Фонарик на 26650 аккумуляторе Klarus G20

1. Цена: 98$ (в конце обзора купон с гораздо меньшей ценой)

Обзор новинки от Klarus, яркого фонарика на 26650 акуммуляторе — Klarus G20. За исключением завышенной заявленнной яркости (да и цены, пожалуй) фонарик производит безусловно положительное впечатление. Кому не хватило недавнего обзора — добро пожаловать под кат.

А, да, что немаловажно — в обзоре будет сравнение с прямыми конкурентами, новинками этого лета: Olight R50 Seeker и Acebeam EC50. Я давно ждал возможности сделать это и вот весь комбо-набор оказался у меня на руках.

Думаю что ввиду цены для исключительного большинства читателей обзор будет интересен только в его финальной части, где гифки со светом, просто посмотреть и увидеть что могут современные фонарики.

Но для кого-то он наверное и даст необходимую информацию.

Итак, что нам сулят.

Power: 15W
Color Temperature: 6000-6500K
Switch Type: Clicky
Switch Location: Side Switch,Tail Cap
Feature: Lanyard,Lock-out Function,Overheating Protection,Power Indicator,Reverse Polarity Protection,Stainless Steel Bezel
Battery Quantity: 1 x 26650 battery (included)
Mode: 6(Turbo — High — Mid — Low — Strobe — SOS)
Mode Memory: Yes
Waterproof Standard: IPX-8 Standard Waterproof (Underwater 2m)

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Весьма пристойно. Не откровенно дорогой вариант упаковки как у R50, но и не аскетично-картонный как у EC5.

Внутри сам фонарик с аккумом, шнур, темляк и бумажки. Уплотнительного кольца нет, но есть цидулина с адресом, по которому нужно слать свои рацпредложения и получить потом призовой фонарик, если нововведение воплотиться в жизнь. В общем, к упаковке никаких претензий, дарить можно.

Сам фонарик изо всей троицы аналогичных является самым компактным (что выливается и в принципиально другой свет за счет неглубокого рефлектора). По большому счету, это вполне себе EDC фонарик, разве что немногим более толстый нежели привычный на 18650, но все равно вполне себе помещающийся в любой карман куртки.

Итак, начну с хвоста.
Там, в отличие, от R50\EC5 расположена хвостовая кнопка. Браво! Удобства в управлении определенно больше, нареканий никаких. Палец попадает легко, кнопка ходит со щелчком.

Накатка на туловище мелкая.

По противоположным сторонам головы разнесены кнопка-индикатор и разъем зарядки.

Первая расположена в центре металлического квадрата рядом с названием модели и серийным номером. На взгляд и наощупь она гораздо лучше и удобнее чем у обоих конкурентов. При поиске кнопки вслепую вообще никаких проблем, палец попадает моментально. Индикаторы ожидаемо красные-зеленые. Зеленый свет загорается при включении и несколько позже гаснет.
Красный — мигает при разряженной банке, категорически ничего нового.

Заглушка глубокая. Метровой глубины мне найти негде, но погружение сантиметров на 30 она выдержала с успехом.

Что мне не очень понравилось — ребра охлаждения присутствуют, но рядом вполне себе есть еще место чтобы вместо 3х прорезей для них добавить еще парочку чтобы выгадать немного дополнительного времени в турбо.

Рефлектор у G20 самый мелкий изо всех трех, текстурированный. В центре расположен Cree XHP70. Кстати обратите внимание на небольшой размер диода у Олайта, именно по этой причине при казалось бы сравнимой с EC50 яркости, показания люксметра на R50 ощутимо больше.

Раскутить так посто не удалось, плотно сидит. Обматывал безель изолентой и цеплял — соскакивает, очень уж безель тонкий.

Пружины есть с обоих сторон. И они неслабые — чтобы зацепить резьбу надо приложить усилие. Смазка в нормальном кол-ве.

Комплектная банка несколько длиннее обычной и не смогла встать в Liitokala 101\202, но зашла в Xtar MC1. Аккум незащищенный, просто плюсовой контакт достаточно длинный. Сделали бы его на 1мм меньше, он бы с тем же успехом соприкасался с пружиной, но зато и в литокалу бы влезал.

С другой стороны, раз есть встроенная зарядка, то особой проблемы нет.

Производитель заявляетток зарядки в 2А. При зарядке родным кабелем и 2А блоком питания, тестер показал максимум 0.9. Втыкаю кабель от liitokala 202 — 1.35А, не больше. Думаю что у меня все-таки проблема с БП, так как при зарядкев том же литокале двух банок током 1А каждый, я все равно больше чем 1.36А увидеть не мог. В общем, вполне верю в заявленную 2А зарядку.

