Обзор Кабель-трекера EM415Pro и применение его в починке подержанного автомобиля.

Так как товар довольно специфичный, сперва и не думал делать на него обзор. Но потом решил всё таки поделиться информацией о таком иногда просто незаменимом приборе. Итак, встречаем обзор на Cable Tracker (он же инструмент для поиска и тестирования кабеля)

Предыстория:
Имею в хозяйстве довольно подержанный автомобиль Mazda 626 (Cronos), 1992 года выпуска. Автомобиль не новый, но довольно надежный. Эксплуатируется каждый день.
Эксплуатироваться то он эксплуатируется, но вот достался он мне с одним не работающим фронтальным динамиком. И решил я его починить. Но столкнулся с тем, что провода к динамикам неизвестно где проходят, а разбирать всю обшивку для поиска мне очень не хочется.
Тут то мне и посоветовали купить поисковик кабеля. Он же Cable Tracker.
Решив что в хозяйстве подобный инструмент явно пригодится и не раз, плюс у меня много друзей и знакомых, которые тоже передвигаются на подержаных авто, в которых подобный инструмент найдёт примение, трекер (дальше по тексту, буду называть его так) был куплен.
Покупал на привычном мне, но не любимом тут многими (судя по коментам) банггуде.
Доставка в этот раз не порадовала. Трекер добирался до меня 45 дней.
Пришел в привычном сером пакете, обмотаный в несколько слоёв вспененного материала.
Так как я уже писал, что изначально обзор делать не планировал, посылку не фотографировал.
В посылке мной была обнаружена коробка желтого цвета, с надписью Cable Tracker и текстовой информацией о том, что же за прибор нам достался:

В коробке находился нейлоновый чехол неплохого качества, без каких либо обознавательных знаков:

В чехле находились следующие предметы:

Transmitter, он же передатчик:

Receiver, он же приёмник:

Две батарейки типа «крона»:

Инструкция на английском языке:

Описание взятое с интернета:
Кабельный тестер-трассоискатель предназначен для нахождения провода или кабеля и прослеживания трассы их прокладки в кабельной линии без повреждения изоляции, а также проверки целостности кабелей и проводов. Прибор состоит из приемника и передатчика.
Как использовать:
Обнаружение искомого провода в кабеле
*Переведите переключатель передатчика в режим «TONE», (должен загорется индикатор «TONE»)
*Подключите соединительные провода к проверяемой линии, или подключите один зажим к заземлению и шасси, а другой к любому концу линии.
*Установите необходимую чувствительность приемника
*Коснитесь датчиком щупа приемника каждого проводника в исследуемом кабеле, при этом кнопка «TEST»должна быть нажата
*Звук будет наиболее громким при каснии искомого провода
Определение трассы прокладки кабеля или провода
* Переведите переключатель передатчика в режим «TONE», (должен загорется индикатор «TONE»).
* Подключите соединительные провода к проверяемой линии, или подключите один зажим к заземлению и шасси, а другой к любому концу линии.
* Перемещайте приемник с заранее установленным уровнем чувствительности и нажатой кнопке «TEST» вдоль линии.
* Признак близости проверяемой линии — наличие тонального сигнала.
Проверка целостности провода
* Переведите переключатель передатчика в режим «CONT».
* Подключите зажимы к исследуемому проводнику
* ЗЕЛЕНОЕ свечение индикатора «CONT» указывает на целостность линии, если светодиод не горит, то
сопротивление линии больше 10 Ком.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ ПРИБОР ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ К ЦЕПЯМ
ПОСТОЯННОГО ТОКА С НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 42В. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИБОР В
ЦЕПЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Как видим, всё описано предельно понятно.
Теперь непосредственно что было сделано данным трекером:
Имеется: mazda 626
Задача: поиск местоположения проложенного провода, а также возможный поиск места разрыва линии.
Порядок действий:
Подключаем чёрный провод передатчика к массе автомобиля. А красный провод к искомому кабелю.
Начинаем водить приёмником в местах предположительной прокладки кабеля.
По звуковому сигналу определяем наличие кабеля.
Результат: снимаем обшивку только в нужном месте, не потроша весь салон автомобиля. Экономя и время, и целостность салона.
Что собственно и было сделано.
Как потом выяснилось, кабель был пережат в одном месте, и там образовался разрыв. Разрыв вырезал, соединил и пропаял.
В результате задние динамики теперь работают оба.
Это один из случаев применения трекера. Так как обзор изначально делать не планировал, то процесс ремонта не снимал.
Также в процессе тестирования было выяснено, что данным трекером можно найти кабель 220в в стене. Водим включенным трекером, и по шуму от кабеля, приблизительно можем определить где проложен кабель. Не очень точно, но иногда даже такой вариант поиска может помочь.
Вывод:
Прибор несколько специфичен. Нужен не всем и не всегда. Но например при наличии подержанного авто, лучше в хозяйстве такой прибор заиметь.
Незаменимым подобный тестер будет людям, которые занимаются авторемонтом. По отзывам в интернете, он очень упрощает процесс поиска и выяснения поломок и т.д.
Лично в моём случае прибор полностью оправдал себя, выполнив задачу для которой и был куплен. Кто-то скажет что разобрать салон было бы дешевле, а может даже бесплатно, если действовать самому. Но я не сторонник таких методов. Мне проще купить инструмент, который всё покажет без вскрытия.
Быстрый вывод: однозначно рекомендую к покупке.
  • alanzet
  • 07 декабря 2016, 21:37
Весьма удобная штука, судя по всему. У меня на работе от fluke такая, сетевой тестер и вот трекер заодно. Найти без него в кабельканале с густой паутиной провод от серверной, например, до 1 этажа — нереально.
  • 07 декабря 2016, 22:03
Ага, а ещё можно уйти в противоположное нужному крыло в поисках другого конца кабеля потому, что они слишком долго шли рядом и трассовый сигнал навёлся насоседний кабель из совсееем другой коммутажки)
А потом ещё, не смотря на якобы нормальное заземление, приёмник будет из-за наводок срабатывать на все кабели в этой коммутажке и даже на её металлический корпус.

