Хороший подарок. Фонарик Manker U11. микро- недо- обзор

1. Цена: $34.99 (брался за $36.25)

подарок должен быть или прикольным, или полезным. а так как мой товарищ фонариком пользуется постоянно (точнее — пользовался, пока не потерял), то выбор подарка был недолгим. мои впечатления — читайте в обзоре. обзор будет совсем кратким, ибо обзоры данного фонарика уже были, и добавить-то особо и нечего.

сразу добавлю ссылки на предыдущие обзоры — раз и два.

доехал фонарик примерно за две недели почтой нидерландов, при чем долго-долго не трекался вообще, а потом как-то сразу появился в Минске. стоимость для таможни объывили какую-то смехотворную, около 4 баксов, так что обошлось без растаможки, да и проскочил мигом.

коробка и комплектация:

как видим, коробка стала другой, не такая уже как в предыдущих обзорах. впрочем, смотрится тоже неплохо, хоть и имеет более «дешевый» вид — что к лучшему, меньше вопросов у таможни ;)

в комплекте — фонарик, инструкция (китайский/английский), клипса, шнурок на руку, провод микро-USB для зарядки.

размеры — 107мм в длину, чуть больше 30 в диаметре. в сравнении с 18650 и «классическим» C8^

фонарик очень компактный, очень хорошо и приятно сидит в руке, кнопка включения — тактильная (это настоящее название «тактовой» или «тактической»), с тугим четким кликом и подсветкой — подсветка светится при зарядке (и в специальном непонятном мне режиме). с противоположной стороны от кнопки — гнездо для зарядки с отличной тугой резиновой затычкой:

резьба прямоугольная, анодированная, смазана. торец проточен, пружинки стоят и на крышке и на «голове», так что акум не только будет надежно контачить при вибрациях и ударах, но и подойдёт любой — хоть с плоским плюсом, хоть с торчащим:

кстати, анодиование очень красивое — черное, «глубоко матовое», я б его назвал. выглядит более толстым, чем у других фонариков, да и не только. за такие-то деньги…

светодиод брал с температурой 5000к. свет приятный, не синюшный. рефлектор «мятый».

собственно, мятый рефлектор делает луч фонарика «универсальным». у C8, рядом с которым он сфотографирован — ярковыраженное очень яркое пятно света в центре и большая, но не такая интенсивная боковая засветка. у U11 — всё гораздо приятнее. выраженного хотспота нет, а боковая засветка более яркая. поэтому он более ярко освещает бОльшую площадь, хоть и хуже освещает самый центр. в связи с этим по ощущениям хоть максимальная яркость и субъективно чуть ниже, но освещает он лучше.

как именно он светит — можете посмотреть по вышеприведенным ссылкам, ибо я ничего нового не нафоткаю, да и фотоаппарат у меня слабоват для таких фотографий, а штатива нет. :(

зато у меня хороший тестер, и я замерил потребление в разных режимах. ;)

ах да, к вопросу о режимах. переключение режимов удобное, хотя местами и мудрёное — но привыкаешь быстро.
короткое нажатие — включение самого слабого режима, когда светодиод еле-еле светится. следующие короткие нажатия включают следующий режим по мощности — слабый-средний-сильный-турбо. долгое нажатие — выключение, долгое нажатие из выключенного состояния — включение в предыдущий режим. двойное нажатие — стробоскоп/СОС/мигание подсветкой кнопки. переключаются соответственно тоже коротким нажатием. нажатие более 10с — переход в профессиональный режим, где можно посмотреть заряд батареи (4 мигания — полная), отрегулировать яркость в режимах слабо/средне/сильно/турбо (3 возможных уровня для каждого режима) и т.д.

возвращаясь к токам: в самом слабом режиме — 3.5мА, слабый — 125мА, средний — 400мА, сильный — 1.075А, турбо 1.63А. в случае сильного режима возможны варианты — провода-то хорошие, а вот в акуме есть сомнения — он ноутбучный, и хотя и неплохой остаточной емкости, но может быть не рассчитан на высокие токи.

подведем итоги.