Токарка безупречная.

В общем, по внешнему виду — фонарик красивый. Каких-то принципиальных эстетических изысков в нем нет, просто аккуратный небольшой и увесистый фонарик. Вот разве что кнопки меня порадовали. В этом планке все обстоит кардинально лучше чем у конкурентов.

УПРАВЛЕНИЕ.

И продолжая про кнопку — вслепую она находится моментально, чего нельзя сказать о том же R50. Когда в лесу на морозе делал в темноте фотографии, то первоначально найти у этой пары кнопку наощупь задубевшими пальцами было вообще непросто.

Понятное дело что у этого есть и обратная сторона, в кармане\рюкзаке фонарик гарантированно включится.

Для избежания этого реализована блокировка по 3х секундному одновременному нажатию обоих кнопок. Фонарик моргнет и заблокируется. Выход из блокировки по тройному нажатию любой кнопки. Все просто и удобно.

Аналогично предельно просто фонарик управляется и с переключением яркости.

Боковая кнопка — простым коротким нажатием проматываем режим в сторону увеличения.

Память режимов есть.

Хвостовая кнопка — простым коротким нажатием проматываем режим в сторону увеличения.
Включается всегда на 15 минимуме, что удобно.

Турбо включается и при вышеупомянутой промотке, так и по долгому зажатию любой из кнопок. Если зажать ее во включенном состоянии и потом отпустить, то после турбо фонарик вернется к последнему режиму.

Да, если войти в турбо через стандартное чередование — 15-150-650-турбо, а потом зажать кнопку и войти в турбо из турбо,

Доступ к стробососу по двойному нажатию, ничего необычного.

Управление на самом деле интуитивно понятно и удобно. Нареканий тут ноль.

Но… дьявол кроется в деталях. Если положиться на электронную блокировку и оставить фонарик в таком состоянии, то ток утечки разрядит банку где-то за месяц (судя по тому что я читал в англоязычном обзоре).Это ОЧЕНЬ много. Т.е такая блокировка удобно чисто для транспортировки. В случае хранения дома надо традиционно приоткрутить голову, чтобы разомкнуть контакт.

UPD к вопросу о габаритах

фонарик на самом деле компактный для своего типа питания.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ ВЖИВУЮ

Klarus G20 13lux-315lux-1174-lux5450 lux
Aсеbeam E50 — 9680lux (turbo)
Олайт R50 14900lux (turbo)

Насколько я понимаю, реальную информационную ценность тут имеет скорее относительность показаний между каждым режимом и с другими фонариками в турбо. Все-таки, цитирую: «Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. » Диаметр датчика люксметра сантиметров 5.

Так что реальные показатели все-таки надо измерять в интегрирующей сфере. Почему? У приличного дальнобоя разброс показаний на датчике и в 20 сантиметрах от него будет колоссальный так как вся яркость сосредоточена в центральном пятне хотспота. В обозреваемых же экземплярах яркость более размазанная, но (как я писал выше) мелкий размер диода R50 дает более концентрированный в середине луч, что отражается в показаниях. А ведь вживую-то EC50 светит субьективно ярче при меньших показаниях.
Олайт R50 вживую светит сопоставимо.
Магия цифр, в общем.

Смотрим гифки. тут наглядно и разница в яркости и в распределении света.

VS.gif
wall_3681cc.gif

Так что да, самое главное. Фактически сразу как только фонарик попал в массы, появились сообщения что яркость у G20 завышена (равно как и у XT11G). Увы, это так. Фонарик безусловно, безусловно яркий (в турбо). Но это не 3000 люмен. У меня нет упомянутой сферы для адекватной оценки, но с компромиссным мнением других обзоров нет причин не соглашаться, вероятно это порядка 2000-2100люмен. Все что я могу предложить — цифры с люксметра, в общем-то тоже небесполезные ). Да, это много. Но обещают-то...3000.

Степдаун в G20 не по времени, а по температуре. На гифке все достаточно наглядно. В прошлом обзоре автор спрашивал, где же мол тут промежуточный режим между high \ turbo. Да вот он: яркость сильно проваливается после пары-тройки минут.Но! спустя минут 5-7 она достаточно сильно поднимается и остается на одном уровне. Но я соглашусь, почему бы и не сделать какую-то штатную яркость типа 1200-1500. Да, где-то именнно в нее свет и сваливается из турбо, но зачем ждать? лишние 5 минут.
stepdown4812f.gif

Если вы посмотрите видео ниже, то увидите что от комплектной банки в этой вот яркости, которую можно оценить где-то в 1000-1300 (скорее верхний порог) люмен фонарик проработал немало, почти 1час40 мин и на короткое время упал на каждый из последующих режимов, остановившись на минимальном, в котором и проработал, пока камера не отрубилась. Никакого мерцания и скачек яркости, стабилизация неплохая. Так что фактически у пользователя есть еще один дополнительный режим 5-7 минут работы в турбо.
koridor.gif

Мерцания от ШИМ нет.

