Сетевая ударная дрель STANLEY STDH7213

1. Цена: $74.58 ($67 с купоном)

Продолжая серию обзоров различного инструмента я хочу рассказать о дрели от одного из известных производителей инструмента, фирмы STANLEY.
Обзор будет не очень большим, но я все равно постараюсь максимально рассказать об этом инструменте.

Вообще сразу стоит сделать небольшое отступление. Фирма Стенли производит действительно качественный инструмент, но заметив в последнее время много электроинструмента от них, то перед заказом я немного полазил по интернету в поисках дополнительной информации.
Выяснилось, что в последнее время фирма часть инструмента производит на других предприятиях. В частности электроинструмент, попадающий к нам, может быть вполне произведен фирмой Портер или Блек и Деккер.
Вот мне и стало интересно, насколько Стенли хорош и имеет ли вообще смысл его покупать.
А так как данный инструмент распространен и у нас, то думаю обзор будет полезен.

В качестве пробы для обзора была выбрана ударная дрель мощностью 720 Ватт. Выбиралась на замену той, которой я пользуюсь на данный момент, но уже очень сильно «уставшей».

Поставляется инструмент в картонной коробке желто-черного цвета, собственно этот цвет является визитной карточкой инструмента Стенли.

Снизу краткая техническая информация:
Питание — 220 Вольт 50 Гц
Мощность — 720 Ватт
Диапазон регулировки оборотов шпинделя — 0-3000 Об/мин.
Частота ударов в ударном режиме — до 54000 ударов в минуту.
Диаметр зажимаемых сверл — 1.5-13мм.

Внутри коробки присутствуют следы машинного масла, причем помимо того что сама дрель находится в полиэтиленовом пакете, патрон имеет собственный пакет.
Расстраивает то, что довольно много вполне приличных фирм продают инструмент в картонных коробках, а не специальных кейсах.

Комплект в себя включает:
1. Дрель STANLEY STDH7213
2. Дополнительная ручка
3. Ограничитель глубины сверления.
4. Инструкция
5. Гарантийный талон

Инструкцию также испачкали маслом. Кратко, в картинках, описано что и зачем надо и как снять патрон. Если бы еще дали такую угловую отвертку как на правой нижней картинке…

Инструкция английско-китайская.
Также из инструкции можно понять, что дрель позволяет сверлить отверстия диаметром:
Металл — до 13мм
Дерево — до 32мм
Кирпич/бетон — до 16мм

А также, что дрель имеет функцию реверса.

Как я говорил в начале, в комплекте идет дополнительная ручка и ограничитель глубины сверления.
Вообще, сколько пользуюсь дрелями и перфораторами, то могу сказать, что ограничитель глубины не использовал ни разу, ручкой на дрели пользуюсь редко, а с перфоратором наоборот, постоянно.

Ручка имеет разборную конструкцию, но разбирать не советую. Когда полностью все разобрал, выпала гайка, еле запихал ее на место :)

Переходим непосредственно к инструменту.
Та же желто-черная цветовая гамма. Размер дрели довольно приличный, на вид я бы не назвал ее маленькой.

К сожалению нет выбора типа вилки, потому получаем привычный вариант с плоскими штырями.
Я бы советовал не использовать переходники, лучше просто заменить вилку, это куда удобнее, а главное — безопаснее.
Кабель средней мягкости, длина около 2.25м, что вполне неплохо.
Например, у мой старой дрели кабель будто из пластмассы, а у перфоратора Макита наоборот, очень мягкий, здесь же нечто промежуточное.

Около ручки присутствует фиксатор ключа для патрона, довольно удобно, обычно ключ приматывают к шнуру питания. Правда когда ключ примотан, то можно им пользоваться прямо в таком виде, здесь же его надо вынуть.
По своей практике я вообще привык, что ключ валяется в коробке.

К внешнему виду особо вопросов нет, дрель как дрель, только желтая.

Сбоку находится шильдик с основной информацией, правда большая часть на китайском.
Инструмент, который продается у нас, имеет точно такой шильдик, только на английском.

Кнопка классическая, совмещена с регулятором мощности и фиксатором, позволяющим зафиксировать кнопку во включенном положении.
На кнопке также находится регулятор, позволяющий выставить максимальную мощность. обычно он используется для режима работы с зафиксированной кнопкой, но можно пользоваться им и просто как ограничителем. Кстати, ограничитель имеет ступенчатую регулировку, весьма удобно.
Сверху виден переключатель реверса.
Функция реверса в дрели конечно вещь очень удобная. но лично я ею пользовался от силы пару раз, в отличие от шуруповерта, где пользуюсь постоянно.

Вид сверху.

Сверху расположен только переключатель режима работы, сверление с ударом или без, обозначенный соответствующими пиктограммами, сверло и молоток.

Отверстия, через которые засасывается воздух, закрыты решеткой. От пыли это конечно же не поможет, но все равно это лучше чем широкие щели.

Корпус редуктора металлический, причем имеет довольно большой размер, я позже покажу его в сравнении с другой дрелью.

Губки патрона имеют насечки. Примерно такие же насечки я видел в патроне шуруповерта Милуоки.
Лично мне они показались не очень удобными, либо я просто их не понял. могу лишь предположить, что с ними патрон держит лучше круглые хвостовики, но при этом они могут добавить проблем с шестигранными хвостовиками.

Заявленный диаметр зажимаемых сверл составляет 1.5-13мм, в общем то довольно распространенный диапазон. Я пробовал зажимать сверло диаметром 2мм, мог попробовать и 1-1.5, но не вижу смысла, так как сверлить отверстия таких диаметров при помощи относительно тяжелой дрели будет неудобно.
Как видно на фото, патрон довольно обильно смазан, ход очень мягкий, без заеданий.

Производитель патрона никак не обозначен, присутствует только указание диапазона зажимаемых диаметров и установочный размер резьбы патрона — 1/2-20UNF.

Я честно пробовал открутить патрон, но застрял на этапе выкручивания фиксирующего винта. Так как дрель имеет реверс, а патрон резьбовое крепление, то такой винт препятствует выкручиванию патрона.
Но мои отвертки просто проскальзывали в шлице. В инструкции показана Г-образная отвертка, но такой у меня дома нет.

Передний подшипник имеет уплотнитель, по виду что-то типа войлока или фетра.

В полностью собранном виде дрель выглядит таким образом.
Ручка может устанавливаться под правый или левый хват, так как я правша, то установил так, как на фото.

Ограничитель глубины фиксируется тем же винтом, что и ручка. Но могу сказать, что засовывать его не очень удобно, я бы на правом конце снял фаску, чтобы он не цеплялся за винт при установке.

Сама по себе дрель весит немного больше чем 2100 грамм, а в полностью снаряженном состоянии и вместе с кабелем более чем 2.5кг. Не назвал бы ее легкой, по крайней мере шуруповерт Милуоки, который я недавно обозревал, весит меньше.

Без учета кабеля вес дрели составляет 2380 грамм.

Но более точно о качестве инструмента может сказать только разборка, что я сейчас и сделаю.
Разбирается дрель довольно просто, но есть и некоторые нюансы, которые я сначала не учел, ниже распишу правильную последовательность.
Сначала откручиваем заднюю часть ручки, три самореза.
Затем отжимаем пружины, прижимающие щетки и отводим щетки от коллектора.
После этого выкручиваем четыре самореза, которым привинчен корпус редуктора.
Все, дальше дрель без проблем разбирается на составные части.

В ручке находится регулятор оборотов, помехоподавляющий конденсатор и зажим, фиксирующий кабель питания.

Помехоподавляющий конденсатор это то, на чем экономят в первую очередь, так как пользователь все равно не заметит, есть он или нет. Но его наличие говорит о том, что при производстве производитель все таки старался соответствовать стандартам.
Также справа от кнопки можно заметить специально выделенное место для укладки проводов, отделенное перегородкой от кнопки, что весьма полезно.

Сама кнопка довольно габаритная, все подключения при помощи винтов и клеммников.
Кнопку из корпуса я не вынимал, но на тех частях, которые смог осмотреть, никакой понятной маркировки или имени производителя не заметил.

Щетки прижимаются пружинами, довольно удобная конструкция. именно эти пружины отводят в сторону при смене щеток или разборке дрели.
Сразу заметно довольно высокое качество изготовления, здесь производителю однозначно зачет, даже придраться не к чему.

Корпус редуктора состоит из двух частей, рядом присутствует крыльчатка вентилятора охлаждения двигателя. Еще есть черная пластмассовая рамка, но ее пришлось снять для фото.
Корпус редуктора предположительно из алюминия, литье с последующим фрезерованием некоторых элементов для боле плотной фиксации. На фото видны шлифованные площадки в районе отверстий для саморезов, качество изготовления довольно высокое, все аккуратно и точно подогнано.

К якорю также нет никаких нареканий, изготовление на 5 баллов, видны следы балансировки, а также заливки лаком и дополнительная защита мест соединения проводов с ламелями коллектора.

Зазоры между ламелями довольно глубоко прорезаны. Применен закрытый подшипник типа Z809 производства Outdo.

Когда только вынул якорь из статора, то сразу обратил внимание на небольшой черный цилиндр.
Сначала подумал что какой то магнит, так как он прилип к подшипнику, но он оказался из резины.
Некоторое время думал, откуда вообще он мог взяться.

Но после осмотра внутренностей двигателя все стало на свои места.
Эта резинка так и стоит около подшипника, немного прижимая его. Для нее есть даже специальное место внутри :)
А вот обмотки статора мне не совсем понравились, чаще всего их изолируют дополнительно чем то типа лакоткани, здесь только лак. Я не думаю, что в данном случае это критично, но с дополнительной изоляцией мне было бы спокойнее.

Применен двухступенчатый редуктор с передаточным числом около 1:8.
Вал шпинделя входит в отверстие редуктора, где размещен дополнительный подшипник, его видно на правой части фото.
Все шестерни металлические, хотя как то мне попалась дрель с пластмассовыми шестернями.
Пластмасса (а если точнее капролон) имеет свои преимущества, например меньше шум. Они тоже имеют большой ресурс (например капролоновый червяк применен в червячной паре редукторов автоматических дверей), но металлические я считаю более надежными в данном применении.

Кстати, в характеристиках заявлено, что скорость вращения шпинделя составляет 3000 Об/мин, изначально хотел даже проверить, но проверка произошла сама собой.
Дело в том, что 3000 об/мин это 50 об/сек. Когда я включал дрель с установленным перьевым сверлом, то случайно заметил стробоскопический эффект, т.е. сверло вращается быстро, но если посмотреть на него, то создается впечатление что оно еле крутится. Частота вращения почти кратна частоте пульсаций источника света и хоть пульсации были не очень большие (галогенка 40 Ватт 220 Вольт). но их все равно было заметно. Потому могу сказать, что частота вращения реально около 3000.

Чтобы понять разницу между нормальным редуктором и редуктором в более «экономичном» варианте, я нашел видео, где видно редуктор более дешевой и менее мощной дрели.

Под левой шестерней находится ударный механизм.
Можно конечно сказать, что ударная дрель это просто игрушка и перфоратор куда лучше, но я считаю, что каждый инструмент имеет свои преимущества и недостатки.
Перфоратор хорош когда надо эффективно долбить тяжелый бетон, но при сверлении кирпича разницы в производительности почти не будет. Перфоратор может также сверлить как дрель, но люфты (осевой и радиальный) не дадут той точности сверления, какую даст обычная дрель.
Потому могу сказать, что в идеале надо иметь оба инструмента, но если бы «для дома, для семьи», то наверное я бы выбрал дрель.
Несколько отверстий в год потянет и ударная дрель, причем и в бетоне, но если больше, то лучше докупить перфоратор.

Я не стал разбирать механизм, чтобы показать принцип действия ударной дрели (он в корне отличается от принципа действия перфоратора), но нашел видео, где этот принцип объясняется.
Это показано во второй половине ролика, правда называют этот режим все равно перфоратором, но это ошибка перевода.
Перфоратор, в отличие от ударной дрели, имеет именно ударный механизм, а также отличается гораздо более сильными, резкими ударами и меньшей их частотой.

Сравнение с моей старой дрелью. Покупалась она больше 10 лет назад и стоила на тот момент около 30 долларов, видно что досталось ей прилично. До покупки перфоратора я сверлил ею отверстия диаметром 10-12 мм даже в несущей бетонной стене, не говоря о кирпиче. Она до сих пор работает, но люфт патрона стал очень заметным. при этом еще живы родные щетки, хотя в комплекте есть пара запасных.

Выше я писал, что привык работать дрелью без дополнительной ручки, в данном случае это не очень удобно, так как вес довольно большой и держать куда тяжелее.
Также сказывается то, что ручка чуть тоньше чем у старой, но возможно это дело привычки.
А вот что непривычно после работы с шуруповертом, так это то, что на кнопку регулятора нажимать приходится двумя пальцами, а не одним. Получается что держать инструмент надо сжимая три пальца, а не четыре. ну и развесовка кардинально отличается.
В общем дрелью куда удобнее работать держа ее в двух руках, а не в одной, но это относится к многим дрелям.

Не обошлось и без небольшого теста. Я не стал в этот раз сверлить бетон, так как тестовая плита находится на общем балконе, а тянуть туда удлинитель или бесперебойник не очень удобно. В связи с этом я ограничился сверлением многострадальной доски, которая кочует из обзора в обзор и чувствую что это далеко не последнее издевательство над ней.
Было выбрано два сверла, перьевое 25мм и спиральное 10х220.

В процессе я снял небольшое видео, в котором пострадало одно сверло. При сверлении второго отверстия перьевым сверлом видно, что на выходе его немного подклинило, а так как нагрузку я давал довольно большую, то погнуло, при сверлении третьего отверстия это заметно :(

Уже потом я вспомнил, что у меня еще есть сверло Форстнера диаметром 35мм, но переснимать не хотелось.

