Лайтбокс или лайткуб - незаменимый девайс для предметной съемки!

Вернемся к фототеме)) Сегодня я расскажу об очень интересной штуке под названием лайтбокс! Лайтбокс или как его еще называют в интернетах «лайткуб» сооружение для съемки без бликов и при желании даже без теней.
От бликов можно избавиться используя рассеиватель. Чтобы избавиться от теней (или оставить только нужные) можно осветить равномерно предмет рассеяным светом. Все можно соорудить своими руками из подручных средств (в конце обзора покажу мой первый лайтбокс), но при наличии некоторого количества денег, (которых не жалко))) можно приобрести готовое изделие, удобное и функциональное.
Куплено, как и большинство моих фотоаксессуаров на фокале. Сейчас цена немного подросла.

Итак приступим.

Все находится в небольшом круглом чехле на молнии.
Сейчас я покажу как просходит трансформация))

Внешний вид

Конструктивно лайтбокс состоит из спаяных в виде обруча металлических пластин. Пластины очень гибкие, погнуть или сломать пока не получилось (правда я не сильно старался ;-)) Все это дело обшито полупрозрачной тканью. Ткань похожа на обычную подкладочную, но вроде немного плотнее.

В комплект помимо самого лайтбокса и чехла входят: красный, синий, черный и белый фон и передняя стенка.

Внутри лайтбокса пришиты липучки для закрепления фона: четыре на задней, и по две на верхней и нижней стенках (чтобы не нужно было определять верх-низ).

На фонах также есть липучки с обеих сторон. Ткань фона с одной стороны мягкая и матовая, с другой гладкая и блестящая, так что можно выбрать — поглощать свет или отражать.

Благодаря фону сглаживаются границы и углы лайтбокса и на фото получается ровный фоновый цвет. К сожалению если хранить фоны в чехле вместе с лайтбоксом то они всегда будут как из задницы очень мятые. Нужно прогладить и хранить отдельно, где они будкт занимать лишнее место… В общем будут они у меня дальше мятые и в чехле)))

Вы могли заметить, что спереди по контуру лайтбокса много липучек — это для закрепления передней стенки. Прорезь там для объектива))

Благодаря передней стенке объект съемок можно будет осветить со всех сторон. Кстати насчет света — в качестве источника я использую настольную лампу дневного освещения. Зачастую света от нее достаточно: я свечу ей сверху, свет отражается от внутренних стенок лайтбокса и равномерно освещает объект. При желании можно использовать еще пару боковых источников света (я раньше использовал, потом мне стало лень)))

Небольшой анонс))

Ну и обратная трансформация)))

Обещаное фото хэндмейд лайтбокса))

Материал: коробка, белая бумага, белый ватман (фон), подкладочная ткань. В коробке вырезаем боковые стены и срезаем верх, заднюю и низ можно не трогать)) От краев оставляем столько, чтобы сохранилась жесткость и устойчивость конструкции. Внутри обклеиваем белой бумагой, снаружи тканью. Ткань клеил на двусторонний скотч. Вырезаем лист ватмана по ширине коробки и в обще все готово))) Немного позже я заклеил прорези изнутри калькой — свет отражаться стал гораздо лучше. Идея не моя, а найдена на просторах интернета. Данный лайтбокс меня устраивал во всем кроме размера: он был слишком мал для многих вещей, которые мне хотелось снять, и слишком большой для хранения. В остальном вполне пригодная конструкция))

Вывод: полезный и удобный девайс для любого, кто занимается предметной съемкой! В том числе и нас с вами — обозревателей китайшоппинга)))

