Пацанчик из поднебесной. Нож по мотивам МБШ "ПолучОткий"

Как-то раз, зайдя на DHGate чтобы заказать себе уже давно присмотренный Dark от GreenThorn, я совершенно случайно наткнулся на нож поразительно знакомых очертаний, но с весьма непривычными характеристиками. Поскольку стоил он вполне вменяемых 21,5 USD мое внутреннее земноводное протестовать не стало. 2 недели ожидания, поход на почту — и вот нож у меня в руках.

На всякий случай заказ

Для начала пару слов о ноже, дизайн которого мастера из Поднебесной слизали практически 1:1, но с поправкой на использованные материалы и несколько отличающиеся размеры.
О прототипе
Нож «Получеткий» — это результат сотрудничества Дмитрия Синькевича (известного как SiDiS) и мастерской братьев Широгоровых. Выпускался ограниченной серией в 200 ножей. Характеристики прототипа:
Клинок — 100 мм, РК 115мм, максимальная толщина в обухе 4мм, M390 финиш стоунвош.
Рукоять — 140 мм высокопрочный титановый сплав финиш стоунвош, плашки 4.5 мм
Исполнение осевого узла — MRBS Трехрядный «Микки Маус с Матрёшкой» Дмитрия Синькевича.
Вес ~ 141 грамм.
Полный характеристики и фото оригинала по ссылке
Стоил он по предоплате 51000 российских рублей и на первую половину 2014 года это составляло почти 1500 долларов США

Что нам заявляют китайские мастера:
Общая длина: 220mm(8.67")
Длина клинка: 87mm(3.42")
Толщина клинка: 4mm
Ширина клинка: 26mm
Материал клинка: D2
Обработка клинка: Stonewashed then CNC grinding
Твердость: 58-59HRC
Материал рукояти: G10 (Three colour for choose)
Осевой узел: Ball bearing washer
Вес: 130 g
Упаковка: black box.
Проверим, соответствует ли собственно нож обещанным характеристикам:
Весы не самые точные, кроме того в зависимости от положения ножа на весах показания были в диапазоне 129-131 грамм. Будем считать что соответствует заявленным 130.

Длина сложенного — 130 мм.

Длина клинка ~ 88,5 мм, чуть длинней заявленного.

Толщина в самой толстой части клинка ~3,5 мм. Зяавлено 4, но данное несоответствие лично меня не расстраивает

А вот сведен он толстовато — это гораздо печальней.

Толщина рукояти 13 мм.

Коробка. Действительно черная, тут не обманули :)

На коробке логотип МБШ, чтобы ни у кого не было сомнений откуда был утащен дизайн ножа.
Забегая немного вперед скажу что заявленный подшипник есть и работает хорошо.

Дизайн ножа узнаваем сразу. Если до этого хоть раз видел на фото (ну или живьем) «ПолучОткий», то в источнике вдохновения китайских мастеров сомневаться не будешь.

Еще фото ножа

Спейсер стальной. И он и осевой винт имеют синее анодирование, к сожалению не особо стойкое, по крайне мере на осевом. Клипса стальная, блестящая. Посадка на кармане не сказать что особо глубокая, но и не торчит. Клинок стоит точно по центру, но вот кончик клинка к сожалению слегка асимметричен. Замок заходит ~1/3 пяты.
Осевой и все-все-все

Несмотря на хитрую форму рукояти в руке нож лежит на удивление удобно. Текстура на рукояти очень цепкая, клипса совершенно не мешает.
Нож в руке

Для разборки нам понадобится шестигранная бита 1,5 и по идее специальный трехлепестковый ключ. За неимением такого ключа осевой я открутил Н-образной битой (на фото она как раз в отвертке)

Внутри рукояти из G10 стальные лайнеры, винты крепящие нож вкручиваются в спейсер. Стопорная бонка стальная, подшипник однорядный, шариковый. Обработка клинка — поперечный сатин. Весьма надо сказать маркий. На клинке присутствует единственная надпись «D2» и на мой взгляд это хорошо.

Уж не знаю подшипник тому виной, с экземпляром мне повезло или просто конструкция такая, но флипует нож просто шикарно. Мне сначала с перепугу показалось что там вообще ассист. Но нет, ничего подобного. В общем иначе как словами «смачный» и «пушечный» я флип охарактеризовать не могу.
Поскольку обзор я начал делать с утра, то решил задействовать нож (на самом деле ножи, но на Dark я обзор еще не начал писать) в приготовлении завтрака. Некоторые фото к сожалению не очень получились, но заметил я это когда все уже было приготовлено и съедено.
Готовим завтрак
Длины клинка вполне хватает для комфортной нарезки и хлеба и ветчины/колбасы.

