Вертикальная мышка. Первое знакомство

Добрый день!
Наверное, каждому, кто много времени проводит за компьютером, знакомы болевые ощущения в области кисти. Это вызвано продолжительной работой в неудобной позе, длительной нагрузкой на конечности рук и очень частым перебиранием пальцами.
Например: кассиры, музыканты, водители или офисные работники сталкиваются с этой неприятностью.

Симптомы:
— болью именно в ладонях;
— покалыванием 4 пальцев, кроме большого;
— рука начинает неметь именно к концу рабочего дня;
— сильная усталость в руках, которая мешает каллиграфическому почерку или мелкой работе;
— усталость и покалывание быстро снимаются массажем, тёплой ванной или простым отдыхом, в котором руки не будут задействованы.

Я работаю в офисе и большую часть своего времени провожу за компьютером. В последнее время стали появляться болезненные ощущения в запястье. Полазив по интернету и насмотревшись страшных картинок, решил заказать себе вертикальную мышку.
Слабонервным не смотреть!

С такими «животным» еще не сталкивался, поэтому решил взять не сильно дорогую, а то вдруг не смогу с ней работать.
На Gearbest нашел вот такую мышку:

Упакована была в пупырчатый пакет. До Минска долетела за 17 дней.

Внутри была картонная коробка. В ходе транспортировки ни одна коробка не пострадала=).

Мышка выполнена из качественного пластика. Он не воняет, как это часто бывает с подобными предметами, заказанными в Китае=).
Мышка выглядит очень необычно. Напоминает космический корабль!

Лицевая часть мышки изготовлена из глянцевого пластика, тыльная — матовая, чем-то напоминает соф-тач пластик. Благодаря этому мышка не скользит в руке.

Кнопки нажимаются легко, раздавая при этом громкие щелчки. Колесико вращается туговато, зато без ложных срабатываний.

У мышки есть еще две дополнительные клавиши. Об их назначении узнал случайно)). Они отвечают за функции «Вперед» и «Назад». Ими удобно пользоваться при серфинге в нэте.

На нижней части мышки имеются 3 вставки для улучшения скольжения. Мышка легкая. Нескольким моим коллегам захотелось ее утяжелить чем-нибудь)).

Длина кабеля где-то 1,2 м, чего более чем достаточно.

Собственно внутренности мышки.

Мне понравилось пользоваться этой мышкой. У нее удобный хват и вертикальная форма, что уменьшает нагрузку на запястье. Кнопки нажимать удобно, каких-то затруднений при этом не испытываю. Скорость работы несколько ниже чем с обычной мышкой. Возможно нужно привыкнуть.

Есть пару недостатков/придирок ;)
1. Острая грань под большим пальцем

2. При движении мышкой слева направо, мизинец подминается под мышку. Возможно виноваты мои длинные пальцы ;)

Вот так мышка смотрится в руке:

Спасибо за просмотр!
Брали для стационарника? )))
Для ноута наверное тяжеловато уместить…
Использую Delux M618, ношу вместе с ноутом, нет проблем.
  • vadooz
  • 21 ноября 2016, 17:07
да. для стационарного рабочего компа.
Была такая мысшь. Пользовался несколько месяцев. Дискомфорта не испытывал. Мышь как мышь. Вон насчет пользы только вопрос спорный. Мне кажется, эффект есть, но в пределах 10-20%. Если будешь сидеть как овощь целыми днями без перерыва, запястье жутко заболит и с этой мышью. Проверено) Так что, товарищи, выходите за зарядку!
  • iDDD
  • 21 ноября 2016, 16:57
Пользуюсь такой же около четырех лет по 8 часов в день, на счет небольшого эффекта соглашусь: он конечно есть, но далеко не такой значительный, как описывается.

