Дешевый планшет

1. Цена: 62,49 USD

Был заказан в качестве новогоднего подарка сыну. Пришел естественно после праздника, а именно 8 января (трэк China Post был получен 4 декабря). Качество сборки, упаковка понравились сразу. Завёлся от батареи сразу без зарядки, в отличие от второго планшета другой модели (с модулем GSM) из этого же магазина. Приятным сюрпризом оказался предустановленный Android 2.3. Заявленные характеристики- VIA WM8650/256Mb/2Gb/7 дюймов и резистивный сингл-тач.

После недели эксплуатации планшет был вскрыт на предмет исследования батареи — слишком быстро садилась.

Одна литиевая банка на 3,7В конечно не оказалась сюрпризом, но сразу же возникла мысль — как это? В дргугом планшете на WM8650 было две батареи и соотвественно 7,4В. Вот тут то и всплыл сюрприз и заодно причина тормозов в игрушках —
Китайцы просто накатали с процессором и заодно тупо не впаяли второй динамик. Вместо платформы на WM8650 здесь Infotmic IMAPX210.

вот что в пишут сами китацы (блог Pandawill, 1 декабря 2011 года) — буквально, дефицит чипов VIA WM8650 заставляет китайских производителей планшетов переходить на более дешевый Infotmic IMAPX210 чтобы спастись от банкротсва. Как то так. Из плюсов этого чипа поддержка 1080P, HD playpack, но общая производительность немного медленнее чем A8 WM8650.

Вывод. Планшет своих денег стоит. Но продавец должен и обязан давать правильные спецификации товара. Я отписал отзыв на сайте, но его чето не опубликовали, видимо модерируют.

И напоследок фото пустого места под динамик.

справа J4 — не распаяный динамик

я выложил обзор и своё мнение, что касается технических споров — для этого есть много других сайтов.
Обзор про товар и про то как обманули с характеристиками.

• 20 января 2012, 09:21
Вместо спойлера «Дальше» поставте
<cut>

А сами характеристики какие у планшета?
  • 20 января 2012, 09:32
256 оперативной памяти, 512 флеш памяти, проц 1к богомипс, что почему-то считают как 1 ГГц, но имхо там мегагерцев меньше, да и не в мегагерцах счастье. В антуту бенче показал не помню сколько, скриншоты забыл забрать с собой… Но не позорно, не в самом конце :)
  • 20 января 2012, 09:37
экран конечно резистивный?
УП: а точно резистивный, слепой чего-то стал :)
  • 20 января 2012, 09:39
Таки не забыл, забрал с собой, вот скрин:

• 20 января 2012, 09:42
А говорили не в конце :D
  • 20 января 2012, 09:45
Дык таки не в конце, там ниже ещё есть, на картинке же не поскроллить :)
  • 20 января 2012, 09:44
Вот ещё скрин теста:
  • 20 января 2012, 10:18
это характеристики не этого планшета если что!
  • 20 января 2012, 10:47
Вы уверены, что не этого? На чём основана ваша уверенность! Вы не предоставили аналогичных скринов вашего устройства — до тех пор пока вы этого не сделаете, моё мнение что это таки то же самое устройство что и у вас.
  • 20 января 2012, 11:14
ну так и сделайте обзор своего планшета
  • 20 января 2012, 13:54
С прошлого года собирался, да всё времени не найду. Если вы таки подтвердите свои слова, что ваш аппарат со стороны платформы отличается от моего, то я так и быть соберусь с силами и сделаю свой обзор, а иначе не вижу смысла делать обзоры одного и того же (по внутренностям) товара.
  • 20 января 2012, 09:27
Я покупал такой же планшет на геймсейлоре, 56 уё вроде бы (уже не помню, в конце ноября вроде). Проц не тормознутый (у меня вроде не 210, а 200-й, разница в чём не знаю, впрочем, не исключено что тот же самый, ибо я не разбирал а смотрел софтом), по крайней мере птички летали почти никогда не тормозя (когда тормоза были, очевидно они были из-за других программ, так как в одном и том же уровне то не тормозит, то лагает в течении 5-10 секунд). Радовало, что съел все видео, какие я ему подсовывал, не радовало смешной батарейкой (расход — 1% заряда за 1.5 минуты) и криво наклеенной пластиковой рамкой, которая в верхней кромке при прямом взгляде срезала пол символа в режиме чтения книжек — для чего, собственно, человек и заказал через меня такой планшет. У меня тут вроде даже фотки есть где-то…