Шкурку на помидорке надрезает без проблем, мять не пытается. Так же никаких проблем в нарезке помидор на салат.

Огурец похрустывает, но не раскалывается.

Зелень нарезать оказалось на удивление удобно, не хуже чем кухонными ножами. Возможно из-за формы клинка.

Ну и итог

Поскольку клинок у ножа нормального размера, я решил им что-нибудь построгать для оценки удобства при работе. Дома нашелся только сухой дубовый брусок. Хотелось конечно попробовать и на мягком дереве, но все попытки найти сосновую дощечку дома успехом не увенчались, а специально идти за ней не хотелось. Если завтра зацеплю то или дополню обзор или в комментариях отчитаюсь. Сухой дуб нож строгает, но стружка снимается достаточно мелкая. Глубоко зацепить, чтобы снять стружку потолще не получается. При этом никакого дискомфорта рука не ощущает, ни рукоять ни клипса руку не наминают.

Ну и после строгания дуба — резка бумаги. Заточка родная. Бумагу на весу режет нормально, но присутствует некая небольшая заминка в одной точке режущей кромки.
Подводя итог могу сказать что нож мне понравился. Заказывался он из любопытства, примерно вот так «Ух ты, получоткий в G10? Очень любопытно что там китайцы наделали. Надо заказать, в крайнем случае подарю». Покрутив в руках, немного потаскав в кармане, немного попользовавшись я решил что он у меня однозначно останется.
Плюсы ножа с моей точки зрения:
— удобный хват и цепкая рукоять;
— действительно отличный флип;
— неплохая стойкость режущей кромки;
— достаточно аккуратное изготовление
— умеренный вес
— отличный дизайн, который китайцы все же не испортили
Минусы
— толстовато сведен.
— нестойкое и слегка неровное по цвету анодирование (по крайне мере на осевом)
— блестящая клипса.
— небольшая асимметричность кончика клинка.
У кошки нож особого интереса не вызвал

Небольшое дополнение обзора
Сосну строгает отлично, щепки получаются толстые. Мясо тоже отлично режет Но все равно вот такой полукустарный пчак для работы с мясом пока вне конкуренции Ну и сало из морозилки режет нормально, но несколько хуже чем «Темный»
  • Besik
  • 23 октября 2016, 23:19
Очень симпатичный ножик! Сижу облизываюсь.
  • 23 октября 2016, 23:50
такое ощущение, что этим ножом стригли кота. причём заминка на режущей части сыграла в этом деле не саую последнюю роль)
  • peetbull
  • 24 октября 2016, 00:47
это порода такая)
  • 24 октября 2016, 07:08
Порода кота или порода ножика?)))
Кота. А если совсем точно — кошки.
  • Sl8er
  • 24 октября 2016, 00:06
Нож по мотивам МБШ «ПолучОткий»
Цитата с сайта МБШ: «Нож ПолучОткий
Совместный проект 2014 года Мастерской братьев Широгоровых и Дмитрия Синькевича (aka SIDIS).»©
Так что, если упоминаете одного соавтора, не стоит забывать о втором.
Это есть под спойлером «О прототипе» :)
автору плюс.
жаль на гире нет таких ножей.
Ножик новый, но недавно на Али уже где-то попадался. Может и до гира доберется.
В дешевом исполнении новый. От Кабанов в титане и задорого — года два назад продавался еще.
Я и имел в виду именно текущую реализацию. Тот что можно считать репликой да, уже не нов.
  • YUMi
  • 24 октября 2016, 11:58
жаль на гире нет таких ножей
Привязаны к нему?
...)))
Что же вы делаете с моим бюджетом! Без ножа режете, так сказать!
Шибко вкусный нож)))))
Если бы я не знал про МБШ, то сказал бы, что китайцы черпали вдохновение у кершей, был когда-то у меня помойный пёс 2. Ну или МБШ изначально подсмотрели идею у кершей.
Так Дмитрий Синькевич с Kershaw Knives сотрудничал неоднократно. Как минимум KERSHAW NURA 3.5 его и Zero Tolerance 0454.
  • stek
  • 24 октября 2016, 04:49
Благодарю за обзор. С интересом обозрел! +
  • 24 октября 2016, 06:10
ЧОткий обзорчик.
Плюсанул.
Как думаете, D2?
Особо на эту тему не задумывался по целой куче причин.
1) параллельно с ним заказал еще реплику «Темного» от GreenThorn с S35VN на клинке.
2) В принципе у D2, 440С, 9(8)Cr18 характеристики достаточно близкие, заявленная твердость вполне достижима на всех. D2 может чуть более стойкая, но стойкость РК на этом ноже меня вполне устраивает.
3) D2 не сказать что сверхдорогая сталь, так что мыслей «не может нож с D2 стоить таких денег» у меня не было.

