Твердотельный диск фирмы Colorful SS500P объемом 480 Гб

Твердотельный диск фирмы Colorful SS500P 2,5" объемом 480 Гб в качестве «ускорителя» системы. В обзоре будет сравнение с другими SSD.

Итак, я расскажу, как я пытался вдохнуть новую жизнь в старый ноутбук (уже видавший виды Samsung np300 i3). Я решил поискать, приобрести и установить твердотельный жесткий диск (SSD – Solid State Drive). Причем, слотов дополнительных в ноубуке нет (mSATA и подобных), но есть ненужный dvd привод. Решено было докупить бокс в dvd слот и установить дополнительно к штатному HDD новый SSD 2,5".

Так как дикая мощность и производительность SSD на Intel i3 ни к чему, то брать я решил что-либо китайское/нонеймовское. Причем анализ местных магазинов показал, что среди недорогих SSD поголовно присутствуют диски на устаревших контроллерах или медленных чипах памяти. А если брать что-либо приличное (брендовое и быстрое типа EVO 850), то ценник получается 5-6-7 тысяч и выше. Решено было поискать китайский диск, с отзывами, с фотографиями внутренностей и потестировать его уже лично.

Для старой техники (типа моего ноутбука), которая еле дышит, жесткие диски по 10-15 тысяч не целесообразны. А если для традиционных HDD требуется точная механика и чистые комнаты, то для SSD всего лишь надо изготовить печатную плату для типовых микросхем. Это и китайцы умеют делать.

Критерии выбора были следующие:
1. Стоимость. Для того, чтобы адекватнее оценивать бренды и прочее стоимость будет в относительных единицах – относительно размера диска. Что-то типа удельной стоимости гигабайта.
2. Скорость чтения. Я ориентировался на средние показатели в ~300-400 МВ/с. Скоростные 500-550 МВ/с у топовых брендовых моделей мне вроде как ни к чему с моим i3. Купленный до этого SSD SmartBuy «трудится» на шине SATA2 с небольшими скоростями и вроде как справляется.
3. Уровень технологии. Ну или уровень развития – вот тут как раз отбраковываются устаревшие медленные варианты.

Я рассматривал такие китайские диски как KingSpec, Kingdian,, Kingdian S500, Netac, KingSpec, Kingfast F6, KingFast F9 и Colorful 480 и Colorful 240. Вот ссылка на раздел, где выбирал.
Сравнивать собираюсь с уже имеющимися у меня SSD фирм SmartBuy Ignition 2 120 Гб и Samsung EVO 850 mSATA 120 Гб, купленными в оффлайне. Сравнение получается наглядным, так как сразу видно, что можно купить за схожие суммы у нас и в Китае. SmartBuy Ignition 2 является откровенно дешевым диском с низкими скоростными показателями (китайские бренды типа Netac или KingFast демонстрируют скорости выше раза в 1,5). Samsung EVO 850 является одним из лидеров среди брендов SSD. Диск объемом 500 Гб стоит далеко за 12+ тысяч рублей. Так что, сравнение будет как и «сверху», так и «снизу», определяя требуемый SSD в сегменте – мы сегодня выбираем «крепкого среднячка» среди китайских SSD.

Выше я привел ссылки на подробные обзоры SSD, теперь сравним их основные характеристики. составим сводную гистограмму и выберем самый лучший SSD )))
Для начала сравним стоимости дисков. Сравнивать будет с учетом емкости диска, то есть по показателю удельной стоимости одного гигабайта.

Далее возьмем результаты тестов из обзоров муськовчан и составим общую таблицу.

Абсолютный рекордсмен по скорости и стоимости в сравнении — Samsung Evo 850. Его мы взяли для сравнения. А основной результат будет такой — одни из самых скоростных «китайских» SSD — это KingFast F9, Kingspec acsc4m256s25 и Colorful SS500P. Но Colorful при этом имеет самую выгодную стоимость за 1 Гб и средние и выше среднего скорости работы, а также достаточно шустрый KingFast F6 pro 120 с похожими скоростями работы, но имеющий объем 120 гб. Так как все-таки 120 Гб маловато для комплекта моих программ, а жесткий диск KingFast F6 pro 480 стоит $160, что является перебором и приближается к оффлайновым ценам брендовых дисков в оффлайне. Да и его не было в наличии на момент покупки.
В итоге выбор сделан был в пользу Colorful SS500P 480 Гб – твердотельного жесткого диска на основе контроллера Silicon Motion SM2256 и чипов SanDisk TLC nand-флеш.

Вот несколько фото посылки и упаковки.
Диск пришел в простой картонной коробке внутри стандартного почтового пакета.

Коробка слегка помялась при доставки — ну не первый раз такое.

Впрочем упакован как и все подобные диски.

Внутри находится гарантийный талончик и краткая справка о ТТХ и инсталляции диска в компьютер.

Сам диск представляет собой стандартный алюминиевый корпус диска 2,5”.

Цвет корпуса – серебристый, с нанесенной маркировкой бренда и модели, а также небольшой текстурой. Размеры диска соответствуют стандарту 2,5”, толщина 7 мм.

По торцам корпуса присутствуют отверстия для монтажа в салазки.

Типоразмер диска 2,5”, адаптера для установки в комплекте нет (ни крепежа, ни винтиков, ни салазок – добро пожаловать обратно на сайты китайских магазинов в поисках подходящего адаптера). Емкость диска – 480 Gb после форматирования в NTFS. Диск поддерживает интерфейсы SATA II и SATA III и заявлена скорость передачи до 460-490 МВ/с. Заявленный кеш диска составляет 512 Мбайт, что дает дополнительный плюс к скорости работы диска.

Сам твердотельный накопитель очень легкий. Вес его не превышает 75 г. Это сравнимо с весом большой флешки. Я подозреваю что, если его разобрать, то обнаружу внутри маленькую плату, размером гораздо меньше внутреннего объема. Собственно говоря, меня ничего не останавливает это сделать))
На торцах корпуса есть винты, которые крепят крышку корпуса и защитная (гарантийная) пломба. Безжалостно рвем пломбу и смотрим что внутри.

Я сделал несколько фото платы с двух сторон и фото контроллера поближе

Сразу отмечу недостаток – это отсутствие продуманного охлаждения микросхем. Возможно потребуется доработка в виде дополнительной прослойки «терможвачки». Большой проблемы нет, надо только это сделать в случае, если вы планируете постоянно его использовать.

Вот фото используемых микросхем крупным планом.