Мышь как мышь, привыкаешь быстро. Для тонкой работы типа фотошопа лучше иметь еще одну, классическую. На вертикалке сложнее точные движения делать, за счет того, что немного иначе рука задействована, кажется что какая-то она более грубая, что ли.
Была похожая мышь (другой фирмы но примерно за ту же цену и тоже с али). Пользовался несколько месяцев. Дискомфорта не было, небольшой положительный эффект есть.
Через несколько месяцев мышь заболела классической болезнью мышек — нечеткое нажатие левой кнопки, была передвинута на полку и забыта навсегда.
Касательно туннельного эффекта и любых болей в запястье — если начинает болеть, беру старый Powerball, махаю 2-3 дня по 15-20 минут, и в течение следующего месяца никаких проблем.
  • altzw
  • 02 декабря 2016, 09:53
нечёткие нажатия лечатся простой заменой кнопки внутри мыши, или можно контактную пластину подогнуть.
замена элементарная, если есть несколько мышей доноров, можно легко всё заменить.
вдохнул новую жизнь в свою 7милетнюю мышь A4Tech.
  • 21 ноября 2016, 16:35
Вероятно, мышка маловата под вашу руку, ИМХО. Есть мышки с увеличенным основанием и даже с «полочкой» — специально, чтобы пальцы не шоркали по столу.
  • vadooz
  • 21 ноября 2016, 17:09
вот полочки мне точно не хватает ;(
У M618 «полочка», но она скорее под кистью находится, а не под пальцами(да и не могут пальцы при ее использовании по столу болтаться, на мышке лежат).
Посмотрите на M618 их в количестве на Али и ебэй, на ebay чуть дешевле последнее время.
Пользуюсь такой именно из-за болей в запястье. Эффект есть, боли ушли.
  • 21 ноября 2016, 16:42
Давно? Ко мне через пару месяцев пришли другие боли
Присоединяюсь. Эффект точно есть, и весьма положительный.
У меня похожая, Delux M618. В ней только колесо плохое, а в остальном очень приятная мышь.
Тоже пользуюсь M618, с колесом проблем не было до недавнего времени, недавно стала резинка по нему проскальзывать, ну так и мышке уже три года.
А что у вас за проблемы с колесом?
Скользкое. Совсем нет точности вращения. Использую как среднюю кнопку, для скроллинга настроил кнопки для большого пальца.
Неудачный экземпляр, у меня такого нет.
Кнопки под большим палцем чудесно пригодились в играх, как жить без них уже и не представляю :)
  • yalexey
  • 21 ноября 2016, 17:09
Было дело, купил я Microsoft Natural Wireless Laser Mouse лет 10 назад. Примерно такой же формы.

