Wltoys V912 Brushless - радиоуправляемый четырёхканальный вертолёт 250-го класса с бесколлекторным мотором.

1. Цена: 59,99$ + 12,3$ доставка в Россию

Приветствую всех, друзья! Сегодня предлагаю вашему вниманию обзор радиоуправляемого вертолёта немаленького размера с б/к мотором основного ротора (мотор хвостового ротора коллекторный) и с фиксированным шагом лопастей.

Посылка доехала до меня СДЭКом за стандартные 18 дней (была отправлена 20 августа):
Трек

Коробка оказалась в удовлетворительном состоянии:

Наличие бесколлекторной силовой установки обозначено в левом верхнем углу:

Комплектация:

1 * Wltoys V912 Бесколлекторный вертолёт
1 * Аккумулятор 7.4В 850 мАч (установлен)
1 * 4-канальный передатчик с ж/к дисплеем
1 * Зарядное устройство
1 * Запасные лопасти основного и хвостового роторов
1 * Инструкция на английском и китайском языках

Блок питания выдаёт 10В и 800мА, что обеспечивает полный заряд аккумулятора за 1 час и 10 минут:

Зарядка осуществляется через балансировочный разъём:

Инструкция — на английском и китайском языках. Можно разобраться, изучив лишь иллюстрации:

Модель снабжена отличным передатчиком (стики металлические, очень цепкие и нормальной длины с плавным ходом) с протоколом Flysky, имеющим опцию переключения раскладки стиков между mode1 (газ справа) и mode2 (газ слева, наиболее распространённый вариант):

На ж/к дисплее можно увидеть положения стиков и триммеров, заряд батареи передатчика, уровень сигнала связи с моделью, вкл/выкл подсветки и высокие или низкие расходы:

Верхняя левая кнопка отвечает за фото/видео (была раньше комплектация с камерой, но потом производитель от неё отказался и правильно сделал), правая — турбо-режим. Расходы номер 3. Для нормального использования этого режима необходимо кнопку заменить на тумблер. В видеообзоре (в самом низу этой страницы) это обозначено.

В нижнем правом углу передатчика расположен блок из четырёх клавиш. Верхняя отвечает за подсветку (носовой светодиод), правая — за переключениние расходов (Hi/Lo). Остальные не используются:

Передатчик питается четырьмя элементами формата АА:

Переходим к характеристикам модели:

Количество каналов управления: 4
Расстояние: около 100м
Полётное время: 7-8 минут
Время заряда ходового аккумулятора: 70 минут

Некоторые из этих данных получены путём замеров и отличаются от параметров производителя, указанных на странице товара.

Давайте рассмотрим модель чуть подробнее:

Вид сбоку:

И анфас:

С другого бока:

Питание подключается напрямую от аккумулятора, без выключателя (потому что ток выше, чем у коллекторной версии):

Мотор хвостового ротора коллекторный, передача вращения осуществляется посредством редуктора:Да, мотор ХР — расходник. Но и цена его невысока, около 3$ с доставкой и замена не вызовет затруднений у человека, хотя бы 1 раз державшего в руках паяльник. Ресурс — около 30-50 циклов аккумулятора.

Качалки сервомашинок можно удлинить. При этом увеличатся наклоны вертолёта:

Бесколлекторный мотор — сущее благо для этой модели:

Аккумулятор крепится пластиковым хомутом к регулятору оборотов, что не очень удобно:

Плата выглядит так:

Вид снизу на трансмиссию:

Вид сверху на флайбар:

Полётный вес 303 грамма:

Как летает? Да отлично летает. Если вы уже умеете поднимать в воздух Wltoys V911 — это следующая модель для вас. Или добавляйте 65$ и берите 977-го с симулятором. Смотрим распаковку, обзор и полёты с 04:40

Резюме будет коротким: За эту цену надо брать! У ближайших конкурентов на 19 долларов дороже, проверьте сами.

