Обзор набора для вайпинга не с точки зрения вайпера

Приветствую всех
Сегодня я расскажу про свою покупку набора для электронного парения — боксмод, «дрипку» и набор спиралей, которая не предназначена для своей основной цели — собственно парения. А взят набор — с целью проведения тестов высокотоковых аккумуляторов в условиях идентичных реальным. Кому интересно — прошу читать далее.

Я давно занимаюсь вопросами тестирования аккумуляторов, и у меня собрался уже довольно большой «парк» оборудования для этого. Для себя тестирование аккумуляторов я разбил на несколько частей —
1. Определение реальной емкости аккумуляторов и соответствие ее заявленной — для этого используется не самая простая зарядка SKYRC MC3000
2. Тестирование на электронной нагрузке токами до 10А. Здесь уже нет графиков как в первом тесте но есть цифры по количеству тока — А ч, а главное — энергии, фактической емкости аккумуляторов Вт ч. И имеет практическую ценность в том, что дает понимание как будут вести себя аккумуляторы в мощных фонарях и LED прожекторах.
3. Нагрузочное тестирование — здесь применяется резисторная сборка и комплект среднебюджетных, но качественных тестеров HYELEC. Токи на нагрузочном тестировании дают понимание того, возможно ли использовать испытуемые аккумуляторы в шуруповертах, например 300 Вт шуруповерт с аккумулятором на 18 В — ток 16.6 А, в моем тесте — ток на уровне 18А. Проводится несколькими сериями в которых аккумуляторов нагружается на минуту и более.

На этом моя исследовательская база исчерпывалась по одной простой причине — цена оборудования на бОльшие токи. Например ZKE EBC-A10 — на тех же что и у меня 10А но с графиками — около 60 долларов, ради одних графиков — смысла брать не видел. Цена на нагрузками с токами 30 и более А — уже далеко за 200 долларов. Выхода из ситуации я не видел, пока один из моих добрых знакомых — вейперов не рассказал мне про платы термоконтроля от компании Evolv — DNA. На боксмодах с такими платами можно проводить интересующие меня тесты полностью соответствующие работе аккумуляторов в боксмодах. Так же мне любезно был предоставлен боксмод HCigar VT133 DNA 200 на котором я провел тест, о котором я рассказал в обзоре про AWT 3000mAh, 40A.

Таким тестом — закрывалась неохваченная ниша применения высокотоковых аккумуляторов, причем самая востребованная — это вайпинг.

Проверять соответствие заявленных токов в 50-60А — считаю нецелесообразным, в виду невостребованности их в практическом применении. Ну конечно, если я найду электронную нагрузку на 100 А с ценником в 100 а не в 800 долларов — я пожалуй ее куплю, но пока такого не встречал.

После долгого вступления наконец перейду к теме своего обзора. Для своего тестового стенда я выбрал боксмод от того же производителя что уже тестировал — HCigar VT75, ссылка на него в шапке обзора.
Почему именно он? Он один из самых дешевых с платой DNA — в его случае это DNA 75. Он рассчитан на 1 аккумулятор — а так как боксмоды с мощностью свыше 100 ватт рассчитаны на 2, а свыше 200 ватт — на 3 аккумулятора, то теста 1 аккумулятора на 75 Ватт — более чем. А так же очень важно — в данный боксмод можно устанавливать как 18650 так и 26650 аккумуляторы.
Дополнительно к нему была взята «дрипка» Tsunami — тут я тоже велосипед не изобретал, на чем тестировал то и взял — gearbest.com/rebuildable-atomizers/pp_320788.html?wid=21 и набор нагревательных спиралей gearbest.com/accessories/pp_425085.html?wid=21

Стоимость на дату оформления заказа — 16 октября

Доставка — Новой Поштой, в принципе быстро, но с недавних пор они взяли моду вместо доставки курьером из рук в руки — переадресовывать на отделение. Это была моя первая посылка которая попала на отделение. И из-за переадресаций вместо планируемой даты доставки 27 октября, я забрал ее с отделения только 1 ноября.

Упаковка, для отчетности — на пакете лого DHL

Коробка запаяна в пластик

Коробка красивая, выглядит достойно. Цветовая гамма — черно красная

Обратная сторона

Упаковано хорошо, вставки удерживают содержимое чтобы не болталось по коробке, а так же служат дополнительно защитой при пересылке.

Комплект поставки — кабель USB-microUSB боксмод, подставка под испаритель и макулатура.

Я не вейпер :) хоть и имею отношение к аккумуляторам и поначалу не понял что это за штука и зачем она надо.

Потом сделал предположение что это подставка — так как испарители имеют в нижней части выступающий контакт, совпадающий с отверстием на этой подставке и в них залита жидкость — то логично предположить что это подставка под них.