Тест на питинг проводить не стал, поскольку не всегда отсутствие питинга указывает на то что сталь не D2. На той же ганзе отзывы владельцев кучи ножей от вполне именитых производителей вида «клинок из D2, не ржавеет, что не так?». Да и Алан Баликоев (вот только убейте — не помню на каком из форумов) утверждал что склонность D2 ржаветь очень сильно зависит и от режимов ТО (причем не только закалки, но и отпуска) и от финишной отделки. Не верить ему у меня основания нет.
В итоге: вполне верю что D2 там может быть, а если и нет — то для меня невелика беда.
Есть мнение, что как вариант китайцы используют свой китайский вариант Х12мф — вполне себе аналог D2. Сталь простая, это не порошки какие варить. Используется в промышленности на штампах.
Ржавучесть действительно от ТО зависит и поверхности. Я заказывал клин якута из Х12мф примерно 58 твердости. Полированное лезвие — ни одного пятнышка, хвостовик грубо ободраный — ржавчина вылезла.
  • huf4ik
  • 24 октября 2016, 07:41
Скорее всего он самый.
  • 24 октября 2016, 09:49
И снова нож без латуни:)
Отстают китайцы от американцев. Те уже выпускали…
Лимитированная версия Microtech Ultratech

Я как-то больше от титана, G10/карбона и дерева фанатею чем от латуни :). Понимаю, что из тренда выбиваюсь, но сердцу не прикажешь. И даже в планах латуни нет, из запланированных к покупке ножей остались только филейник Опинель №10 с рукоятью из оливы и Бенчмейд 531 (как только договорюсь с внутренним земноводным).
  • 24 октября 2016, 10:49
:) На прошлой неделе закончил
Весь набор. На рукояти — карбон. Больстер — титан с проставками из латуни. Клинок — Х12МФ

Выглядит просто отлично! По-хорошему завидую.
  • 24 октября 2016, 12:06
спасибо:). На ганзе больше фотоки текста, если интересно. Ник такой же. Только разделен подчеркиванием
  • 24 октября 2016, 10:59
а почему Опинель 10? тоже хочу Опинель, но 12 смотрел, прорезать продукты поудобнее наверное?
  • 24 октября 2016, 11:04
не просто 10ка, а 10ка филейная. У них клинки довольно-таки разные.
У самого есть обычная 10ка углеродистая
  • 24 октября 2016, 11:14
Да, тоже филейный смотрел, еще такой смотрел, нашел на ebay, сам нож недорогой, но доставка дорогая.
  • 24 октября 2016, 12:18
Помню, в журнале Прорез писали, что это самый обычный китайский бренд.
Советую сильно подумать насчет цена/качество.
  • 24 октября 2016, 12:25
спасибо, не знал, а то они вроде под американцев косят, но цена смутила.
Я прикинул — 10-ка из опинелевских филейников будет мне оптимальна. А с рукоятью из оливы — чтобы не возиться с пропиткой бука.
  • myskul01
  • 24 октября 2016, 10:19
Как упоминают Microtech, так вспоминаю доставляющий ролик про Microtech Zombie с D2
www.youtube.com/watch?v=jSDoR_iH7WE
сорри за офтопик :)
  • bunny64
  • 24 октября 2016, 10:24
Можно ли считать такой нож оружием самообороны?
Ведь нож не придётся пускать в гм. «дело» если он выглядит ужасающе!
© «Выйигранный бой — это бой которого небыло»
Всем добра.
Считать-то его можно чем угодно. Вот только нож для самообороны едва ли не одна из худших вещей, ввиду низкого останавливающего действия и высокой летальности. Как говорится «Для самообороны лучше использовать газовое оружие. А из газового оружия самыми эффективными являются газовый ключ и газовая труба». ©.
Демонстрация же ножа при конфликте (что как я понимаю подразумевается) как показывает практика может привести к самым различным последствиям — от сбавления оборотов оппонентом до мгновенного перехода конфликта в горячую фазу. Зачастую с применением подручных средств. По молодости оба варианта развития событий доводилось наблюдать.
  • bunny64
  • 24 октября 2016, 13:36
Демонстрировать его, и когда, решать человеку находящимуся в потенциальной опасности.
У меня тоже есть опыт, в том числе и негативный.
С этим спорить не могу. Тут такое количество факторов, что заранее учесть все нереально.
  • 24 октября 2016, 11:20
лучше топор носить, шансы что испугаются гораздо выше :)
Что уж мелочиться. Бензопила — вот выбор настоящего берсерка!
  • 24 октября 2016, 12:22
недавно в новостях было, бегал по торговому центру чувак с бензопилой, но в итоге все равно ему наваляли.
  • Ka1n38
  • 24 октября 2016, 11:15
Спасибо за обзор, интересно посмотреть на что-то новенькое :)
Что-то по фото не могу понять, спуски прямые или вогнутые?
И еще вопрос по площадке, на dhgate paypal нет? т.е. никакой защиты при заказе тоже нет?

