Старый нож который не жалко Enlan EL-01A

Покупал я этот нож на Gearbest приехал он ко мне за 26 дней

Упаковка и комплектация

— коробка (слегка помятая)
— сам нож в пакетике
Вообще на упаковке производитель сэкономил

Тех характеристики

Рукоятка: полимер G10
Масса: 155 грамм
Тип замка: Liner lock

Клинок

Копьевидное лезвие со спусками 2/3, имеется фальшь лезвие которое очень похоже на дол. Шпенька нет т.к. позиционируется флиппером. Сведение не мерил но и сразу видно что толстое прим 1мм. Заточка заводская неплохая однако на РК нашел два замина из за этого бумагу слегка рвет. Из за сведения и своей формы клинок скорей лом чем резак. На клинке гравировка названия фирмы, модели и марки стали.

Рукоять

Изготовлена из G10 с такими диагональными насечками. Собрана на 3 бонки вроде стальные судя по цвету, плюс упорная бонка и осевой с их фирменным хитрым винтом.
На лайнерах есть насечки но они не повторены на плашках G10 из за этого работает насечка только когда сильно сожмешь нож. Плавник флиппера в открытом положении образует подобие упора. Лайнеры высверлены но по весу это не чувствуется нож всеже тяжел. Подгонка деталей в норме. Есть клипса которую нельзя переставить ни в одно из других положений.

Замок

Обычный лайнер-лок. Заходит на начало пяты, сам лайнер толстый, клин по центру, шайбы одна латунь вторая фторопласт. Ход клинка достаточно тугой. Нож позиционируется как флиппер но без дополнительной доработки кистью нормально флиппануть не получается, планирую перебрать отполировать шайбу и нормально смазать может тогда будет лучше.

На кармане

Клипса на вид простая и хлипкая, но оказалась очень тугой, на других энланах такого небыло. Нож тяжелый сложно его будет скрыть в джинсах хоть он и выступает несильно. Я предполагаю что его лучше носить на рюкзаке или разгрузке.

В руке

Лежит удобно, ничего не мешает, упор не врезается в руку.

Рез яблока

Резать и чистить яблоки вполне удобно, толщина клинка и спуски не очень но это все таки лом.

Режем стяжку

Стяжку резать им нормально, проблем не возникает

Режем кабель

У вроде режет как обычно, кабель не сильно толстый 3 жилы по 1мм. Больше заминов чем были изначально нет.

Строгаем метало пластиковую трубу

Строгается неплохо, упор не впивается в ладонь, рука не скользит не дает G10 и помогают насечки. Вполне без перчатки можно обойтись.

Вывод

Вполне хороший нож, это мой 4й энлан. По режущим свойствам нож неплох, нормально держит заточку. Если немного по колдовать с углом заточки то им вполне можно вскрывать консервы без последствий (не советую никому это делать, а купить консервный нож). Его можно взять в поход, на вылазку постружить палочек, наколоть щеп для костра, нарезать продукты и его относительно не жалко.
На ряду с ganzo g704, известнейший ломик! Очень хорошая модель!
  • selius
  • 04 октября 2016, 20:36
Не стал бы употреблять слово «очень».
Имею такой, из главных недостатков — красивый но совершенно непрактичный осевой винт, открутить который — целая эпопея.
Хитрые китайцы предлагаю приобрести для этой цели специальный ключ стоимостью $18.5
Triangle Pivot screw tool EPS01,This special pivot screw tool are used for Enlan Knive
или
3 Pin Pivot screw tool EPS01,special pivot screw tool are used for Enlan Knives
И да, «из коробки» он ходит очень туго — надо разбирать (с чем проблема, см. выше).
  • ABATAPA
  • 04 октября 2016, 11:30
> Старый нож который нежалко Enlan EL-01A

Я уже привык к тому, что люди не умеют обособлять обороты, строить сложноподчинённые предложения, но «не» с глаголами слитно?!
«Нежалко»?!