я знаю отношение к дорогим фонарям, и сам я придерживаюсь примерно того же мнения — ну не нужен дорогой фонарь. типично это банальная переплата за брэнд и понты, иногда при каком-то совершенно устаревшем функционале и древнем светодиоде. НО — это отличный подарок. то есть вот — купил бы я себе такой фонарь? не уверен. ну за 20 баксов — да, взял бы. дороже — не знаю. был ли бы я рад получить такой фонарик в подарок? несомненно. и не потому что он дорогой, а потому что и правда неплох, если не прикидывать соотношение цена-качество (тут бесплатное овно выиграет неминуемо), ибо я всё еще не вижу, почему он стоит в 3 раза дороже моего C8, например.

но я отвлёкся. фонарик весьма компактный и очень хорошо лежит в руке (да и из кармана особо выпирать не будет). достаточно тугая кнопка вселяет надежду на то что в кармане не включится. параноики могут чуть открутить крышку для гарантии. отличный внешний вид и достаточно толстое покрытие, думаю, позволит ему долго оставаться внешне красивым. неплохо подобранные режимы позволят выбрать то что нужно в данный момент — или поярче, или подольше. управление поначалу кажется несколько мудрёным, но привыкаешь быстро. долго фонарик я не гонял и в воду не опускал, ибо он куплен в подарок, так что насчет водонепроницаемости и нагрева сказать ничего не могу, но не вижу почему что-то должно «пойти не так». «мятый» рефлектор обеспечивает достаточно равномерную «заливку», при этом он достаточно глубокий, так что и с дальнобойностью всё тоже хорошо.

одним словом, единственный обнаруженный мной минус — цена. но — тут цена фактически балансирует «на грани», когда жаба может и сдаться. плюс бывают всякие распродажи, поинты и прочее, что позволит купить его и баксов за 25-27, что уже совсем неплохо. но, повторюсь, даже за 35 баксов как идея для подарка — очень неплохо. особенно если человек хоть что-то понимает в фонариках, ну то есть например в руках держал старый совковый фонарик и китайский дешманский многодиодный — он будет впечатлен. также будет впечатлен и после недорогих однодиодных фонарей — качеством изготовления и качеством света.

товар куплен на свои. удачных вам подарков! ;)
  • Cucumber
  • 14 октября 2016, 12:57
Если я подарю такой фонарик своим друзьям, то они подумают что цена ему 5 баксов. А дарить и говорить при этом что эта штука стоит $36 странно.
  • s3mki
  • 14 октября 2016, 13:01
Надо было дарить в свое время Olight S30 за 23 бакса.
у U11 есть два плюса — микро-usb для зарядки и мятый рефлектор. как он светит — мне очень понравилось.
  • 14 октября 2016, 13:47
По поводу второго, это не плюс текстурного рефлектора, точнее не совсем плюс текстурного рефлектора. Тут правильно, что манкеры выбрали XPL для текстурного рефдектора, а не XML. C XML спот был бы уже не таким приятным, т.е. понравилось бы меньше.
А по поводу первого, с зарядным током в 0,7 А тоже плюс сомнительный, с учётом емкости современных банок и учитывая то, что водозащита снижается при этом до «брызгозащита»
скажем так — не суть важно что именно они сделали, но сочетание рефлектора и диода дало очень хороший результат. с гладким рефлектором хотспот бы был сильновыражен, с бОльшим диодом — тоже. а так — красота.

насчет брызгозащиты — ну не знаю, как по мне — там затычка весьма достойная. а зарядный ток в 0.7А — зато в любой жопе мира есть USB шнурок. и не один. забыл утром дома зарядить — пришел на работу и воткнул в комп, вечером уже светишь. даже если емкость 3АЧ — ну 4 часа он будет заряжаться от компа, или 5. зато — где угодно и от чего угодно.
  • 14 октября 2016, 16:48
с зарядным током в 0,7 А
Ну это ограничение из-за стандартной линейной микросхемы заряда для лития. То же самое и в электронных сигаретах (где 2-3 банки), и много в чём ещё.

То есть по сути для функции зарядки нужна одна деталька, не считая разъёма. Если делать нормальный ток, то придётся городить схему зарядки, а в фонаре места для дравера, сами знаете, кот наплакал, да и дороже.
Можно вставить свои 5 копеек в ток зарядки. Где вы взяли эти 0,7? Вот какое безобразие в моем экземпляре. Может конечно брак? Так с любой зарядкой и проводом. Внутри HG2 разряженный до 3 вольт. Вот теперь посчитайте время зарядки.

