Весы для очень легких вещей, 0.001g-10g Scales.

Данные весы не смогут взвесить человека или палку колбасы, но они умеют (ну как минимум должны уметь), взвешивать то, что не умеют их «старшие» коллеги.
В общем сегодня осмотр и тест миниатюрных весов для взвешивания очень малых тяжестей.

Для начала, зачем вообще нужны такие весы.
Лекарства, ювелирные изделия, подсчет очень мелких компонентов.
Изначально они нужны были для взвешивания лекарственных компонентов, но вопрос отпал, потому теперь скорее всего будут не у дел, потому как у меня в хозяйстве есть более удобные для моих повседневных задач весы 200/0.01гр.

Поставляются весы в довольно симпатичной коробочке с магнитным замочком. Выпускается три версии данных весов, которые отличаются только пределом взвешивания 10, 20 и 50 грамм, в обзоре будет самый простой вариант.
Кстати, когда искал эти весы на Али, то везде цена была выше, но это так, лирика.

Внутри упаковки все довольно аккуратно, хотя с какой то стороны это минус, чем больше дали в комплекте и чем лучше упаковка, тем меньше денег осталось на само устройство.

В комплекте к весам дали инструкцию, но увы, пользы от нее очень мало, так как она на английском, а кроме того одна из функций описана не та, что есть на самом деле, а другой вообще нет.

Но меня больше интересует табличка, где указаны пределы измерения и точность, так как весы до 10 грамм, то интересуют только две первые колонки.
Если я правильно понял, то из таблички следует, что дискретность индикатора — 0.001, точность 0.005 грамма, это мы потом и будем проверять.
В комплекте также дали пинцет, вполне нормального качества (как минимум для данного применения) и пару гирек, массой 5 и 10 грамм.

Весы очень компактные, размеры 115 x 65 x 21мм.

Сверху закрыты защитной крышкой, крышка несъемная. Вернее снять ее конечно можно, но штатно она для этого не предназначена.

Управление производится четырьмя кнопками:
Mode — переключение единиц измерения (грамм, карат, пеннивайт, гран), при долгом удержании переход в режим калибровки.
PCS — по идее подсчет количества, в инструкции информации нет
On/Off — включение/выключение, также есть автоотключение примерно через минуту бездействия.
Tare — обнуление показаний

Платформа имеет вогнутое место, куда предполагается помещать взвешиваемый предмет.

Платформа имеет Г-образную конструкцию.

Снизу расположены четыре резиновые ножки и крышка батарейного отсека.
Изначально батарейный отсек рассчитан на четыре батарейки размера ААА, но весы питаются от двух элементов. В свободном отсеке можно хранить запасные батарейки или маленькую заначку :)

Первое что я попробовал взвесить, был конечно же знакомый многим коробок.
Заодно проверил свою теорию насчет места размещения взвешиваемого груза. Есть небольшая разница где класть груз.
К слову, весы довольно стабильно держат показания, нет колебаний последнего разряда, которое я ожидал.

1. Индикатор весов имеет 5 разрядов, и отображает в режиме 00.000.
2. Непонятная функция PCS, при первом включении у установленном грузе отобразило мне 25, добавил груз, отобразило 50. Что такое 25 и что такое 50, непонятно, даже напомнило анекдот про Петьку и приборы (что 300, а что приборы?).
Но после нескольких нажатий вообще отобразило мне -2008. В общем для меня эта функция пока загадка, в инструкции она называется по другому и суя по всему выполняет ругие функции.
3. При перегрузке выводится сообщение — Over Load.
4. Если кнопку режима работы удерживать более двух секунд, то весы переходят в режим калибровки, кнопка выключения при этом не работает, выход удержанием той же кнопки. Информации по этой функции нет вообще.

Конечно я полез внутрь. Правда хронологически я это сделал после тестов, но опишу внутренности до описания процесса теста.
Разбираются весы весьма просто:
Снимаем наклейку снизу корпуса, под ней винт крепления платформы.
Снимаем две резиновые ножки около той же наклейки, выкручиваем пару саморезов.
Проходим чем нибудь по шву между половинками корпуса и отщелкиваем пару защелок по бокам от дисплея.

