Обзор Nexbox A1 - ещё одного ТВ бокса на не самом удачном Amlogic S912 (с разборкой).

Этих ТВ боксов на S912 развелось уже столько, что и не сосчитать. На этот раз речь пойдёт про Nexbox A1 — бокс обладает практически идентичными характеристиками по сравнению с конкурентами и ценой в ~$65 (в других магазинах можно найти дешевле). Не скажу, что бокс выделяется чем-то особенным, поэтому не думаю, что обзор будет интересно читать людям, которые уже более-менее знакомы с обстановкой в плане новых боксов.

Основные характеристики:

— Bluetooth: Bluetooth 4.0
— Размер: 135х98х23мм
— Вес: 186 грамм

Комплект поставки

ТВ бокс поставляется в обычной картонной коробке оформленной в черные цвета. Спереди коробки красуется логотип, а сзади перечислены основные характеристики. И да, оказывается у китайцев не Octa Core, а Octo Core :)
Внутри коробки находится стандартный комплект:

— Пульт без батареек
— HDMI кабель
— Блок питания EU
— Небольшая инструкция
Блок питания:
Пульт не такой, как в прошлом боксе (Yoka KB2). Правда по функционалу они похожи, единственное отличие — отсутствие дополнительных 4-х кнопок под нужды пользователя. Что касается самого пульта — работает нормально, по несколько раз «клацать», во всяком случае, не приходится. Кнопки нажимаются без проблем. Достаточно удобный.
Работает от обычных ААA батареек, коих в комплекте нет.
Более подробные фото

Внешний вид

По этому пункту Nexbox A1 на фоне других особо ничем не выделяется.
Сзади находятся две резиновые ножки, закрывающие винты, наклейка с MAC адресом и отверстия для охлаждения. Благодаря ножкам бокс отлично держится на любой ровной поверхности. Так же стоит сказать, что приклеены они хорошо.
По интерфейсам у бокса всё просто — сзади находятся почти все разъёмы. Всё подписано:
На одной из граней так же расположился кардридер..
Ко всему прочему бокс имеет довольно маленькие размеры — 135х98х23мм, что сравнимо с среднестатистическим смартфоном (не считая толщины, конечно же).

Разборка

Отклеив ножки открывается доступ к двум винтам, по одному с каждой стороны. Открутив их нужно снять крышку, которая очень хорошо держится на защелках.
Внешняя сторона платы:
На ней можно обратить внимание на RAM от Skhynix:
На этой же стороне наклеена наклейка с конфигурацией бокса:
Открутив ещё два винта можно вытащить уже всё плату.
ROM от Samsung (KLMAG2WEMB-B031):
За Wi-Fi отвечает AMPAK AP6330:
RLT8211E (Ethernet):
Радиатор:
Качество изготовления хорошее — пыли и прочего нет, что прекрасно видно на фотографиях выше.

Первое включение, ОС

Включается ТВ бокс действительно быстро, буквально пару секунд. Так же во время работы горит синий светодиод, скрытый под глянцевой полосой на самом боксе. Что касается операционной системы — коробка работает на Android 6.0.1 с сторонним лаунчером. Насчёт последнего — он, на удивление, сильно отличается от того, что было на прошлом боксе. Но ничего особо-интересного он из себя всё же не представляет, разве что оболочка оптимизирована под пульт, в отличии от чистого андроида.

Изначально меню на английском, но в настройках можно выбрать русский. К сожалению, русификация далека от идеала… очень далека. Лаунчер же состоит из пяти рабочих столов, если кратко, то на первом находятся такие приложения, как Youtube, Маркет, переход в все приложения и т.д.
На втором столе «рекомендованные» приложения:
На третьем «Online» приложения:
На четвертом стандартные приложения типа «Галереи», плеера для просмотра видео и т.д.:
На последнем переход в настройки, настройка погоды и информация о системе.
Всё вроде бы более-менее красиво, но, например, иконки внизу экрана не нажимаются, хотя логично было бы предположить, что должны были. Чтобы быстро перейти к нужному столу нужно нажать на названия столов. Или же просто листать вправо-влево.

