Водные камни Taidea для заточки ножей. Часть четвертая. #120/400

Многие, надеюсь, помнят мой обзор про небольшой брусочек 400/1500. mysku.club/blog/china-stores/34783.html
Я его очень хвалил, хотя со временем обнаружилась пара недостатков. Быстрое вырабатывание стороны 400, и неоднородный состав на стороне 1500.
Все-таки удобнее работать на полноразмерных камнях, и я купил себе брусок Taidea для грубой обработки. И довольно неожиданно по своим свойствам он напомнил старого знакомого. Грубая сторона быстро и эффективно снимает металл, а сторона «400», на мой взгляд, соответствует скорее зернистости 1200-1500 и вполне подходит для чистовой заточки кухонных ножей. Недостатки дешевого аналога пока не проявили себя.
Поэтому могу рекомендовать этот камень в качестве основы для ручной заточки у рачительного хозяина. Если приобрести еще небольшой камешек для окончательной доводки, то можно достигнуть отличных результатов при небольших затратах.

Сразу дам ссылки на предыдущие обзоры
Водные камни Taidea для заточки ножей. Часть первая. #600 mysku.club/blog/china-stores/37187.html
Водные камни Taidea для заточки ножей. Часть вторая. #1000/4000 mysku.club/blog/china-stores/37202.html
Водные камни для заточки ножей. Часть третья. #3000/8000 mysku.club/blog/china-stores/40418.html
У меня уже накопился немаленький «зоопарк» камней для заточки, но покупать грубый было жалко. Ведь на первый взгляд, его можно легко приобрести в ближайшем хозяйственном или строительном магазине.
Я покупал и знаменитую «лодочку». И несколько китайских камней всего по 60 тенге (12руб.)
Один уже хорошо потертый, второй в среднем состоянии, третий совсем новый.

Они неплохо работают, но вырабатываются очень быстро и посторонние включения не способствуют качественной работе. Хорошие качественные ножи жалко на них точить.
Советские бруски имеют более однородный состав, но также быстро теряют форму.
Пробовал покупать алмазные абразивы, тоже не очень понравились.
Давно видел абразивные камни в магазине Gearbest. Но их в основном не было в наличии.
Наконец, удалось приобрести.
Цена доставки с трек-номером составила почти 6 долларов. Удалось частично скостить пойнтами.
Доказательства покупки

Отправили как всегда, почтой Нидерландов. И традиционно хреново упаковали.
Пупырчатый конверт, инвойс и все. Коробка ничем не укутана.

Коробка обычная для камней Taidea. Обратите внимание, как помяты углы.

Сзади инструкция на нескольких языках.

В том числе и на неплохом русском.

Только не всегда стоит верить написанному. Камень водный и хонинговальное масло не стоит использовать.
И краткие характеристики на торце коробки.

Брусок внутри коробки затянут в пленку. При перевозке немного пострадал, откололся угол и поэтому видна пыль.

Снимем пленку. Наглядно видны повреждения, но ничего страшного.
Размеры бруска следующие: длина 180мм, ширина 60 мм, толщина (высота) 28 мм.

Камень комплектуется обычной резиновой подставкой.

Сторона 400. Посторонних включений нет, только царапина и небольшие ямки.

Символ фирмы. Древнекитайский заточник с поясняющей надписью на английском.

Боковой шов ровный. Никаких следов клея и тому подобного.

Сторона 120 тоже однородная, без включений.

Обычно новые камни требуют предварительного выравнивания. Не проверяя его состояние, я принялся за данную процедуру.
Замочил на 10 мин.

Нанес сетку черным карандашом и начал выравнивать на матированном зеркале.

Смачиваем поверхность и делаем движения восьмеркой. Сетка быстро исчезла, значит, поверхность сразу была ровная. Фото в процессе.

Что-то подозрительно быстро. Повторяем.

Камень действительно был ровным на этой стороне сразу.
Переходим на сторону 120.

Ее пришлось все-таки немного выравнивать.

Камень готов к работе. Буду тестировать на ноже Cima 1058 из этого обзора mysku.club/blog/china-stores/36030.html

Сталь у него очень неплохая 9Cr18MoV, отлично показала себя в работе и канатном тесте. Но лучшая проверка это реальная жизнь. После написания обзора подарил нож брату. А он не стал церемониться и отправил его на кухню. За год использования, нож конечно затупился, но никаких серьезных сколов или заминов не появилось.
Заводская заточка и следы правки.

