Бюджетная виртуальная реальность Vr Box 2.0

Здравствуйте, обзор на очки виртуальной реальности Vr box 2.0.

SHENZHEN COTTY GLOBAL TRADING Co.,ltd
Частенько на сайте проскакивают акции на эти очки( цена на них действительно самая маленькая из которых я видел), решив попробовав «виртуальную реальность» заказал сразу 3 пары(больше нельзя брать одним заказом). Очки Vr сейчас делятся на 2 типа, с «железом» Olulus Rift, HTC Vive, и вроде представленных в обзоре работающих в связке со с смартфоном, Vr Box где то между на много качественных Gear Vr от Самсунга и картонных от Гугл, дешевые в отличие от первых и удобней вторых.
Характеристики.
Тип экрана 3.5-6 дюймов.
Регулировка линз под размер экрана.
Фокусное расстояние: 70-75 мм диаметр: 42 мм.
Угол обзора: 100 градусов.
Регулируемый диапазон: 65-75 мм.
Межзрачковое расстояние: 58-72 мм.
Размер: 200*110*130 мм.
Вес 350 г.
Распаковка и комплектация.
Упакованы очки в пустую в информационном смысле картонную коробку с надетым «рукавом».

В комплектацию входят сами очки, инструкция, тряпочка для линз и поролоновые наклейки под кнопки и в отдельно лежавшей коробочке блютуз мини геймпад, невесомый, плохого качества, НО все же он рабочий, свою функцию в играх или просто в управление он выполняет и главное он халявный(либо иллюзия подарка, не факт), а так как во многих приложениях без геймпада не обойтись вам бы пришлось его покупать, скажем спасибо.P.S геймпад со встроенным аккумулятором и заряжается через USB.

По конструкции очки представляют пластиковый корпус с линзами и выдвижной пластиной, куда крепится смартфон. Сильно качественными я бы очки не назвал, все же пластик хлипкий и чувствуется дешевизна, ну тут все логично в дешевых очках вам не кто не будет использовать дорогие компоненты, да и для 6$ качество и внешний вид хорошее, не скрипят, люфтов нету, краска пока на месте.
Фото
Спереди имеется выдвигающаяся окошко для… честно сказать не знаю, просто есть.

На задней стороне по периметру имеется поролоновая прокладка(мягкая, дискомфорта от нее не почувствовал,), и выемка под нос.

Сверху 2 регулятора, каждый для своей линзы, для дальности двигаем вперед назад, влево вправо для межлинзовое расстояние. По вертикале ползунок двигается туго, если шлем не надет по горизонтали немного шатаются.

Линзы.
Очки используют асферичные линзы 36 диаметра.
Многие жалуются что линзы им попались с царапинами и какими то пятнами, в одних из моих действительно был маленький порез и какое то пятно как на старых очках (что странно, в использовании их не замечаешь).P.S Перед использованием не забудьте снять защитную пленку с линз, сам не сразу заметил.

Спереди без крышкой.

Крепятся очки на голову с помощью 3 ремешков с возможностью регулировку, на голове сидят удобно, в меру плотно прижаты и не ощущаешь перевеса.

Смартфон в очки крепится на пластину которая «въезжает» в них с боку. Сам крепеж хлипкий и слабо держит смартфон.(от 3.5 до 6 дюймов)

Наверное стоит сказать сразу что вау эффекта я не получил, но все же есть много интересных приложении где действительно нравится смотреть за происходящим, я конечно не все перепробовал но своими впечатлениями поделюсь.
Панорамное видео
В YouTube и вконтакте множество каналов и групп где выкладываются видео для таких очков. Одни представляют из себя просто раздельные экраны, другие и намного более интересные это панорамные видео в 360 градусов(поварачивая голову или просто смартфон можно смотреть по сторонам), интересно, есть хоть и небольшое ощущение присутствования, большое разнообразие.

Игры
Тут я для себя ничего интерестного не нашел, в Play markete из бесплатных какие то недо игры где ты буквально смотришь видео с компьютерной анимацией и кроме как головой поварачивать ничего не можешь, может и есть что то достойное ( но уже платное, либо качать с торрентов) но я не встречал.

Фильмы
При помощи специальных программ вроде Cmoar.360.Player.PRO можно смотреть панорамные фильмы, для этого нужно только скачать на смартфон нужный фильм(в хорошем качестве) или клип на смартфон, а дальше программа сделает его панорамным.