Попутно в ходе проверки я измерил потребляемую мощность. Так как сверлить и фотографировать крайне неудобно, то я пробовал сверлить с приличной нагрузкой и потом смотрел максимум, зарегистрированный прибором. Чтобы избежать бросков, я нажимал на кнопку плавно.
1. Холостой ход, максимальные обороты.
2. Сверление перьевым сверлом 25мм
3. Сверление спиральным сверлом 10мм. Так как сверло длинное, а сверлил я на свю длину сверла, то результат больше чем у перьевого. При сверлении перьевым 35мм нагрузка была бы больше.
4. А это я посмотрел на показания после съемки тестового видео. По этому я при измерении нажимал на кнопку плавно, чтобы избежать таких пиков.

Ну и в конце фото небольшой «семейки» инструментов от Стенли. Ключ и отвертку мне прислали в подарок от сайта Мастерсити, и тем и другим пользуюсь регулярно и очень доволен.

Вот теперь я могу подвести итоги.
Плюсы
Высокое качество изготовления.
Приличная мощность.
Наличие реверса и ударного режима.
Металлический редуктор

Минусы
Отсутствие пластикового бокса для хранения.
Нет запасных щеток в комплекте.
Тяжело работать одной рукой.

Мое мнение. Если написать коротко, то инструмент оправдал мои ожидания. Хотя я примерно знал что ожидать, так как перед заказом я почитал форумы. а также посмотрел разборку УШМ этой же фирмы — раз, два. Но качество сборки в любом случае радует, есть мелкое замечание насчет дополнительной изоляции обмотки статора, но на этом пожалуй и все.
Есть один нюанс, который я не занес в минусы, но который лично для меня был бы критичным.
Дрель имеет максимальную частоту вращения шпинделя 3000 об/мин. На мой взгляд куда лучше было бы иметь 1500 об/мин, но с вдвое большим крутящим моментом. Я считаю что диапазон 1500-3000 менее востребован в реальной жизни, чем диапазон 0-1500. Можно конечно сказать, что есть регулятор и можно сверлить и при 1500 об/мин, но при такой частоте дрель будет иметь уже не 720 Ватт, а около 360, а при 750 об/мин и того меньше, около 180 Ватт. Это не плюс или минус, но это надо учитывать при выборе дрели.

На этом все, как обычно жду вопросов, комментариев и просто общения.

Магазин предоставил купон на скидку — STDH, с ним цена будет 67 долларов.
не пробовали поискать ударную дрель в ближайшем магазине — тот же интерскол от 3-4 тыс руб будет
  • 20 октября 2016, 11:19
А Вы начало обзора внимательно читали? :)
Здесь обзор инструмента, а не его цены/места покупки.
Я показал что представляет из себя дрель Стенли, не более.
  • Laser
  • 20 октября 2016, 11:35
Сомнительная покупка, так как в ближайшем магазине за эту цену будет более качественная дрель с гарантией.
  • 20 октября 2016, 11:36
за цену — написание обзора — очень вряд ли :)
А Вы обзор читали или только цену за товар?
  • 20 октября 2016, 11:54
Повторюсь еще раз, обзор инструмента, не цены, не магазина.
Вы внимательно прочитали сообщение, которое прокомментировали?

Сейчас появилось много инструмента данной фирмы, в конце обзора есть ссылки на разборки УШМ Стенли, я сделал обзор дрели, также с разборкой, чтобы показать что он из себя представляет.
  • PolMira
  • 20 октября 2016, 12:44
  • 20 октября 2016, 12:46
Или мы читаем обзоры все же с целью покупки?
С целью покупки, но мир не ограничен одним магазином, не правда ли?
  • sir0ta
  • 20 октября 2016, 13:07
Смысл сайта не показать товар, а показать товар качественный за меньшие деньги! Нет смысла брать с китая товар, кторый стоит на 20-30% дороже без гарантии + пересылка, когда его можно взять в соседнем магазине дешевле с гарантией. И если вы не совсем лох, то с очень даже качественно и быстрой гарантией. Я покупал УШМ инетрскол. Вышла в 3000 рублей, в подарок очки защитные. На 3-ем круге машинка перестала крутить дискм, хотя двигатель крутится. Отвез в магазин, мне сказали что рядом есть офф мастерская по интерсколом, сейчас позвонят и предупредят, если соизволю, могу сам отвезти для ускорения, они договорятся что меня обслужат тут же на месте. отвез, оказалось открутилась гайка на валу. Открученная подзабила резьбу, разобранную привез в магазин, менеджер выдал новую, старую забрал извинился и выдал за беспокойство 10 125 кругов. Вам такое китай сделает?
У автора несколько иной взгляд на вещи:
получаем привычный вариант с плоскими штырями
Настолько привычный, что как-бы уже в недостатки не записываем? Я бы предпочел получить то, что мне нужно.
  • 20 октября 2016, 14:07
Настолько привычный, что как-бы уже в недостатки не записываем?
В большинстве случаев да, но почему то Вы обратили внимание только на это :)
На качестве товара это как то отражается?

При покупке товара из Америки Вам придет также устройство с не евровилкой, Вас это также смутит?
  • 20 октября 2016, 15:03
При покупке товара из Америки
Оно будет еще и на 120V — Вас точно не смутит, я же покупаю вещи за деньги, поэтому приходится выбирать…
  • 20 октября 2016, 15:08
Оно будет еще и на 120V — Вас точно не смутит, я же покупаю вещи за деньги
Я тоже покупаю за деньги.
Шуруповерт с БП на 120 Вольт.

Кроме того, обзор это работа, за которую платят товаром, товар стоит деньги, потому формально я покупаю товар за обзор.
Или Вы скажете что написание обзора это не работа и она не отнимает времени и сил?
Можете как нибудь попробовать.
  • 20 октября 2016, 15:24
Нет, спасибо, я по старой схеме: «деньги-товар».
Странно что Вы, с вашим опытом обзорописания, выбрали эту дурацкую дрель, более достойной какого -нибудь начинающего любителя «халявы».
  • 20 октября 2016, 17:16
Я видел вопросы по поводу инструмента Стенли на форумах, в том числе Мастерсити. Видел разборку на других форумах, потому мой обзор и был на эту тему, возможно кому то будет интересно узнать как он собран.
Просто инструмент Стенли не очень распространен, и мало кто знает как он сделан, я показал, за что и поплатился.
kirich, я прочитал много Ваших обзоров могу сказать — они интересные для чтения, познавательны. Тут нет вопросов по обзору — но покупать данный товар в любом интернет магазине (из Китая) не имеет смысла — есть аналогичный товар за меньшие деньги и с реально работающей годовой гарантией в магазине в собственном городе.
  • 20 октября 2016, 17:14
Так я и не имел в виду китайские интернет магазины.
Я несколько раз писал, этот товар продается и у нас, в обычных магазинах, потому и смысл был писать обзор, так как у нас он точно такой же как там.
  • kalobyte
  • 20 октября 2016, 19:08
я смотрю много каналов на ютубе, где люди имеют сотни тысячь подписчиков и говорят, что при большой популярности растет так же количество недовольных
причем аргументы этих недовольных либо уровня школьника, либо идиота

вот тебе тоже предъявляют претензии уровня идиота
люди невнимательно читают обзоры (а то и просто пробегаются глазами), выдумывают какой-то бред и делают тебя виноватым
Ну так вы выберете продавца, заплатите и получите, а тут — п.18, "beggars can't be choosers". :))
  • 20 октября 2016, 17:53
У автора несколько иной взгляд на вещи:
У автора полностью нормальный взгляд на вещи, лучше взять нормальный инструмент с китайской вилкой, чем г..., но с европейской.
  • 20 октября 2016, 14:05
Смысл сайта не показать товар, а показать товар качественный за меньшие деньги!
Смысл сайта показать товар, это сделано.
Если товар устроил по качеству, то его можно купить там, где выгоднее.
  • 20 октября 2016, 17:52
Вам дать видео, где известный «строитель» мотается по поводу гарантийного ремонта Хили?
С их то хваленым сервисом.
Рассказывать школьника будете.
  • 21 октября 2016, 00:09
Имелось в виду наверное это —
Сервисный центр Хилти. Печальный опыт.
Земсков удалил видео, видно решили вопрос.
  • 21 октября 2016, 00:01
иногда п.18, экономический обречен для для продавца )
  • 20 октября 2016, 11:36
хороший обзор, плюс. про строб эффект занятно.
сам пару раз думал бате купить на пойнты что-то из этой марки.
но остановило отсутствие гарантии. при его почти каждодневном использовании лучше офлайн взять что-то.
  • malikin
  • 20 октября 2016, 11:26
на интерскол уже писали обзор, а на эту дрель нет.
В ближайшем магазине не будет "п.18", там придется отдавать свои. ;)
  • 20 октября 2016, 12:57
В ближайшем магазине Вам его и не разберут, чтобы показать как собран ;)
В ближайшем магазине я получу нормальную гарантию и мне будет в большой степени плевать на то, как он собран.
  • skafandr
  • 20 октября 2016, 13:49
Важно не только наличие гарантии, но и качество товара.Если Вы конечно прредпочитаете товаром пользоваться а не бегать по сервисным центрам (которых может быть один в тьмутараканях)
  • 20 октября 2016, 14:08
В ближайшем магазине я получу нормальную гарантию
Купите тот же товар в ближайшем магазине, или Вас кто то заставляет делать по другому?

и мне будет в большой степени плевать на то, как он собран.
А мне не плевать как сделан товар даже при наличии гарантии.
  • 20 октября 2016, 14:45
Да вам вообще не плевать…
Только вы из нормального честного обзорщика, плавно перекочевали в рекламщика китайского гомна в основном. За редким исключением.
Если раньше читал ваши обзоры и верил вам… теперь извините…
  • 20 октября 2016, 14:50
Спасибо конечно, только под понятие — реклама, на этом (да и любом другом) попадает 99% обзоров.
Но при этом отчасти из-за моих обзоров разборка стала почти обязательной в обзорах техники (за что я получаю свою порцию минусов от опытных «товарищей»).

китайского гомна в основном.
Ну как бы инструмент фирмы Стенли не совсем тянет на такое понятие.
Или Вы имели в виду что то другое, так будьте добры подтвердить ссылкой.

Если раньше читал ваши обзоры и верил вам… теперь извините…
Простите, но я где то в чем то соврал? Или в обзорах я скрываю правду?

Да вам вообще не плевать…
А под этим то Вы вообще что имели в виду?
Спасибо вам за ваши обзоры и за то что поднчди уровень обзороа на сайте в целом! Такой обзор с разбором и тестом многово стоит!
Я в этом сообществе недавно и некоторых вещей откровенно не догоняю. Люди делают качественные обзоры экспертного уровня: со вскрытиями, метрологическими измерениями, детальным исследованием ТТХ и подробным объяснением всевозможных нюансов. В ответ читательская аудитория поднимает хай: реклама говна, отрабатывает п.18, мне такое не надо, я куплю дешевле и не такое.
Ребята. Какое вам дело до условий, на которых автору обзора досталось исследуемое изделие. Купил он его, украл, на помойке нашёл — к качеству обзора это отношения не имеет. Умный человек прочитает и сделает выводы относительно предмета обсуждения. Решит купить — найдёт для себя оптимальный по ценнику вариант. Сочтёт для себя товар неподходящим — скажет спасибо автору за то, что помог не потратить деньги впустую.
А вот это балабольство по поводу гешефта, только ради которого, якобы, и пишут обзоры, задрало. Идите уже скандалить в топики, где за сиськи дискутируют, в самом деле.
  • 20 октября 2016, 17:18
Спасибо за поддержку. Хоть кто то считает что полезна любая информация.
  • 21 октября 2016, 00:06
Слишком уж тут сброт, разный! пусть в этом случае и п.18 никто не купит, но ведь кому-то этот обзор поможет, кто то кишки увидит, ктото поймет как качество своего шурика оценит)
  • 20 октября 2016, 17:56
Вы я вижу большой специалист по г…
Может и ссылками поедитесь?
  • 09 ноября 2016, 15:55
Честные обзорщики трусняка и сисег возмущены!
П18 тест на жлобов.
  • 20 октября 2016, 13:48
Вы полагаете на YT Ваш канал единственный?
  • 20 октября 2016, 14:08
При чем здесь это?

Вы считаете что показать как собран тот или иной товар это плохо?
  • 20 октября 2016, 15:12
При том, что
В ближайшем магазине Вам его и не разберут
но можно посмотреть такой же обзор на товар из локального магазина.
  • 20 октября 2016, 15:15
но можно посмотреть такой — же обзор на товар из локального магазина.
Если его кто то сделает.

Этот товар есть и в локальных магазинах, какая разница кто Вам сделал обзор, локальный магазин или какой то другой?
  • 20 октября 2016, 14:03
дрель купить можно — но я сомневаюсь, что вам дадут её перед покупкой разобрать и оценить содержимое.
а так — можно и за 1200 рублей купить ударную в «ЛеруаМерлен», а после того как сгорит — купить уже, что-то получше.