А вообще, планшет неплох за свою цену! Тач не дубовый, быстродействие достаточное для бытового применения.
  • 20 января 2012, 09:50
62,49 цена с доставкой!
  • 20 января 2012, 09:57
Ну, я заказывал ещё когда работал трюк с минимальной ценой даже за 1 шт :)
Infotmic x210 (ARMv6) лучше чем VIA8650 (ARMv5e).
  • 20 января 2012, 09:43
пруфлинк на «Infotmic x210 (ARMv6) лучше чем VIA8650 (ARMv5e)»?
Какой пруфлинк? Виа 5-е поколение АРМов, Инфотмик — 6-е поколение.
У Инфотмика встроен граф. акселлератор Vivante, у Виа такового нет. Виа прекратила выпуск устаревшего проца и все, а у Китайцев остались корпуса под него. Вот и получается, что динамика второго нет — т.к. новой платформой предусмотрен только один выход на динамик. Аналогичный по характеристикам планшет — Flytouch III i745.
  • 20 января 2012, 09:54
как это Вы себе представляете — наушники стерео а динамик один?
На материнской плате вывод SPK один моно.
  • 20 января 2012, 15:44
фото гляньте
Вот человек мерял Антуту. Разница в производительности в 2 раза в пользу Инфотмика:
www.techknow.t0xic.nl/forum/index.php?topic=1078.0
  • 20 января 2012, 11:35
вы знакомы с ним лично? вы были рядом и видели как он проводил измерения? кто этот человек?
у меня такой на wm 8650 и тоже один динамик
  • 20 января 2012, 11:30
а у меня два динамика на 8650.
у тебя со съемным процессором? у меня процессор сразу на плате. покупал в октябре на бике
  • 20 января 2012, 11:38
неа. впаян жёстко. завтра обзор будет с фото.
  • 20 января 2012, 11:51
Абсолютно верно, и Infotmic это кстати тот же CPU что и в Zenithink ZT-180, планшете уже следующей ценовой категории. Короче говоря, автору повезло, а он своего щастья и не понял. :)
  • 20 января 2012, 09:55
Пруф на скриншоте выше. В антуту инфотмик набрал выше штуки попугаев, а виа 8650 набирает меньше пятисот, можете убедиться сами: mysku.club/blog/aliexpress/1751.html
  • 20 января 2012, 10:02
нет разницы в два раза никакой. реально рядом два планшета сравниваю. в инфотмике игры реально тормозят. если бы летали я бы так и написал.
Например? Какие тормозят?
  • 20 января 2012, 10:14
я выложил обзор и своё мнение, что касается технических споров — есть много других сайтов. и еще не в тему засрали коменты картинками с характеристиками посторонних устройств.
не кто не спорит, написали чушь… смеритесь, и перепишете статью со всеми корректировками.
  • 20 января 2012, 11:59
Если у вас два планшета рядом (8650 и Infotmic) запустите AnTuTu на обоих и убедитесь.
На Infotmic, если что, Angry Birds идут идеально… это, насколько я знаю, самое распространённое «тестовое приложение» в плане игр. А на Via как?)
подтормаживают они на виа.
  • 20 января 2012, 14:02
На инфотмике птицы не тормозят, могу предоставить видео в пруф.
я и не сомневаюсь, охотно верю
+1… виа8650 устарела, его сняли с производства… есть новая модификация но не серийная 87хх да нем еще и 3д есть… единственный плюс виа то что он меньше кушает
  • 20 января 2012, 11:26
я покупал планшет на WM8650 c батареей 7,4х1600 мне прислали совсем не такой. И при чём тут ваш холивар «лучше не лучше»? Нормальный. За такие деньги нормальный написал же.
пардон, а где тут у меня холивар?, если разобрали но найдите на плате надпись модели, будит очень полезно какую модель на 8650 не стоит брать. хотя их уже и продавать не будут, у екена их даже в маркете нет.
  • 20 января 2012, 11:48
Блог товаров магазина BuyInCoins. SCU код по ссылке. Ваш комментарий о чём?
  • 20 января 2012, 13:42
найдите на плате надпись модели
а сами найти не можете на фото?
  • Shadow
  • 20 января 2012, 09:48
А это так на фото кажется или там на самом деле места пустого есть дофигищща (например под дополнительные батарейки)?
  • 20 января 2012, 09:51
да можно свободно 4 батарейки приклеить.
там много чего можно сделать… поставить норм камеру 1.3, воткнуть гпс и блутуз… 3G, ну и акум большой, можно вывести нормальный USB
  • 20 января 2012, 09:57
завтра выложу обзор второго планшета, на WM8650 с модулем GSM.
  • lekx
  • 20 января 2012, 10:12
А батарейка сколько держит при серфинге через wi-fi? (2 часа ?)
  • 20 января 2012, 10:16
один час! обзор про то что китайцы накатали с процом и батарейкой. нифига хар-ки твара не совпадают с заявленными на сайте.
с процом они тебя наградили радуйся, а акум можешь заказать поищи для динго или джинкса, они хорошего качества
  • Ezheg
  • 22 января 2012, 01:39
"Накатали" — это что за выражение такое, сам придумал?