Что можно сказать о теплоотводе. Считаю что с турбо фонарик сваливается где-то в 1000 люмен яркость, и при общих габаритах фонарика 45 градусов температура (спустя 10 мин) выглядит в общем-то резонной.

Свет у Кларуса холодный,на гифке выше видны остальные, в общем-то по цветовой температуре тут все одинаково, разве что олайт несколько теплее.
33efe9.gif
А вот распределение света изрядно разное. G20 это дает 100% заливной свет, весьма удобный для работы вблизи. Он широкий, без явного хотспота. Но указывать что это searchligh вообще неправильно. Так-то исключительно благодаря свое яркости фонарик засвечивает достаточно далеко. Но по факту рабочим режимом становится 650-1000(ну или куда там сваливается он из турбо). А фонариков с такой постоянной яркостью и гладким (да и текстурированным рефлектором на рынке немало) за кардинально меньшую стоимость.

les_vse.gif
g20-les-daleko.gif
g20-les-zoom.gif
g20-ogorod.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фонарик изготовлен качественно и светит весьма ярко. Но считаю благодаря разнице заявленной и реальной максимальной яркости справедливая цена должна быть баксов на 20 ниже. С другой стороны, фонарик новый и задирать цену на новый товар — уловка общеизвестная, вполне верю что скоро она упадет. Ну а если ухватить купон, то можно взять его за значительно меньшую цену.

В плюсы относительно конкурентов ему можно записать:
  1. хвостовую кнопку
  2. меньшие размеры
  3. кардинальное превосходство в удобстве управления (удобство кнопок и переключения режимов)
  4. такж.е относительно олайта в плюс можно записать поддержку зарядки любых банок, не только родных.

Как бы сcуммировать это все… наверное так:
G20 однозначно лучше олайта и проигрывет EC50 только по яркости. Если бы яркость была одинаковая, то G20 был бы явно интереснее удобством управления.

Пожалуй еще добавлю что не помешал бы режим 0.5-2 люмен, полноценный мунлайт в качестве ночного света может быть вполне востребован.

Широченный заливной свет считать преимуществом-недостатком нельзя, так как это просто другой относительно EC5\R50 свет.
А вот у купон на Gearbest
$57.99
уфф, ну вот наконец-то и все, я осилил этот текст )

Если что забыл — задавайте вопросы, постараюсь ответить.

хочу напомнить что +\- вы оцениваете обзор. обсуждения цены и качества товара гораздо уместнее воспользваться комментариями.
98$ за фонарь? Вам батенька, лечится надо.
  • 19 ноября 2016, 19:33
в свете, к примеру, этих ваших затычек за 99$ ваш пост выглядит явным фиглярством

у вас претензия к ценнику или обзору?
  • Ohus
  • 19 ноября 2016, 19:36

Я бы такой фонарь за 30$ взял.
  • 19 ноября 2016, 19:36
да и не только вы взяли бы.
вот только где.
  • Ohus
  • 19 ноября 2016, 19:41
Просто у меня нет еще чего-то типа S2+, но с батареей 26650. за 98 — дорого, но за 30$ с учетом диода, аккумулятора в комплекте, зарядки — в самый раз.
  • 19 ноября 2016, 19:40
для вас нет разницы между конвоем и чем-то другим (при всей моей симпатии к конвою)
я уверен что не почуствую разницу между вкладышами за сотню и своими сяоми гибридами (или просто пистонами). так что для меня трата этой суммы на уши выглядит такой же бессмысленной как и для вас трата на фонарик.
аналогично я обхожусь ножиком Harnds за 7 баксов, что не мешает мне с интересом читать обзоры гораздо более дорогих ножей без обсуждения разумности из покупки.