Сторонних приложений, как вы видите, очень много. Среди них половина платные/неработающие сервисы по просмотру онлайн-видео.
Благо есть возможность их удалить (даже без рута, который тут уже есть):
Самые полезные приложения из всего этого набора предустановленных, конечно же, Skype или, например, Youtube, которые работают без замечаний:
Что касается оптимизации — никаких проблем нет. По крайней мере у меня за время использования. Маркет не вылетал (хотя на боксах он часто вылетает), приложения не «крашились». Да и по скорости никаких нареканий.

Информация о ТВ боксе:

Тесты и начинка

Бокс наделили процессором Amlogic S912 (8 ядер, 64 бит, 2.0GHz), который вышел совсем недавно. Всё бы ничего, но уже на данный момент процессор немного устарел (учитывая, что анонсировали его почти год назад) и, как выяснилось, ТВ боксы на его основе имеют баг — во время использования могут проскакивать «розовые» мигания. Как оказалось проблема массовая, причем я её встретил и на прошлом боксе, и проблема явно заключается в процессоре. Конечно нельзя сказать, что этот баг мешает использовать бокс, так как даже я словил баг всего пару раз, но это говорит как минимум о недопилености «долгожданного» процессора.

Из остальных характеристик: видеоускоритель Mali-T820MP3 (750MHz), 2GB оперативной и 16GB (пользователю доступно чуть меньше 12GB) своей памяти. Хоть сейчас это уже далеко не «топ», ТВ боксы с такой начинкой тянут не то, что обычные онлайн-трансляции, а и все существующие игры (особенно если учитывать, что одна из самых «тяжелых» игр для андроида вышла года два назад), проблемы могут быть только с оптимизацией оных. Поэтому выкладывать скриншоты с разных игр я действительно не вижу смысла — ещё боксы на S812 тянули всё без проблем.

Основная информация с AIDA64:
Wi-Fi:
В speedtest'е показал стандартный для моего интернета результат. Качество приёма хорошее (за плохое качество скриншота извиняюсь, просто программа запустилась в портретном режиме).
«игровые тесты»
Антуту:
Гикбенч 4.0:
Подробнее
Можно сравнить результаты с другими процессорами:
Хоть тема видео на S912 затрагивается в каждом обзоре (да и в своём прошлом обзоре Yoka KB2 я об этом тоже много писал), но решил проверить бокс в Antutu Video тесте, результаты такие же, как и на остальных боксах, что не удивительно:
Более подробные скриншоты
Ну и последнее — нагрев. В нагрузке (онлайн видео по Wi-Fi) CPU держится на уровне 60 градусов. Сама же коробка еле-тёплая.

Выводы

Обзор конечно вышел не самым объёмным, но основные аспекты работы я затронул.

Итак, что же можно сказать про Nexbox A1? Лично моё мнение — это очередной ТВ бокс на через-чур популярном в последнее время процессоре Amlogic S912, обладающий стандартным набором 2/16GB и шестым андроидом с сторонней оболочкой. При этом ничего хорошего про Amlogic S912 я сказать не могу, учитывая то, что его довольно долго ждали, а у него обнаружились такие вот проблемы. Сейчас Nexbox A1 можно найти за 60 долларов, что на фоне того же Beelink GT1, который можно найти за $50, если не меньше, достаточно дорого, так как на деле они ничем, кроме дизайна, и не отличаются. Поэтому можно смело сказать, что особого смысла покупки «нексбокса» при наличии более известного «билинка» просто-напросто нет.

Я бы ещё хотел добавить своё мнение по поводу целесообразности покупки новых боксов — даже с ценой билинка такие боксы излишне-мощные для большинства задач. Это факт. Думаю всем и так известно, что даже S812 (или S905) в нормальном боксе справится со всеми задачами так же хорошо, а стоят они при этом ~$30-35.

