Аналог угольника Свенсона (дюймовая версия)

Всем привет! Давно хотел приобрести данный инструмент, правда метрическую его версию. Но цена оригинала (около 20$) на мой взгляд не оправдана. Поэтому присматривался к различным аналогам. А их достаточно не мало и с разным исполнением шкал дабы хоть чем-то отличатся от оригинала. Но основная идея — функция транспортира сохранена на всех.

Есть две основные версии этого инструмента это — дюймовая и метрическая. На обзор мне досталась дюймовая версия, поэтому, о ней и пойдет речь.
Угольник представляет собой равнобедренный прямоугольный треугольник с реальной длиной катетов 185 мм (7 дюймов — это длина разметки на одном из катетов).

Инструмент изготовлен из алюминия. Один из катетов является базовым и на нем расположен упор.

Толщина угольника без упора 4 мм, ширина упора 22 мм (то есть по 9 мм на сторону).
На втором катете выбита шкала для разметки линейных размеров. Единицы измерения дюймы, цена деления 1/8 дюйма. Как видно на фото исполнение достаточно точное.

Параллельно упору также имеется дюймовая шкала длиной 4 дюйма и выштампованный паз для простановки отметок на размечаемой детали. Обе шкалы имеют общий 0 который является также точкой вращения угольника для разметки различных углов

Кстати цена деления в метрическом варианте у аналогов минимум — 2 мм, а в оригинальном все 5мм.
Обусловлено это прежде всего тем что изначально угольник ориентирован и специально разрабатывался для разметки элементов каркаса крыши. Я не имею ввиду, что там не нужна точность (даже наоборот), просто чаще размеры принимаются кратными 5 или 10 мм. Но как раз этот нюанс делает инструмент менее универсальным. Так к примеру плотникам и мебельщикам важны дополнительные деления.
Кроме этих двух шкал на данном угольнике вдоль гипотенузы имеются еще 3 шкалы, из-за которых чаще всего и приобретают этот инструмент.

Белой стрелкой отмечена шкала с градусной мерой угла и ценой деления 1 градус. Служит для разметки углов на деталях. При этом угол откладывается не от той плоскости к которой приложен упор угольника, а от ее перпендикуляра как на этом фото:

угол для демонстрации я выбрал некорректно, но думаю смысл ясен — если бы мы откладывали угол 30 градусов, то он соответствовал бы отмеченному на изображении. Угол к прикладываемой стороне соответственно будет 60 градусов. Этот момент тоже удобен при разметке стропил крыши. В оригинальном угольнике (в метрической версии) присутствует еще одна градусная шкала, которая функционально связана с первой. Служит она для разметки угловых и ендовых стропил. Для этого откладывается тот же угол что и на первой шкале при разметке промежуточных стропил. Не буду углубляться, но поверьте очень удобная штука, правда при соблюдении некоторых параметров крыши. К сожалению дюймовая версия, да и многие метрические аналоги этой шкалы не имеют.
Желтой и красной стрелками отмечены шкалы имеющие такую же функциональную связь, как и описанные выше. Единственным отличием них является мера угла, которая, исчисляется не градусами, а уклоном. Такая мера исчисления больше используется у американских строителей. Здесь стоит отметить, что у дюймовой версии и метрической значения уклонов отличаются соотношением: метрический — 1:10 единицам, сабж — 1:12 единицам. Для перевода уклона в градусы на инструменте выбита таблица

Для использования этой пары шкал необходим еще специальный справочник, по которому определяются размеры элементов крыши.

Такой справочник не идет в комплекте с обозреваемым инструментом. Зато он идет в комплекте с оригинальным угольником или продается отдельно по цене сабжа. Но при желании его можно найти свободным для скачивания (еще и с переводом) на профильных ресурсах.
Как по мне эта система не очень удобна, поэтому эту пару шкал я не использую.
На этом не все, перпендикулярно гипотенузе сделана на первый взгляд не особо важная насечка

полезная в первую очередь кровельщикам, при разметке вырезов под мауэрлат в стропиле.

Очень хотел продемонстрировать работу с угольником на реальных элементах при постройке крыш. Но так сложилось, что инструмент достался мне только сейчас, в межсезонье. Поэтому буду искать ему применение в мастерской.
Первым делом решил проверить точность инструмента. Провел стандартную проверку прямого угла с переворачиванием угольника

проверку угла 45 градусов

С точностью все в порядке, но я решил немного заморочится. Разметил и вырезал 6 одинаковых равнобедренных трапеций

которые при совмещении должны были образовать правильный шестиугольник

По завершению все сложилось в правильную фигуру, правда с небольшим отклонением основных ее размеров от полученных аналитическим путем. Но виной этому точность реза. Все таки на группе совмещенных деталей имеющих 6 примыканий, погрешность в 1 мм на одной детали, дает о себе знать.
Тут же хотелось описать свои наблюдения по поводу использования угольника в качестве упора для дисковой пилы. Первым на что следует обратить внимание это расстояние от мотора до обрабатываемой детали на максимальной глубине реза. В моем случае корпус упирается в упор угольника

если доска толщиной меньше 50 мм, то проблема исчезает.
Для фиксации угольника можно купить или изготовить специальные упоры, возможно я так и сделаю в будущем, но пока тестировал угольник пользовался обычным болтом с гайкой.

