Педали из алюминиевого сплава для велосипеда MTB BMX

1. Цена: $9.15 с учетом поинтов $6.66

Приветствую всех. Предлагаю вам обзор педалей для обычного велосипеда.
У меня обычный бюджетный MTB неизвестной породы куплен несколько лет назад для периодических велопрогулок, благо велодорожек в городе много и рядом есть лесопарк.
В очередной раз решил покататься и в один из моментов, когда преодолевал овраг у меня соскочила нога с педали и я врезался в дерево. Особо не пострадал, а осмотр велосипеда показал, что сломалась педаль. В принципе неудивительно, стоковая педаль пластмассовая, а весу во мне 80 кг и пользовался велосипедом сезонно несколько лет. Сколько пробег не знаю. Наверное педалям срок пришел. Пошел я в ближайший прокат велосипедов и там мне озвучили цену на педали — от 500 р. пластмассовые. Те, что я заказал позже стоили 950 рублей. Мне показалось дорого и я решил придержать коней. Поскольку я не являлся специалистом, то решил выбрать в интернете что то недорогое. Позже при написании обзора я узнал много нового про педали, о чем и хочу с вами поделиться. Меня посещала мысль, что придется ждать и часть сезона я буду ходить на своих двоих. Но огородные дела расставили точки над i и я оформил заказ:

Заказ, доставка и упаковка:
заказ и трек

Итоговая цена с применением поинтов, что в два раза ниже, чем покупка в оффлайне.
Доставка вполне быстрая, для любителей трек номера:

Упаковка:

На первый взгляд все нормально. Классический пакет с воздушными пузырями.
Открываем:

Упаковка из тонкой пленки:

Вероятно все знают, что почта России это то еще испытание для отправлений, но в данном случае дополнительной фиксацией педалей пренебрегли. в результате чего педали пришли с отколовшейся местами эмалью. Какой грузчик играл в футбол моей бандеролью не знаю. А может и не грузчик, а изначально педали с таким браком были.

Внешний вид:
Повреждения эмали:

Решил проблему с магазином частичным возвратом поинтами на аккаунт. Педали подкрасил эмалью что в запасе была, поэтому далее в обзоре внешний вид вполне удобоваримый.

Размеры: длина 95мм, шинина 93мм, толщина 26мм. По длине выбрал максимальный размер, поскольку форма педали в виде ромба.
Скелетообразная форма педалей призвана облегчить вес и снизить расход металла.
Педали не складывающиеся.
Цвет для заказа доступен белый, синий, зеленый, красный и черный.
На каждой педали с каждой стороны есть по 8 шипов для лучшего сцепления с обувью. Высота 5 мм. Шипы визуально напоминают болт с гайкой. Предположу что они как раз и являлись мастер моделью при литье. Впрочем встречается много фотографий, что шипы выполены в виде вкрученной короткой шпильки и законтренные гайкой.

Есть маркировка, плавая и левая выполненная латинскими буквами:

Сравнение с родными педалями:

На новых педалях нет катафотов. Впрочем я думаю что можно обойтись и без них.

Для установки педали присутствует наиболее распространенный вариант резьбы 9/16

Педаль можно установить с помощью ключа на 15.

Или альтернативный вариант — применение шестигранника на 6. В последнем случае легче контролировать усилие, дабы не сорвать резьбу.

Есть ньюанс: резьбы разные, левая и правая. Поэтому не переусердствуйте при снятии установке педалей.

Вес:
Почему то в голове отложилось, что новые педали будут легче.

На самом деле вес увеличился почти на 90 грамм. Все же металл тяжелее пластмассы.

Качество сборки:
Подшипники:

В педалях их два, с обеих сторон. От их свойств и качества зависит легкое вращение педали, они обеспечивают четкую фиксацию на оси. Подшипники могут быть нескольких вариантов:
1 промышленные,2 насыпные и 3 скольжения. Возможна ли комбинация одних с другими — не знаю.

