Проводная компьютерная мышь E-Blue

1. Цена: $15.34 (брал за $9,23)

Добрый день. Сегодня я расскажу вам о покупке проводной компьютерной мыши фирмы E-Blue (только не произносите вслух), модели Mazer EMS600.

Много лет меня радовала работой Logitech M100, но со временем появилась проблема с откликом левой кнопкой мыши и я, используя поинты, заказал Mazer E-Blue EMS600. На этом сайте уже есть пару обзоров беспроводной версии Обзор_1 и Обзор_2

Мне не нужна была игровая мышь и данную мышь я игровой не считаю. Выбор пал на нее исключительно из-за удобного хвата. Выбрал белый цвет потому что клавиатура, монитор, колонки и даже стол имеют белый цвет.

Доставку выбрал простую – E-Packet, с отслеживанием, потому что практика показала, что Приоритетная доставка через СДЭК занимает больше времени. Но у СДЭКа два плюса: курьерская доставка до двери и ваша посылка не попадает в руки Почты России. В этот раз мне важна была скорость, и я знал, что мышь упакована в прочный пластиковый контейнер.
Скрин оплаты

Посылка дошла быстро, как и всегда при доставке E-Packet (не реклама)
Трек

Итак, характеристика товара:
Сенсор – Avago (ускорение до 8G)
Разрешение – 500/1200/1800/2500 DPI
Хват – для правой руки
Интерфейс – USB (1.1/2.0)
Ресурс кабеля – до 5000 циклов на сгибание
Ресурс клавиш – до 5млн нажатий
Вес – 152 гр
Размеры — 125х85х40 мм.

Посылка пришла в обычном белом бумажном пакете с пупыркой на обратной стороне. Внутри пластиковый кейс. Спереди почти все надписи на китайском языке.

Сзади есть надпись, что над дизайном мыши трудились японцы. Также здесь имеется проверочный код на оригинальность изделия. Только вот в англоязычной версии сайта вкладки для проверки я не нашел (поправьте, если найдете). Имеющийся QR код ведет мой телефон в Play Market для скачивания приложения WeChat.

Крышка кейса крепится на четырех защелках.
Крышка

Крышка изнутри проклеена поролоном, что придает дополнительную защиту при транспортировке мыши. Сама мышь лежит в отдельной подложке.

Под подложкой инструкция и кабель.

Мышь сделана качественно, пластик приятный на ощупь. Почти все пластиковые части имеют матовую слегка шершавую поверхность. Шнур имеет тканевую оплетку и ферритовый фильтр. Колесо скрола прорезинено. Длина шнура — 1,7м. Относительный вес мыши без кабеля 107 гр.

Снизу наклейка с названием бренда, QR код, ведущий на сайт производителя (e-3lue.com). Также здесь находится переключатель частоты передачи сигнала по USB. Возможные варианты 250 и 500Гц. Разницы в работе не наблюдаю, но нагуглил, что с увеличением частоты опроса якобы возрастает точность позиционирования при резких перемещениях мыши.

Штекер кабеля довольно длинный. В составе присутствует резина. Также чуть подальше на кабеле виден ферритовый фильтр, функцией которого является снижение помех сигнала.
Разъем

Пару фото мыши.
Мышь

Некомплект это или так задумано китайскими инженерами, но я обнаружил, что у основания мыши нет одной пластиковой наклейки для лучшего скольжения. На всякий случай написал в службу поддержки. Ответа пока нет. Также следует удалить защитные прозрачные наклейки с остальных пластиковых накладок.

В сравнении с моей старой мышью новая больше и эргономичнее. Подсветка голубая, не раздражает в светлое время. В темноте светит ярко, но и работать за компом вредно без света, поэтому берегите глаза, работайте со светом.

Кнопка переключения разрешения мыши (DPI) находится в центре мыши за скролом. Клавиша меняет подсветку в зависимости от выбранного режима. Когда подсветки нет мышь работает в режиме 500 DPI.

Нажав один раз на клавишу она загорается красным цветом – 1200 DPI.

Еще раз нажимаем. Синий цвет – 1800 DPI.

Еще одно нажатие и кнопка горит розовым цветом, это означает, что мышь работает с разрешением 2500 точек на дюйм (DPI).

Фото мыши с подсветкой.
Фото с подсветкой

Фото мыши в темноте.