И это всё не из теории, это из практики владения пятью флюковскими трекерами и разработки самодельных трекеров\тестеров в попытках побороть указанные проблемы. Я про их жор 9В батарей вообще молчу…

Специально проводили эксперимент, положили два патчкорда, чтобы были далеко друг от друга, но на протяжении пары метров шли рядом, потом снова расходились. Приёмник срабатывал на конец кабеля, куда не подавался тестовый сигнал. А у нас огромные сети и много тысяч (!) устройств, соединённых ими. В полевых условиях всё ещё хуже.

За много лет работы с их оборудованием убедился, что своих бешеных денег флюковские понты очно не стоят. Как минимум в случае IntelliTone Pro xxx. Китайского дешёвого хлама у нас не было чтобы сравнить, может там всё ещё хуже. Флюка хотя бы цифровое кодирование сигнала использует, но толку от него из-за ложных срабатываний на активно работающих и зашумлённых сетях крайне мало.
  • Willis
  • 07 декабря 2016, 22:32
Не все же так плохо, полагаю? Использовал тогенератор для поиска на патчпанеле потерявшихся розеток. Работало исправно. Бывало в пучке надо было найти нужный кабель UTP, тоже справлялся. Да бывали наводки на нескольких концах, но по громкости их вполне можно различить, если подносить щуп прямо к срезу. Вот таким пользовался.

update: посмотрел на него цену — космос какой-то!
а у меня такой лет 15 уже. здорово то что если пару коротнуть — меняет тональность. Уже наверняка знаешь что она.
Есть этот и флюк интеллитон. Флюк лучше. Эти — чисто аналоговые, в условиях шума ими работать тяжелее
судя по цветовой гамме, подделали greenlee:
  • Paravoz
  • 07 декабря 2016, 22:32
А на каком приборе все-таки остановились?
  • 09 декабря 2016, 21:33
Нам навязывают сверху флюк, т.к. куплено их много. Они имеют удобный режим определения сервиса, который висит на линии (с опытом можно даже различить между собою разное поведение сетевых портов и телефонии). В тепличных офисах вполне работают. Но там даже китайский хлам должен работать, по идее. Смысла от дорогих брендов нет.

Так как у нас профиль — гигантские промышленные помещения, забитые до отказа импульсным оборудованием, беспроводными сетями и вычислительными устройствами, нам совсем дешёвки не подходят. Нужны бренды. Оборудование мы берём оптом, разные бренды в разных местах брать никто не даст. Навязали нам этот флюк на нашу голову. Из-за бешеной цены на примитивное, в общем то, устройство, другие нам уже не покупают, лимит. Именно к этому и была претензия — аппарат из-за ограничений законов физики в принципе не сможет пробить сигнал на слышимой частоте дальше конкурентов, а на неслышимой — не допустить перескока на другие линии. Это ограничение нашего Мира) Я делал сам такие устройства и убедился в этом. В китайце или самоделке аналоговой ты хотя бы слышишь, уже по опыту, где примерно линия. Но на больших расстояниях и среди помех ты уже ничего не услышишь, спасти мог бы флюк с его высокими частотами и цифровой модуляцией, но они перескочили давно на всех соседей, а приёмник имеет настолько убогий алгоритм детектирования, что срабатывает на наводку даже от соседа, рядом с которым шли всего пару метров (см. видео ниже).

Так что в сложных условиях — берите много разных, работающих на разных принципах, и пользуйтесь всеми одновременно. Доступного по цене универсального решения пока мне не известно.
золотые слова! опять же — при такой крутой работе вы можете себе позволить купить в китае что-то подобное обозреваемому. причем, думаю, если бригада скинется по 5 баксов — то еще и закупиться в ассортименте и выбратьлучший из худших, раз флюк не понравился… а так — ну я примерно с двух ремонтов подобный прибор окупил (автосервис)
  • 09 декабря 2016, 23:16
Эх, гражданские мечты))) Закрытые режимные предприятия не предполагают такого свободного перемещения оборудования. С точки зрения службы внутренней безопасности идеальный посетитель закрытой территории должен входить и выходить в одних трусах (можно — без )). Всё оборудование и расходные материалы закупается предприятием, принадлежит ему, хранится у него и выдаётся нам во временное пользование с риском платить из своего кармана за ремонт\утрату.