Точил на другой день, поэтому снова замочил камень. Для дальнейшей заточки подготовил и брусок 1000/4000.
Начнем.

Легко образуется обильная суспензия.

Так как сталь твердая, я думал, придется долго точить. Но уже через 10 мин. нож переточен на другой угол.
Смотрим поближе.
Риски конечно грубые, но равномерные.

Переходим на другую сторону. Она оказалось неожиданно мелкой. Отделяемая суспензия мучнистая. Но камень быстро стал серым, значит металл снимается быстро.

Внешний вид ножа меня впечатлил. Подводы у ножа почти равномерно матовые, как после наждачки 1000-1200.

Посмотрим поближе.

Выглядит все круто. Но у меня не получается после водных камней получить реально острые ножи.
Бумажку на весу режет, но не бреет и с газетой не справляется.

Продолжил заточку на втором камне, сторона 1000 оказалась явно грубее 400. Поэтому я вернулся на первый камень, вывел полученные царапины на подводах, и сразу перешел на камень 4000.
Причем такой переход получился вполне органичным. Так, что я считаю, реальная зернистость стороны «400» в районе 1200-1500 грит.
После завершения работы со вторым бруском нож уверенно режет газету на весу.

Пришла очередь доводки. Как всегда, начал доводить на самодельном керамическом бруске. Но в итоге получился микрозаусенец и мыльный рез. Поэтому, я взял маленький рубиновый брусок 3000 грит, и сделал буквально несколько движений в каждую строну. РК избавилась от заусенца и приобрела микропилу. Нож бреет с отскоком и режет весьма агрессивно. Заказчик в восторге.
Пришло время подводить итог. Китайские камни неплохие, но в корне отличаются от нормальных японских и т.д. Одна сторона у них всегда «песчаная» более грубая, другая «мучнистая» более мелкая. И часто не соответствуют заявленной зернистости. Песчаная сторона обычно грубее, чем заявлено, и мучнистая тоньше. По большому счету результат больше зависит от вашей техники работы, например нажима с которым вы работаете.
Данному камню, такой «обман» производителя пошел на пользу. Сторона «120» быстро формирует РК, а сторона «400» выводит царапины и после нее нож уже пригоден для работ на кухне.
Если приобрести еще рубиновый брусочек 3000 грит или керамический мусат, для правки и доводки, то можно вполне обойтись данным комплектом.
Так, что камень мне понравился, рекомендую.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 03 декабря 2016, 09:38
Можно спросить? Неужели так важно, чтобы этот огрызочек ножа был безукаризненой остроты? Неужели оно стоит таких денег и труда?
  • addams
  • 03 декабря 2016, 09:43
В каждом деле есть фанаты и профессионалы, которые просто не могуть делать плохо!
  • 03 декабря 2016, 09:48
  • Valeroy
  • 03 декабря 2016, 09:53
Глупые вопросы лучше оставлять без ответа, к тому же укор
  • 03 декабря 2016, 09:56
Я этот приём знаю — сделать умный вид, что на глупый вопрос не отвечаешь, если ответа не знаешь.
  • abyrbal
  • 03 декабря 2016, 11:46
вы знаете другой прием. Глупости говорить, делая вид что сказали что-то умное. Можно сказать и человеку, паяющему, что это не стоит денег и труда. И вышивать крестиком не стоит денег и труда. И поставить хороший звук в авто не стоит денег и труда. все это ненужные вещи. а вот колбасу порезать и пожрать-это самое важное.
  • 03 декабря 2016, 12:44
Да миллионы по стране и не слышали о брусках. И как то живут неплохо. И ножи острые у всех
  • abyrbal
  • 03 декабря 2016, 13:02
когда не точишь ножи, а они у жены всегда острые, то есть повод задуматься ))
  • 03 декабря 2016, 13:44
просто ножи хорошие. Я дешевле 200 рублей не покупаю
Хорошие ножи за 200 российских рублей? Или за 200 американских рублей?
И хорошие ножи тупятся примерно так же, как и ножи не очень хорошие. Есть некоторые отличия в характере и динамике затупления, но — тупятся.
  • aukr12
  • 03 декабря 2016, 15:17
если 200 руб. то у вас просто нет нормальных ножей
  • Klaus
  • 06 декабря 2016, 23:24
АХАХАХАХА, надеюсь это шутка.
  • 03 декабря 2016, 13:59
И ножи острые у всех
Про это прям пестни слагают)))
  • zork
  • 03 декабря 2016, 15:56
Это песня Олега Митяева. А это борода к сложению оной никакого отношения не имеет.
Подобный вопрос можно задать ну чуть ли не в любой области. «Зачем возиться и готовить <название блюда>? Неужели оно стоит таких денег и труда, не проще ли запарить доширака?».