Используется контроллер Silicon Motion Technology SM2256, кеш память DDR3 Nanya, и оригинальные чипы памяти SanDisk типа 15m7 064g — это однозначный «win» этого диска. Sandisk один из основных производителей чипов памяти. Даже в диске Colorful меньшего объема используется более дешевая память и в двое меньший кеш.

Устанавливаем жесткий диск в бокс-переходник для DVD.

Далее устанавливаем жесткий диск в сам ноубук непосредственно. Снимаем со старого dvd привода «мордочку» (там три защелки) и скобу крепления. Устанавливаем на бокс для SSD переднюю пластиковую панель, снятую с родного двд-привода. Все по фен-шую)…

Устанавливаем сам SSD и монтируем обратно в ноутбук.

Update. В комментариях к обзору прозвучало множество правильных рекомендаций, а именно: поменять местами штатный HDD и SSD. Установить HDD в бокс вместо dvd привода. Это связано с тем, что на dvd привод в большинстве случаев распаян SATA2 интерфейс, а а штатный HDD — SATA3. Установка SSD в слот для dvd приведет к работе на низких скоростях. Итак, вытаскиваем все обратно и меняем местами.

Проверяем SSD в системе и форматируем.

Итак, представлю несколько тестов скорости в стандартных тестовых пакетах и общую информацию.
Общая информация в SSD-Z.

Бенчмарк SSD-Z (SATA2)

Тесты SATA2(CrystalDiskMark) — на настольном компьютере (Phenom X6 1055T)

Тесты SATA2 в ноутбуке в слоте для dvd
CrystalDiskMark

SSD-Z benchmark

AS SSD

Обновленный тест SATA3 в ноутбуке в слоте для HDD
CrystalDiskInfo — информация о интерфейсе — SATA600

CrystalDiskMark

Заметил проседание скорости записи при тесте 8-16-32 GiB в CrystalDiskMark. Возможно это связано с работой/объемом кэша. Снижение скорости почти в два раза.

SSD-Z benchmark

AS SSD

HD tune бенчмарк

файловый бенчмарк

Результаты тестирования показывают, что это достаточно средний по скорости диск (если сравнивать с аналогами). Скорости записи и чтения в пределах 370 …420 МВ/с (если не считать провалов скорости в некоторых тестах), Это практически в 2-2,5 раза выше, чем скорости записи и чтения моего SSD SmartBuy, купленного в оффлайн магазине.

Диск покупался для ускорения работы ноутбука, в частности –это загрузка самой ОС, загрузка ряда «тяжелых» программ, таких как фотошоп, компас и т.д. Некоторые программы настолько долго грузятся на i3, что иногда хочется отказаться от работы с подобными программами. Отмечу, что если для установки только ОС можно выбрать жесткий диск на 120 Гб, то в случае, когда дополнительно к ОС устанавливаются «тяжелые» программы (фотошопы-автокады-солидворксы и прочие девелопмент студии), то в этом случае и 240 Гб мало. Так что, Colorful SS500P с объемом 480 гб оказался как нельзя кстати в наличие в магазине. Кстати, в линейке присутствуют Colorful SL500P с объемом 240 гб и Colorful SL300P с объемом 120 гб.

Так как твердотельный накопитель приобретался с целью ускорения загрузки и работы операционной системы, то расскажу основные пункты оптимизации операционной системы после установки. Это выдержки информации из инструкций, которые рекомендуют настройку ОС для работы с SSD. Цель выполнения операций — оптимизация работы ОС с SSD, уменьшение «мусора» на диске, продление срока работы диска. Информация из используемых инструкций в основном устаревшая (это касалось в основном настройки WIn7 для SSD), но дает общее представление о оптимизации работы SSD. Основная причина — это то, что службы и настройки ОС по умолчанию предназначены для работы с HDD (например, кеширование диска). Отключение файла подкачки возможно при использовании на компьютере большого количества ОЗУ — если много оперативной памяти, то файл подкачки редко используется.
В комментариях указывали на то, что можно и не оптимизировать ОС, а оставить все как есть и это не повлияет на скорость работы с SSD. Оценки вероятного срока службы SSD достаточно большие и скорее всего проблемы с SSD начнутся по другой причине, а не из-за того, что его «неправильно оптимизировали».
Но тем не менее, я приведу эти выдержки из инструкции, так как сам несколько раз уже подобным образом настраивал систему.

1. Самое основное — это рекомендация устанавливать чистую ОС на твердотельный диск, так как, в случае переноса (клонирования) системы со старого мы переносим и все старые накопленные ошибки. Установка системы «с нуля» позволяет выполнить автоматическую оптимизацию большинства требуемых параметров (служб) операционной системы. ОС обнаруживает SSD и включает нужные или отключает ненужные (предназначенные для HDD) службы.
Для начала рекомендации перед установкой:
После установки и настройки операционной системы можно выполнить следующие действия:
2. Запретить индексирование и кеширование системного диска (SSD) в свойствах диска;
3. Отключить службу дефрагментации;
4. Отключить службы Prefetch/Superfetch;
5. Отключить систему восстановления и удалить точки восстановления (через реестр). Тут обратите внимание на то, что не будет возможности восстановить систему. Идеальный вариант — если вы самостоятельно или с помощью программ регулярно делаете бекап информации с SSD на HDD. В противном случае не стоит отключать восстановление системы.;
6. Включить оптимизацию «сбора мусора» TRIM (через реестр) — для систем, переносимых с HDD. Если была «чистая» установка на SSD, функция «сбори мусора» TRIM включается автоматически.

Жесткий диск «пашет» уже в ноутбуке, загрузка ускорилась с «минут» до «нескольких секунд», полет нормальный.
Если будет интересно, могу обновить обзор спустя несколько месяцев – сравнить производительность. Ну и в копилочку — будет про безотказную работу жесткого диска.

В итоге скажу, что это диск достаточно быстрый (скорее — «средний»), на контроллере SM2256 и с объемом 480 Гб на борту. Плюсом является его объем и стоимость с учетом его цены за гигабайт. Очень высокий показатель цена/качество (цена/скорость чтения/объем), что положительно сказывается на времени загрузки ОС и программ-тяжеловесов. Если требуется высокоскоростной диск для шустрого компьютера, то лучше взять диск меньшего объема, но побыстрее (другой фирмы, например KingFast F6 pro), либо брендовый. Из минусов отмечу отсутствие продуманного охлаждения микросхем. Возможно потребуется доработка в виде дополнительной прослойки «терможвачки». Ну и еще завышенные скорости, указанные в описании. Выше 420 MB/s скорость у меня не поднималась при тестировании.

