Авторизация
Зарегистрироваться

Недорогой фитнес-браслет для начинающих BL05


Недорогой фитнес-браслет начального уровня – обзор по итогам 2 недель использования. Если кратко – неплохой вариант для того, чтобы попробовать, нужно ли вам подобное устройство, но есть и масса аналогов за сопоставимые деньги. Видеообзор прилагается.

Сейчас на рынке имеется большое количество различных фитнес-устройств, помогающих нам следить за своей активностью. Раньше как-то не доводилось пользоваться ими, но так как подвернулась такая возможность, хочу вам рассказать об опыте использования представителя недорогого класса таких устройств.
Товар предоставлен для обзора магазином (п. 18).
Так как это мой первый фитнес-браслет и сравнить не с чем, определенная субъективность в обзоре вполне может присутствовать.

Основные характеристики:
Версия Bluetooth: 4.0
Порт для зарядки: Micro USB
Рабочая температура: -10 ° C ~ + 50 ° C
Батарея: Li-Po 50-60mA
Экран: 0.49" OLED
Совместимость: Android 4.3 и выше; iOS 7.0 и выше.
Возможные цвета ремешка: черный, оранжевый, голубой
Водонепроницаемость: на сайте заявлена IP56, в инструкции IP67. Будем считать IP56.

Упаковка и доставка:
С доставкой каких-то неожиданностей не возникло, браслет пришел чуть меньше, чем за 2 недели. Упакован был в стандартный пакет, дополнительно обмотан поролоном.



Комплектация и внешний вид:
Поставляется браслет в коробке, она достаточно простая, но при этом плотная, так что транспортировка на ней практически не сказалась.

Внутри коробки видим содержимое в блистере: сам браслет, кабель micro-USB для зарядки и инструкцию.

Кабель длиной 20 см не считая разъемов.

Инструкция на английском и китайском языках, достаточно подробная, с картинками и ссылками на скачивание приложений для мобильных устройств.

Сам браслет. Как и большинство аналогичных устройств состоит из ремешка и собственно капсулы, которая в нашем случае не содержит датчика пульса, но оснащена монохромным экраном.

Яркость экрана достаточна и в любых условиях освещенности вся информация хорошо читается. Размер капсулы 42x15 мм, экрана – 13х8 мм.

Ремешок силиконовый, очень мягкий и каких-либо неудобств не доставляет. Изнутри ребристый, что предотвращает скольжение вокруг руки. Ширина 15 мм (18 мм в широкой верхней части). Застежка опять же стандартная для таких устройств, алюминиевая и с двумя штырьками, что повышает надежность крепления, но немного усложняет саму процедуру надевания.


Возможности регулировки позволяют носить браслет людям с разными руками, но для совсем уж миниатюрных может не хватить дырочек, да и длина капсулы уже будет немного мешать. В собранном виде браслет над рукой возвышается примерно на 12 мм, что может быть проблемой при ношении одежды с узкими рукавами. Также он немного цепляется при надевании/снимании верхней одежды, но капсула в ремешке сидит достаточно плотно и потерять таким образом ее вряд ли получится.

Для устройства заявлен класс водонепроницаемости IP56 (на сайте, в инструкции IP67). Сама по себе капсула вряд ли имеет такую водонепроницаемость, учитывая открытый разъем для зарядки, но в ремешке изнутри есть специальный выступ с одной стороны, который закрывает разъем, так что в сборе водонепроницаемость у него выше. В любом случае, заливать водой его не стоит, но брызги при стандартных процедурах типа мытья рук и посуды браслет выдерживает без проблем.

Функции:
Заявленные функции соответствуют классу устройства и включают в себя:
— шагомер, измеритель пройденного расстояния и счетчик калорий;
— часы;
— будильник;
— монитор сна.
Кроме того, браслет в связке со смартфоном сигнализирует о входящих вызовах, смс и оповещениях от других приложений, может напоминать о длительном сидении на месте, позволяет делать снимки камерой смартфона. Все это происходит путем отображения сообщений на экране и вибрации. Вибрация, кстати, ощущается очень хорошо но устройство при этом издает немного дребезжащий звук. В видеообзоре можно его услышать.