каждый пишет о том что нравится.
разве я тут призываю разбивать копилку и мчаться в магаз?
комментарий скрыт

• 19 ноября 2016, 19:49
«Вам батенька, лечится надо.»
ну для меня этот коммент выглядит довольно-таки провокационным.
не дымануло. просто удивило что это пишете вы, автор большого числа обзоров вполне себе недешевых товоров.
если у вас никакого намерения задеть не было, ладно. думаю что можно считать это все исчерпанным.
  • 19 ноября 2016, 20:45
ну стоит он столько сколько китайцы смогут за него слупить.
пока будут люди, готовые выложить за него сотню — будет стоить сотню. снимут пенки и будут опускать пока не окучат всех — кто готов 80 выложить, 60, может и 40.
а себестоимость у него яяявно меньше полтинника, уверен. даже при небольшом тираже.

если на то пошло, то кока-кола это бурда ценой в пару центов за литр, а продают ее на два порядка дороже.

я бы и ограничился одной фонаревкой, там ЦА и большее понимание в комментах. но хотелось сначала большую аудиторию познакомить.
на фонаревке-то точно будет.
  • 19 ноября 2016, 19:52
Просто как-то у вас пукан дымануло на ровном месте
Ну, справедливости ради, вы в комментах самый первый, у кого дымок пошёл ;)
  • sir0ta
  • 19 ноября 2016, 20:57
Пукан у тебя подорвало. Реально. Хотя да, дорого. Для меня. Я и 30 ку не дам. Меня и за 10 бачей фонарик мой устраивает. В смысле он покрывает 99% моих требований к фонарику.
  • 19 ноября 2016, 19:46
Если в листве искать случайно оброненную связку ключей, мегафонарь из обзора их «быстрее» найдет, чем 10-ти долларовый конвой с2?
Не в плане холивара… Просто интересно РЕАЛЬНОЕ преимущество подобных фонарей над дешевыми «собратьями».
Нет преимуществ.
  • 19 ноября 2016, 19:52
в метрах 3-5 от вас — нет.

метрах в 15 (если увидите ключи невооруженным глазом) — да. ну и время работы определенно больше.

если бы кларус клепал их таким же тиражом как и S2, то ценник думаю до полтинника спустился легко. ГБ там их где-то в этом районе продавал по купону. Т.е. даже в этом случае и производитель зарабатывал, и магазин-перепродавец. ну и про фактор новизны я тоже писал.

Вполне готов допустить что через пару лет и конвой с подобным характеристиками (ну может только без комплектного акка и встроенной зарядки) будет в районе 25-30 баксов стоить.
  • 19 ноября 2016, 19:57
Если посеял ключи в листве в радиусе 15 метров, то никакой фонарь не поможет.
Нужен будет взвод солдат минимум.
  • 19 ноября 2016, 19:58
Если посеял ключи в листве в радиусе 15 метров, то никакой фонарь не поможет.
Как это не поможет? Поможет. Любой ближайший. Под ним всегда искать светлее )))
  • 19 ноября 2016, 20:00
Евгений Ваганыч… перелогиньтесь.
Ваган Евгенич…
  • 19 ноября 2016, 19:59
ну может это связка газовых ключей -)
ну так же можно сказать и про машины в реальной эксплуатации. до работы я доеду на полуседане за 30 минут и на мерсе s-classe с 5 литрами под капотом я все раньше не приеду. вопрос: нахрена покупать, если и на том и на том доеду до работы, причем за то же время?
  • 19 ноября 2016, 20:54
ну тут вопрос еще и дохода

если у вас условно доход в 500уе\мес, то покупка фонарика за 100 баксов выглядит настолько же «логично» насколько и покупка того что s-класса
хотя в общем-то фонарик тут безусловно более подъемная покупка.

но если у вас доход тысяч в 10 зелени, то явно при выборе конвоя и фонарика за сотню будет куплен последний, хотьь даже в том случае если разницы особой нет (хотя она есть).

комфорт, радость от дорогой вещи.
фонарики-то делаются под западный рынок, а там это совершенно нормальная цена при их зарплатах. поэтому и ставят китайцы вторую-третью цену сверху, все равно ведь купят. а если бы шло только на постсоветский рынок, то все было бы скорее всего гораздо демократичнее. ибо иначе было бы ноль продаж.

вообще это дело вкуса и возможности ощутить разницу между вещами разной цены.
вот например я считаю что водка за 200р и там 800 — помои без разницы во вкусе (я за самогоноварение). или там наушники за 20 баксов и за сотню — не почуствую я разницу.
а гитара за 10тр и за 30тр — определённо различаются и я готов купить последнюю пусть даже это и будет серъезная трата. хотя для массы людей все будет с точностью наоборот.
конечно, если нет $$$ на мерс, то и не будешь думать, а стоит его брать. или взять поло, все равно до работы оба довезут.
лично я выбираю фонарики бюджетные, но чтоб уже не совсем хлам на синюшных диодах за пару баксов, но и не крутые бренды.
типа конвои и т.п.
  • 19 ноября 2016, 21:57
согласен.
этот вопрос встает почти в каждом обзоре. и я каждый раз пишу (и вживую так говорю) что для обиходных нужд тип там полка-подноги изредка за глаза хватит конвоя.
у меня вон батя обходится зумом и вполне доволен, нафиг ему какй-то феникс чтобы раз в месяц посветить на счетчик газовый снять показания.

