SSD диск KingFast F6 PRO 120gb.

Добрый день! В начале весны этого года, я приобрел первый в своей жизни SSD (пользуюсь им уже более 6 месяцев, полет нормальный). Сразу после установки на него Windows, я ощутил всю прелесть твердотельных дисков. Естественно своими впечатлениями от быстро работающего компьютера, я поделился со своими знакомыми. Спустя время один из них попросил заказать ему SSD. Повторяться не стал и для разнообразия заказали ему другой диск, с весьма похожими характеристиками.

Доплатив 2$ за доставку, я получил диск спустя 12 дней, почта радует все больше и больше)
Описание и характеристики указанные на сайте:

Посылка:

Упаковка и ее внутренности:

Инструкция:

Фото SSD:

Внешне SSD немного отличается от фото, которое на сайте.

Содержимое SSD:

Kingfast и KingDian на первый взгляд весьма схожи:

Напомню, у первого 240gb, а у второго 120 и соответственно у второго в два раза меньше чипов памяти (маркировка увы отсутствует).

Smart info:

SSD life Pro:

Ashampoo HDD Control 3:

SSD Fresh Plus:

Емкость соответствует заявленной.

Тесты:

1. CrystalDiskMark4.
SATA 2.
Сначала запустил тест на пустом SSD, затем на половину заполнил и еще раз запустил:

Особых различий не заметил, но при копировании больших файлов скорость заметно упала:

SATA 3.
Сначала запустил тест на пустом SSD, затем на половину заполнил и еще раз запустил. Третий тест был со значением в 8 gb, как видно из теста, скорость записи упала в два раза:

Такая же ситуация и у SATA 3, при копировании скорость значительно падает (копировал с SSD на SSD)

2. HD Tune Pro.

Результаты мягко говоря не очень. Теперь осталось выяснить сколько он проработает, но это покажет, только время.

Итог:

Многие пишут, что это пустая трата денег, они по своему правы, но лично я, пока только убедился в обратном (на примере использования KingDian). Вот ссылка на мой обзор SSD KingDian, а вот скриншот свежих тестов после 6 месяцев использования:

Меня пока все утраивает.
Своим обзором, я никого не принуждаю покупать китайские малоизвестные SSD, я лишь даю еду для мозга, в виде тестов и внутренностей накопителя.
Покупать или нет решать Вам.
Единственно, что порекомендую, так это не хранить важную информацию на SSD, установите на него Windows и различные программы, а все остальное только на HDD.
Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу!

P.S.

