U912 TPMS | Система контроля давления в шинах

Здравствуйте. Хочу рассказать об очередном автомобильном аксессуаре — системе контроля давления в шинах. Помимо давления контролируется ещё и температура, а также устанавливаются верхний и нижний пределы по давлению, при достижении которых система сигнализирует о нештатной ситуации.
В обзоре подробное рассмотрение всех составных частей, установка в автомобиль, тестирование.
Надеюсь заинтересовал, поэтому прошу…

Упаковка и комплектация:

Набор упакован в коробку из очень плотного картона.В комплекте:
— индикаторный блок;
— 4 сенсора;
— устройство для вскрытия сенсоров для замены батареек;
— 5 контргаек;
— ключ для контргаек;
— кабель для подключения индикаторного блока;
— инструкция;

Индикаторный блок:

Индикаторный блок выполнен в размер кнопки или переключателя. Т.о. предполагаемое место установки — штатное запасное место, скрытое заглушкой.На лицевой части расположен экран и 2 кнопки, на задней гнездо для подключения кабеля. В комплекте присутствует также и декоративная накладка. Размеры на фото.

Кабель:

С одной стороны кабеля установлен разъём для подключения к индикаторному блоку, а также антенна, с другой стороны чёрный провод с вилкой под винт (гайку) для подключения к кузову авто (минусу) и красный провод припаяный к 15А предохранителю. Предполагается штатный предохранитель вытащить из предохранительного блока, а на его место вставить комплектный с подпаяным проводом. Выбирать нужно такой предохранитель, который запитывается при включении зажигания.

Сенсоры и устройство для их вскрытия

В комплекте 4 сенсора, которые накручиваются вместо колпачков на автовентили колёс (в простонародии — соскИ). Каждый сенсор промаркирован: FR, RR, RL, FL (передний правый, задний правый, задний левый, передний левый соответственно)Внутри сенсора находится элемент питания — батарейка, для замены которой сенсор необходимо разобрать. Для этого сначала нужно снять фиксаторное кольцо:А далее с помощью спецустройства раскрутить корпус сенсораПитаются сенсоры от элементов CR1632

Контргайки и спецключ

Для фиксации сенсора на автовентиле, используется контргайка. Производитель в комплект положил их аж 5 штук, видимо одну про запас. Также в комплекте есть и спецключ.

Установка

Для установки сенсора на автовентиль, сначала необходимо накрутить контргайку до самого конца, затем накрутить сенсор до упора, и далее контргайкой с помощью спецключа «законтрить» сенсор.
В единственное свободное место, закрытое заглушкой, индикаторный блок не влез, поэтому пришлось немного «поработать напильником». Крепёжные защёлки тоже не подошли, поэтому с обратной стороны я закрепил блок клеем из термопистолета.Предохранитель, к которому припаян «плюсовой» провод оказался неподходящим для моего авто:Поэтому пришлось отказаться от задумки производителя и прикрутить «плюсовой» провод к проводу автомобиля. Главное, чтобы этот провод запитывался при включении зажигания. В этом случае индикаторный блок не будет дополнительно разряжать аккумулятор автомобиля. Можно было, конечно, попробовать припаяться к подходящему предохранителю, но я поленился. «Минусовой» провод зажал гайкой, соединённой с кузовом. На фото указано стрелками.После подключения блока и установки на место получилось следующее:Колёса были накачаны до значения 2,2 bar, но т.к. цена деления манометра насоса аж 0,2 bar, получилась некоторая неравномерность.
Если нажать на кнопку «SET», то индикация давления сменится на температуру, и через несколько секунд вернётся обратно на давление.
По умолчанию пределы нормального давления выставлены как: 2.0 bar — минимальное, 3.0 — максимальное (эти пределы можно изменить). При выходе давления за эти пределы хотя бы одного сенсора, появляется индикация «L» — если достигнут нижний предел, или «Н» — если достигнут верхний. Показания этого соответствующего сенсора начинают моргать и включается звуковой сигнал. Если же давление падает до ноля, дополнительно появляется красная индикация шины с восклицательным знаком.Судя по инструкции, еще есть индикация низкого напряжения элементов питания сенсоров и их высокая температура.