так что соглашусь с вышесказанным. Встроенная зарядка тут, плюс крайне сомнительный
  • 14 октября 2016, 19:08
Да не я взял, автор говорил :)
А вариантов линейных микросхем много, но максимальный ток — 0.8 (как раз 0.7 с учётом всех потерь)
я ток зарядки не мерял ;)
в любом случае — наличие стандартного разъема — плюс. с моей точки зрения. нужно зарядить быстро — вынул и поставил в зарядное. универсально — вот разъем.
  • 15 октября 2016, 12:56
в любом случае — наличие стандартного разъема — плюс. с моей точки зрения.
Да оно с любой точки зрения плюс, кто желает заряжать внутри девайса.

Но с моей личной (повторюсь — это моё мнение), встроенная зарядка в фонаре — минус. Минус к герметичности, минус к габаритам, минус к цене. Мне проще перебросить аккум за 10 секунд (тем более 18650 у меня везде), заряжая их отдельно в нормальных зарядках, и взять с собой запасные если что.

Однако, большинству пользователей это очень удобно. Ну так производители и делают то, что хотят видеть потребители. В принципе, так и должно быть. А мы уж как-нибудь перебьёмся зебрами и прочим :)
я лично тоже предпочитаю заряжать акумы в зарядом. НО. возможность подключить фонарик стандартным разъемом — это плюс. а насчет герметичности — ну хез. при желании можно и сам разъем так реализовать, что фиг там что просочится. а затычка — она для большей «безопасности»
  • 15 октября 2016, 19:56
Да в принципе дело только в качестве изготовления (герметизации).
Сабж хвалят за свет (и не только вы), однако качество хромает. У кого не течёт вообще, ваш — протёк.
Грубо говоря — можно сделать и зарядку, и герметичность, при должном подходе.
несомненно, оценить любую вещь сможет только тот, кто хоть немного разбирается в вопросе.
  • Cucumber
  • 14 октября 2016, 16:50
Да, вот это я и имел ввиду когда комментировал.
  • 14 октября 2016, 13:03
«Тактовая» — это настоящее название слаботочной кнопки.
А при чём тут «тактическая»?!
  • SERG27
  • 14 октября 2016, 13:08
«Тактовая» — это настоящее название слаботочной кнопки.
А при чём тут «тактическая»?!
Не могу не согласится. :) но все кругом такое " тактическое"… надо же цену задрать. :)
нет. tact — сокращение от tactile, в противопоставление сенсорной кнопке. а тактической ее называют все кому не лень ;)

ну а тактовой ее нельзя называть, потому что она с тактовостью как-то не соотносится вообще. или только у меня не соотносится?
  • 14 октября 2016, 13:30
а тактической ее называют все кому не лень
Рогоз тоже все кому не лень называют камышом, рогоз от этого камышом становится не собирается.
сокращение от tactile
Если исходить из того, что tactile происходит от лат. tactilis «осязаемый», т.е. отталкиваться от физиол. связанный с ощущением прикосновения, механического воздействия на кожный покров, то сюда запросто можно записать обычную торцевую механическую силовую кнопку, ибо её нажатие связано с этими самыми ощущениями.
А если исходить из того что «тактовая» происходит от лат. tactus «прикосновение», то всё более-менее встаёт на свои места.
www.mouser.com/catalog/catalogusd/648/1864.pdf

как пример оригинального названия класса продуктов.
а tact switch, как видим, всего лишь (tm)

то есть вот не нужно прям ничего додумывать, а открываем каталог — и удивляемся.

кстати, я тоже был не прав. они тактильную кнопку противопоставляют не сенсорной, а линейной. то есть у которой не слышно момент срабатывания. это вот например 6-ногий переключатель мелкий берем и достаем из него фиксатор. и он начинает работать без фиксации. вот это и есть линейный свитч. и тактильный — это его противоположность с отчетливым кликом в момент срабатывания.
  • 14 октября 2016, 16:54
Удивлюсь я по поводу возникшего ощущения дежавю
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=694920#post694920 ;)
ну вот, не один я значит умею читать каталоги и включать мозг…
  • 14 октября 2016, 19:16
а tact switch, как видим, всего лишь (tm)
Ну или не очень (tm)
www.mouser.com/ds/2/140/TL1107-346209.pdf
но и там — strong TACTILE/audible feedback. то есть — опять понятно откуда название-то…
  • 15 октября 2016, 14:10
но и там — strong TACTILE/audible feedback. то есть
то есть там же ничего не мешает им быть "tact switches" — тактовыми переключателями.
как-бы нет. мешает. они не тактовые, а тактильные. то есть фишка там в отклике. тактовый — он или генератор или частота. а переключатель- он тактильный. потому что тактильно ощущается клик.
  • bdos
  • 14 октября 2016, 14:16
Тактическая кнопка на фонарях она выносная.
  • 14 октября 2016, 14:29
Тактическая кнопка на фонарях она выносная.
А давайте не будем называть носорога единорогом.