п.с. я не планирую покупать данный образец и ни в коем случае никому не навязываю покупку — просто выражаю своё мнение по поводу того как реагируют читатели на то, что кто-то не поленился, разобрал, описал, выложил на форум и всё бесплатно — а в благодарность получает «плевки».
  • 20 октября 2016, 16:33
и всё бесплатно
А если подумать?
И никаких плевков — автору пытаются объяснить, что покупка таких товаров в Китае — бессмыслица.
Он же продолжает твердить заклинание всех обзорщиков — оценивайте обзор безотносительно цены, гарантии, лотореи с доставкой. Ну нереально это.
  • 20 октября 2016, 17:20
Повторю наверное десятый раз.
Данный товар продается и в оффлайне, там он точно такой же и отличается только надписями и вилкой питания.
Никто Вас не принуждает не только покупать его в Китае, а и покупать вообще. Я лишь показал как устроен инструмент от фирмы Стенли внутри. Между прочим весьма известной фирмы.
В итоге получил кучу негатива, за что? За то, что разобрал по винтику и показал?
  • 20 октября 2016, 17:42
Я лишь показал как устроен инструмент
Ну перестаньте уже. Вы рекламируете конкретный товар из конкретного магазина.
Делаете это как всегда качественно. Получаете за это соответствующее вознаграждение (заслуженно на мой взгляд, в отличие от многих)
В итоге получил кучу негатива, за что?
Еще раз — неудачный выбор товара. Продать эскимосам снег, это извините, не Ваш уровень.
  • 20 октября 2016, 17:48
Да, вы правы, давно я не получал за обзор столько минусов. Т.е. народ оценил мою работу в ничто.
В следующий раз лучше обозревать трусы, фигурки и тестеры по 2 бакса.

Продать эскимосам снег, это извините, не Ваш уровень.
Даже и в планах не было.
  • 20 октября 2016, 18:04
Под вознаграждением я имел ввиду материальную составляющую, а насчет того что
давно я не получал за обзор столько минусов
так любом эксперименте «Отрицательный результат – тоже результат!»
  • 20 октября 2016, 18:21
так любом эксперименте «Отрицательный результат – тоже результат!»
Спорить не буду. Так же как и любая информация — полезна.
  • 20 октября 2016, 19:24
давно я не получал за обзор столько минусов.
Чем меньше минусов в выводах, тем больше их в оценках :(
На всякий случай плюсанул.
Интерскол говно редкостное
  • 21 октября 2016, 09:03
И похуже видали, тот же CMI
Я бы так однозначно не утверждал. Ещё пару лет назад ИС выглядел довольно прилично для своей ценовой ниши.
Может раньше. Имею опыт пользования и есть с чем сравнить. Шумный, греется, воняет ужасно. Люфты.
  • 20 октября 2016, 11:20
STANLEY никогда не выпускал электроинструмент.
Видимо начал. Точнее не выпускать а размещать заказы в Китае, причем на уже готовые и выпускаемые модели.
Другими словами вы купите китайского середнячка дороже за бренд.

Вообще дрель в хозяйстве сейчас штука ненужная.

• 20 октября 2016, 11:23
STANLEY никогда не выпускал электроинструмент.
Видимо начал.
В самом начале обзора писал, что все это на 99% ОЕМ, предположительно от фирм Портер, Блек и Деккер.

Если пользоваться редко, то сетевая дрель предпочтительнее.

Другими словами вы купите китайского середнячка дороже за бренд.
Качество сборки здесь лучше, чем у китайского середнячка.
  • 20 октября 2016, 11:27
Чем, если не секрет?

Качество сборки здесь лучше, чем у китайского середнячка.
Имхо одинаково, судя по фото…
  • 20 октября 2016, 11:52
тем, что лежа на полке пару лет аккумуляторы вашего шурика сдохнут, а в рядовом хозяйстве чаще им не пользуются
  • 20 октября 2016, 13:13
Сдохнет говенный NiCd, Li-ION ничего не будет.
  • 20 октября 2016, 14:58
для использования раз в пару лет неэффективно покупать дорогой шурик… да и литий сдохнет, у меня на работе куча шуруповертов на литии, используются только зимой, и не каждой — так уже вагон дохлых акков. шуруповерты крутые макита. так что, могу утверждать, что у меня есть опыт
  • dansar
  • 20 октября 2016, 18:11
Вы пользуетесь шуруповертом раз в пару лет? Тогда вам и шуруповерт не нужен.
  • 20 октября 2016, 19:04
не вырывайте из контекста переписки, если прочесть от первого сообщения в данном диалоге — можно понять, что я имел ввиду, а именно:
Чем, если не секрет?
как видите, о себе я нигде не писал… а даже если бы и писал, то что с того, что кто-то (например я) пользуется шуруповертом раз в пару лет. мне известно множество людей, которые шуруповертом вовсе не пользуются, впрочем, как и дрелью. и если вдруг этим людям захочется что-нибудь просверлить/прикрутить, то лучше обзавестись сетевой дрелью, поскольку в следующий раз она будет в работоспособном состоянии, а не со сдохшими напрочь аккумуляторами
  • 20 октября 2016, 11:56
Имхо одинаково, судя по фото…
У Вас есть фото разборки «китайского середнячка»? Было бы интересно сравнить.
  • 20 октября 2016, 11:25
Согласен. Купил сначала ударную дрель. Заколебался ей сверлить бетон, плюнул и купил перфоратор. Перфоратор наше всё. Тем более там есть режим сверления, да и можно использовать обычные свёрла с помощью адаптера.
  • 20 октября 2016, 11:38
Житья как раз не стало от владельцев сабжей, когда ими пытаются сверлить много отверстий в бетоне.
Хороший перфоратор (не дрель) просверлит в 10 раз быстрее и сэкономит нервы хозяину и соседям.
Житья нет от последователей секты вечного ремонта, которые сверлят пару отверстий за вечер, но делают это 365 раз в году.
  • 20 октября 2016, 14:34
Хорошим перфоратором пара отверстий долбится за 10 секунд.
Сабжем же будете визжать все 10 минут
  • 20 октября 2016, 14:36
Сабжем же будете визжать все 10 минут
Если отверстие 6-8мм, то насчет 10 минут Вы сильно загнули.

Ударный шуруповерт и бетонная стена.
Хотел ударный шурик купить )) Спасибо! После этого видоса мне такое счастье не нужно.
  • 20 октября 2016, 17:22
Ударный режим это лишь дополнение, если надо работать именно с бетоном, то есть аккумуляторные перфораторы.
Мне такое счастье очень нужно было, потому я взял 200 баксов и купил, и при этом очень доволен.
Особенно когда недавно попал с ним на объект, где даже электричества нет, а сверлить надо было.

Кстати, так и не понял, чем Вас не устроило видео?
Каким инструментом это сделали бы Вы?
У меня обычный перфоратор макита. А Ваш шурик если часто им бетон сверлить долго не протянет. Особенно если на нормальный бетон нарвется — а не ту плитку что вы сверлите.
  • 20 октября 2016, 20:15
А Ваш шурик если часто им бетон сверлить долго не протянет.
Так я и не планирую им сверлить бетон, для бетона у меня перфоратор есть, тоже макита.
Вот только бесперебойник для Макиты тяжелый очень. :(
Мне он нужен эпизодически, в основном там, где нет розетки. можно купить перфоратор, но аккумуляторный стоит дорого, а нужен редко.

Особенно если на нормальный бетон нарвется — а не ту плитку что вы сверлите.
Это кусок стены, вырезали при ремонте, чем он отличается от любого другого бетона?
Не разу не было объекта где нет напруги. За 27 лет такого не встречал.
  • 20 октября 2016, 20:42
Варианты.
1. Описывал недавно. Новая квартира, чтобы провести электрику надо провести кабель, и установить хоть мелкий, но щиток.
Без электричества нереально, а подключать пришлось бы либо «на соплях», либо никак.
2. Делали видеонаблюдение, кабель в земле, а камеры крепить к кирпичным столбам. От камеры до ближайшего места с розеткой метров 200, варианты?
3. Объект, пром предприятие, можно провести удлинитель, но это нельзя так как кругом вода, здание металл, кирпич, гипс.
Кабель проведен, надо крепить камеры, как мне размотать удлинитель?

Возможно у нас профиль работ несколько разный :)
  • f1203
  • 21 октября 2016, 11:15
Подтверждаю, аккумуляторный пефоратор сверлит не хуже проводного.
Умел удовольствие сравнить макиту проводную с беспроводной
  • 20 октября 2016, 17:08
Это мягкий бетон.
Попробуйте несущую стену :)
  • 20 октября 2016, 17:23
А зачем? Изначально он мне нужен был для кирпича, на видео сверлил бетон.

Кроме того я бы не назвал это бетон мягким, конечно есть более тяжелый, но извините, это уже другая категория.
  • 20 октября 2016, 16:21
Если бы 10 мин. Я купил перф после того как ударной дрелью в течении 4-х часов сверлил 6 отверстий в железобетонной стене панельного дома. Померло 4 бура на 8мм.
Только представьте себе, 4 часа. Я старался не думать о том, что думали про меня соседи.
  • 20 октября 2016, 16:32
так это вы мне на выходных дискотеку крутили? :-))
  • 20 октября 2016, 17:24
В конце обзора есть фото старой моей дрели. Несущая стена, 6 отверстий 12х100мм, минут 20.
Сверлил давно, перфоратора еще не было.
  • 22 октября 2016, 19:40
То была какая то особенная стена. Мне не раз доводилось сверлить своей дрелькой дырки в бетоне, и всегда это удавалось, хоть и не как по маслу. Но та стена — это просто жесть, там одни камни.
  • 22 октября 2016, 19:53
Но та стена — это просто жесть, там одни камни.
Знаю такие, там что то типа гранитной крошки, конечно с ударной дрелью там делать особо нечего.
А ведь было время, когда в стене штробы и подрозетники зубилом и молотком делал, других вариантов не было.
И болгарки, болгарки туда же!
  • drv
  • 20 октября 2016, 12:11
С болгарками попроще — они сами регулируют уровень популяции нерадивых.