Так от неё у меня наоборот заболела кисть, которая ранее не беспокоила.
  • vova_m
  • 21 ноября 2016, 16:41
Странно — с 1990 года полльзуюшь мЫшками часами в день — дискомфорта никогда не было, да и описанных синдромов тоже.
  • Gealt77
  • 21 ноября 2016, 18:58
Я тоже любил это говорить, пока не прихватило) Боль в запястье нешуточная, но довольно быстро проходит сама, если уменьшить пользование мышью или переключиться на левую руку (если все же приходится работать с компьютером).
  • 21 ноября 2016, 16:41
Не более, чем маркетинг
  • 23 ноября 2016, 08:42
Минусаторы, можете просто спросить, что не так.
Я где-то уже комментировал достаточно длинно. Дрянь, по крайней мере эта конкретная модель
Хрень
  • vsn58
  • 21 ноября 2016, 16:49
5 лет пользовался, за это время тунельный синдром пропал.мышка очень надежная, даже надпись сохранилась.
  • Tyrian
  • 21 ноября 2016, 16:52
Меняйте руки! В левой руке мышь тоже хороша, привыкаешь быстро и не надо изобретать и тратиться на сомнительные девайсы…
менял — работал — вторая тоже заболела )
  • 21 ноября 2016, 21:40
Осталась еще пара незадействованных ступней ;)
  • LAZARb
  • 21 ноября 2016, 16:57
мыш в обзоре малавата для данной руки.
Сам перешёл на такую, когда уже не помогали коврики с гелевыми валиками и разминка, примерно за 1-1,5мес острая боль ушла, осталась только ноющая и то, когда работаеш более 3-4 за компом мышкой, если меньше(0,5-1ч) то проблем нет совсем, раньше начинало запясьтье болеть после 10мин работы с мышкой.
PS мыш действительно помогает говорю, как массажист с 10+ лет стажем, но и в онлайн недурак побегать :)
  • YUMi
  • 21 ноября 2016, 17:03
Посмеялся над фразой «подминает мизинец»…
Какие-то личные особенности кисти, наверное...)))
У меня 2 такие!
Одна на аккумуляторе…
Разница между ними небольшая — аккумуляторная чуть более задумчивая…
Пользуюсь проводной…
Насчёт полезности — не могу сказать, надо опять взять обычную мышь и сравнить ощущения…
А обычной — давно нет!...)))
  • Okmor
  • 21 ноября 2016, 17:06
По роду работы 10-12 часов в день за компом. Купил себе вертикальную мышь.
Думал решу проблему, а нет. Начались боли, но в других местах. Теперь пользуясь двумя типами мыши попеременно. Так стало лучше, но обычной все таки удобней.
Кому невмоготу туннельный синдром, -рекомендую.
Три года использую Delux M618, боли в руке ушли следом за классическими уродцами, плюс вертикальная гораздо удобней.
Сейчас у моей мышки стала иногда резинка на колесе проскальзывать, думаю пора ей покупать замену, буду брать снова M618, только в этот раз беспроводную. О «классических» мышах вспоминаю с ужасом, от одного воспоминания рука начинает ныть.
  • 21 ноября 2016, 17:31
Имею такую же беспроводную и была такая же проблема.
Проскальзывание лечиться разбором и протиркой внутренней части колеса.
Да понятно, что чисткой должно лечится, но я как-то ее покрутил в руках, не понял с какого места подходить к разборке, а без покупки запасной не хочется ломать основную
За совет спасибо, еще раз посмотрю как же ее разбирать, если пойму, что смогу разобрать не сломав последую вашему совету.
  • mrac
  • 22 ноября 2016, 01:12
я у своей починил парой капелек суперклея под резину колеса, даже не разбирая
Тоже вариант, спасибо за идею :)
Я, в любом случае, думаю купить беспроводную, а эту оставить в качестве запасной, но варианты как колесико вернуть в нормальный режим(хотя оно странно себя ведет, вот последнюю неделю не проскальзывает) мне полезны.
  • 22 ноября 2016, 01:53
Тоже вариант.
  • Mach
  • 21 ноября 2016, 17:14
Заметил, что не зависимо от размера мышки, гоняю ее сугубо пальцами — запястье и основание ладони при этом лежат на столе и неподвижны. Наверное, при таком хвате перейти на вертикальную мышь будет проблематично?
Вертикальная передвигается чисто запястьем, пальцы лежат полностью на ней и не принимают участия в передвижениях.
  • 21 ноября 2016, 17:25
Жене купил, у нее туннельный синдром и эта мышь действительно помогает.

У этих мышей болезнь — дохнет энкодер на колесике и перестает работать прокрутка. Я вот только вчера заказал энкодер на али, как придет, попробую поменять.
Поделись ссылкой
  • 21 ноября 2016, 17:39

Но я не на 100% уверен, что эти подойдут. Они отличаются по высоте, есть 5, 7, 9, 11, 13 миллиметров.
У меня беспроводная версия мыши и, чтобы её разобрать, нужно оторвать приклеенный аккумулятор, я не стал этого пока делать, прикинул на глаз — вроде там 11мм энкодер.
  • 22 ноября 2016, 11:26
Шлейф не нужен, да и размер явно меньше у этого. И стоит почти как сама мышь.
Работаю с такой мышкой уже четвёртый год. Рука действительно стала болеть меньше, эффект есть. За три года поменял два микрика и пять раз чистил энкодер.
  • 21 ноября 2016, 18:14
Микрики — это что? Может мне тоже надо :)
Кнопочные переключатели под клавишами (под указательным и средним пальцами). Щёлкают при нажатии. Через время перестают срабатывать.
  • Vadik64
  • 21 ноября 2016, 17:40
Тоже заказывал себе такую мышь, но ее украли на почте, как и остальной безтрековый товар ((
За обзор конечно Спасибо, но это самый не удобный вид управления ПК который я когда либо пробовал.))
  • Varicap
  • 21 ноября 2016, 18:06
Когда собирал свой первый ПК — мыши были только проводные, да и те — с шариком внизу.
Шло время, технологии развивались.
Появились так называемые «лазерные» мыши, тоже с проводом.
Затем их научили работать от аккумулятора и коннектиться с «базой» или со «свистком» на радиочастоте.
Такой вариант понравился, ибо «хвост» (провод) более не мешался и не пытался утащить за собой мышь.
Но внезапно отключающаяся мышь в самый неподходящий момент — это «на любителя»…
Теперь пользуюсь только беспроводной и без элементов питания (технология «Battery Free»).
Очень удобно для работы на стационарном ПК:
1. мышь легкая из-за отсутствия аккумулятора;
2. мышь всегда в рабочем состоянии (полностью отсутствует эффект внезапно разрядившегося аккумулятора).
Недостаток только один. О нем владельцы ноутбуков смогут догадаться самостоятельно.
  • tirarex
  • 21 ноября 2016, 18:14
Стул опустите.
Уже много лет настраиваю стулья так что бы руки лежали на столе ровно и не висели в воздухе.

