Атомайзер для сухих трав $5 (+продолжение обзора KBOX)

Заказал я этот атомайзер? вапроайзер? так и не разобрался в чем разница, кароче заказал я эту штуку чисто для обзора, тем более, тут уже был обзор штуки подобного назначения и он вроде бы неплохо зашел, да, и я подумал, что этот обзор станет интересным завершением моего предыдущего обзора мода.
Устраивайтесь поудобней внутри будет интересно.

Что же это за зверь такой? Коробка не изобилует описанием, видимо для тех кому и так все понятно.

Сзади у нее пусто

Информация на сайте
Q2 Atomizer Features:
*Use for dry herb and wax oil
*Stainless steel
*All part are detachable
*Easy rebuild and clean
*2pcs Rebuildable coil head
*Mini appearance,compatible with eGo,Evod series batteries
*Good quality,durable using

Внутри опять же инструкций нет, и как делать обзор?

Внутри сам атомайзер (или вапроайзер? буду называть атомайзер, в комментариях меня поправят) и, как я понимаю, пара дополнительных спиралей. И еще одна была уже вставлена, итого 3.

Для теста я стрельнул у коллеги сигарету, самое удивительное, я никогда не задумывался, но тут понял, что у меня на работе в нашем небольшом отделе из 10 человек (5 мужчин 5 девушек), из всех курят только 2 девушки. Не надо так.
Откручиваем верхний мундштук, и заполняем керамическую чашку со спиралью табаком.

в самом мундштуке есть сеточка, которая плотно прилегает к чашке. Скорей всего это необходимо, чтобы табак не высыпался при переворачивании.

Собираем все обратно.

Вот примерно так это выглядит на моде. Хочу отметить, что хоть цена всего $5, сделано очень неплохо, никаких недочетов по обработке я не заметил, все очень плавно раскручивается и закручивается, ничего не скрепит. Сама штука увесистая и с модом сочетается весьма неплохо.

Тут я сделал ошибку, потому что поспешил, и не изучил мат. часть, суть этого испарителя, как я понял, не жечь табак, а на небольшой температуре, испарять из него составные части. Википедия говорит нам, что температура пламени в горящей сигарете — 700—800°С [1]. А температура кипения никотина 247 °C [2], поэтому в теории достаточно нагревать табак только до температуры 247 градусов, а на практике я по незнанию поставил 40 ватт, забыв, что в моде для этого есть температурный контроль.

Ну и через несколько секунд повалил густой табачный дым

Валил он не долго, потому что спираль не выдержала и сгорела, не спасла даже 10 секундная отсечка. Видно как исчез центральный кусок.

Ну, видимо, не зря положили еще пару чашечек, кстати, как я понял они идут как расходный материал и относительно дешевы. Заправляем еще табака

Нигде не было указано из какого материала сделаны спирали, я выбрал никель.
Повышая температуру со 160С, я добился состояния, когда еще не шел дым, но уже тянул мощный запах. Видно как мод сам подобрал мощность для этой температуры, на практике, она постоянно менялась в пределах от 0,2 до 12 Вт

Я уже писал в прошлом обзоре, что я не курильщик, но что не сделаешь ради обзора, я затянулся и почувствовал мощный, тугой, маслянистый, табачный вкус, прямо тошнотный. Это совсем не то, что идет от сигарет, трудно описать, но самое любопытное, что дыма не было вообще. Но мощный аромат стоял по всей квартире и это с той небольшой щепотки табака.

Заметьте, в чашке нет пепла, а табак сильно потемнел, края чашки стали коричневыми, в отличие от первой чашки где табак сгорел моментально.

Ну видимо со своей задачей оно справляется, хотя мне трудно судить, я бы не смог это курить больше одной затяжки, меня бы, просто, стошнило, уж больной мощный аромат.

Ладно, глянем можно ли починить сгоревшую чашку, или они одноразовые. В прошлом обзоре я писал, что у меня не было проволоки для намотки спиралей, поэтому те, кто покупают электронную сигарету в первый раз озаботьтесь этим заранее. Я буду использовать фехраелевую проволоку от старого ТЭНа, она не очень подходит из-за своей толщины, но мало ли?

Вот из чего состоит чашка, корпус, проволока, пара стоек, и силиконовый изолятор.

Делаем спираль и вставляем ее в чашку

С трудом, но влезла

Протаскиваем выводы

вставляем в корпус

Осталось самое сложное — вставить изолятор и центральный контакт, проволока толстая, поэтому удается не сразу

Подрезаем контакты и чашка как новенькая, а может даже лучше новой

Правда, из-за того, что проволока толстая, табака теперь влезает меньше, но можно выбрать иную форму спирали.

Теперь немного о бокс моде, о котором я писал в своем прошлом обзоре. В нем есть температурный контроль, очевидно, что без датчика обратной связи, поддерживать температуру с какой-либо маломальской точностью нельзя. Как же работает мод? Он в зависимости от выбранного материала проволоки и сопротивления спирали выдает некую мощность, которую можно примерно прикинуть по формулам.

