Xiaomi Mi Rabbit - поющий кролик от Xiaomi

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен очередной Bluetooth колонке. Правда, на сей раз речь пойдет не о безымянном изделии, а о вполне себе брендовой вещице — Xiaomi Mi Rabbit или, проще говоря, поющем зайце от Xiaomi :)

Признаться честно, давно я посматривал в сторону этого грызуна, но как-то цена уж больно сильно кусалась. Отдавать $25 за Bluetooth колонку как-то не очень хотелось. Но, если вы помните, не так давно магазин Gearbest проводил очередную акцию — при оплате товаров через Webmoney цены были значительно ниже, нежели обычно. Под эту акционную раздачу попал и обозреваемый кролик :) Куплен он был за $11.59. Отправили посылку достаточно оперативно. Как обычно за трек пришлось доплачивать. Если кому-то интересно, то движение отправления по маршруту Китай-Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляется спикер в, не побоюсь этого слова, огромной (для товаров подобного рода) коробке. Заводская упаковка представляет собой белую картонную коробку на крышке которой изображен контур колонки в виде зайца.

На обратной стороне есть несколько, ничего не говорящих мне, строк на китайском языке.

Открыв крышку, взгляд упирается в инструкцию. Она черно-белая, отпечатана на китайском языке, так что смысла от нее особого нет. Да и зачем инструкция для подобных вещей?

А вот под инструкцией и лежит наш зайчик :) Лежит он в (не знаю как правильно назвать)
пластиковом контейнере. Причем зафиксирован заяц надежно, чтобы достать его пришлось приложить пусть небольшое, но усилие. Так что переживать за сохранность колонки во время транспортировки не стоит (если исключить возможность падения на посылку чего-то большого и тяжелого).

Выглядит заяц просто отлично! Этакие коммунистический привет из прошлого. Возможно, кто-то не оценит стиль изготовления, но как по мне, то дизайн у спикера просто потрясный :)

Первое что меня удивило — вес зайца. Не припомню подобных колонок с примерно таким же весом. Он тяжелый — весит больше 300 грамм.

Да и размеры у данного спикера не маленькие. В силу особенности внешнего вида измерять точные габаритные размеры трудно, поэтому я сделал парочку основных замеров.

Диаметр головы 73,5 миллиметров.

Высота без учета ушей — 130,1 миллиметров.

Ноги расставлены на 79,7 миллиметра (по наружной стороне).

В живую зайчик выглядит следующим образом:

Смотрит зло и агрессивно, но в целом он очень забавный :) К изготовлению никаких претензий нет, все плотно подогнано друг к другу, постороннего запаха у пластика нет. Когда берешь колонку в руку, то появляется ощущение того, что держишь качественную вещь.

Из интересного: на одной стопе зайчика можно увидеть информацию о точном наименовании модели и токе, каким он заряжается.

На второй — разъем для карт формата microSD. Устанавливаются они без проблем, ничего не торчит, с флешкой в ноге заяц устойчиво стоит на любой горизонтальной поверхности.

Зачем у зайца отверстие между ног — не в курсе :) Хотя было услышано мнение, что за ней может быть спрятан микрофон и колонка может выполнять роль гарнитуры.

Так же на ноге расположен разъем microUSB для подключения зарядки. К сожалению, в качестве кардридера заяц работать не умеет (лично я не смог его подключить к компьютеру в таком режиме), так что придется сперва записывать любимые треки на флешку, а потом вставлять ее в ногу зайчика.

На затылке у него отверстия за которыми прячется динамик.

Ну и самым важным элементом является сумка — именно на ней расположены кнопки управления колонкой. Всего кнопок пять.

1. Воспроизведение/пауза. Долгое нажатие — включение/выключение колонки.
2. Смена папки при воспроизведении с карты памяти. Долгое нажатие — возвращение назад.
3. Уменьшение громкости. Долгое нажатие — предыдущий трек.
4. Увеличение громкости. Долго нажатие — следующий трек.
5. Переключение режимов работы: Bluetooth/Карта памяти.
Одновременное нажатие кнопок 2 и 4 — уровень заряда аккумулятора.