Где в названии "remote pressure switch" или "remote flashlight switch", или "remote switch", или в простонародии "выносная кнопка" затесалось упоминание о тактических свойствах? И где она такая для Manker U11?
  • 14 октября 2016, 15:07
тактическая кнопка это кнопка обратного клика, прямого клика которой можно передавать сигналы не включая фонаря и включить фонарик об любую поверхность
  • 14 октября 2016, 15:16
тактическая кнопка это кнопка обратного клика, которой можно передавать сигналы не включая фонаря и включить фонарик об любую поверхность
Zuskin, вы или окончательно в вопросе разберитесь, или заканчивайте болтать ерундой. Реально ж глупо выглядите!

С обратной кнопкой, не включая фонарь, вы никому ничего не передадите.

Тактическая кнопка — это кнопка прямого клика.
  • 14 октября 2016, 15:29
да перепутал прямого клика не обратного

Qwertus яб тоже повоспитывал вам фигней не страдать ат-о из вас Гендальф не очень
  • 14 октября 2016, 15:33
да перепутал прямого клика не обратного
Не, не перепутали. Просто таков уровень всех ваших познаний.
  • 14 октября 2016, 15:40
я просто человек а вы себя наверно богом считаете
  • 14 октября 2016, 15:23
нет. tact — сокращение от tactile
Нет. Такт он и в Африке такт, в контексте интервала времени (а не такта в смысле поведения). Это не сокращение. Данные кнопки называют «тактовыми» потому, что имеют быстрое время срабатывания, и оно постоянно.
производители считают не так…
www.mouser.com/catalog/catalogusd/648/1864.pdf

как пример.
Фонарь нравится, однако очень жду, когда они вытащат индикацию заряда на нормальные клики.

P.S. тоарисч flynx подсказал, что можно в про режиме включится в мун и дальше тремя кликами уйти в проверку заряда — но для меня это тоже очень и очень неудобно. А все остальное в фонаре — отлично.
им бы индикацию заряда сделать на кнопке питания — светодиоды там есть… скажем, после выключения тупо отмаргивать каждый раз. потребление там никакое.
Вот именно — взяли бы запатентованную технологию Найткора по точному определению уровня заряда акб, но вместо мигания основного светика сделали бы мигание светика в кнопке. В итоге отличная и понятная точность и патент не нарушает.
PS, а одними светодиодами сыт не будешь, слишком грубая индикация. Хотя есть еще несколько идей индикации, но это уже не из этой оперы…
да плевать там на точность, по большому счету. и 4 градации по 25% — вполне хватит. но сложность доступа к этой функции сводит ее полезность на нет.
ну вот реально, почему б не сделать по моей идее — после выключения, скажем через полсекунды (чтобы успеть палец с кнопки убрать) отморгать индикатором. по-моему это очевидно, просто, и как-то гораздо логичнее чем мигать основным светодиодом. как минимум с точки зрения экономичности. а с учетом того что там светодиоды двухцветные — можно поделить градации пополам — синий это 25%, красный — 12.5%. три синих и красный — это 75+12.5%, синий и красный — 25+12.5%, просто красный — 12.5%… нужно ли? хез. считай синие вспышки и не заморачивайся если сложно. разве что вот для дальтоников плохо. ну извините.
  • flynx
  • 14 октября 2016, 20:35
Я про сабж ничего не говорил. Я говорил про астролюкс с1.
Манкера у меня никогда не было, у них разные интерфейсы с астролюксом.
А ещё лучше он выглядит с купоном U11MR, цена его 27.99$ (на Гирбесте)
Купон работает уже пол года!!!
Так он всем гораздо больше понравится )))