Благодарю за внимание, с вами был MikeRC :)
мдя ) вот это жесть, если на такие игрушки и дальше продолжат ставить БК — мне страшно будет ходить рядом, ибо получал по пальцу ротором нормальной 250-ки (сдуру решил поймать руками, когда зарулился) — не самые приятные впечатления.
У этого лопасти помягче. Но в целом Вы правы.
Спасибо. Хороший обзор. У меня вопрос — Что легче в освоении для новичка, коптер, или вертолет? С чего лучше начинать?
Спасибо и Вам. Конечно же, проще коптер. Но вертолёт интереснее :)
Понял. Спасибо. Пожалуй я теперь знаю, что будет моим подарком на ДР ;)
а скажите плиз -в чём прелесть безколлекторных моторов?
ой, уже нарыл, посмотрел.
rcsearch.ru/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80
Я не автор обзора, но позволю себе даст ссылку.
  • 16 сентября 2016, 09:52
Ну КПД коллекторных можно немного поднять при переходе на 5 полюсный якорь.
спасибо
  • 16 сентября 2016, 09:48
Что за моветон устанавливать в передатчик разномастные элементы, или это для пробы онли? На передатчике есть звуковой контроль разряда батареи?
Что было под рукой — то и поставил. Но, если это так режет глаз — в следующий раз исправлюсь :) Звукового контроля нет. Только визуальный — на мониторе.
  • vasilio
  • 16 сентября 2016, 10:39
Как увидел разные элементы в передатчике, ждал, что будет комментарий об этом. Загадал даже. Прокрутил вниз и вот он.
Люди готовы комментировать любую незначительную мелочь, вплоть до пропущенной запятой, лишь бы написать что-то.
Да всё нормально :) Я тоже люблю гармонию. Но лень было однотипные аккумуляторы из разных передатчиков собирать. Теперь буду :)
  • 16 сентября 2016, 12:06
Это совсем не мелочь, это практика. Вы же никогда не теряли модель от потерянного сигнала? И зачастую это важнее, чем узнать фейковая там антенна или нет, потому как перед полетом отходят на значительное расстояние и проверяют работу аппаратуры на дистанции.