Правда мышка у меня, дешман Logitech m185
аналогично. еще в 90х экспериментаьно нашел очень удобную позу: локти должны быть на столе, а стол на уровне груди.
п.с. мыша тоже древняя — нетскрол 100 — верный товарищ, прошедший не один десяток игр и гигабайты отфотошопленных фото.
  • 21 ноября 2016, 21:44
Причем локти должны быть оттопырены в стороны, а не прижаты к тулову. Тогда положение кистей приблизится к горизонтальному.
  • ceed14
  • 21 ноября 2016, 18:45
У меня на такой же через полгода начало тупить колесо при использовании его как кнопки. Что бы сработала кнопка, надо нажимать с усилием.
  • tirarex
  • 21 ноября 2016, 19:30
Через пару лет эта хрень возникла, перепаял кнопку, еще пкм глючил и троил, тоже перепаял.
виновата мышь.
у правильных (продуманных) мышей этого нет.
например, Delux M618

(продавали такие в своем магазине — отзывы людей только положительные)
как обладатель Делюксовой мышки скажу что она хороша в работе. вцелом ощущения от вертикальной мышки только хорошие. Играть, да, не удобно, но работать вполне. нижнюю приставку сразу отцепил, с ней не удобно.
Я играть на ней привык за неделю и теперь мне на ней удобней, чем на «классических». Так что тут вопрос привычки и персонального удобства.
Пользуюсь на работе такой уже пару лет. Очень доволен. Когда дома беру в руки обычную мышь, то какое-то время ощущаю небольшой дискомфорт :) Никаких острых граней на моем мышаке нет, палец не подминается и особо об стол не трется, а может я просто не замечаю :)
  • Alvent
  • 21 ноября 2016, 19:31
Тоже года три назад хотел попробовать вертикальную мышку, заказал безпроводной Делюкс, прислали неисправную, до сих пор дома валяется. В итоге после изучения вопроса купил трэкболл www.logitech.com/ru-ru/product/wireless-trackball-m570
Сначала неудобно было, затем, после привыкания — супер. Рука лежит на столе неподвижно и не болит ничего.
С таким трекболом уже лет пятнадцать не расстаюсь.
Только он у меня проводной.
  • Glabus
  • 22 ноября 2016, 10:47
купил трэкболл
Трекбол рулит. И стол не протирает :)
  • mvlad
  • 21 ноября 2016, 19:33
Дискомфорт в запястье после перехода на вертикальную мышь ушел полностью. Использую теперь только вертикальные мыши, уже года два. Сейчас одна есть точно из обзора, судя по надписям, и одна, аналогичная, в том же корпусе, но беспроводная. Единственный минус — механический блок на колесе прокрутке и из-за этого периодически начинает глючить колесико. В Интернете есть инструкции как починить — но это нужно разбирать мышь и поджимать контакты на блоке колесика.
Еще из минусов — кабель в итоге пришлось заклеить термоклеем, так как периодически «вырывается» из корпуса.
Планирую попробовать перейти на Delux M618.
По своему опыту могу сказать, что после Delux M618 другие мыши юзать вообще не хочется, смело покупайте.
Ну а что бы не было проблем с кабелем можно ее сразу беспроводную взять :)
  • u3712
  • 21 ноября 2016, 19:33
Давайте я страшилку расскажу.
Никогда ничего с руками небыло, а тут сменил мышку и начал стрелять указательный палец. Очень больно.
Пробовал понять причину возникновения травмы и понял. Причина в том, что мышка была не юстированная с легким кликом нажатия. Это значит, что на старых мышках палец лежал на кнопках в расслабленном состоянии, а на новой он постоянно напряжен. Именно это, постоянное напряжение, и привело к болезни. Оттюнинговал клавиши, увеличил усилие начала клика. Постепенно боль прошла, мышка воспринимается нормально.