Надеюсь обзор понравился и оказался полезным! Если это так, то надеюсь вам не трудно будет нажать «понравилось»))
  • dioxid
  • 20 января 2012, 02:21
отличный обзор, полезная вещь!
  • 20 января 2012, 02:22
Спасибо!
  • Floppy
  • 28 апреля 2012, 18:01
Может подскажите, какой свет можно прикупить и где? Я не профессионал, так побаловаться, хотелось бы подешевле и получше :D
  • 28 апреля 2012, 23:02
Я балуюсь с настольной лампой и двумя светильниками на прищепках с энегргосберегайками. Светильники рублей по 200, лампочки (Ватт на 20) ~ по 150(лучше холодного света) Лампа не помню сколько стоит. Все покупал в магазине электрики.
вот здесь фото выкладывал тык
  • chudak
  • 20 января 2012, 03:26
Спасибо за совет и обзор! А самодельный лайт бокс можно сделать компактным если использовать тот же самый картон обклееный белой тканью но стенки — все отдельные, и в собранном виде держатся на липучках. В разобранном — плоская панель из шести одинаковых стенок.
  • 20 января 2012, 03:35
Пожалуйста!)) В общем-то усовершенствовать можно, но работу проделать придется серьезнее, чем делал я. Еще видел как собирали раму из джокерных труб и просто завешивали тканью (высотой больше метра). Так даже в человеческий рост можно сделать, за вполне скромные деньги!
Дешевле то оно дешевле, но как купить товар который «Sold Out»?
  • 20 января 2012, 07:17
Маленький хинт — если слейв пыху поставить внутрь и направить вверх, то можно получить достаточно равномерное освещение с хорошей мощностью. До пыхи я тоже юзал обычную лампу, но с пыхой лучше.
  • 20 января 2012, 08:58
Если в кадр не лезет, то да, хороший способ))
  • 20 января 2012, 09:41
А зачем в лайкуб сувать что-то очень большое? Он для съёмки относительно небольших вещей. У меня куб немаленький, но больше двух полочных колонок фоткать уже не удобно.
А вообще самый бюджетный вариант — большой белый лист бумаги, ватман например, или просто рулон бумаги. При правильном подходе результат получается как и в случае использования лайткуба. Правда в кубе свет проще ставить, но всё от рук зависит.
  • 20 января 2012, 10:08
Да, конечно. В солнечную погоду ставил фоном ватман на балконе и фоткал без вспышки — получалось неплохо, особенно вечером, перед закатом. Лайткуб просто позволяет меньше времени тратить на подготовку, и сосредоточиться на самой съемке.
з.ы. Про не лезет — я имел ввиду чтобы вспышка в кадр не попадала)))
  • 20 января 2012, 11:35
Про не лезет — я понял о чём вы. Я говорю, что вспышка не попадает в кадр при предметной съёмке. А если и попадает, то можно кропнуть кадр. А для фотканья очень больших предметов нужен очень большой бокс, так что в любом случае пыха в кадр не попадёт.
  • balamut
  • 20 января 2012, 07:26
а с каким стеклом работаешь? свет на статуэтке не совсем оптимален. Можно ссылки на эту и другие фото в лучшем качестве?

p.s. обзор, конечно, гуд!
  • 20 января 2012, 09:00
Если честно, конкретно эта фотка сделана «canon powershot a540» )))
Насчет других фото — вечером залью на хостинг что-нибудь ;-)
  • balamut
  • 20 января 2012, 09:07
уфф, а то я уж испугался :)
  • 21 января 2012, 03:03
Обещанные фото

Старый бокс + старый фот

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569435.jpg

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569434.jpg

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569436.jpg

использовал боковые источники света разных типов (накаливания и энергосберегайка)