Или Cmoar VR Cinema которое дает ощущения присутствования в кинотеатре.
Ну и не могу обойти стороной и не сказать пару строк о том что говорят(в особенности кто помоложе) с момента анонса таких очков, фильмы для взрослых), нууу ничего особенного, а жаль( более ничего сказать не могу.

Trinus Vr
Краткое описание:
Отслеживание движений головы по 3(минимум 2) датчикам телефона + транслирование изображения на экран телефона. Почти полная эмуляция Oculus Rift.
Запускаем программу на смартфон и компьютере, подключаем смартфон по wifi (если хорошии роутер) или по usb, настраиваем, и можем играть полноценные компьютерные игры почти как в дорогих виртуальных очках. Звучит конечно легко но что то у меня всегда было с картинкой, то полосы по бокам. В общем звучит заманчиво, и если все правильно настроить может получится обрезаная и бюджетная версия Окулуса.
P.S Все проверял на смартфоне Xiaomi mi4. И да чем лучше ваш смартфон в плане экрана тем четче будет картинка в очках. Ваш капитан.

Вывод.
У VR box 2 конечно хромает качество и супер погружения вы не получите, но за свои деньги считаю это хорошие очки что бы попробовать виртуальную реальность хоть и не в лучшем своем виде и просто «поиграться», а для этого думаю не стоит платить больших денег на другие но намного более дорогие модели которые дают тоже самое просто немного поудобней и покачественней.
  • AleksLux
  • 10 октября 2016, 20:07
да качество у этих чичей очень даже ничего для этой цены. Брал за 6 с джойстиком и за 4 без него
Это не оригинальный vr box c соответствующим качеством. Оригинальный стоит от 1500р.
Вот на картинке оригинал

присутствует надпись сбоку, крепление другое и окантовка очков, та, что мягкая, она из тканевого материала.

Больше всего убило в не оригинале качество распечатки. Там лежит руководство с QR-кодом, чтобы экран смартфона отколибровать под приложения для Google cardboard. Так, вот оно такого качества, что QR-код не читаем, пришлось в интернете искать. Продал через неделю по себестоимости…
  • Mack5
  • 10 октября 2016, 20:12
Именно для «поиграться» и брал.
После нескольких роликов, аля американские гонки, ужасно разболелась голова.
Про глаза молчу.
Продал. Не мое, Может у кого-то вестибулярный аппарат и выдерживает такие испытание.
  • 11 октября 2016, 00:16
Первый раз тоже болела голова. Но она болела после каждого просмотра псевдо объемной картинки, то есть и после банальных 3д очков на телевизоре/в кинотеатре. На второй раз (на следующий день или через него) уже не болело ничего.
  • svlvenok
  • 10 октября 2016, 20:21
Подскажите как на dd4 поины использовать… Не найду никак…
  • t0t0shka
  • 10 октября 2016, 21:24
у них есть специальная закладка «Points Mall», там посмотрите
  • Karamzin
  • 11 октября 2016, 14:59
разобрался, если все правильно понял поинты просто как гирбесте применить нельзя
А просто фильм в них смотреть нормально? Я такие заказал, ещё не пришли. Собственно для просмотра и заказывал, чтобы лечь и спокойно смотреть.
  • Kryzhik
  • 10 октября 2016, 21:40
Учтите, что фильм должен быть именно под очки. Иначе один глаз видит одну половину, второй другую.
не совсем верно. плеер сам делит видео на 2 экрана. К примеру могу отнести Gear VR, через очки можно смотреть любое отснятое видео с телефона
  • Kryzhik
  • 10 октября 2016, 22:02
Ну да. При наличии специального плеера. Акцентировал внимание на том, что скачать файл и просто запустить штатным плеером будет бессмысленно.
  • 11 октября 2016, 00:22
Фильмы (именно фильмы, а не специальные ролики) не смотрел, но важно не забывать, что после деления дисплей получается квадратным, а не 16:9 (и уж тем более 21:9 и подобное). Программы умеют делить на два глаза фильм с одной картинкой (не 3д) и правильно показывать 3д фильмы, где кадры располагаются горизонтально друг другу. Но у Вас будет 2 варианта: либо во весь экран, но в квадрат, либо «виртуальный кинотеатр», где фильм будет проецироваться на виртуальный экран в виртуальной комнате (и от движения головой будет и угол обзора меняться), но тогда разрешение картинки будет довольно маленьким
  • drundel
  • 10 октября 2016, 20:22
С джойстиком не разобрался? Имею подобный, чота джойстик не могу использовать и нет времени досконально с ним повозиться…
А у вас телефон на какой платформе?
  • BugMaker
  • 10 октября 2016, 21:43
Если речь именно об этом джойстике, то вот моя прохладная история. Я пол дня проколупался, чтобы разобраться, как перевести его в режим мыши. Ситуация усугубляется тем, что инструкция нагло врет про сочетание клавиш для перевода его в этот режим. А для управления в режиме VR нужен именно он (просто как клик по экрану, курсор я убираю в самый низ). Так вот, надо перевести джойстик в режим Key и нажать Start+P. Вроде бы, это должно работать на всех андроидах, кроме телефонов на MTK. Именно в режиме джойстика пока не использовал. Не игрун я :)
  • BugMaker
  • 10 октября 2016, 23:42
Start+X, конечно. Еще не хватало мне людей путать почем зря, кривой инструкции и так хватает для нервотрепки :)
Спасибо, мил человек, выручил. Кстати, на МТК режим мыши тоже работает, только предварительно джойстик нужно перевести в режим совместимости — из выключенного состояния зажать треугольник + Start.
Аналогично запарился с джойстиком. В приложении гугл кардборд не работает вообще и много где еще.
  • djinn_82
  • 11 октября 2016, 14:03
Та же беда с джойстиком. Ничего не могу им подтвердить.
  • abyrwalg
  • 10 октября 2016, 20:45
Замечательно простой способ: чтобы тебе Не писали об ошибках и корявостях, пусть их будет «и не сосчитаешь»:)