Ну да ладно, тут уже сами вправе решать покупать или нет. Надеюсь обзор был хоть немного интересным :)
  • 20 октября 2016, 21:20
как процессор устарел если он только вышел?
  • 20 октября 2016, 21:27
ну да ладно… а какие баги кроме розового экрана? на 905 тоже есть такое но только на старых сони /филипс
а так по скринам смотрю вроде и лаунчер допилили
Ну я не писал ничего про ещё какие-то баги, кроме розового мигания.
Что касается лаунчера — нормального русского, например, нет.
  • valkoder
  • 21 октября 2016, 07:19
какой же проц сейчас тогда новый?
  • Pycuk
  • 20 октября 2016, 21:33
Сейчас Nexbox A1 можно найти за 60 долларов, что на фоне того же Beelink GT2, который можно найти за $50
скорее GT1
Исправил, спасибо.
  • Bumbar
  • 20 октября 2016, 22:02
ТС. При таких выводах, посоветуйте бюджетный надёжный вариант. Никогда не пользовался. Хочу для мультов купить. Ivi + YouTube. Может ip tv.
  • vldim
  • 20 октября 2016, 22:09
Любой S805/812/905/905X только с 2ГБ оперативки
  • 20 октября 2016, 22:18
если только для мультов/кино/iptv то тот же нексбокс а95х даже с 1 гигом норм
ну а насчет надежности тут уж как повезет
Как и подсказали выше, подойдёт любой бокс на S905 или S905X (можно найти и на S812). Оперативной должно хватить и 1GB. Вот достаточно неплохой вариант — Beelink Mini MX, и на 4pda есть отдельная тема, в случае чего.
  • Bumbar
  • 21 октября 2016, 08:13
Спасибо!
  • 21 октября 2016, 09:18
Только не с 1гб.
Могут вылетать программы…
  • GoodBoom
  • 20 октября 2016, 22:53
Вы пишите, что процессор — «устарел», при этом в выводах указываете, что он излишне мощный? Как такое возможно?))) Непонятно.
Кроме того:
Во первых мощность никогда лишней не бывает.
Во вторых, с какими процессорами вы сравниваете его (s912) и делаете вывод об «устаревании»?
Да, процессор устарел, так как, повторяю — его анонсировали почти год назад. И первые боксы на процессорах линейки S9xx появились давно. При этом на данный момент он уже не такой «мощный», каким был тогда, особенно учитывая то, что и в тестах он не очень-то далеко от S905 ушел.
И мощность бывает излишняя. В случае же с боксами на андроиде — любой бокс за 30-35 долларов на S905 или S812 справится с любой задачей.
На последний вопрос я уже ответил выше.
P.S. Это моё личное мнение после использования очень многих боксов, как на S912, так и на S812 или S905.
  • digdream
  • 21 октября 2016, 12:20
мне никак никто не может ответить — можно ли на таком сразу с торрентов смотреть видео?
Сейчас использую неттоп Lenovo Q190 с core i3 и kodibuntu — там плагин torrenter — ввожу либо название фильма, либо выбираю из каталога и при наличии пиров могу сразу просматривать.
Хочу бокс на андроиде использовать для этого же. у меня получается фильм кешируется на жестком диске, а как будет с боксом — на внешнюю флешку? или на внутреннюю?
кто нибудь использует таким образом боксы?
  • lico08
  • 21 октября 2016, 12:30
Можно. Читать здесь: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=446689, а также здесь 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=359930 и здесь тоже 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=669064
  • T3doom
  • 21 октября 2016, 12:35
Можно. Но никто так не смотрит, ибо есть фс видеобокс. Ну вернее, был до позавчерашнего дня. Щас -не для всех
  • lico08
  • 21 октября 2016, 12:56
fs не везде работает, kodi удобно, но настроить нужно
  • stardust
  • 20 октября 2016, 23:05
Очередной обзор про s912 и в очередной раз ни слова про вывод DTS 5.1 через SPDIF.
Автор, есть возможность это проверить и дополнить обзор или нет?
К сожалению, пока нет возможности проверить это, извините.
Но вот тут про это можно почитать подробнее.
  • 20 октября 2016, 23:32
а вообще интересно, автор вы тв боксами пользуетесь то?
Если игры интересуют-то 812 и 905 не самые лучшие варианты — играть на мали450 не айс.
  • zztop68
  • 21 октября 2016, 06:28
Amlogic S912, 8 ядер, 64 бит, 2.0GHz
Нет там никаких 2GHz, это китайский обман, учите матчасть: «Amlogic S905, S905X, and S912 Processors Appear to be Limited to 1.5 GHz, not 2 GHz as Advertised»
Мало ли кто, что и когда анонсировал?
SoC Amlogic S912 (это не процессор, это SoC или СкН) вышел совсем недавно, поэтому свежий.
Ядра ARM Cortex-A53 в составе этого SoC-а вполне современные, как и ядра GPU, что не отменяет факта, что SoC получился неудачным. И во многом это произошло благодаря узкому 32-битному интерфейсу с памятью.
Поставить 8 ядер CPU и 3 ядра GPU на 32-битную память это далеко не самое удачное решение.