Видеообзор:

В видеообзоре распаковка, установка, подключение…

Итог:

Система контроля температуры и давления в шинах на мой взгляд очень интересна и полезна. Конечно же, как и у любой вещи можно найти и «плюсы» и «минусы», вот они (чисто моё субъективное мнение):

Плюсы:
+ постоянный и непрерывный контроль за давлением в шинах и температурой вблизи поверхности дороги;
+ настраиваемые уровни предупреждений: высокое/низкое давление, температура;
+ возможность лёгкой установки и снятия, полезно при наличии 2-х комплектов резины (зимняя и летняя);
+ формфактор индикаторного блока: устанавливается вместо заглушки, не появляется ещё одна «приблуда» на парпризе.

Минусы:
— существует риск утраты сенсоров по причине банального воровства;
— необходимость балансировки колёс после установки сенсоров;
— возможно цена.

Первые 2 минуса легко устранимы при выборе системы с внутренними сенсорами, которые устанавливаются внутрь колеса и снаружи не видны. По стоимости системы судить сложно, всегда хотелось бы всё подешевле, но в данный момент цена системы сопоставима со стоимостью одной покрышки, поэтому, думаю, с ценой мириться можно.

Ну вот как-то так. Надеюсь информация будет полезна. Желаю безаварийной езды и удачи на дорогах!!!
  • krebs83
  • 12 октября 2016, 14:18
классная штука, но пока дорого. За 20-30 $ взял бы без раздумий
  • vagonsky
  • 12 октября 2016, 15:36
За 20-30 $ взял бы без раздумий
в подарок дворовой школоте и мимо проходящим нарикам?
  • Siroc-co
  • 12 октября 2016, 17:30
Да хорош уже! Ну в каждом топике о подобных устройствах есть подобный коммент. Все поняли, все знают. А также и среди воров не так много идиотов, в состоянии понять что можно продать из сворованного, а что нет.
Да и вообще, может человек в гараж машину ставит, может не бросает в криминальных местах. Ну ок, ну своровали… и чё теперь? Не покупать ничего? Да так могут и фары по воровать, и зеркала, и много чего ещё, что теперь, вахтера к машине нанимать или продать все и деньги в кулаках держать?
P.S. Накипело… Прям послушать, так страна одних воров-наркоманов.
  • 12 октября 2016, 17:52
Ароде вы и правы, но одно дело лишиться колпачка за 10-50 рублей, другое — такого датчика за 1000-1500. И не факт что можно докупать и в систему прописывать новые датчики, а если и можно — недешево выходит.
А школьник открутил, поглядел что фигня ему ненужная — и бросил в кусты через 50 метров…
  • vagonsky
  • 14 октября 2016, 09:48
может человек в гараж машину ставит, может не бросает в криминальных местах
То есть, в магазины ездить на других машинах, или только на маршрутках? У нас авто долбят прямо у торг центров ради видеорегистраторов даже.А тут хня непонятная… вдруг.её продать можно будет? И правильно отписал Gyzmo--->
формфактор индикатора отличный, интересно когда китайцы сделают нормальный датчик, без навинчивающейся шалобушки.