• 20 октября 2016, 13:46
Пильный диск на болгарке — это абсолютное зло
Не-а, это добро, ибо служит благой цели исключения из генофонда явного брака.
  • 20 октября 2016, 17:14
Всему свое применение. Если пильный диск предназначен для болгарки, то почему нет.
  • 20 октября 2016, 17:30
Не всё, что можно купить, можно безопасно использовать
  • 20 октября 2016, 17:43
Позвольте не согласиться — одни идиоты (может не совсем идиоты, но думающие больше о прибыли, чем о безопасности тех, кто будет использовать их продукцию) зарабатывают деньги выпуская пильные диски для ШЛИФОВАЛЬНОЙ машины, а другие идиоты их используют. Болгарка сама по себе, достаточно опасный инструмент, если не ошибаюсь, по статистике, вообще самый опасный из ручного электроинструмента, а в такой комбинации…
  • 20 октября 2016, 18:20
Писал ответ Kartusу, 20 октября 2016, 17:14, а сейчас почему-то отвечаю сам себе
  • 20 октября 2016, 19:27
Туда-же — цепные пилы
  • 20 октября 2016, 20:23
Да, тоже хороший инструмент :)
  • 20 октября 2016, 16:29
что вы за жесть сюда прилепили ((
Считайте наглядным пособием по ТБ. На Мастерсити по этой теме 300 с гаком страниц накатали.
  • 20 октября 2016, 16:49
Нормально, но лучше спрятать под спойлер с предупреждением.
Уже нельзя пост отредактировать. Да и потом, здесь, вроде, не лифчики обсуждают, а для аудитории, работающей с электроинструментом, в этой фотокарточке ничего шокирующего быть не должно.
  • 20 октября 2016, 11:51
Вы бы попробовали продолбить 20 отверстий в бетоне ударной дрелью под дюбель длинной 8-10 мм. С дрелью вы убьёте очень много времени, если она вообще возьмёт. И тогда скажите кто лучше «перфоратчик» или «ударник».
Обычно говорят, если хотите, чтобы вас «полюбили» (стали ненавидеть) соседи — купите ударную дрель для железобетона.
  • 20 октября 2016, 12:37
Мой папа делал обрешетку (крест-накрест, деревяными рейками) под утепление/обшивку дачного домика, в комнатке примерно 16 кв. м из железобетона. Под это дело была куплена в Кёльне, в 1997 году (знакомым водителем с его завода) ударная дрель BOSCH PSB500R. Вот этой самой дрелью, было насверлено тучу отверстий под дюбели 8*30. Утешало, конечно, что соседей за стенкой не наблюдалось :) Правда, спустя несколько лет, ударный механизм приказал долго жить, но сверлит она и по сию пору. А вообще, дрелей много не бывает :) у меня их 4+сетевой шуруповерт+перфоратор (куда без него). Ну они в основном распределены по двум квартирам и даче
  • 20 октября 2016, 13:05
Возможно хороший экземпляр попался, а так же то что вы упомянули дюбель 8x30. Я писал что-то типо про 6x100, 8х120. Вот тут я «вспотел» с ударной дрелью, когда начал делать полы. А связка обычный перфоратор + HILTI буры дали мне понять, вот где нужен перфоратор.
  • 20 октября 2016, 13:11
Да, экземпляр хороший, швейцарского производства. Но насчет перфоратора, согласен с вами полностью, поскольку имею и то, и другое — земля и небо
  • falcon99
  • 20 октября 2016, 14:32
Может не длиной 8-10 мм, а диаметром?
  • 20 октября 2016, 14:38
Не, именно длиной. Типо leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/krepeg/dyubel_gvozdi_i_dyubel_shurupy/12527010/
Выше у меня опечатка.
  • 20 октября 2016, 14:40
Не, именной длиной. Типо
Так по ссылке диаметр 8 мм и длина 100мм.
Может Вы имели в виду 8-10см?
  • 20 октября 2016, 14:58
8x100 = 8 мм диаметр 100 мм длина. Я в самом вверху ошибся, написал вместо 8-10 см, 8-10 мм, имел ввиду длину. Вы правы.
  • 20 октября 2016, 15:00
Бывает :)
  • 20 октября 2016, 12:02
Блин, надо срочно покупать, пока разрешения не ввели :)
  • 20 октября 2016, 11:57
С теми люфтами, что дает переходник с SDS+ на обычный патрон, я бы не сказал что хорошо.
Эпизодически как замену, вполне, постоянно, увольте, пробовал :) Собственно это писал в обзоре.
  • 20 октября 2016, 12:10
Да, речь о эпизодическом использовании. Я всё смотрю со «своей» колокольни, когда просверлить/закрутить надо что-то дома и иногда, к примеру на даче.
Конечно при постоянном использовании нужно иметь все три электроинструмента.
  • 20 октября 2016, 12:18
Конечно при постоянном использовании нужно иметь все три электроинструмента.
Согласен полностью, если нельзя купить все три, то каждый выбирает что то отдельное исходя из того, для чего надо использовать.
  • 20 октября 2016, 12:32
Да, не покупать же перфоратор для постоянного сверления металла :).
А вообще имея сам все три инструмента (ударная дрель, перфоратор, шуруповёрт со сверлением). А бы заменил ударную дрель на обычную дрель (без удара).
  • KDM
  • 20 октября 2016, 14:00
У меня перф Bosch GBH2-24DFR, который имеет сменный патрон. т.е. патрон SDS+ снимается и ставится быстрозажимный кулачковый и никаких люфтов.
  • 20 октября 2016, 14:22
и никаких люфтов.
Можно рассказать это тем, кто ниразу не пользовался :)
Осевой люфт у перфоратора есть в любом случае, так как обусловлен конструкцией.
  • KDM
  • 20 октября 2016, 15:03
Осевой люфт есть только в патроне SDS+, в кулачковом его нет. Там патрон SDS снимается и вместо его ставится кулачковый быстрозажимный. Переходника никакого нет.
  • 20 октября 2016, 15:09
Тогда другой разговор, я попадал на модели, где именно переходник, и люфт ну очень большой.
  • 23 октября 2016, 15:02
Как обладатель Bosch GBH2-26DFR подтверждаю.При смене патрона на кулачковый люфт отсутствует.
Осевой люфт есть и у ударной дрели.
  • 21 октября 2016, 00:13
Если сравнивать с переходником SDS, то он на порядок меньше.
Я из-за этого не могу работать с такими переходниками, был один в хозяйстве, выкинул.
Безусловно, в сравнении с переходниками для перфоратора, люфт незначителен. При работе по бетону-кирпичу вообще никак не скажется на качестве работы.
Но в абсолютном зачёте, например при установке в стойку, осевой люфт достаточен для создания проблем.
  • 21 октября 2016, 00:51
Специально сейчас измерил, благо это несложно, около 0.4мм, может 0.5, если посильнее надавить.
Действительно немного. По моему мнению, при обычном использовании можно вообще не обращать внимания.
Возможно, в моей практике нет особо точных работ, так что собственно осевой люфт мне мешает всего в паре не совсем типичных случаев. При использовании дрели в качестве привода для токарных работ и при установке в стойку и работе тонкими свёрлами.
  • 09 ноября 2016, 16:07
Ударная минидрель Штурм за смешные деньги.В новой осевой люфт отсутствовал вообще.После ударного пробития на работе с 3 десятков в бетоне появился.
Считал её Г, но после 0,5мм в новом Стенли больше так не считаю.
Осевой люфт в ударных дрелях обусловлен конструкцией и не является дефектом.
  • 09 ноября 2016, 17:31
Знаю.Только в некоторых втулка скольжения вала изготовлена точно и до того как будет разбита ударным сверлением люфт отсутствует.
  • 09 ноября 2016, 19:09
Ну как бы люфт есть всегда, вопрос только в его размере :)
Но я бы сказал немного по другому, не так важно какой люфт изначально, важно какой он будет после эксплуатации.
  • pesp
  • 20 октября 2016, 11:33
Кстати да, у меня работают шуруповерт и перфоратор. Дрель очень редко используется. Когда стелил полы, ей дырочки засверливал а шуруповертом винты заворачивал.
  • strelets
  • 20 октября 2016, 11:49
Абсолютно верно.
перфоратор Интерскол П-18/450ЭР
3 081 руб.
вес 1.82 кг
кейс и патрон в комплекте
Ну или оригинал — Макита-1830, но подороже.
Идеальная вещь для редких работ по квартире.
  • 20 октября 2016, 16:45
Вообще дрель в хозяйстве сейчас штука ненужная.
более чем смелое утверждение. Существуют кучи ситуаций, когда дрель предпочтительней как шуруповерта, так и перфоратора. Типичная ситуация, с отверстиями в кирпичной стене.
  • 20 октября 2016, 17:06
Отверстия в кирпичной стене легко делаются перфоратором. :)
  • 20 октября 2016, 17:13
Исключение — пустотные блоки. Перфоратор их проламывает
  • 20 октября 2016, 17:21
Нет, нормально сверлит.
Нужен нормальный не тупой бур и только режим сверления, без удара.
  • 20 октября 2016, 17:26
Небольшое уточнение, ударная дрель умеет сверлить более «нежно».
Были случаи, когда перфоратор действительно или разбивал или выламывал. Как вариант, непрочное основание, которое перф просто сносит.
Потому — каждому инструменту своя сфера деятельности.

без удара.
Без удара, буром от перфа, который в принципе не предназначен для такого :))))
  • 09 ноября 2016, 16:09
Развелось столько идиотов что трудно стало купить БЕЗ ударную дрель -без люфтов.
Всем нужон дешовый перхфоратор.Зачем дрель-мая твая не понимай.
  • 20 октября 2016, 11:26
вообще не согласен…
когда нужны обороты — например сверлить металл — без дрели никак,
да и несколько отверстий коронкой в дереве, шуруповертом неудобно

единственное, дрель можно иметь одну из самых дешевых — она обычно нужна реже чем шуруповерт, ударный механизм ей не нужен…

это был ответ Asasl — промазал телефоном
  • 20 октября 2016, 11:31
В обычной квартире чаще сверлишь (долбишь) бетон/кирпич, чем металл.
  • 20 октября 2016, 11:35
я про дачу, например
  • 20 октября 2016, 11:37
аналогично. лично я редко сверлю и мне смысла в такой связке нет. дрелью который год обхожусь.

в каких-то другие ситуациях связка предпочтительнее

это не универсальное решение, в общем
Сверление металла как раз не требует высоких оборотов.
Если бы еще дали такую угловую отвертку как на правой нижней картинке
На схеме не отвёртка, обычный Г-образный имбусовый ключ. Такого барахла у автора, думаю, хватает :)
  • 20 октября 2016, 11:29
когда нужны обороты — например сверлить металл — без дрели никак
Обороты там не нужны, нужны хорошие сверла с правильным углом заточки.
Желательно еще сверлильный станок и охлаждающая жидкость.
  • 20 октября 2016, 11:32
далеко не всегда деталь можно носить и далеко не у многих есть сверлильный станок…

при равных сверлах — шуруповертом сверлить не айс

у меня дрель за 600 руб купленная 4 года назад — вполне себе трудится — без нее многое было бы тяжко сделать
  • 20 октября 2016, 11:37
Разные бывают шуроповерты.

Что касается сабжа, то у нас похожее можно купить сильно дешевле, чуть ли не в два раза.
Например market.yandex.ru/product/10787609

Переплатил автор за «бренд» и очень сильно.
Ничего, за одного «битого» двух «небитых» дают.
  • 20 октября 2016, 11:39
интерскол на удивление неплох оказался.
уговаривал отца взять макиту или бош, тем более что для него это вообще не проблема была по цене. уперся, взял интерскол. сверлит металл ежедневно почти и никаких нареканий нет, уже больше года
  • ploop
  • 20 октября 2016, 14:32
У интерскола нормальный инструмент, не лучший конечно, но цену свою отрабатывает. Главное, доступен в оофлайне в ассортименте, когда те же боши и макиты представлены парой образцов с накруткой в 100500%
  • 20 октября 2016, 12:16
Автор получил данный инструмент на обзор, плата за него тот текст, который вы видите — так что он вряд ли переплатил
Сетевая
Эзернет, PL, блюпуп? Или продает Гербалайф? :)
  • 20 октября 2016, 11:59
Амвей.
  • 20 октября 2016, 18:36
Не надо, здесь «нет вайфая»
  • DrBOBAH
  • 20 октября 2016, 11:44
я в процессе стройки.(точнее всегда) Перфоратор, Дрель, Шурик. Главные инструменты
Но дрель использую только с шлифовальным кругом для снятия заусенцев на дереве. Для сверления использую шурик.
Сейчас дрель, а тем более ударная практически не востребована. Хороший перфоратор не так много и стоит.
За обзор Спасибо конечно интересно посмотреть.
  • sergkrk
  • 20 октября 2016, 16:29
Я посверлил немножко матриксовской балеринкой 125 отверстие в дсп под вентканал шуруповертом и решил что нуегонафиг. Досверлил остальное дешманским столетним B&D и быстрее и без переживаний испортить патрон на порядок более дорогого инструмента.
А до покупки перфоратора дрель была всем в одном флаконе, от шурупов, до замеса раствора. Как же не востребована? Дрель наиболее универсальная штука имхо.
  • 20 октября 2016, 11:45
Не буду ставить под сомнение авторитет автора, он делает отличные, можно сказать образцовые, обзоры, скорее, сошлюсь на малый опыт ремонта электроинструмента, или, ремонт немного другого электроинструмента. Но, то, что мы видим в этой дрели, — это обычное явление, и, так намотан весь ручной инструмент.
Интересно, это оригинал, произведенный для Китая, или, китайская копия?
  • 20 октября 2016, 12:00
Интересно, это оригинал, произведенный для Китая, или, китайская копия?
Скорее похоже на оригинал. В конце обзора есть ссылки на разборку УШМ, но не для китайского рынка, почти одно и то же.
  • 20 октября 2016, 11:47
У самого есть и дрель с ударным механизмом, и шуруповерт, и перф. Дрелью пользуюсь чаще чем шуриком и перфом, бетон она конечно не берет, но кирпич без проблем, часто приходится сгнившие и обломанные болты на машинах высверливать. Дрели около 10-ти лет. Дрель типа российская (ДИОЛД), но скорее всего китайская т.к. все потроха такие-же как на китайских. Присматриваю вторую подобную дрель — одна дома нужна, вторая на работе (надоело её туда-сюда катать). Хочу сказать, что обозреваемую дрель за такую цену не взял-бы — цена раза в полтора завышена. Имею ввиду, что есть в магазинах дрели не хуже и стоимостью в районе 3-х тыс. руб. Еще, не раз сталкивался с тем, что на рынке китайца продают товар дешевле, чем на различных торговых площадках.
Обзор отличный, плюсанул. А инструмент — я просто не понимаю сферу его применения. Чаще всего использую маленький шурик, чуть реже перф SDS+, совсем редко — дрель. Не представляю ситуацию, когда от дрели требуется режим удара.
  • 20 октября 2016, 11:59
ситуация такая — дом из шлакоблока + бетонный каркас, дрели более, чем достаточно, я сейчас ремонт делаю, сверлит бетон на ура, просто, в отличии от перфа, на дрель надо сильнее давить — механизм удара не тот. ( интерскол 650вт за 700руб)
  • 20 октября 2016, 12:01
в отличии от перфа, на дрель надо сильнее давить — механизм удара не тот.
Кстати да, забыл написать, чем сильнее давить на ударную дрель, тем сильнее сверлит бетон, с перфоратором давить сильно не надо, из-за другого принципа работы.
  • 20 октября 2016, 13:51
Принцип одинаковый — ударный. :) А у перфоратора и масса больше…
  • 20 октября 2016, 14:11
Принцип одинаковый — ударный. :)
Не совсем. Понятно что удар и там и там, но в перфораторе принцип больше похожий на молоток, потому удар другой.
  • 20 октября 2016, 14:16
Это я просто занудствую… Да, у перфоратора и продольный ход и движущаяся масса больше. А у дрели скорей вибрация, а не удар.
  • 20 октября 2016, 14:24
А у дрели скорей вибрация, а не удар.
Так и есть, мелкие удары с большой частотой. Для тяжелого бетона не подходит, хотя и помогает.
  • 20 октября 2016, 11:49
у вас, конечно очень грамотный и профессиональный обзор, но по схожим ценам можно приобрести что-то с более несомненный репутацией, в частности макита, хотя в данном случае, возможно дело здесь лишь в названиях брендов. может это лишь мое отношение…
  • 20 октября 2016, 12:09
что-то с более несомненный репутацией, в частности макита
С фирмой Стенли я познакомился раньше, чем с Макитой.
Правда знакомство в основном ограничивалось расходкой.
  • 20 октября 2016, 11:53
Не советую спорить о перфораторах, дрелях, шуруповертах, т.к. у каждого инструмента своя ниша, и, даже, в одном виде инструмента есть свои ниши и определенные виды работ.
По поводу дрели, то, я бы порекомендовал двухскоростную, как наиболее универсальную, и, обладающую усиленной конструкцией и большим ресурсом.
  • 20 октября 2016, 12:03
Две скорости это хорошо, но как то долгое время пользовался отечественной, остались двоякие впечатления, в основном из-за низкого качества.
  • 20 октября 2016, 12:14
Жаль, что у вас есть двоякие впечатления.
Я выводы о качестве инструмента делаю по условиям работы, ресурсу, после разборки и анализа конструкции.
  • 20 октября 2016, 12:19
Жаль, что у вас есть двоякие впечатления.
Это было лет так 12 назад, может больше, уже много чего не вспомнить, просто общее впечатление.
Золотые слова. Но споры, с какого фотоаппарата удобнее посылать SMS и каким фонариком приятнее бриться, вечны :)
  • valkoder
  • 20 октября 2016, 14:45
тоже самое в дрелях. Кому то удобнее перфом, а кому и шуруповёртом сверлить бетон)))
  • 20 октября 2016, 15:15
Кому-то привычнее пробойником
  • 20 октября 2016, 18:40
Судя по комментариям, познания многих людей ограничиваются словом перфАрАтар, потому что МОЩНО и можно сверлить быстро бетон.