Update
В комментариях справедливо уточняют, что приведенная рекомендация по настройке ОС относится больше к Win7, чем к Win10. Современные системы более дружелюбны к SSD.

Update2
Добавил тестирование SATA3
Добавил корректировки по замечаниям
Поправил опечатки.

Спасибо комментаторам за справедливые замечания
  • Kolja
  • 19 ноября 2016, 10:03
У вас получились очень печальные тесты скорости, по крайней мере CrystalDiskMark, мой 6-летний crucial m4 64 Гб работает также, если не быстрее вашего. Попробуйте запустить тест на SATA3 1Гб, но не 5 проходов, а один. Возможно, на низких объемах он не успевает разогнаться, а на больших переполняется буфер. Как вариант, вы забыли включить AHCI в биосе.
***
Не совсем понятно, как и где вы тестируете SATA3, т.к. показания скорости удивительно схожи с SATA2.
Согласен. тест переделаю. Вообще еще добавлю тест на USB3.0 переходник тоже, так как есть мысли использовать диск как большую флешку.
  • kuzyavr
  • 19 ноября 2016, 10:31
Бывает так, что та шина, где висит привод и есть SATA2, а не 3. Может поэтому?
может переходник косячный. который для ноута.
  • 19 ноября 2016, 12:03
Нет. Просто сата2 порт. Очень редко в ноутах sata3 на писюк разведено.
Мда… Это у меня в корне не верная задумка. Благодарю, что обратили мое внимание на проблему с портом. SSD потестирую в другом компьютере, а вот с ускорением через замену DVD на SSD у меня засада ((((((
  • DMA
  • 19 ноября 2016, 14:21
Так запихните туда жёсткий диск, а ssd воткните на его место.
не лучший вариант, на самом деле. У меня так стал со временем барахлить сата разьем под сидюк, оттого что там закрепления одним всего лишь винтиком, а от хдд есть вибрации. При том, что у меня оба сата сата3, то лучше б я ставил ссдху на вместо оптика.
  • 19 ноября 2016, 15:01
херня все это. ни чего не барахлит. сам переходник плотно вставляется. У меня год там был мжд. При чем не то к чему вы привыкли в виде 5400об/м, а полноценный 7200.
А у меня после 2х лет работы хдд этот сата почти отказал
  • 19 ноября 2016, 15:08
или запустите crystal disk info и посмотрите какой там режим.
  • -wall-
  • 19 ноября 2016, 12:21
Очень редко в ноутах sata3 на писюк разведено
?
  • 19 ноября 2016, 15:01
Да. Так и есть. Почитайте инетренты.
  • 19 ноября 2016, 15:45
Не, ну я тоже не знал, что сейчас сидюк/дивидюк принято «писюком» называть. )))
Раньше «писюком» называли PC(ПиСи, т.е. ПК). )))
  • 19 ноября 2016, 17:13
Ну да. Сорян.
У меня ASUS N55, лет наверное 5 ему. Апгрейдил также, но ssd ушел на место штатного (ибо там как раз sata3), а родной hdd переехал на место dvd, там sata2
В переходнике косячить нечему, там тупо контакты с двух сторон, никакой логики.
А вот то, что слот DVD у вас на SATA2 вероятность велика.
  • queyron
  • 20 ноября 2016, 01:20
HDD Caddy это просто переходник без микросхем. Обычно на DVD идет SATA2, из-за того что большая пропускная способность не требуется, все упирается в скорость считывания информации с CD/DVD диска.
  • jaanpht
  • 19 ноября 2016, 12:05
на DELL n5050 именно так и есть. Место основного HDD имеет SATA3, DVDROM имеет SATA2. Поэтому когда поставил свой самсунг SSD на место основного HDD — скорость выросла до 480Mb/s (в dvd caddy было 200 с копейками)
Да, получается мне надо поменять местами: HDD в бокс, SSD на место основного диска.
Обычно так и делают.
  • Offi
  • 19 ноября 2016, 16:16
Абсолютно верно. Когда менял жесткий диск на SSD в Леново Z710, то сразу ставил SSD вместо диска, а сам жесткий — в caddy.
Переделал тесты скорости — добавил тесты SATA3
Уберите ваши рекомендации наполовину. Темп на ssd обязательно, в этом весь смысл.
Pagefile на ssd обязательно, иначе если мало оперативы выигрыша от установки ssd практически нет.
Трим и так включится сам.
Точки восстановления я бы не рекомендовал отрубать, а еще и бэкап на hdd всего самого ценного лучше настроить.

Не бойтесь убить современный ssd записью. Еще не у кого это не получилось.
поправил.
  • Koldir
  • 19 ноября 2016, 10:25
Стоимость высокая, скорости низкие.
чушь
************************
3. Отключить или перенести в настройках файл подкачки pagefile.sys;
4. Запретить индексирование и кеширование системного диска (SSD) в свойствах диска;
5. Отключить службу дефрагментации;
6. Отключить службы Prefetch/Superfetch;
7. Отключить систему восстановления и удалить точки восстановления (через реестр);
9. Перенести на другой диск папку TEMP.
почему чушь? Уменьшение постоянных служебных записей-перезаписей продлевает срок диску.
  • yuramba
  • 19 ноября 2016, 11:23
Уже хз сколько раз обсуждалось, он у вас морально устареет быстрее, чем ресурс выработает.
  • Kolja
  • 19 ноября 2016, 11:26
Нууу это все равно что купить спорт-кар, но ездить на нем не спеша, дабы сэкономить бензину… Отключение этих фишек замедлит систему, а байки про износ SSD, ну блин если специально не стараться, то он преживет любой ваш HDD.
перенос папки temp и pagefile не сильно замедлит систему.
дефрагментация тоже не сильно нужна.
ну и так далее.

И смысл отключения не сколько в экономии ресурса, а в уменьшении количества «мусора» на SSD.