давно сделали, ссылку в конце обзора я дал.
сенкс, это клево.
надо жабу пинать.
  • tianddu
  • 12 октября 2016, 19:57
на али есть в прикуриватель за 50 баксов уже давно чем они вам не нравятся?
  • she
  • 13 октября 2016, 06:09
Внутренний конечно хорошо, но вот у меня на год три комплекта — зимний летний и внедорожный. Переставлять датчики сложней чем колпачки перекрутить.
а я вот купил как раз с внутренними датчиками. только непонятно, что тут обозревать)) типа вот, позавидуйте мне? )
  • gsa3333
  • 12 октября 2016, 16:45
И чтобы поменять батарейку, надо снимать покрышку?
ну раз в 3 года не так накладно вроде.
Ну, не плохо было бы узнать насколько точно меряют, но
Автор даже не додумался навинчивать датчики на одно и то же колесо, чтобы узнать хотя бы насколько одинаково меряют.
  • btg
  • 12 октября 2016, 14:32
Я хоть и не автомобилист, но сама идея мне понравилась. А как сигнал передаётся с сэнсоров на блоки индикации, по радио?
433МГц
  • INN36
  • 12 октября 2016, 14:46
  • 12 октября 2016, 14:36
Когда-то на фольце стояла родная подобная система. На солярис присматриваю. Нашёл вот такие HITPMS за 60$, но отзывов мало. Думаю заказать, если что сделать рефунд.
  • at0ne
  • 12 октября 2016, 14:36
Штука классная, только у меня во дворе 2 комплекта обычных колпачков поскручивали, эти и подавно унесут.
  • alex9972
  • 12 октября 2016, 14:37
За обзор "+", но как по мне это бесполезная игрушка, раз в неделю ручным манометром проверить давление в шинах и перед выездом визуально, вполне достаточно.
  • lyohaha
  • 12 октября 2016, 14:57
Вещь полезная при проколах колеса.
У меня, предыдущем авто (пыж 308) с завода стояла. Датчики на вентили внутри колеса крепились, и работали без батареек. Единственный минус — на месте система не работала, надо было метров 50 проехать, потом срабатывала.
да на батарейках, просто вы их посадить не успели)
  • Oleg78
  • 12 октября 2016, 17:36
Скорее всего эта система работала на разнице в показаниях скорости с каждого колеса, по датчикам abs. А ней нет датчиков а колесах.
  • vanenzo
  • 12 октября 2016, 22:39
Двачую, если метров 50 надо прокатиться, то это датчики ABS, на серванте такая же тема
у меня датчики в колесах, а проехать надо, после запуска показывает --.

по точности прямо тюлька в тюльку совпадает с механическим манометром дешевого ашановского компрессора)

шаг — 0,05 бар

насчет наличия там батареек не уверен, но вроде не встречал упоминаний о них ни в инструкции ни в сервисной инструкции
  • lyohaha
  • 12 октября 2016, 22:49
На разнице в показаниях — есть такие, например в Октахе.
В Пыже именно датчики были, лично их видел. А прокатиться надо наверное для того, чтобы мимо считывателей прошли, которые где то рядом установлены.
Порылся в сети — да, батарейки есть. Не успел посадить. )))
  • 12 октября 2016, 17:01
> раз в неделю