брендовые SSD тоже выходят из строя, и парой быстрее малоизвестных(:
Всем Добра!
СОРОК? 40$? примите мои соболезнования.
:)бывает, не всегда коту масленица) за 20$ купили бы такой SSD?
  • Olimp
  • 06 октября 2016, 21:28
За 20$ многие бы купили =)
Надеюсь такие времена наступят %)
В ближайшие пару лет ;)
  • VARAN500
  • 06 октября 2016, 20:24
Какой надёжный ссд посоветуете на 60 гб? Хочется чтобы работал долго
  • bvb73
  • 06 октября 2016, 20:29
Transcend SSD370 64GB — не дорого и надежно.
  • 06 октября 2016, 22:29
Transcend цену лупит… можно на 120 sandisk прикупить если есть время и желание.
sandisk с очень вылизанной прошивкой всегда идут…
Raid1
  • Connar
  • 07 октября 2016, 04:23
Любой у которого гарантия подольше
125 часов наработки за 6 месяцев, где стоит если не секрет?
PS возможно счётчик как то по своему считает: у меня ссд наработал 2600часов, в то время как хдд 19500. Отключение жёстких дисков неактивно.
пользуюсь им каждый день) в среднем по часу в день и того 180 минус выходные и отпуск, может 125 и получится) (торренты на нем сутками не качаю)
  • 06 октября 2016, 20:52
у меня так
Класс!
  • 06 октября 2016, 20:59
а вообще этой проги CDI достаточно для контроля состояния диска?
а то видел на здньюс тестирование ссд, там ссд-диск тупо умер-сразу и без всяких предупреждений
  • 06 октября 2016, 21:21
ссд-диск тупо умер-сразу и без всяких предупреждений
Ну так в большинстве случаев SSD так и мрут. Не от того что закончился ресурс ячеек, а от того, что внезапно умер контроллер. Поэтому важна гарантия и бекапы ;)
здыхать может по разному
если память ресурс вырабатывает — это одно.
а если по питанию или контроллер — этого ни одна гадалка не предскажет
  • 06 октября 2016, 21:31
ну если верить некоторым людям кто тестирует на износ. то у брендовых
выработать ресурс памяти в заявленный гарантийный ресурс (в 5лет) это невозможно в «Бытовом ПК»
а вот ошибки контролера тут уже всё куда печальнее
хотя что за память в обзоре железки тоже не ясно
а если память брендовая и контроллер такой же, как и на брендовых
я вот обзор писал о подобном, память интел, контроллер Siliconmotion SM2246EN
mysku.club/blog/china-stores/43731.html
  • 06 октября 2016, 21:37
чем китаец отличаться будет?
к примеру отбраковка чипов. завод не может изготавливать 100% чипов с заявлеными характеристиками
  • 06 октября 2016, 21:44
Отсутствием местной гарантии?
ну давайте еще сроки доставки вспомним и очередь на почте )) я про техническую часть.
есть и китайские ссд ровно на той же элементной базе, что и бренды
  • 06 октября 2016, 22:35
серьезно, почитайте как micron толкает не очень высокого качества чипы на сторону… она это даже не скрывает… зря человека выше минусанули.
Токи утечки превышают эталонные значения, быстрая деградация перегородок между ячейками и т.д.
зря человека выше минусанули
упаси б-г, я обычно минусую только явных неадекватов.
а если просто идет диалог, даже если это противоречит моему мнению — просто так не минусую
  • wxp
  • 06 октября 2016, 22:59
Еще бывает, что у брендов прошивка «вылизана», а у китайцев может быть «сырая» бета или еще какая древность…
  • 06 октября 2016, 23:09
Китайцы вообще в прошивку свои изменения не вносят т.к там просто дремучий лес даже для серьезного специалиста…
SanDisk вообще целый штат держит исключительно лишь для «прошивок»… а это о многом косвенно говорит.
на Siliconmotion SM2246EN она у всех одинаковая от производителя контроллера
по объему GB. информации у меня приблизительно в 6-7 раз меньше, а вот по часам в 173 раза))) интересно из-за чего такая разница)
  • zerg1
  • 06 октября 2016, 21:02
А это его реальная температура — 57 градусов?
  • 06 октября 2016, 21:04
обычно показывает так (45-60 в среднем, в пике видел 86),
а вот прям про реальную не знаю ¯\_(ツ)_/¯
  • zerg1
  • 06 октября 2016, 21:06
Если это настоящая, то даже интересно стало, в каких условиях он стоит, что так разогревается) Что-нибудь типа мини-компьютера с пассивным охлаждением?)
  • 06 октября 2016, 21:08
да неттоп Гигабайт Брикс 11-11-5см, но проц там с вентилем
пользую как НТРС с торентокачалкой и прочим (торенты конечно же на HDD)
  • tirarex
  • 06 октября 2016, 21:35
Ссд где то месяца 4

Надеюсь автор статьи поделится своим опытом, как за 6 месяцев укатать диск меньше чем люди за месяц укатывают.
p.s. В старом асере 6930г у меня трудится SiliconPower S60 на нонейм контроллере, уже более 2х лет и проблем нет. Наработка там тоже нехилая 10к часов точно есть, а диск при этом самый бюджетный, за 2к рублей с днс (брал тогда когда китайцы даже не клепали ссд)
  • 06 октября 2016, 21:38
он уже писал. это типа Ноубтук который редко включают и не надолго

P.S.
в прошке кстати есть возможность включить нормлаьный показ RAW -значения
(сервис--дополнительно-- значение RAW 10 DEX )
  • tirarex
  • 06 октября 2016, 21:52
он уже писал. это типа Ноубтук который редко включают и не надолго
Тогда для меня остается загадкой, какой такой надежностью хвастается тс.

в прошке кстати есть возможность включить нормлаьный показ RAW -значения
(сервис--дополнительно-- значение RAW 10 DEX )
Спасибо, поставил.
Посмотрите пожалуйста количество gb. запись/ чтение, после того как я все сделал, я копм выключаю.
  • 06 октября 2016, 22:13
кстати для мониторинг если очень интересно что и сколько
есть хорошая утилитка

