Управляемый по Wi-Fi выключатель (smart-переключатель) Sonoff TH16A с датчиком влажности AM2301 + просто Wi-Fi -переключатель Sonoff RF с пультом (доп. опция)

1. Цена: $8.60+4.30 +7.20 (+доставка)

Я давно хотел автоматизировать процесс просушки ванной комнаты после купания. У меня было много обзоров, посвящённых теме влажности. Кстати, зимой в ванной и бельё сушим. Но пока ещё не решил, что именно внедрить в жизнь. Опишу ещё одно китайское чудо для борьбы с этим злом.

Летом бельё сушим на балконе, зимой – в ванной комнате, достаточно вытяжной вентилятор включить. Но следить за вентилятором не всегда сподручно. Вот и решил поставить автоматику на это дело. Первый опыт внедрения оказался неудачный. Обзор был. Но я не сдался… Второй опыт более удачный, обзор тоже делал. Но в жизнь внедрить не успел. Частые командировки отнимают много времени.
Но такого подарка я не ожидал вовсе. Увидел в личке письмо с предложением сделать обзор на произведение Itead Studio. Глупо отказываться от товара на обзор, если это интересно (а уж тем более нужно) самому. Сразу после «полистал» Муську. Нашёл, как минимум, три обзора про изделия Sonoff. Я не первый :( Представляю, сколько будет голосов в комментах по поводу бесплатной печенюшки. Но плевать в спину – это удел слабых и неудачников. Поэтому этот обзор для тех, кто считает себя дееспособным.
Вот так выглядит корзина с моим выбором:

Но я допустил небольшую оплошность, не обратил внимание на текст на картинке (на красном фоне). Выключатель пришёл без пульта:( Это дополнительная опция, его надо покупать отдельно
Заказ пришёл в маленькой коробочке.

Модуль TH16 был без упаковки.

Остальное в коробочках. Но никаких инструкций не было. Это всё, что я заказал.
Человек я достаточно ленивый. Единственное, что может меня заставить что-то сделать – это обязательство перед кем-то. Говорят, что лень – двигатель прогресса. Мой двигатель – это обещание, данное кому-то. Таким образом, я убил сразу двух зайцев: написал обзор и разобрался с этими волшебными выключателями/включателями.
Немного напомню свою историю.
Когда въехал в новую квартиру, почти сразу поставил в вытяжку вентилятор с обратным клапаном. Вентилятор необходим, чтобы просушивать ванную комнату после купания. Обратный клапан нужен для предотвращения попадания в квартиру посторонних запахов от соседей (когда вентилятор молчит). И такое бывает. Вентканалы у всех индивидуальные, но цемент при кладке видно экономили. Сквозь щели, вероятно, запах и проходит.
Вентиляторы у меня есть различных вариантов. Есть простые, есть с таймером (регулировкой временнОго интервала), как на фото.

Именно таким и пользовался до сего дня.
Так как живу в многоквартирном «муравейнике», то единственное место для сушки белья – это балкон. В ванной может и затухнуть. Для сушки необходима либо низкая влажность, либо циркуляция воздуха. Выполнение обоих условий – лучший вариант. Вентилятор должен был решить эту проблему. Поначалу именно так и делал. Главное не забыть его выключить. Во время работы вентилятора необходимо приоткрывать малость окошко. Про школьную задачку с бассейном и двумя трубами напоминать не надо? Чтобы воздух выходил в вытяжку, необходимо, чтобы он откуда-то входил в квартиру. У кого окна деревянные, а не пластиковые, проблем не будет. Щелей хватит. А вот с пластиковыми квартира превращается в террариум.
Тут я и задумался об автоматизации процесса…
Печальным опытом реализации своей идеи я уже делился. Вот тот модуль. Он работать не может в ПРИНЦИПЕ.

Схему модуля я тоже рисовал.

В основе схемы лежит компаратор на LM393. С виду всё должно работать. Но есть одно но. Датчик необычный. Он меняет своё сопротивление по отношению к частоте. Чтобы снять показания, необходимо подать на него частоту (нормируемая величина 1кГц). Вот такая печаль.
На одном из сайтов было три коммента от одного пользователя по этому поводу:
Странно, это же стандартный датчик из ардуиновской периферии — должно работать.
Проверить пока нечем — не особо интересует влажность, потому пока у меня такого датчика нет. :)
Закажу при случае и отпишусь…
…У меня нет ни одного ардуиновского модуля который бы не работал.
Куплю на пробу, может и себе сделаю метеостанцию…
…думаете это делали бы если они были нерабочие?
Прошёл год…
Видимо, и не дождусь.
Перехожу к посылке.
Страница магазина с модулем TH выглядит так:

На ней можно выбрать модули Sonoff TH в зависимости от тока реле, а также модули влажности и температуры. Что именно выбрал я, вы видите. Модуль влажности в отдельной продаже на странице магазина я не нашёл (возможно, плохо искал). Поэтому при заказе будьте внимательны…

Никакой инструкции тоже не было (уже писал).
В магазине есть страничка помощи wiki:
www.itead.cc/wiki/Sonoff_TH_10/16
Там есть всё, даже схема:
www.itead.cc/wiki/images/3/39/Sonoff_TH10A%2816A%29_schmatic.pdf
Размером небольшой.

Взвесил, 79г.

Начинаю разбор.
Сюда подключаются сетевые провода 220В.

Контакторы пружинные, очень тугие. Но, по мне, с винтом надёжнее.
Корпус держится на защёлках.

Всё по уму. Замечаний не имею.
Открутил 4 самореза.

Wi-Fi узел построен на ESP8266 (кто бы сомневался). Для асов целое поле для деятельности. Главное, чтоб голова работала. Остальное уже всё сделано. Не надо городить отдельное питание модуля, искать коробочку тоже не надо. Всё в сборе и работает.

Узел питания с гальванической развязкой от сети. Даже пропилы в плате сделали.

Плата промыта. Следов флюса нет. По входу стоит предохранитель и варистор 10D471K от перенапряжения (расшифровка — диаметр 10 мм, напряжение 470 Вольт).

Давно такого не видел. Всё собираю в исходное.
Перехожу к модулю влажности. Этот пришёл в коробочке. Что на ней написано (на коробочке), можете почитать. Фото позволяют это сделать.

Модуль непривычно крупный.

Подключается посредством разъёма, как у наушников.

Получается таким образом.

Всё основное написано на корпусе.

В магазине есть страничка помощи wiki (уже писал):
www.itead.cc/wiki/images/3/39/AM2301_Manual.pdf — Temperature and humidity module
AM2301 Product Manual
На датчик температуры тоже есть мануал:
www.itead.cc/wiki/images/4/40/DS18B20.pdf — DS18B20 — Programmable Resolution 1-Wire® Digital Thermometer
Его я не заказывал. Он мне не интересен. Плюс ко всему прочему AM2301 более универсален. В нём есть и датчик температуры и датчик влажности. Более того, в корпусе TH10/16 только одно отверстие под выносной модуль.
Разбираю AM2301. Корпус на четырёх защёлках.

С одной стороны модуля датчик температуры, влажности и кварц.

Основная схема на обратной стороне.

Этот модуль я тоже собираю.
И, наконец, smart-переключатель Sonoff RF.
www.itead.cc/smart-home/sonoff-rf.html

Тоже никакой инструкции. Размером ещё меньше, чем Sonoff TH.

Взвесил: 49г.

Отличается от Sonoff TH тем, что имеет радиомодуль (может управляться с помощью пульта, которого у меня нет). Также у него нет возможности работать с датчиком влажности и температуры. Остальное одинаково: управление по Wi-Fi с возможностью установки таймера.
Для меня особого интереса не представляет. Но что внутри, покажу.

Корпус тоже на защёлках. Последовательность разбора вы видите.
Контакторы под винт. По мне, очень удобно.

По входу стоит варистор 10D471K от перенапряжения (расшифровка — диаметр 10 мм, напряжение 470 Вольт), как и в модуле ТН.

Узел питания с гальванической развязкой от сети. Даже пропилы в плате сделали.
Плата промыта. Следов флюса нет.

Всё по уму. И здесь замечаний не имею.
И здесь WiFi узел построен на ESP8266.

Радиомодуль в виде отдельной платы.

Всё собираю в исходное.
Пора переходить к делу.
Собираю тренировочную схему. Модуль Sonoff TH подключаю к сети. Подключение не для всех очевидное. Поэтому смотрим картинку на странице магазина.

По такой схеме у нас работает мало приборов. Поэтому на «лишние» провода я поставил красный крестик.
На выход подвешиваю вентилятор.
С Sonoff RF намного проще. На выход подключаю обыкновенную лампочку для контроля.

