Рыболовная катушка DIAODELAI DK-3000 11 Ball

Добрый день! Для своего нового спиннинга решил заказать DIAODELAI DK-3000. Вы спросите почему? Я отвечу — товарищ пару лет назад заказывал аналогичную катушку на али, но у него в катушке оказалось 7 подшипников (в описании было указано 11), что тоже не плохой показатель для катушки за 10$. Списав поинты, катушка мне обошлась в 6,5$. Сколько оказалось подшипников у меня вы сможете увидеть под катом.

Посылка шла 3 недели.

Упаковка:

Упаковка немного пострадала, главное, что катушка без повреждений:

На коробке указана схема катушки:

Внешний вид катушки:

Маркировка лески/плетенки:

Разборка.

Смазка присутствует в избытке.

Катушку разбирал впервые. Изначально обнаружил 3 подшипника, но после еще один, в итоге в этой катушке 4 подшипника.

Намотка:

Процесс разборки снял на видео:

Итог:
Я конечно не рассчитывал на 11 подшипников, но хотя бы 6-7, а тут всего 4. Написал в службу поддержки сайта, объясни, что к чему и они согласились вернуть потраченные 6.5$. Сравнив эту катушку со старой (ей лет пять, кстати у нее написано 6 подшипников и ее я покупал в рыболовном магазине), понял, что старая лучше. DIAODELAI DK-3000 отправится в долгий ящик, на случай поломки других.
Всем большое спасибо!
  • 12 ноября 2016, 16:07
Я так понял все подшипники открытые?
Я как то раз заикнулся про втулку вместо подшипника, на что мне дали ответ — лучше хорошая втулка чем плохой подшипник.
все верно, подшипники открытые.
  • akoma
  • 12 ноября 2016, 16:37
Подшипники могут быть и в кнобе, до 3-х штук… А впредь, лучше берите не менее 5+1, причём+1 указывает на 1 роликовый подшипник в обгонной муфте, т.е. наличие мгновенного антиреверса…
  • 12 ноября 2016, 19:02
Там по схеме всего четыре.
  • 12 ноября 2016, 16:42
конечно не рассчитывал на 11 подшипников, но хотя бы 6-7, а тут всего 4.
Поразительная наивность.
Качество и (главное) надежность рыболовных катушек связана с числом шарикоподшипников в устройстве весьми опосредовано. Скажем так: их количество должно быть достаточным для нормальной работы механизма и (по возможности) минимальным. Дело в том, что ШП — это то самое «слабое звено», что в мясорубке, что в мульте. И это основная причина необходимости техобслуживания хотябы раз в неск. лет.
Насколько я помню, Риоби, пока была Великой Риоби даже в старшие модельки ставила не более 4 подшипников (один один из них — роликоподшипник). В остальных узлах — очень качественные втулки. Тогда Риоби считалась производителем наиболее надежных катух.
Потом наступила Маркетологическая эпоха, в коей мы имеем несчастье пребывать…
  • 12 ноября 2016, 20:10
хорошо, если части будут тереться не о подшипник — то обо что? корпус? а смазка будет в щелях?
Сточеный участок корпуса сложнее исправить чем заменить подшипник.
Ведь по вашей логике Shimano STELLA с 13+1 подшипниками должно быть плохой катушкой… по цене в 1000$+
Надо и в машине тогда сделать как можно меньше подшипников…
  • 12 ноября 2016, 20:53
У Вас странные представления о логике.
Shimano STELLA скорее всего, очень даже хорошая катушка.
Но не из-за 13+1.
13+1 только для того, что бы продать. Понимаете?