Внутри все просто и вполне аккуратно, хотя как по мне, очень тяжело сделать неаккуратно при таком малом количестве элементов.
Но вот то, что плата изготовлена из стеклотекстолита, а не гетинакса, очень приятно.

Снизу корпуса есть еще один винт, который крепит измерительный узел, с противоположной стороны таким же винтом крепится платформа, я его выкрутил, но не вынимал.

В процессе разборки хотел сдвинуть дисплей выше, так как он установлен с большим сдвигом и корпус немного прикрывает часть нижних сегментов, но исправлять было не очень удобно, потому смирился.
Слева видны провода к светодиоду подсветки, светодиод очень яркий, реально можно раза в три снизить яркость и будет даже лучше.

На этом фото видно печатную плату с микросхемой «каплей». Я не зря упомянул про материал печатной платы, с платой из стеклотекстолита такой вариант имеет больше шансов на продолжительную работу.
Также здесь видно измерительный узел, представляющий из себя стальную рамку с размещенными на ней тензорезисторами.
Схема включения стандартная мостовая, такое решение применяется в очень многих весах.
На рамке есть маркировка KT702 -20C.
Вообще при разборке таких вещей надо быть аккуратным, так как тензорезисторы довольно легко повредить.

Ну у как же можно написать обзор весов без проверки их точности, хотя это обычно касается любого измерительного прибора.

Но для проверки использовался не привычный многим набор гирек и эталонов, а так сказать подручные материалы.
Дело в том, что у меня нет эталонов, но есть товарищ, которые имеет доступ к более точным весам, вынести их нельзя, потому пришлось применить такой вот промежуточный способ.
Я попросил товарища взвесить для меня несколько предметов (за что ему отдельное спасибо) и подписать их. Понятно что такой вариант не очень подходит для долговременных эталонов, но для того чтобы проверить несколько раз вполне проходит.
И так встречайте:
Скрепка — 0,37080г
Шуруп — 2,96860г
Железяка 1 — 4,37110г
Железяка 2 — 4,78105г

Стоит отметить, что хоть весы, на которых взвешивались образцы и имеют пять знаков после запятой, но скорее всего (предположительно) имеют дискрету 0.00005, а не 0.00001, но в сравнении с тестируемыми это несущественно.

При помощи различных комбинаций грузов я проверил весы в диапазоне от 0,37080 до перегрузки.

Даже без занесения данных в табличку уже на этапе теста было видно, что весы немного завышают показания. Попробовал взвесить комплектные гирьки, а также комбинации с их применением.
Та же самая картина, завышение показаний.

На основании полученных комбинаций проверенных грузов и полученных результатов я составил табличку результатов теста.
Небольшое пояснение к таблице.
Так как мне пришлось применять комбинации различных грузов, то это дало увеличение погрешности образцов. Дело в том, что если образцовые весы имели погрешность 0.001, то три груза могут дать погрешность 0.003. Соответственно я выделил цветом те тесты, где применялась комбинация из двух (желтый) и трех (салатовый) грузов.
Но в любом случае весы не вписались в указанную производителем погрешность измерения, напомню что было заявлено не хуже 0.005, а в таблице есть отличие в 0,015, что в три раза превышает заявленное.

На этом пожалуй и все. В итоге могу сказать, что весы сделаны очень простенько, и тест подтвердил мое подозрение в том, что за такую сумму тяжело сделать прибор для измерения с такой точностью.
Хотя следует отметить довольно удобную конструкцию, хорошее удержание результата, автообнуление при очень малом весе (0.001-0.005), а также красивую упаковку.
Но тест есть тест и он показал, что реально весы скорее могут работать с точностью 0.01 грамма, чем 0.001 как было заявлено.

Благодаря подсказке в комментариях я провел калибровку весов при помощи комплектной гирьке 10 грамм.
Калибровка —
Включаем
Нажимаем и удерживаем — Mode
на экране — CAL
Нажимаем Mode еще раз
Предлагает поставить гирьку (в моем случае 10 гр)
Моргает экраном, потом отображает — PASS
Все.