Автор, к сожалению, не очень силён в технической части, но в общем и целом пришёл к правильным выводам: S912 не оправдал надежд на него возлагаемых и по факту получился неудачным продуктом.
Как этот недостаток сказывается на потребителе?
Неудачный по сравнению с 905/905X? т.е. хуже?
Что же делать? Брать коробку на 905x, или ждать следующего? Народ ждет minix S912-H, там все так же «неудачно» будет? Может тогда брать коробку zidoo x9s и не париться?
  • zztop68
  • 21 октября 2016, 12:28
Как этот недостаток сказывается на потребителе?
Приходится существенно переплачивать. Впрочем, например, GPU в S912 значительно быстрее, чем в S905/S905X.
Что же делать? Брать коробку на 905x, или ждать следующего?
Ну это сами решайте. Тем более, я не рассматривал эти SoC-и с точки зрения поддержки кодеков, ибо это мне не интересно.
  • RAT
  • 21 октября 2016, 07:16
Интересное конструкторское решение: накрыть ребра радиатора термопрокладкой, тем самым почти полностью исключить отток тепла от него за счет конвенции. Получился этакий пирог с воздушными камерами, термоизолирующий процессор. Поэтому то коробка и еле тёплая.
  • Roader
  • 21 октября 2016, 08:02
Автофреймрейт? Скорость и чувствительность Wi-Fi?
  • GUDVIL
  • 21 октября 2016, 08:24
Как думаете, я присмотрел вот такой вариант нормально будет идти? Кто пользовался, есть отзывы? Может есть подешевле вкупе 2/16?
  • 21 октября 2016, 09:24
Я как раз взял такой. Отличный вариант для твбокса. Смотрю иптв от эдемтв в оттплеере. Рекомендую.
  • 21 октября 2016, 09:23
Как насчет протестировать его по прямому назначению? Поставить ему иптв, коди или отт плеер.
У меня приставка на 805 с 1гб подтормаживает, отт плеер с эдемтв работает отлично.
Взял на 905, с 2гб, с такими же синими кнопкапи управления тв. Очень удобно.
  • sirix
  • 21 октября 2016, 09:29
Проблема массовая не в розовом мигании, а в зеленом.
Насчет бага в процессоре- слишком опрометчиво. Есть мнение о несовместимости в плане видео именно на старых ТВ.
  • plata3
  • 21 октября 2016, 13:06
Исправьте «RLT8211E (Ethernet):» на RTL8211F, а то даже визуально не воспринимается.
  • Grean
  • 21 октября 2016, 19:21
Купил аналогичный бокс на этом процессоре — TX8 (обошелся примерно в 4200р). За три недели использования ни разу не видел ни зеленый, ни розовый экран, ни излишней черноты на темных участках. Правда, телевизор Самсунг, так что зеленого быть и не должно. Не исключено, что проблемы все же в какой-то степени связаны с прошивкой. И в остальном к боксу нет ни малейших претензий, работает всё очень быстро и безглючно, так что я бы не назвал чип откровенно «неудачным».
  • aelite
  • 28 октября 2016, 17:51
Уважаемые, помогите разобраться:
Не могу понять применение 3Gb RAM?
32 GB ROM, понятно для использования предварительно загруженных файлов и программ…
А вот расширение RAM, до 3Gb, пока понять не могу…
Тут 2GB RAM.
А увеличение оперативной памяти в тех же смартфонах до 3, а то и больше ГБ обусловлены желанием увеличения многозадачности, не говоря уже про то, что «новомодные» 2K дисплеи (и не только) требуют больше ресурсов.