Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор Imalent HR20 - налобного фонаря со встроенной зарядкой и необычным управлением.


Всем привет! Сегодня обзор на достаточно необычный налобный фонарик — Imalent HR20. А необычен он тем, что у него имеется встроенная зарядка, что для налобных фонарей большая редкость, фирменный аккумулятор в комплекте, что тоже далеко не самое распространённое явление, а так же необычное управление — режимы меняются специальным «колесом», расположенным в голове фонаря. Такое управление я встречал только у одного налобника — Acebeam H10. Сам же фонарь наделили XPL диодом с заявленной мощностью 1000 люмен. Если фонарь кого-то заинтересовал, то дальше подробнее.


Характеристики:

— Фонарь: Imalent HR20
— Светодиод: XP-L HI
— Заявленная мощность: 1000 люмен
— Интенсивность: 11200кд
— Максимальная дальность: 225 метров
— Режимов: 2 (низкий и максимальный), плавная регулировка
— Включение: кнопкой
— Встроенная зарядка: MicroUSB
— Аккумулятор: 1x18650 или 2xCR123
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Вес: 46 грамм
— Размеры: 130х30х30мм

Комплект поставки.

Фонарик поставляется в обычной картонной коробке оформленной в сине-черных цветах. Коробка без претензий на ударостойкость, поэтому приехала немного помятая. На самой же коробке перечислены основные особенности, а так же есть характеристики и фото фонаря.
Внутри коробки, в пластиковом блистере, находится сам фонарь, а в специально-отведенном месте можно найти остальные аксессуары: крепление на голову, два запасных уплотнительных кольца, стальную клипсу, USB провод, а так же небольшую инструкцию. Аккумулятор изначально находится внутри фонаря, причем он защищен от случайного включения пластиковой вставкой между контактами.

Аккумулятор.

Аккумулятор имеет маркировку Imalent MRB-186P26, 3.7В, на 2600mAh. Что интересно — полиграфия на аккумуляторе нанесена в другую сторону, не от плюса к минусу, а наоборот. Как будто вверх-ногами.
Аккумулятор с защитой, плюсовой контакт выступает. Размеры 18.5х68.5мм:
С помощью зарядки LiitoKala Li-500 прогнал аккумулятор в тесте на ёмкость, результат — 2618mAh, что даже немного больше 2600 (не забываем про погрешность).

Крепление на голову.

Крепление на голову оформлено в «камуфляжную» расцветку, правда под зебру. Так же по всему креплению расположены логотипы Imalent в голубом цвете. В итоге, сочетание всех этих цветов, сводит на нет хоть какую-то «привлекательность» крепления. По крайней мере на мой взгляд. Но не в цвете дело, конечно же.
Резиновый держатель у крепления очень тонкий и я не удивлюсь, если через пару месяцев оно перетрется и порвётся. Фонарь же в нём, к счастью, держится достаточно уверенно. Да и на голове крепление хорошо держится — резиновые лямки хорошо тянутся и мягкие.
Установленный в крепление фонарь:

Фонарь — дизайн, корпус.


Фонарь имеет, можно сказать, довольно агрессивный дизайн — у него есть много разных рёбер и многие части корпуса угловатые. Но, видимо, как-раз в этом и есть фишка дизайна, тем более с обоих сторон головы выполнен специальный «орнамент», на который легче взглянуть, чем описать.

Фото фонаря:
Голова данного фонаря самое интересное место — тут расположилась кнопка включения, совмещенная с заглушкой для MicroUSB разъема. Весьма и весьма странное, непрактичное решение — открывая заглушку от USB рано или поздно легко можно сорвать и кнопку, или произойдёт чего хуже. Помимо кнопки включения и заглушки рядом можно увидеть два светодиодных индикаторов:
И даже это не всё — ведь смена режимов яркости происходит с помощью довольно незаметного кольца:
Ребер охлаждения, не считая необычный «орнамент», тут нет.
Диод отцентрирован хорошо, рефлектор гладкий, правда при детальном осмотре рефлектора я заметил на нём два небольших дефекта — небольшие точки. Скорее всего они образовались во время производства самого рефлектора, но всё равно от такого не очень приятно. Прикрывает рефлектор и диод минеральное стекло с просветлением (можно заметить в необычном оттенке).
Основной корпус фонаря имеет небольшую накатку:
Хвост полностью пустой — отверстий для темляка нет, магнита, к сожалению, тоже нет. Хоть он есть далеко не везде, но в налобном фонаре он более, чем полезная вещь. Зато хвост полностью плоский. На нем нанесено название модели, бренд и сертификаты.

Особенности корпуса.