После включения, зайчик начинает светиться. Нет, не весь. Светятся уши и звезда :) В режиме работы Bluetooth уши у него подсвечиваются синим.

Если сменить режим работы колонки с Bluetooth на воспроизведение треков с карты памяти, то уши начинают светиться красным.

Во время подключения зарядки уши не светится, индикатором процесса является звезда (на фото он не на зарядке, но выглядит это так)…

После того, как я изучил режимы работы подсветки, в памяти непроизвольно всплыли строки, написанные А.С. Пушкиным:

… Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит…

Шапка у зайца съемная. Помимо отверстий динамика, за ней спрятаны и 4 винтика, соединяющие половинки корпуса (еще 2 винтика в ногах, чтобы добраться до них надо оторвать резиновые накладки).

Вывинтив 6 винтов, можно разобрать колонку. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить провода, расположенные внутри корпуса. Внутренности спикера выглядят следующим образом:

При более детальном рассмотрении можно увидеть следующее:

И тут все выглядит прилично и качественно. аккумулятор имеет маркировку, емкость его 650 мАч. Причин сомневаться в этом у меня нет, так что замерять емкость я не стал.

А теперь о само главном — качестве звука. Оно выше всяких похвал (с оглядкой на то, что это не профессиональная акустическая система, а всего лишь портативный спикер, работающий от батарейки). Звук чистых, громкий, хрипов нет даже на максимальной громкости. Низкие частоты отлично прослушиваются. С верхними не все так идеально, но и придираться сильно к нем не получится. Если до недавних пор лучшей портативной колонкой я считал Y18, то сейчас первое место в моем рейтинге надежно занял этот забавный кролик. Так что покупкой я остался доволен на все 100%. Но больше всего спикер приглянулся моей дочурке. Сейчас он на постоянной основе прописался у нее в комнате. В ноге у него карта памяти со сказками и песнями из мультфильмов, которые мы слушаем перед сном. А светящиеся уши и звезда прекрасно справляются с функцией ночника…

Да, возможно, $25 за колонку — это много, но чего-то более качественного и привлекательного внешне я пока еще не встречал. Так что если увидите спикер на акции по $11, то берите не задумываясь — он вас точно не разочарует :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Так что если увидите спикер на акции по $11,
а с чего вы решили, что этот заяц-коммуняка будет на акции именно по 11 $?
  • Aloha_
  • 14 октября 2016, 13:07
Судя по потрохам и самому корпусу он и должен стоить не более 11$
ну так можно сказать 9,5 или 12.
я думал просто есть инфа, что он на акции будет именно за 11
  • aksinit
  • 14 октября 2016, 12:02
mysku.club/blog/china-stores/45183.html
Обзор уже был! Зачем плодить дубли обзоров этого убожества?
Так нужно )) посмотрите на магазин по ссылке ))
  • eagle13
  • 14 октября 2016, 12:10
Уверены? :) колонка была куплена за свои и для себя
Мне лично пофиг, я не администрация сайта. Человек спросил зачем, я ответил ))
  • gslava
  • 14 октября 2016, 12:52
Зачем плодить дубли обзоров этого убожества?
Почему вы с такой ненавистью относитесь к этому товару?
И да, правила сайта не запрещают делать обзоры на один и тот же товар, хоть он уже и обозревался до этого.
  • aksinit
  • 14 октября 2016, 13:01
А вы воспылали неземной любовью к этому выкидышу китайского дизайнера под гашишем?
  • 14 октября 2016, 14:09
Мне кажется, что писать новый обзор имеет смысл, только если есть что добавить к уже сказаному. Этот же полностью повторяет предыдущий.
P.S. Против кролика ничего не имею, по мне — симпатяга. Детям точно бы понравился.
  • 14 октября 2016, 14:24
по мне — симпатяга. Детям точно бы понравился.