В результате имеем вполне неплохой результат

Проверил точность взвешивания на проверенных грузах. Точность выросла заметно. Но при взвешивании нескольких грузов, а точнее при последовательном добавлении, остается все равно ниже заявленных 0.005гр, хотя и не сильно.
Но есть элемент нестабильности. Можно пять раз положить груз и получить результат ±0.002 грамма, а потом положить шестой раз и получить ±0.006-0.007.

Ради интереса попробовал взвесить какую нибудь «мелкоту».
Если с конденсаторами размера 1206 проблем не возникло, то вот с компонентами размера 0805 было тяжелее. Я клал сначала резисторы поодиночке, но пока переходил к следующему, то весы успевали обнулиться (автоустановка нуля), пришлось кинуть все три сразу.

Надеюсь что обзор был полезен, как всегда жду комментариев и возможно критики к методу тестирования :)
  • 22 сентября 2016, 08:15
Ожидал увидеть сколько весят радиодетали разнообразные, а тут скрепки какие-то...(
  • ruditor
  • 22 сентября 2016, 08:22
Ещё не было комента про дилеров?
  • jaxxa
  • 22 сентября 2016, 08:30

Пожалуйста :-)
  • zztop68
  • 22 сентября 2016, 13:26
Да ну. Там такие точности не нужны.

Это весы, пожалуй, для химиков и снайперов, которые сами снарядают патроны.
  • dennica
  • 22 сентября 2016, 23:23
Да такие точности и стрелкам не нужны. Даже с современными порохами погрешности в других местах будут повыше. Для снаряжения патрона точность свыше 0,05 г избыточна. А здесь заявляют на порядок большую. Но, быть может, и надо кому-то.
комментарий скрыт

• 22 сентября 2016, 08:29
здесь вообще-то про точность кагбэ…
комментарий скрыт

• 22 сентября 2016, 08:36
Кому нужно взвешивать килограмм до соток хотя бы?
То есть сто раз по 10 грамм!? И что это за надобность — кило до сотых вешать?
У нариков спросите)))
  • kurtic
  • 23 сентября 2016, 14:49
а что у этих плохая точность?
у меня например набор гирек есть, может можно будет откалибровать?
  • 23 сентября 2016, 15:29
Откалибровать весы с разрешением 0.01 вряд ли получится до 0.001.
В самом начале обзора:
  • wwest
  • 05 октября 2016, 12:53
Пневманутым пульки импортные и кривоотечественные взвешивать-КРАЙНЕ необходимо.
Траектория полёта пули крайне зависит от массы, а в пневматике масса пули 0,3-1гр в среднем.
  • denisr
  • 24 декабря 2023, 02:21
Вопрос к автору — ссылка и название более удобных 200/0.01?
  • yazha
  • 22 сентября 2016, 08:33
Ну, весоманом я точно не буду, хотя для рынка
купил…
  • 22 сентября 2016, 08:37
Страшно спрашивать чем торгуют на том рынке?
  • prom77
  • 22 сентября 2016, 08:55
Нормальные весюльки, но действительно пойдут взвешивать всякие порошки для юных химиков
ЗЫ для торговцев кокса и ганджибаса тоже сгодятся, будет точно как в аптеке! )))
  • oan
  • 22 сентября 2016, 09:00
А гирьки товарищу не передавали для проверки?
Любопытно, как с точностью у них?
  • dvb
  • 22 сентября 2016, 09:11
Гирьки нужны местные, на экваторе, и на полюсе, одна и та же гирька весит по-разному.
  • 22 сентября 2016, 09:32
Масса не изменится, только вес ))) Литр воды что на экваторе, что на полюсе, что на Луне будет иметь массу в один кГ.
  • Strisch
  • 22 сентября 2016, 11:29
Не будет 1 Кг, а будет чуть меньше. Т.к. когда отказывались от привязки Кг к литру воды у них немного не сошлось )))
  • 22 сентября 2016, 16:58
Масса и вес — разные понятия. Орбитальная станция в невесомости не имеет веса, но масса никуда не девается. Масса — мера инерции тела, если что. Учебник физики средней школы, класс не помню. Шестой?
  • CKYHC
  • 22 сентября 2016, 11:58
да никогда в жизни.
  • 22 сентября 2016, 09:30
Kirich, кнопка 5 — суммирование веса. То есть, кладете один предмет, затем второй, третий, и с этой кнопкой покажет общий вес. Кка сложение в калькуляторе.
  • 22 сентября 2016, 09:34
Не похоже. Что за 25 оно мне высветило при нажатии и установленном грузе и почему сменило на 50, когда докинул примерно такой же груз?
ТЕм более аббревиатура pcs — штук.
  • 22 сентября 2016, 09:47
Так оно сложило вес второго взвешенного предмета с весом первого. Попробуйте на двух или трех с разным весом, убедитесь.
Я так понял, что таким макаром можно суммарно и больше лимита в 10 грамм навешать. Правда, погрешности суммируются тоже.
  • 22 сентября 2016, 10:15
Так оно сложило вес второго взвешенного предмета с весом первого.
Вес был типа 3.345, а отобразило 25.
Докинул столько же (примерно), показало 50.
PCS — подсчёт количества.