Фонарь разбирается на три части — голова, основной корпус и хвост.
И основной корпус, и хвост ничего интересного из себя не представляют — разве что стоит сказать, что со внутренней стороны хвоста находится всего одна одинокая пружина.
Резьба как со стороны головы, так и хвоста — большая (глубокая) и неплохо смазана. Анодирована. Так же имеется по одному уплотнительному кольцу с каждого конца. Хотя, насчёт смазки — иногда проскакивает небольшой скрежет, поэтому лучше самому доработать.
Толщина стенок основного корпуса очень маленькая — всего ~1.5мм, что можно оправдать только желанием уменьшить вес. Диаметр аккумуляторного отсека ~19мм — родной аккумулятор влазит без проблем.
Если со внутренней стороны хвоста находится пружина, то со стороны головы находится обычная площадка, без каких либо пружин. Тем не менее, комплектный аккумулятор внутри сидит отлично — никак не болтается. Сторонние же, в случае чего, можно просто чем-то обернуть (термоусадкой, изолентой).
Разобрать фонарь, к сожалению, не удалось — со стороны драйвера никаких специальных выемок нет, а со стороны диода находится очень тонкий безель, который слишком маленький, чтобы его хоть как-то задеть.

***

Что касается USB зарядки — то во время зарядки горят красные светодиодные индикаторы, когда аккумулятор зарядится до конца, загораются зеленые индикаторы. Время зарядки комплектного аккумулятора 2600mAh с, практически, нуля — чуть больше 3-х часов.

Управление (режимы) и нагрев.

Одна из самых интересных особенностей этого фонаря. Включается он, как можно было догадаться, с помощью кнопки включения на голове. Расположение кнопки включения, как для налобника, вполне удобное. Заявлено всего два режима яркости — 1000 и 1 люмен. Если бы действительно было так, то фонарь был бы не очень удачным. На самом же деле — это максимальный и минимальный порог яркости, которую можно регулировать как-раз тем кольцом, причем плавно, без ступеней. В прошлом обзоре у меня тоже был фонарь с плавной регулировкой, правда там это более четко сформулировано — изменения происходили по 10 люмен. Думаю и тут есть ступени, но они не такие заметные, чтобы их можно было определить невооруженным глазом.

Что касается остального — имеется, конечно же, режим строба, который активируется продолжительным зажатием кнопки включения, в любом положении фонаря (выключенном или включенном). Помимо строба есть режим маячка и SOS — они активируются только через вход в строб, с которого, чтобы перейти на другой спец. режим, нужно точно так же зажать кнопку включения. Чтобы выйти из этих режимов — достаточно просто нажать на кнопку. Как по мне, тут можно было бы организовать изменения спец. режимов с помощью кольца, хотя, в принципе, и так более, чем удобно.

Память последнего режима есть — фонарь включится на той яркости, на которой вы его включили. Так же стоит добавить пару слов об этом кольце — крутится оно без ощутимых усилий, что, в общем-то, и хорошо, и плохо. Но случайных прокручиваний у меня не было. Тут, скорее, минус в самом кольце — зимой или, например, в перчатках, намного легче нажимать на кнопку, чем что-то там крутить. Поэтому единственный, по факту, плюс данной системы управления — действительно плавное изменение яркости. А преимущество над системой прошлого фонаря (изменение яркости удержанием одной из кнопок) в том, что яркость от 1 до 1000 люмен можно изменить менее, чем за секунду.

***

Нагрев. За 15 минут работы на максимальном режиме фонарь нагревается относительно мало — примерно 45 градусов. Правда стоит учитывать, что сейчас уже далеко не лето. Летом нагрев наверняка будет больше. Насчёт снижения яркости (степдаун) — никакой информации нигде нет, но, скорее всего тут стоит защита от перенагрева. Но за 15 минут работы на максимальных 1000 люменах фонарь его так и не достиг.

Примеры работы.

Фонарь работает на диоде XP-L, цветовой оттенок, как и информация про степдаун, тоже нигде не указан. Тем не менее, на глаз он ничем не отличается от использовавшегося в Astrolux MH10.

Для налобного фонаря преимуществом является равномерный и в меру широкий свет. Данный же фонарь наделили довольно глубоким рефлектором (гладким) и вполне мощным, как для налобника, диод. Из-за этого фонарь в этом плане мало чем отличается от обычных EDC. Хотспот довольно широкий и яркий. Засветка средней ширины:
Бимшоты с такой системой изменения яркости, к сожалению, дело не очень благодарное. На глаз нереально будет определить промежуточную яркость, поэтому покажу лишь максимальный и минимальный (1000 и 1 люмен соответственно):
Тоже самое получается и с примерами на улице. В меру точные результаты можно показать только на минимальной и максимальной яркости, но тот же 1 люмен на улице и не видно, поэтому только примеры на максимальном режиме:
На голове:

Выводы.