ТС добавь в обзор!
подарок должен быть или прикольным, или полезным.
или, как говорил мой дед, подарок *ня, если его нельзя выпить )
  • Bumbar
  • 14 октября 2016, 13:56
Ну или пропить!
  • 14 октября 2016, 13:56
фонарик супер а обзор так себе 3, но + поставлю
  • tlmak
  • 14 октября 2016, 14:37
поддерживаю ) + поставил
а я и не стремился писать полноценный обзор — их было как минимум два вполне толковых, я на них специально привел ссылки. просто комплектация немного другая, коробка другая, ну и свои впечатления описал.
А зум у него какой? или вообще нету?
зум — он у линзовиков. а тут — рефлектор. зума нет и не может быть в принципе.
  • Alex2013
  • 14 октября 2016, 15:47
А разве запасного уплотнительного резинового кольца не было в комплекте?
У меня было.
нет, не было.
  • fatjoe
  • 14 октября 2016, 16:55
фонарик однозначно стоит своих денег.
плюс за труды поставлю, лишний раз хотя бы напомнит читателям о возможности купить такую штуку.

и полностью согласен насчет пассажа с подарками. себе купить — жаба задушит, а получить в подарок — дело другое, ну и тут вау-эффект даже обычный EDC может вызывать, благо они сейчас в массе достаточно яркие на турбо.
вот насчет вау-эффекта как раз я не соглашусь. по мау-эффекту кинг чемпион с его тремя хмелями. там включаешь — и ваааау… а этот — ну вот на уровне нормального китайца с нормальным же диодом и каким-никаким драйвером. это если о свете говорить. но конечно качество — заметно выше. но без вау-эффекта. на уровне ну да, светит чуть получше, сделан чуть получше…
  • Zeeon
  • 14 октября 2016, 17:10
Фонарик суперский! Подарил дочери, оторвал от сердца!)
  • oxlis
  • 14 октября 2016, 19:45
И я свой такой дядку задарил… наверно буду брать еще. Очень нравится. Из всей немалой уже коллекции, он был самый предпочитаемый и не только из за света… есть в нем что то… в дизайне или в кнопке, не понятно, но что то есть!
Не знаю как у кого на счет универсfльности. Купил с зумом 10 штук CREE XPE Q5 600 Lumens 7W Zoomable LED Flashlight 1 x AA по 3$. Один в машине, 4-е на велосипедах, один в гараже, 2 в подвале, ну и два подарил. все довольны в фонарики всегда под рукой. Без зума считаю — это не фонарик. (мое мнение). Есть 4 фонарика с мятыми рефлектороми, но уже 2 года просто пыляться.
Ща вам быстро объяснят, что с зумом (и на АА) это не фонарик )
Могут попробывать, но мое мнение не изменят.)) Можно и не только АА использовать, с 14500 светят чуток поярче. Ну и у них тоже рефлектор есть ). Правда не мятый, но все таки. Да и линза в добавок стоит. Наигрался я уже без зумными фонариками. Теперь лежат без зумные и пыляться.
  • smirta
  • 15 октября 2016, 22:46
И пробОвать не будем, а посчитаем заблудшим человеком и только посочувствуем.
  • i_sin
  • 14 октября 2016, 23:15
тоже недавно получил — нет запасной заглушки для microUSB.
тут ВООБЩЕ ничего нет в запасе…
  • sturr
  • 27 декабря 2016, 20:46
Наконец-то дядя Сэм купил себе хороший фонарь, а то помню как дурковал с велофарой на голове))
Cоветую ещё для работы в сервисе купить вот эту прелесть www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1904, самый компактный на 18650 (DQG не в счёт, он толще) и очень хорошо лежит в резинке над ухом как замена «переноскам». В него ещё пупырчатую 17мм TIRку на 60 градусов и будет идеальный рабочий свет.
не, этот фонарик я купил не себе. и то не велофара была, а просто налобник. с ним и хожу. и в кармане еще какой-то старенький фонарик на 18650. а насчет этого по ссылке — прям и не знаю.
  • sturr
  • 28 декабря 2016, 10:46
Велофара-велофара, в девичестве magicshine mj-808 на MC-E, потом китаёзы-фантазёры версию на XM-L додумались присобачить на наголовное крепление, получилась этакая современная «коногонка».
А по поводу «brass beauty» (так его зовут на BLF например) — бери не сомневайся, на сегодня это единственный недорогой и надёжный суперкомпакт на 18650 (правда лезут только незащищенные, но зато драйвер обычный Tiny13+4*AMC7135). Всё остальное или дорого (зебра т.д.) или некомпактно, а чем больше фонарь выдаётся тем больше им бьёшься в стеснённых условиях работы.