Кинжал в кармане - Ganzo G746 - 1 - CF

«Кинжал хорош для того, у кого он — есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужный момент» (Абдулла, «Белое солнце пустыни»)

Нож заказывал на Gearbest пришел за 27 дней

Материал рукояти G-10 ламинирован карбоном
Тип замка Axis lock
Вес 111 г.

Клинок

Клинок кинжаловидный, покрытие сатин. Имеет длинное не заточное фальшь лезвие. Двусторонний шпенек. Толщина 3мм как в тех характеристике. Сведение не мерил. Режет супер бумагу крошит, бреет.

Рукоять

Изготовлена из G10 ламинирована карбоном, это видно на выборках под клипсу. Клипса переставляется в два положения, сама по себе тонкая но тугая. Есть выфрезеровка с двух сторон под шпенек, чтоб удобней открывать. Отверстие под темляк на самом лайнере. Ничего не торчит, подогнано все четко.

Замок

Замок ганзовский Axis-lock, имеет запас на выработку, слегка тугой. Шайбы одна фторопласт, другая латунь. Клин по центру. нож не летает но работает плавно.

Проверял на качество замка, несколько раз ударил по деревяшке обухом нож не сложился.

На кармане

Смотрится отлично не сильно торчит, как раз столько сколько нужно.

В руке

Очень удобен, хорошо лежит прямым и обратным хватом

Рез продуктов

Отлично справился с чисткой яблок.

очень удобен при нарезке

Рез кабеля

Резать удобно ничего не наминает, последствий и заминов на режущей кромке не обнаружено

Рез стяжки

Стяжку при определенном навыке резать очень удобно

Рез метало пластиковой трубы

Режет нормально, мягко, после реза замятий не обнаружено

Выводы

Отличный нож, карбон на рукоять смотрится здорово. Под пальцевые насечки не грубые, руку не наминают. Небольшой вес и размер ножа позволяет носить его в легкой одежде летом и он не будет обременять владельца. Неплохая сталь с хорошей закалкой. Его можно вполне использовать в качестве городского edc ножа.
  • mirson
  • 01 октября 2016, 20:50
+Хорошй обзор.
Посоветуйте нож для разделки туш из подобных. Чтоб не приняли за него. Хочу подарок заказать, не себе.
Посмотрите на Ganzo G742 он с фреймом пока в руке будет замок не сложится не при каких условиях, клинок широкий должно быть удобно.
  • palbez
  • 02 октября 2016, 18:56
Можно попробовать для разделки Ganzo g733(.gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_281285.html)сведение не конское и резать должен хорошо.
Складень? Замучаетесь чистить. Да и лезвие на обозреваемом не подходящее для разделки. Вам нужен нескладной, с широким лезвием, где спуски от обуха.
  • 01 октября 2016, 21:37
нож для разделки туш
Фирма Buck делает неплохие охотничьи ножи, надеюсь, вы не имеете в виду «работу по людям».
Вот на Али попались реплики. Насчет стали ничего не скажу. Может быть лучше купить оригинал
ИМХО типа такого, удобнее будут.
  • 01 октября 2016, 22:08
Этож копия фалька. Оригинал отличный нож. Но китайцы его делают из мягкой стали и спуски другой формы. Получатся ковырялка для тяжелых работ.
Народ на ганзе его переспускал и только тогда он начинал резать.
  • CyJLTaH
  • 01 октября 2016, 23:18
Для разделки туши IMHO такой формы лезвие лучше подойдет.
Шкуру-сало срезать замучаетесь.
VG-10 мягкая сталь? Мягче 420? Да ну, не рассказывайте сказки. Спуски нормальные, по крайней мере не линзавогнутые.
Где вг — 10, на китайце?
Китайский клон фалька от оригинала сильно отличается, оригинальный фалькнивен это вещь, линза, ламинат, а китаец это так.
Читайте описание товара.
нет на китайце вг 10 и в помине.
Пруф подкинте. Достаточный, чтобы диспут на али открыть, по несоответствию описания товара.
Мой личный опыт я вам никак не подкину, я сравнивал два этих ножа в живую. Фалькнивен имеет клинок сведенный линзой в ноль и сталь на нем ламинированная, сердечник из вг 10, обкладки из более мягкой стали. И переход хорошо виден, полоска перехода чуть выше режущей кромки. Можете скачать фото настоящего ножа и отослать китайцам, объяснив, что это фото настоящего ножа, а они прислали подделку.
У китайцев оригинальные ножи, никак не связанные с фальком. Т.е. на подделку не сослаться.
Насчет стали, нужен хим. анализ. Сильно сомневаюсь что вы способны «на зуб» отличить одну сталь от другой. Также сомневаюсь что китайцы обманывают с материалом лезвия. Нет смысла. Клинок совершенно рядовой, и то что он стоит баксов на 6 дороже подобных — именно из-за того что у него вг 10, а не 420-440.
Это дешевая подделка фалька. Из дешевой стали китайской. Нет там никакой вг 10 и в помине, самый дешевый нож из вг-10 стоит больше трех тысяч.