Я собирал информацию, которая приводится для работы с SSD системами.
и сделал выжимку в качестве рекомендации по применению. Ваше дело, использовать это или нет. Разумеется все будет работать и с дефолтными настройками и с клонированием старой системы. Это все зависит от того, для чего вы устанавливаете себе SSD. Я старался выжать все % прироста для старого ноутбука — я это получил. Даже на не самом быстром SSD.
  • dorg84
  • 19 ноября 2016, 15:56
Чушь и вредительство
Вы бы потестили лучше, а не собирали чужие домыслы. Берете фотожоп 3-4 тыр фото и обрабатываете. 1 вариант по вашим рекомендациям. 2 вариант по умоочанию.
Уменьшение постоянных служебных записей-перезаписей продлевает срок диску.
Старый устойчивый миф. При 100% заполнении диска ежедневно его хватит на 10 лет. Но Вы же не перезаписываете его каждый день на 100%? При стандартном использовании под Windows «как есть», без всяких ухищрений, диск проработает не менее 30 лет. Может, дольше, это трудно спрогнозировать.
надеюсь что проработает. Вообще очень мало отзывов и тестов спустя полгода работы, год-два. Очень интересно было бы сравнить. Деградирует ли скорость, есть ли другие проблемы с качеством китайских SSD.
Деградировать диск может из-за некачественной памяти. Здесь установлена брендовая, поэтому деградация будет на уровне известных брендов. Если что и может повлиять на срок службы, то это китайская сборка. Но такой грех может случиться с любым брендом.
  • 19 ноября 2016, 13:20
как показывает статистики. в SSD умирает не память а контролер
Согласен. Тут вроде контроллер тоже брендовый, поэтому есть надежда, что диск поработает достаточно долго.
а «небрендовые» вообще есть? контроллер как раз это не то, что «в подвале на коленке» склепать можно.
  • Buzzard
  • 19 ноября 2016, 11:36
Оптимизация Windows для использования SSD диска: мифы и реальность 2013 год
Для тех кто не любит читать длинные опусы:
Выводы:
1. Даже если не прибегать ни к каким советам по конфигурированию системы для работы с SSD, Windows 7 будет работать на SSD чуть менее чем превосходно.
2. Некоторые советы позволят вам снизить количество записей на SSD-диск, что может продлить и без того относительно долгий срок его работы.
3. Многие советы позволят вам изменить некоторые параметры, не убив при этом производительность системы, но и не давая никакой практической пользы :)
Прошу заметить, что речь идет о Windows 7, которая в сравнении с Windows 10 более требовательная к мин. системным ресурсам. Так что все ваши «танцы» с оптимизацией — это пустая трата времени.
Собственно говоря у меня на i3 и стоит эта система. Добавлю Ваш комментарий в обзор.
  • Buzzard
  • 19 ноября 2016, 11:49
приведенная рекомендация по настройке ОС относится больше к Win7
Вы так и не поняли! Все эти «танцы с бубном» бесполезны для любой системы на базе 7, 8, 8.1, 10 и не дают никаких существенных улучшений, чтобы тратить на них время.
  • 19 ноября 2016, 13:18
ещё какая чушь. но раз вы в это верите мы за вас рады
  • 19 ноября 2016, 12:03
И на кой хер тогда ssd?
HDD сливают SSD! Пока ресурс перезаписи SSD не сравняется с HDD, покупать SSD, тем более за такие деньги — это «топить печку ассигнациями» ©!
  • 19 ноября 2016, 13:21
вообще то он давно уже намного больше… я не про китайские накопители из подвала

habrahabr.ru/post/226513/
habrahabr.ru/post/237973/

www.3dnews.ru/936721
хотя по цене для многих это ещё очень дорого. имено по этому HDD всё ещё выгодны для долговременного хранения больших обёмов даных
У MLC уже достаточно не плохой ресурс, быстрее мне кажется сдохнет контроллер )
  • DMA
  • 19 ноября 2016, 14:26
В обозреваемом TLC. С TLC, мне помнится, и у самсунга проблемы были. Вот только проблемы эти были вызваны не перезаписью, а наоборот тем, что ячейку слишком долго не тревожили.
  • 19 ноября 2016, 18:05
и их исправили прошивками
С 1 января 2013 года использую в качестве основного системного ssd. Там же живет и своп(это что бы было понятно, что запись идет постоянно). За это время похоронил один хард WD, один Toshiba, а ssd все работает.

Сказки про перезапись относятся к самым первым SSD и не имеют никакого отношения к SSD нынешним, прекратите повторять глупости за другими.
  • 19 ноября 2016, 15:06
Какой ресурс? Это первые ssd были труха. Сейчас есть v-nand, mlc, tlc и еще вагон всякой херни с контроллерами расперделающими равномерно циклы записи и т.д. и т.п. У меня есть ssd куплен 5 лет назад. Трудится в сервере. На нем база данных 1с. Ее размер 10 гигов. Утилиты показывают еле 5 лет жизни с таким циклом записи чтения. А Вам этого хватит лет на 50. Не ерундите. У меня в ноуте давно вместо hdd ssd. да и вместо привода ssd.
  • fds2002
  • 19 ноября 2016, 10:47
явно что-то не то со скоростью, на чтение должна быть под 500мб/сек. Сата-2 100%
Поправил
  • Nkk
  • 19 ноября 2016, 11:02
Красивая у Вас линейка!
Спасибо) Специально для обзоров. Где то тут с mysku и заказывал)
обзор запилите? :)))
На линейку? Их несколько разновидностей. Вот если бы их все собрать тогда и обзор- сравнение будет))
  • Milons
  • 19 ноября 2016, 11:04
Извините, ну нужно было сравнивать с Netac NT620, KingFast F10, KingDian S500, kingfast f9, Netac N6S или Kingspec на SM2246EN цена практический та же самая, а производительность на уровне Transcend SSD370S и Crucial BX100.

На распродажи можно было взять KingDian 480 ГБ за 99$ на SM2246EN
Также по месту можно купить SanDisk Ultra II с пятилетней гарантией от магазинов.

За эти деньги брать Colorful на SM2256K это просто безумие!
я не на все нашел обзоры. Поделитесь ссылкой на подробные тесты перечисленных дисков? добавлю в бенчмаркинг.
нашел на муське обзор кингдиан 500, кингфаст ф9. добавил. Очень неплохой вариант kingfast f9, я бы скорее его купил, если бы раньше подробный обзор нашел.
  • Leopard
  • 19 ноября 2016, 13:15
посоветуйте на 240 ссд, какой оптимальнее?
  • 19 ноября 2016, 13:27
Samsung 840\750\850 серии
если денюшёк побольше то Intel 5хх серии
с настоящей гарантией 5 лет
если денюшёк побольше то Intel 5хх серии
а смысл? у интела в 500-ых сериях почти ничего стоящего и не было.
  • 19 ноября 2016, 18:01
смысл в надёжности и гарантии