Внешний вид боксмода. В верхней части кнопка активации (прошу прощения если имеется специальный вейперский термин), потом экран, кнопки + — и порт micro USB

Сразу не заметил — только на следующий день, под нижней кнопкой имеется что-то вроде скола покраски. Я подумал что это я где-то уже царапнул, хотя вроде негде было, но пересмотрев эти фото, сделанные сразу после распаковки — понял что это заводской брак. Как-то не очень хорошо как для не самого дешевого боксмода

В нижней части — завинчивающийся люк аккумуляторного отсека

Вверху — разъем для установки испарителя

В аккумуляторном отсеке установлена трубка — адаптер для 18650 аккумуляторов. Сам отсек предназначен для 26650х аккумуляторов — что и являлось вторым критерием выбора после наличия платы термоконтроля DNA 75

Габаритное фото для понимания размеров

Аккумулятор 26650 рядом с трубкой — адаптером

Вид внутрь аккумуляторного отсека

Установка аккумулятора типоразмера 26650

Мощность по умолчанию выставлена в 55 Ватт

Вручную с боксмода, при помощи кнопок можно выставить желаемую мощность в пределах от 1 до 75 Ватт

Два слова о остальных участниках тесового стенда.
Geekvape Tsunami RDA gearbest.com/rebuildable-atomizers/pp_320788.html?wid=21

Приехала так же в запаянной коробке

Отлично упакована

В комплекте «дрипка», один пластиковый переходник уже установлен, второй в комплекте + еще один металлический, для установки которого требуется адаптер. Да простят меня вайперы за незнание терминов.

В подвале коробки — пакетик с запчастями, шестиугольным ключом, и упоминаемым сыше адаптером

Все вместе

Меня интересует только та часть — которая устанавливается на боксмод и имеет контакты для установки нагрузки

Нагревательные спирали — gearbest.com/accessories/pp_425085.html?wid=21

Поставляются в круглой пластиковой коробке. Отдаленно напомнило мне как в советские времена продавались рыболовные крючки — тоже в пластмассовых круглых коробках, правда непрозрачных и с простой, не закручивающейся крышкой.

Маркировка

В комплекте 10 спиралей

Спираль состоит из основы из двойной проволоки, поверх которой намотана еще одна спираль.

Ширина спирали

Длина контактов

Сопротивление определяемое боксмодом

Тестовый прогрев на 75 ваттах

И его результат хе-хе

С базисом пожалуй покончим — пора переходить к ПО.

Для работы с модом имеется фирменное ПО Evolv Escribe

При помощи программы можно проводить больше количество действий направленных на настройку и кастомизацию боксмода. Вплоть до перерисовки всех экранов

Различная информация

Более интересными и нужными для меня функциями являются именно расширенная информация и тестирование

Имеется возможность запустить анализатор батарей, который будет запускать реальный процесс парения разряжая полностью аккумулятор

Мощность по умолчанию для проведения теста — 40 Ватт

Максимум — ограничен самим боксмодом — 75 ватт

Сначала аккумулятор полностью заряжается

Потом запускается процесс «жарки» с расчетом отданной энергии в Ватт часах

Данные подробнейше могут записываться в csv файл для дальнейшего анализа. Левый столбик — время в секундах, как можно убедится — около двух десятков!!! съема данных в секунду

Для примера несколько усреднил значения по времени и сделал небольшой временной график одного «прожига» в Excel

В динамике это выглядит так

Еще более интересным является экран — мониторинг мода

Позволяющий строить графики с любыми, интересующими данными, эмулировать нажатия на кнопки мода, запускать «затяжки» с заданным интервалом времени

Можно включать ограничение по температуре или полностью отключать температурный контроль

Вот как это выглядит в динамике

Само собой все результаты так же в csv в более расширенном, по сравнению с анализатором батарей виде

Тест в самом разгаре

Согласен, что недешевое приобретение, но как для тестера на токах порядка 25 ампер — да еще и со съемом такой статистики — более чем бюджетный вариант.
Теперь у меня окончательно сложилась картинка тестирования аккумуляторов —
1. Проверка реальной емкости в мАч — SkyRC MC3000
2. Тест работы в фонарях/прожекорах — электронная нагрузка ток в 10А
3. Тест работы в шуруповертах — резисторная сборка, ток ~18 А
4. Тест в боксмоде на мощность в 75 Ватт — ток 20+ А

На этом все, всем хорошего настроения.

Добавлено — серебристый боксмод Hcigar VT75 gearbest.com/catalog/pp_538286.html можно предзаказать за 68 баксов, с купоном Nano75. Проверил — работает
  • Oykc777
  • 04 ноября 2016, 13:25
покупать боксмод для теста батареек…

• 04 ноября 2016, 13:40
К сожалению электронные нагрузки на такие токи стоят гораздо дороже. Да и тест получается гораздо более близкий к реальности
Зачем было покупать боксмод и оригинальную дрипку? Достаточно было бы платы dna. Хотя у богатых свои причуды:)
  • 05 ноября 2016, 13:15
Голую плату DNA найти не так просто. А вот покупать оригинальную дрипку, да ещё и кривые койлы — расточительство. Можно было взять самую дешёвую дрипку и метр самой толстой проволоки.
  • 04 ноября 2016, 13:29
Так в спиральках же вата с жижей должна быть, думаю они бы так быстро не сгорели бы.
  • 04 ноября 2016, 13:41
Тест в помещении — паравозить неохота. Пара спиралек выдерживает 75 ватт. 1 — плавится
  • Skylin3
  • 04 ноября 2016, 14:05
у вас межвитковое КЗ случилось, а не спираль плавится, поэтому ножки отгорели.
эта спираль 75 Вт спокойно вытянет.
  • 04 ноября 2016, 16:52
Следующий тест, чайник без воды, сколько протянет?
  • 05 ноября 2016, 13:20
Просто витки спирали ничем не изолированы. Надо их на небольшой мощности прожечь — дать короткие пульсы, сжать пинцетом, пошкрябать чем-то по виткам. Спираль должна разгораться из центра к краям, а у вас видно множество КЗ по спиралям.