Ну неужели нельзя включить проверку орфографии?! В тексте-то правильно написано.
  • Alesh
  • 04 октября 2016, 11:40
ну вы, как я посмотрю, тоже известный грамотей ))
«жалко» — глагол :D
  • ABATAPA
  • 04 октября 2016, 12:16
Ха-ха-ха! Забавно получилось.
вы дальше в личке уже общайтесь. :-)
Слово не жалко — не очень правильно звучит… Любой инструмент жалко, если он выполняет свои задачи или это не инструмент и не нужно его покупать
  • bdos
  • 04 октября 2016, 11:43
Обзор нужно чем то разнообразить, даже яблоко даже одно и тоже.
  • 04 октября 2016, 23:11
Ан нет, это разные яблоки. В каждом обзоре — своё!
  • 04 октября 2016, 11:53
хороший ломик но за такие деньги лучше смотреть в сторону Ganzo
  • Vitalig
  • 04 октября 2016, 12:06
энлан тоже достойные недорогие ножи делает, как и харндс
Посоветуйте небольшой нож которым можно резать, а не просто смотреть на него. Главные критерии: не крыса, вес 100-120гр. цена до 20баксов
  • 04 октября 2016, 12:28
ganzo G729 например (+ 2-3 $)
  • Ohus
  • 04 октября 2016, 13:20
HARNDS CK6015 — $14.22$ в GB
  • 04 октября 2016, 14:10
Согласен. Хоть и вес 160 грамм, но лезвие для реза.
  • 04 октября 2016, 14:12
а у 729 для чего?
  • 04 октября 2016, 14:19
Не знаю. Честно, просто не знаю.
Вполне комфортный нож, режет достаточно хорошо, но и поковырять чего можно.
Для меня кончик лезвия тонковат, подсознательно боюсь сломать. И клинок коротковат, мне больше к 10 см больше нравятся. Хотя у самого в кармане постоянно Victorinox Classic
  • 04 октября 2016, 14:26
Дык, спайдерки и их копии по геометрии самые что ни на есть резаки :) Если не из пластилина конечно. Да, кончиком устриц лучше не раскрывать ) Мне так 727 больше нравится, но unknown-route хотел не крысу.
  • 04 октября 2016, 18:45
на 727М сейчас на жирбесте хорошая цена.
Покупать стоит?
  • 04 октября 2016, 20:01
Я ж откуда знаю? ) Таскаю такой на кармане, без нареканий. Абсолютно адекватный нож, тем более за такой ценник. Обзор (не мой):

Тесты (правда 729, но железка одинаковая)
Нравится этот ножик, а он случаем не ХО? Длина клинка вроде > 90мм
  • 05 октября 2016, 00:17
не ХО?
не ХО.
Меньше 150. Если только о длине говорить…
  • 04 октября 2016, 14:39
да любым ножом от 5уе можно резать, скорее всего вам нужно выбрать длину ножа, хлеб резать на много удобней ножом с длиной лезвия 8.5-9.6см чем 7см, идеально это спуски от обуха, как бы вы себя аккуратно не вели но нож нужно править хотя бы пару раз в год, на моем ноже сталь фиговая пользуюсь не часто но правлю 1 раз в месяц (нож за 5уе ganzo 620 )

вам лучше самому выбрать форму лезвия и длину потом выбирать нож если выбирать минимальную цену то думаю Enlan Bee L04GN может подойти но его немного желательно доработать(по желанию), как это сделать есть на ютубе
Enlan Bee L04GN — нет в продаже в китайшопах
  • graf67
  • 04 октября 2016, 16:23
Как вариант, Enlan L05 есть в Жирбесте.
gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_238105.html
  • ygrek
  • 04 октября 2016, 17:14
Плюсую, отличнейший резак за свои скромные деньги (брал 2 года назад за $9).
  • 04 октября 2016, 23:20
странно вот есть Enlan Bee L04GN gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_254510.html
  • anddmi
  • 04 октября 2016, 12:50
Китайская Парамиля.
729 оказывается то же самое :)
  • 04 октября 2016, 14:11
только формой клинка
  • psyden
  • 04 октября 2016, 14:06
Аксессуар типа сердечка на кармане с ножом улыбнул :) Роковая обольстительница?
  • 04 октября 2016, 14:12
Ну почему «не жалко»?
Enlan и SRM делают вполне хорошие небольшие ножи для работы. Да, на стенку их не повесить, но работать вполне удобно. И служат долго, если не потерять.
Старый нож которого не жалко :)
  • 04 октября 2016, 14:26
Подскажите пожалуйста нож для повседневных нужд (ganzo ?) с длиной клинка 9-9,5 см, надежный и качественный. Заранее благодарю всех!
  • 04 октября 2016, 14:52
Ganzo G7522
  • 04 октября 2016, 15:05
неистово плюсую :)
  • 04 октября 2016, 20:52
Очень заинтересовал нож. Только появился на гире. Расскажите про него пару слов, пожалуйста.
  • 04 октября 2016, 21:02
Этот и G7533 с картинки пониже (именно такой) уже едут ко мне.
Как получу, будут обзоры.
  • 04 октября 2016, 21:16
7522 прикольный, ждём!!!
Смотрится отлично, но подшипники это не особо хорошо.
  • 05 октября 2016, 17:41
А можно небольшой ликбез, почему, с учётом диванного уклона использования?
если использовать в городе, то в общем то ничего страшного, а для природы уже хуже, пыль, песок, грязь затруднят работу подшипника, если обойма металлическая, как на этом ганзо — может и ржавчина появится, поэтому шайбы из бронзы предпочтительнее в силу долговечности и простоты.