Драконовские меры на работающем предприятии не отменяют полного бардака на этапе его строительства, прокладки и сдаче под роспись заказчику, как Вы уже догадались) Собственно, так во всех сферах таких контор, не только в СКС…
не, ну так обычно можно договориться с охраной. не бомбу же несёшь. хотя, конечно, у всех разные условия.
  • 09 декабря 2016, 23:43
Охрана на таких объектах — это отдельная силовая организация, специально максимально отделённая от предприятия, рамки и ручные металлоискатели, весы, камеры на каждом углу, внутренние посты с досмотром уже на территории предприятия, постоянная ротация кадров между постами. И это я Вам перечислил минимальный состав, без усиления во время приездов всяких VIP-персон) Объяснять, что и куда нёс будешь уже в неожиданном месте и положении)
Это, случаем, не у вас на территории снято?

• 10 декабря 2016, 00:28
Заборчики бы им сплошные, на цоколях, повыше раза в три, железо-бетонные, и будет вполне похоже)
И физиологические отверстия должны быть опломбированы, чтобы исключить вероятность выноса секретных болтов в скрытых полостях организма.
  • abyrwalg
  • 10 декабря 2016, 19:01
И физиологические отверстия..
а смысл?)

«Кровавый алмаз», 2006 — чтобы в реальных историях не копаться
Да, мощный фильм. Хорошо, что в моей деревне нет алмазных месторождений.
  • 07 декабря 2016, 22:53
Как же мне нравятся комментаторы, которые из своего единичного примера пытаются раздуть что-то очень важное и серьезное. Сколько пользовался флюком — хоть пару метров, хоть десять, хоть вязанка в жгуте — всегда все находило нормально. И не только я — вообще зеленые пацаны брали в руки флюк — и точно так же находили все нужные провода. Может, вам надо пропатчить hands.dll?
  • 09 декабря 2016, 20:58
А вот мне не нравятся комментаторы, которые хамят незнакомым людям и тычут своим единичным примером в стиле «УМВР» коллективу огромного предприятия, специализирующемуся на обслуживании очень сложных и разнородных промышленных IT-инфраструктур.
Найти нужный провод может и обезьяна. Даже без тестера за 18.5 Килорублей в руках. Производство будет стоять и ждать нашу обезьянку.
Любой тестер резко повышает эффективность нашей обезьянки. Вот только не пропорционально своей стоимости. Когда тестер за много денег на Т-образной развилке короба пищит в обоих направлениях по всей длине аж до двух разных коммутационных шкафов, этот тестер должен стоить ровно столько, чтобы было не жалко оставить его в благодарность в теле разработчика и пойти купить новый, пускай за те же или большие деньги, но другой фирмы.
  • 09 декабря 2016, 21:22
В данном случае как раз вы привели свой единичный пример в стиле «я попробовал, получилась фигня, флюк — говно». Впрочем, для коллектива огромного предприятия с тысячами устройств, которое не удосужилось промаркировать кабеля, а вместо этого предпочитает искать провода методом тыка тестером, это даже как-то и не удивительно.
на огромном предприятии бывают сильно разные работники, и разгильдяйство как раз не удивительно.
  • 09 декабря 2016, 21:53
Я же Вас предупреждал, что не стоит спорить с людьми, если не знаете свой уровень опыта по отношению к ним. Хотя, промышленный айтишник давно бы на Вашем месте со мною согласился, вернее, он бы сразу понял о чём я и присоединился к согласным с самым первым постом).
Крупные предприятия (наши, скажем, размером со средний российский городок) не маркируют кабели. Здания строятся уже с учётом сложных кабельных сетей и всех их тянут специально нанятые по тендерам подрядчики, целая толпа разных компаний с разной культурой труда. Мы никак не участвуем в этих процессах и нас ставят перед фактом, что нужно обслуживать этот зоопарк, который кто-то много лет назад, ещё до запуска объекта, принял задним числом за откат.
Вот когда Вы реальную карту такого «спагетти» будете вынуждены выяснять с кучей глюкавых девайсов, которые купили другие любители брендов и откатов высокой цены, быстренько наберёте статистику их косяков и глюков.

Мы не «пробуем», мы вынуждены мучаться с ними каждый день уже шесть лет, только у меня лично штук пять, с тестером кабелей и без.
Моё дело предупредить практиков, может, узнать, у кого какие альтернативы удачные найдены, зачем и зашёл в этот топик.