К тому же у меня нет претензий по всему остальному обзору, за что автору плюс за обзор. Если есть вопросы, то они выходят за рамки обзора и я их задам лично автору, поскольку для прочей аудитории они покажутся занудными и/или непонятными.
  • vlo
  • 16 сентября 2016, 12:15
практика говорит, что одинаковость заряженных аккумуляторов или свежих батареек в передатчике с его мизерным потреблением абсолютно пофиг.
я например переодически вставляю комбинацию 14500+AA (==4AA), или 2*14500 (=6AA).
  • 16 сентября 2016, 12:22
мой передатчик потребляет 200+ мА при батарее 10 Вольт.
  • vlo
  • 16 сентября 2016, 15:32
это может впечатлить только солевые батарейки.
а предмет обзора со своей сотней метров дальности кушает в разы, если не на порядок, меньше.
  • SashaFAN
  • 16 сентября 2016, 09:53
Спасибо за обзор, с меня плюс
Пожалуйста :)
  • Ct13
  • 16 сентября 2016, 10:17
Гитап2 поднимет? И какое время полета?
Нет смысла ставить на него камеру. Видео будет неважное. Поднять-то поднимет. Летает 7-8 минут, в обзоре указано.
  • Nickolik
  • 16 сентября 2016, 10:44
2 года назад собирал 250 класс из деталей на хоббикинге, так мне только тушка с акк обошлась в 88$!
За такую цену однозначно хорош!
Если есть возможность, покажите что внутри пульта, на чем работают стики и фейковая ли антена.
Антенна — не фейк. Внутри проходит провод. Стики без подшипников, но ход очень мягкий. Это отличный передатчик за такие деньги. Если Вам конкретно необходимо глянуть нутрянку (например, для ремонта своего передатчика) — завтра смогу разобрать и сфотографировать. Сегодня я не дома :)
  • Nickolik
  • 16 сентября 2016, 11:10
В принципе этого уже достаточно, но для истории хотелось бы фото)
Спасибо за обзор! Я не думал, что подобные вертолёты уже стоят так недорого )))
Не за что! Это только в этом магазине такая цена. В остальных от 89,99$.
  • AlexxM
  • 16 сентября 2016, 12:36
визуально очень похож на отожравшуюся SYMA s107 :D только сима соосная. но интересная модель с БК.
  • Savrik
  • 16 сентября 2016, 12:55
Был такой, но с коллекторным мотором. Не знаю, как сейчас, но раньше его без допилки использовать нереально… Что точно помню — это задний плавник удлинить(иначе мог заднюю лопасть заклинить об траву скажем, и прощай моторчик), далее была балансировка, фиксация гироскопа(отваливался от платы при ударах), термопаста на основной мотор(перегревался), регулировка тяг что б вертолет не носило по сторонам и т.д. Летать на нем в стоке просто жесть…
И у меня был. Регулировка тяг (механическое триммирование) — обязательная процедура. Занимает ровно 5 минут и ничего сложного в ней нет. Всё остальное — Ваши досужие домыслы.
Понятно, что в траву садиться не нужно. Тут хоть удлиняй плавник, хоть нет — есть риск поломки редуктора ХР. Балансировка чего? Лопастей ОР? Мне не требовалась, но я проверил на всякий случай — всё идеально. 5 минут максимум потребуется. «Фиксация гироскопа(отваливался от платы при ударах)» ну это просто смешно :) Не надо бить — и ничего не отвалится. Какая нафиг термопаста? Не нужно по несколько акков подряд летать. Один отлетали — дайте минут 10 остыть мотору. И он не будет перегреваться. В-общем, нужно уметь нормально пользоваться вертолётом и он прослужит вам очень долго.
  • Savrik
  • 17 сентября 2016, 13:44
Это не мои «досужие домыслы», это Ваши.
1. Посмотрите на хвост вертолета — у него задняя лопасть наравне с плавником — даже сажая на идеально ровную поверхность. но чуть задрав нос, этим винтом заденете пол.
2. Далеко не всегда есть возможность летать с ровной поверхности. и очень, очень часто это поля — а травы там ого-го, как ни крути.
3. Про гироскоп — не знаю. как сейчас, раньше он просто впаивался в плату без фиксации. При падении (а они не редки и у опытных, чего уж про новичков говорить) от удара гироскоп отрывался и все. Поэтому. его фиксируют каплей термоклея.
4. У меня было 3 комплекта аккумуляторов, и ждать 10 минут между полетами мне не очень хотелось, поэтому садил на термопасту основной двигатель. Да и вообще не помешает.
5. Все регулировки занимают больше времени, чем 5 минут
1. Это у меня вторая такая модель. Ни разу не задевал. Учитесь нормально приземляться.
2. Купите специальную площадку. Эконом-вариант — кусок ДВП 40Х40см
3. Даже если так — процедура 10-секундная. А падать не нужно. 911-й можно ронять без последствий — вот на нём и тренируйтесь.
4. Ещё раз повторю — после каждого акка НЕОБХОДИМО дать остыть двигателю.
5. Ну 6 :)
Короче, нормальный вертолёт, зря Вы его хаете.
  • ulik2008
  • 16 сентября 2016, 13:54
Возможно ли купить только вертолет и управлять своим передатчиком? V911 коннектился с Tyrnigy и FlySky.
  • 16 сентября 2016, 14:16
Я интересовался по поводу разукомплектованных игрушек. На что мне в магазине ответили, что таких нет. поэтому либо по отдельности покупать запчасти и собирать, либо смириться и искать в других местах.
Да, бывает в продаже версия BNF. Управляться будет любым передатчиком с протоколом Flysky.
Есть бесколекторники поменьше и за недорого?
НЕТ.
  • NARAJANA
  • 16 октября 2016, 22:17
Есть, и гораздо интереснее.
HiSky HCP100S.
Это не «занедорого». Имею такой. Спорный продукт. Мощи немеряно, но и тяжеловат в то же время. Обладает большой инерцией. Выход — установка акка 300 мАч Nanotech.
  • NARAJANA
  • 17 октября 2016, 20:15
Да, с родным акку летает как утюг. С Нанотеч 300мАч 45С летает божественно. Но техника не для новичка, как жир на сковородке.