Vodool K1022 - проводная "игровая" компьютерная мышка с декоративной иллюминацией

Приветствую. Сегодня расскажу о проводной компьютерной мышке с переключаемыми режимами dpi и дополнительными браузерными кнопками. В целом это заурядный грызун, но с небольшим украшательством в виде разноцветной иллюминации. Вкратце — мышка среднего качества, есть некоторые моменты которые не понравились.

Продукция не совсем беспородная, производитель — vodool, который мне уже известен по солнечному зарядному устройству (писал летом о нем обзор). Поиск по али выдает целую охапку подобных мышек, полностью являющихся копией сабжа, но с другими брендами и логотипами, что дает основание полагать, что это просто OEM, на который нанесли логотип. Кстати цены там также гораздо дешевле, чем в «новой лягушке», но это уже вопросы к отделу маркетинга, который неадекватно выставляет ценники.
Картонная коробка с громкими надписями, типа — «от профессионалов» или «профессиональная игровая мышка».

В комплекте инструкция и гарантийный талон. Гарантийный талон это нечто, в общей сумме они обещают 30 месяцев гарантии, из них 6 месяцев — бесплатная замена при поломке. Для гарантии нужно зарегистрироваться на официальном сайте производителя, указать продавца, внести серийный номер. С одной стороны — впервые вижу такой подход (если конечно это все работает), с другой стороны при стоимости отправки мышки в Китай (более 50% стоимости) и длительными сроками ожидания ремонта — вряд ли многие будут так заморачиваться. Возможно на это и рассчитано. В любом случае в этом я вижу позитивный момент, т.к если компания не боится давать столь длительную гарантию, значит они уверены в качестве своей продукции.

В инструкции ничего полезного, кроме ттх:
Количество кнопок — 6
Разрешение: 800DPI, 1200DPI, 1600DPI, 2400DPI.
Ресурс жизни кнопок: 10 млн нажатий.
Питание: Usb 2.0, 5v/100ma
Материал: ABS (акрилонитрилбутадиенстирол — ударопрочная техническая термопластическая смола.
Длина кабеля — 140 см.
Размеры: 13см*8,2см*4см
Вес: 128,5 г.

Визуально мышка понравилась. Крупный размер, который позволяет удобно разместить на ней руку. Приятный матовый пластик, интересный узор и эргономичная форма с поддержкой большого пальца и мизинца.

Крупное колесико с резиновой накладкой — сцепление с пальцем хорошее. Но вот работа колесика не понравилась. Скролинг происходит без отчетливого клика, а нажимается оно очень туго. Возможно привык уже logitech m212, которой пользовался последние пару лет.
В остальном все устраивает. DPI переключает — всего 4 режима, как и указано в описании. Но проверить показатели и сравнить с заявленными не вышло — небольшой тест с Enotus Mouse Test v0.1.4 показывает странные показатели, начиная от 800 на первом положении кнопки и чуть ли не до бесконечности в зависимости от режима и способа замера. Скорее всего программа некорректно считывает этот показатель либо я что-то делаю не так.

На левой стороне две дополнительных кнопки для перелистывания интернет страниц вперед-назад, когда привык понял, что довольно удобная фишка.

Кабель прочный, в тканевой оплетке. Разъем тоже внушительного исполнения, вряд ли она выйдет из строя по причине перетертого/перебитого провода.

По личному опыту использования проводных мышек могу сказать, что провод — самое последнее что сейчас портится в них. Наиболее слабое место — кнопки, уже пара мышек вышла из строя по причине «болезни двойного клика», а ремонтопригодность у них обычно крайне низкая. К примеру мой прошлый «стационарный» грызун Sunny пал смертью примерно через 1,5 года ежедневного использования.

Стоит отметить, что мышка, конечно не лазерная, а простая — оптическая. Это сразу видно по характерному красному свечению.

Ну и украшательство в виде интересной иллюминации. При работе цвета плавно перетекают из-одного в другой подсвечивая узор на пластиковом корпусе. Подсветка — не яркая, от работы не отвлекает, но выглядит приятно.

Подводя итог хочу отметить, что в целом мне мышка понравилась, немного только недоволен колесиком. Если к скролингу без ощутимых щелчков я привык быстро, то довольно тугая кнопка колесика в работе напрягает. Конечно брендовая мышка Logitech m212 работает лучше, оно и понятно. Но я ее рассматриваю больше как переносной вариант в виду размеров, а работать за стационарным пк удобней все же за полноразмерной мыши вроде обозреваемой. Конечно же она не игровая. И конечно не профессиональная. На мой взгляд это обычный домашний вариант для работы за ПК, браузингом и редкими играми в танчики, где и пригодится переключатель DPI.