Я тоже когда был молодой, глупый, думал, что всё знаю про сети и тестеры и у меня всё работает, а у кого не работает — ламеры. Пока на серьёзную, «настоящую» режимную «нанотехнологоичную» промышленность не попал. Где под гнётом «новой реальности» много лет опыта эникейства и админства приравниваются к нулю с первым шагом сковозь проходную)
  • 09 декабря 2016, 22:10
Вы путаете нормальные СКС с распиздяйством. Пусть дораха-бахато, но рспиздяйством. На каждом объекте, где я работал, была схема «порт-порт» либо «порт-розетка», где такой схемы не было — я либо разбирался и рисовал такую схему, либо заставлял монтажников рисовать внятную схему подключения и маркировки. То, что вам достался кусок говна, а не ЛВС и подрядчик, не дает вам никакого морального права вещать менторским тоном с вершин годов, прожитых неким абстрактным Вахтангом Кикабидзе.
  • 09 декабря 2016, 22:48
Вы незнакомому человеку, недовольному завышенной ценою некоего бренда, не зная деталей, прозрачно сказали, что у него кривые руки. Когда Вам дали некоторые детали, Вы прицепились к ним и пытаетесь принизить авторитет этого человека добавляя измышления. Пришлось ещё больше дать объективной информации, чтобы перевесить необъективную додуманную. И теперь Вам не нравится, что на Вас давят опытом. Хотя достаточно было признать неправоту сразу.

Вы зря эмоционируете. Тем более, если мы с Вами коллеги, это не конструктивно. Вы просто ещё (пока?) не побывали в нашей ситуации. Когда заставлять рисовать схемы уже некого, вся документация есть, но не соответсвует, а конкретноетестовое оборудование, которое помогает рисовать схемы и переподписывать правильно порты дорогое только из-за понтов лейбла, Вы с удивлением найдёте себя на моей стороне.

У Флюка много хороших железок, но конкретно ИнтеллиТон должен стоить не 17-20 тысяч, а 5-7 максимум, так как используемый принцип недостаточно отличается от дешёвых аналогов. И надо помнить про наводку и ложную трассу.

Я согласен, что стоило эти тезисы менее эмоционально описать в самом начале дискуссии, вижу человек другим на голубом глазу флюку советует, и в шутливой форме поделился опытом) Не ожидал, что более религиозные коллеги объявятся в треде ;)
  • 09 декабря 2016, 23:15
Ваш случай — исключительно стечение обстоятельств, совместивших в одном месте мощный флюк для пробивки длинных линий и работу криворуких монтажников. Как вам на основании вашего сугубо единичного экспириенса пришла в голову мысль ругать флюк, и уж тем более делать громогласные выводы о собеседниках, которые умеряют пыл вашего не на шутку разыгравшегося ЧСВ — решительно непонятно.
  • 09 декабря 2016, 23:30
Моему скромному ЧСВ очень и очень далеко до ЧСВ маркетологов фирмы Fluke, продающей гламурную пищалку по цене ноутбука) Первый же хвалебный комментарий оказавшийся во имя Джона Флюка, в теме КИТАЙСКОГО (!!) дешёвого (условно) тестера меня очень позабавил. Видимо, там был расчёт на благоговенный трепет перед этим брендом. На что я не смог промолчать)Я бы с радостью добавил тег «SARCASM» во второй пост) Хотя я был рад найти коллег на муське, если бы не Вы, я бы давно прошёл мимо, довольный восстановленным мировым балансом)
  • 10 декабря 2016, 00:13
Странно, что для непромолчания про флюк вы выбрали барахольный сайт, а не какой-нибудь 3nity или nag, но это, видимо, уже что-то профессиональное.
  • 10 декабря 2016, 00:24
Вы знаете, я просто обзоры листал и наткнулся на обзор кабель-трекера (кстати, тоже неоправданно дорогого, это внутри очень примитивные устройства, видимо, за «автомобильность»). А тут первым же комментарием кто-то первым непромолчал про флюк, ну и понеслось))) Наг, кстати, такие трекеры продавать не рискует, у них только топовые флюки, а ниже — одни дешёвенькие китайцы. Это наш заказчик падок на бренд, а нормальную железку этого бренда купить зажал.
У Вас кроме флюка ещё трекеры высокочастотные были в работе? Как впечатление? У Вас, кстати, из Флюков тоже ИнтеллиПро с кабельтестером?
  • snegkin
  • 07 декабря 2016, 23:06
Подтверждаю, хреновина вполне себе бесполезная, даже в дереве проводки авто сигнал наводится на соседние, из-за чего пищит на все. Mastech MS6812