Но люди не понимают, что каждая вещь имеет свое предназначение. И что есть работы, которые такой дрелью куда удобнее чем перфоратором с 100500 джоулей ударом.
  • pashtett
  • 20 октября 2016, 12:05
Данная фирма дочка деволта насколько я знаю. В принципе инструмент у них довольно хороший учитывая цену.
  • 20 октября 2016, 12:43
ценник конский. взял перфоратор этого же бренда в технопоинте в два раза дешевле.
  • 20 октября 2016, 12:47
Можно ссылку на перфоратор Стенли за 34 бакса? :)
Кстати, у Вашего перфоратора удар без вращения есть? А то подбираю как раз себе.
  • 20 октября 2016, 13:00
к сожалению сейчас нет в наличии. я брал за 2100. доволен на 100%. думал сдохнет, а он пашет и пашет. удар без вращения есть.
  • 20 октября 2016, 13:03
я брал за 2100.
Как давно?

удар без вращения есть.
Точное название модели не подскажете?
  • 20 октября 2016, 13:20
брал этим летом. модель какая то с цифрами 780, но смотрю сейчас модельный ряд сменился.
до этого две дрели спалил пока монтировал плинтус в 100кв.м. квартире. а перед ремонтом балкона все же решил взять перфоратор. так вот что хочу сказать. какое же это наслаждение сварлть перфоратором. в общем всем сомневающимся смелотрекомендую перфоратор для стен. дрель этоьдля дерева и металла.
  • 20 октября 2016, 13:23
прошу прощения. я перепутал бренды. я купил не stanley, а stayer.
  • 20 октября 2016, 18:43
я купил не stanley, а stayer.
Не в казино, а в домино
и не миллион, а сто рублей
И не выиграл, а проиграл.

Вы считаете что дрель по определению должна стоит дешевле перфоратора?
по мне так удар в дрели — лишний вес и лишние узлы в механизме, ноль толку от него, даже в кирпиче (если считать, что сверлить 5 минут одно отверстие это не нормально))
  • monop
  • 20 октября 2016, 13:44
Вот не соглашусь, всё таки кирпич ударная дрель берет очень хорошо. Сверлит по времени сравнимо с деревом. Надо было в подвале к кирпичному фундаменту крепить кронштейны для трубы, отлично справился 10-вольтовый аккумуляторный шурик в режиме сверления с ударом. Как затащить в подвал сетевой перфоратор и пробурить им из неудобного положения отверстия, я не представляю
может мне кирпич такой попался, но по скорости разница с бетоном совсем небольшая была, бетон миллиметров пять в минуту, кирпич может десять, makita hp1640, шестерка сверло, красный кирпич

900Вт перфоратор за две секунды это же отверстие делает, что в бетоне, что в кирпиче, и из них одна на засверливание и разгон ротора
  • 20 октября 2016, 17:48
может мне кирпич такой попался
может силикатный? Он очень хорошо сопротивляется вторжению в его внутренний мир :)
  • 20 октября 2016, 17:49
может силикатный?
Силикатный кирпич без проблем сверлится ударной дрелью, может на днях сделаю видео, а то как то народ не верит.
  • 20 октября 2016, 17:52
Но согласитесь, что по сравнению с красным, всё таки сильней сопротивляется
  • 20 октября 2016, 18:20
Не спорю, заметно сильнее.
Но при этом красный более абразивен и при сверлении без удара быстрее тупит сверло.
  • 20 октября 2016, 18:27
Ну это уже другой вопрос, хотя тоже иногда важный:

« — Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.

…государю так и не сказали, и чистка кирпичом всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены…

А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был…»
  • 09 ноября 2016, 16:16
Забыли добавить что умер Левша в книге от белой горячки с перепою.Крыскую войну проиграли не поэтому.И автор мутной нацмен.
  • 09 ноября 2016, 16:36
Эка, вас понесло…
  • 09 ноября 2016, 17:33
А книгу то никто толком и не читал.Анти русская книга, анти русского автора.В СССР об этом не любили говорить, ну да, кто у власти то был…
  • 09 ноября 2016, 20:33
Интересная у вас трактовка личности и произведений автора, которого столпы мировой литературы, считали самым русским из русских писателей. Но это ваше мнение, и я не собираюсь его оспаривать, в комментариях к обзору электродрели. В отличии от вас, не могу утверждать, что я в курсе читательских предпочтений граждан бывшего СССР. Могу сказать только про себя — Лескова читал много, не ограничиваясь одним «Левшой».
На этом предлагаю закончить наш литературоведческий диалог, как не соответствующий концепции, данного сайта. Ну и чтобы (условно) не считать, написанное выше, флудом, сообщу, что задержался с ответом, потому как ходил на Новую Почту, за очередной посылкой, догадайтесь откуда (вопрос риторический — отвечать не надо)
Силикатный кирпич без проблем сверлится ударной дрелью
Силикатный кирпич под дюбеля 6-8 без проблем сверлится махоньким шуриком без всякого удара :)
  • 20 октября 2016, 18:29
При условии острого сверла.
Ясное дело, не хватало ещё на копеечной расходке экономить и мелкие свёрла на несколько объектов растягивать!
  • Leshiy79
  • 20 октября 2016, 13:19
Обзор хороший и полноценный. Если бы не халявный п.18, как и коллеги выше, посоветовал бы аналогичный Интрескол за 2-3 тыщи.
Интерскол (видимо когда начинка еще была не китайской) у меня отработал 12 лет на всех ремонтах и теперь доживает свой век на даче, в исправном состоянии.
По теме: дрель в хозяйстве штука ненужная. Универсальность на пятерку, но каждую функцию в отдельности — делает плохо. Стены ей устаешь долбить, ход патрона маловат. Шурупы закрутишь, но грани слижешь, если к шуруповерту привык. Раствор мешать — нагрузка на двигатель большая.
Поэтому для себя, остановился на комплекте: перфоратор + шуруповерт. И никаких дрелей.
Раствор мешать дрелью тоже плохо. Здесь рулят низкооборотные миксеры.
  • 20 октября 2016, 13:39
Интерскол дрели и в Елабуге Россия выпускает. В Китае не заказывают на стороне, а имеют собственный завод (по моим данным), есть свои заводы в Испании и Болгарии. В 2007 купил ударную дрель Интерскол, брал в спешке для разовых работ, особо не выбирая, удивило качество, столько лет прошло, а она рабочая. По поводу Стенли, $67 цена адекватная, если учесть, что это уважаемый бренд, пусть дрель и собрана в Китае. Даже если для примера взять Интерскол ДУ-13/750Т, цена 3240 руб. + 500 рублей доставка, то получаем примерно равные цены.

Судя по коментам, многие походу Stanley со Stayer путают, у тех тоже инструмент в чёрно желтых тонах:)
  • Leshiy79
  • 20 октября 2016, 14:50
Довольно большой завод Интерскола в Быково (возле моей дачи) лет 5, как сдает почти все производственные цеха в аренду под склады. Производства там не видно и не слышно.
Дрель тоже убить не могу, а «шурик» Интерскол у меня еще из Российских материалов, с железным редуктором, пашет около 10 лет. Макиты и Хилти отдыхают по неубиваемости.

Если верить Википедии:
Завод «Интерскол-Алабуга», Елабужский район, республики Татарстан (дрели, угловые шлифовальные машины, перфораторы, дисковые пилы, аккумуляторный инструмент)

Завод «Интерскол», Московская область, Россия (торцово-усовочные пилы)

Interskol power tool S.L, Риполь, Испания (профессиональный ассортимент фрезерных ручных машин, шлифовальных станков, перфораторов и т. д.)

Interskol Crown Group, Джинхуа, Китай (угловые шлифовальные машинки, дрели, рубанки, пилы)

Shanghai Interskol Manufacturing Ltd., Шанхай, Китай (беспроводные дрели и шуруповёрты)

Global Garden Product (GGP), Italy, Кооперационный партнёр (садовая техника)

Sparky, Болгария, Кооперационный партнёр (перфораторы)
  • 21 октября 2016, 08:13
Макиты и Хилти отдыхают по неубиваемости.
Весной покупал сварочный инвертор, перерыл все строительные форумы, допрашивал спрашивал знакомых сварщиков, выбирал между Интерскол и FUBAG, всё таки перевес был в сторону ИНТЕРСКОЛ, взял модель ИНТЕРСКОЛ ИСА 200. Просто эта фирма среди «местных китайцев» более менее следит за качеством, поэтому и популярна у народа.
  • russtex
  • 20 октября 2016, 22:45
Ничего удивительного, торговая марка Stayer изначально и создавалась, как «закос» под Stanley. Для неособо внимательных, как Pawasonik или Abibas.
  • 21 октября 2016, 08:09
как Pawasonik или Abibas.
Помню по молодости в середине 90-х купил себе во Владивостоке магнитофон PANASCANIK и белые кроссовки, которые на второй день расползлись)))
  • Bzzzz
  • 20 октября 2016, 13:25
Ударная дрель — тупиковая ветвь развития инструмента :) Высер маркетологов.
Сверлит хуже просто дрели, люфтит, весит больше и стОит дороже.
Ну а по долбежке даже сравнивать с перфоратором смысла нет, рядом не валялась.

PS Обзор хороший, понравился. Отработал п.18 по полной :)
Полностью согласен. Устанавливал на балконе сушилку из ашана, взял у друга ударную дрель. Пожужжал, посвистел,… пошел к другому за перфоратором. Через 10 минут все размеченное было просверлено. И… в офлайне«leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/dreli_udarnye/13195927/»>
  • 20 октября 2016, 14:14
Ударная дрель — тупиковая ветвь развития инструмента :) Высер маркетологов.
Не согласен. Кирпич сверлить будет практически с той же скоростью что и перфоратор. Впрочем все это написали выше.

Сверлит хуже просто дрели, люфтит, весит больше и стОит дороже.
Сверлит одинаково, люфт такой же (с чего ему быть больше?), весит также одинаково, ну может разница в цена, но не думаю что сильно.
Все отличие ударной дрели в наличии пары дисков и механизма переключения.

А вот перфоратор в режиме дрели имеет неслабый люфт, например я не могу им работать с переходником.
  • 09 ноября 2016, 16:24
Болше люфт потому что: 1. вал скользит в подшипнике даже не качения а СКОЛЬЖЕНИЯ, то есть люфт заложен конструкционно изначально.
2.Потом при долблении разбиваются и все остальные подшипники качения.а подшипник скольжения и дальше истирается (строительная пыль всё равно проникает) увеличивая люфт.

Ну это если вам надо что то точно сверлить не в стене а на СТОЛЕ для самоделок.Сверлильный станок и качественная стойка стоят совсем других денег.
Кстати найти безударную дрель с минимумом люфтов и шариковым подшипником качения на конце вала возле патрона оказалось большой проблемой.Этому народу ненать.
  • 09 ноября 2016, 19:12
Вот не буду спорить, а даже полностью соглашусь, стойка куда правильнее, но для применения на столе.
Хотя есть сверлильные аппараты с магнитной станиной, но там цена тоже не фонтан

Также соглашусь.
  • Begemot
  • 20 октября 2016, 14:15
Да, долго жил с ударной дрелью, вроде, и то и то долбит, зачем перфоратор?
Только купив перф, понял, что ударная дрель — псевдоинструмент.
Кирпич и обычная дрель возьмет, а бетон сверлить ударной дрелью — изнасилование самого себя.
гг…
в прошлом году утеплял свой частный дом, насверлил в белом кирпиче примерно 500 отверстий под зонтики.
я бы с удовольствием посмотрел на вас с ударной дрелью за этим занятием, чесна.
  • 20 октября 2016, 13:56
Чего тут спорить, ударная дрель — универсальный бытовой инструмент, как у каждого универсала есть свои минусы, но и плюсы. А 500 отверстий — это для профессиональной работы и для соответствующего инструмента.
  • 20 октября 2016, 14:16
я бы с удовольствием посмотрел на вас с ударной дрелью за этим занятием, чесна.
500 не делал, но пару сотен легко, в кирпиче, в белом. Если используете бур с нормальной заточкой то в белый кирпич влетает на ура.