Чудес не бывает и за невысокую цену мы получаем насыпной подшипник:

На фото плохо видно, но установлена металлическая обойма, насыпаны шарики. Смазки не пожалели. Гайка фиксирующая подшипник к сожалению не демонтируется. Виной тому ось, что развальцована. Это значит, что при обслуживании педали мы сможем только промыть от старой смазки и нанести новую. Что бы смазка не вытекла, должен присутствовать сальник. Но его нет. Его функцию выполняет пластиковая заглушка на педали.
Сфотографировать с другой стороны без разборки не представляется возможным. Однако там находится аналогичный подшипник. К такому выводу я пришел прослушивая педаль при кручении настоящим медицинским стетоскопом, который позаимствовал из игрушек дочери. Обслуживание второго подшипника не представляется возможным, кроме как прокачать вдоль оси смазку. Пока не пробовал. Релизация остается пока в виде мысли.
Прочность металла бордюрами не проверялась, но в землю один раз вогнал, без последствий. Кстати эмаль больше не отлетала. Частично стерлась лишь на шипах.

Установка:
Поскольку специальных ключей у меня нет, а есть разводной, то попробовал применить его. Не получилось — ключ слишком широкий. Пришлось идти за набором ключей что в машине лежат. Но там оказался ближайший на 16. Решил попробовать, была не была. Лишний миллиметр выбрал металлической пластинкой что под руку попалась. Родные педали были закручены очень сильно. Новые закрутил ключем, но решил окончательно фиксировать уже шестигранником. У меня были сомнения что отвернется резьба и я применил Локтайт слабой фиксации для резьбы.

На велосипеде:

Впечатления: Особой разницы между стоковыми не заметил. В стоковых так же были насыпные подшипники. Прочность конечно выше. Я катаюсь в обычных кроссовках, какую либо специфическую обувь не использую. Повреждений подошвы от шипов пока не наблюдается, хотя первоначально сомнения были. основной упор приходится на центр педали, на ось.
На момент закрытия сезона было откатано примерно 300 км. Каких либо изменеий в работе педалей в худшую сторону не наблюдается. Если я буду катать по 1-2 тыс. км в год, то мне педалей хватит надолго.

Необязательное видео дублирующее обзор. Кому нет времени читать предлагаю посмотреть:

Заключение: Все испортила покраска. До конца так и не установил брак ли это или медвежья услуга почты... Развальцованная ось — не дает возможности обслужить подшипники по полной программе. Впрочем кому то эта проблема покажется надуманной. Ведь не все ухаживают за своими велосипедами достаточно тщательно. Деформации осей и элементов педали не наблюдается.
Товар сезонный, поэтому подумайте, готовы ли вы пропустить часть сезона ради экономии или других причин сподвигших заказать запчасти через интернет.
Цена периодически колеблется в разные стороны. Есть возможность применить поинты или купоны на скидку.
Доделывая обзор натолкнулся на обзор похожих педалей. Но пришел к выводу что мои являются копией и далеко не лучшей.
Педали имеют невысокую цену, качество соответствует цене. Тем, кто много времени проводит на велосипеде стоит присмотреть что то более надежное ну и более дорогое соответственно. Меня устраивают и эти.