Да громкость разная, но если искомый провод уходит куда-то вглубь, а перед носом пачка пищащих с разной громкостью проводов, ошибиться очень легко.
  • 08 декабря 2016, 12:03
В далекие 80-е в армии у нас были генераторы сигнала и «миноискатели» для поиска кабеля под землей: вот там, в зоне работы РЛС, действительно были проблемы с шумом… Работал и со стареньким флюком и с похожей китайской игрушкой: всегда все находил.
  • alanzet
  • 08 декабря 2016, 18:20
Хм… Что-то я делаю не так, наверное.
Мало того, что у меня за полтора года одна крона села только, так ещё и кабель у меня находится только если вот прям в него тыкать. Может, вам стоит инструкцию прочитать или отдать прибор тому, кто умеет им пользоваться? Флюк ему понты, ну офигеть теперь, всех разоблачила тушеночная невеста.
  • 09 декабря 2016, 20:33
Что-то я делаю не так, наверное.
Да. Пытаетесь голословными утверждениями поднять самооценку за счёт человека, слова которого подкрепляются делом.
  • Onegin45
  • 08 декабря 2016, 19:19
Если на пути затесался свитч — поиск может затянуться на долго. При просадке кроны у нас просто перестает работать на расстояниях больше 30м
  • 09 декабря 2016, 23:02
К счастью, в крупных конторах свитчи все учтёны медь только на последних милях, ап\даунлик только на оптике. Так что до свитча на пути не доходит) А вот порты перепутанные или вообще не маркированные у некоторых подрядчиков — это классика жанра, приходится исследовать весь кабель в надежде найти остатки подписанных маркером меток до расшивки и закладки в короба. Часто спасает.
Про батарею, если правильно помню, крону этот зверь жрёт даже в выключенном режиме. То есть выключатель «виртуальный», есть то ли дежурные цепи, то ли утечка, не помню, сколько, но сам факт удивил, когда первый раз замерял при ремонте (брак гнезда 8P8C попался на одном). Уже думал на литий переделать и в схему влезть, может, чего и решим с дальнобойностью и сроком работы.
  • 08 декабря 2016, 17:30
Думаю что тестер от флюк стоит раз в десять дороже.
Да, Fluke это вещь! Еще в конце 80-х была у нас на работе аппаратура Fluke и Tektronix. Надежная, эргономичная, из рук выпускать не хотелось… Наверное, кто-то так и не выпустил её, покидая развалившееся предприятие в 90-х…
В нашей деревне целая ЭТЛ таким манером по рукам разошлась, только не в 90-х, а всего пару лет назад.
Да, кому-то свезло… В хороших руках долго проживет…
  • AJACKS
  • 07 декабря 2016, 21:59
Cronos'мену привет! от кроносмена
Че за секта?
  • AJACKS
  • 08 декабря 2016, 09:28
Владельцы мазд626 Кронос)) кроносами или называют в Казахстане и Кыргызстане.
  • 08 декабря 2016, 17:21
Кстати почемуто ниразу не видел шильдика «кронос».
Одно время думал даже заказать и наклеить вместо цифр 626. Но както не до этого.
Немного пропиарю свой бортжурнал на драйве: www.drive2.ru/r/mazda/455167303525335253/logbook/
Что, наши уже в городе?
— Милочка, вы почему опаздываете на мою лекцию?
— Извините, профессор, по дороге в институт попала в передрягу: проститутки подрались с педерастами и перегородили проход.
— Да? Ну, и как там наши?
— Не знаю, как ваши, но наши победили.
— Где был?
— У соседа. В шахматы играли.
— Ну, и кто кого?
— Да никто никого. Говорю же, — в шахматы играли…
  • macau
  • 08 декабря 2016, 00:18
Какой-то отстой с хоботом. Им же неудобно тыкать в жгут проводов. Вся чувствительность на кончике зонда, чем он ближе к жиле с сигналом тем громче орет. Взял своим монтажникам такой: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Genuine-show-dog-XQ-350-network-telephone-line-tester-line-checker-cable-tester/2040150006.html вообще замечательная штука, тем более за свою цену. Еще и тестирует rg45. Использовал и такой же как mysku.club/blog/china-stores/47493.html#comment1782147 но за свои бы не стал его брать.
имею таких по первой ссылке пару штук китайских.
На работе в поисках нужного кабеля в локальной сети незаменимая вещь.
Экономит время.
Свою цену оправдывают.
  • 08 декабря 2016, 03:26
имею таких по первой ссылке пару штук китайских.
— задача раз Гирлянда новогодняя. Куча лампочек последовательно. Одна сгорела. Покажет место обрыва? Задача два. Куча лапши идет по коробу, метров 5 довольно рядом все лежат. Покажет нужную пару? Задача три. Хвост от мыши. Где то в одном их проводков обрыв. Покажет где?
  • 08 декабря 2016, 06:46
Ой и не говорите! Он ещё и морковку шинковать не умеет! Без него гораздо проще найти лапшу, лампочку и хвост мыши!
  • 08 декабря 2016, 12:20
Он ещё и морковку шинковать не умеет!
— типа пытались сострить? Не оценил, увы.
  • 08 декабря 2016, 13:37
У вас претензии к прибору слишком большие! Уж про хвост от мышки это вообще нонсенс. Так что про морковку — это из той же оперы. Ну и как же не оценили — когда оценочка стоит.
  • 08 декабря 2016, 21:44
У вас претензии к прибору слишком большие!
— Вы путаете вопрос и претензии.
Уж про хвост от мышки это вообще нонсенс.
— с чего бы?
Так что про морковку — это из той же оперы.
какуюмморковку и какая опера? Вы сейчас о чем, уважаемый?
Ну и как же не оценили — когда оценочка стоит.
— у Вас все с пониманием в порядке? Если нечего сказать по теме — промолчите.
  • 09 декабря 2016, 06:55
Прибор — это инструмент, а провода искать вам придётся. Провод в мышке тоже можно найти, но точность всё равно будет плюс-минус пять сантиметров. Да и провода в мышке рвутся в основном возле разьёма или места входа в саму мышку. Замените провод целиком. Лапшу тоже найдёт, просто не нужно оба провода от генератора подавать на оба провода «лапши». Но в любом случае и В ЛЮБОМ приборе будет именно так! И в самом дорогом и в самом дешёвом. Это физика. С пониманием всё в порядке — ставьте ваши минусы — мне по-барабану.
Вот так я свой XQ-350 и сжег, там нет защиты в приемнике, а 220В я почему то не отключил при поиске сгоревшей лампочки в гирлянде. В результате потом нашел «обрыв» 220В детектором «Bosch PDO Multi».
  • 08 декабря 2016, 12:21
а 220В я почему то не отключил при поиске сгоревшей лампочки в гирлянде
— не, я начальные знания по безопасности все же имею.
После застолья «срочно» потребовалось «починить», а то не так красиво елка выглядит. Антенна на приемнике с металлическим наконечником и имеет контакт со входными цепями, защита в виде встречно-параллельных двух диодов тоже накрылась. В общем все как обычно. :)
там нет защиты в приемнике
Наверное, в ВЧ генераторе?
Не знаю, как у связистов, а в электрике ценность прибора, требующего снятия напряжения для поиска кабеля, стремится к нулю.
  • 09 декабря 2016, 07:03
При монтаже прибор просто необходим! Например кабеля неправильно подписали — замучаетесь искать нужный. Или после монтажа кабелей прошли отделочники и перебили кабель — без него не найдёте. Это из личного опыта работы в монтажной организации. Правда генераторы иногда жгут (именно генераторы — тут вы правы)- просто подают питание забыв отключить генератор. Но ремонтируются они легко. В основном таи горит конденсатор 0,1мкф на 100 вольт. Правда бывает и вся плата в уголёк превращается — тогда делаю новую плату. Схема простейшая — на одной микросхеме.
При монтаже прибор просто необходим!
Это, как раз, понятно. Сомнения вызывает использование одноразовых мутных поделок с невнятными защитами, когда можно взять какой-нибудь «Лис 100» и спокойно найти обрыв, не снимая напряжения с цепи.
  • 09 декабря 2016, 12:54
Устранять обрыв будете тоже без снятия напряжения? Так можно и про электриков сказать — ценность электрика, требующего для устранения повреждений на линии, снятия напряжения — стремится к нулю.
Лис в электрике конечно лучше, но и дороже. А ещё при высокой частоте генератора (у него 100 кГц) тяжелее будет отличать кабеля в пучке — они все звенеть будут. Так что в слаботочке он будет почти бесполезен. Прибор из обзора более универсален, но требует при использовании чуть больше мозгов от того кто им пользуется.
Я в слаботочке не шарю. А «Лис» дороже только в том случае, если покупать его за свои деньги :)
а в автоэлектрике — без проблем.