но если вам (тем кто минусы ставит) это не важно то конечно тут любой нонейм за 110$ отличная покупка
главное по чаще сохраняйте свои данные на другом накопителе от греха подальше
смысл в надёжности и гарантии
надежность интелов на уровне соплеменников. а вот rma сервиса у интела нет. гарантия только магазинная.
Не правда. Пруф? Хотя если соплеиенники толькл самсунг, то да, согласен.
Не правда. Пруф?
пруф на обычном месте лежит, у французов.
  • 19 ноября 2016, 15:08
Самсунги 850 ево. Копейка есть лишняя тогда про. Купил и кипятком брызжу. 546 чтение, 518 запись. При чем это на нем система и во время теста обнова на винду ставилась.
  • Leopard
  • 19 ноября 2016, 18:00
А Чтонибудь попроще? мне на сата2 материнку
  • 19 ноября 2016, 20:41
Могу посоветовать kingston v300 кажется. Просто сейчас цена что сата3, что сата2 одинакова. Ведь грубо говоря без разницы сата2 или сата3 у тебя. Если вычесть время реакции самого интерфейса остается время реакции контроллера и ячейки памяти. В общем фуфлыгу не советую. У меня есть и смартбей и еще какая-то подобная шляпа (ребрендинг китая), они даже на сата2 шляпа. Вот только недавно на ноуте ссд сменил в слоте под привод (т.е. сата2 подключение) с какого-то китайца на AMD чего-то то там. Там вроде что-то в районе 4р за 120 гигов, но работает реально бодрее. На sata3 выдало 480 чтение и 360 запись. Кажется так. В ноуте не тестил, ибо сразу под завяз на ПК слил в него инфу со старого диска. Но чисто по тактильным ощущениям комп стал отпускать раньше. Просто у меня там dropbox, google drive, облако.mail.ru. И там суммарно 20 гигов рабочих файлов размером в среднем по 1мб каждому, т.е. каждый раз при запуске 2 программы жестко индексировали 20000 файлов на предмет изменений. Прошлый винт отпускало где-то через 20 секунд после запуска. Этот через 12-13. 7 секеунд вполне себе прирост.
  • 19 ноября 2016, 23:20
на 300 серию кингстоуна кстати ооочень много было написано в отзывах на форумах…
о катастрофическом падение скорости через непродолжительное время работы
хотя может они что-то там и поменяли.
  • 20 ноября 2016, 05:29
Хз. 2 винта у меня. Один на 60 гигов, второй на 120.
  • 19 ноября 2016, 11:07
Я ориентировался на средние показатели в 500-550 Мбит/с. Скоростные 700-800 Мбит/с у топовых брендовых моделей
ТС, 500-550 Мбит/с это около 50-60 МБ/с(в зависимости от кодирования)
Вы уверены, что ориентировались на скорости современных microSD карт? )))

P.S. Ну и обзорщик нынче пошёл. Такие ляпы, и не где-то там, а в обзоре SSD.
P.P.S. Вам, ТС, китайцы даже на коробке написали «6Gb/s». Это предел интерфейса SATA 3.
Я думаю, автор попутал мегабиты (Мб) с мегабайтами (МБ). У него везде указаны мегабиты, хотя в тестах написано МБ (мегабайты).
Что касается скоростей 700-800 МБ/с, то это совершенно другая категория SSD, в другом форм-факторе (PCI-E и др.). Такой естественно к ноутбуку не привяжешь. ))) Автор зря на такие ссылается применительно к ноуту.
  • 19 ноября 2016, 11:51
Автор попутал не только в сокращённом варианте, что ещё как-то простительно, он ведь и прямо написал «Мбит/с».

И да, совершенно не к месту упомянул про быстрые SSD с другими интерфейсами.

В общем, перепутал всё что можно было. )))
zztop68, serg_mur — спасибо. Без задней мысли писал про мегабиты. Да, разумеется CrystalDiskMark меряет в мегабайтах в секунду (MB/s). Писал на автомате про единицы измерения, многолетняя привычка мерять в бит/с)))

В обзоре поправил, благодарю за замечание.
Ну вообще то "б" это не "бит", а "бод" — устаревшая единица скорости передачи информации. А "бит" сокращать нельзя! Хорошо что еще "мб" не написал, а то сокращения "милли" в смысле "мега" уже достали…
  • 19 ноября 2016, 12:17
А «бит» сокращать нельзя
Хм. Почти все сокращают.
Это в каком документе написано, что нельзя сокращать?
Это в каком документе написано, что нельзя сокращать?
ГОСТ 8.417-2002 и система СИ!
«Межгосударственный (СНГ) стандарт ГОСТ 8.417-2002[2] («Единицы величин») в «Приложении А» для обозначения байта регламентирует использование русской прописной буквы «Б». Кроме того, констатируется традиция использования приставок СИ вместе с наименованием «байт» для указания множителей, являющихся степенями двойки (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт и т. д., причём вместо строчной «к» используется прописная «К»), и упоминается, что подобное использование приставок СИ не является корректным.

bit — для бита;
o, B — для октета, байта. Причём о — единственное указанное обозначение во французском языке.»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%82
  • detrin
  • 19 ноября 2016, 13:16
Зато в английском языке допускается Gb и Gbit. Соответственно по аналогии у нас так же пишут. Всё-таки обзоры это не официальные документы, так что не вижу смысла придираться. Вы ещё скажите, что HDD нельзя сокращать до «винта»)))
  • 19 ноября 2016, 13:29
Посмотрел я на ваш ГОСТ. Про биты написано в «Приложении A», которое рекомендательное, а не обязательное.
Т.е. рекомендуется писать целиком, но это не обязательно.
То есть ГОСТ по-Вашему уже не авторитет…
  • 20 ноября 2016, 03:32
Так даже для вас, россиян, в обозначением пункте не написано, что это обязательно к исполнению. Т.е. никакого запрета на использование сокращения битов до буквы «б» там нет. А про боды, например, я там вообще ничего не нашёл.
В то же время ребята, которые писали в Вики, истрактовали это как-то по-своему.

И да, мнение вашего законодателя в 2002-м году для меня не является авторитетным. Ибо я и сам являюсь носителем этого языка.
  • 20 ноября 2016, 11:06
Тот же А.Лебедев, кстати, тоже поддерживает сокращение бит до буквы «б».
Но он имел ввиду нечто другое — девицу суперлёгкого поведения…
  • 20 ноября 2016, 18:49
Вот, что он имел в виду:
А.Лебедев. Сколько байтов в килобайте?