а если уже реально туристически-охотничья надобность или по работе, где важна надежность, тут есть резон раскошелиться.
Хорошо подлавил☺
  • katran
  • 19 ноября 2016, 19:35
тут фонарики и по 200$ были
но что не заплатишь за Хобби
  • XdN
  • 19 ноября 2016, 20:59
Каждому свое. Я тоже не понимаю, зачем тратить 100 долларов на затычки, фонарик или нож.
Я, например, собираю модельки автомобилей. Наушники издают звуки в ухо, фонарик светит, нож отрезает куски от врагов.
У большинства моих моделей даже колеса не крутятся и дверки не открываются. То есть вообще никакой практической пользы. Но, в моей коллекции есть экземпляры и дороже 100 долларов. Причем, намного.
И что теперь? У каждого мужчины свои игрушки. Есть люди, которые в онлайн играх покупают пиксели за 200 долларов. Кому от этого хуже?
  • 19 ноября 2016, 21:03
100$ за наушники это даже не средне-бюджетный диапазон, а нижне-бюджетный.
  • 19 ноября 2016, 23:08
Ультра бюджетные это до 20$ низкобюджетные 20-150$
Средний уровень — 150-300$
Высокий бюджет 300-1000$.

Кто не согласен прошу аргументы писать, а не минуса нажимать.
  • 19 ноября 2016, 23:36
Ну покажись ты трусливый минусатор! ))
Ну для таких наушников и плеер подхожящий нужен, ибо в обычном плеере или мобилке толку мало от таких наушников будет, сам проверял, а вот прослыть мягко говооя не умным человеком, так как в этом случае вы будете выглядеть как человек в дорогом итальянском костюме и в рваных вонючих кодах за 100р.Хотя если для вас главное тупо наличие данного костюма, то вопросов нет, каждый самоутверждаеться по своему.
  • 20 ноября 2016, 01:36
С самоутвержденем проблем нет, предпочитаю исключительно практичные вещи.

Конечно с радостью бы слушал наушники и за 1000$, это реально пик технологий на данный момент.

Если любопытно то музыку слушаю на весьма бюджетной связке, Xduoo X2 +Topping NX1 + VSonic VSD1S.

50 + 38 + 30 = 118$

Все смартфоны по звуку естественно остаются позади.

Впринципе почти любой плеер дороже 50$ играет лучше смартфонов, а от 100$ и выше и подавно.
Последнее время выбор плееров стал побольше.
Раньше среди бюджетников чемпионом был Sandisk Sansa Clip+ пока его не сняли с производства.
Да то что я к вам обращался в своем коменте это так для словца, не берите на свой счет, просто под руку попались.Встречаются порой такие «можоры» в «итальянском костюме и кедах», которые вызывают чувства смеха и одновременно взрыва пукана. То что вы не из таких это замечательно.
Кстати посмотрел отзыва на ваш Xduo x2, и судя по ним и вправду довольно классный плеер за не самые космические деньги. Тоже люблю музыку в наушниках слушать, но вот только более мение приличные наушники не раскрываются в мобилке, а покупать дорогие плеера по 200-300$ и выше как-то денег жалко, а вот этот ваш иксдуо, опять таки судя по отзывам, вполне может раскрыть хорошие наушники. Так что зря я вам писал, теперь купить его хочу☺
  • 20 ноября 2016, 10:22
ну тут вопрос не только в наушниках, но и в ушах под них.
покупка реально дорогих наушников лишена смысла если уши не чувствуют разницу.