ПС. Кстати, я до сих пор пользую на лайте старенький Биомастер, 15-летней давности. Надо глянуть, сколько у него подшипников…
  • 12 ноября 2016, 21:04
Хорошо. Допустим в Shimano Hyperloop нет 13 подшипников и её сделали на заводе «на много хуже» что бы не продавалась.
Покажите мне идеал катушки с «0+1» подшипником.
Я честно хочу понять почему ни кто не делает катушки без подшипников, раз всё было бы так чудесно.
Почему чем дороже товар — тем лучше в нём подшипники, а в плохом товаре их меньше или вовсе нет.
Как она будет смазываться ( или надо каждые пол часа капать масло )?
Почему бы не придумать велосипед и машину без подшипников. Это же облегчило жизнь очень многим.
  • 12 ноября 2016, 22:21
Покажите мне идеал катушки с «0+1» подшипником.
???
«их количество должно быть достаточным для нормальной работы механизма и (по возможности) минимальным»© мой первый пост…

Наверное, Вы хотели сказать не «лучше», а «больше»?
Все очень просто. Общеизвестно, что цифры продаются лучше, чем буквы (фичи, заявленные вендором).
Т.к. у всех нонешних ведущих брендов есть четкая линейка
моделек по возрастанию рекомендуемой розничной цены, по требованию маркетологов каждая вышестоящая должна иметь на несколько ШП больше относительно предыдущей.
По качеству используемых материалов, сборке, контролю производства более дорогие катухи как правило получше, чем младшенькие (иногда чисто формально, иногда — существенно). Но ЭТО очень трудно продать. А циферки — как 2 ппльца…
  • 12 ноября 2016, 22:38
должно быть достаточным для нормальной работы механизма
Но когда оно год работает нормально, а на следующий год протёрлось до дыр — это плохо и что бы увеличить ресурс — надо ставить подшипник. Разве нет?
Как определить где «достаточно» а где нет?

У меня была дайва и там нет подшипника в ролике ( сам покупал потом ) но оно работало нормально. Вопрос в том, как долго оно могло работать нормально и на форумах писали что плетня ролик съедает очень быстро и обязательно надо ставить подшипник ( по этому и покупал его ).
Ясно, что металлические подшипники качения надежнее и долговечнее, чем втулки. Значит, в принципе, чем их больше — тем лучше катушка, т.е. меньше износ элементов катушки и выше плавность хода. 4+1 сейчас считаются вполне достаточным минимумом.

Да и Shimano в Вiomaster'11 добавила подшипники по сравнению с Вiomaster'05, теперь бронзовая шестерня сидит на 2-х подшипниках, что иcходя из вашей логики это сделано для увеличения продаж и снижению надёжности.
  • 12 ноября 2016, 22:35
теперь бронзовая шестерня сидит на 2-х подшипниках
А в этом была необходимость?
У Биомастера 05 из-за этого были проблемы?
Ежели шестерню далее посадить на 4 подшипника, станет ли данный узел работать в 2 раза лучше?

Ясно, что металлические подшипники качения надежнее и долговечнее, чем втулки.
Смотря какие подшипники и какие втулки.
Кроме того, есть узлы, в которых втулка из качественного фторопласта предпочтительнее ШП (под роликом лесоукладывателя, имхо)
  • 12 ноября 2016, 22:47
Они ещё и размеры шестерни увеличили и придумали под это «технологию».
Раньше на биомастере было 2 опоры, одна подшипник, вторая корпус?
И вал/корпус мог со временем износится ( я на рыбалке собрал всё в пакет, кинул и только на следующей рыбалке снова достану, а все рекомендуют промывать хотя бы плетёнку от солёной воды и катушку желательно тоже ) появится люфт и будет «биомастер» за много денег такой же удобный как «кобра» за 300 рублей.
А поставив +1 подшипник они убрали уязвимость данного узла.

Если ловить кильку — ничего с ним не будет, а если крупную рыбу — то нагрузка даст о себе знать.

Износ думаю вам виден.

• 12 ноября 2016, 23:35
Все, что здесь обсуждается, оно для ловли кильки.
Под крупняк существуют более серьезные девайсы.
  • 13 ноября 2016, 12:48
c такой лодки и я бы не отказался ловить ))
С берега то этой удочкой уже не половишь. А вот 7000 шиманой можно и краба на пару кг вытащить и сёмгу ели повезёт и кумжу на пару кг.