Но давайте будем сравнивать домашнее эпизодическое применение и 500 отверстий, для меня это не совсем одинаковые вещи.
  • 20 октября 2016, 14:25
после 200 отверстий ударной дрелью руки гудеть будут как камертон.
  • 20 октября 2016, 14:27
Дык я в курсе. После перфоратора ненамного меньше ибо пробовал и то и другое.
Как то надо было штробить в бетоне, перфоратором, 80 точек электрики + штробы, так что я в курсе что и к чему ;) Перерывы делал только на то, чтобы перфоратор остывал.
Купил ударную дрель Ритм-600 в 2002 году. Использовал как шуруповерт, дрель, мешалку для раствора. Сделал несколько ремонтов, в том числе и не для себя. Обшил двухэтажный дом из кирпича сайдингом. Построил другой дом. Использовал вообще не жалея. Появился конечно люфт патрона. Два раза менял перетершийся шнур питания. Сменил недавно подшипник ротора. Щетки не менял ни разу. НО она жива до сих пор. Перфоратор Интерскол купил когда строил второй дом. Купил для сверления отверстий под шканты. Перф уже умер. За два года. Разочаровал как то.
  • vltan
  • 20 октября 2016, 14:03
Дрель ударная 800Вт, 13мм ЗВП, 0-3000об/мин, //STDH8013-RU //STANLEY цена в городе в онлайне 3181 руб на более мощный аппарат и с гарантией.
  • 20 октября 2016, 14:17
Кстати, эта же дрель что в обзоре, у нас продается с тем же именем, но указано 800 Ватт, так что мощнее — может зависеть и просто от шильдика :))))
  • veter82
  • 20 октября 2016, 14:16
периодически возникает идея сходить к соседу со своим перфоратором (боша 24дфр) и показать как нужно стены дырявить…
  • 20 октября 2016, 14:19
Когда делал ремонт, то и такой брал (или из той же серии), так как Макиты 2470 мне было мало.
Так что все относительно :)

• veter82
  • 20 октября 2016, 14:25
по работе периодически использовался SDS max… при бурении проходных отверстий через перекрытия диаметром бура 40+ возникали непередаваемые ощущения если бур закусило в арматуре)
  • 20 октября 2016, 14:29
Странно, у меня довольно четко срабатывала трещетка. У мощного перфа не столько разница в крутящем моменте, сколько в энергии удара.
А вот товарищу обычным плюсовым бошем (правда бочкового типа), сломало руку.
трещотки разные у всех и силы-вес тоже) я себе собрал на гироскопе предохранитель, только всё вставить в перф руки не доходят) симистором отключается, по расчетам не больше 30 градусов корпус должен провернуться при плохом раскладе, если в начале полуволны закусило

а отсечка по скорости вращения корпуса

для включения — отпустить и ещё раз нажать курок, 2с плавный пуск, на случай запуска закушенного, чтобы успеть отпустить

но т.к. серьезного ничего сверлить не нужно — стимула лезть в пыльный перфоратор тоже никакого)

в стоке у dewalt'а вроде есть с гироскопом модели
  • 20 октября 2016, 19:57
в стоке у dewalt'а вроде есть с гироскопом модели
Очень любопытно, никогда о таком не слышал.
Хотя с современными технологиями это не так сложно.
у этого например:

Система Абсолютного Контроля крутящего момента (UTC) – новая технология DEWALT, обеспечивающая наивысшую степень защиты пользователя при работе инструментом. Это комбинация запатентованной двухступенчатой муфты и электронной системы, отключающей инструмент за доли секунды в ситуации заклинивания бура или коронки.
хотя может быть они выключают просто по срабатыванию муфты)) я просто подумал, что раз они в электроотвертку гироскоп засунули, то наверно появился фанат гироскопов в их команде и засунул его и в перфоратор...)
  • 20 октября 2016, 20:16
Спасибо.
An anti rotation system detects a loss of tool control, and reacts by instantly cutting the power
всё-таки гироскоп скорее всего
  • 20 октября 2016, 14:22
Но мои отвертки просто проскальзывали в шлице.
на винте левая резьба
  • 20 октября 2016, 14:25
Вот честно, пробовал даже в обе стороны.
  • X7Desu
  • 20 октября 2016, 15:27
А я тут по чешскому инструменту Narex угорел. Хорошая, славянская школа инженеринга — металл и надежность в ущерб няшному дизайну. Цена выше китайцев, но таки ниже Макит каких-нибудь.
И сервис-мануалы не стесняются давать, все части можно купить отдельно.
Судя по инструкциям с русским в том числе, должны и в России продаваться.
С комплектухой к нему, скорее всего, засада получится при ремонте.
  • derial
  • 20 октября 2016, 16:08

источник bash.im/
  • 20 октября 2016, 16:19
ужс. развели тут срач.
  • 20 октября 2016, 17:12
Барахло, автор отработал п.18, в топку!
  • 20 октября 2016, 17:28
Барахло
Аргументы можно?

Без них и Ваш коммент туда же :)

• 20 октября 2016, 18:23
готового восхвалять всякое барахло.
Т.е. Вы считаете что дрель в обзоре — барахло.
Можно аргументы?

Я соглашусь с высокой ценой, но в качестве сборки данного инструмента я уверен.
  • 20 октября 2016, 18:33
п.18, «beggars can't be choosers»
или попрошайки не могут выбирать.
  • 20 октября 2016, 18:48
Для тех кто в танке — цена, неудобная развесовка, хлипкая передняя ручка, полное отсутствие гарантии и полное отсутствие запчастей.
а теперь по пунктам.
1. Насчет цены согласился выше.
2. развесовка, — почти все дрели имеют сходную консутрукцию и развесовку.
3. В каком месте она хлипкая? Не пишите ерунды, нормальная ручка, с нормальным стельным винтом, а не пластмасской.
4. Насчет гарантии соглашусь, а вот насчет запчастей нет, Стенли поставляет к нам инструмент, потому запчасти заказать куда проще чем на какого нибудь «китайца», которого Вы купите на рынке.

или попрошайки не могут выбирать.
Вы вообще нормальный? я выбираю только то, что хочу, и НИКОГДА не выпрашиваю товар.
Зарубите себе это на носу.
  • 20 октября 2016, 19:03
нормальная ручка
Ага, когда она переломается в основании и смачно шмякнется вам на ногу — настоящий китайский пластмасс — вспомните!
я выбираю только то, что хочу
Да ладно — халява прет можно и барахло пропиарить!
  • 20 октября 2016, 19:05
С чего вдруг она должна сломаться?

Да ладно — халява прет можно и барахло пропиарить!
Это капец какой то.
Вы не смогли показать чем же плох этот инструмент, на форумах также пишут что качество нормальное, но продолжаете утверждать одно и то же.
Не надоело?
  • 09 ноября 2016, 16:30
Шикарный цельнометаллический редуктор у данной дрели.
Вы дилетант?
А полностью пластиковый корпус не хотите?
Запчасти? Какие, как часто вы их меняете?
На своей 35 летней советской дрели захотел поменять только передний подшипник из-за небольшого люфта (сделать безлюфтовую как и была новой) и то такую цену заломили… :))) Очередной сказочник… а главное какой то идиот и плюсов наставил.
  • monop
  • 20 октября 2016, 18:39
Охренеть, вот это предъявы. Только я восхваляния нигде не увидел? А вот засирание большого труда — налицо. Не знаю как автор еще держится под этой волной в комментах

• 20 октября 2016, 18:49
Это скорее вылизывание одного места продавца, подогнавшего на халяву такое барахло
Отвечаете?

А, я Вас вспомнил, еще один известный хейтер с панорамным глазком, который расхвалил полную ерунду, только купленного за свои же деньги.
  • 20 октября 2016, 18:52
А что, правда в глаза колет? Признайтесь, лизнули, так лизнули!
Еще и доставка $10.82 — скромно умолчали? Жирбест есть жирбест…
  • 20 октября 2016, 18:57
А что, правда в глаза колет?
Нет, потому как правды не увидел пока.
Увидел кучу беспочвенных наездов.

Признайтесь, лизнули, так лизнули!
Извините, но я показал, что инструмент собран качественно, от известной фирмы, а не подвального китая.

Еще и доставка $10.82 — скромно умолчали?
Доставка бесплатная, по крайней мере в Украину, потому я ничего не умолчал.
Вам показать страницу заказа?
  • 20 октября 2016, 19:29
еще один известный хейтер
Ооо! Да вы мне льстите! Похвально, юноша, похвально!
  • 20 октября 2016, 19:38
Я уже давно вырос из возраста юноши, потому воспринимаю Ваш коммент как комплимент, спасибо.
Даже плюсик Вам поставлю.
  • 20 октября 2016, 19:02
Качественный инструмент, не пишите о том, о чем не имеете понятия, купите лучше перфоратор, он долбит круче.
  • 20 октября 2016, 19:00
Да какие там аргументы, человека от желчи на части рвет.
  • DrBOBAH
  • 20 октября 2016, 18:17
Сегодня как раз в офлайне попалась STANLEY 750 ватт 3800р (магазин строитель в Питере)
Гарантию не посмотрел ((( но наверняка год.
  • 20 октября 2016, 21:51
если в оффлайне, то два года.
Дорого, без гарантии и бесполезно. Перфоратор стоит не дороже и делает все тоже самое + дешевле + гарантия
  • 20 октября 2016, 19:04
Перфоратор стоит не дороже и делает все тоже самое + дешевле + гарантия
Золотые слова!
  • 20 октября 2016, 19:06
Золотые слова!
Только не совсем правильные, выше все расписали.
  • 20 октября 2016, 19:10
Ну да, ничего не вижу, ничего не читаю.Надо отработать халяву, иначе больше халяву не дадут!
  • 20 октября 2016, 19:18
Ну да, ничего не вижу, ничего не читаю
Ну судя по Вашему комментарию получается что именно так.

иначе больше халяву не дадут!
Не пишите того, чего не понимаете и не знаете :) :)

Никогда не нахваливал г..., и не буду, но и ругать нормальную вещь в угоду таким как Вы не собираюсь.
  • 20 октября 2016, 19:22
Конечно, попробуйте поругать халяву, продавец быстро вам крылышки подрежет!
  • 20 октября 2016, 19:29
Конечно, попробуйте поругать халяву, продавец быстро вам крылышки подрежет!
Пробовал, ругал, и что?
Когда бояться?

Ты пьешь на рабочем месте? А вдруг кто то увидит?
Ну вот ты увидел, и что?
© День радио.

У Вас какое то извращенное понятие о сотрудничестве с магазином.
  • 20 октября 2016, 19:31
Пробовал, ругал, и что?
Эту сказку бабушке своей расскажите лучше!
  • 20 октября 2016, 19:34
Эту сказку бабушке своей расскажите лучше!
Ой смешной Вы человек :)
Не устаю от Вашего чувства юмора :)

Да и нет у меня уже бабушек.

• 20 октября 2016, 19:40
А — теперь вылизывание вы толерантно называете «сотрудничеством с магазином»?
Хм, даже не знаю как прокомментировать так, чтобы не послать.

Вам еще ошейник с фирменной гравировкой Жирбеста не предлагали?
Вам не кажется, что Вы немного охренели?
И за такие вопросы в приличном обществе принято бить по лицу.

• 20 октября 2016, 19:43
Рискни здоровьем!
Странный человек.
  • 20 октября 2016, 19:46
Включили заднюю?
  • 20 октября 2016, 19:47
Спорить с дураком бесполезно, он задавит опытом.
  • 20 октября 2016, 19:52
Ясно, чуть что — сразу в кусты.Сливайтесь.
Обзор нормальный, но простите это имя ((( Стэнли из
альтернатива www.220-volt.ru/catalog-34264/
эта малышка у меня отработала на 14 объектах под ключь с 2002 года и жива здорова до сих пор, щётки не разу ещё не менял.
И по поводу разных там фирменных инструментов от туда — адрес заказчика не является страной производителя и контроля качества нет.
  • 20 октября 2016, 19:32
Макиту уважаю! Это вещь!
  • 20 октября 2016, 19:36
Аналогично, но в Вашем варианте это звучит как — больше ничего в руках не держал, потому это круто:)
  • 20 октября 2016, 19:41
Время — деньги, надо работу работать, а не заниматься сексом с барахлом, выясняя, что на этот раз поломалось.
  • 20 октября 2016, 19:44
Т.е. Вы считаете что ошибаюсь не только я, а и другие люди, купившие этот инструмент?
Причем купившие и в оффлайне?

У меня много инструмента, причем есть и макита, потому я могу рассуждать о разнице, а вот Вы похоже нет.
  • 20 октября 2016, 19:50
Пусть покупают и поймут что это барахло на собственном горьком опыте.
  • 20 октября 2016, 19:58
Вы бы ну хоть почитали бы что за фирма такая Stanley, для общего образования, глядишь бы и не позорились прилюдно.
можно угадаю?
дочерняя фирма от DEWALT
))))
очень похожая модель по цвету
  • 20 октября 2016, 20:11
Почти угадали.
Полное название звучит — Stanley Black & Decker, Inc.

Штаб-квартира: Нью-Бритен, Коннектикут, США
Основатель: Фредерик Трент Станли
Основано: 1843 г., Нью-Бритен, Коннектикут, США
Дочерняя Компания: DeWALT, Black & Decker, Bostitch, Porter-Cable, MAT Industries, LLC
  • 20 октября 2016, 20:45
Бумага все стерпит!
Была у меня в руках циркулярка Black&D из Morocco и из нашего магазина, так вот та что мараканская просто чудо по сравнению с произведённой в китае.
  • 23 октября 2016, 15:17
Не скажу за остальных но Black & Decker в последнее время полною туфту производят.
  • 20 октября 2016, 20:08
за фирма такая Stanley
Настоящий китайский подвал! Никаких подделок! :)
много за 17 лет передержал в руках инструмента типа DWT Germany, Bort и тд. так что есть с чем сравнивать, хотя и Makita уже давно собирается в PRC но качество не хромает как и Stihl к примеру.
  • 20 октября 2016, 20:01
Так я и не говорю что Макита плохой инструмент, у самого перф 2470 и болгарка, работают просто отлично.
так я ссылку в пример привёл ))) цена равнозначна (с Makita )за откровенный китай который на пятой дырке завоняет это круто )))
  • 20 октября 2016, 20:08
за откровенный китай который на пятой дырке завоняет это круто )))
Это Вы о чем?
Вы хотите сказать что качество инструмента данной фирмы сравнимо с безродным китаем?
Хм, любопытно, и доказать наверное можете? :)
Да никакая это не фирма
сидит дядя Вася в Европе на зарегистрированном адресе, а заводы и производители все в Китае, только лейблы меняют для заказчика и цвет инструмента
смотрим и прозреваем www.youtube.com/watch?v=J4p2Kc4ZKHQ
  • 20 октября 2016, 20:17
Ну в таком случае все остальные фирмы можно также описать.

Только я все равно не понял, каким боком сюда Ваше видео?
Вы не путаете с Борт, Витек и прочими?
Бок очень простой, даже Трамп выступает о возвращении производства в страну на примере яблоков например
vz.ru/news/2016/9/13/832297.html
а что касается Stanley, так я думаю что лет 10 минимум уже сами ничего не производят, откуда в Китае их продукция? китайцы фарцовщики 70-80х годов )))
  • 20 октября 2016, 20:43
так я думаю что лет 10 минимум уже сами ничего не производят
Так я это и написал в обзоре, вы не заметили?
Это ОЕМ от того же Портера или БиД.

А в Китае сейчас все производят, та же Милуоки как пример.