Так что — лично мой вывод — не важно, как ориентирована мышка, горизонтально или вертикально. Важно, чтобы пальцы не оказались в постоянном напряжении.
Повторюсь — когда палец простреливает, это действительно больно. Хочется его отрезать.
  • YUMi
  • 21 ноября 2016, 22:10
когда палец простреливает, это действительно больно. Хочется его отрезать
)))
А когда голова болит?...)))
А… ладно… заодно и её!!!
Жесть)) Вот уже 10 лет использую трекболл — никаких проблем с руками. Вот такой
У меня опыт прямо противоположный тому, что у многих в комментариях. Никогда ничего болело, но досталась мне халявная мышка, по виду идентичная той, что в обзоре, только «бренд» другой (впрочем, такой же китайский). И за неделю работы с ней начало слегка побаливать запястье. Вернулся на свою обычную («нонейм» за пару сотен рублей) — тоже за неделю всё прошло.
Играю в Баттлу только с Zalman FPS Gun FG1000.
Обычной мышкой не могу теперь вообще. А так как их не производят, купил на ибей новую, чтобы лежала на смену, хотя уже лет 6 первой пользуюсь и норм.
  • Sarman
  • 22 ноября 2016, 05:31
Хотел ещё добавить, что не каждая боль в руке от использования мышки — это туннельный синдром. Моя история такая, что боль в сухожилиях была, но без онемения(!) Поехал в известное место (http://gkb4.ru/travma) с надеждой, что оперировать уже надо туннельный синдром у спецов. Но мне был поставлен совершенно иной диагноз — воспаление синовиальных влагалищ сухожилий разгибателей (дада, у мужиков оно тоже, гм… есть) вкратце — заболевание де Кервена

Соответственно и лечение другое совершенно. Но обездвиживание в любом случае необходимо, поэтому на полгода лечения сменил рабочую руку на левую. Ну это я на всякий случай, что карпальный синдром — это онемение кончиков пальцев, а если просто боль, то может и что-то другое, идите лучше к врачу.
  • igsru
  • 22 ноября 2016, 06:08
«раздавая при этом громкие щелчки» -Кому мышь раздает щелчки? Может «Издает» все же?
кто-нибудь находил такую же дешевую мышь, но для левшей?
  • 22 ноября 2016, 11:40
Производители, по-видимому, считают, что левши должны страдать… Самые дешевые варианты от 40$ начинаются
Искал для левшей дешевые, не нашел. Есть товарищ-левша, который посмотрел на мою мышку и загорелся желанием себе купить, но не нашли ему дешевых вариантов, спрос низкий вот и не делают.
приходится довольствоваться гелевым ковриком с подушкой под запястье и мягкой подкладкой под всю руку.
Кстати туннельный синдром ушел навсегда, пальцы больше не немеют.
  • Krotus
  • 09 декабря 2020, 02:05
Дал ссылку.
  • Krotus
  • 09 декабря 2020, 02:04
Вот, держи.
Я один заметил на картинке (инфографике) надпись «органическая клавиатура»? :)) Может быть, «эргономическая»?
  • duelant
  • 22 ноября 2016, 18:46
Ребята, для мужской руки средних размеров она нормально подойдет? Почитал отзывы об упомянутой тут Delux M618 — пишут, что она для маленьких рук только.
Какие-то вы странные отзывы читали. Нормально мужская рука на Delux M618 лежит.
  • duelant
  • 19 января 2017, 14:58
А как заставить работать кнопки «вперед» и «назад»? У меня при их нажатии вообще ничего не происходит почему-то.