Там в конце табличка есть.
  • vigera
  • 19 ноября 2016, 11:25
Я не особо интенсивный компьютерный пользователь, кто-нибудь, объясните, пожалуйста, а в чём смысл ускорения загрузки винды, если в любом достаточно современном ноутбуке безупречно реализованы режимы Hibernate и Suspend to RAM?
Причём второй вообще реализуется за считанные секунды закрыванием крышки, а при пропадании внешнего питания держит состояние целый день даже на моём ноуте с напрочь дохлой батареей, способной обеспечить ему не более 20 минут в рабочем режиме.
  • TLV
  • 19 ноября 2016, 11:51
По вашему, основная задача установки SSD это ускорение загрузки и выключения компьютера? А то, что скорость работы системы возрастает в разы это просто приятный бонус :)
  • vigera
  • 19 ноября 2016, 12:11
Нет, я увидел в обзоре что:
… твердотельный накопитель приобретался с целью ускорения загрузки и работы операционной системы
и поинтересовался.
Про разительное увеличение скорости выполнения дисковых операций в процессе работы хорошо в курсе.
так сказано же загрузки и РАБОТЫ
под работой имелось ввиду в основном — доступ к файлам и загрузка других программ во время работы ОС.
  • Alexli
  • 19 ноября 2016, 12:09
Скорость доступа к данным самой операционки, не нужно постоянно следить за мусором тормозящим систему в целом. Нет ожидания при работе с тяжёлыми программами. У винды вообще есть поганая привычка разростаться и тормозить систему из-за аппендикса в виде реестра. На работе где перешли на ssd работать с тяжёлыми проектами одно удовольствие, где винты стоят зла не хватает на тормоза.
Ждущий режим во многих ноутах работает отвратительно, у моей линейки ноутбуков он в экран смерти приводит, выход один.
  • detrin
  • 19 ноября 2016, 13:01
Тут ещё вопрос в свежести HDD. Потому что винты купленные в 2011 году в своё время показывали максимум 90МБ/с, сейчас же они у меня выдают в лучшем случае 60МБ/с. Зато современный винт купленный пару недель назад уже показал почти 200МБ/с. Конечно меньше ССД, но и тормозом такой винт уже не назовёшь.
  • 19 ноября 2016, 13:06
Конечно меньше ССД, но и тормозом такой винт уже не назовёшь.
IOPS-ы в обычной повседневной нагрузке имеют куда большее значение, чем скорость последовательного чтения/записи.
А с IOPS-ами у винчестеров всё очень плохо, по сравнению с SSD.

Поэтому хоть 200MB/s, хоть 500. Но пока не будет высоких IOPS-ов(а их не будет, ибо механика), винчестеры будут тормозами.
TLC память — самые низкие срок службы и быстродействие
  • -wall-
  • 19 ноября 2016, 12:24
Зато самая дешёвая. :)
  • 19 ноября 2016, 13:33
можете это доказать фактами в реальности?
сравнив два или более накопителей на разной памяти
— А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!
— А оно мне надо, Мюллер?
  • 19 ноября 2016, 18:03
вот тогда и не выдумывай
Коробит «Гб»: это «гигабод»?
Гб — гигабайт. Аналог Gb.
  • 19 ноября 2016, 12:56
Гб — гигабайт. Аналог Gb.
Байт сокращается до заглавной(большой) буквы «Б»/«B», а бит до строчной(маленькой) «б»/«b».
«б» — это бод!
  • 19 ноября 2016, 13:39
Никаких упоминаний про боды в ГОСТ 8.417-2002 мой Acrobat Reader не нашёл. Они там вообще есть?
Зачастую ошибочно считают, что Бод — это количество бит, переданное в секунду.
Эффективная же скорость канала выражается другими единицами, например битами в секунду (бит/c, bps).
Отсюда.
Кончайте фантазировать!

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%82
Смотрим текст Межгосударственного (СНГ) стандарта ГОСТ 8.417-2002 («Единицы величин»)!
«Использование прописной буквы «Б» для обозначения байта соответствует требованиям ГОСТ и позволяет избежать путаницы между сокращениями от байт и бит. Однако следует учитывать, что в стандарте нет сокращения для «бит», поэтому использование записи вроде «Гб» как синонима для «Гбит» недопустимо.»!
«В международном стандарте МЭК IEC 60027-2 2005 года, для применения в электротехнической и электронной областях, рекомендуются обозначения:

bit — для бита...»

Доходит уже до того что «герц» сокращают и как «гц», и как «гЦ», и как «ГЦ»…
Простите, а почему вы считаете, что гост несущественной и малоизвестной в мире организации(СНГ) кого-то интересует?
Ага… И Россию тоже не стоит воспринимать всерьёз? А это ведь ваш, национальный стандарт!..
Ну начнем с того что этот ГОСТ введен в действие на территории вашей страны и обязателен к применению на территории вашей страны.

Так что мнение этой организации вас может не интересовать, но вот мнение госдуры которая приняла этот стандарт для вас обязательно, т.к. это уровень закона.
Ага… Значит к тому времени Украина уже не входила в СНГ? Так? Вообще то это ГОСТ СНГ. И на Украине его ещё никто не отменял!
  • 19 ноября 2016, 13:34
Вы не Википедию читайте, а сам стандарт, «Приложение А».
И обратите внимание, что оно имеет лишь рекомендательный характер.

А то в Википедии сейчас всяко пишут, не разобравшись толком.
То есть писать грамотно тоже только рекомендовано? А ну-ка попробуйте на почте или в банке заявления подать с массой грамматических ошибок! Грамотно писать только рекомендовано! И я посмотрю что Вам на это скажут! Советую всё же периодически включать мозг!
  • 20 ноября 2016, 18:42
Советую всё же периодически включать мозг!
Сами-то воспользуйтесь своим советом.

Ваша идея была в том, что сокращать до буквы «б» нельзя потому, что эта буква занята бодом. Никаких ссылок на документы от вас не было предоставлено, а в вашем ГОСТ-е я вообще не нашёл упоминаний про боды.
А вот заглавная буква «Б» действительно занята, но она занята Беллом, который обычно употребляют с приставкой «деци». Но в том же ГОСТе рекомендуется использовать эту букву для сокращенной записи байтов.