Такая модификация работает с шириной доски до 150-160 мм для торцовки под прямым углом, а вот при торцовке под углом доску шириной, например, 100 мм можно отрезать под углом максимум 45 градусов. А если доска шире — и того меньше.

возможно конечно переставить упор на другую сторону

но как по мне в строительстве быстрее и удобнее «набитая» рука. Кстати неопытному человеку одной рукой держать угольник а второй дисковую пилу, а еще если деталь нету возможности закрепить, будет не очень комфортно.
Есть еще какие то приспособления к этому инструменту, я даже не изучал весь ассортимент. Для меня функционала этого угольника вполне достаточно, да и привлек он меня прежде всего своей простотой, где не нужно ничего крутить, выставлять и т.д. Для себя единственным полезным дополнением к угольнику нахожу отвес. Эту пару можно использовать для проверки угла уже установленных элементов.

Так как использование сабжа по назначению в ближайшее время не предвидится, решил при помощи него соорудить основание для столика брату. Вот что из этого вышло

Всем спасибо за внимание!
  • 12 ноября 2016, 09:47
Хотел приобрести такой, но были только дюймовые версии. Находил дешёвые метрические аналоги.
Узнал об этом Угольнике на форуме forumhouse.ru
Если поискать, то там даже переводили инструкцию и рассматривали как им пользоваться.

ЗЫ Нашёл тему. Может кому и пригодится, или на покупку сподвигнет :) www.forumhouse.ru/threads/247315/
Всё это конечно супер, только без нормальной торцовочной и циркулярной пилы в столярке делать не чего. Ручной циркулярной пилой пользуюсь в крайнем случае и то она у меня по шине бегает.
Согласен на 100% процентов.
  • Otard
  • 13 ноября 2016, 17:18
Это плотницкий инструмент, а не столярный.
  • olegek
  • 12 ноября 2016, 09:48
буквально вчера смотрел на али такой, спасибо за обзор, очень к стати.
Если не экономить, а купить нормальный метрический Swanson, то получите возможность не только проводить линии под углом и использовать как упор для пилы, а еще и

1. использовать как полноценный измерительный прибор в нашей системе измерения СИ

2. удобный способ чертить параллельные линии с помощью специальных выемок через каждые полсантиметра от 2 до 14 см

(картинка с карандашом от дюймового, выемки в метрическом см. на фото выше)
Но ведь Swanson — американская компания, так что нормальный угольник от них — именно в дюймах!) А метрический будет ненормальным в любом случае.
Попетрасянили?