Осталось всё это дело связать со смартфоном.
Пришло время привязать их к управляющему приложению eWeLink. Для этого его необходимо сначала скачать :) Устанавливаем, регистрируемся…
Учётная запись создана.
Сначала подключаю Sonoff TH. Запускаю приложение и следую инструкциям.
Чтобы добавить устройство нажимаю на плюсик. Далее нажимаем на беленькую кнопочку и удерживаю около 5 секунд. Синий светодиод должен равномерно замигать. Именно равномерно! Он может «войти в транс» :) и начать подавать непонятные сигналы. В этом случае нажимаем и удерживаем снова.

Приложение просит ввести пароль от Wi-Fi. Затем выполняется поиск устройств.
Необходимо будет ввести имя нового устройства.
Последовательность картинок смотрите на фото (слева направо, сверху вниз).

Выключатель «привязан» к моему аккаунту.
Аналогично с Sonoff RF. После привязки картинка на смартфоне выглядит так. Можно включать и выключать нагрузку, нажимая на кнопочки. Три картинки: выключен, включен и не подключен к 220В (офлайн)

Для того, чтобы включить переключатель, нужно нажать кнопку на вашем виртуальном пульте из любой точки мира, где есть интернет и Wi-Fi.
При подключении к сети 220В на модуле загорается синий светодиод. При включении нагрузки дополнительно загорается красный светодиод.

Но это всё ручной режим. Для того чтобы войти в автоматический режим и попасть в настройку параметров включения и выключения переключателя, необходимо перевести рычажок (Авто-Вручную) в положение авто.

А уж в настройках ставлю то, что нужно.
Поясню картинки. Сейчас 55% влажности и температура 18˚С (выносной модуль на подоконнике). Переключатель выключен. При этом температура и влажность отслеживается онлайн, независимо от того в каком режиме работает переключатель (ручной или авто).
Поясню то, что я задал.
При достижении влажности 65% переключатель включится (вентилятор). При достижении влажности 60% — выключится. Можно и наоборот сделать (для увлажнителя).

Это для тех, у кого очень низкая влажность зимой.
При достижении влажности 30% переключатель включится (режим увлажнитель). При достижении влажности 40% — выключится.
Все уставки согласно ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные».

Обратите внимание на оптимальную влажность зимой. Это вовсе не 60% как многие думают! 60% — всего лишь допустимая, выше нельзя, необходимо уже бороться. ОПТИМАЛЬНАЯ 30-45%
Можно управлять переключателем по таймеру. Их два варианта.

Можно настроить срабатывание по температуре. Все настройки идентичны настройкам для влажности, только выбираем температуру.

Немного про smart-переключатель Sonoff RF.
Виртуальный пульт немного отличается.

В автоматическом режиме тоже (как у ТН) два вида таймеров.

Повторюсь. Для меня особого интереса не представляет, но применение обязательно найду.
Отмечу нюансы работы этих переключателей. Без интернета никакого управления вы не получите.
НО есть один большой плюс. Автоматический режим, настроенный на переключателях, будет продолжать работать независимо от наличия интернета!

При установке приложения на несколько телефонов управлять можно со всех, но только если на каждом из них выполнить вход в eWeLink под одним логином и паролем.
В конце подведу небольшой итог.
Smart-переключатели поддерживает удалённое управление по Wi-Fi, но только через облако:( Необходимо их привязывать к управляющему приложению eWeLink. А если какой-нибудь добрый дядя Ляо захочет управлять вашим умным домом? Для тех, кто ему не доверяет, придётся создать свой MQTT сервер, и включать/выключать нагрузку по своему желанию и правилам. Для тех, кто владеет навыками программирования, это не сложно. Для тех, кто спокойно относится к подобной проблеме – просто подключайте и пользуйтесь. Мне, например, всё-равно при управлении вентилятором в ванной комнате. Но когда время дойдёт до полноценного «Умного дома», буду что-то думать.
На этом всё.
Эти модули идеально подойдут для работы с вентилятором, кондиционером, увлажнителем воздуха. Можно организовать умную систему полива на даче. Даже газовым котлом можно управлять по времени и по заданной температуре в комнате.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог. Возможно, кто-то захочет помочь мне. Я буду очень благодарен.