Это должны быть очень особенные, я бы сказал — альтернативные дети…
  • 14 октября 2016, 14:31
А по подробней объясните почему дети должны быть особенными. В отличие от взрослых у детей нет комплексов и предрассудков.
  • 14 октября 2016, 15:58
Вот этой девочке
Он точно должен понравиться.
А для вас тест — если найдете здесь более уродливого кролика — вы талант!
Вот, пожалуй, конкурент сабжу:
  • 14 октября 2016, 17:38
Ну если у вас такие ассоциации это ваши проблемы.
  • 14 октября 2016, 18:20
А вам это кажется симпатичным? Боюсь, проблемы не у меня…
Хотя: «Кому и кобыла — невеста!» © Ильф, Петров
Как уже достали эти «болотные» дермодемоны. Вы кроме признаков ненавистного «совка» заметили, что у этой колонки есть навигация по папкам? Или как зомби впялились в горящую во лбу звезду. А ведь этой опции нет в 99,9% колонок.
  • 14 октября 2016, 16:19
Таким образом можно любую вешь показать в неприглядном свете. Каждый находит, то что хочет.
  • 14 октября 2016, 16:22
Дети-«индиго»? ))) Увидев кроля без шляпы, обычный ребёнок заикой, может быть, не станет, но пару ночей спать может плохо…
  • 14 октября 2016, 16:44
Вы когда последний раз заходили в детский мир?
  • 14 октября 2016, 17:17
Признаюсь, давно. Сыновьям 20+. Как я понимаю, намекаете, что пугающие игрушки в наше время норма? Я догадывался. Ну сей кролик непонятный какой-то — как игрушка так себе, как колонка тоже не очень. Для больших любителей Xiaomi разве что…
  • 14 октября 2016, 17:33
Как я понимаю, намекаете, что пугающие игрушки в наше время норма?
Не намекаю а так и есть половина игрушек одни монстры.
как игрушка так себе
На счет дизайна это понятно каждому свое.
как колонка тоже не очень
Но почему как колонка не очень? Как можно судить о колонке никогда не слышав её.
Мне может она и не очень нравится, а вот в качестве прикольного подарка сойдет.
  • 14 октября 2016, 18:42
Как можно судить о колонке никогда не слышав её.
Один динамик и размер черепа объём корпуса говорят мне, что по звуку это обычная «бубнилка» для кухни. За 11 уёв пойдёт, не более.
  • eagle13
  • 14 октября 2016, 23:44
Как колонка она даже очень. Поверьте. У меня их много разных была. Эта по качеству звука в тройке лидеров.
Вот в каком месте этот заяц пугающий, можно подробнее, пожалуйста? Поймите одну простую вещь, пугающими эти игрушки являются только в Вашей голове, когда Вы проецируете собственные переживания на окружающую действительность.
  • 15 октября 2016, 13:56
)))) Ну, ОК ))) Я шутил вообще-то. Если меня и можно чем-то испугать, то не игрушкой точно.
Поймите одну простую вещь
Наврняка, я способен понимать вещи, как минимум, не менее сложные, чем Вы. Уж поверьте на слово.
  • 14 октября 2016, 14:10
Продублировался комент. Админы, удалите этот пожалуйста.
  • Pechnik
  • 14 октября 2016, 13:12
Когда увидел фото включенной колонки сразу вспомнилось:
youtu.be/motMSC66KOs
Зачем у зайца отверстие между ног — не в курсе :)
Походу мне тоже придется запилить обзор :)
Под отверстием между ног у Кролика находится КНОПКА СБРОСА.
Непонятно почему ни-кто из первообзорщиков до этого не догадался, хотя даже разбор был.
  • Shkaf
  • 15 октября 2016, 00:05
Шапка-ушанка у него классная. Со звездой. :) У меня в детстве была такая же, только синяя. :)
  • Alik313
  • 15 октября 2016, 15:03
Не понимаю, почему во все эти колонки пихают такие дохлые аккумы? Ну поставили бы туда хотя бы 18650 на 2500 мАч, а то 650 — вообще ни о чём на природе получается. 2-3 часа и шашлыки окончены.
Сделали бы в ноге крышку для быстрой замены 18650, я б его купил не думая и друзьям в подарок взял бы. Даже говнофонарики за пару баксов на них отлично работают, но нет, нужно всё обосрать.