мои вот не почувствуют. а если и почувствуют, но явно не на стодолларовую разницу )

при этом я допускаю что есть люди, для которых слушать уши до 50 баксов некомфортно.
Ну нужно различать коллекционирование и предметы для повседневного использования. Я бы например не купил бы больше двух вещей одинакового назначения ибо я не коллекционер.
Хочу жить в России, а получать зарплату как в Европе 5 тыщ долларов, тогда можно фонарики закупать
Ну там не доллары, а евро и тем более 5 тысяч там мало кто получает.2500-3000-3500
а получать зарплату как в Европе 5 тыщ долларов
Может уточните в какой Европе, в той колхозной типа Польша-Румыния или Европа Швейцария — Люксембург, где реально под 5 тыс. евро зарплата? :))
  • kirwer
  • 19 ноября 2016, 19:50
Фонарь за 100$, а производитель вводит режим 15лм, исключительно для того чтобы написать на коробке — время работы 150 ч. Покупателя за идиотов держут…
  • Bumbar
  • 19 ноября 2016, 20:12
Ещё один режим на пять, а то и два люмена был бы полезнее чем на 15!
Тут маркетинг не причём. Ночничок на две недели. Хотя Джо всё написал.
  • 19 ноября 2016, 23:35
В моём фонарике за 100$ знаете, какой самый ходовой режим? 3.5 люмена.
В нём даже есть режим на 0.01 люмен, и не поверите — привыкшими глазами в полной темноте можно под ноги светить! Ну это уже на случай ядерной войны :)
  • walther
  • 19 ноября 2016, 19:53
не вполне понятна тактическая ниша фонаря. Это не едс и не дальнобой и фенечек вроде формы Г нет, тогда что это?
  • 19 ноября 2016, 19:58
фонарик кстати вполне себе компактен. в качестве EDC может и сгодится (если в кармане куртки таскать или в рюкзаке).
черт их знает какая ниша… все эти 3000 люмен маркетологи ведь придумали. и все остальные параметры тоже благодаря им подбирались.

в каких-то случаях и просто широкий яркий заливной свет тоже может быть востребован.

но, в общем-то, не думаю что его ждут большие продажи

вот тактик у них бесподобный, EC11S. просто шикарный, тут не поспоришь.
  • 19 ноября 2016, 20:01
фонарик кстати вполне себе компактен. в качестве EDC может и сгодится
Надо было фотки с чем-то на 18650 делать — нагляднее было бы.
  • 19 ноября 2016, 20:03
да, пожалуй поищу сейчас что есть
Что вы развели баталии, это же п.18. Если бы вам бесплатно достался бэнтли, вы бы его не обозрели?
  • 19 ноября 2016, 20:55
>вы бы его не обозрели?
Оборзели бы. :)
  • Di123
  • 19 ноября 2016, 20:18
на али за 5800
и то щитаю что дорого
Разве в таком бочонке хвостовая кнопка это преимущество?
  • Bumbar
  • 19 ноября 2016, 20:54
Ну если как вторая, то конечно.
Так можно и третью по такому принципу запилить…
  • 19 ноября 2016, 20:56
поверьте, она вообще не мешает. размеры вполне удобные. не цепляется, не выпирает.
в плане эргономики фонарик весьма неплох.

да, если как вторая — правильно.
так была бы одна только в хвосте, то это было бы печально.
  • 19 ноября 2016, 21:23
так была бы одна только в хвосте,
Не, одна только в голове.
«Не цепляется»☺ я к тому в чем + этой кнопки при таких размерах? В том что она не цепляется, не выпирает и не мешает?☺Так для кучи, что бы список преимуществ раздуть?
  • 19 ноября 2016, 21:59
ну при обратном хвате это удобно
можно сходу воткнуть самый младший режим.

бывают такие кнопки в хвосте что лучше бы вообще без кнопок. но тут она вполне в тему.
Ну, как вариант-пойдет, просто согласитесь, что если не пункт 18, то Вы бы скорей вснго имели бы другое мнение о нем, исходя из-за неадекватной цены для региоа СНГ разумеется☺
  • 20 ноября 2016, 10:23
если вы о кнопке, то нет.
она тут объективно удобна.

равно как и боковая, которая ГОРАЗДО удобнее чем у остальных двух схожих фонариков.
Конвой с таким же диодом, но с более серьезным корпусом и на 2 банки стоит намного дешевле. Так в чем смысл кто объяснит?

• 19 ноября 2016, 22:50
Так в чем смысл кто объяснит?
Попробуйте L6 засунуть в передний карман джинсов )))