Удачи всем!
Проверка на работоспособность и потрошка:
на сколько % быстрее падает влажность с установленным вентилятором, чем без него?
На это невозможно ответить однозначно. Зависит от температуры и влажности на улице. Даже от направления ветра. Зимой обычно хватает 15-20 минут работы вентилятора после купания для приведения в норму (60%). Остальное дотянет самоходом :)
  • 03 октября 2016, 13:22
Интересная вещь для умного дома. Но привязка к китайскому облаку… Меня это останавливает.
  • 03 октября 2016, 13:42
задумывался об установке данного реле на загородный котёл.
но облако не наш вариант.
так что пока живёт на GSM-розетке.
  • 03 октября 2016, 14:06
ZONT H-1 на котле трудится, очень удобная вещица.
  • 03 октября 2016, 14:43
ценник великоват.
  • 03 октября 2016, 16:10
Я за 4тр брал, при цене везде 6, а щас чёт подорожал…
  • bazis13
  • 03 октября 2016, 13:42
у меня круглосуточно работают два вентилятора по 120мм от компа, если их выключить и помыться — все будет в тумане и росе. С ними даже зеркало иногда не запотевает.
  • 03 октября 2016, 21:44
У меня ровно вдвое.
Здесь исследование делал
samopal.pro/esp8266-hcontroller3/
  • reactor
  • 03 октября 2016, 13:45
Вот уже 4 года вентиляцию ванной и туалета обслуживает 12см комповый кулер, запитанный от завалявшегося блока питания на 9v. Есть выключатель, но кулер работает круглосуточно.
До сих пор тихий, гораздо тише того что продают для вытяжек. Влага его не убила. В ванной сухо, в туалете запах тоже не стоит.
Купите жене сушильную машину, поставьте её сверху на стиральную и будет жене счастье сразу, а не потом.
Прям вот советую, удобнейшая штука, и бельё после неё гладить не надо.
Прям вот советую, удобнейшая штука, и бельё после неё гладить не надо.

А сушит она куда? Прям в квартиру? Или у неё отдельная вытяжка?
Некоторые и в неглаженом ходят :) Сам видел, мне этого не советуйте :)
Она конденсирует пар из белья, и по истечении нескольких циклов сушки нужно слить из бункера скопившуюся воду, и сие есть единственный минус. Ну а плюсы — не надо таскаться с бельём по квартире, не надо его аккуратно развешивать, не нужно ждать, не нужно снимать замороженное бельё, и прочия. А насчёт неглаженого — я говорю про постельное бельё, полотенца и похожие вещи. Достаточно после сушилки их аккуратно стопкой сложить и убрать в шкаф, и всё будет ровненьким и гладеньким.
Удобнейшая вещь, и от вытяжки не зависит
Ага, только вот на большинстве обычной одежды стоит запрет на использование сушки :D
А так да, хорошая штука.
на большинстве обычной одежды стоит запрет на использование сушки
Да господь с вами. У сушильной машины достаточно режимов, чтобы справится с большинством вещей. Жена сушит на вешалке только дорогущие концертные платья, а всё остальное — в сушилку. Потому что 1) лень 2) быстрее. А если не видно разницы, зачем лишние телодвижения?
  • DainB
  • 03 октября 2016, 16:24
Никогда таких не видел. Ну вот вообще, а тут они стоят в каждом доме. Обычно дует либо в морду, если не повезло, либо в вентиляцию, это если по уму сделано, а самые крутые которые встроены в стиралки дуют горячий воздух прямо в водосток
Горячий воздух дует, а вот водяной пар конденсируется в емкость, литров на 5.
Обратите внимание, у сушильных машин вверху, как правило, слева, есть этакий лоток. Именно за ним и прячется этот самый бак.
А самые крутые не имеют бака, а сливают конденсат прямо в водосток )))
Горячий воздух в водосток, но это если дальше у вас там нет сифона. Если сифон, но этот горячий и влажный воздух поступает в помещение с раковиной и сушильным аппаратом.
этот горячий и влажный воздух
Он горячий, но прошедший через холодный теплообменник, где из него забрали водяной пар. Т.е. на выходе получается горячий и СУХОЙ воздух. А весь пар, сконденсировавшийся на холодном теплообменнике, собирается в ёмкость.