Редкий случай, когда даже мне (мне всегда пофигу:) затрудняло чтение. Ну ничо, справился:)

Автору: пиши исчо, всё пучком, цена агонь, Но pls ссылочки все вставьте — на Тринус и подборочку тестовых видео, «какая получше показалась»
  • 2013
  • 10 октября 2016, 20:49
Вышибает резкий запах китайской химозы
Это у всех так или только мне повезло?
  • kmserzh
  • 10 октября 2016, 23:35
У моих за неделю выветрился
дойдут руки, достану Gear VR из дальнего угла чулана, и напишу обзор ) кстати взрослое видео довольно интересная часть этой игрушки, правда весит безобразно много, 10 минут порядка 7 гигов… зато обзор 360° )))
  • Volgar-4
  • 11 октября 2016, 00:36
Киньте ссылку на видео, я найти ничего не могу. И еще, как это файл 7 гигов, если Андройд больше 4 Гб не поддерживает, такой файл в телефон закачать нельзя?
  • voeoda
  • 31 октября 2016, 10:13
карта памяти в NTFS и будет вам видео в 6, 8 ,15 или 25гигов
А вы не в курсе, что Андройд NTFS официально не поддерживает? И для чтения NTFS на телефоне нужны танцы с бубном.
  • hronny
  • 10 октября 2016, 21:39
Мне вот тоже недавно приехал. Предисловие к краткому резюме: очки не ношу, зрение почти 100% (на крайней диспансеризации окулист говорил 95/97, корочи отличное зрение у меня). Телефон xiaomi redmi 3. Ну и краткое резюме:
— порнушку смотреть весело, еще веселее эротику стриптизную 360. Вокруг тебя от 4 девушек, одновременно двигающихся.
— но вот я так и не смог нормально сфокусировать картинку.
— у нас с женой немножечко разные вкусы. Она любит экстрасенсов, я — терпеть ненавижу. В итоге в шлеме смотрю свои сериалы, пока жена смотрит муть. Ну и плюс я мути не вижу. В сериалах, кстати, с фокусировкой проблем нет)
— всякие игры… минут 20 погонял в «cell vr» и прочих американских горок. Прикольно, не стошнило. На работе коллегам принес поиграться — кого-то мутило.

Ну а отодвигающееся окошечко — это для игр с использованием дополненной реальности, там камера смертфона нужна. Знаю про такие игры, но в маркете так и не нашел.
контента нормального нет. из ваших скринов едиственный годный- с чувачком в оранжевой майке, не знаю откуда это, но это честное 3d, а остальное- тупо задвоенное 2д, не понимаю, зачем это нужно, пусть хоть и порнушка, но это не то