название ssdready

поможет выявить что сильно «напрягает» накопитель.
Больше времени проводить на природе) вот мой секрет)
1564 часов это более 2х месяцев из 4х, круто, бы столько не смог за компьютером сидеть)шутка)
  • 06 октября 2016, 21:45
зачем сидеть? он может и без человека работать.
не каких проблем с этим нет
если это не «старичок» шумный и сильно греющий воздух
Я понимаю, но зачем впустую его гонять? Это раньше на ночь ставили торрент качать, а сейчас зачем держать его включенным?
  • 2channel
  • 06 октября 2016, 20:42
Парой, говоришь?
у товарища самсунг (купленный в оффлайне), через месяц навсегда выключился, конечно это единичный случай, но все же факт остается фактом
  • 07 октября 2016, 10:30
И товарищ поменял его в магазине на новый, надо полагать?
Совершенно верно.
  • 07 октября 2016, 11:43
Ну вот. А накройся китаец, и остался бы товарищ с бесполезным куском текстолита и без денег. Либо получил бы много гемора с перепиской в стиле «моя-твоя не понимай», отправкой на деревню китайскому дедушке, многомесячным ожиданием с неясными итоговыми перспективами.

IMHO такие неремонтопригодные вещи как SSD, флешки и т.п. по-возможности лучше брать в локале, экономия может вылиться в потерю всей суммы.
  • 06 октября 2016, 21:27
Парой-тройкой :D
  • 06 октября 2016, 20:53
серьёзно? 40MB\s на SATA3 для SSD диска на 120гб… мда

скриншот свежих тестов после 6 месяцев использования:
это за пол года работы всего 120 часов ??? этож всего 5 дней работы
брендовые SSD тоже выходят из строя, и парой быстрее малоизвестных(:
в можно что-то кроме фантазий?
сылочки на источник и не 5 летней давности?
на количество GB. чтение/запись посмотрите.
Компьютер может впустую и миллион часов проработать, я думаю, что в случае SSD надо смотреть на объем чтения/записи.
Проверил своего «старичка» Плекстор М5Про и что-то 4К блоки у него уныло выглядят(
  • 06 октября 2016, 21:08
версия прошки важна тоже
как и выбранный объём для теста
разные версии разные циферки.(токойже SSD от плекстор)

хотя это всё мелочи ;)

P.S
у плекстора нет такова цирка в падение скорости до 40MB\s
хотя конечно там и ценик иной был
это от конкретной памяти/контроллера зависит.
у меня того же бренда, того же объема, без провалов.
или вот еще 1 Netac N5M (23 Гб файл)
  • 06 октября 2016, 21:10
на количество GB. чтение/запись посмотрите.
смотрел конечно. и это не о чём для такова объёма, чтобы судить о надёжности
это я к тому что время в пол года его наличия в выключенном пк (работа по часу)
не говорит о его надёжности
Я и не говорю о надежности малоизвестных SSD. Купил как раз для того, чтобы это проверить) Время покажет)
  • Koldir
  • 06 октября 2016, 21:11
Опять обзор по п.18, но автор это скрыл, да еще и пытается обдурить читателей надежностью работы. Нехорошо. А с общим временем работы вообще насмешил. А какие громкие надписи, 6 месяцев работы, :-)))). Бугага
Вы внимательно читали? эти данные с другого SSD
Kingdian S280.
А про обозреваемый я написал все как есть.
  • 06 октября 2016, 21:18
не кипятись не стоит минусы лепить он просто поторился
кстати и почему в обзоре тесты на разных версиях кристал диска ??
одна из них была запущена из «Комплекс программ для восстановления данных 4.4.Full. Portable»
  • 06 октября 2016, 21:24
а можно сделать на тесты на одинаковых прошках?
я как-то пробовал разные версии и что странно они существенно отличались по цифрам теста
тест sata 2 sata 3? смысл? все рано разница будет существенная)
  • 06 октября 2016, 21:33
не
я про версию кристал диска.
у вас на скриншотах на одном версия 3.0 на другом 4.0
хотя уже 5.0 давно есть
сейчас скачаю будет и 5-я)))))))
Посмотрев ваши комментарии, для вас п.18 это больная тема) Вы мастер по выявлению Пункта 18. Из 88 комментариев процентов 30 связаны с п.18.
  • semG
  • 06 октября 2016, 21:26
Ну так и обманщиков полно, так что может и по делу.

