Патрон с датчиком движения для ламп с цоколем E27

1. Цена: $9.29 (с купоном $6.99)

В настоящее время в китайских интернет-магазинах довольно часто встречаются предложения светодиодных ламп со встроенным датчиком движения, и причем по довольно низкой цене. Вместе с тем, такое решение не всегда оптимальное, так как датчик движения встроен в определенную лампу и имеет ограниченные возможности по настройке. Рассматриваемое в обзоре решение, когда датчик движения встроен не в лампу, а в патрон, на мой взгляд, более гибкое как в смысле адаптации, так и применения.

Комплектация поставки рассматриваемого устройства:

• Патрон E27 с датчиком движения в сборе,
  • съемный козырек к патрону,
  • крепеж,
  • инструкция и гарантийный талон.

Патрон в сборе крупным планом:

Снизу под датчиком находятся настроечные регуляторы. С помощью первого (если считать слева направо) регулируется уровень освещенности, при котором срабатывает сенсор. Второй регулятор отвечает за область срабатывания, а третий — за время срабатывания.

Габаритные размеры патрона – 10 x 8 x 3 см.

Патрон крепиться к поверхности через отверстия в планке с обратной стороны.
Чтобы разобрать его, достаточно снять планку и открутить два шурупа.

Внутри все просто и очевидно. Силовой кабель заводится через отверстие вверху и крепиться к зеленому разъему слева:

Плата сенсора крупным планом – если кому интересно:

Вес патрона в сборе – 83 г.

Теперь, когда с внешнем видом патрона все понятно, перейдем к теоретической части.

Согласно спецификации, устройство имеет следующие параметры:

Рабочее напряжение: AC110V~250V,50/60HZ

Максимальная нагрузка: LED-лампа: ≤30W, Энергосберегающие лампа: ≤80W, Лампа накаливания: ≤100W

Потребляемая мощность: 0.0088W

Время срабатывания: 10 ~ 300 сек.

Уровень поддерживаемой освещенности: 5 LUX ~ 5000 LUX

Расстояние срабатывания: 2~12 м.

Угол срабатывания: 110~140 градусов.

Как видите, имеется довольно широкое поле для маневра как что касается используемого источника освещения, так и настройке датчика движения непосредственно.

Что касается прикладного применения. Патрон брался для вполне определенной задачи – освещения входной двери в квартиру. Выключатели лампочек в подъезде у нас расположены непосредственно на этажах, поэтому довольно неудобно подниматься по лестнице, когда на этаже забыли включить свет.

Согласно схеме в прилагаемой инструкции справа и слева от сенсора имеются достаточно большие мертвые зоны, поэтому располагать устройство непосредственно над дверью не рационально.

Но это на самом деле и не нужно. Дверь в мою квартиру расположена слева от лестницы, поэтому патрон оптимально было расположить справа от двери в сторону лестницы, что собственно было и сделано.

Предвидя вопрос о безопасности установки относительно не дешевого устройства в подъезде, ведь часто скручивают даже обычные дешевые лапочки, хочу сказать, что здесь главной защитой будет высота, а в моем доме от полоа до потолка чуть больше 4 метров. Поэтому если закрепить патрон, хотя бы на высоте 3 метра, без лестницы любителям скручивать лампочки до него будет уже не добраться.

Вот так это выглядит на практике:

Крупным планом:

Небольшая видео-демонстрация:

Датчик в примере работает с начальными настройками (все закручено в минимум). Как видно по видео, лампа включается при появлении человека уже в самом начале лестничного пролета, т.е. дальности обнаружения для поставленной задачи вполне достаточно.

В качестве источника освещения использовалась обычная лампа накаливания мощностью 60W. Но это для примера, чтобы было хорошо видно при съемке. Для постоянного использования поставил слабенькую светодиодную лампочку.