кстати, а ремонтировать кабель тоже под напряжением будете, да?
А если мне не надо ничего ремонтировать, а требуется просто найти трассу?
ну если делать умный вид — то можно, поправив пенсне, спросить что помешало крутым специалистам её пометить изначально ;)

но на самом деле это просто прибор для другого, а для поиска трасс под высоким напряжением — есть другие приборы. это как пробовать миливоьтметром поискать наличие напряжение в розетке. ну сгорит он. не предназначен.
Мне уже объяснили, что я песочницей ошибся :)
А высокого напряжения у нас не бывает, только 0,4 кВ.
вопрос не в песочниуе, а в выборе оборудования. данный девайс — на нём прям написано automotive, то есть хорошо если 24В постоянки. ну до 30, или там 42 чтоб с запасом. для розетки — другие приборы.
  • 08 декабря 2016, 07:32
Задачу раз выполнит однозначно, с остальным туговато.
  • 08 декабря 2016, 12:22
Задачу раз выполнит однозначно, с остальным туговато.
гирлянда — четыре провода свитые вместе, и хвост мышки — 4 провода свитые вместе- по сути ничем не отличаются. А почему то задача не решается с хвостом?
Мне не удалось подобным треком решить задачу 1. Звенел везде.
  • 08 декабря 2016, 21:45
Мне не удалось подобным треком решить задачу 1. Звенел везде.
мдя… жаль…
  • Onegin45
  • 08 декабря 2016, 19:36
Кроме задачи два любой мультиметр в разы удобнее.
  • 08 декабря 2016, 21:47
Кроме задачи два любой мультиметр в разы удобнее.
— о как… научите как мультметром находить МЕСТО порыва? Без нарушения изоляции в целом. И как гирлянду с вкленными-обжатыми лампочками-диодами вызвонить? Вы видать гуру в этих вопросах — ну расскажите нам…
  • 08 декабря 2016, 17:22
Какой-то отстой с хоботом. Им же неудобно тыкать в жгут проводов.