ЗЫ. А если серьёзно, то всё могут объяснить вот эти цифры
Klarus G20 — 5450 lux
Convoy L6 — 63000 Lux
с котором в обзоре, тоже не особо удобно, а конной зато перегриваться будет меньше и время работы больше. Ну а что бы в кармане носить существуют фонари по меньше и по дешевле, те же конвои, слабее светят, но куда больше подходят для носки в кармане в качестве EDC фонаря.Ну у каждого свои вкусы.
  • 19 ноября 2016, 23:00
и время работы больше.
Ну, это само собой.
а конной зато перегриваться будет меньше
Если мне память не изменяет, то Конвой без тормозов жарит на все деньги, и даже такая огромная туша разогревается весьма бодро и ощутимо.
Т.е по вашему диод в конвои дает больше тепла чем такой же Кларусе? Да и к тому же если такая туша разогреется, то это только плюс, так как от самого диодп будет отводиться больше тепла и он дольше прослушит
  • 19 ноября 2016, 23:30
Т.е по вашему диод в конвои дает больше тепла чем такой же Кларусе?
Объективно — да. Во-первых, Кларусы существенно так приврали, как обычно, и по сторонним замерам там не 3000 люмен, а 2200. Это потребление ~17 Вт против почти 30 Вт у Конвоя, с соответствующей пропорциональной разницей и в тепловыделении. Во-вторых, у Кларуса терморегулятор, который ещё больше снижает потребление при разогреве. У Конвоя этого нет и он жарит до тех пор, пока не просядут банки.
Да и к тому же если такая туша разогреется, то это только плюс
Не совсем так: одно дело возможность разогреться, совсем другое рассеять тепло из разогретого.
И опять же повторюсь: если память не изменяет, то по сторонним обзорам Конвой руки жечь начинает весьма быстро.
Если Клаус преврали то да. А по поводу рассеянивая, то что бы тепло рассеивалось должен происходить процесс теплообмена, алюминий это не бетон или дерево, у него достаточно высокий коэвициент теплобмена, следовательно чем больше он нагревается тем больше он тепла забирает и отдает, уж меня как теплофизика давайте не будите учить.
  • 20 ноября 2016, 01:24
уж меня как теплофизика давайте не будите учить.
Нихрена не понял, зачем вы мне это сообщили.
Ну теплофизик и теплофизик, возьмите с полки пирожок, что ли…

Или это, вы считаете, что если вы теплофизик, то 60 °C, до которых раскочегаривается корпус L6 за 10 минут, будут слабее жечь руку?
Ну дык кто мне тут про рассеивания писал? Я сам себе что ли? Я вам писал что если тушка будет грется, то для диода даже лучше будет, а до этого что будет меньше перегрева (диода), вы в ответ начали пытаться умничать про то что одно дело нагреться, а другое рассеять, что я и паррировал. Я что где то писал что он не будет жечь руки? Может и будет, в руках не держал. Да и вообще что за неадекватная реакция? Вам сколько лет? что за хамство? Ведите достойна себя. Или вы всегда, когда ваша точка зрения отличается от реальности, себя так ведете? Возьму пирожок не волнуйтесь, даже может два, если не возражаете конечно☺
  • 20 ноября 2016, 05:22
Тише-тише, не надо так истерить. Персенчику попейте, полегчает.
Да и вообще что за неадекватная реакция?
Вы точно уверены, что это у меня неадекватная реакция?!

Сначала вы зачем-то прицепились к моему посту, в котором я вообще с вами не общался, со своим перегревом.
Потом зачем-то передо мной начали заниматья эксгибиционизмом
уж меня как теплофизика

Вы так при каждом общении своим теплофизиком начинаете размахивать перед незнакомыми людьми?