ютуп кстати нормальное 3d показывает в вытянутом виде,

такова политика корпорации добра, выход- стримить экран с бб на смарт в нормальных пропорциях, но это уже минус интерактивность, годно только для просмотра видео. так что пока эта технология не готова
в смысле? как это горки в 3d? )) это 360 как раз таки, 3d это фильм в виртуальном кинотеатре может быть, с эффектами 3D, а тут вся соль в 180/360 контенте, которого на просторах интернета огромная куча. пол ютуба им завалено
еще раз напомню разницу между 3D и видео 360: 3D это привычные одноименные эффекты в видео, а 360 это видео в котором можно смотреть на все 360 градусов вокруг себя, над и под собой, и в ютубе как раз таки 180/360 видео, и если его смотреть в очках, или хотя бы просто выбрать просмотр в кардбоарде, то при наличии акселерометра на телефоне, вращая его(телефон) будет вращаться изображение.
да не, не ограничивайте себя, 2 ракурса, возможность мотать башкой, вот вам 3d сфера к примеру, честное (ну почти) стерео и возможность крутить головой. а не 2д высер малолеток-программиотов, пытающихся срубить бабла на модной теме
www.youtube.com/watch?v=mAxrO09iwvo

или вот

www.youtube.com/watch?v=D_UMCZ0NNDo
вы одеваете скажем активные очки от смарт тв самсунг, приличное 3D видео, вертикальной или горизонтальной развертки, без разницы, включаете, получаете «выпады» в красивых динамических сценах, получаете объемную картинку, не совсем объемную, но с намеком на разную удаленность предметов в кадре, наслаждаетесь 3D картинкой, но сколько не вертите башкой, вы никогда не увидите что позади вас, или с боку, или сверху, просто потому что это видео с 3D эффектом!!!. Тут мы обсуждаем видео 180/360 градусов, что совершенно в другой степи от 3D. Вы путаете эти 2 понятия, и совсем неуместно их используете.
я в первую очередь считаю неуместным подменять 2 различных изображения одним, но если для вас нет разницы- нам просто не о чем спорить
Если вы хоть раз оденете шлем VR, вы сразу поймете что я пытаюсь вам донести
да понял я, вы придираетесь к формулировкам, 180, 360, 3d, для вас главное чтобы терминология соответствовала. я же пытаюсь донести мысль о том, что при наличии 2 различных каналов занимать их идентичной информацией- не есть умно
а как вы себе это представляете? Это равносильно тому, что смотреть в 2 перископа направленных в разные стороны, да вы с ума сойдете. Естественно, что для восприятия картинки человеческим мозгом они на обоих каналах должны быть идентичными, иначе получится каламбур.
хм, в таком случае рекомендую вам начать с основ, ознакомиться с такими явлениеми как стереоскопичность и параллакс
  • 11 октября 2016, 01:01
Не есть умно только если вы имеете доступ к другой параллельной вселенной с иной физикой. А так должны понимать, что на расстоянии в несколько сантиметров два глаза ну никак не могут фокусироваться в одну точку
  • 11 октября 2016, 08:09
Имхо, это вы путаете. В видео по ссылке, совмещены технологии сферического и стереоскопического видео. Одно из них я сам клеил — по сфере на каждый глаз :) Рекомендую посмотреть в шлеме, ну и телефон желательно не ниже FullHD разрешением. Ну, и осматриваться лучше на паузе :) Для полноценного видео, у меня еще не достаточно камер :(
тут человек просто хочет смотреть одновременно 2 фильма, по одному на каждый глаз, причем шлем не одевал ниразу, как я понял
  • 11 октября 2016, 11:16
Я с этим человеком плотно переписываюсь по VR-теме в течении года :) Так что уверяю Вас, одевал и не раз. Первые результаты есть, но пока не хватает камер, надо докупать. Если вы не посмотрели видео по ссылке, я выложу так:

Но смотреть надо именно в шлеме (анаглиф здорово гасит объем)
  • 13 октября 2016, 06:42
:) Минусаторам:
да брось ты, не читали люди перельмана в детстве и зачем 2 глаза даны- думают один запасной
Спереди имеется выдвигающаяся окошко для… честно сказать не знаю, просто есть.
А что помешало прочитать идущую в комплекте инструкцию?
Ну, пусть не для себя — но хотя бы перед написанием обзора, для читателей?
В маркете есть бесплатное приложение Within VR. В нем можно либо стримом, либо загружая просматривать видео из их каталога, и вот там обязательно к просмотру CATATONIC и Take FLIGHT. Но сразу скажу что кататоник надо смотреть не слабонервным, сидя на компьютерном кресле, которое крутится, мой шлем с телефоном уже летали в дальний конец комнаты когда давал смотреть знакомым ))) а Take FLIGHT смотреть стоя ) не пожалеете
  • 11 октября 2016, 01:00
Уже качаю.
  • Gyzmo
  • 11 октября 2016, 01:33
Ещё не качаю (такой же шлем в пути), но заранее спасибо!
  • 11 октября 2016, 01:42
Take FLIGHT не очень впечатлила, а вот CATATONIC действительно крутая вещь, из того что видел на VR больше всего понравилось. Спасибо.
десятки раз смотрел кататоник, и каждый раз замечаешь что то новое и страшное ))) а полет это релакс, позже еще подкину приложений, это с окулус списка, если есть в обычном доступе то хорошо, если нет то колдовать. Можно поискать Milk VR, довольно интересное приложение, много чего интересного можно найти, включая очень продвинутый плеер )
  • shaman
  • 11 октября 2016, 06:48
Within VR не поддерживается на Bluboo Picasso :(
  • win2012
  • 11 октября 2016, 08:16
Потому что гироскопа в нем нет?
  • Gyzmo
  • 11 октября 2016, 08:28
Да ладно вам убиваться-то? — это приложение и не на всех кнопочных идёт… :)
Jaunt VR тоже интересное приложение, можно залипнуть на несколько часов )
  • olmlspb
  • 11 октября 2016, 08:22
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на QR код (или самим кодом) для этих очков для настройки в Cardboard.
  • I_R_O
  • 11 октября 2016, 13:14
4pda.ru/forum/lofiversion/index.php?t618174-600.html курите эту тему, там есть вкладка QR коды
  • olmlspb
  • 11 октября 2016, 14:59
В том-то и дело, что по тем кодам у меня не получается бочкообразное изображение почти на весь экран, как у автора. Но все равно спасибо)
  • 11 октября 2016, 13:23
  • vlandus
  • 11 октября 2016, 11:19
Из всех моих знакомых только у детей нет проблем с фокусом на этой штуке.
  • kuznemak
  • 11 октября 2016, 13:19
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как у вас получилось сфокусировать/настроить эти очки? Есть какая-то инструкция как это делать? Сколько не мучился, так и не смог настроить, все двоится, и никак изображения не совмещаются в 3Д картинку. (Использовал приложение Var's VR Video).

Заранее спасибо!
  • djinn_82
  • 11 октября 2016, 14:00
У меня почему то не работает толком пульт из комплекта к очкам. То есть я ничего не могу выбрать в виртуальной реальности, подтвердить действие. Кнопки на пульте в основном делают громче и тише звук, и ещё работает кнопка обратно. Есть такая проблема у кого нибудь?
  • 11 октября 2016, 14:04
Есть, в cardboard приложении тоже не работал.
  • 11 октября 2016, 20:51
У меня такие же очки. Не могу понять для чего сдвигается передняя белая панель и открывает окно?
  • svlvenok
  • 11 октября 2016, 20:54
Для варианта с дополненной реальностью.
есть приложения где нужна камера смартфона и чтобы она была открыта и сдвигается передняя белая панель.
  • 11 октября 2016, 23:54
Спасибо.Ссылочку не дадите?
… а вот ссылочек к сожалению нет. увы :(
  • 12 октября 2016, 09:20
Ну, ничего.
  • 12 октября 2016, 20:54
Сам крепеж хлипкий и слабо держит смартфон.(от 3.5 до 6 дюймов)
У меня в комплекте были небольшие типа поролоновые накладки, которые наклеиваются на крепёж для устранения нажатий боковых клавиш смартфона. После наклейки этих накладок смартфоны держатся отлично.
  • 12 октября 2016, 23:00
Установите Fuiidive. Там и 3D и VR. Управление интуитивно понятное- наведением целеуказателя наклонами головы. Если при просмотре видео оно сверху и снизу — наведите указатель на самый правый кружок и будет 3D.
  • 13 октября 2016, 01:16
Виноват.
Fulldive VR — Virtual Reality
Вот кстати фишка, может кому пригодится:

Для пользователей карт nvidia есть приложение moonlight с его помощью можно стримить изображение с компа в телефон
Канал свой рекламируйте где-нибудь в другом месте.
Можете в личку заинтересовавшимся.
Для тех у кого не работает джойстик. Почитав обзор про Cardboard от GOOGLE обратил внимание, что есть окошко с левой стороны с магнитом. Нашел дома сильный магнит и в режиме просмотра видео на youtube, в режиме очков, при касании корпуса с левой стороны там где отверстия- происходит срабатывание кнопки нажатия в вертуальном меню. Осталось сколхозить крепление магнита.