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569437.jpg

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569438.jpg

на фоне ватмана при солнечном свете

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569432.jpg

новый бокс + новый фот

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569430.jpg

photo.qip.ru/photo/dimmm84/200622680/xlarge/207569431.jpg
  • xxxtaz
  • 28 марта 2014, 22:25
Только зачем вы «ноги» режете и фон не погладили? ))
  • 20 января 2012, 07:48
Спасибо за обзор, теперь окончательно решился заказать его.
Кстати, при отсутствии синхрокабеля или дополнительной пыхи можно воспользоваться маленьким секретом, до которого случайно допетрил. Тут конечно у пыхи должна быть кнопочка тестового срабатываения и обязательно штатив.
Ставишь фотик на штатив, выбираешь режим ручной съёмки и длинную выдержку (5-20 сек, всё зависит от кол-ва точек подсветки), соотвественно закрыв диафрагму (9-11) и снизив исо до минимума так, что бы не было пересветов.
Нажимаешь спуск (желательно через таймер и с предварительной блокировкой подъёма зеркала, что б во время нажатия не качнуть фотик) и пока идёт съёмка, наводишь пыху к граням куба и нажимаешь на кнопку тестового освещения. в результате 1 вспышка, а источников света может быть сколько угодно. Возможно с первого раза не получится, будут пересветы, но поигравшись с настройками можно достичь хороших результатов
  • 20 января 2012, 09:08
Пожалуйста! Рад, что обзор оказался полезен))
Идея хорошая, можно сказать работает по методу световой кисти. Пыха моя раза три-четыре думаю успеет зарядиться, надо попробовать)) Спасибо за идею!
Йолко детектед!
Обзорим ёлку? =)
  • 20 января 2012, 09:16
Надо из кадра лишнее убирать))) а то мне так всю квартиру постепенно детектед))) Йолко выложу вечером в обзоре кросс-фильтра.
Да я же пошутил… =)
  • 20 января 2012, 11:16
Не-не-не! Будет йолко, будет!))) Я еще вчера собирался добавить, но сильно спать уже хотел))
  • 21 января 2012, 02:20
Как обещал))) mysku.club/blog/focalprice/4389.html
Бывают варианты побольше. Реально здоровый куб, практически маленькая детская палатка :) (Так же сменные задники и чехол прилагаются)
Брал 80cm/32" за US $33 на ebay (селлер)

Light_Tent_01.jpg - Picamatic - upload your images Light_Tent_02.jpg - Picamatic - upload your images

Такой, как у автора топика (50cm/20") там где я брал он стоит сейчас US $24.80.
  • 20 января 2012, 09:11
Жалко, что нет белых детских палаток))) Тот же лайткуб (лайтпирамида))), только в 2 раза больше и за 600 рублей)))
А вообще хорошие цены, спасибо за ссылку. Сохраню продавца для последующего изучения))
  • 20 января 2012, 09:42
У меня приблизительно такой же по размерам. Да, дитё двухгодовалое там с удобствами разместится:)
Спасибо за ссылку и наводку на альтернативный бокс.