  • 03 декабря 2016, 15:30
Неужели оно стоит таких денег и труда?
Раз модератор не хочет стирать этот флуд, то отвечу на вопрос. Хотя понятно, обзор вы не читали.
У меня дома примерно 45 ножей. Складные и нескладные в ножнах. Пара японских кухонников.
Для них этот брусок и покупался.
Надо для обзора продемонстрировать работу абразива. Но вот беда, ножи дома все острые.
Поэтому я беру тупые ножи у друзей и брата и на них показываю, как работает абразив.
Поэтому вопрос бессмысленный.
Деньги были потрачены для заточки других ножей, которые пока острые.
Труд был портачен для написания обзора.
  • ToKo
  • 03 декабря 2016, 09:55
А что особенного за эту цену на этот брусок?
  • 03 декабря 2016, 09:56
  • iamjdoe
  • 04 декабря 2016, 09:04
Таким огрызком очень удобно чистить картошкуу и мелко нарезать помидоры.
Таким огрызком крайне неудобно чистить картошку, слишком широкий клинок. И мелко нарезать помидоры неудобно, слишком толстый клинок. Для таких дел есть другие ножи. А вот для чего годится этот нож, так это для разрезания курицы на куски, не очень опасаясь, что не по суставам попадёшь, а по костям.
  • leon67t
  • 06 декабря 2016, 11:54
Вы наверное никогда не чистили картошку ложкой, на роту солдат ( целую ванну). И поверьте лучше такой огрызок.
Попробуйте почистить картошку топориком, ножом для хлеба или филейным. Такой огрызок самое оно. Да и не огрызок это вовсе. Внимательно на фото посмотрите.
Да, не чистил. И на дивизию (целый вагон) тоже не приходилось. Но то, что этим ножом картошку чистить удобнее, чем ложкой, лопатой или топором, ещё не значит, что — удобно.
И картинку эту я разглядывать не буду, я и так отлично знаю, каким должен быть нож для чистки картошки. Толщина клинка — 0,8-1,5 мм, ширина — 10-12, длина — 70-100. Двойной или тройной клин. Нескользкая удобная рукоять без дизайнерских излишеств.
  • 03 декабря 2016, 11:15
У вас есть варианты дешевле с пересылкой?
Поделитесь.
Бруски из хозмага гораздо хуже. Я ими три года точил, знаю.
  • 03 декабря 2016, 11:52
водные камни вообще недешевая вещь
  • 03 декабря 2016, 09:59
без фиксированного угла заточки нож по нормальному не заточить.
На зеркало что сыпал?
  • 03 декабря 2016, 10:00
Да зачем точить? им же даже колбасы нормально не порезать
  • 03 декабря 2016, 10:06
им же даже колбасы нормально не порезать
Газетки резать)))
А вообще, это не огрызок, просто такой нож.
  • 03 декабря 2016, 11:06
Нож год работал на кухне.
У него заводская заточка. Фото есть в обзоре. Указана ссылка на обзор ножа.
Если вы некомпетентны, не стоит этим бравировать.
Да ножи вообще не особо и нужны. Продукты можно ломать руками, а остальное зубами грызть. Напридумывали ножей всяких, точи их еще.

Даже боюсь представить, что вы думаете о небольших складниках…
  • 03 декабря 2016, 14:00
а остальное зубами грызть.
Это только если её заморозить)))
  • leon67t
  • 06 декабря 2016, 11:57
Да ладно! О твердо копченую колбасу можно зубы обломать, а Вы заморозить. :)
  • 03 декабря 2016, 11:05
Зеркало просто матированное предыдущими правками камней.
На собственной суспензии правился
  • 03 декабря 2016, 10:20
Кстати, увидел скрытую рекламу. Похоже автор никак не может квартиру сдать:)
  • _and_
  • 03 декабря 2016, 10:25
Обзор плюсанул. Я тоже сначала камнями точил, но они дорогие, быстро вырабатываются, непросто угол точный выдерживать. Поэтому, сделал из подручных материалов устройство, на котором можно менять угол и в качестве абразивов используется шкурка. Основные преимущества: точный угол и возможность его регулирования, копеечные расходники(шкурка), удобство работы.
  • NickRoss
  • 04 декабря 2016, 18:46
Если часто точишь,
копеечные расходники(шкурка)
выливаются в сумму заметно превышающую стоимоть хороших камней. Только в случае камня деньги отдаешь сразу, а вот со шкуркой — размазано по времени
У самого камней… Много.
Японцы -полная линейка от #400 до #12000.
Арканзасы, алмазы, сланцы. Про советские бруски не упоминаю
  • kot4600
  • 03 декабря 2016, 10:33
Спасибо за обзор! Прочитал с интересом, в процессе чтения возник вопрос не совсем по теме, но косвенно ее касающийся.
Советские бруски имеют более однородный состав, но также быстро теряют форму