Ну и я бы выбрал кантал или нихром, а не сталь. ДНА хорошая плата, но если ещё и сопротивление будет переменной величиной, это тоже добавит ненужных погрешностей. И вовсе не обязательно брать готовые койлы от УД, можно взять просто кантал или нихром в виде метра проволоки (потолще, разумеется).
Чего уж там жижа, можно пойти и дальше — вывести спиральки и погрузить их в воду, можно будет протестировать скорость нагрева воды в кружке)))
  • Arm100
  • 04 ноября 2016, 13:34
ну и обзорище :-)
однозначно только +!!!
  • Gektor
  • 04 ноября 2016, 13:35
Ну хоть не 200 вт ))) А жарить так, что бы койл спалить? За чем? Автор монстр!
Все это выглядит по меньшей мере странно.
Просто здесь своя атмосфера))
  • 05 ноября 2016, 13:21
Выглядит странно, что высокомощные компактные блоки питания практически с лабораторной точностью никто не додумался использовать никак иначе, кроме как в качестве кипятильника.
По крайней мере забавно! Старания автора заслуживают плюса, КМК. Кстати, дарю: А·ч, Вт·ч.
3 первых посылки из гирбеста доставили в руки, 3 следующих уже отправили в отделении возле меня. Последняя, попала в отделение в Понедельник, целую неделю курьер ее «катал» по городу и вчера позвонили, что она находится в отделении в противоположной стороне города. Ехать примерно час в одну сторону. Наехал на оператора, он сказал что ничего не знает. Сделал переадресацию на отделение возле себя. Тех поддержка не отвечает. Вообщем я уже не рад что заказал Новой Почтой. Единственный плюс что можно покупать тяжелые вещи. Например умный пылесос на 5кг.
Выросли объемы, начались сбои
Еще очень не нравилось, что они звонили в день доставки после обеда и говорили что через час будет доставка.

вот как ее катали, если бы 31/10 я смог бы забрать из отделения…
Возможно все-таки они исправятся.
Я в адресе доставки всегда указываю отделение Главпочтампа на «до востребования» (оно для меня через дорогу, для али это работало всегда), что вызывает недоумение у работников НП и они мне перезванивают каждый раз для уточнения отделения. Хотя посылка уже в городе, доставка до моего отделения занимает ещё сутки…
  • 04 ноября 2016, 15:30
около десятка приносил курьер, уже и телефон его забил в адресную книгу, чтобы понимать кто звонит. Теперь в отделение. Причем, что интересно, на следующий день — 2 ноября, еще одну посылку принес опять домой. А сегодня — вот такая история. Типа уже курьеру отдали, но не донес бедный
В моем случае статус поправили, 3 раза было в курьера на «доставке».
Тут плюс можно только за название поставить. В переводе на русский оно звучит: «Обзор набора для гадюки не с точки зрения гадюки». Viper (читается вайпер; от англ. viper — гадю́ка). ))) Да и применение — я бы не додумался, оригинально. Плюс от меня ушел автору.
Да тут за все сплошные плюсы :)) такое чувство что автор пошутил.
Конечно, она не ахти какой носитель языка, но всё же, послушайте её.

UPD.: Ага, таки понял к чему вы. Исправляюсь.
  • 04 ноября 2016, 16:51
Одно не пойму? Что за тестирование аккумуляторов? Нормальные акки соот характеристикам. А дерьмо типа трастфаера противно в руки то брать. Автор зачем это все?
  • 05 ноября 2016, 13:24
Что такое «нормальные акки» и каким именно характеристикам они должны соответствовать? А если акки «нормальные», но мудовый «производитель» вроде AWT завышает их характеристики?
А для чего эта штука вообще?
pogugli.com/?140914
Не благодари.
Автору большой респект от вайперов, надеюсь все популярные аккумы пройдут «честный» тест, в первую очередь жду HG2, R25, HE4-5, VTC4-5
Хороший обзор, спасибо за труды
  • Baton72
  • 04 ноября 2016, 18:40
Две проволоки, обмотанные плоской полосой и скрепленные между собой еще одной проволокой, вот только это нифига не staggered fused clapton… В staggered не используется плоский кантал… И намотаны крайне криво. Китайцы — такие китайцы!
  • 05 ноября 2016, 13:26
Вот уж кому пофиг, так это автору для его целей. А так — да, чисто паразитирование на известных терминах.