По итогу, патрон подошел для решения моей задачи с освещением входной двери на 100%. Если кого еще заинтересовало это устройство, то если использовать купон E27, этот патрон с датчиком движения можно приобрести за $6.99.
  • bdos
  • 21 ноября 2016, 13:21
Во, надо взять в подъезд
  • aksinit
  • 21 ноября 2016, 13:22
Сопрут!
Согласен. Сопрут. На этаже сосед, в общем коридоре, повесил подобную штуку. Пришёл электрик из управляющей компании и снял. Концов не нашли.
  • 21 ноября 2016, 13:37
К сожалению снял согласно действующим правилам.
К сожалению снял согласно действующим правилам.
Каким правилам? У нас в подъезде лет пять назад освещение с датчиком движения управляющая компания установила, срабатывают даже на звук.
P.S. Или звуковые датчики, особо не разбирался.
  • katran
  • 21 ноября 2016, 14:33
не даже на звук а скорей всего и поставили датчик звука
так как он в два \три раза дешевле чем на движение и можно применять в любом светильнике
  • 21 ноября 2016, 14:45
У родителей такие светильники поставили в доме. Мало того, что реагируют на любой шорох, так еще и светодиоды стоят просто ужасные. Я на синеву не остро реагирую, наоборот больше нравится холодный оттенок, но это через чур. Глазам жутко не приятно. Яркость никакая. Вот так экономит жилищная компания на электроэнергии.
  • 21 ноября 2016, 14:58
За то никто не стащит себе домой/подсобное хозяйство. Все довольны (
  • 22 ноября 2016, 12:01
Это единственный жизненный плюс. Но в то же время — зависит от конкретного района с обитателями и жильцами.
ты в подъезде что ли книги читать собрался, какая разница какой оттенок у подъездных ламп.
  • 21 ноября 2016, 15:59
Более того, чем гаже свет в подъезде — тем лучше. Может любители поклевать семечки под «ягуар» предпочтут другой подъезд, «с тёплым ламповым светом»…
  • 22 ноября 2016, 11:59
Большая разница. Лучше с темной улицы зайти в темный подъезд, чем в подъезд, освещенный такими светильниками, все равно ничего не видно и в глазах рябит.
так еще и светодиоды стоят просто ужасные
У нас обычные лампы накаливания стоят, правда одно неудобство, саму лампу что-бы поменять, которая у щитка закрыли в сетку, другая очень высоко.
  • 21 ноября 2016, 15:10
Использование светильников установленного типа. Я тоже когда то устанавливал самоделки в подъезд, пока снимать не стали. вовремя у электриков забрал. К сожалению я не помню конкретное правило, но он действительно существует. Меня если что поправят ПУЭ пункт 6.6?
99% светильник купленный у китайцев не имеет сертификата хоть и является по сути одним и тем же устройством что в соседнем магазине продается. И если кому то сильно захочется, то найдут причины. Я с подобным сталкивался будучи «старшим по дому».
Согласно действующим правилам управляющая компания обязана каждые пол-года предоставлять планы по улучшению энергоэффективности в многоквартирынх домах, а не лампочки скручивать.
  • huf4ik
  • 21 ноября 2016, 13:26
del. Исправил, молодец.
  • pulp
  • 21 ноября 2016, 13:26
Какой знатный клубок змей на стене.
  • Alex301
  • 21 ноября 2016, 13:28
Добрый…
А зачем там переключатель? на плате
  • alexy
  • 21 ноября 2016, 14:08
Переключение рабочего напряжения — либо 110 В, либо 220 В.
  • ded54
  • 21 ноября 2016, 14:15
Выбор режима для ламп накаливания или КЛЛ.
  • 21 ноября 2016, 13:28
Традиционная для обзоров по п.18 ссылка «тут дешевле без всяких купонов»:
https://aliexpress.com/item/item/110V-LED-Lamp-Light-Holder-Stand-Bulb-E27-Base-Infrared-IR-Sensor-Automatic-Wall-Light-80W/32696106401.html $3.82
  • 21 ноября 2016, 13:34
Благодарю за оперативность. Лично я считаю своей задачей — прежде всего ознакомить с устройством, а не мотивировать купить его в определенном месте.