Хотя да. надо понимать что с непонятной фирмой надо идти ловить лишь кильку, и если клюнет кумжа на 3 кг — то от катушки может ничего не остаться.
В том году срочно взял в офлайне непонятное уродство 4000 размера и намотал туда 0,5 леску и спиннинг с тестом 150 грамм. очень быстро пришел «конец» ролику лесоукладывателя, потому что та мне было подшипника, в остальном всё хорошо как новое. Но зато поймали очень приятные вещи.

У меня напарник за сезон сломал 2 спиннинга. А проблема в том, что клевала рыба которую мы не рассчитывали поймать и она тупо обламывала снасть…
  • 13 ноября 2016, 15:32
Фрикционом то умеем пользоваться?
  • 13 ноября 2016, 17:04
Умеет, но учитывая что уже 2 года в том месте рыбы больше 200 ( и то, 200 грамм это редкость )грамм никогда не ловилось, его даже не трогали с момента получения катушки.
  • 13 ноября 2016, 23:58
Фрикцион сохраняет снасть в целости, не только при вываживании рыбы, но и при забросе либо при резкой подсечке, когда приманка зацепилась за кусты, корягу.
Ослабляйте фрикцион.
  • 14 ноября 2016, 00:44
да я то знаю. У меня ослаблен как раз под кильку.
Но спасибо, надо будет подкрутить напарнику, а то вдруг он про него и не знает.
  • 13 ноября 2016, 19:52
Ролик на ШП клинанет на больших нагрузках с неменьшей вероятностью, чем на втулке. Но если бы он был бы сделан не из «эллоя», а из карбида кремния или хотя бы из какой-никакой керамики на основе оксида алюминия у Вас в этой ситуации скорее сломалась бы крепежка дужки к корпусу (ну при затянутом наглухо фрикционе;))
ПС. У нас на авторынке продают катухи по 300-500 рэ, в коих ролик лесоукладывателя есть фикция — вздутие на дужке, ну и не вращается, естественно.)) Это я так, просто вспомнилось;)
  • 13 ноября 2016, 20:09
Ну daiwa за 60$ в штатах решила что мне супер крепкий ролик не нужен ))
на али видел ролики из керамики https://aliexpress.com/item/item/Fishing-SIC-Line-Roller-For-Spinner-Reel-10-pcs-Lot/858926512.html когда будут проблемы, возьму на пробу.
Я видел ролик который просто «зажат намертво» что бы не крутился Тоже начала думал что просто не смазано/заржавело, оказывается это фишка такая у катушки за теже 300р.
Смотря какие подшипники и какие втулки.
Ну мы рассматриваем японский рынок, где подшипники и втулки высокого качества используют
А в этом была необходимость?
При больших нагрузках механизм катушки со втулками изнашивается быстрее, появляется люфт и ГП убивается ещё быстрее. Поменяв втулки на подшипники в таких узлах как опоры бесконечного винта и бегунка можно немного поднять мощность катушки.