Горячий воздух в водосток
Угу… Прям через водяной замок пробулькивается )))
Так я и удивились тому, что через водяной замок пробулькает, то можем получить или его осушение или уменьшение этого замка по высоте, что не есть хорошо.
  • 03 октября 2016, 13:50
У меня глупый вопрос, но чем не устраивают готовые решения вентиляторов на 220В со встроенным датчиком влажности? там разница в цене 10-20% от обычного.
Я сам подобными не пользовался, у меня только с таймерами стояли.
  • 03 октября 2016, 21:36
1. у них фиксированная настройка порога
2. нельзя просто так включить когда нужно проветрить принудительно
  • 03 октября 2016, 13:54
заметил такую особенность у продавцов на али, при покупке th10/th16 разница в цене ~1$, но при покупке их же с датчиком влажности цена одинаковая (пример, и так у многих продавцов: https://aliexpress.com/item/item/2016-Sonoff-TH-10A-16A-Temperature-And-Humidity-Monitoring-WiFi-Smart-Switch-Controller-Sensor-with-timing/32727822707.html)
ps: кстати на офф. сайте даже не поменяли фотку Sonoff RF, у вас уже «ребрендинг»
  • 03 октября 2016, 13:59
и еще кстати к Sonoff RF также можно подключить датчики температуры и влажности + отучить от кит. облака (на муське также описывалось) только необходимо будет его прошить
  • ig0r
  • 04 октября 2016, 06:36
А можно чуть подробнее? Что-то не нахожу ссылку
  • 04 октября 2016, 11:54
найдете ответ среди этого mysku.club/search/topics/?q=sonoff
  • chobo
  • 03 октября 2016, 14:10
Огромное спасибо автору. Всегда жду и с удовольствием читаю ваши обзоры.
В этом техническом решении привлекает модульность и простота конечной реализации.
Не надо заморачиваться с запиткой устройств. Интерфейсы полностью реализованы.
Хоть кому-то это надо (я про обзоры).
Спасибо.
Конечно, надо. Ждем новых обзоров. Для себя купил такое решение z-plus.ru/product/ventiljator-silent-100-chz-besshumnyj-c-datchikom-vlazhnosti/
Дорого, но нужно было быстро решить проблему избыточной влажности. Работает тихо и эффективно.
  • Micik
  • 05 октября 2016, 13:35
Интересное изделие. Спасибо за наводку!
За обзор — однозначно плюс и спасибо.

Единственное, что меня удивляет — как Вы не боитесь такие штуки с открытым wifi оставлять?

Во-первых это радиоизлучение — да-да, я в курсе, что вред его не доказан — но береженого Бог бережет. Тем более дома. Плодить сущности сверх необходимого — а надо ли?

Во-вторых wifi — канал не надежен, брутфорсится и прослушивается достаточно просто. Хрен знает, что там дядюшка Ляо навертел.

Там, например, может быть заводская закладка. Вон камеры и роутеры D-Link недавно отлично захватывали через такие уязвимости.

В-третьих есть вентиляторы сразу с датчиком влажности. Смартом там не покомандуешь, да — но работает вполне хорошо.
  • beeljy
  • 03 октября 2016, 15:40
Я бы тоже поостерегся ставить такие управляющие блоки на критические объекты, но все же вентилятор в ванной комнате к таким не относится.
  • beeljy
  • 03 октября 2016, 15:35
Хороший обзор, подробней некуда. Плюсую.
А насчет негативных отзывов и минусов при виде п.18- недовольных жизнью везде хватает, на них просто не стоит обращать внимания.
  • 03 октября 2016, 15:41
читал все комменты, нет не одного негативного отзыва про 18п.
читал все комменты, нет не одного негативного отзыва про 18п.
А про что писать? Просто тихо минусуют :)
Обратите внимание на коммент выше.
А потом и на мой чуть позже
  • chifram
  • 03 октября 2016, 16:19
подскажите подобный модуль на DIN c WiFi и таймерами на 16А, для бойлера (на 1.5 кВт)
задача включать на ночь и при желании включать вручную днем
Спасибо) как раз пришел такой агрегат (TH16)
Благодаря Вам теперь и человеческий мануал есть)))
  • 03 октября 2016, 17:43
Хочу сделать управление вентиляторами в туалете и ванной при помощи ESP-12F.
Благодаря акции для «новых пользователей» на Ali, за копейки поназаказывал Witty Cloud, двухканальные твердотельные реле High Level 3-5V On и на всякий случай Low Level 3-5V Off, также цифровые датчики температуры/влажности DHT22 (Aosong AM2302).

Сейчас санузел ещё в процессе ремонта, но проводку проложил с запасом — от монтажной коробки трёхжильные на вентиляторы и от второй монтажной коробки для модулей управления кинул восьмижильную витую пару AWG24 для датчиков и их питания.
С туалета отвод воздуха в пластиковом канале в единое отверстие вентиляции в ванной комнате.

Изначально была мысль включать оба вентилятора (параллельно) при помощи обычного модуля (обозреваемого здесь) с тремя силовыми контактами (нормально разомкнутое электромагнитное реле с датчиком влажности DHT11). Реле в нормальном состоянии замыкает контакты #2 и #3, при срабатывании замыкает контакты #2 и #1.