Зажать и удерживать PCS, высветится количество(другой кнопкой возможно меняется 25-50-100), положить указанное количество на весы и снова нажать PCS. Теперь должны показывать то количество мелочёвки которую положили на чашу. Примерно так.
Эта функция для подсчёта одинаковой мелочёвки.
  • 22 сентября 2016, 11:15
Я догадывался, как минимум по аббревиатуре, просто не совсем понял как, выше Вы написали, попробую разобраться.
  • foto1965
  • 22 сентября 2016, 09:49
Все весы из Китая нужно перекалибровывать на наших широтах.
Поэтому и погрешность. Разница очень заметная — примерно 1.5 грамма на килограмм веса.
  • CKYHC
  • 22 сентября 2016, 12:05
на каких это ВАШИХ широтах?
часть Китая например находится на широте Белоруси, или вы там где-то в районе Таймыра находитесь?
и все нормальные весы имеют режим калибровка.
Но калибруют только трусы?
  • foto1965
  • 22 сентября 2016, 15:23
Вы в голову только есть умеете?
На любой широте нужно перекалибровывать.
А такие весы с очень большой вероятностью изготовлены примерно на широте 22 градуса.
Весы видимо откалиброваны на меньшей широте, вот и завышают вес. При такой точности это может играть роль, перекалибруйте и будет вам щастье.
PS foto1965 опередил
  • 22 сентября 2016, 10:17
Режим калибровки есть, вопрос — как им пользоваться
  • 22 сентября 2016, 10:43
Спасибо, калибровка предельно простая.
Включаем
Нажимаем и удерживаем — Mode
на экране — CAL
Нажимаем Mode еще раз
Предлагает поставить гирьку (в моем случае 10 гр)
Моргает экраном, потом отображает — PASS

Все :)

Так что после калибровки все куда лучше, я думаю в указанную погрешность теперь впишутся.
  • s3mki
  • 22 сентября 2016, 10:37
Отличный обзор.
  • 22 сентября 2016, 10:57
Ну положите уже хоть резистор на них… Хоть 0603 какой-нибудь… или so-8…
  • 22 сентября 2016, 11:15
Взвесил :)
  • 03 октября 2016, 14:18
Спасибо, видим.)
  • u3712
  • 22 сентября 2016, 11:03
А что, собственно, помешало подвинуть индикатор? Винты вкручиваются в пластик, замкнуть ничего на плате не могут. Нужно лишь взять круглый натфиль и проточить крепежные дырки на 1-1.5 мм.
Мне тоже сразу не понравилось, что нижняя часть цифр не видна. Я бы не только подвинул (отцентровал) индикатор, но еще и заклеил его по периметру — выводы и плата не самая красивая часть конструкции.
Кстати, еще что можно — отодвинуть светодиод подсветки и «долить» «световод» прозрачным герметиком. После чего закрыть всё это черной пластинкой (бумажкой). Это уменьшит дефект подсветки с левой части экрана.
  • 22 сентября 2016, 11:17
Мне не понравилось что двигать надо всю плату,, сначала думал просто подвинуть индикатор, но он впаян.