Также мышь имеет две боковые клавиши. В браузере они работают по умолчанию, выполняя команды Вперед и Назад. Но скачав ПО с сайта производителя (скачать) можно настроить их под разные нужды. ПО на английском языке. Также в нем можно создавать несколько профилей, менять чувствительность, разрешение, назначать выполнение разных команд на любую кнопку, настраивать работу скрола.
Скрин ПО

В руке мышь сидит отлично, только вот левый плавник я бы сместил ближе к середине, именно туда упирается большой палец. Кстати, в модели EMS642 производитель его таки перенес туда.

Итоги:
+ качество изготовления
+ удобный хват
+ притяная подсветка
+ ПО с кучей настроек

— так и удалось проверить на оригинальность
— отсутствует одна из накладок для скольжения
— неотключаемая подсветка

Покупкой полностью доволен. Техническая поддержка не ответила до сих пор на счет недостающей пластиковой накладки, но ее отсутствие на работу никак не влияет, мышь прекрасно скользит и ничего не цепляет. Насколько устройство надежно покажет лишь время.

Спасибо за внимание!!!

Угрюмому коту тоже нравится мышь, хоть он всем видом этого не показывает.
Кот
Классный обзор! Единственное я бы еще отнес к минусам дуратское наименование бренда…
  • rubanok
  • 23 сентября 2016, 16:13
Не, китайцы должны были назвать себя «kolobok» или «romashka», чтоб уши русского человека не вяли. Они, наверное, очень переживают, что забыли прогнуться.
  • userman
  • 23 сентября 2016, 18:43
А ты думал, переживают еще как СНГ основной рынок для али.
  • liberal
  • 23 сентября 2016, 20:27
Эт даа. «Купил себе Е-блю»
  • denya35a
  • 25 сентября 2016, 20:07
И не просто Е-блю, а Е-блюмазер )))
ну и главный вопрос — как щелкает? приглушенно или как обычно — слышно в соседней комнате?
щелкает обычно
  • RussII
  • 23 сентября 2016, 13:44
Мде, и что же теперь делать с «трехлапой» мышью?
  • Demz
  • 23 сентября 2016, 13:47
а можно размеры мыши? обзор 2 раза пересмотрел — не нашел.
добавил размеры в характеристики
  • 23 сентября 2016, 13:47
OUT OF STOCK
  • serg1186
  • 23 сентября 2016, 13:58
Такая же есть, но наверно подделка. Для меня за год основной минус — подсветка. В темноте даже на расстоянии 2-3 метров бьёт по глазам. Пришлось закрасить.
это еще что… у меня материнская плата поддерживает зарядку от ЮСБ портов даже когда комп выключен. получается, что мышь светит круглые сутки.
  • queyron
  • 23 сентября 2016, 16:08
BIOS настрой

2 Пункт поищи, выкл. его.
то есть вы считаете, что биос у всех одинаковый?))) подскажите, где отключить эту настроку на матери Asus Z97 PRO?
  • profy063
  • 23 сентября 2016, 18:18
Человек не считает что у всех биос одинаковый. Он просто подсказал вам какой пункт найти и настроить. Поищите в своем биосе.
и за это вы минусите?)))))))
  • profy063
  • 23 сентября 2016, 18:42
я воздержался от минусов, думаю и без меня найдутся доброжелатели.
  • CyJLTaH
  • 23 сентября 2016, 16:38
От всех портов? Это редкость.
Обычно от одного порта.
  • AR12
  • 23 сентября 2016, 14:21
"+ удобный хват" сомнительно при универсальной форме.
форма не универсальная. указал же, что хват под правую руку
  • Langust
  • 23 сентября 2016, 18:09
Вырвиглаз.
  • Vitalig
  • 23 сентября 2016, 18:23
А сколько лоджитек проработал?
года 3
  • triller
  • 23 сентября 2016, 19:22
нынче юзаю E-BLUE Mazer 1508-EMS-152 type-R. беспроводная.
вполне себе мыша, крупная, хорошо по столу ездит…
только кнопки боковые напрягают. по привычке хочется чуть сильнее/увереннее взяться за мыша, как нажимается кнопка и что-нибудь происходит.
наверное буду возвращаться к классической форме мыша.
  • Stari4ok
  • 23 сентября 2016, 19:28
Хороший обзор.
А за " скачав ПО с сайта производителя (скачать) можно настроить их под разные нужды." — отдельный мерси!
Есть примерно такая-же мыша, «из пакетика», хочется переназначить кнопки.
  • queyron
  • 24 сентября 2016, 19:37
Если софт не поможет, или же у тебя безымянная мышка, юзай ATNSOFT Key Manager, или mKey.
  • myskul01
  • 23 сентября 2016, 20:03
не понравилось широкое основание — вангую проблемы с плохим скольжением.
  • triller
  • 23 сентября 2016, 20:46