Правильно писать — "Прокатили"!
  • Veter0k
  • 20 января 2012, 10:21
А дуалтач есть у него?
  • 20 января 2012, 11:10
нет.
какой дуалтач уважаемый — резистивный экран
  • VitohA
  • 20 января 2012, 11:56
Обычный, на резистивнике дуалтач можно реализовать программным методом, у мелкомягких есть патент на него.
  • 20 января 2012, 12:00
Лично видел pinch на резистивном, планшет пытается изо всех сил «реализовать программным методом», но блин выходит крайне хреново, даже жалко смотреть на эти потуги. :)
  • VitohA
  • 20 января 2012, 12:05
У меня когда-то был планшет на виа8650 с дуалтачем — отрабатывал его отлично, но явно платформа слаба для быстрого масштабирования, такие тупняки начинались…
Ладно беру свои слова обратно, поспешные выводы :) всеже сейчас емкостные стоят порядко дешево
подтверждаю существование дуалтача на резистивнике, у меня такой на 8650
Какое напряжение питания у БП?

PS. купил пару месяцев назад похожий. Сначала ввалился разъем (ремонт около 10$), теперь БП не подает напряжение (заказал новый за 7$), у моего напряжение 9 Вольт.
  • 20 января 2012, 11:09
5 вольт
5 волт для инфотмиксов, у виа 9 вольт
на панде девятивольтовые бп по 4 доллара продают
заказал за 59 баксов на али, инфотмикс с 4 гб и акумом на 4 ман
  • 20 января 2012, 11:49
фри шиппинг?
да… это еще без скидки за постоянного клиента и купона
  • 20 января 2012, 12:44
пруф.
разъем 5 рублей стоит… и 300 за работу???
  • 20 января 2012, 11:49
ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ.
Infotmic гораздо быстрее чем VIA.
Вы радоваться должны, что вам пришёл планшет на нормальном CPU с 3D-ускорителем, а не VIA'шное г-но.
Зачем вообще заказывать такое г, если с Allwinners,Mali 400, емкостным экраном — сейчас по 100$. Они в разы быстрее, тянут все в что можно в том числе числе тяжелые игры (такие как gta 3 например) и работают по 5-6 часов с wi fi. 1080 фильмы даже сильно тяжелые играют без особых проблем.
а зачем мне переплачивать за ненужные мне функции7 тут уж каждому по потребностям. я брал такой планшет для чтения книг и серфа в инете, ну и еще фильм иногда в поездке посмотреть можно.
Многа вы почитаете с часом работы :D Наверняка книги с коротким содержанием не отходя от розетки пока акум не сдохнет от превышенного лимита циклов заряда-разряда. доплатить 40$ — это очень мало по сравнению с тем что вы получаете взамен. В любом случае стоило брать тогда уже kindle который как раз для чтения, в нем кстати встроена вафля, читать с него в разы пряитней да и по времени работы не один планшет не сравнится.
я разве говорил что-то про час работы? моя таблетка без проблем работает три часа с включеным wifi. доплачивать за кусод другого китайского г-на? нет уж, увольте. я еще немного подожду, пока они не научатся делать планшеты, вокруг которых потом не придется танцевать с бубном. или же брать что-то брендовое, но это уже будет тогда, когда планшет мне будет действительно НУЖЕН, а пока это так, игрушка.
По словам автора… Возможно у вас лучше экземпляр попался. Китайцы делают вполне сносные планшеты но кончено это не относится к планшетам за 60$. И да киндл с E-link не такой уж и дорогой.
по инету предлагаешь на е-инке серфить? а автору, видимо, попался самый шлаковый шлак, даже микро сд воткнули в роли встроенной памяти…
Ну почему бы и нет, встроенный браузер там присутствует, есть даже версия с бесплатным (включая Россию) 3g. Мне кажется что с тормозами и батареей на этом что с elink радости мало.