+ Качественный корпус
+ Комплектный аккумулятор
+ Встроенная зарядка с индикацией
+ Плавное изменение яркости
+ Мощный
+ Вес 46 грамм

— Есть непрактичные решения (заглушка, отсутствие отображения текущей яркости)
— По свету больше напоминает обычный EDC фонарь, а не «налобник»
— В моём экземпляре присутствует небольшой дефект рефлектора
— Цена 40 долларов немного завышена (хотя — аккумулятор)

Итак. Imalent HR20 определённо можно считать неплохим кандидатом на покупку, выбирая налобник с зарядкой. Но его же плюсы, могут оказаться для кого-то и минусами — управление придется по вкусу далеко не всем, а плавное изменение яркости может заставить постоянно крутить это кольцо в поисках нужной яркости. Иногда намного легче выбрать уже готовое, чем делать подходящее. Но фонарь готов к использованию прямо из коробки (главное не забыть про специальную защиту у аккумулятора) и некоторые плюсы всё же остаются полюсами — взять хоть встроенную зарядку. Если отыскать фонарь на распродаже или брать с всякими «поинтами» долларов, например, за 30 — конкурентов и не найти. Во всяком случае, их будет очень мало.

Всем спасибо за внимание.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +16 +24
свернуть развернуть
Комментарии (50)
RSS
+
avatar
  • Jekamv
  • 23 ноября 2016, 08:19
-5
+
avatar
  • fatjoe
  • 23 ноября 2016, 13:07
+5
так зачем читать-то?
+
avatar
+1
А я за, на каждый фонарь нужен обзор, чтоб народ в слепую не покупал.
+
avatar
  • FiL_In
  • 23 ноября 2016, 08:28
0
Еще эта крутилка так сделана, что, например, мокрой рукой очень тяжело крутить. Про перчатки вообще молчу. Если фонарь смотрит вперед, то один палец надо между головой и фонарем впихнуть.
да и сама кнопка включения очень мелкая
+
avatar
  • Kartus
  • 23 ноября 2016, 09:23
+1
один палец надо между головой и фонарем впихнуть
Точно. Совершенная глупость. Достаточно было прорезь для крутилки со стороны наплыва, возле диода сделать и было бы удобно. Но это ж китайцы, всё через)))
+
avatar
  • elec3c
  • 23 ноября 2016, 08:33
-1
Нет, нет, только не это.
+
avatar
0
Есть ли мерцания от ШИМ?
+
avatar
  • md5ffx
  • 23 ноября 2016, 09:03
0
мерцания практически нет) глазом не увидишь
+
avatar
0
А карандашный тест? Понятно, что глазом не увидишь.
+
avatar
  • md5ffx
  • 23 ноября 2016, 09:47
0
ниже написали)
+
avatar
  • VozG
  • 23 ноября 2016, 09:22
+1
На фонарёвке писали, что ШИМ 30 kHz, то есть ни писка не слышно, ни мерцания глазом не видно.
+
avatar
  • md5ffx
  • 23 ноября 2016, 09:02
+3
жду с GB такой за 11$) Цена 40 долларов сильно завышена) учитывая что там внутри))))
+
avatar
  • Besik
  • 23 ноября 2016, 09:10
0
ух ты… за 11 с превиликим удовольствием взял бы. как удалось споймать такую цену?
+
avatar
  • ezeech
  • 23 ноября 2016, 09:16
+2
это было 11.11, всего купонов с такой ценой было вроде два с половиной десятка. Мало кому досталось. Но я тоже успел взять
+
avatar
  • vil2
  • 23 ноября 2016, 09:11
0
кинь ссылку в личку
+
avatar
  • ploop
  • 23 ноября 2016, 09:47
+1
Чего в личку? Все хотят!
+
avatar
  • tlmak
  • 23 ноября 2016, 09:45
+1
тоже жду с GB такой за 11$)
Спасибо за обзор, плюсанул!
+
avatar
  • Builder
  • 23 ноября 2016, 10:09
0
И я жду, в кои то веки перепала халява с гирбеста.
+
avatar
  • AEDe
  • 23 ноября 2016, 09:16
+4
Добавьте размеры самого фонаря.АКБ зачем-то измерили, а сам фонарь нет)
+
avatar
-1
Обзор плюсанул, а вот фонарь «не очень», такой я бы не стал использовать. Налобник с двумя режимами, да кому он вообще нужен?
+
avatar
  • ploop
  • 23 ноября 2016, 09:58
+2
Почему с двумя? У него плавная регулировка.
+
avatar
0
я сделал вывод согласно характеристик приведённых в самом верху:
— Режимов: 2 (низкий и максимальный)
так то да -подумалось: «а зачем вообще колесо?» :)
+
avatar
  • ploop
  • 23 ноября 2016, 10:13
+3
С другой стороны в характеристиках надо было это указать, например, как «Режимы: плавная регулировка»
Многие действительно сначала смотрят характеристики, а если заинтересует — читают обзор.
+
avatar
  • md5ffx
  • 23 ноября 2016, 10:05
+1
называется обзорр плюсанул, но не читал)
+
avatar
0
ознакомился по диагонали :)
+
avatar
  • SEM
  • 23 ноября 2016, 11:24
-2
В моём понимании налобный фонарь должен иметь минимальный вес и габариты, т.к. от этого напрямую зависит удобство многочасового ношения, а встроенная зарядка их увеличивает.
+
avatar
+1
Встроенная зарядка добавляет несколько грамм, это мелочь.
Да и вообще зависимость удобства от веса сильно преувеличена.