Но переделать все таки придется, так как яркая подсветка и сдвинутый индикатор раздражают.
  • Motto
  • 22 сентября 2016, 14:01
Ну вот, а в нашей хим.лаборатории для измерения тысячных долей грамма пользуются механическими весами, стоящими на монументальной такой тумбе под стеклянным колпаком. И измерения проводят чуть ли не в ваккуме (я не вникал сильно). И помещение имеет какой то там уровень по пыли.
Надо сказать им, что они лохи, китайцы уже всё придумали. :-)))
  • 22 сентября 2016, 14:11
В обзоре тесты с разными железками, их взвешивали на весах с точностью около 0.00005 грамма, надо будет поинтересоваться, что за весы использовались.
  • wwest
  • 05 октября 2016, 13:01
Гирьки вполне себе могут быть эталоном для домашнего использования-там спец сплав.
В СССР были весы для фотографии с гирьками от 1 до 10гр.И от 0,1 до 0,5гр из обрезков дюралевой фольги с выштампованной массой.
Если бы такой набор отдали на тестирование другу… был бы у вас эталон.Скрепки… фольги нарезать точно.

Анекдот не про Петьку и Чапаева.
Это даже не анекдот.Это древняя байка -быль из жизни морфлота.
Капитан в уме держит определённые показания приборов и машинально спрашивает.
Капитан: Штурман-приборы?
Штурман:48!
Капитан: что 48?
Штурман: А что приборы??

Потом, с появлением авиации и обилия у них приборов, это прочно вошло в обиход авиаторов и стало анекдотом.
Чапаеву тут делать нечего.
  • Aostspb
  • 22 сентября 2016, 17:38
Вакуум тут не при чем: просто этим стеклянным боксом обеспечивается неподвижность воздуха, иначе вес прыгает… Ну и удобно, что легкие колечки-разновесы не пинцетом, а с помощью специального механизма подвешиваются. :)

В обозреваемых весах, кстати, крыжечка не зря сделана несъемной. :) Её надо опускать при взвешивании: вот как тут, например

• abyrwalg
  • 23 сентября 2016, 02:31
крышечку… надо опускать при взвешивании
Здесь она почти плоская, ~1см кажется? под неё и комплектная 10г гирька не влезет:)
Успокоение воздуха имеет смысл для весов-коромысла с чашками, а здесь имхо просто не хотят накопления пыли
  • Aostspb
  • 23 сентября 2016, 11:55
Успокоение воздуха имеет смысл для весов-коромысла с чашками
Вы фото выше — видите? :) Как минимум одна чашка у этих весов есть.
  • Serious
  • 22 сентября 2016, 14:35
На самом деле за эту цену нормальные весы, тоже как то искал, на Али было действительно дороже, сам удивлен.
За обзор спасибо.
  • abyrwalg
  • 23 сентября 2016, 02:16
калибровочные гирьки для поверки на норм. весах не были даны,
'тесты' после калибровки не повторены…
в табличке бросается в глаза вес «9.8» вместо «9.800» — просто метрологический нигилизм!:)
От вас не ожидал:)

PS. «9.800» — так Excel делает по дефолту:)
  • 23 сентября 2016, 02:55
'тесты' после калибровки не повторены…
В субботу буду на работе, могу повторить после калибровки, дома нечем, так как не стал домой забирать грузики.

.калибровочные гирьки для поверки на норм. весах не были даны,
Калибровочные гирьки в одном месте, весы в другом.

PS. «9.800» — так Excel делает по дефолту:)
Именно, незначащие нули обрезаются.
  • Hollem
  • 28 сентября 2016, 09:08
Насчёт точности измерений:

Судя по конструкции (в теоретической механике эта конструкция называется «балка с защемлённым концом») эти весы с помощью тензодатчиков измеряют изгибающий момент, оказываемый на кантилевер помещённым в чашку грузом, и пересчитывают его в вес. При одинаковой массе грузов А и Б но разным расстоянием от точки защемления, изгибающий момент от них различается — следовательно, весы определяют что А «весит» больше Б. Поэтому для повышения точности и повторяемости измерений необходимо располагать грузы как можно ближе к точке, в которой располагался «калибровочный» груз.
  • 30 октября 2016, 21:10
Я попросил товарища взвесить для меня несколько предметов
Надо было ему и комплектные гирьки подсунуть :)
  • 30 октября 2016, 21:16
Есть такое выражение — хорошая мысля приходит опосля, вот здесь именно этот случай, не подумал :(