По обзору…
Толщину обуха нужно мерить в районе рукояти (как правило там самая широкая часть).
А сведение норм) Это еще не толстовато) Вот когда 0.7-1.0 мм, это уже толстовато)))
Спуски прямые. Про толщину как-то не подумал, действительно надо замерить в районе обуха :)
Paypal на DHgate нет, да и вообще по отзывам в случае возникновения проблем далеко не самая лучшая площадка. Но деваться некуда, большинство продавцов реплик перебрались с али именно туда. Поэтому покупаю только у продавцов, на той же ганзе считающихся проверенными :). Этот магазин к ним относится и в принципе 2 заказа прошли хорошо. На 2-й нож тоже на неделе напишу обзор.
  • Ka1n38
  • 24 октября 2016, 12:05
Понятно :) будем ждать )
  • 24 октября 2016, 12:24
Автор, если не трудно, можете ткнуть ножом куда-нибудь. Например, в кусок мраморной говядины или хамона ;-)
Просто такая форма ассоциируется только с резом. На Гире продается похожий Enlan. Мне поэтому интересно.
Вот в ближайшие пару дней ничего мясного точно готовиться не будет — обычно в выходной готовим из-за особенностей работы в Москве и проживании в области. Как буду что-то из мяса готовить — протестирую и отчитаюсь :)
  • 24 октября 2016, 13:40
Спасибо
Добавил в обзор про мясо. Действительно, режет отлично.
  • 30 октября 2016, 16:12
Уже перешел по ссылке из нового обзора.
Спасибо
  • mrFury
  • 24 октября 2016, 12:37
подскажите пожалуйста складень с надежным механизмом и длинным лезвием для вылазки в чащу, чтобы и полено безболезненно ковырнуть и банку тушняка вспороть практически без потерь остроты ну и мяса добытого напластать. Хочется иметь надежный, именно складной инструмент, в городе носить не собираюсь. От покупки дорогих и именитых останавливает жаба, лютующая особо при утере или поломке ножа. Имею пару златоустов-ломов, складывающуюся произвольно при легком ударе по обуху ганзо-крысу, с отломанным кончиком об гнилую коряжку и твердостью как у кухонного ножа, аналогичный 704 с почти теми же недостатками и травмами. Клинок подлинее бы. Цену до 100 енотов, думаю, осилю.
Если честно ломовитей 704 ганзо мне сложно что-то представить из складней. Разве что Medford Praetorian, у того и клинок 10 см и в обухе аж 5 мм. Ну или Strider SMF с теми же 5 мм в обухе, но лезвие чуть покороче и полегче. Режут они правда со своей геометрией скажем так — своеобразно.
PS реплик и того и того полно (к вопросу о «не жалко»).
  • flynx
  • 24 октября 2016, 19:56
Extrema Ratio Rao?
Не знал о нем. Но впечатляет конечно, на его фоне даже преторианец не сказать чтобы совсем ломик :)
  • gedem
  • 25 октября 2016, 04:28
А может, нафиг ломы? Взять какой-нибудь Victorinox Rucksack, по дереву пилой работать, по консерве консервным ножом (без потери остроты лезвия).
  • mrFury
  • 25 октября 2016, 10:51
как-то с детства не люблю эти многоТулы))). Одно лезвие — все задачи, вот мечта(почти не сбыточная). Всем за советы спасибо, просмотрю
  • gedem
  • 25 октября 2016, 15:08
Ну так совсем многотулы я сам не понимаю, а двух- и трёхрядниики вполне норм. Перегруз по функциям действительно отталкивает от ножей.
Еще можно бывший венгер посмотреть — Victorinox RangerGrip 79, он на 19мм длиннее рюкзака, однорукое открытие ножа и другой замок на ноже.