grizzly-bag.livejournal.com/580220.html
+
avatar
  • SEM
  • 23 ноября 2016, 17:20
0
Эта «мелочь» висит на резинках на голове, сильно затянешь — голова болит, слабо — перекашивается если голову чуть резче повернуть.
Носите что хотите, хоть с солнечной батареей, лично мне на двух 2032 больше нравится.
+
avatar
0
Ну вот мы и пришли к тому, что удобство зависит не столько от веса, сколько от конструкции и качества крепления.
Ну а сравнивать с фонариками на CR2032 вообще некорректно, слишком разные.
А мне такой нравится, для определенных задач:
+
avatar
  • SEM
  • 23 ноября 2016, 20:18
-1
сколько от конструкции и качества крепления.
Резинка она и есть резинка. Кардинально от неё отличается только гвоздь, вбитый в древесину головы…
+
avatar
0
Вот тоже «резинка», тоже для налобника и тоже, кстати, китайская:
+
avatar
+3
Я один не понимаю зачем в налобнике дедом?
+
avatar
  • fatjoe
  • 23 ноября 2016, 13:10
+1
офигеть, и правда. я как-то проглядел даже.
хлеще этого было бы только сделать дедом и сверху плюхнуть рассеиватель

за обзор плюс
+
avatar
  • ploop
  • 23 ноября 2016, 14:04
0
офигеть, и правда.
Да ладно, что на складе валялось, то и всунули :)
+
avatar
  • md5ffx
  • 23 ноября 2016, 16:20
+1
Что есть «дедом»?
+
avatar
  • Chatter
  • 23 ноября 2016, 20:15
+1
«дедом», это калька с английского dedoming, удаление первичной оптики СИДа для получения более узкой диаграмы излучения. В данном фонаре стоит XP-L High Intensity, диод без первичной оптики изначально, т.н. заводской дедом.
+
avatar
  • md5ffx
  • 24 ноября 2016, 08:58
0
это вы простите щас на каком языке?
что такое первичная оптика?)
+
avatar
  • Chatter
  • 24 ноября 2016, 11:27
+1
Dome — купол, капля из силикона на кристалле, линза, интегрированная в чип, это и есть первичная оптика.



Вторичная оптика, это рефлекторы, линзы, которые устанавливаются в сам фонарик

+
avatar
  • md5ffx
  • 24 ноября 2016, 11:48
0
благодарю за ликбез)
+
avatar
0
Фотографии с примеркой не хватает :)
+
avatar
  • MindWin
  • 23 ноября 2016, 17:36
0
Как-то странно видеть хот-спот в налобнике.
Обычно он нужен чтобы освещать что-то с чем работаешь руками.
Например автослесарь, электромонтажник в щитовой, итд.
Нужен мягкий заливной свет.

А то видишь пятно, а вокруг тьма. ))
+
avatar
0
Налобников много всяких разных, так же как и областей их использования.
youtu.be/A2zMsyqYlHI?t=1m40s

+
avatar
  • mass
  • 23 ноября 2016, 19:43
0
Что такое дедом? Поясните пожалуйста
+
avatar
  • AndryL
  • 23 ноября 2016, 20:40
0
диод, без прозрачной «капельки», над кристаллами…
+
avatar
0
точнее она есть, но плоская
+
avatar
  • Rent
  • 23 ноября 2016, 22:33
+1
Яп купил, да и в качестве подарка как готовое решение — супер! А за 11 Бачей и 2 можно было взять :)
+
avatar
+1
А за 11 Бачей и 2 можно было взять :)
Так если б кто дал 2, один то не удалось зацепить. :)
+
avatar
  • Ka1n38
  • 24 ноября 2016, 08:09
-1
Всегда страшно смотреть на подобные фото)))

+
avatar
  • nem4ik
  • 24 ноября 2016, 11:27
-1
Похоже, аккумулятор дохлый.
+
avatar
  • Ka1n38
  • 24 ноября 2016, 15:48
+1
Обзор классный! Подробно и объективно все расписано. Было интересно почитать про эту игрушку)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.