Вот модель:
www.swansontoolco.com/product/swanson-metric-speed-25-cm-square/
  • 12 ноября 2016, 20:15
Непонятно, что нашим мешает выпускать подобный. Неужели омериканские патенты?
  • Creo
  • 13 ноября 2016, 11:02
Естественно, все защищено патентами.
  • 14 ноября 2016, 11:19
Теоретически, патентная система США распространяется только и исключительно на территорию США (50 штатов). Т.е. продавать в другие страны они его (угольник), конечно, могут. И могут запретить ввоз аналогичного товара в свою страну, если он, с их точки зрения, нарушает какие-либо из их патентов.
А практически? А практически всё гораздо хуже. Получается, колониальные страны не могут никак отделить себя от чужого законодательства. Так что ли?
Книжечка на русский язык, ведь, не переводится? А я по ихнему ни бельмеса. :))
  • 30 ноября 2016, 07:07
А практически получается, что сентенция «пи$дить не хорошо» действует среди цивилизованных людей. А если в голове только колонии и метрополии, то с этим ничего не попишешь…
  • 30 ноября 2016, 08:52
Ой, не надо мне… Они даже войны ведут нецивилизованно. Тупо бомбят с неба роботами, вне зоны досягаемости, вместо того, чтобы идти и сражаться на равных, глаза в глаза. Вся их «цивилизация» построена на лжи и грубой силе уничтожения.
Сегодня нельзя угольник самим сделать, а завтра они запретят нам картошку выращивать, потому что она тоже, видите ли, распространилась из США? Про тройные стандарты я тут умолчу.
В чем петросянство? Компания американская, дюймовая система для нее — стандарт и норма. Метрический угольник — экспортная экзотика.
  • 12 ноября 2016, 10:11
Если не экономить, а купить
Где, на каком рынке?
  • 12 ноября 2016, 12:09
Я бы тоже был рад ссылке на метрический угольник.
Господа! Ну вы прям как дети, вот вам на Ебей оригинальных море, но и цена в пределах 3к. руб.
20 баксов, нормальная цена за хороший инструмент. Я думал там цена под 50, поэтому все в аналоги ударились…
Там по ссылке только доставка еще 42$ :)
  • Creo
  • 13 ноября 2016, 11:30
На Amazon дешевле $14.43: www.amazon.com/Swanson-NA202-Metric-Square-Aluminum/dp/B000IOCN8U/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1479025800&sr=8-1&keywords=Swanson+NA202
+ доставка, через посредника.
  • 12 ноября 2016, 13:04
Набирайте Swanson NA202 там где хотите найти)))
  • Klod
  • 12 ноября 2016, 11:44
Спасибо за обзор. Я черный китайский брал- теперь можно сравнить.
  • 12 ноября 2016, 14:59
Действительно. Китайских много. Сейчас нашёл для себя.
Такой как у топикстартера на али 202 рубля. https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Aluminum-Alloy-Speed-Square-Protractor-Miter-Framing-Measurement-Carpenter/32651437367.html
Чёрный с сантиметрами 608 рублей https://aliexpress.com/item/item/7inch-Metric-system-Silver-Aluminum-Alloy-Speed-Square-Roofing-Triangle-Angle-Protractor-Try-Square-Carpenter-s/32712614699.html
Закажу наверное чёрный. Попробую как с ним работается.
  • Klod
  • 12 ноября 2016, 18:25
Китайских много. Сейчас нашёл для себя
Первый очень тонкий. Второй брал- хороший.
  • 12 ноября 2016, 13:48
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Рад за вас. Вот только китайский клон дороже оригинального «Made in the USA» Swanson с книжкой.

Я себе взял метрический Swanson.
Для оригинала подарочная цена. У них обычно одна книжечка столько стоит.
  • 12 ноября 2016, 17:38
Я не знаю что значит «подарочная цена».
Когда я брал метрический Swanson в 2013-м, он примерно столько же стоил.
Доказательства:

А доставку забыли посчитать?
  • 12 ноября 2016, 19:20
По США бесплатная.
ПЭ-Ocean Priority: «Каждые последующие полные/неполные 500 гр — $2.60»
Один угольник заказывать из США не выгодно, но если добавить к другому заказу, то стоимость доставки увеличится на два с половиной долларов.
Я заказывал через Polar Express, но это не единственная компания, которая осуществляет услуги пересылки.
Сейчас вроде Amazon сам в Россию доставляет, $21.99 Per Shipment, $4.49/lb Per Item.
  • skif31
  • 12 ноября 2016, 14:05
я латунный хочу
— без расчёски не продадут!
  • vitek
  • 12 ноября 2016, 15:37
Метрический, $8,99, aliexpress
На вид и ощупь хорошее, годное изделие. Насколько точный — не проверял.
  • aeva
  • 12 ноября 2016, 15:59
Разграфленый кусок аллюминия за 700 рублей? ))
Даже за 200 рублей с Али и то дорого для обычного куска металла.
Вы не строитель крыш, и вам не понять удобства работы.
Просто для сравнения www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/osnastka_i_prisposobleniya/konduktor_dlya_sverleniya_otverstij/kreg/prisposoblenie_dlya_soedineniya_samorezami_kreg_kjhd/