Важно про резьбу: Левая педаль устанавливается против часовой стрелки, а правая устанавливается по часовой стрелке.
Такое ощущение, что при покраске периодически падала в песок, а китайцы поднимали и продолжали красить кисточками поверх песка.
  • 19 ноября 2016, 17:36
Чувствую дух ашана…
Не ашан, а «обычный бюджетный MTB» ))
  • 19 ноября 2016, 17:53
судя по каретке двухподвес)
  • 19 ноября 2016, 18:02
Так и есть, но куплен был за недорого на распродаже в Метро несколько лет назад.
Вот такой img.mysku-st.ru/uploads/images/03/58/20/2016/06/19/2de760.jpg Примерно 200 баксов.
Возможно это просто китайский клон.
  • 19 ноября 2016, 18:11
таки ашан, судя по фото
Где-то читал, как проще это запомнить. Вставляем ключ или шестигранник ручкой вверх. Хотим ехать — прикручиваем педаль — тянем ручку вперёд по ходу движения велосипеда. Не хотим ехать — откручиваем педаль — тянем ручку назад.
  • 19 ноября 2016, 18:09
Я кручу педали раз в 20 лет, поэтому выделил жирным шрифтом для таких как я.
  • 19 ноября 2016, 18:12
вообще визуально там всё видно, но для себя просто нарисовал стрелочку на обратной стороне шатуна куда откручивать, а то так можно и резьбу попортить)
  • 19 ноября 2016, 18:14
А кто сказал что насыпные подшипники плохи в принципе? Как раз при бюджетной качестве они более живучие оказываются, в отличии от промов, как минимум можно всегда подрегулировать
  • 19 ноября 2016, 18:15
В моем случае можно немного подтянуть. А вот ослабить уже нет. Да и не столько они плохи при нечастом использовании. Мне если педаль не сломается — лет на 5-6 точно хватит.
  • 19 ноября 2016, 18:20
Совет про локтайт — вредный, сломается педаль, фиг выкрутишь потом. Резьбы надо смазывать, при езде педаль дополнительно затянется.
За $10 нормальные наверное, хотя есть мнение, что на каком-нибудь локальном велофоруме можно было бы найти хорошие б/у (зато на промподшипниках и обслуживаемые) за те же деньги.
  • 19 ноября 2016, 18:23
Я очень далек от велофорумов, я простой чайник с велосипедом. А в пункте велопроката пока сезон — рубят бабло вешая лапшу на уши.
Локтайт красный — для резьб. В случае чего отвернуть можно, у него не смертельная фиксация. Исходя из личного опыта, на предприятии часто используют именно красный для резьбовых соединений.
Разборный — синий, а красный — неразъемный (только нагрев выше 260 град С)!
  • 19 ноября 2016, 18:34
Не соглашусь. Что нам голландцы привезли для обслуживания оборудования, то и используем, а именно красный. Слабая фиксация.
Впрочем вы тоже правы можете быть loctite.gluesale.ru/ind/anaerob/threatlock/ — тут и слабой и сильной, любой короче. Я дополню обзор о слабой фиксации.
Соглашайтесь или нет, но производитель пишет, что красный — сильный, а синий — слабый))) www.loctiteproducts.com/p/10/15/t_lkr_red/overview/Loctite-Threadlocker-Red-271.htm
Впрочем, допускаю что не все производители фиксаторов пользуются общепринятым цветовым стандартом)
  • 19 ноября 2016, 18:47
Чем выше цифра, тем сильнее фиксация. Поглядите другие модели локтайта.
  • 19 ноября 2016, 20:10
Фиксатор там точно не нужен. Всегда на смазку закручивая без усилия.лучше его убрать пока не поздно…
  • 19 ноября 2016, 18:47
при езде педаль дополнительно затянется.
Как ни странно, но нет, при езде педаль стремится выкручиваться из шатуна. На правой педали — правая резьба, на левой — левая.
При вращении правого шатуна по часовой стрелке ось правой педали стремится вращаться против часовой стрелки, следовательно — выкручиваться.
  • vpr
  • 19 ноября 2016, 19:07
у тебя как с логикой? на правой — левая, на левой — правая. специально чтобы не откручивались.
  • 19 ноября 2016, 19:14
Хорошо, а если я скажу, что педали закручиваются по направлению вращения шатуна? легко запоминается. О чём сделал вывод и ТС и этот коммент mysku.club/blog/china-stores/45996.html#comment1734929
  • 19 ноября 2016, 19:17
Правый шатун описывает круг по часовой стрелке, сама педалька крутится против, и стремится повернуть свою ось за собой.
Совсем запутали, пойду проверю =)
зы не смог открутить, на улице -15С. Но, на левой педали левая резьба, на правой — правая =)
  • edw2edw
  • 20 ноября 2016, 07:52
Нет, усилие вращения передаётся через шарики подшипника:

При нажатии на картинку откроется анимированный gif, на нём хорошо видно, как педаль самозатягивается при езде.
  • 20 ноября 2016, 11:32
Спасибо, об этой «мелочи» я забыл. Что называется век живи — век учись. То есть только в случае подшипников скольжения будет беда с раскручиванием, а таких педалек я и не видел.
  • 20 ноября 2016, 12:18
Супер! А то я тоже не мог логически объяснить почему педаль затягивается, хотя опытным путём каждый сезон это подтверждается.
  • badguy
  • 20 ноября 2016, 19:01
как раз педали самозатягиваются при штатном применении. именно поэтому и сделана правая и левая резьба, иначе какой смысл был городить две разные резьбы, это только усложняет производство.
Почему-то не затягивается, а раскручивается, так было с разными педалями. Импортная техника вся на фиксаторах резьбы идет, главное разъёмный использовать…
  • 19 ноября 2016, 22:05
конечно если левую в правый шатун в крутить будет раскручиваться 100%
  • 19 ноября 2016, 22:15
Однако недюжинное усилие надо приложить, чтобы вкрутить резьбы разного направления друг в друга.
Конечно, если не знаешь на какой коммент был дан ответ.
  • 19 ноября 2016, 18:22
Форма шипов такая, потому что скопипастили с педалей со сменными шипами.
  • 19 ноября 2016, 18:24
Все верно, я привел в конце обзора ссылку на оригинальные педали. Так уж получилось, что увидел лишь на стадии написания обзора.
  • mitcos
  • 20 ноября 2016, 14:07
оригинальные педали это Xpedo MX-3 со сменными шипами, которые я покупал лет 10 назад и сейчас стоят на велосипеде отца. А это китайские копии
xpedo.com/products/pedals/platform/100/mx-force-3
  • SERG27
  • 19 ноября 2016, 19:21
о, как вовремя то… и куча профи. тогда вопрос- педали для велосипеда отличаются от педалей для велотренажера? я имею ввиду резьбы, а то мне в сервисе втирают, что на мой KETTLER нужны специальные, за 100500 денег.что то не верится. :) это как «чернила для 8го класса» ©
Зависит от тренажёра, вполне вероятно что там будет другая резьба, нужно замерить. Ноунейм тренажёр на работе с какими-то своими стандартами, там не получилось обычные поставить.
с этими китайскими педалями дикая лотерея, купил однажды на али самые дешманские металлические педали и в итоге прослужили они мне ровно неделю (тупо отломилась сама педаль из-за чего чуть не сломал ногу)… решил не дешевить и купил относительно качественные и за нормальный ценник на али, на трёх пром подшипниках тыц, упакованы в коробку, вес двух педалей 298 гр. кататься на велике буду уже в след сезоне так что проверить не удалось, но отзывы у них в основном отличные, надеюсь долго прослужат :)
  • dansar
  • 19 ноября 2016, 21:19
Вот я тоже чего-то не доверяю китайцам в плане педалей. Где-нибудь на вираже на полусогнутых ногах скакнешь на кочке, сначала одна педаль отломится, а потом от возросшей нагрузки вторая. Можно будет нехило так приложиться причинным местом об раму. :)
  • 19 ноября 2016, 21:27
Из худшего зла выбрал меньшее, примерно по такому принципу. Поскольку мне предлагали за большие деньги более плохой товар. Хоть я и не разбирался в педалях, но то, было на выбор не внушало доверия совсем.
К тому же брать педали за дорого для велосипеда ценой 200 баксов у меня как то мысли не было. Опять же по горам я не гоняю, так, пересеченная местность+асфальт. Если педали в дальнейшем поведут себя плохо, то я обязательно сделаю по этому поводу видео.
Если педаль обломится — там велик шанс, приложиться о планету.
  • 19 ноября 2016, 22:04
Я из за веса сильно задницу от седла не отрываю =)
На хардтейле такой номер не пройдет)))
  • Gordon
  • 20 ноября 2016, 17:45
Это не аргумент, педаль можно сломать поймав ею бордюр или тп. Часто так бывает, крутанёшь и в нижней точке удар педалью о препятствие (например при проходе в наклоне поворота). У меня на MTB стоят качественные широкие стальные педали и то шипы по обломал местами.
А ведь частенько вижу чудаков в шлёпанцах на велосипедах, да с пластиковыми узкими педалями. Трудно даже представить что в такой ситуации с ногой будет.
Брал себе на али такие педали, только черного цвета. Никаких надписей, зато «литые гайки» на шипах присутствуют))
Поставил их в апреле-мае, и уже в июле-августе немного подклинивала одна из педалей. Это при том, что я не велосипедист и езжу немного. В месяц может километров 100 по загородным дорогам накатываю, т.е. в основном асфальт/обочина, плюс немного (совсем немного) лесных грунтовок.
На новых педалях нет катафотов. Впрочем я думаю что можно обойтись и без них.
Только если у вас есть нормальный задний красный катафот или фонарь.
Ехал недавно ночью с фонарём, светил не далеко, что-бы пешеходов не слепить, и только по двум оранжевым катафотам на педалях увидел другого велосипедиста впереди меня.
  • 20 ноября 2016, 12:21
другого велосипедиста
сраного ниндзю-самоубийцу
У меня ВМХ и педали там с резьбой на 12… но они оригинал и не дешёвые… поломал обе, а замену не найду никак ((. а эти для обычного велика
  • 20 ноября 2016, 04:57
о чем я и написал в начале обзора. Что неизвестной породы =)
эти педали на bmx вообще не катят. Я как специалист с 9 летним стажем, и до сих пор катающийся несмотря на старость, заявляю категорически. На ашане за хлебом ездить, они пойдут 100%. На bmx c ними же без ноги останешься. Промподшибники в педалях на bmx тоже не прижились, а вот как раз пластик с насыпью, и даже на втулках скольжения, тут распостранен и очень удобен. Проблема в том что педали расходка, и их нужно очень часто менять, в виду чудовищной ударной нагрузке, а если не менять постоянно, будет ломаться всё, у меня например и шатуны, и рамы с вилками отлетали и трескались. ну и сам ломаться конечно же будешь, когда в момент прыжка педаль от оси в разные стороны полетит.
  • 21 ноября 2016, 16:27
в виду чудовищной ударной нагрузке,
Во-во, нам знакомые отдали BMX потому, что ребенок уже вырос, так там задний обод — треснувший, тормоза сняты… Где теперь все это искать — непонятно: в веломагазине от меня при слове «BMX» продавцы шарахаются.
у нас на всю страну запчастями 3 конторы всего барыжат. и все в москве. тойбайк, хелрейд, и район. есть ещё стресс и прайдстрит, но у них выбор маленький и не заказывал я ещё оттуда. А так за рубежом огромная куча магазинов, только доставка очень дорогая выходит, а ведь детали и сами очень не дешевые. обод нужно менять полюбому. а вот без тормозов ездить можно, только нужно аккуратно, и тапочки будут сильно гореть.
Посмотрите в забугорных веломагазинах. У вас в профиле написано, что вы из СПб — вписывайтесь в групповые закупки на велопитере, сэкономите на доставке. На чайнике вообще от 10к шлют бесплатно.
  • 22 ноября 2016, 17:32
Проблема не в экономии: надо хотя бы понимать — что, какие детали заказывать. Так-то привезут хоть что (в разумных пределах).