В англоязычном мире, который безусловно лидирует в области ИТ, повсеместно применяют сокращение бит до буквы «b». Но у вас, конечно, свой, особенный путь…
Можете следовать, но перестанте утверждать, что это запрещено. Это не запрещено даже вашим стандартом.
  • bulbula
  • 19 ноября 2016, 12:13
Заранее извиняюсь, вопрос от нуба: после установки на новый SSD винды, нужно удалять старую с HDD или по желанию?
я оставляю как резервную. На всякий случай, если конечно отсутствие 50-80 Гб места не критично. Просто меняю очередность загрузки в дисков в биосе
  • queyron
  • 20 ноября 2016, 01:16
Делай бэкап в другую сторону, т.е с SSD на HDD, изредка, раз в месяц. Это на тот случай, если SSD прикажет долго жить, и по-крайней мере не придется так долго настраивать долго OS.
как вариант бекапа — делать клонирование образа с помощью True image
в обзоре позиционируется ноут как слабый, тем не менее применяются довольно не хилые программы своим не малым количеством, что даже диска на 256 не хватает! как минимум интересно))
и таки да надо ставить ссд на место винта, а винт в переходник. Потому как винт в переходнике даже видится в системе что то типо флешки, и его можно извлечь выбрав значек в панели задач. Возможно и скорость ниже, чем на родном месте
Если перед установкой ОС оба винта будут установлены — то винт вместо двд привода будет как родной — форматировать можно, а «извлечь» иже на горячую не получится.При установке ОС будет предложен выбор на какой диск ставить винду. У меня два ноута ( старый и новый ) с подобным апгрейдом
о да с уствновкой винды вообще отдельная веселуха)) и как сделать так чтоб она не лепила по 4 крытых раздела, один из которых под 500мб)) который мне уже точно никогда не понадобится))

еле добился от нее чтоб тупо просто сделать один раздел С и все
еле добился от нее чтоб тупо просто сделать один раздел С и все
ну ничего себе! а я просто ставил на предварительно размеченый диск и горя не знал. :)
ну небось не виндой размечали)
ну небось не виндой размечали)
как раз из виндовой оснастки «управление дисками» и размечал.
какое управление дисками когда грузишься с флешки или диска?)) или вы не на чистую ставили? вообще что за винда 10 х64?
загрузитесь для интереса с загрузочного диска, флешки, возможно сильно удивитесь сколько винда там разделов нашлепала))
какое управление дисками когда грузишься с флешки или диска?
самое обычное. из установщика винда уже ставится на предварительно созданный раздел.
mysku.club/blog/china-stores/46941.html#comment1734672
чем созданный? управлением дисками? где при загрузке с диска это управление дисками?)) или вы уже ставили туда где стояла винда. или как то не ясно поясняете
  • 19 ноября 2016, 22:44
Я так понимаю, что имелось в виду это
а что это? установщик из под винды?а я вот про это! Винда 10 х64 причём когда грузишся с диска и нажимаешь при первом запросе любую клавишу для загрузки с сд то установщик будет ставить только в GPT разделах, если проигнорировать то тогда можно поставить в MBR. Но в MBR винда создаст два раздела, в GPT четыре)) если не путают, а это порядка 500 МБ потерянного места. Могу где то ошибиться подзабыл уже
  • 19 ноября 2016, 23:30
Нет, с флешки или диска.

Вернее на скрине из под винды, но при установке с флешки или диска Вам также предложат выбрать разделы или переразбить диск.

Возможно выше человек это имел в виду и просто назвал не совсем правильно.

Вот вин 10 х64 в процессе установки, сорри за качество.
  • 19 ноября 2016, 23:40
Два, в примере выше — один.

Но вообще я просто предположил, что имел в виду комментатор выше.
100 128 и 400+ это все левые разделы на вашем скрине
  • 19 ноября 2016, 23:46
400+
400+ это раздел восстановления, можно установить и без него. Это раздел был от производителя.
Потому только 100+128
ну так на вашем скрине видите сколько левых резделов винда насоздавала? если я правильно рассмотрел)) А я вот умудрился поставить без этого всего бреда на авось когда нибудь пригодится. только чисто раздел С. и все. 400+ это кстати тоже винда ставит
  • 19 ноября 2016, 23:41
Вам жалко 200-400МБ?
Вы же эти разделы потом и не видите. Нужен будет диск целиком, удалите их и все.
вы их не удалите! а если удалите, то не присоедините! будет тупо потерянное место. Что значит жалко? вопрос нафига? и кстати да на ссд мне жалко! а почему нет? 500 мб коту под хвост
  • 19 ноября 2016, 23:44
вы их не удалите!
В смысле не удалю?
Форматирование диска никто не отменял.

500 мб коту под хвост
Забейте и не обращайте внимание :)

и не 500, а 200-350.
прошу вникнуть внимательнее)) если и удалите то не присоедините средствами винды)). а это потерянное место
  • 19 ноября 2016, 23:48
если и удалите то не присоедините средствами винды))
В смысле не присоединю?
Можете понятнее объяснить?

Если мну нужен будет полный объем диска, но не нужна будет винда на нем, то отформатирую и будет полный объем.

Честно, не понимаю этого, экономить какие то 350МБ.
а я не понимаю их выкидывать)) а особенно при ваших то 60 гигах) А что понятнее. загрузитесь с виндового диска и попробуйте это место объединить с основным диском
  • 19 ноября 2016, 23:52
Меня это устраивает.

Но как я писал выше —
Возможно выше человек это имел в виду и просто назвал не совсем правильно.
Не более.

А зачем?
не зачем? тоже никаких проблем. пусть будет потерянное место. ваше право)) яж не против
вообще не пойму о чем спор? мне например нужна винда на диске С. на одном диске! все точка! без всяких левых разделов и потери места на всякую лабуду типо резервирования и восстановления и так далее. Хотите ставить по 4 раздела вместе с виндой? никаких проблем ставьте!)) так вот я все таки поставил винду на один раздел без мусора средствами винды.)) Рад безмерно!))
  • 19 ноября 2016, 23:56
вообще не пойму о чем спор?
Понятия не имею, выше я писал, что просто предположил что имел в виду комментатор выше, не более.
Но Вы мне начали объяснять что то другое.
комментатор выше похоже сам не совсем представляет о чем он. скорее ставил из под винды. А кто ставит винду из под винды?)))
  • enya88
  • 31 января 2017, 07:28
Медленный он какой то
ну так на вашем скрине видите сколько левых резделов винда насоздавала? если я правильно рассмотрел)) А я вот умудрился поставить без этого всего бреда на авось когда нибудь пригодится. только чисто раздел С. и все. на скрине у меня два винта. но винда только на верхнем. остальные два во внимание не берите, это другой винт
чем созданный? управлением дисками?
да.
где при загрузке с диска это управление дисками?))
я не сижу в танке. у меня есть рабочая система из которой и размечал. если кто в танке так пусть юзает diskpart и размечает вручную из установщика.
танкист без танка)) интересно)) какой нормальный чел устанавливает винду из под винды?)) ну да ладно дело ваше лишь бы нравилось)) только нафига тут путаете и про разделы глаголите?
интересно)) какой нормальный чел устанавливает винду из под винды?))
дайте ссылку, где я писал про установку винды из-под винды.
у вас все хорошо?))
у вас все хорошо?))
более чем. ссылку дадите или как?