kwb-shop.ru/product/line-master-nabor-universalnyj-kwb-7834-12/
я себе такой хочу :)
  • Urdin
  • 12 ноября 2016, 17:24
Брал набор от KWB, чуть побольше. На первый взгляд удобно, по практическому использованию- не очень. И точности нет и по конструкции претензии есть.
Крег удобен, но дофига дорогой. Пока необходимости в нем нет, как появится- сделаю.
Нужная Вещь, взял себе подделку чисто для разметки и как упор на столярку за 181р
крыши строим без америкосовских приспособ, уже осил более 10000м2 под ключ.
за 181р
— это где же такой ценник?
— толщину не измерите?
приедет измерю, судя по отзывам 4-5мм, но есть одно НО — он не алюминиевый, металл крашеный (((
— неужто силумин??
да нет похоже на сталь, приходят гнутые, правят руками ))) из-за покраски окунанием 90" не у всех ))) но это легко поправить руками
сталь 4-5мм, и гнутые?? :0
— это что ж за сталь такая?
так это китай детка )))
а может и пересылка влияет, приедет посмотрим конкретно, посмотрел св. о доставке, уже ждёт самолёт
оригинал на авито стоит от 27,6$
  • 12 ноября 2016, 20:46
20 баксов, нормальная цена за хороший инструмент
Вы считаете наши линейки не умеют делать и метки на них кривые и неточные? И наши ракеты потому в космос летят, что их туда, как мячи, пинками запускают? И второй вопрос: 20баксов за ненаш угольник только потому что не у нас сделан — это нормально? О_О
  • 12 ноября 2016, 20:52
Вместо этих возмущений можно было просто дать ссылку на челябинский аналог с точными метками за 50 рублей.
а можете ссылочку?
  • 12 ноября 2016, 22:18
Спросите у оратора которому я ответил. Он наверняка должен знать где брать дешевый отечественный продукт который лучше буржуйского.
  • 12 ноября 2016, 21:01
Вы не строитель крыш, и вам не понять удобства работы
Вам, как строителю, можно и за 2к купить. Но все мы строители, не все много зарабатывают и не все готовы за небольшой кусок алюминия с разметкой (практически за особой формы линейку) много платить. Тем более, если представить процесс изготовления, то ничего сложного в нем не будет. Значит основную цену составит не наш флаг? Значит нашим, в погоне за доходом, надо на форму для выпечки хлеба, которая по весу тяжелее (тоже из Al), ценой в полторы сотни руб. надо цену поднимать?
  • 12 ноября 2016, 21:07
Вместо этих возмущений… с точными метками
«Вместо этих возмущений» сначала просто указали бы где вы нашли продукцию с НЕточными метками. И еще: на такую продукцию метки штампуют. Никто вручную их не наносит. Проверьте на точность свои глаза и руки (без обид).
  • 12 ноября 2016, 22:16
сначала просто указали бы
Где я говорил про неточные метки?
Вы же выше намекаете, что не стоит брать эту буржуйскую продукцию, потому что у ваши угольники не менее точные, но стоят дешевле. Я прошу у вас подтверждения ваших слов.
И отвечайте не себе, а тому кого цитируете.
  • 13 ноября 2016, 00:11
Где я говорил про неточные метки?
просто дать ссылку на челябинский аналог с точными метками
Разве это требование не говорит о наличии кругом одних НЕточных меток? (цитаты см. выше)
Вы же выше намекаете, что не стоит брать эту буржуйскую продукцию
Расскажите мне, пожалуйста, что я еще имел ввиду и на что намекал. А то я в своих словах ничего не понимаю. Откройте мне глаза на мои высказывания. Только, просьба, не проявлять фантазии, т.к. я за ними уже не услежу.))
Хорош пустобрехать,
выкладыывай ссылку на наш недорогой аналог, а то мы все заждались.
  • Motto
  • 13 ноября 2016, 09:07
Вот доходчиво и на пальцах про угольник Свенсона
www.youtube.com/watch?v=rg6ewkfvd4U&feature=youtube_gdata_player
  • Arm100
  • 13 ноября 2016, 14:56

А может у Вас есть уже скачанный вариант с переводом? Если да, то был бы благодарен за ссылку где можно скачать.
С меня +
На этом ресурсе есть отсканированная версия и перевод www.forumhouse.ru/threads/239831/.
Так же можно скачать аналогичные инструкции Ирвин или Стенли www.ex.ua/797298623642
Впрочем, если вы кровельщик, то разберетесь и без перевода. Если же нет посмотрите ролики Антона Вебера на ютуб. Он очень доходчиво и в деталях рассказывает и об угольнике (над вашим комментарием Arm100 дал ссылку) и об устройстве крыш.
  • Arm100
  • 15 ноября 2016, 13:36
Спасибо большое
  • Aostspb
  • 14 ноября 2016, 11:48
Давно хочу спросить: на последних фото, где сборка, показан узел с мебельным шурупом.

А есть ли специальные кондукторы для сверления отверстий под них? А то приходится каждый раз мучаться вручную двумя сверлами…
  • jiny
  • 14 ноября 2016, 12:12
Сверло под конфирмат посмотрите. Сверлятся обе детали за один проход.
  • 14 ноября 2016, 12:25
Поищите «струбцина угловая» и «сверло для конфирмата».
www.youtube.com/watch?v=z8g4lEEGcZU
www.youtube.com/watch?v=upSLLA3dIRA
master3d.ru/price/
  • Aostspb
  • 14 ноября 2016, 13:27
Да, спасибо, уже нашел эти кондукторы: «precision dowelling jig».
  • 14 ноября 2016, 13:44
уже нашел эти кондукторы: «precision dowelling jig».
Dowel — это шкант. А на фотографии — конфирмат.
Ну так по дешевке кто нибудь нашел нормальный не кривой угольник с метрической системой в см?