Я не понял, почему многие считают что выброшенные деньги, из вашего обзора, скорость маленькая или умирают быстро?
на небольших файлах скорость норм, проблема с большими скорость конкретно падает, но для работы windows вполне хватит. Купили, для того, чтобы старенький копм хоть чуть чуть оживить)
  • semG
  • 06 октября 2016, 21:37
Я себе просто тоже киндиан 60 купил пользуюсь пару месяцев, а тут вы пишете что многие считают что выброшенные деньги, я вот и задумался может чего-то незнаю.
Я сам пользуюсь KingDian(работает прекрасно), тут речь идет о KingFast.
какие-то басни или вам так ненавистен ваш знакомый, что решили подсунуть ему черт те-что? Обычно покупают проверенный вариант, а не дорогую безделушку на которую практически нет обзоров.
PS, смело, глупо…
  • alex2141
  • 06 октября 2016, 22:25
200...300 руб экономии по сравнению с ценой в оффлайн — это смешно по сравнению с отсутствием гарантии и сомнительным производителем при покупке онлайн. Я бы на такое подписался исключительно за бесплатный SSD + п.18

ЗЫ хотя бывают вкусные распродажи — сам 60 Гб покупал только из за смешной цены. Но это не тот случай.
  • krysa
  • 06 октября 2016, 22:55
Любая покупка любого потребительского товара это лотерея, и гарантия это такая же лотерея)
  • 06 октября 2016, 23:25
и гарантия это такая же лотерея)
Если не трогать говняные магазины, гарантия — это очень хорошо.
  • udaff
  • 06 октября 2016, 23:31
Помогите выбрать между
KingFast F10 PRO 120
KingFast F6 PRO 120
KingDian S280-120GB
Netac N530S 120GB
на вид — очень похожие… по цене близки
F10
А лучше на 256гб — там обычно скорости выше
  • pepogr2
  • 07 октября 2016, 07:47

Это еще в начале августа было отправлено по гарантии узкоглазым братьям, до сих пор жду замену. Если вы готовы сыграть в китайскую лотерею, то велкам, конечно.
  • 07 октября 2016, 08:21
Помогите выбрать между
Kingspec P3D-240 на SMI2246EN и 3D MLC NAND Flash цена от 53$ за 240GB
  • 07 октября 2016, 10:23
Обзоры?
  • Casioman
  • 06 октября 2016, 23:37
Товарищи, у кого какие идеи по тестированию надежности дисков? т.е. стресс тест
  • inv
  • 07 октября 2016, 00:06
А чем это от kingfast f9 отличается?
  • Dimsim
  • 07 октября 2016, 01:41
Смотрю в коментах скрины, и у всех техсостояние 100% не зависимо от времени наработки, и от количества записи на диск.
А у меня вот так:

Диску 16 месяцев. Гарантия 5 лет.
12 месяцев работал на Windows 7, сейчас обновился на Windows 10. Всё что нужно включено и настроено. Интеловская фирменная программа показывает что всё хорошо, настройки под SSD все есть.
Как думаете стоит беспокоится?
Может уже пора тащить по гарантии?

P.S. Получается мрёт по 1% в месяц. 100% делим на 12 месяцев = 8 лет 3 месяца.
  • alex7575
  • 07 октября 2016, 07:13
Ни кто не подскажет хорошую платку pci-e с 2х msata, а то на материнке только 2х sata3 и то заняты?
  • vigera
  • 07 октября 2016, 07:56
Кто сведущ, объясните, пожалуйста, почему на SATA2 скорость записи у него на целых 15% ниже, чем чтения (которая, в свою очередь, логично на 10% ниже теоретического предела интерфейса) и составляет всего 236Мб/с, хотя на SATA3 она значительно выше 300Мб/с?
Похожая ситуация наблюдается и с некоторыми моими microSD картами UHS-I, когда в режиме USB2 на них пишется всего 12-14Мб/с, хотя в USB3 — до 22.
  • 07 октября 2016, 08:25
Очень дорого за этот ssd на TLC, можно взять на 3D MLC Flash и 240GB за 53$
Скажите, кто-нибудь видел китайский дешевый ссд типа KingDian объемом более 240-256 гб? Если да, то где?
  • 07 октября 2016, 11:31
На али от 97$ за 480 гб
А ссылку могли бы прикрепить? Конечно, могу ввбить в поиск величину, но китайцы с теми же флешками на величине часто нагревают, насколько мне известно. Поэтому, интересны проверенные варианты.
  • Kakodil
  • 07 октября 2016, 22:01

Это мой смарт годичного трансценда 370. У сми дурной смарт.
  • fds2002
  • 02 ноября 2016, 13:44
Если я правильно понимаю графики — на запись после исчерпания SLC буфера идет 40мб/сек, а после нескольких десятков непрерывно записанных ГБ скорость падает до нескольких МЕГАБАЙТ в секунду? Нда. Такое стремно покупать даже за 20 долларов.