Видео версия обзора.
  • Oykc777
  • 22 ноября 2016, 19:06
Любая иллюминация для «игровой» мыши — вселенское зло.
Ибо отвлекает.
  • detrin
  • 22 ноября 2016, 20:05
Играя вы смотрите на мышку? Боитесь ошибиться кнопкой? :)
А называть «игровой» мышь с древним оптическим датчиком ещё законно? У китайцев с нормальным лазером вообще всё очень плохо — таких мышей по пальцем пересчитать. В основном только невероятным (причем во всех смыслах) дизайном корпуса пытаются заманить, и светодиодами, цвет которых нельзя выбрать самостоятельно. Я-то не против, но это далеко не основной критерий для мышей.

К слову, так понимаю, софта к ней вообще не найти? Довольно критично, бывает, для тех, кто привык к боковым кнопкам. Например, всеми известный А4 ставит функцию «назад» на дальнюю от пользователя кнопку (которая ближе к ЛКМ), но мне куда удобнее менять их местами.

И всё-таки, к чисто китайским мышам очень скептическое отношение. Даже у вроде бы не самого плохого Гениуса кнопки вылетают только так. Года 2-3 назад из интереса покупал и китайскую мышку, ей, при условии, что практически не пользовались (не идет в сравнение с основными мышами) кнопка ЛКМ уже работает плохо. Тут насчет 10млн нажатий звучит очень даже оптимистично, мне почему-то раньше представлялась куда меньшая цифра и в дорогих мышах.

Ну и слышал, что вроде бы у Логитек (ага, "-тек") тоже есть программа по замене мышей в случае их быстрого выхода из строя, но это я лишь слышал.
Почему-то комментарий кажется каким-то агрессивным… Но работая на компьютере с графикой к вопросу о подборе мыши тоже начинаешь относиться строго (перестал дни рождения отмечать, чтобы мыши не дарили)
  • queyron
  • 22 ноября 2016, 19:49
К слову, так понимаю, софта к ней вообще не найти?
К любой Noname мышке можно найти софт, ANTSOFT KeyManager, mKey, X-Mouse Button Control.
Все они перехватывают нажатие кнопки мыши, и выполняют затем свое, согласно вашему заданному правилу.
ну, перехват… Ни в какое сравнение с записью в саму мышь не сравнится. Так-то да, в лоб можно, но перехватчики и в памяти весят, и процессор занимают, и повиснуть могут в любую секунду. Ну и, конечно же, мышь становится зависимой от устройств, и на других, где перехватчика нет, будет работать как на заводе было сказано
  • Zloi
  • 22 ноября 2016, 19:50
Комментарий по существу, не вижу никакой агресивности. От подобных мышек я ничего особого не жду, по сути их сотни, отличающихся только боевой раскраской. В данном случае мне понравился внешний вид. Если проф деятельность — графика, естественно в сторону дешевых грызунов точно смотреть не стоит.
За эти деньги можно взять james donkey на omron с сенсором avago
  • queyron
  • 22 ноября 2016, 19:47
Но перед 11.11 в прошлом году с JD можно было взять за 5 USD, а по купону за 50 центов или чуть более.
Брал две такие, простая коробка и инструкция, кнопки сбоку можно переназначить перехватыванием нажатий (ANTSOFT Keymanager), первая хорошая, вторая с браком, один светодиод не припаяли, в итоге не работает подсветка. Но за 20~р грех жаловаться.
  • yuramba
  • 22 ноября 2016, 20:12
Посмотрел на неё и понял что хочу.
  • tirarex
  • 22 ноября 2016, 21:31
Чуть доплатив можно взять Bloody v5
Разблокировать ядро, крякнуть по и получить мышку с настраиваемыми цветами и кучей плюшек + гарантия на микрики.
  • Lord_r
  • 22 ноября 2016, 22:55
были у меня 3 а4, дохнет у них колесо прогрутки быстро, прям болезнь
  • Lord_r
  • 22 ноября 2016, 22:54
Брал подобную? но за 330 р (счяс 7 баксов стоит https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-5500-DPI-7-Button-LED-Optical-USB-Wired-Gaming-Mouse-Mice-computer-mouse-For/32640650073.html), специально выбирал чтоб подсветки было поменьше, тк «эргономичных» проводных без подсветки китайцы не выпускают по ходу лол) Пока всем устраивает
  • Reaper5
  • 23 ноября 2016, 09:42
Был подобный грызун. Полгода проработал, потом начал отчаянно глючить.
Купил в оффлайне bloody a4 на замену, лучше бы с самого начала так сделал.
Хотя мышь из обзора вместо ночника сойдёт…
  • Tundra
  • 23 ноября 2016, 11:58
Почти год юзаю подобную и все нормально. Но вот у братана-танкиста левая кнопка начала исполнять всем известный танец дабл клика.
Заказали еще.