А как по мне, так наоборот удобно подобным «хоботом» подлазить к нужному проводу или к труднодоступному месту.
  • 08 декабря 2016, 03:35
А вот такой https://aliexpress.com/item/item/Brandnew-Cable-Tester-Tracker-Phone-Line-Network-Finder-RJ11-RJ45-Wire-Tracer-hot-selling/32503282109.html или такой ttps://ru.aliexpress.com/item/New-BSIDE-FWT11-Handheld-Multi-functional-RJ45-RJ11-Network-Wire-Tracker-Tester-In-stock/32668337304.html чуть дороже чем то лучше?
  • 08 декабря 2016, 06:54
Добавлена прозвонка RG-11 и RG-45. Как кабель-трэкер они абсолютно одинаковы. Схемы генераторов и приёмников абсолютно идентичны.
  • 08 декабря 2016, 12:22
Схемы генераторов и приёмников абсолютно идентичны.
— на чем основано убеждение?
  • 08 декабря 2016, 13:41
На личном опыте их ремонта. У вас есть своё мнение на этот счёт или вам не даёт покоя мой комментарий вам выше?
  • 08 декабря 2016, 21:48
На личном опыте их ремонта.
— вы ремонтировали все три вида? А что с ними было?
  • 09 декабря 2016, 07:08
Этих видов ещё больше. В нашей организации они есть у каждого монтажника. Покупались в разное время и разных видов — просто брали то что есть в данный момент. Все одинаковы — различия минимальны. Горит в них генератор тон-сигнала. Просто подают питание в линию забыв отцепить генератор.
Ещё раз задам принципиальный вопрос: нахрен нужен такой поисковый генератор, который боится сетевого напряжения?
  • 09 декабря 2016, 12:58
Вам он нахрен не нужен! Успокойтесь!!! И какого хрена вы решили что во всех проводах есть электричество? Ну и задам тогда вам принципиальный вопрос: — нахрен нужен электрик который боится сетевого напряжения? Или вас током не бьёт?
Что ж вы так кипятитесь. Не пристало благородным донам ударяться в эмоции, ведя высокомудрые беседы.
А током меня, хвала ПОТЭУ, действительно не бьёт. Как правило :)
  • 10 декабря 2016, 18:31
Я просто ответил вам в вашем стиле, не более того!
Вам этот инструмент не подходит.
Выже не берете молоточек для забивания оконных гвоздиков чтобы забить пруток 40 в землю? Вы берете кувалдометр.

Вот данный прибор молоточек для забивания оконных гвоздиков.
Во, наконец-то понятным языком объяснили, что до тусовки связистов и прочих слаботочников я ещё не дорос :)
  • 08 декабря 2016, 15:42
MIKAS прав, у приборов этого класса принциып и схемы одинаковы, за исключением мелких нюансов, везде 2-х килогерцовый генератор на 555 таймера и приёмник с полевиком на входе и оперном, перебрался кучу схем, хотел свой 6812 доработать, оказалось бесполезно, все схемы на одно лицо и изменить почти ничего нельзя.
  • 08 декабря 2016, 21:49
все схемы на одно лицо и изменить почти ничего нельзя.
-ясно.Спасибо. Значит для моих задач малоприменимы…
  • 08 декабря 2016, 18:22
Думаю что для начала вполне хватит трекера как в обзоре. Если уже не будет хватать его функционала, можно посмотреть на чтото посерьёзнее. Хотя думаю что лучше тогда сразу смотреть на приборы от Fluke.
Но это уже для тех, кто данным прибором пользуется постоянно, и это приносит деньги. Для редкого использования в гараже, хватает и обычного.
данные приборы называются кабельные тонеры. Трекер — это имя собственное обозреваемого дивайса. Я использую

штука незаменимая для всевозможных техников. Купил на распродаже за $60
  • 08 декабря 2016, 18:23
Тут без распродажи в пол цены от вашей распродажной. Что за прибор? Намного функциональнее?
ссылку зарезали, походу. Я вставлял там линк на флюковский тонер на амазон.
Функциональность простая: дать хороший сильный сигнал. У меня ьыл за 20-25 баксов раньше, после нескольких случаев, когда я не смог отзвонить, а коллеги с флюком/гринли — без проблем, я понял, что эти китайские говнилки нужно менять на нормальные инструменты.
Понятно, что обозреваемый может быть так же хорош, как и известный бренд, но выяснить мы это не сможем. Нужны испытания на реальных кабелях, нужно время на выяснение надежности. Поэтому, если вам дорого ваше время и успех вашего дела, проще потратить больше и не зависить от полу-инструментов. Тем более мы говорим о нескольких десятках долларов, это не аппаратура за тысячи
  • 08 декабря 2016, 19:06
Подобный хороший прибор нужен если им постоянно пользоваться.
А для периодического использования вполне хватит и обозреваемого.
вопрос в периоде :)
Я пользуюсь раз в месяц, примерно. Мне нужен. Любой, кто работает в сфере безопасности или телко, рано или поздно сталкнется с необходимостью тонить кабели. Понятно, что найти телефонную линию от распред плинта в подъезде до вашей квартиры раз в жизни можно и просто закорачивая-открывая соединение, но для работы нужен нормальный тонер
  • 08 декабря 2016, 21:50
А для периодического использования вполне хватит и обозреваемого.
— но если он не позволит решить поставленные задачи… какая от него польза?
  • 08 декабря 2016, 20:47
Трекер — это имя собственное обозреваемого дивайса.
Надпись на коробке крупными буквами не говорит что это имя собственное, cable tracker это тип прибора и никогда он не назывался кабельным тонером, а тонер чаще засыпают в картридж лазерного принтера.
посмотри на сайте законодателя мод:
www.flukenetworks.com/content/copper-cable-testers-selection-guide
ну и английский подучивай, если тонер для тебя — это только порошек в принтер.