P.S. В вашем примере нет регулировки области срабатывания, и заявленная область срабатывания меньше.
  • vito333
  • 21 ноября 2016, 13:39
это немного другой, два настроечных винта
а если уж 1в1, то тогда тут ($5.39): https://aliexpress.com/item/item/New-E27-LED-Bulb-Base-Infrared-IR-Sensor-Automatic-Wall-Light-Lamp-Holder-Socket-PIR-Motion/32464905093.html
Во, а мне в прибаннике 2 на 1,7 самое то.
Обзорщику тоже +
  • 21 ноября 2016, 13:53
Из за влаги проблем не будет?
«Прибанник» — это у меня у квартиры, прихожая наверно ещё можно назвать)
  • 21 ноября 2016, 15:44
Общий тамбур с соседями? Дешевле купить самую дешёвую 3-ваттную светодиодную лампу и не выключать её.
  • 21 ноября 2016, 13:45
В Вашем конкретном случае можно было бы использовать лампу со встроенным датчиком движения. Вышло бы дешевле. Впрочем если электрики местные не против, то пусть будет и так. Только лампа накаливания, как и КЛЛ от частого включения быстрее выйдет из строя.
Дешевле п.18? наврядли.
Диод утилизирует неиспользуемые, но ещё имеющиеся у каждого лампы накаливания и сделает их вечными.
В обзоре нет важного: каково потребление в ждущем режиме.
  • 21 ноября 2016, 16:01
Вы плохо смотрели
Потребляемая мощность: 0.0088W
Виноват, проглядел, глаз был в изумлении от предшествующей строки «Максимальная нагрузка:...»
Если держит 100 Вт накаливания, зачем остальное? Наверное, для блондинок :)
А потребление в ждущем режиме проверялось?
  • sybman
  • 21 ноября 2016, 18:07
1. лампу со встроенным датчиком пацаны враз скрутят, и 3 метры высоты им не помешают, а патрон сложнее от проводов отсоединить и со стены снять
2. у меня лампа накаливания уже два года в «предбаннике» от датчика движения работает — хоть бы хны
  • 21 ноября 2016, 13:57
а в чем сакральный смысл брать патрон дороже хорошей лампы с датчиком в 2 раза, а средней в 4?
  • 21 ноября 2016, 14:44
Лампа сгорела, выкинули и датчик и т.д. Тут меняем лампы и все.
  • 21 ноября 2016, 15:16
в лампах горя только диоды которые по центу. заменил и все. а в хороших не горит ничего. :)
  • 21 ноября 2016, 15:34
В лампе накаливания нет диодов ) У меня в гараже и в бане диодные и уж тем более энергосберегайки мрут как мухи. Слишком большая влажность. А ильичу по фигу. Тоже самое и на улице. перед горшком повесил светодиодную, шел дождь (лампа под навесом), я включил свет, а лампа сделала пых. Ильича висит уже пол года.
  • 21 ноября 2016, 16:49
у меня диодных нет только в парилке- горячо. а на улице, в гараже, у горшка и в бане- сколько угодно. может вам хорошие купить?
  • 21 ноября 2016, 18:05
Да вроде не дешман. Беру в оффлайне рублей по 200.
  • 21 ноября 2016, 19:10
дело не в цене а в жадности продов… брал по 90. тяжелые, с ал. радиатором и настоящим драйвером.
  • 22 ноября 2016, 08:18
У нас за 90 шлак полный. Один единственные продаваны возят настоязий навигатор, без всяких принимают сгоревшие лампочки и не подошедшие. Т.е. я взял 4*5Вт, знал что мало будет света, но жена уперлась. Воткнули, дня 2 наверное попользовались, поняли что мало, отвез лампочки, без чеков и прочего, поменяли без разговоров. С доплатой конечно, но поменяли. Сгоревшую лампочку через год с копейками после покупки привез, прсото лампочку, ни коробки, ни чека, мне выдали эквивалент без разговоров. На сколько я понял у кого они закупают товар, они являются офф представителями в регионе, они собирают эти лампочки, отсылают на завод, а те им в ответку новые.
  • ploop
  • 21 ноября 2016, 14:16
Время срабатывания: 10 ~ 300 сек
Это точно время срабатывания, а не задержка перед погасанием?
Судя по видосу, второе
  • ploop
  • 21 ноября 2016, 14:22
Ну да, это стандарт для таких устройств.
Просто логически подумать — вы прошли, через 300сек сработала :)
Хорошее. Занес в избранное.
Чтобы не украли лампочку

• bel4o
  • 21 ноября 2016, 14:52
покупал тут лампочку сразу с датчиком — в разы дешевле…
У вас без регулировок. Да и при выгорании светиков надо либо менять все, либо паять.
У меня стояла подобная в туалете. За время ее горения немного не успевал доделать дела))). Регулировка как раз очень бы пригодилась
  • Redin56
  • 21 ноября 2016, 23:01
можно раскрутить и методом тыка подпаять, или нет?)
  • Qwghlm
  • 21 ноября 2016, 14:56
На какой ступеньке реагирует если сверху идти?
  • Nemmox
  • 21 ноября 2016, 15:02
Хороший вопрос. Мне тоже очень интересно.
  • 21 ноября 2016, 15:19
С самого верха где-то — по высоте как раз попадает. Но если честно, для меня главное чтобы на низ работала.
  • sybman
  • 21 ноября 2016, 18:12
по идее должна быть диаграмма чувствительности в вертикальной плоскости, чего-то не стали китайцы ее рисовать
  • 21 ноября 2016, 18:22
Ну как бы сенсор шарообразный… А с учетом того что предусмотрен штатный козырек, область чувствительности сверху легко определить.
Дарт, дорогой! Вейдер, ты?
:)))

• 21 ноября 2016, 18:24
Я. Я твой отец, Люк :-)
Тогда мечом бы подсвечивал :-)
Заодно и устройство обеспечения безопасности получилось: если горит свет, значит у двери ждут :)
  • Nok
  • 21 ноября 2016, 21:00
Такая вот работает уже 3 год без нареканий https://aliexpress.com/item/item/ETC-Base-Socket-IR-Lamp-Bulb-Movement-Detector/32691060623.html — 3,54
На 11,11 купил ещё парочку.
  • jaanpht
  • 21 ноября 2016, 21:56
у меня тоже второй год в туалете. Все бы супер, но очень быстро гаснет, когда сидишь 'на троне' без движения, 30 секунд и всё, и не регулируется. Приходится как у Дмитрия Романова в Standup — изредка сидя изображать бравого кавалериста размахивающего шашкой, чтоб снова загорелась)
Интересно, как на животных реагирует. Хочу на лестничный пролет на второй этаж поставить такую, но думаю, что на кошек будет срабатывать.
  • sim31r
  • 22 ноября 2016, 13:52
У меня такой же, но без колпачка защитного черного на датчике движения. Если вкрутить лампу накаливания, от её мерцания срабатывает датчик движения и свет больше не выключается. Со светодиодной всё хорошо. Здесь колпачок, молодцы, усовершенствовали прибор.
Включается так же при отключении питания и повторном включении. Можно отслеживать броски энергии в сети, побочный эффект )