Вот, например, такие тормоза подойдут для BMX?
К сожалению, не разбираюсь в bmx. Интернет утверждает, что на bmx встречаются:

— u-brakes — насколько я понял, самый распространённый вариант
youtu.be/60YOXqD8OqE?t=103

— клещевые тормоза — вроде бы иногда ставят на самые дешёвые модели. Можно отличить по единственной точке крепления к вилке.
youtu.be/mjaV6z_W3pc?t=291

— v-brakes — ставят на рейсинговые bmx (только не спрашивайте, что это такое). Я так понял, совсем экзотика, хотя для горных начального уровня это практически стандарт. По вашей ссылке как раз они.
youtu.be/FYIjd8f9DQY?t=90

Я бы ориентировался по тому, как стоят кронштейны — под ободом или над ободом. Хотя могут быть какие-то нюансы, о которых я не знаю. Поспрашивайте на профильных форумах. Только не на велопитере — там вам предложат купить нормальный велосипед :D
  • 23 ноября 2016, 10:47
Спасибо! Судя по расположению кронштейнов — надо искать u-brakes.
в веломагазине от меня при слове «BMX» продавцы шарахаются.
В этом списке есть парочка магазинов, специализирующихся на BMX. Ещё в триал-спорте, кажется, что-то было.
Мои эксперименты с педалями кончились довольно неожиданно для самого себя — пошел, и купил контакты с велотуфлями — весьма недурно, особенно кроссовки понравились — сразу видно, что заточены под велосипед, очень удобные, к контактам стоит привыкнуть, и все, потом проблем нет, одни преимущества (для велотуризма самое то).