Там на али видимо и ролекс можно настоящий купить, оригинальный, никак не связанный с ролексом.
Vg 10 — сравнительно дешевая сталь, несколько десятков граммов, стоит намного меньше чем вами указанная сумма. Кроме слов можете что-то предоставить?
  • 02 октября 2016, 18:26
Почитайте на досуге
forum.guns.ru/forummessage/144/868449.html
Ну да, сталь VG-10?
  • 02 октября 2016, 19:00
Все прочитали?
И здесь еще комменты forum.guns.ru/forummessage/144/1199452.html
Да что читать? Я же не оспариваю, что там VG-10 на клинке. Наоборот, о том что нет доков об обмане китайцами. Тем более что на Ганзе народ разный, в т.ч. и те, кто без проблем могут сделать анализ стали.
Вы в ножах и сталях разбираетесь вообще?
По постам разве не видно? Не зря же пытаюсь поделиться знаниями.
Не видно, в том то и дело.
Не вам оценивать. Уж извините, но человек, который «на глаз» определяет хим. состав сталей — абсолютный чайник с раздутыми амбициями.
Я чайник, с раздутыми амбициями, но даже мне известно, что китайцы не ставят на подделки сталь используемую на настоящем ноже. Поэтому оставайтесь при своем заблуждении далее.всего вам наилучшего.

о стали на клинке почитайте тут, причем лотов с таким указанием я видел с десяток.
  • 03 октября 2016, 03:38
Там даже не 8CR13, а скорее всего 420-ка
Коммент #29 по моей второй ссылке
померял батя твердость на заводе — вышло 52 единицы… Маловато однако.
Сама цена об этом и говорит в общем то, с подделками баков тоже самое, сталь мягкая. Но цена у фалька небольшая, народ берет, я и сам хотел взять да и сейчас иногда хочется, но как отзывы почитаю, что от ножен тупится, остываю. Хотя конечно неплохо бы посмотреть воочию, что и как.
Недавно колдстил срк китайский купил, интересно просто. Хотя бы с кизляром сравнить например.
  • 03 октября 2016, 05:17
Сама цена об этом и говорит в общем то
Это сразу понятно, но не всем :-)
Я давно хотел купить Buck Lite
И тут на него подделка попалась по скромной цене
Ясно, что там будет просто 420, а не брендовая 420HC. Но купить все равно хочется. Пока думаю.
Я недавно дешевую копию Изулы купил. Как приедет, напишу обзор.
я тоже думаю ))
А так вообще хочу пару кизлярских купить, крупных ножей, складни надоели.
  • 03 октября 2016, 19:26
Я все-таки купил Бак, с купоном 4/20 всего 6,58$ вышел.
Пойдет по грибы ездить и для прочих мероприятий, где не важна стойкость РК.
Надеюсь нож пригодный для быта хоть более менее.
Пригласил друга через приложение, ему дали купон, мне нет. А я уж хотел китайский a1 купить. Поделитесь кодом приглашения пожалуйста, может так дадут купон.
  • 04 октября 2016, 18:02
У меня код в приложении не видно.
Я успел c Муськи взять, пока их в теме не запретили.
:) Твердость — тем более не является показателем хим. состава стали. Одна и та же марка, будет иметь разные значения, в зависимости от термообработки.
  • 03 октября 2016, 19:31
Расскажите о мастерах делающих закалку до 59-61 HRC сталей 420 и 440А
Если в стали мало углерода, высокую твердость она просто не может приобрести. Так что твердость — косвенный показатель хим. состава стали.
Бред пишите и не осознаете. Берем… да туже 420, цементируем закаляем, получаем нужную вам твердость, профит.

И что это вам дало?

Запомните, термообработка делается для получения нужных физико-механических свойств. И если китайцу надо, чтобы вг-10 легко обрабатывалась, если у него нет нормального оборудования, фиг он будет заморачиваться с тем, чтобы выжимать из стали максимум.
зачем китайцу вообще заморачиваться с заморской вг-10, когда есть куча китайской стали кругом?

