Обзор и тест хорошей бюджетной FPV камеры

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре интересная курсовая FPV камера. Камера будет использоваться в летающим дроне. Так же отлично подходит для летающих крыльев или самолетов.

Немного теории
FPV — его суть заключается в управление моделью самолета, квадрокоптера через установленную на борту камеру. Картинку с борта Вы получаете в реальном времени и видите через очки монитор или шлем.
Внимание! В предвкушение комментариев в стиле: «Тут мало мегапикселей!» ,«Где FullHD картинка?» и тд. Предупреждаю, картинка аналоговая. Здесь нет цифры, а разрешающая способность камеры измеряется в твл линиях! Так же, видео с камеры будет записывается по принципу: Камера — видео передатчик — видео приемник — запись на флешку с помощью двр. Поэтому в видео будут различные искажения и артефакты. Все прелести аналоговой передачи)))

Начнем распаковку. Камера приезжает вот такой коробочке. В комплекте: четыре винтика, камера стальная держалка, пульт для настройки камеры, видео кабель ну и сама камера с линзой 2.8.

Камера исполнена в очень известном среди пилотов и удобном форм факторе. Благодаря креплению на двух болтах мы можем задавать угол наклона к горизонту., вплоть до 45 градусов.

Технические характеристики:

матрица — Sony-Super-Had-II-CCD
Процессор — nextchip 2040
Разрешение — 650TVL (ч / б), 600TVL (цвет)
Питание DC5V ~ 22V
Размеры — (мм): 25х25 (ш * д)
вес: 14.6g (с кронштейном)
потребляемая мощность: 70mA

Как вы уже заметили она похожа на камеры от ранкам фоксер и тд. Но она отличится от других собратьев своей ценой. На данный момент она стоит 24 доллара.

Корпус выполнен из обычного пластика, крепление стальное, на задней панели есть один разъем для подключения камеры. Питание от 5 до 22 вольт. Матрица ccd.600 твл. В камере есть множество настроек. Яркость, контрастность, резкость ну и самая главная функция — dwdr, о ней расскажу чуть позже.

Фото платы и матрицы

Один из покупателей опубликовал сравнительное фото камеры фоксира и этой. Как видите, разницы совсем нет.

Первое включение и настройка.

Для подключения и вывода картинки я буду использовать фпв передатчик от компании ичаин. Камера запитана от 5 вольт. Красный +, черный – и желтый видео. Картинку буду записывать на очки скайзон. При передачи изображения по радиосигналу будут различные искажения и шумы (аналоговая передача).

Включаем осд. Для переключения между пунктами меню, можно воспользоваться джойстиком который идет в комплекте.

Рассмотрим пожалуй самую главную настройку. Это функция — dwdr. Благодаря ей, при ярком солнце земля не затемняется в отличие от дешевых камер фпв.

Я понимаю что по скриншотам невозможно оценить картинку. Предлагаю посмотреть видео тест. Камера установлена в моем квадракоптере. По видео сами оцените качество картинки.
Если не хотите слушать мою болтовню, смотрите видео с 7.45.

Еще немного фоточек!

Таким образом, камера ничем не хуже именитых брендов, за цену в 1.5-2 раза ниже. OSD настройки присутствуют. Она станет моей основной камерой для полетов. Картинка меня полностью устраивает. Всем спасибо)
Копия Foxeer Xat600m?
  • voa
  • 30 ноября 2016, 10:44
верно.
Foxeer Xat600m, так же HS1177
  • uran108
  • 29 ноября 2016, 09:22
Это hs1177 в хреновом корпусе. Нормальная вещь кстати, сам после ранкамовских летаю на этих
У hs1177 тоже хреновый корпус, уже штуки 3 валяются с раздолбанными\отломанными ушками
  • GorbyD
  • 29 ноября 2016, 11:14
Добрый день.
В ТХ написано «Питание DC5V ~ 22V»
А Вы пишете «Питание от 5 до 12 вольт». Где правда? Можно ли ее подключать к 4S батарее?
Исправил. Камеру лучше подключать либо от 5 или 12 вольт.Обязательно через бек!
  • GorbyD
  • 29 ноября 2016, 12:01
Заказал себе такую же, жду, но заказывал в расчете на подключение к бортовой сети коптера от 4S батареи. Это возможно? Просветите, что есть «бек»? =)
В общим питании коптера токи скачут до 40 вольт.Кто напрямую подключают камеры, периодически сгорает камеры.
  • Abay
  • 29 ноября 2016, 12:03
Камера камерой, но меня впечатлил ваш миникоптер! :))))
Еще та древность)))
  • mfoto
  • 29 ноября 2016, 12:34
Благодаря креплению на двух болтах мы можем задавать различные углы обзора, вплоть до 45 градусов.
Описались похоже, а получилась глупость.
Не угол обзора задаём, а угол наклона к горизонту.
А как у нее с переходом от света к темноте и наоборот? Если из помещения на яркий свет выйти, то сколько она в себя приходит? И вообще как она себя в темноте ведет? Можно ночью (поздним вечером/ранним утром) полетать на ней?
  • 29 ноября 2016, 16:02
Народ летает, но самая подходящая в этом сегменте для ночных полетушек это ранкам сова
Сова — она и в Африке сова, но жаба хочет знать насколько обозреваемая камера для этого подходит.
  • 29 ноября 2016, 16:04
Жду эту камеру уже, все нахваливают даже среди профи. + за обзор, не знал про пульт, это для меня было загадкой)
  • ewavr
  • 29 ноября 2016, 16:15
Тоже жду, мой фоксир «улетел в Китай», так что сравню.
  • 29 ноября 2016, 16:37
На каких мозгах улетел? Как так?
  • ewavr
  • 29 ноября 2016, 18:09
Это был квадрик 250 размера, упал в метрах 300 (села батарея в видеошлеме), найти не смог. Пищалка не пищала, телеметрия не поступала — аккум видимо, отвалился. А затем пошел густой снег.
Поделитесь, пжалста, подробностями. Всякие возможные варианты пытаюсь предусмотреть… черт его знает, куда pixracer решит двинуть…
  • DangerD
  • 29 ноября 2016, 22:49
ну вот у чувака видео потерялось, ну а ты ставь жпс, он сам домой прилетит)
Как кстати себя пикс ведет на мелком?
думал какие-то сбои… так то жпс трекер имеется, планирую еще маячком разжиться.
я пикс брал под турниги талон 2, там места весьма мало.
но, в результате. привинтил на S500