Управление устройством:
На капсуле есть сенсорная зона, которая практически незаметна, ее касание включает экран и переключает режим отображения: дата и время, пройденные шаги, пройденное расстояние, счетчик калорий. На экране отображаются данные за текущий день, при этом данные хранятся в устройстве и могут быть синхронизированы со смартфоном и на следующий день.





Устройство можно выключать, для этого удерживаем пару секунд сенсор, затем коротким нажатием выбираем Off и подтверждаем еще одним длительным нажатием. Включение производится также длительным нажатием, происходит оно быстро, в течение примерно секунды.

Приложение:
Все остальное управление реализовано через приложение, доступно для Android 4.3 и выше и iOS 7.0 и выше. Это широко известное в узких кругах DayDay band, совместимое с широким рядом аналогичных устройств. К слову, очень неплохо переведено на русский язык (сужу по версии для iOS, будем смотреть именно ее).

Дату и время, кстати, браслет также берет из смартфона. Сопряжение происходит по Bluetooth. За 2 недели пару раз возникала проблема с повторным сопряжением после длительного отключения, решалась удалением устройства в настройках Bluetooth и повторным сопряжением через приложение.Все данные при этом остаются на месте.
В самом приложении заполняется профиль владельца, ставим себе цель по количеству шагов на день. В настройках можно включать и отключать необходимые функции. Приложение для iOS, кстати, интегрируется со стандартным приложением «Здоровье» и передает туда свои данные об активности.
Окно настроек.

Профиль:

Устройства:

Будильник. Можно установить три:

Установка задержки выключения экрана на браслете:

Главное окно:

Можно посмотреть детализацию за день, неделю и месяц:



Экран статистики сна аналогичен, также можно смотреть структуру сна по дням и статистику за неделю/месяц (на скриншотах выше под количеством шагов):


Автономность:
Зарядка устройства занимает порядка 1,5 часов, одного заряда хватает на 2-4 суток в зависимости от интенсивности использования и подключения к смартфону. Нужно учитывать, что устройство никак не сигнализирует о приближении к критическому разряду, поэтому за 2 недели использования оно пару раз выключалось незаметно для меня. Но данные при этом не сбрасываются (кроме времени, но оно восстанавливается при синхронизации).

Интересной особенностью браслета является включение его экрана при повороте его вверх. То есть когда мы поворачиваем руку, чтобы посмотреть на часы – экран включается. Очень удобно, не надо задействовать вторую руку, чтобы посмотреть время (но для переключения отображаемой информации все же придется). Но опять же, это приводит и к большому количеству включений без надобности, что быстрее садит батарею.

Точность измерений:
Других аналогичных устройств у меня нет, так что оно производилось путем подсчета шагов в уме и сверкой с показаниями браслета. В итоге точность составила в районе 98-99%, что достаточно неплохо. На случайную тряску, а также езду в автомобиле устройство не реагирует. Измерения сна сравнивались со SleepTracker’ом – общую продолжительность сна и просыпания фиксирует достаточно точно, а что касается разделения на фазы (легкий/глубокий) – тут мне SleepTracker субъективно представляется более точным, но это все же специализированное устройство иной ценовой категории.

Итак, подведем итог:
Плюсы:
— невысокая цена;
— удобный ремешок;
— яркий экран;
— неплохое приложение.
Минусы:
— невысокое время работы от одной зарядки;
— иногда не хочет соединяться со смартфоном;
— может быть не очень удобен с одеждой с узким рукавом.
Отсутствие датчика пульса можно было бы отнести к минусам, но учитывая ценовую категорию устройства можно считать это нормой.
В целом нормальное устройство, если вам нужен базовый функционал за небольшие деньги.

PS с учетом комментариев: естественно, есть масса аналогов за сопоставимые или даже меньшие деньги. В каждом конкретном случае решать только вам. Как и сказано выше, это мой первый фитнес-браслет, поэтому субъективное мнение обусловлено в т.ч. отсутствием опыта использования других устройств.