Реально?! Вы реально раз в неделю измеряете давление в шинах?! :)
  • vanenzo
  • 12 октября 2016, 22:38
На низкопрофиле с жесткой боковиной можно давление и упустить, потом по деньгам может очень больно стать, а вообще у меня жена 0.2 атмосферы разницы между колесам уже по поведению машины чует ))
Вещь нужная для джипинга, когда по гомнам гоняешь. А так ИМХО вещь не нужная. Так лишний раз привлечь внимание пионеров, что бы ночью скрутили.
  • Azimuth
  • 13 октября 2016, 02:05
Да ладно, стравил до скольки надо и поехал. На бездорожье такой наболдашник леко оборвать, бывало деревяшки между диском и покрышкой набивались, так что колесо разбирать приходилось.
Вот как раз когда деревяшки набились и начало спускать, по индикатору видно что нужно остановиться и заняться колесом. Конечно такие набалдашники в лесу потеряются, я имел ввиду вообще систему контроля.
  • 12 октября 2016, 14:39
Поищите на ali: HITPMS. Потайные и за 60$.
там блоки индикации огромные, а в таком же формфакторе уже не 60$, а 120$
  • 12 октября 2016, 14:48
неособо и большие. ради сохранности датчика можно пожертвовать местом на торпеде. Возможно поискав дольше можно найти индикатор как у вас и потайные датчики.
такой как у меня с внутренними датчиками я нашёл и дал ссылку в конце обзора, но там цена уже за 90 баков…
  • INN36
  • 12 октября 2016, 14:56
Зимой батарейки замерзнут, ибо на улице…
Или, как в том одесском анекдоте, про мытьё в пруду (в ставке): «А шо там той зимы?!» ))))
  • 12 октября 2016, 15:11
Не замёрзнут. На фольце штатная такая система стояла. За 3 года не проблем не было. Поволжье.
Что за «фольц» и что за система? На сколь нибудь современных ФВ нет никаких батареек, как и датчиков. Все работает на датчиках АБС. Такой системе хоть Поволжье, хоть Антарктида… Разница скоростей, и никакой магии.
  • vanpi
  • 12 октября 2016, 21:15
У меня на пассате б7, стоит с завода, с датчиками. Правда есть некоторый гемор с перебортовкой шин ( не все берутся с датчиками перебортовывать)
  • LLlOPOX
  • 12 октября 2016, 14:57
штука классная, хоть и дорогая, но у меня даже обычные колпачки скрутили :(
ну это вы автору поста «Да хорош уже!… » скажите.
  • herroi
  • 12 октября 2016, 15:32
штука актуальна когда резина дорогая ну и конечно с внутренней установкой. А я вот по скидке 4 колеса зимних R14 купил за 7600руб соответственно похрену давление пускай изнашиваются.
  • 12 октября 2016, 17:03
Nokian Hakkapeliitta 8 195/65 R15 95T — 19960 за 4 шт. у авторизованного дилера (у него есть бессрочная расширенная гарантия Nokian).
жалко шо могут скрутить
у меня скрутили сначала 2 колпачка шевролет с одной стороны, через неделю с другой :(
и цена примерно 3 бакса было, а тут 80 баксов
не даром на дорогих тачка ставят внутренние + вид
Езжу с похожей TPMS Careud, только у меня табло больше и в прикуриватель вставляется. Уже больше года. Самая любимая примочка в машине :)
  • Democ
  • 12 октября 2016, 16:56
Всем привет есть еще минус в этой системе данные передаются, только тогда когда скорость автомобиля менее 15 км в час(((
  • 12 октября 2016, 17:05
Т. е. при трогании и остановке? На трассе можно много проехать, прежде чем почувствуешь прокол.
В моей комплектации штатной системы нет (в более старших — есть), но за 8 лет — только один прокол (тьфу-тьфу-тьфу!).
С чего вы это взяли?
Передаются и при скорости 100 км/ч, сам сегодня наблюдал за обновлением данных.
  • Lithe
  • 12 октября 2016, 17:04
Кризис на дворе, а кому то деньги девать некуда.
  • Oleg78
  • 12 октября 2016, 17:37
Можно не ныть, а больше работать.
Сказало гос-во, включив дорожный налог в бензин, но оставив старый дорожный налог, и попутно введя Платон. Как грится, чтоб корова меньше ела и больше давала молока, её нужно меньше кормить и больше доить.
  • shaman
  • 12 октября 2016, 17:06
А если по буеракам на авто поскакать — будет пищать на превышение давления? Или система более инертна?
Минусы:
— существует риск утраты сенсоров по причине банального воровства;
— необходимость балансировки колёс после установки сенсоров;
— возможно цена.