Для СИД-а не лучше и не хуже, для него должно быть соблюдено определённое условие
вы в ответ начали пытаться умничать
Не умничать. Я вам про Фому, вы мне Ерёму. Только я не понял, зачем вы мне про Ерёму, если я вас про него не спрашивал.
Ну ок.
А условие для СИД-а такое: для нормального пассивного охлаждения СИД-у нужен радиатор площадью минимум 30 см2 на 1 Вт мощности.
Раз вы так громко брякнули, что вы теплофизик, значит должны это знать.
По моим грубым подсчётам площадь поверхности у Конвоя ~450-500 кв см.
Что-то, где-то не хватает для 30-то Вт, м?
Валенок, уж извини как есть, к тебе никто не циплялся, скорей наоборот ты со слюной что-то пытаешся доказть. Я тебе отвечал конкретно по тем моментам о которых ты говорил не больше не меньше. Если, своим «козырянием» теплофизика, я нарушил твой мирок, в котором до сих пор присутствует юношеский эгоцентризм, то ненадо мне предъявлять, проблема в тебе. Что касается «Фомы и еремы» то я, изначально вел разговор о том что теплоотвод в корпусе конвоя, будет лучше и это факт, про сиды я тебе слова даже не говорил, а наоборот сказал что :«если преврали то-да» Идиот, я даже не спорил с тобой☺ какого ляда ты истерики закатывакшь сам? Выпей ты лучше то чего мне рекомендуеш (но я бы посоветовал стакан молока)И все о чем я с тобой спорил (ох, в который раз уже повторяюсь) это о твоем ввидение теплообмена, В то время когда ты упираешся про свои сиды, когда я даже не спорил с тобой (вот, опять ровторяюсь).А что касается «определеных условий», то оно одно, температура должна быть не больше/меньше определенного количества градусов(токи-другая тема), какого не скажу, так как не помню да и ты, коль у тебя такие глубокие познания в диодах, должен лучше знать.Начколько я помню при выше 100-диод разрушается, при длительном использование не больше 55-60. И в тушке конвоя это твое определенное условтя выдержать легче, за счет более высокой площади нагрева, при прочих равных.И напоследок вновь повторюсь: если тебя как то задевает тема «теплофизик», то разбирайся в себе пытаться на меня навесить комплексы не надо. Разговор закрыт, ввиду абсолютной нецелесообразности.
  • 20 ноября 2016, 12:10
Бугага, рвануло, так рвануло. Так бесновался, что аж слюнями брызгать начал. Какой ранимый и истеричный народ эти теплофизики: слова им не скажи! ))))
«Теплофизик», а по существу-то есть что сказать?
  • flynx
  • 21 ноября 2016, 06:58
Скажите мне, пожалуйста, как теплофизик теплофизику, как у алюминия может быть высокий коэффициент теплообмена (каковой в российской теплофизике принято называть коэффициентом теплоотдачи и характеризовать им величину теплового потока между стенкой и жидкостью с единицы площади при температурном напоре в один К).
У алюминия есть коэффициент теплопроводности, и он достаточно высок для снижения градиентов теплового поля в корпусе фонаря.
Это позволяет отводить часть тепла на руку пользователя, удерживающую фонарь, и увеличивает площадь конвективного теплообмена за счёт длинного корпуса фонаря. А мощность, рассеиваемая головой фонаря, определяется во многом характеристиками оребрения и характера обтекания рёбер теплоносителем.
Да, в целом вы правы в своих рассуждениях о теплообмене, но как то уж очень неграмотно для теплофизика их выражаете.
  • bakinec
  • 19 ноября 2016, 23:38
Да он, и в заднем, прикольно будет смотреться :)))
  • 19 ноября 2016, 23:39
Попробуйте L6 засунуть в передний карман джинсов )))
Да просто прогуляться по парку, под ноги посветить… пятном меньше 10 см :)
  • 20 ноября 2016, 10:28
ну почему, если джинсы рэперские и в кармане дырку прорезать, то можно.
только видок будет такой, глаза на лоб вылезать будут у крохожих -)
  • 20 ноября 2016, 13:42
UPD к вопросу о габаритах

www.taschenlampen-forum.de/threads/review-klarus-g20.50764/
  • 20 ноября 2016, 14:17
ни фига себе 30ка какая жирная.

все-таки прогресс-то не стоит на месте, в прошлом году кажется на 26650 такой яркости вообще не было моделей.
ec4s и мини интимидатор из относительно компактных были только (навскидку)
  • 20 ноября 2016, 14:52
Так и XHP70 относительно недавно в фонарях стал появляться.
Если конкретно на одном 26650, то формально Shadow JM30/35 на MTG2, у них вокруг 2000 люмен было, правда головой они не столь компактны. Был ещё Foursevens MMU-X3 на трипле хмелей, тоже близко к 2000 люмен. И DQG 26650, но он уже не такой яркий.
ec4s и мини интимидатор из относительно компактных были только (навскидку)
А если из многобаночных, то и Eagletac SX25L3 MTG2/XHP50 сюда можно.
  • 20 ноября 2016, 17:08
А слева что за зверь? Что-то знакомое, но никак не вспомню. Санвей?
  • 20 ноября 2016, 17:11
Санвей?
C23C
  • monop
  • 21 ноября 2016, 11:24
Могу добавить свои пять копеек:
1. Для меня в сабже очень удобная индикация заряда аккумулятора — диод в боковой кнопке имеет три цвета, а не только зеленый/красный как указано в обзоре. Это позволяет при каждом включении видеть на сколько уже подсажен аккумулятор, а не только узнавать что аккумулятор почти сел.
2. У меня этот фонарь неожиданно для меня попал в EDC, беру его с собой теперь чаще более легких олайта и феникса на 18650. Причина — «бесконечное» время работы, очень широкий засвет и им просто приятно пользоваться — классно лежит в руке и управляется.
интрига :) а что будет то? предложение не закончили…