Логика была следующая:
Когда включатель света в положении выкл — постоянная фаза с сети 220В при срабатывании датчика с контакта #1 поступает на контакт #2 к вентилятору.
Включаем свет — фаза от выключателя поступает с контакта #3 на контакт #2 к вентилятору.
Выключаем свет — система снова дежурит в автономном режиме (включение/выключение по датчику).

Для применения этой схемы остановило следующее:
1) Как включать два вентилятора вместе, но чтобы модуль реагировал на оба включателя и при этом не было проблем при одновременном включении света в туалете и ванной.
2) Как выключить вентилятор/вентиляторы, если не нужен шум/сквозняк.
3) Что будет, если контакты реле залипнут, а дома долгое время никого не будет (однажды, в машине вышедшее со строя реле ближнего света высадило аккумулятор в ноль на стоянке — дело было днём в зимнюю пору).
4) Низкая точность и нестабильные показания датчика встроенного в модуль.

Чем больше размышлял о плюсах и минусах двух типов подключения — с отдельной клавиши или через модуль, тем больше голова пухла от разногласий внутри её…

Немного поэкспериментировав с вентиляторами и доработкой канала с туалета, было принято решение, что включаться оба вентилятора будут независимо.
(Чтобы с туалета не вдувало в ванную и наоборот — пластиковый канал с туалета через колено 90° поднял вверх в шахту на сантиметров 50. Теперь отражаемый поток воздуха с туалета не попадает в ванную и в туалет не попадёт влага при включении вентилятора)
Осталось дело за малым — как научить вентиляторы не включаться или наоборот включаться при определённых манипуляций с включателем света без вывода отдельного включателя на вентилятор?
Алгоритм следующий: нажал клавишу включения света — включился свет, нажал клавишу дважды (вкл-выкл-вкл) — включился свет и вентилятор.