спасибо, я не любитель подобных извращений. давай закончим дискуссию, не хочу больше минусы тебе ставить.
Не ставь и не отвечай — все просто. Каждый остался при своем мнении.;) В одном согласен это планшет — шлак.
  • 20 января 2012, 11:57
Ждем от Вас обзора Вашего не говна. Языком чесать все мастера.
Да в принципе было на mysku уже не раз Ainol novo 7 advanced (130$) ly-f1 (107$) и.т.д всех сейчас сейчас модели не назову. Посмотрите планшеты на pandawill с cpu Allwinners a10 и mali 400. например mysku.club/blog/pandawill/4194.html
Я сейчас присматриваюсь к ONDA VX610W DELUXE EDITION у него батарея побольше чем у ly-f1 и стоит почти также.
но цена в 2 раза выше. многим 3д на планшете не нужно, а нужна сносная работа.
Скажите а какой толк от планшета который держит 1 час по словам автора и тормозит. НЕ стоит ли доплатить 40$ и получить нормальную рабочую машину которая будет держать 6 раз больше и работа в несколько раз быстрее.
ну здесь тупо «нае… ли» в общей массе эти планшеты очень даже хороши.
О Боже. Внутри воткнута микросд…
Да тоже хотел сказать но думаю это проблема большинства китайских планшетов до 100$ :)
  • 20 января 2012, 12:49
Да как бы ещё и проблема ли это…
из плюсов — простой рефлэш при необходимости,
и замена флешки по желанию хоть на 32 ГБ.
Ну не совсем читал где то про похожее вроде бы писалось что при такой замене остается столько сколько и было. Хотя возможно человек не изменил партиции. Да и тем более во все планшетах — встроенный картриддер и так есть
нужно прошивать и в прошивке изменить размеры партиций.
Предлагаю открыть тему Халява на Байконсе )) И устроить пиар акцию как на Дино директ ))
Я так и не понял какой из этих планшетников с видео и играми справиться? Можно ссылочку?
mysku.club/blog/pandawill/4194.html
Например, смотрите в сторону процессоров allwinner и Gpu mali 400.
на самом деле на мали 400 мало толковых планшетов из за его редкости в китае, и за частую за надпису мали стоит что то другое.
Большой минус то что шлейф тачскрина проходит через кромку платы и находиться в стыке корпуса… уже не один шлейф воскрешал после неудачных попыток открыть коробочку.

микросд как нано флеш это круто… можно бекапить и шиться без страха… а можно и карточку шустрее да побольше. приятно удивили… хороший набор для конструктора энтузиаста, сложно рассматривать это как конечный продукт…
Соглашусь с предыдущими ораторами, что это конструктор для людей с прямыми руками и мин. техническим образованием. Мне такой достался за 1900 руб. с доставкой (40 дней). Изначально оказался с абсолютно дохлым акб. Поскольку в описании значилось ВИА8650, пробовал поменять зарядку на 9В/2Ач (350 руб.). Потом разобрал, поменял акб на нокиевский от Х1-01 с подобными параметрами. С ним держит чуть больше часа. Продавец китаец обещал прислать новый акб, подключу его параллельно. Для акб есть контактные площадки для пайки и разъем. Можно купить акб на 4200 Ач с подх. разъемом, не помню от чего, но стоит он порядка 1000 руб.
У меня 2 динамика, но такого плохого качества, что стоит поменять их. Например, на динамики от того-же Nokia X1. (У меня просто раздолбанный завалялся) По размеру подходят, качество и громкость не в сравнение лучше.
Пишут, что микросхема модуля Wi-Fi греется. Нужно тсавить радиатор. Сам пока не проверял, но вот проц. точно греется серьезно. Стоит и на него радиатор поставить.
Внутренняя память на микроСД, как уже говорили — благо.
В общем, интересный и не дорогой конструктор. Поломаете — не жалко.