Может в лайт это не так заметно, но в тяжёлом джиге катухи кряхтят. Да и при твичинге катуха тоже ушатывается.
  • Kakodil
  • 12 ноября 2016, 20:19
В случае с китайцами чем больше подшипников тем лучше, т.к. с втулками надо высокую культуру производства и отсутствие экономии на материалах.
  • asdfzx
  • 12 ноября 2016, 21:40
простомимопроходил…
В закрытые подшипники при производстве закладывается смазка НА ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ ПОДШИПНИКА. А ныне зачастую весь узел/изделие ограничивается сроком службы подшипника. Т.Е. «пример из авто» засвистел подшипник в генераторе, меняют генератор, засвистел в помпе, соответственно помпу. Конечно есть и исключения, как то ступичный подшипник.
Вам наверное будет интересна, такая бесполезная информация, что лет 10 назад бытовала примета, «Если начали перегорать лампы в Б/Ушной японской машине, готовь денег на какой то крупный ремонт». Настолько Джапы рассчитывают все остальные узлы под самый слабый или наоборот усиливают самый слабый.
Метод конечных элементов называется, если мне не изменяет память.
И, в том числе и этот метод позволяет автозаводам работать без остановок.
Прошло совсем не много лет, после развала и закрытия Советского наследия «ГПЗ» и на страницах интернета уже ходят байки о том, что самое слабое звено это подшипник качения.
ИМХО самое слабое звено это маркетолог, который не даёт ставить хорошие части, чтобы безостановочно работало производство барахла.
  • SVcom
  • 12 ноября 2016, 23:34
По-моему «Метод конечных элементов» немного из другой оперы?
  • asdfzx
  • 13 ноября 2016, 15:52
Да, «Метод конечных элементов " это просто космос. Но он теми хорош, что его можно использовать везде, по крайней мере его принцип.
ЗЫ что я здесь делаю? Да вот надысь съездили на щуку. На вопрос, что у тебя за удочка, что за катушка, я затруднился с ответом, «на коробке катушки кобра нарисована». Был высмеян. Коллеги по промыслу, вручили крутые и спининг и катушку.
Итог, нипоймалось нифига. ни на крутые девайсы с берега ни у смеящихся профи с лодки.
Ну вот и зашёл посмотреть, что прикупить, чтобы хотя бы рыба не ржала над снастью. И поделится о чём нам преподавали.
ЗЫ над батиными блёснами с крючками с ценой по 30 коп./шт., кстати ни кто не ржал.
Раньше тоже не задумывался про качество катушки и удочки. Есть «шимано» и это круто — считал я. Хотя из «Шимано» были: катушка Hyperloop 2500 (задний фрикцион) и спиннинг 20-50. Кидал как душе угодно, ставя джиги и блёсны по принципу «нравится вот эта».
На эту снасть умудрился поймать карпа на 4.5кг и даже вытащить на берег. Карпа поймал на кукурузу+поплавок, всё поставил на плетёнку. Тогда стало понятно, что катушка на такую рыбу не рассчитана вовсе. И какая-то снасть дубовой показалась, когда увидел как другие спиннингисты твичат тоненькими вичками.
В итоге дома уже около 10 удочек. Спиннинги с разными тестами и габаритами. Катушки от китайских Kastking до навороченных Шимано Страдик.
И знаете что скажу в итоге, от снасти очень многое зависит. Практически всё. В первую очередь удобство пользования на протяжении 3-4 часов за раз. Тут сказывается вес катушки и палки. Далее, плавность и лёгкость хода катушки особенно заметна на лайте и ультралайте, когда сливаешься со снастью, чувствуя каждый тычок о дно, практически каждую травинку. Это непередаваемый словами кайф от такой сенсорики. Поклёвки рыбы на чуткую снасть ощущаются особенно ярко. Резкий удар, граничащий с зацепом, потом манёвры рыбы, её броски в разные стороны, либо давление ко дну.
Из последнего. На ультралайтовую снасть (1-5г палка) клюнула щука под 2 кг. Палочка отработала идеально, фрикцион Страдика не дал шансов на обрыв плетни. В итоге щука не сломала палочку, снасть осталась в целости и сохранности.