С Arduino раньше дел не имел, буду благодарен за любую помощь!
  • 04 октября 2016, 06:05
  • lekx
  • 03 октября 2016, 19:45
Подскажите, если насторить таймеры и отрубить Вафлю, устройство будет отрабатывать их или оно постоянно берет данные из облака и своей памяти нету?
  • 03 октября 2016, 19:52
будет, но чтобы настроить должен быть, в тексте автора и в видео об этом упоминается.
  • 03 октября 2016, 22:39
Время тоже берёт из интернета, по крайней мере сразу после включения. а часовой пояс со смартфона.
  • 03 октября 2016, 23:00
Получается WiFi нужен в доме только для включения в определённое время, иначе после каждого отключения электричества, будет обнуление времени, например 01/01/1970?
  • 03 октября 2016, 23:15
Батарейки внутри нет, время считается программно. Сейчас проверим отключение по таймеру без WiFi.
Есть настройки для восстановления состояния, предшествующего выключению питания.
UPD. Настроенный таймер после выключения WiFi корректно выключил нагрузку по расписанию.
  • 04 октября 2016, 00:03
Интересует ситуация, когда, к примеру, в 00:10 необходимо включить вентилятор. Сейчас 00:03, пропало электричество, появилось в 00:08, роутер сгорел и не включится вообще :(.
Вопрос: Сработает таймер по истинному времени (00:10) или по программному (00:08+00:10=00:18)?
  • 04 октября 2016, 00:16
Не, не сработал. Нет ножек — нет мультиков Нет батарейки и RTC — нет реального времени, нет времени нет таймеров. Время сохраняется только пока есть электричество. Если после подачи питания нет сети, то таймеры не работают.
  • 04 октября 2016, 00:23
Спасибо, что и требовалось доказать!..
Нужен энергонезависимый нано сервер «приблизительно-точного» времени на случай отсутствия интернета, например — ESP8266 + DS3231
  • 04 октября 2016, 00:28
Да, Вероятней всего из своего облака время синхронизирует. Но лучше под свою задачу доработать прошивку и добавить поддержку DS3231 прямо в этом устройстве. Облако и приложение работать не будут.
  • 03 октября 2016, 21:37
на сколько стабильно все работает?
  • 03 октября 2016, 22:35
DHT21 довольно точный цифровой датчик влажности/температуры в отличии от дешёвого DHT11.
DHT21 от DHT22 отличается бОльшим диапазоном измеряемой температуры (работает при минусовой температуре).
Стабильность системы включения/выключения в автономном режиме напрямую зависит от точности показаний датчика, wifi нужен для настройки и мониторинга.
  • 04 октября 2016, 00:09
интересует стабильность ручного включения через сеть, пробовал несколько готовых проектов для 8266 — все было печально, тол лаги, то связь теряет, то состояние текущее не верное…
  • abyrwalg
  • 05 октября 2016, 01:01
Как раз благодаря удачному допилу esp8266 и существует бренд сонофф. Часть функций облака — мониторинг клиентского оборудования и невидимое глазу:) регулярное приведение его в чувство. I wish:)
  • 03 октября 2016, 23:00
А можно как-то осветить вопрос о поддержании состояния включенности/выключенности при пропадании 220в?
Т.е. если модуль был включен и подавал напругу на потребитель, пропало электричество, потом опять появиось, то каково после этого состояние модуля? Подает как и до выключения электросети или надо включить? И как — руками, через облако?
Ну неполный обзор без этого.
  • 03 октября 2016, 23:02
Поддерживаю вопрос, в обзоре не раскрытый этот момент…
  • 03 октября 2016, 23:23
Имеется настройка: «Power on Switch State» = «On» «Off» «Stay»
«Stay» похоже берёт из памяти
Включать можно руками(кнопкой) или через приложение
При отключении питания 220В переходит в офлайн для смартфона и (соответственно) отключает нагрузку.
При подключении питания 220В в режиме авто, продолжает работу в автоматическом режиме. Если был ручной, то стартует в выключенном состоянии.
  • 04 октября 2016, 21:22
А как вот с этим соотнести?
«Имеется настройка: «Power on Switch State» = «On» «Off» «Stay»»
Ещё не разбирался. Сказал про настройки по умолчанию
  • 04 октября 2016, 22:15
Ну разберетесь — сообщите. Думаю это быстрее случится, чем мне мой комплект доедет. Если оно не работает как мне надо, то тогда бродлинк закажу побыстрее, он точно состояние запоминает судя по видеообзору. А то скоро надо будет «систему» запускать, а у меня компонент не подобран… :)
  • 04 октября 2016, 06:07
А что, так часто напряжение пропадает?
Что страшного, если после выключения питания вентилятор не будет работать?
  • 04 октября 2016, 21:19
Пропадает бывает — сельская местность.
А если речь не о вентиляторе?
Мне вот такая штука нужна роутер и камеры наблюдения контролируемо и профилактически перезагружать удаленно.
Только суть в том, что роутер подключен через это устройство, а розетка в облако через этот роутер. ;)
Поэтому и интересуюсь возможностями.
Заказал такой же набор ровнехонько за сутки до этого обзора на «поэкспериментировать».
Если не получится буду что-то другое искать.
  • igo
  • 04 октября 2016, 02:59
— А кто включает этот вентилятор у вас в туалете?
— А.., не знаю, какой то китаец у себя в поднебесной…
Вот же странные люди. Задраят все окна, и сидят в духоте. Попробуйте откинуть окна в вертикальном положении, там же и шаг открытия регулируется. Чай не замерзнете, а свежий воздух положительно влияет на мозги :)
Вы всё упрощаете. У людей есть маленькие дети, не забывайте.
… и много всяких других нюансов. Именно «для других» нюансов я посвятил много обзоров теме термогигрометров.
Ошпаренных меньше, чем обмороженных
И нормальный у вас вырастет ребенок в закрытом помещении, без свежего воздуха? Вот и болеют потом, в садике и школе от любого ветерка. Есть еще, к слову, и микровентиляция в более дорогих окнах.

Какие еще нюансы, вот приведите пример? Сдается мне, что люди чаще сами себе злобные буратины, чем там реально проблема. Тут главное из кокона-то вылезти, — и окажется что все можно решить.
Много всего есть. И всем я пользуюсь. Про то и пишу. И дети уже выросли (без памперсов).
Я пишу про то, что ко всему нужно подходить со здоровой головой. Странно, что Вы этого не поняли.
Про злобных буратин я молчу. Это Ваша оценка жизни.
А нюансов действительно много. Есть сухой воздух, есть влажный… И методы борьбы у них противоположные.
  • abyrwalg
  • 05 октября 2016, 01:31
Ошпаренных меньше, чем обмороженных
Вот зря вы лучшее удалили!
Зато ошпаренные гораздо активнее:)

И нормальный у вас вырастет ребенок в закрытом помещении, без свежего воздуха?
В ту же тему, из @Euronews (наверное). В какой-то совсем нищей стране, пусть для простоты это будет Бангладеш, в дельте грязной реки(там ещё и вся химия, кроме очевидного:) дети проводят весь день; все игрушки, которые у них есть, тоже выловлены оттуда. Крепости их иммунной системы позавидует голый землекоп (см. вики), у них не бывает аллергии, они почти не болеют… Но счастливы ли они?..