Но теперь возникает вопрос какой же выбрать. Если взять побольше, чтобы на вырост в нем сложнее ставить свет? Вообще есть какие-нибудь рекомендации новичку?
  • 20 января 2012, 12:22
в большом боксе неудобно щёлкать мелкие предметы. так что нужно отталкиваться от потребностей. я думаю взять 50см х 50см.
Большой бокс уже будет сложнее подсвечивать, возможно даже не одним источником, стандартная вспышка уже не подойдет
  • 20 января 2012, 12:26
Тоже считаю 50*50 наиболее универсальным.
  • AZZfoto
  • 28 марта 2012, 14:43
подскажите про ваш лайтбокс 80х80
Я собираюсь брать себе для стоков лайтбокс, и не могу определиться: 80 или 60?
Пока склоняюсь к 80, НО Не сильно ли он большой? Может изза его размеров появляются какие то трудности, например с его освещением? Светить собираюсь 2мя накамерными вспышками (никон сб-600) по бокам.
Если нетрудно, напишите мне на azz_art СОБАКА mail.ru
или позвоните 066 28 74 699
заранее спасибо
www.azzfoto.com
Решать вам. Скажу честно — 80*80 очень крупная «палатка» :) Фото я выложил, можете сами оценить.
Если ваши объекты вписываются в 60*60 и вряд ли будет что-то здоровенное — возьмите 60*60, вряд ли пожалеете.
Я сам несколько «ошарашен» от 80*80. :)
  • koyotu
  • 20 января 2012, 10:46
Обзор понравился, спасибо! +
  • 20 января 2012, 10:52
Пожалуйста! Приятно когда людям нравится то, что ты делаешь)))
  • rogen
  • 20 января 2012, 14:33
По поводу данного куба и работы с ним. Если Вы не профи который фоткает каждый день предметку, то для использования куба Вам нужны не Пыхи а хороший яркий постоянный свет. Два источника легко устанавливается по бокам, и контровой сверху сзади. Для данных целей удобно использовать светодиодный свет или от энергосберегающих ламп. Главное чтобы они были все оной цветовой температуры. Так как света может не хватать на китай-сайтах продаются специальные приспособы для фото, объединяющие несколько патронов на одном креплении, лучше 4 и более. Вспышки можно использовать только когда они у вас есть в большом количестве, затем их тоже надо долго ставить для получения нужного рисунка на какие то штативы и продумать систему синхронизации. Сам куб вещь полезная, но без неё можно вполне обходиться и другими приспособами. К примеру внутрення занавеска имеет две стороны-гладкую и шероховатую, однажды её испачкав, нужно очень бережно её стирать иначе ворс может вывасть (как на бархате). Вот пару примеров фото в кубе! На фото -фон в редакторе не убирался.
  • Vipous
  • 20 января 2012, 16:31
Брал такойже в офлайне (через яндекс) за 1100 рублей
  • 21 января 2012, 00:11
Уже какая-то шкура минусить стала, эххх…
  • Vilissa
  • 21 января 2012, 07:01
Видимо кому-то не понравилось, что вы секреты профессии раскрываете!

По теме: куплю точно!!!
  • 21 января 2012, 10:12
Да какой там профессии)) Хобби, на которое все трудней найти свободное время. Хотя сабж помогает использовать это время рациональнее)))
  • Ezheg
  • 22 января 2012, 01:55
я не понял, вы действительно не в состоянии сшить «это» самостоятельно?
  • 22 января 2012, 10:09
  • Ezheg
  • 22 января 2012, 13:39
Ага, Вилисса! Будь ты уже мужиком! :D

ЗЫ минусил не я, что заметно по минусам на мои комментарии
  • Vilissa
  • 01 февраля 2012, 23:24
Ладно! Буду мужиком и сошью! ))))
  • 05 марта 2012, 23:42
Сегодня и мне пришёл кубик. Качество конечно хромает, материал не совсем хороший. Но в целом доволен.
Сейчас самое сложное, научиться правильно использовать свет:

Владельцы боксиков, вам вопрос, чем подсвечивали?
  • 06 марта 2012, 20:03
Да тут в комментах много вариантов подсветки описывали. Я два светильника на прищепках с энергосберегайками использую. Если подсвечивать лампой накаливания, то главное близко к боксу не подносить — оплавит ткань.
А со светом можно экперементировать — для меня самый главный источник это верхний свет. Добавляя боковые и (или) задний свет (с белым фоном, или вообще без фона), удаляя или приближая к объекту можно добиться интересных эффектов.

Кстати, да, ткань ничего особенного, я такую же покупал для самодельного бокса. Но вот рама достаточно прочная, надеюсь прослужит долго.
Взял себе, классная штука. Но вот беда, не выходит у меня его сложить обратно в сумочку, как автор сделал на видео) Видимо руки кривоваты. Может кто поможет с объяснением? Наглядной инструкцией, так сказать :(
dimmm84 дал ссылку на классное видео, поглядев которое, мне наконец стало понятно, КАК оно скручивается :) Продублирую эту ссылочку здесь: www.youtube.com/watch?v=eER8hhhg28o