Но примерное поддержание температуры в каких то пределах работает.

Вот три разных температуры.

На самом деле, спираль не светится равномерно, а скорей мигает и гаснет. Лучше всего это видно на этом коротком видео. Я выбрал температуру, на которой начинается светиться спираль. Здесь я просто держу кнопку зажатой.

А вот на этом видео я поставил фиксированную мощность, в этом режиме бокс можно использовать, еще, и как осветительный прибор. На этой мощности я спалил табак в радиоактивныйпепел в первой чашке.

Всем спасибо за внимание.
  • BestMC
  • 03 октября 2016, 00:41
Какое сопротивление получилось вашей спирали?
Около ома, но это фехраль и относительно толстая
  • 03 октября 2016, 09:44
фехраль и температурный контроль? О_о
  • 03 октября 2016, 10:21
судя из обзора, автор не разбирается в теме вапорайзеров и эл.сигарет вообще
этот бак для не для травы, а для гелей которые лет 5 назад набирали популярность и быстро канули в лету, а бачков китайские заводы наделали со скоростью размножения кроликов, вот и продают до сих пор их под видом вапорайзеров

да вы правы) но по факту работает
  • ggg
  • 03 октября 2016, 15:18
Что лучше на вкус — просто кремнезём или с силиконом как после перемотки?
По сопротивлению температуру измерить более чем легко и не примерно, а с точностью до десятых долей градуса. Почитайте на досуге про PT100. Вопрос в точности измерительных приборов к которым подключается датчик.
Правда в зависимости от материала нужны разные коэффициенты, но если нужно именно поддерживать температуру (т.е. заданное сопротивление) то проблем вообще никаких.
  • toba3
  • 03 октября 2016, 10:11
У меня одна и та же стальная спираль в разных баках дает или 0.43 ома, или 0.5 (а иногда и 0.54). Явно, такая установка не пройдет метрологический контроль :D я к тому, что не только спираль дает сопротивление, так что о точности тут сложно говорить… не горит — уже хорошо
  • cofein
  • 03 октября 2016, 02:18
Можно и обычную сигарету прикуривать и костры разжигать ) я так понимаю новая толстая спираль «почти вечная»?
  • Bober
  • 03 октября 2016, 08:05
Точно! А то искровые зажигалки, вначале бумажку поджечь надо, а от бумажки уж костер… А здесь — сразу спираль такая, что костер разжигать можно )
  • 03 октября 2016, 09:46
Оказавшись однажды в отеле с газовой плитой в номере, но без зажигалки, отлично ее (плиту) зажег от спирали дрипки, вынув вату предварительно.
Шишки тянет?
  • 03 октября 2016, 07:27
Само — нет. А так, почему бы и нет)))
  • prom77
  • 03 октября 2016, 06:52
Вспомнили видимо создатели парилок что есть целая армия любителей каннабиса и устранили этот недочет. Я так понимаю употреблять можно сразу сорвавши с куста, техника и осушит и пар волшебный даст.
  • Kirillko
  • 03 октября 2016, 18:21
а как же вымочить в ацетоне?
  • sleepdan
  • 03 октября 2016, 08:04
А зачем в спирали, которые были в комплекте, вставлены фитили видимо из ваты или кремнезема? Может это все таки для парения жидкостей, а не сухого табака?
  • 03 октября 2016, 10:23
я выше написал для чего это, автор не в теме совсем того что купил )))
да)
100% обычная дешёвая дрипка. С забиванием табака явно перебор. Так и обычную сигу можно покурить. Я даже офигел когда увидел что в атом табак забивают! 0_оооо
  • sleepdan
  • 03 октября 2016, 08:37
Вот вот, автор видимо не понял что это и пытается это использовать по своему :)
  • 03 октября 2016, 09:50
Магазин все же рекомендует: *Use for dry herb and wax oil
Жижу некуда заливать.
Но вата внутри спирали смущает. Наверное она для wax oil
  • 03 октября 2016, 13:50
обдув, обдув Карл! на kbox коннектор не предусматривает такой нижний обдув бака
этот девайс времен первых егошек и для них проектировался
  • ggg
  • 03 октября 2016, 15:17
Ждём обзора «Почему нельзя замыкать одним щупом от мультиметра обе дырочки в розетке» или «Как использовать вилку 220В и провод от электролампы что бы дунуть (хоть что-нибудь)» от накурившегося фитилей СираЛанцеврота.))))))
  • rnd0
  • 03 октября 2016, 16:36
Откуда табак в этих сигаретах? Это вы вкус какой-то другой субстанции попробовали.
  • ruslan96
  • 03 октября 2016, 16:47
За обзор + впервые такое вижу, хотя смысла в этой дрипке не вижу так как легче покурить сигарету без всех этих танцев. P.s интересно можно ли таким способ траву курить?
Это точно не вапорайзер, в вапорайзере не происходит горение. В вапорайзере происходит испарение веществ.
Отличный обзор!
Он из нержавейки или хромированный? И какой диаметр?