Европейцы-таки не мылись, вообще, до самых крестовых походов:)
  • nszd
  • 05 октября 2016, 01:06
практически во всех вентиляторах для ванных комнат есть модуль влажности с регулировкой, помимо другой автоматики (таймера) как и ручной запуск при желании.
этот модуль стоит процентов на 10 дороже стоимости вентилятора без такого модуля. рублей 200 от силы
продаются в любом леруа

вот вам к примеру vents.ua/cat/domestic-fan-control-unit/ — эта правда устаревшая уже байда и занимает место.

сейчас любая модель у них по сути все это имеет внутри.
vents.ua/cat/vents-quiet-style-series/#legend — там индексы
вентсы самые дешевые вентиляторы поскольку украина.

у самого такой лет 10 стоит. работает идеально. не требует никаких подключений вифи и контроля.

поставлена минимальная влажность где-то 55-60%. и работает через трансформатор на 110v — то есть на пониженных оборотах полностью в бесшумном режиме.

по большому счету датчик не нужен. достаточно круглосуточной беспрерывной работы в бесшумном режиме. там потребление 5ват от силы. ничего не наматывает даже работая круглосуточно
кабель электрический ваш это нечто как и розетки… в коммуналках в 80х такие видел, когда жил…
  • ganz82
  • 07 октября 2016, 02:26
За обзор +++ просто интересно! Для сушки белья купите сушилку и не мучайте себя и жену. Через 30 минут бельем можно пользоваться.

У меня в ванную своеобразный вентилятор подошел, поэтому купил реле этой фирмы
fif.by/catalog/rele-vremeni-obshee
в частности
fif.by/catalog/po-406
есть в планах добавить к нему esp8266 для изменения времени работы, но в принципе я один раз время установил и меня устраивает
  • DrBOBAH
  • 17 декабря 2016, 02:22
у меня проблема с ним.
Инет через роутер ТП-Линк. Регистрация на Ewelink прощла без вопросов.
Регистрация датчика то же без проблем вроде.
Но… подключившись, работает 10-15 сек. и переходит в офлайн. Светодиод переходит в режим мигания (подключение к вафле я так понимаю) через 20-25 сек происходит опять нормальное подключение. и так по кругу.
Роутер вроде нормально работает. (камера по вафле работает и не отваливается.)
Ситуация такая же на Айфоне. Т.е нормальной работы не могу получить. Может есть какие то тонкости которые я пропустил, прочитав почти все обзоры?
Подскажите, может плохо ищу но нигде пока не увидел ответа на вопрос, есть ли статистика по температуре и влажности? Как у упомянутого в комментах ZONTа? Или видно только текущую температуру и нет никакой возможности просмотреть «архив» показаний?
  • nomido
  • 19 сентября 2017, 15:15
добрый день, продскажите plz можно ли к данному устройству подключать нагрузку порядка 1.8-2.0kW 24/7? поделитесь кто что подключал на длительный срок?

2) если пропадает эл-во и восстанавливается через час два, данное устройство работает нормально? не надо ничего перепривязывать?
1) У меня обогреватель маслянный в саду зиму отработал… сейчас в теплице на подстраховку, правда, kW 1,5… всё нормально.

2) Перепривязывается нормально… единственное, облако ихнее периодически глючит (не проконтролировать как остакановка)… Только галочку в настройках не забудь поставить: «Питание на выключатель — Оставаться»
  • Bangkok
  • 11 сентября 2018, 15:58
Самое главное в пульте какая батарея?
  • Bangkok
  • 22 сентября 2018, 13:54
Добрый день. Качественный подход к делу. Плюс!
А вопрос следующий.
Sonoff basic или RF например из коробки. Вот скажем задан цикличный таймер 20 минут включено/ 20 минут выключено.
А что будет, если интернет отрубится? Sonoff продолжит включать/выключать? Или нафиг все работать перестанет сразу, и просто будет состояние выключено?
Спасибо
  • olegi
  • 12 февраля 2019, 13:34
Sonoff TH16 теперь выпускаются с упрощенной схемой: без предохранителя и с более слабым реле на 10А. Нарвался дважды на эту фигню.

Эти реле никак не могут выдержать 3500 Вт.
  • Basiliy
  • 04 ноября 2020, 07:55
Всем Доброго времени суток!
Давно пользуюсь Sonoff TH10 с управлением по температуре. Включается радиатор. Сейчас хочу подключить газовый котёл через разъём: «Комнатный термостат». Надо «сухой» контакт. С реле всё понятно, но можно ли из реле переключателя убрать фазу?