даже Трамп выступает о возвращении производства в страну на примере яблоков
Качество вырастет на 20%, цена на 100.
увидел: обзор на просто дрель. неоправданно дорогую. без гарантии. все.
Вы забыли о сроках ожидания и трепета — приедет или нет от ЖИРБЕСТА )))
  • 20 октября 2016, 20:02
А в другом магазине такая же дрель будет другой? :)
Вам дать ссылку на местные интернет магазины?
если время позволит сфотографирую витрину нашего магазина и предоставлю вам на обозрение, уверяю цена будет + — 100р
  • 20 октября 2016, 20:13
Так я и не спорю, у нас в магазинах она стоит дешевле чем в Китае.
  • 20 октября 2016, 20:05
И еще с платной доставкой!
  • 20 октября 2016, 20:07
Доставка платная в Россию, если уж пишете, так хоть уточняйте…
  • 20 октября 2016, 20:09
Вашей стране хоть скачуху сделали…
  • 20 октября 2016, 20:13
Просто магазин нашел более вменяемые службы доставки, не более.
комментарий скрыт

чисто по спаду продаж )))
  • 20 октября 2016, 20:44
Нет.
сначала была доставка Мист экспрессом, потом начали сотрудничать с Новой Почтой.
  • 20 октября 2016, 20:26
Понадобилась мне недорогая дрель, в замен умершего SKIL, долго он отработал но втулки скольжения вместо полноценных подшипников дали о себе знать, Makita 6413 мне стало жалко, дрель нужна для замеса раствора, для зачистки метала, то есть дрель будет испытывать боковые нагрузки, удар мне не нужен, выбор пал на Энкор ДЭ-600ЭР/13, одна скорость 0-1100, полноценные подшипники, металлический корпус редуктора, покупал в прошлом году, взял еще и стойку Sparky SP43, enkor.ru/forum/viewtopic.php?t=4744&sid=a7e217e486e54c09aef7be31a08e50de.
дрель нужна для замеса раствора
по-моему вам по мощности ни одна дрель не пойдет, либо будет вставать, либо греть движок

там момент нужен, либо перфоратор, либо дрель-миксер

а для зачистки противоположные требования, момент побоку, главное скорость, то есть болгарка)
  • 21 октября 2016, 07:26
Мне для себя, объемы не нужны, раствор если мешаю то максимум в 7л ведре, окна поменял в квартире, нужно откосы замазать, этой дрели достаточно, для больших объемов, кто что то строит, нужен полноценный миксер. Вот болгаркой чистить не очень получается, для зачистки пользуюсь такими щетками www.po-metallu.ru/product/diskovaya-schetka-bosch-03h75-mm-dlya-dreli, они небольшие, бывает нужно подлезть в труднодоступное место, в ограниченном объеме, это при кузовном авторемонте, дрель с регулировкой оборотов очень сильно помогает, огромные обороты не нужны, большие открытые поверхности удобно чистить болгаркой.
  • kke
  • 20 октября 2016, 20:37
Все лучше, чем за те же деньги: лобзик, ушм и дрель!
  • 20 октября 2016, 20:45
Мне было бы страшно работать комплектом за такую сумму :)
Работающие такими комлектами больше боятся купившего их насяльника :)
  • DDimann
  • 20 октября 2016, 21:50
Блин, из хорошего обзора на неплохой вроде (я не специалист) инструмент коментами сделали черти что.
Наверное, все таки хороший инструмент — иначе чем, кроме зависти, объяснить такую серию нападок?

Единственное что меня в обзоре смутило — спиральное сверло на фото. Как то считал, что обычное, привычное мне сверло — оно и есть спиральное.
Оказалось, что я таки прав — обычное сверло и есть спиральное, а то, что на фото — сверло Левиса.
Так что плюс не только за хороший (как всегда) обзор, но и за то, что я узнал новое название :)
иначе чем, кроме зависти
чему тут завидовать? это самый неадекватный обзор от данного автора. уважаемого мной, кстати. все его обзоры читаю.
  • 20 октября 2016, 22:10
это самый неадекватный обзор от данного автора
Я читаю все комментарии и реально до сих пор не могу понять, почему я неправ похвалив брендовый качественный инструмент.
Не, ну ладно я хвалил бы какой нибудь Хулинг, или Люмоу, я бы сам себе минус поставил за это.
Но это же не безродный китай, а довольно крупная американская фирма.

Так мало того, в обзоре все показал, разобрал, объяснил недостатки и достоинства. Класс этого инструмента никак не хуже известной Макиты.
Присутствуют все необходимые подшипники, отсутствует биение патрона, нормально сделан прижим щеток, изолированы точки подключения ламелей, даже конденсатор фильтра поставили.

Так почему же я должен ругать нормальный инструмент?
Конечно это не профессиональная серия, скорее хороший бытовой.
да не парьтесь вы так. просто не увидел смысла в интернет покупке и все. бренд правильный и качество на уровне. цена только — полный неуд. можно купить и в инете и в оффлайне не просто дешевле, а от слова совсем. и выбора тьма от разных производителей (не хуели… и не о… хуели....).
  • 20 октября 2016, 22:38
Это ему китайский господина приказал.
  • 20 октября 2016, 22:48
Рукалицо, что еще придумаете? :)
  • 20 октября 2016, 22:12
Когда писал обзор, то упорно пытался вспомнить правильное название сверла, так что Вам также плюс, за то, что подсказали :)
  • walther
  • 20 октября 2016, 22:41
чем отличаются жигули от мерседеса вы наверное понимаете. Нет, не ранняя копейка в идеальном сохране, с родным ЛКМ и прочее, а обычный сток. Так вот за цену этого стока вы можете купить мерседес. Вот и возникает у людей когнитивный диссонанс, вроде и обзор неплохой, и в то же время понять зачем покупать жигули по цене мерседеса не могут.
  • 20 октября 2016, 22:54
и в то же время понять зачем покупать жигули по цене мерседеса не могут.
Так я и не покупал :)
  • walther
  • 20 октября 2016, 23:58
а я и не вас в виду имел. Вы же выложили обзор в публичный доступ, его прочитали те, кто так или иначе имеет интерес в описываемом инструменте. Я об этих людях.
  • 09 ноября 2016, 16:41
Жаба их трясёт по 18 пункту, канкретна.
И собственная спесь что у них есть пирфоратор маркита, а про хилтера не слышали.Ну беспросветная техническая неграмотность.
  • 20 октября 2016, 22:34
какой хороший PR ход придумал kirich (всех обхитрил, всех втянул в дискуссию)!

Теперь марка STANLEY не то слово, что запомнится — она сниться теперь многим будет…
  • 20 октября 2016, 22:55
(всех обхитрил, всех втянул в дискуссию)!
Вы считаете тотальное обхаивание всего и вся дискуссией? :(
  • 20 октября 2016, 22:58
Какой товар, такое и мнение!
  • 20 октября 2016, 23:03
Вы так и не смогли аргументированно ничего обосновать, из чего я могу заключить только одно, что Вы пустозвон.
Свои аргументы я привел в обзоре.
  • 20 октября 2016, 22:37
довольно крупная американская фирма
Из китайского подвала? Вот рассмешили.Видно ваш китайский господина приказал хвалит китайский подвала, иначе китайский господина будет недовольна и в следующий раз покажет вам китайский фига!
  • 20 октября 2016, 22:46
Из китайского подвала?
Вы нормальный человек?
Девольт, B&D также подвал по Вашему?
Не надоело чушь писать? Я уже писал, если не знаете нифига, то хотя бы не позорьтесь своим невежеством.

Уже противно Ваш бред читать, ничего нового Вы придумать даже не в состоянии.

Вот еще один обзор инструмента этой фирмы, зайдите туда поговорить.

В Китае производства многих известных фирм, но никого это не смущает, а тут решили докопаться.
  • 20 октября 2016, 22:57
Уже противно Ваш бред читать, ничего нового Вы придумать даже не в состоянии.
Не читайте, потому что нашу дискуссию вы слили подчистую.
Девольт, B&D также подвал по Вашему?
Этот обзор про китайский подвальный девайс, а не этих нормальных производителей.
Вот еще один обзор
А вы за свой обзор отвечайте, а не переводите стрелки на других.
  • 20 октября 2016, 23:02
Не читайте, потому что нашу дискуссию вы слили подчистую.
Я слил? О_О

Аргументы будут или опять пук в лужу?

А вы за свой обзор отвечайте, а не переводите стрелки на других.
За свой я отвечаю.
  • 20 октября 2016, 23:05
Аргументы будут
Поднимите свои глаза повыше и перечитайте предыдущие комментарии.Или вы неграмотный?
За свой я отвечаю.
Подлиз у китайского господина засчитан! Можете бежать за следующей халявой!
  • 20 октября 2016, 23:15
Поднимите свои глаза повыше и перечитайте предыдущие комментарии.
Поднял, прочитал, не вижу, видимо такие аргументы, что их и не видно.

Если не можете сказать по делу, идите спать, Вам завтра в школу :)
  • 20 октября 2016, 23:37
не вижу
Протрите глаза или ваш китайский господина мешает смотреть?
Вам завтра в школу
а Вам пора на горшок, а то вам завтра в детский сад!
  • 20 октября 2016, 23:54
Протрите глаза или ваш китайский господина мешает смотреть?
Неужели Вы реально считаете что если бы ругал товар, то мне бы потом ничего не прислали?
Весь обзор написан основываясь только на личном мнении. Я вообще всегда пишу только так как есть, да и не вижу ни одной причины писать по другому.
Даже если бы обгадил товар с ног до головы, то не изменилось бы ничего, вообще.

Если Вы этого не понимаете, то мне Вас искренне жаль, удачи Вам в жизни, впереди еще много сюрпризов.

Аргументов от Вас нет, а те жалкие попытки обгадить нормальную вещь, которые Вы привели выше, даже на попытки тянут с натягом.
Особенно насчет пластмассовой ручки. Ничего что у перфоратора Макита 2470 также пластмассовая ручка точно такой же конструкции?
Внезапно, правда? Видимо Вы этот инструмент видели максимум у соседа, не говоря о том, чтобы им работать.
  • 21 октября 2016, 00:08
если бы ругал товар, то мне бы потом ничего не прислали?
Конечно, продавцу не нужны отрицательные отзывы и тем более авторы таких отзывов, которые за его же деньги будут хаять его товар.Это ясно, как божий день.
нормальную вещь
Как говорится — " На халяву и хлорка сахар" и за несколько фоток и не очень много накропанного текста можно любое барахло сделать «нормальным».Без выполнения условий так называемого «сотрудничества» вам халявы больше не светит!
Вас искренне жаль
Пожалейте лучше себя — вы скатились к обзорам халявы и готовы продать душу за китайские цацки.
  • 21 октября 2016, 00:12
Это ясно, как божий день.
Это ясно только человеку, который никогда не работал с китайскими магазинами.
Есть куча авторов, которым я сам ставлю минус за откровенное расхваливание.

Не поверите, доходит до того, что мне приходится отказываться, просто не хочу.
Я уж молчу о том, что сам всегда выбираю то, что хочу получить для обзор и данный товар также был выбран полностью осознанно. Почему я его выбрал, я написал как в обзоре, так и в комментариях.

вы скатились к обзорам халявы и готовы продать душу за китайские цацки.
Вот телефоны я бы к этой категории отнес, ерунда, но по поводу инструмента уж извините, мне инструмент нравится.

• 21 октября 2016, 00:20
Сказки Венского леса.
Не хотите, не верьте, убеждать не хочу.
Буквально позавчера предлагали видеорегистратор Сяоми, отказался, так как мне он просто неинтересен.

На халяву — конечно понравится!
На халяву, это в виде подарка, а здесь надо писать обзор.

Я работаю с китайскими магазинами уже два с половиной года, поверьте, я прекрасно знаю о чем говорю.
Тот же вопрос можете задать любому опытному автору.
  • 21 октября 2016, 00:22
aksinit хорош, тут все понимают что п 18, халява круто) и некто не говорит иди купи, все прекрасно понимают что в соседнем магазине дешевле, зато хоть киши шурика увидели, до/без покупки)
  • 21 октября 2016, 00:31
Да ну — просто поугорать над упертым халявщиком.
Вас «заклинило»
Не, это вас заклинило уперто называть откровенное барахло «нормальным инструментом».
  • 21 октября 2016, 00:52
Да ну — просто поугорать над упертым халявщиком.
Глядите не угорите. Земля, она ведь круглая.
  • 21 октября 2016, 01:13
Земля, она ведь круглая
Как страшно! :)
Продолжайте нахваливать свое барахло, продолжайте!
  • 21 октября 2016, 01:15
Как страшно! :)
Так я Вам не угрожал, просто у Вас видимо мало жизненного опыта, повзрослеете, поймете.
  • 21 октября 2016, 01:19
Юноша, вам еще взрослеть и взорслеть!
  • Andrey13
  • 21 октября 2016, 00:44
Ух! Давненько в обзоре не было столько комментариев!
  • 21 октября 2016, 01:01
постараюсь подытожить.
1) обзор хороший:
присутствует подробные разбор,
присутствует сравнение,
присутствует демонстрация.

2) цена:
более мощная модель — повсеместно стоит на четверть дешевле

3) дрель доступна в оффлайне — доступна.

4) производитель:
бренд — достаточно распространённый
родина бренда — США
история компании — более 90 лет
сборка — Китай
  • 21 октября 2016, 01:06
более мощная модель
Кстати вот это я уже писал выше, странно, но у нас эта модель промаркирована как 800, здесь как 720, хотя в остальном один в один.
  • 21 октября 2016, 01:14
Китайцы с лейблом косяк упороли!
  • 21 октября 2016, 01:16
А может как раз наоборот?

