шутка — я не суеверен, потому, что быть суеверным — это плохая примета :)
  • skagen
  • 15 сентября 2016, 15:48
Какое сведение у клинка?
  • SERG27
  • 15 сентября 2016, 16:26
судя по кабелю и количеству ножиков- скоро он совсем «измылится» :))
  • 15 сентября 2016, 18:16
Нож хороший. По форме похож на мой Navy.
Надо будет купить, попробовать в деле.
Обзор тоже хороший. Плюс.
Только я не вижу смысла резать провод. Да, это самый распространённый объект для резания. Но тупит лучше пеньковая веревка.
а смысл тупить нож, который другу на подарок?
  • 15 сентября 2016, 21:21
а смысл тупить нож
Что бы не получилось немедленного использования)))
ну коли много не пить, то ничего страшного не будет, это по синьке ножами махают, кухонными в основном или по большой горячке. Все таки приятно подарить новую вещь, а не потрепанную.
  • 15 сентября 2016, 21:29
Тогда можно просто воздух порассекать.
И потом приложить фотки: Воздух режет, как масло!
  • 15 сентября 2016, 21:35
Тогда можно просто воздух порассекать.
Можно добавить запись звука рассекаемого воздуха)))
  • Zuskin
  • 15 сентября 2016, 18:38
хороший ножик но как то смотрится грубо, может в руке будет и по лучше но на фото сложно понять
  • NickRoss
  • 15 сентября 2016, 18:48
Классический ганзовский axis-lock
Ошибочка. Вообще-то Axis-lock изобретен/запатентован Benchmade.
А если замок ганзо отличатся от классического, то уточните, чем (ну не вертел я я ганзо в руках :)
  • Oleg78
  • 15 сентября 2016, 19:36
А ничем и не отличается крутил оригинал, к самого ганза.
Есть такой канал на ютубе DenisG вот он какие отличия нашел между ганзовским и бенчевским аксисами, видео про псевдоаксис найдите. Я смотреть не стал, меня замок устраивает вполне.
  • Casioman
  • 16 сентября 2016, 21:35
Встает вопрос о заточке в будущем. Вот как его точить, точнее как надежно зафиксировать на кИтапексе?