Просто с шайбами клин не будет летать, так же как с подшипниками.
  • 05 октября 2016, 20:39
Душа просит полёта). Спасибо!
  • stek
  • 18 октября 2016, 14:19
Ну вот и фото выложили. Это ваш, то бишь сами разбирали?
  • 18 октября 2016, 14:45
не у меня ганзо 620 за 5уе пока не поломаю дугой не куплю
  • stek
  • 18 октября 2016, 14:51
Благодарю за пояснение!
  • 18 октября 2016, 15:39
Zoolog на завтра обещал обзор
  • ygrek
  • 04 октября 2016, 17:13
Из Ganzo: G 740 — сабля на 9,5 см для большой руки.
комментарий скрыт

• 04 октября 2016, 18:47
Какой же это «резак»?
Коротенькое лезвие, даже кусок хлеба от булки не отрезать.
  • Vik67
  • 04 октября 2016, 19:53
Не посоветуете, недорогой нож, с лезвием 12-15 см, которой «пропустят» через таможню?
  • 04 октября 2016, 20:44
Скорее всего это будет кухонник…
Если нужен складешок, берите Опинель № 12, он не страшный.
Через таможню из Китая?
И недорогой — это сколько?
  • Mysker
  • 04 октября 2016, 21:14
Мой карманный ломик куплен в 2013 году на exduct.com

Он же, после заточки на ruixin pro

После заточки с камнем 600 уже можно бриться, после камня 1500 — однозначно бритва.

З.Ы. «Пила» и спустя три года рубит буксировочный трос одним движением с заводской заточкой.
ИМХО, подобный нож с должен быть у каждого мужика/водителя.
  • Mysker
  • 04 октября 2016, 21:27
А вот после этого буржуйского обзора я его и купил
  • driver
  • 04 октября 2016, 22:01
Тоже захотелось расковырять трухлявый пенёк? :)
  • driver
  • 04 октября 2016, 22:04
Хочется получить разъяснение вот по какому вопросу.
Что авторы вкладывают в понятие «ломик» в контексте отзыва/обзора ножа небольших размеров?
Без сарказма.
  • 04 октября 2016, 22:55
Толстое короткое лезвие, которым ломать хорошо, а строгать не очень.
  • zaycen
  • 04 октября 2016, 22:46
мои пять копеек.
владел этим ножом пару месяцев. брал в поход и на рыбалку. резал всякие изоляции и т.п.
очень нравилось открывать его туда-сюда.
строгает нож на четвёрку, рубит неплохо.
а вот резал овощи-продукты всякие, рыбу-мясо – паршиво.
для сравнения, в походе были ещё мора 2000 и крыса, которые показали себя лучше.
в итоге заменил енлан на крысу и вопрос с ножами для себя закрыл.
  • 05 октября 2016, 00:15
Вполне хороший нож, это мой 4й энлан.
5-ый будет неотличим от 4-ого. 10-ый от 5-ого.
Потом нужно убедиться в том же самом на 5-10 ганзоидах.
  • vlipt
  • 05 октября 2016, 05:47
Объясните пожалуйста непосвещенному, чем нож-лом отличается от ножа-резака?
  • 05 октября 2016, 10:05
Если коротко — геометрией. Чем тоньше обух и тоньше сведение, тем лучше резать (нож не будет застревать и колоть продукты). С толстым обухом можно колоть дрова (т.н. батонить) и поднимать водосточные люки (нож при этом желательно иметь не складной). Это опуская марку стали, тип спусков, угол заточки, форму клинка и прочие интересные вещи :)
  • 05 октября 2016, 11:06
Спасибо всем, кто дал совет! Осталось определиться между ganzo G740-BK,Ganzo G7522 или ganzo G727M — БК?
  • Ka1n38
  • 05 октября 2016, 11:29
Первый и последний ножи проверенные, хорошие. Второй — новинка, пока еще не проверен, но тоже должен быть хорошим. Бери тот что больше самому нравится, вам же пользоваться.
  • HaZe
  • 05 октября 2016, 13:43
727й заметно меньше g740. G727 нож хороший, но даже для среднего размера рук есть ощущение, что ручка маловата. Творческое переосмысление ганзо спайдерковских ножей вообще не заинтересовало?
  • 05 октября 2016, 13:55
Ganzo G7522 — пока мало, кто держал в руках. Но на фотках выглядит очень классно. Я уже думал завязать с покупкой ножей, но когда увидел новинки от Ганзо, не удержался.
А G740-BK и G727M очень похожи. Различия в размерах. Но все-таки у крысы выверенная годами эргономика. 740 какой-то слишком прямой, в руке лежит не очень удобно. У меня есть ЧиКрыса с Али, удобный, большой и крепкий нож, с отличной сталью 9Cr18MoV. Я бы его посоветовал, но не могу рекомендовать проверенного продавца.
  • 05 октября 2016, 18:52
Ссылку на ЧиКрысу проверенного продавца подскажет кто-нибудь?
Эх, был такой, относил пару лет, но подарил :(. Ломик, а не нож, один раз вбил в дерево и использовал как ступеньку, при моих 100 кг нож выдержал. Вот думаю… а может опять такой купить
  • 06 октября 2016, 07:23
Хрошо хоть не в голову медведя, как потом извлекали?