По поводу пластмассовой ручки я так понимаю Вы слились?
  • 21 октября 2016, 01:19
В подвале темно было — вот и перепутали!
Кирич, не кормите тролля. Чувак просто развлекается в меру своих интеллектуальных способностей.
  • 21 октября 2016, 07:48
Странно конечно, подобная дрель продается на Российских сайтах stanley-instrument.ru/выбрать/Ударная_дрель_800Вт_13_мм_шт, а вот на www.stanleytools.com ее нет, почему так?
  • ferner
  • 21 октября 2016, 09:01
Я, хоть уже и давно разменял шестой десяток, все равно не могу понять многих вещей и поступков. И это непонимание дает основание относиться к ним по крайней мере скептически. Например, я не понимаю, в чем смысл регулярно получать из Китая однолезвийные ножи, делать на них обзоры с подетальной разборкой, отмечать на фото клинок по центру или нет, показывать, как нож торчит из кармана, фотографировать же нарезанные бутерброды с колбасой и помидорами, делать предположения, из какой стали изготовлен клинок и т.п. Коллекционирование? Можно было бы подумать и так — да, но если бы шла речь об оригинальные ножах. Тут же речь процентов на 90 идет о китайских подделках (или копиях, как хотите назовите)! Понимаю, что коллекционировать можно что угодно, но как-то плохо верится, что можно коллекционировать именно подделки. Как человек, немного связанный с нумизматикой, я плохо представляю себе людей, коллекционирующих на полном (да и на частичном тоже!) серьезе китайские подделки монет российской империи (это те, которые цыгане и таджики впаривают некоторым нашим несведущим согражданам под видом «найденныхприремонтемонастырякладе»). Поиск идеального перочинного ножа? Но не лучше ли в таком случае купить классический Buck 110 (по цене примерно в три раза дороже китайских ганз и т.д.) и все эти потуги по поиску идеала начисто исчерпают себя. Более того, я даже не понимаю зачем в повседневной жизни нужен этот Buck 110 (пишу это как владелец этого ножа), если чуть дороже можно приобрести викториноксовский Outrider (тоже владелец), который именно в повседневной жизни более практичен любого однолезвийника. Я веду достаточно активный образ жизни, есть время на хобби – кладоискательство, в сезон выезда три-четыре однодневных за неделю, ну и нередко – с ночевками, да еще грибные выезды, да еще рыбалка, так что вполне ответственно могу говорить и писать на эту тему. Грибы срезать Викториноксом конечно неудобно, ну для этого можно взять любой ножик с достаточным по длине лезвием, тот же китайский из местной лавки. В детстве вообще вон за грибами ходили со сточенными с годами кухонными ножами «на выброс», которые и потерять не жалко.
Все это я к тому, что не могу поверить в то, что некоторые из коллег, делающие обзоры ножей с полной их разборкой и фотографированием через лупу/микроскоп кромок занимаются этим просто так, из-за любви к искусству, даже если п.18 в их темах нигде не обозначен. Предположу, что ставится цель показать свои возможности тем же китайским продаванам, чтобы в дальнейшем получать что-то бесплатно, «на обзор». Коллеги, не вступайте в полемику со мной, не переубедите: это из разряда тех ИМХО, которое расшифровывается как «имею мнение, х** оспоришь».
Что касается темы этой дрели, то я тут с частью коллег согласен: Вы, Кирич, отработали п.18. Причем отработали прекрасно и китайские заказчики могут быть довольны. Во-первых – та полемика, которая вокруг этой дрели развернулась, тема-то наверное в самом топе по количеству постов. Так что Ваши сетования на многочислие отрицательных отзывов и минусов – от лукавого: количество постов вполне компенсирует это количество негатива и повышает Ваш рейтинг у китайских магазинов, готовых предоставлять свои товары на обзоры, тем более если Ваши обзоры вызывают такое обсуждение. Во-вторых – ну не могу я поверить, что владельцу ударной дрели Миуоки понадобился еще и подобный сетевой инструмент. Более корректным было бы все-таки сравнение двух дрелей – Стенли и Милуоки, обзор которой Вы публиковали ранее. Тут в тексте сравнения нет, а просто отработка п.18. В третьих, китайских заказчиков наверняка впечатляет количество фотографий в тексте. Хотя я не могу понять: зачем мне, как пользователю, фотографии внутренностей этой дрели? Вами расчлененка устройств и инструментов вообще подается как некое достижение. Вот я, человек не разбирающийся в устройстве дрели, что могу понять из этих фото, пусть даже снабженных Вашими комментариями? И что мне дает созерцание мотора, смазки и т.п? Если я хочу купить дрель, то я не ищу обзоры с внутренностями инструмента, а читаю отзывы, где упоминается удобство работы, долговечность, биение патрона наконец. Опять параллель проведу с кладоискательством: мне без разницы, на каком чипе работают металлоискатели Т 750, XP Deus или Etrack, мне важны иные параметры этих приборов. И фотографии их внутренностей на профильных форумах Вы можете увидеть только в том случае, если у их владельцев возникли какие-то неполадки и они или спрашивают, как их можно устранить, или делятся опытом именно устранения. И основной массе форумчан это малоинтересно, скорее только той ее части, кто занимается ремонтом приборов.
Простите за многословие, возможно не с той ноги утром встал.
  • 21 октября 2016, 09:22
ferner я вот( +) ваш комментарий, но мне как железячнику всегда интересно посмотреть внутренности железки, а где я это увижу, а вот нигде не увижу толком, наше общество превратилось в общество потребителей, обзоры можно купить, комментарии можно купить, фото внутренностей этого говна не купишь, интерес не утолишь коментом " я купил все ок " да в обзорах п 18 опу рвут некоторые, ну зачем же быть таким злым? зачем все это писать к каждому обзору? я вот ниразу обзора не писал по п 18, но негатив тот-же, фотки не те, не так тестируешь, а безграмотность техническая и тупость понимания у этих людей шкалит безмерно. Чтоже вы хотите увидеть заходя в обзор под П18? правильно написано не нравится идите сиськи смотреть по п18 всяких бюстгальтеров в разных позах, зачем тут в коментах холиварить на п18?
  • 21 октября 2016, 10:18
Спасибо за Ваш комментарий.
1. Эти инструменты кардинально разные.
2. У меня несколько мест, где нужен инструмент, а перемещать инструмент с места на место очень неудобно.

Кому то надо, а кому то нет. Для части людей это даст куда больше, чем мнение автора.

Опять же, каждому свое. Обычно я все стараюсь писать в выводах.
  • 22 октября 2016, 11:02
Разборка дрели, на самом деле -это очень важно. В первый раз я купил китайскую дрель, марка не важна, в 2006 году. Мне нужно было просверлить пару десятков отверстий в общаге, меня попросили друзья помочь обустроить быт первокурсницам. Дрели хватило ровно на этот микроремонт, Конусный редуктор был «съеден» за два часа. И в это же время была куплена, за те же деньги, саратовская дрель. Кроме хронически горящей кнопки с ней нет проблем. Более ранняя модель 1036ЭУ живет с 1988 года. Периодически меняю щетки и все. Да они не сверлят бетон, но часто это и не надо. Все это к чему, к тому что просмотр внутренностей никак не помешает. Знание того.ч то редуктор сомнительной конструкции сразу блокирует покупку.
  • eLsIe
  • 21 октября 2016, 10:17
Считайте меня пошляком, но я процитирую:

Отзыв к фаллоимитатору за 50 тысяч:
XXX: Дорогая игрушка.
То ли дело перфоратор, тут и сверление с ударом и долбление. Да и в хозяйстве вещь нужная и полезная, опять же компактная и ни у кого подозрений не вызовет.
  • 21 октября 2016, 17:09
@kirich посоветуйте хороший брендовый перф
  • 21 октября 2016, 20:00
Полно таких
у самого Metabo KHE 2851 — хороший немецкий перф, только громоздкий
  • 21 октября 2016, 21:04
Спасибо, посмотрю его
  • 21 октября 2016, 21:17
Если что, у них есть попроще без сменного патрона и есть послабже, если не надо коронкой работать
  • 21 октября 2016, 20:16
Лично я пользуюсь Макита 2470, также не могу сказать ничего плохого, отличная рабочая лошадка.
Главное не купите китайский бочковой перфоратор (у него двигатель стоит вертикально).

Да и вообще неплохо указать сферу применения :)
  • 21 октября 2016, 21:03
Я эту макиту себе в закладки добавил еще до вашего совета, так что видимо это судьба :)

Сфера — ремонт в квартире сделать, а потом пару раз в год пользоваться по мере надобности. Короче обычное бытовое применение. Но это на подарок отцу, так что никаких ноунеймов не будет однозначно. Расчитывал на что-то из синих бошей, макит и прочих любимцев строителей.
  • 21 октября 2016, 21:10
Вот Макиты для этого хватит с головой. Выше я писал, когда делал ремонт, то сделал им около 80 точек электрики и кучу штроб.
Еще нормальный вариант выше.
Преимущество таких перфов в их небольшом весе, Вы это еще поймете, а еще лучше поймете если сравните с бочковым (я не зря это написал выше) :)))
Перфораторы такого типа удобно держать одной рукой, это реально хорошее преимущество.
  • 23 октября 2016, 15:34
Как для меня большой минус Макиты отсутствие сменного кулачкового потрона.
Выбор производителя инструмента — это скорее вопрос религиозный, нежели практический :) Кирич Макиту хвалит, а я от неё морду ворочу и балдею с ДеВолта. Кому-то Бош по душе, кто-то только Милку за инструмент признаёт.
Это всё сугубо индивидуальные симпатии и предпочтения, каких-то принципиальных плюсов и минусов у разных брендовых производителей вы вряд ли найдёте. Лучше, наверное, чтобы отец несколько разных перфов «пощупал». Тогда можно было бы взять тот, что лучше «в руки ляжет».
Ну, и с доступностью сервисного обслуживания тоже немаловажный момент. Ремонт должен быть беспроблемным, без утомительного поиска мастерской и долгого ожидания запчастей на какую-нибудь эксклюзивную для вашей местности машинку.
  • 21 октября 2016, 22:05
Добавлю ещё, что абсолютно надёжный инструмент нынче не делает никто, ибо невыгодно
Маркетинг скилловее ижиниринга, да…
  • 22 октября 2016, 11:05
Зря, есть фирма «FEIN» -качество и надежность выше всяких похвал, но вот цена вопроса…
  • 21 октября 2016, 22:26
Золотые слова :)

Девольт также очень хорошая фирма, а вот Бош не очень нравится. По Маките я руководствуюсь только личным опытом, но наверное заменил бы ее на Метабо, который показан выше. Хотя при наличии перфоратора Макита, я бы уже искал аккумуляторный, и это возможно был бы Милуоки, но цены там :(

Тогда можно было бы взять тот, что лучше «в руки ляжет».
100%, я так эту Макиту и купил.
  • 22 октября 2016, 10:11
Лично я пользуюсь Макита 2470
была у меня, продал на олх и перекрестился. после 500-600 отверстий постепенно появился неплохой люфт патрона, а за последние 200 отверстий сломал 4 бура 10ки. хотя надо сказать, что в 2470 люфтят стволы прям в магазине и со временем получается еще больше раздалбываются.
щас купил борщ 2-24, доволен.
  • 22 октября 2016, 10:54
Видно не повезло, я выше писал, дома им делал подрозетники, штробил, теперь на другие объекты таскаю.
Возможно просто попался такой экземпляр, я покупал лет так 8 назад.
  • chaloc
  • 21 октября 2016, 19:28
Не могу понять откуда столько негатива. Хороший обзор с исчерпывающей информацией: за «обязательный» разбор отдельное спасибо. Для тех кто выбирает себе инструмент это действительно ценно.
Автор Вам всё показал, как распорядиться этой информацией каждый решает сам, где и за сколько купить — гугл в помощь.
Нет. Мне сейчас не нужна ударная дрель — в моём парке инструментов есть и Милка и Хилти и Бош и старый Хитачи, но если мне вдруг приспичит, то я буду знать, что этой марке можно доверять. Мне будет достаточно балансировки, стального редуктора в котором есть смазка(да-да, она есть далеко не у всех), второго слоя краски и закрытого подшипника. Мне абсолютно пофиг каким образом автор получил эту дрель, но как человек некоторое время знакомый с проф. оборудованием я вынес из этого обзора много ценной информации.
Да. Я потом предпочту купить именно эту дрель, потому, что я видел из чего она сделана.
зы: вспомните сколько $, Вам(ну мне-то точно) сэкономил автор на «правильных» блоках питания и как поднял уровень обзоров на Муське с уровня Айтао, до уровня Хабра.
  • 09 ноября 2016, 17:00
А ещё фетровый сальник не забыли.
Обсерают в основном 2 категории.
Тех кого по жизни давит 18П и конкуренты продаваны.Продаванам обзоры с разбором всю малину портят.Они и убить могут за конкуренцию.
И 3 категория случайных перфораторов с обзоров трусняка.
  • 21 октября 2016, 21:07
Вот что мне этот обзор с толпой коментаторов напомнил.

• DDimann
  • 09 ноября 2016, 19:07
На ту же тему:
Мельник на ослике ехал верхом.
Мальчик за мельником плёлся пешком.
– Глянь-ка, – толкует досужий народ,
Дедушка едет, А мальчик идёт!
Где это видано? Где это слыхано? –
Дедушка едет, А мальчик идёт!
Дедушка быстро слезает с седла,
Внука сажает верхом на осла.
– Ишь ты! – вдогонку кричит пешеход. –
Маленький едет, а старый идёт!
Где это видано? Где это слыхано? –
Маленький едет, а старый идёт!
Мельник и мальчик садятся вдвоем –
Оба на ослике едут верхом.
– Фу ты! Смеется другой пешеход. –
Деда и внука скотина везёт!
Где это видано? Где это слыхано?
Деда и внука скотина везёт!
Дедушка с внуком плетутся пешком,
Ослик на дедушке едет верхом.
– Тьфу ты! – Хохочет народ у ворот. –
Старый осёл молодого везёт!
Где это видано? Где это слыхано? –
Старый осёл молодого везёт!
Черти когда Маршак написал. :)