и какая же намотка плетни у этой катушки? самый главный параметр рыболовной катушки
  • st_gera
  • 12 ноября 2016, 17:26
китайцы как обычно в своем репертуаре))
хотите хорошую, берите Jaguar
mysku.club/blog/aliexpress/41001.html
Ещё врут насчёт намотки. 0,2 — 340 метров не влезут никак. От силы 250 метров. )))) Проверено не раз. Плетёнки чуть меньше.
А «деревянную» ручку пытались надфилем потереть? Не знаю, как у Вас, у меня на трёх таких пластик оказался в плёнке.
Ручка действительно оказалась деревянной.
  • topish
  • 12 ноября 2016, 18:56
Покупал такую, за 3.77$, но со шпулей 2000. После джиговой проводки рывками, плетёнка начала сама за себя цепляться на шпуле при забросе. Если мотать равномерно, то все в порядке. Люфты конечно же есть.
  • AWALLON
  • 12 ноября 2016, 19:42
Лучше купи Daiwa Certate в нужном тебе типоразмере и получай удовольствие лет 8-10 без ТО при 15-20 рыбалках в год.
  • 12 ноября 2016, 20:58
ага. и Lamborghini что бы на эти 15-20 рыбалок ездить.
  • Bober
  • 12 ноября 2016, 21:31
Шекспир Альфа неплохие. И дешевые. Четвертый сезон 80-ка отработала. За 19 баксов — соперник Дайвы 60 серии.
  • 12 ноября 2016, 19:59
Я конечно не рассчитывал на 11 подшипников, но хотя бы 6-7, а тут всего 4
Подшипники скольжения не считали?
И главное — после сборки она ещё работает?
нет, не считал.
После сборки катушка работает исправно.
  • 12 ноября 2016, 22:11
Там обещаны 11 качения.
  • Kakodil
  • 12 ноября 2016, 20:17
Копия риоби экусима
  • wallie
  • 12 ноября 2016, 21:15
А намотку покажите, а? На самом деле, число подшипников — это ни о чем. Намотка и работа обгонной муфты, а также материал, из которого изготовлена ручка и детали механизма ее складывания. Увы, именно это оказалось слабым звеном на моей Shimano Ultegra 4000s, теперь приходится все переделывать, ибо там решили применить порошковый металл.
  • 12 ноября 2016, 22:15
ибо там решили применить порошковый металл.
Неужели главную пару из дорогущей порошковой стали или не дай боже ролик из твердосплава?
  • wallie
  • 12 ноября 2016, 22:28
Ага, как же. Из «дорогущего» порошкового сплава, его даже силумином язык не поворачивается обозвать. Сперва сточился на месте клина ручки, затем вообще обломился кончик и все крепление вылетело из оправки. И это Шимано, ага.
На самом деле, число подшипников — это ни о чем
Ну почему же, как раз у Shimano Ultegra вал колеса ГП с левой стороны опирается на шарикоподшипник в крышке, а справа — на пластмассовую втулку, которую рекомендуется сразу заменить шарикоподшипником 7х11х3. Собственно говоря, отсутствие шарикоподшипника в этом месте — один из немногих недостатков катушек данной серии. Впрочем, если ездить на рыбалку раз в полгода, то об этой проблеме можно забыть — хватит и втулки «на всю жизнь».
  • 12 ноября 2016, 22:59
Увы, именно это оказалось слабым звеном на моей Shimano Ultegra 4000s,
Боюсь, Ваша Ultegra весьма недавняя и прошедшая т.н. «параметризацию» относительно исходной 05-ой: www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_ultegra_05/

что скажите? нужно мнение специалиста.
  • 13 ноября 2016, 23:54
Если есть на оси шпули регулировочная пластиковая шайба, то снять её, если нет, то можно ещё и звёздочку-трещётку.
Нужно убрать провал намотки спереди, иначе катушка будет сбрасывать петли.
Радует, что нет провала посередине, чем грешат многие дешевые катушки.
Намотка неплохая.
  • lotik
  • 13 ноября 2016, 12:09
Подскажите профану, чем отличаются размеры (1000-5000) катушек этой фирмы, да и вообще, стоит ли брать подобную для знакомства со спининговой ловлей в принципе?
Так же после прочтения появилась идея заказать парочку и вернуть деньги из-за несоответствия описанию. По опыту ТС вижу, что вполне реально.
  • Paha888
  • 14 ноября 2016, 18:45