У меня для вас хорошая новость, на али оригинальные парамили из s30v поступили.
  • 04 октября 2016, 18:08
Да, что там Али.
У меня есть ЧиМиля на ней S30 написано. Брал за 29, наверное, неслыханно повезло :-)
Если серьезно, ко мне едет ножик от Кевина Джона с настоящей S35VN. Гирбест за него 108 баксов просит, скинул 20 пойнтами.
Собираюсь протестировать в хвост и гриву.
интересно будет почитать. цена конечно не маленькая, по нынешним временам.
Сейчас за нож не принимают, только изготовление и распостранение. Нож для охотника нужен или просто хозяйственного человека, складной или нет и сколько готовы потратить?
Если складни нужны, то посоветую ганзо 720, кончик так закрученный хорошо для разделки или браунинг 111, нож мелкий, но его охотник придумал.
Я согласен с людьми, для разделки лучше не складной брать.
  • Nortbru
  • 02 октября 2016, 15:04
Купите себе нормальный швейцарский нож тип такого

Швейцарский нож Victorinox Hunter OD, 111 мм, 12 функ, зеленый (0.8873.4)

С этой китайщиной может произойти всё что угодно и не понятно из чего сделан, а цена не в 10 раз.
Для разделки солидарен с высказыванием выше о не складом, но и неудобства с перевозкой таких бывают.
  • mirson
  • 02 октября 2016, 20:44
Окай. всем спасибо(+). Наверное проверенный «кизлярский» закажу
Закажите лучше, что получше. Кизляр этот не особо хорош.
Зря. Не сказать бы что плохие ножи, но дерут за них раза в два-три больше, чем стоит за них платить.
чуть добавлю, из Кизлярских хвалят речную серию. Амур, Енисей и тд. — хорошие ножи.
  • 2channel
  • 01 октября 2016, 20:56
Этот потешный тактикульный браслет.
  • bdos
  • 01 октября 2016, 21:01
Неплохая сталь с хорошей закалкой.
95Х18 которая 440С либо закалена объемно на всю катушку 58HRC либо в поставке 220HB.
  • SeverCon
  • 01 октября 2016, 21:04
Яблочко? Серьёзно? Этим лезвием? Он кинжальный, им не режут, его втыкают… Шапку то сам писал?)
  • 01 октября 2016, 21:10
им не режут, его втыкают
да ты что!
  • loole
  • 01 октября 2016, 21:38
Ну да, а потом пальцы собирают. Сравните форму рукоятки с тем-же 704.
Финский хват, с упором в ладонь, не вариант?
  • hdz
  • 01 октября 2016, 22:12
ООО!!!
Сколько от такого хвата перерезанных сухожилий на мизинцах и указательных…
Как вы думаете, откуда пошла манера «базарить с распальцовкой»- т.н. «коза»?
При финском хвате, мизинец и указательный физически не могут попасть на лезвие.
Совершенно бесполезный нож. Но красивый.
да почему безполезный, режет, ковырять можно, не соглашусь.
  • svmysky
  • 01 октября 2016, 21:46
Не повезло Харкiвводоканалу
  • ulia_nov
  • 01 октября 2016, 21:54
Хм… У меня такой же нож (купленный с дуру на али) после третьего яблока с кожурой отказался резать. Мнёт как топор.
  • 01 октября 2016, 22:00
если вторую сторону не точить, то нафига он такой нужен, а если точить, то могут возникнуть проблемы.
  • 01 октября 2016, 22:31
не могут возникнуть
  • 01 октября 2016, 22:47
хотя лезвие менее 90 мм и рукоять травмоопасная, может и прокатить.
  • INN36
  • 01 октября 2016, 22:53
Ганзо на него получила сертификат: ganzo.ru/nozh-ganzo-g746-1-chernyy-zelenyy-oranzhevyy/
  • 01 октября 2016, 23:14
видел фиксы которые продают с односторонней заточкой, чтобы не попадали под ХО, а народ их потихоньку перетачивает и получают приличный кинжал, правда сертификат уже можно выбросить. А тут его даже переточить нельзя, будет лезвие торчать наружу. Какой смысл тогда в кинжальной форме лезвия? Лучше у того же ganzo взять нож со спусками от обуха, который хоть резать будет.
  • 02 октября 2016, 11:49
молодец какой)) комментарий изменил
  • ligovo
  • 01 октября 2016, 23:18
Подскажите, а у ganzo есть фронталки?
  • zyko30
  • 02 октября 2016, 11:45
нет
  • ligovo
  • 02 октября 2016, 13:08
Спасибо. А из недорогих китайских фирм, есть делающие фронталки?
  • Zuskin
  • 02 октября 2016, 01:04
хороший нож, но бе флипа и кнопки не сильно удобный
Жирбест письмо прислал: email only price на этот нож — 13.99, 3 pcs left.
По обзору: нет фото ножа, по которому можно толщину рукояти посмотреть, и в тексте она не указана, а хотелось бы знать, немаловажный параметр.
А словам «очень удобен при нарезке» не поверил. По сравнению с чем он удобен?
  • EKrava
  • 02 октября 2016, 08:14
на нож еще срабатывает купон OUT12OFF делая цену $14.41 ну это если кому вдруг пригодится