если датчик не виден снаружи — это не значит, что он не имеет веса. все равно придется балансировать колеса.
устранит он другую проблему, помимо воровства.
температура воздуха будет отображаться, которая внутри колеса, а не снаружи.
не понимаю, зачем Вы брали внешние датчики. внутренние однозначно лучше по всем пунктам.
(кроме одного — если просто местами поменять 2 колеса, то можно и датчики перекрутить, а так придется разбирать и колеса)
или они перепривязываются может?
у меня 2 комплекта колёс: зима-лето
  • 12 октября 2016, 17:46
Задумка хорошая, реализация плохая да и цена…
Да и сейчас в большинстве иномарок в классе выше бюджетного (типа Форд Фокус, Киа Сид и др.) реализована система информирования о низком давлении в шинах (возможно только в авто с системой стабилизации ESP — могу ошибаться).
Из плюсов: нет датчиков, не нужно менять батарейки, всё реализовано программно через информацию с датчиков АБС (конкретно — скорость вращения каждого колеса).
Минусы: реагирует не мгновенно, не указывает конкретное колесо (могу ошибаться, может сейчас и указывает), часто идёт как опция (и также часто эту функцию можно включить диагностическим сканером у дилера или в «гаражах»).
Тем не менее на премиум сегмент по-прежнему почему-то ставят систему, подобную обозреваемой, только датчики крепятся со внутренней части диска.
Хочется ответить, что когда покрышка начинает травить из всех слоёв, и ставишь камеру в неё, то внутренняя система не пойдёт, но у «премиум сегмента», наверное, нет моих проблем :-)
Я на чем только не ездил, на всех сейчас безкамерки, премиум тут ни при чём. Камеру ни разу не приходилось ставить. Если прокол можно заделать — на шиномонтаж. Если там признают, что никак или корд поврежден — на мусорку. На такой шине ездить уже стремно
Чем стрёмно? Езжу до 170ти, никак проблем. Просто старая резина, последний её сезон.
Езжудо 170ти, никак проблем. Просто старая резина
тем и стремно. видать водительского опыта у вас еще не много, раз так рассуждаете.
резина уже расслоилась, а вы до 170… даже не представляете, чем это обернуться может.
индексы скорости учитываете при выборе шин?
даже абсолютно новые на пределе стремно, а в таком состоянии хз как шина себя поведет и какой там уже индекс «остался» от заводского
Шины до 210 изначально или около того. Да что такого, её не раздувает, шишек, мозолей нет, как и крупных трещин.
Да, опыта мало.
  • 13 октября 2016, 10:47
Мало опыта, и до 170?
Даже слов нет…
это все в статике. А при движении, при торможении, особенно чем выше скорость, многократно возрастает нагрузка, при проезде неровности типа камня или выбоины получается как ударная нагрузка, давление внутри резко возрастает. с увеличением скорости возрастает и центростремительная сила, которая пытается разорвать корд.
Если рванет на скорости, будет ад. А вы еще и 170… зная, что резина доживает, я бы так не рисковал.
Жгут никогда не ставили в покрышку? Безкамерка спускать будет медленно, и вы почувствуете неладное, сбросите скорость. А вот через проколотую камеру воздух выйдет быстро. Ладно летом. А вот зимой, со скоростью за сотню… забольтает, закрутит — повезет если встречных фур не будет. Размажет как муху на стекле той фуры.
  • 12 октября 2016, 20:29
:) У меня жена в том году, на зимней резине, прокатилась по городу пару км на спущенном колесе — диском резину неплохо потёрло и снаружи и внутри, не до корда конечно, но заметно…
В шиномонтаже поставили камеру (со словами «Эээ, ездый дарагой, нэ бойсы»), перед этим вытащив горсть резиновой стружки.
Я хотел купить новый баллон, но такую давно нигде не продают (даже б/у), а покупать весь новый комплект из-за этого — как-то дорого и нелогично.
С учётом что жена 90% времени ездит по пробкам нашего небольшого городка — и опасности большой нет. Поэтому эту зиму докатает — тогда и куплю новый комплект.
Да заварите и всё… Спросите на шиномонтаже для грузовых авто.
  • 2000VVV
  • 12 октября 2016, 18:19
про страшилки про баллансировку))))
когда вам на шиномантаже паказывают НУЛИ на экране. это чтобы вы крепко спали, без кошмаров… не более того..) на самом деле есть допустимая погрешность примерно 20 гр.
но скажу больше. застрявший камушек в протекторе, даже если вы пендитный чел, испортит вам жизнь)) а грязи осевшая на обратной стороне обода и вообще лишит вас сна…
— кратко, читать только про датчики..)
www.kolesa.ru/article/datchiki-davlenija-v-shinah-na-bluetooth-proverjaem-rabotosposobnost-2015-12-07
  • 12 октября 2016, 20:36
Не знаю как 20гр, но в своё время на 2109 мне долго не могли отбалансировать одно колесо — 5гр постоянно вылазило. Отпустили со словами «Будет бить — приедешь». Отъехал, только 90-95 набрал — тааакие удары начались! Вернулся, перебортировали, вывели с ноль.
И после этого я понял что при балансировке и 5 грамм сильно важны, а вы про 20! Хотя возможно и от диаметра сильно зависит — может на 20" и полкило можно… ;)
  • rewaser
  • 12 октября 2016, 20:26
По-моему для легковушек вещь вообще бесполезная. Может быть для джиппинга или для дальнобоев
Прочитав заголовок, решил, что речь пойдёт о чём-то подобном:

• Kolokol
  • 14 октября 2016, 13:54
шишига (=

• G99999
  • 13 октября 2016, 00:02
Не, внешние набалдашники это плохо.
  • 086dx66
  • 13 октября 2016, 07:05
После установки намаж датчик сверху каким нить говном ;) или грязью
Работает 100% проверено
А чистые скрутят
Полезная вещица, но несколько дороговата для меня…
  • suomi
  • 11 января 2017, 13:24
Интересно. Я пользуюсь Careud U908, у меня их два комплекта, 8 внутренних датчиков, но дисплей в этой системе великоват. Если купить один комплект Careud U912, будут ли мои датчики работать с монитором от 912-го?