Современная Российская промышленность не выпускает брусков в таких размерах, и в том же ценовом диапазоне, как приобретенный, с различной зернистостью, что бы можно было так же использовать в быту?
Вопрос без подвоха, просто стало любопытно. Немало людей приобретают камешки в США, Японии, Китае, причем как дешевые так и дорогие, а под боком есть заводы по выпуску образиной продукции, которые выполняют заказы и для оборочки, энергетического машиностроения и прочих желающих (выпуская продукт со стабильным качеством для точной обработки ), которые постоянно ищут новые ниши и доп заказы. Рынок камешков для любителей поточить так мал?
  • 03 декабря 2016, 10:43
Это Россия, брат…
Всё выпускают. И продают. www.grinder-man.ru/hand
Но рынок этот — действительно очень мал. Поскольку мало кто точить умеет.
  • 03 декабря 2016, 17:40
Брал у Гриндермана на ганзе еще пару брусков из оксида алюминия. Неплохо совсем работают, но воду плохо держат, быстро сквозь себя пропускают. В итоге брусок минуту влажный, потом сверху сухо, а под ним лужа на столе.
Но за свою цену, оченна неплохие.
Ну так и многие японские камни такие. Их надо постоянно водой поливать. Можно над мойкой под струёй воды затачивать.
  • 03 декабря 2016, 18:59
Ну как-бэ это далеко не единственные мои камни :) Есть с чем сравнить. Если японца на несколько минут замочить в воде, то потом при работе он именно сохнет. А эти просто пропускают воду сквозь себя как губка.
Конечно приходится добавлять воду, пульверизатор всегда при заточке под рукой находится.
Разные бывают японцы. Некоторые достаточно лишь смочить водой, какие-то замочить предварительно, а бывают и такие, что воду в себе не держат. Но все они — лучше, чем китайские водники. Но дороже.
А камни Гриндермана — тоже лучше китайцев. И — дешевле. Для жителей России.
  • 03 декабря 2016, 20:12
Страдающих недержанием японцев пока не встречал, может и есть такие… Пробовал Кинги, сейчас есть Нанивы, Шаптоны про. Работают изюмительно. После них точно китайцев смотреть не захочется :) Ну разве что на натуралов, Гуанси например как финишник оченна неплох.
ПыСы Если камешек на картинке выше Ваш, то его давно следовало бы выровнять. Чудовищная яма просто :)
Камешек на фото не мой. Просто первая попавшаяся фотка из поиска Гугла. Я вообще на водниках затачивать не люблю, предпочитаю с маслом работать. Алмазными брусками и наждачкой. А после алмазов 7/5 или наждачки Р2500 на натуралах финиширую. Лишь иногда перед натуралами использую водник КК F1000 от Гриндермана.
Гуанси у меня есть, но финиш на нём меня не всем устроил, так что редко я его использую. Для ножей, которые байкалит и арканзас не берут. Как притир для алмазной пасты 0,5/0.
  • 03 декабря 2016, 11:14
Я живу не в РФ.
В магазинах продаются только бруски очень низкого качества. Такие как на фото китайские, лодочки, Стайер.
Я даже давал объявление – куплю бруски, керамические трубки, полировальные пасты. Думаете, получил хоть один ответ.
Единственный нормальный вариант, наждачка разной зернистости на авторынке.
Остальное приходится онлайн покупать.
Если закажу брусок из России, с пересылкой мне дороже японского выйдет.
  • 03 декабря 2016, 12:15
выпуская продукт со стабильным качеством для точной обработки
Это очень далеко от реалий. О стабильном качестве роспредприятий можно только мечтать. К сожалению, на сегодняшний день, брака даже больше, чем у китайцев и при этом китайские круги дешевле на 15-25%.
  • kot4600
  • 03 декабря 2016, 13:02
Говоря про стабильное качество, я имел в виду конкретные заказы, где брак может запороть дорогущую деталь которую обрабатывают не одну сотню часов, с таким косяком завод может быть послан нафик, конкурентов хватает, а так да с «шин потребом» особо не стараются
  • 03 декабря 2016, 14:07
конкурентов хватает,
Всегда у соседа сахар слаще. Вот когда пороетесь в абразивах, тогда и будете рассуждать, хватает конкурентов или нет. Если, конечно, мы всё еще о российских абразивах.
  • yurecpr
  • 03 декабря 2016, 11:42
Брал здесь www.knife.zp.ua очень понравились.
  • valiente
  • 03 декабря 2016, 11:52
а не проще взять автоматизированную?
vstroyka-solo.ru/?p=goods&act=card&goodId=211364
  • 03 декабря 2016, 11:54
нет не проще, она не даст вам такой заточки даже близко. Нормальная электрическая ножеточка начинается от 6-8 тысяч
  • valiente
  • 03 декабря 2016, 12:03
то есть такая штука для дешевых ножей бытового применения?
полагаю, ножи быстро тупятся с такой заточкой, верно?
  • 03 декабря 2016, 15:31
я бы сказал, что эта заточка не точит, а как раз тупит ножи. Она не дает правильного угла, у камня есть хоть минимальный, но люфт.