вот скрин с виртуалки. проделано по тому же рецепту что и писал.

да вы ставите из под винды утверждая что не из под винды)) это клиника?))
да вы ставите из под винды утверждая что не из под винды))
кто и с каких пор приравнял единичную процедуру по подготовке целевого накопителя для установки винды к полноценной установке винды?
это клиника?))
это непонимание с вашей стороны.
SSD 250 Гб — хватает. 120 Гб — впритык. Оценивал, когда выбирал.
Просто стоимость 250 сравнима с 480, уж очень захотелось «побольше». А ноут — да, слабый.
стоимость 250 сравнима со стоимостью 480 этого же производителя?
Нет, ребята, я вам так скажу, лучше купить корсар или кингстон на 250 гигов за эти же деньги. Нонеймы к сожалению делаются из некондиционной памяти, которая ни скоростями не хвалится ни наработкой на отказ.
У меня лично диск корсар 128 г нейтрон, очень быстрый под систему. Для файлов обычные hdd рулят
Какая еще некондиционная память?
Вы вообще представляете, как изготавливаются, корпусируются и тестируются микросхемы памяти?
  • 19 ноября 2016, 18:12
а вы?
А вы кто по образованию?
Что будем делать с перемаркировкой?

На самом деле правы оба.
В нонеймах/small name могут стоять как качественные так и не качественные компоненты. И в общем случае это лоторея.
Маленький совет, ставить диск под ось вместо родного, а все остальные hdd и ssd под мультимедиа вместо dvd.

upd. почитал комменты и понял, что я не первый кто Вам это сказал)
да учитель!
  • adminxp
  • 19 ноября 2016, 14:22
не смотря на обширный и подробный обзор отмечу, что вы не очень в теме железа и работы ОС.

например опус «Я ориентировался на средние показатели в 500-550 МВ/с. Скоростные 700-800 МВ/с у топовых брендовых моделей мне вроде как ни к чему с моим i3.»

550мбайт это верхний край возможностей Sata3, больше никак! все скорости что выше реализиуются через другие разъёмы как m2, pci-e. Выдуманные 700-800 мбайт\сек у «топовых\брендовых» забавляют — вы на глазок накинули скорости +30% на бренд?
Рекомендации по оптимизации ОС тоже мусор даже для Windows 7 — ничего включать в реестре не надо (TRIM), Prefetch\boot defrag отключаются автоматически без участия человека разумного и т.д.
p.s. я отключаю индексирование на дисках, но не для того, чтобы сэкономить ресурс, а в силу бессмысленности в принципе для SSD. Так как индекс база имеет смысл только для медленных HDD.

желаю в будущем немного въехать в тему и не делать копировать\вставить из статей «а знаете ли вы что...»
Про 700-800 я видел тесты некоторых чипов памяти. Какой именно интерфейс у них я сказать затрудняюсь)

Я на самом деле уже второй раз настраивал по данной инструкции и не знал бессмысленность этих действий.
Спасибо за пожелания, пойду изучать вопрос
  • adminxp
  • 19 ноября 2016, 15:20
чипы, без контроллера не бывают. чип+контроллер = готовый диск. по секрету уже есть диски читающие 3500мбайт\сек для розничный покупателей (samsung 960pro).
Кстати совет! если тестируете накопителия на базе TLC памяти делайте прогон кристал диск марк на 16 гбайт, хитрые китайцы для медленных дисков выделяют как раз 1гбайт slc кэш, дабы показывать крутые картинки юзерам.
лучше файловый бенч в hd tune.
хитрые китайцы для медленных дисков выделяют как раз 1гбайт slc кэш
с размером кэша бывает очень по-разному.
  • 19 ноября 2016, 15:34
так автор сделал попытку в 16G явно раньше вашего комментария. не помогло.

но или там треть обьема быстро пишется, или CDM 5.x традиционно недописал, сколько его просили, ввиду 5секундного лимита времени тестирования.
так что вопрос остается открытым.

ну и не «хитрые китайцы», а корейские и тайваньские производители контроллеров.
Про 700-800 я видел тесты некоторых чипов памяти.
впервые слышу чтобы тестили чипы памяти. до сего момента тестили готовый продукт именуемый ссд.
  • 19 ноября 2016, 15:36
700-800мег это лимит pcie 2.0 x2 интерфейса. таких более-менее распространенных дисков, навскидку кроме plex m6e и не вспоминается. через sata столько не пролазит в принципе.
Поправил обзор. Сделал тесты на SATA3-600
Поправил обзор. Сделал тесты на SATA3-600
было бы вообще здорово, если бы вы переключились в ahci и изменили умолчательные настройки hd tune.
  • Zuskin
  • 19 ноября 2016, 14:34
у нас за 120уе можно купить OCZ VTX450-25SAT3-512G, OCZ как производитель SSD мне не нравится но это на крайняк, а реально хороший MLC 480-500гб будет стоить 120-150уе где скорость записи ~=400мб
  • benomx
  • 19 ноября 2016, 15:08
А товар уже out of stock.
  • prohuk
  • 19 ноября 2016, 15:33
Samsung Evo действительно самый дорогой, но он имеет самое низкое потребление, что очень актуально для ноута.
А есть ли информация про Colorful?
Сколько он потребляет в Idle?
  • 19 ноября 2016, 15:37
посмотрите любой диск на этом же контроллере. для него типично в простое с dipm 5-20мА.
а как измерить?
спасибо за обзор. интересный вариант диска для тех, кто не гонится за супермегаскоростями, но при этом хочет ssd и невысокую цену за гигабайт.
Активно рекомендую в бокс воткнуть HDD, а SSD поставить в разъём SATA.
Скорости вообще не порадовали.
Уже. После всех замечаний и рекомендаций — переделываю тесты.
Спасибо что обратили мое внимание
Добавил в обзор новые тесты.
Что радует — с новой чистой виндой загрузка стала несколько секунд. До этого грузился очень долго. HDD в боксе вроде нормально чувствует себя)

отдельное спасибо комментаторам, разобрался, сделал как надо)
  • 20 ноября 2016, 13:00
это не на долго
винда как обычно скора «засрётся» и опять будет как раньше по времени загрузки
Да, но не настолько.
Десктоп полгода уже грузится в пределах 10-15 секунд с ссд. Ну опять же от манеры пользоваться зависит сильно