Видеообзор:
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
свернуть развернуть
Комментарии (22)
RSS
+
avatar
  • kai-26
  • 02 ноября 2016, 11:15
+10
«Недорогой фитнес-браслет для начинающих» — не надо маленьких дурить! :)
Есть дешевле и интересней, по типу I5 plus и ID107, молчу за сяоми :)
+
avatar
  • Lexx111
  • 02 ноября 2016, 11:16
-9
+
avatar
  • kai-26
  • 02 ноября 2016, 11:20
+7
Если Вы «начинающий» по п.18, тогда — согласен :)
+
avatar
  • Lexx111
  • 02 ноября 2016, 11:28
-5
+
avatar
  • tirarex
  • 02 ноября 2016, 11:16
+10
2-4 суток на одном заряде это совсем печально.
певый мибанд явно лучше будет.
+
avatar
  • Lexx111
  • 02 ноября 2016, 11:17
-5
+
avatar
  • tirarex
  • 02 ноября 2016, 12:13
+4
За ту же цену есть iwown i5 plus, дисплей больше, живет дольше, дизайн приятнее, несколько разных приложений.
+
avatar
  • RAM111
  • 02 ноября 2016, 11:17
+11
Бред, лучше добавить 5-7 баксов и взять мибанд 2
+
avatar
  • Oykc777
  • 02 ноября 2016, 11:26
+13
а еще лучше скинуть эти 5-7 грина и взять 1s. Так сказать, «для начинающих».
+
avatar
  • RAM111
  • 02 ноября 2016, 11:34
+3
соглашусь и первый мибанд явно будет получше, хоть и без экрана
+
avatar
  • abc
  • 02 ноября 2016, 14:44
+1
А, обладая определенной сноровкой, можно купить мибанд 2 за 10-12 долларов, и 5-7 баксов лишними окажутся.

В этом контексте вообще не понимаю смысла обозреваемого браслета. 2-4 дня автономной работы вообще убивают напрочь к нему интерес.
+
avatar
0
Уже появляются места, где и добавлять не надо )) Да и брэнд какой никакой.
Чуток меня опередили))
+
avatar
  • MLook
  • 02 ноября 2016, 11:52
+9
Удивляюсь, на что надеются производители подобных устройств с такой политикой.
Тут есть какая-то фишка? Нет. Устройство превосходит конкурентов по характеристикам? Нет. Цена ниже чем у Сяоми? Нет. Какой-то солидный бренд с мощной тех-поддержкой? Нет! Ну тогда назовите мне три причины, по которым мне выгодно отказаться например от приобретения трекера сяоми в пользу BL?
Может быть здесь хотя бы есть «антилост» вибрация трекера при потери связи с смартфоном?
одного заряда хватает на 2-4 суток в зависимости от интенсивности использования и подключения к смартфону.
+
avatar
  • Oykc777
  • 02 ноября 2016, 12:06
+6
производители надеются на муську и на красноречие мегаобзорщиков по п.18

но не всегда это срабатывает
;-)
+
avatar
  • RAM111
  • 02 ноября 2016, 12:10
+4
да тут производителя как такового нет, подвал какой-то
+
avatar
  • Lexx111
  • 02 ноября 2016, 12:28
-4
Антилост есть, но имхо это точно не та опция, которая заслуживает отдельного упоминания. И в обзоре вроде бы нет призывов выбирать это вместо сяоми и вообще каких-либо призывов. Просто факты и субъективное мнение, дальше каждый сам для себя решит.
+
avatar
  • DrHouse
  • 02 ноября 2016, 12:14
+2
одного заряда хватает на 2-4 суток в зависимости от интенсивности использования
чет вообще не вариант
Хожу с куботом V1, он и то ходит по 10дней на одном заряде, это учетом и будильника и напоминаний о сидении получасовых и постоянном использовании вместо часов.
+
avatar
  • plin2s
  • 02 ноября 2016, 12:19
+2
На zapals сейчас продается Xiaomi 1S за ~600р.
www.zapals.com/xiaomi-band-1s-smart-bracelet-sportstracker-heart-rate-wristband.html
+
avatar
  • Pigmat
  • 02 ноября 2016, 12:34
+1
стоимость ИМХО дороговата для начинающих + аккумулятор на 2-4 дня, точно отобьет желание пользоваться подобным устройством. Личное мнение, для начинающих мибанд 1 или 2
+
avatar
  • rus1983
  • 02 ноября 2016, 13:06
0
На фото профиля и видео сам(а) топикстартер? Любовь?)))
+
avatar
  • Lexx111
  • 02 ноября 2016, 17:25
0
Конечно, не буду же я чужие обзоры постить…
+
avatar
  • rus1983
  • 02 ноября 2016, 20:26
0
Хороша, если сама)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.