самым оптимальным на мой взгляд будет вот такое приспособление.
  • bdos
  • 03 декабря 2016, 12:09
Полезный обзор, спасибо. Пора менять брусочег с хозмага
  • 03 декабря 2016, 15:23
Если есть возможность, лучше менять
На первый взгляд сабж стоит дорого, но если не точить ножи каждый день его хватит на несколько лет.
на ебее есть прекрасные японские водники суехиро, цена вопроса около 30 долларов за брусок размером 15см, зерно 1000 и 3000. Мой выбор в пользу японских.
  • fatjoe
  • 03 декабря 2016, 14:11
равнодушен к ножам, но прочитал с интересом.плюс
  • stek
  • 03 декабря 2016, 15:05
Однозначно, с интересом и +
Хоть я и неравнодушен к ножам)).
Интересно, как автор относится к Edge pro: www.edgeproinc.com/?
Чем результат будет отличаться если вместо водных камней использовать такое устройство или клон?
Будет ли хуже результат если использовать бланк с наклеенной качественной «наждачкой»?
Ведь сумма потраченная на такое устройство в разы ниже. А если клеить на бланк «наждачку» — в десятки раз ниже…
  • 03 декабря 2016, 18:51
Автору не нравятся точилки.
Мог бы получить китайский Апекс на обзор, но не хочу.
Смотрел пару роликов про заточку на приспособах. Это такая канитель камни менять.
А на наждачке непросто снять много металла для формирования РК. Так по крайней мере мой опыт ручной заточки говорит.
Я года два или три затачивал исключительно на наждачке. И могу сказать, что скорость съёма металла при такой заточке — очень даже неплохая. Главное — зернистость наждачки верно подобрать. В зависимости от стали. Например, 95Х18 и аналоги быстрее всего на наждачке Р240 геометрию формировать. Для более мягких сталей — лучше работать более крупной наждачкой, Р120 или Р150. А вот для чего-нибудь вроде ножей из мехпил надо зерно помельче, Р320 или Р360. И ещё на наждачку нанести алмазную пасту 60/40.
  • _and_
  • 03 декабря 2016, 20:50
Да, крупную наждачку менять, в первый раз(при формировании РК, если угол делать под себя перетачивая «магазинный»), приходится достаточно часто, но я бы не сказал, что это сложно(говорим про работу на приспособе наподобие «Edge»). Дальше — чем меньше зерно, тем меньше расход наждачки.
Если толщина камней одинакова (а с наждачкой именно такой случай) — камни меняются легко.
Большой плюс — угол выдерживается автоматически, еще плюс — низкая цена «расходников».
Жаль, что нет желания сравнить, хотя, думаю, что водные камни все-равно бы победили… ;-)
У меня вот такая точилка с алмазными камнями от Taidea уже лет 5-6 доволен точит хорошо. www.exduct.com/chinese-folding-knives/taidea-sharpeners/d-shaped-carabiner.html