Подобные приборы называют обычно тонерами, я никогда в проф среде не слышал tracker. Редко говорят tracer. В принципе, если погуглить, то трэкер тоже даст этот результат, но слово все равно не используемое
  • 09 декабря 2016, 07:54
Тыкать будете своей бабушке.
и маленьким мальчикам тоже. Когда ты еще ходил под стол пешком, фидо-нет уже умирал, а интернет только начинался (90-ые), мы там все были на «ты». Потом он вырос, вышел в онлайн и учит, как его называть :)
  • 11 декабря 2016, 10:02
вышел в онлайн и учит, как его называть
А таких как вы надо учить. Да, на некоторых сайтах обращаются на ты. И в вашей любимой америке ты и вы одним словом пишнтся. Но на данном портале обычно на вы разговаривают. А английский стоит вам подучить. Переводы бывают дословные и смысловые, а ваше
кабельные тонеры
не подходит ни под один ни под другой. И для начала внимательно сами почитайте законодателя мод. И да, мальчик, ехал бы ты обратно в америку.
а я вот о тонерах услышал в первый раз в жизни. так что скорее это кабаль-трекер это название класса, а тонер — это имя собственное устройства от флюка.
я по северной америке уже нормально поездил, в разных городах жил и работал. Везде только тонером называют в проф. среде.
ну может в штатах и тонером называют, а у нас и в китае вот трекером. хез как оно там у них сложилось-то. или у нас.
  • 11 декабря 2016, 09:45
Да нет у флюка ничего подобного, я не знаю где он выкопал. Я из интереса посмотрел сайт
законодателя мод
там просто комплекты называются Тон генератор и детектор. Ни о каком кабельном тонере нигде не упоминается.Товарищ слышал звон. да не знает где он. Скорее это проф. сленг. Всегда они трекерами были.
я вот впервые услышал такой контекст слову «тонер», так что насчет неиспользуемого слова — большой вопрос.
  • tianddu
  • 08 декабря 2016, 07:52
а для автомобильной проводки посоветуйте что нибудь.
изоленту? бокорезы? обжимку?

этот трекер и есть для автомобильной проводки.
  • 08 декабря 2016, 17:23
Именно эта модель и предназначена для автомобильной проводки.
  • 08 декабря 2016, 21:42
Смотря для чего вам нужен. Если зарабатываете деньги, надо искать хороший, если чисто для себя, попробуйте такой может понравится, лично мне не понравился, объясню почему, а вам решать. Просто проследить прохождение провода по жгутам для меня не имеет смысла, у меня хватает баз, где могу посмотреть трассировку. Обнаружение обрыва далеко не всегда успешно. Если в жгуте несколько десятков проводов это вообще дохлый номер, из за наводки пищит везде, да и как показывает практика, такого размера жгуты обычно закреплены и находятся без каких либо движений, по этому обрывы там редки. С тонкими ситуация неоднозначная, если провода не перекручены то можно найти, если перекручены то получается следующее: как только провод переходит на противоположную сторону от щупа в этом месте пропадает сигнал как и при прохождении над обрывом. По этому, если провода в гофре или скрыты какой либо изоляцией то вскрывать придется везде где пропадал сигнал, это проверено опытным путем, брал жгут из пяти проводов в середине делал разрыв, прослеживал сначала прямой потом перекручивал. Еще немного помогает если на отслеживаемый провод с противоположной стороны от генератора посадить массу. У одного знакомого есть FF310, американский приборчик, но дорогой в районе 300$. Он доволен а в нете отзывы неоднозначные. Я свой закинул, ищу ручками, а им проводку в стенах.
  • dm_rn4
  • 08 декабря 2016, 08:53
Удивительный сценарий использования.

Бывают ли проборы для поиска проводов под напряжением? Дано: лоток с кучей проводов. Отключать их нельзя. Надо найти нужный провод. Большинство приборов требуют отключенной линии, а вот под напряжением не встречал.

P.S. На все машины существует сервисная документация со схемами прокладки проводов и жгутов. Найти место повреждения имея такую схему не составляет труда. Дай угадаю, провод был порван в районе дверной гофры?
  • DDimann
  • 08 декабря 2016, 09:25
Бывают, но название сейчас не скажу, давно искал.
Нашел в результате долгих поисков что то американское, можно было просто воткунуть в американскую розетку под американским (у них 110) напряжением.
И отзывы про него были хорошие.
А цена — так еще лучше.
Для производителя…
у мастека что-то было.
  • 08 декабря 2016, 12:05
Проблема подать звук на провод через разделительный конденсатор? :)
  • 08 декабря 2016, 12:24
Проблема подать звук на провод через разделительный конденсатор? :)
— Вы правда везде ищете приключений и 10 баков для Вас бешенная сумма?
  • 08 декабря 2016, 12:40
Я правда пью коньяк по утрам. :) А что спросить-то хотели?
  • 08 декабря 2016, 12:42
А что спросить-то хотели?
— Вы правда везде ищете приключений и 10 баков для Вас бешенная сумма? — вроде ясно написано.
  • 08 декабря 2016, 13:35
Написано — ясно, а вот что этим хотел сказать писавший — мне не совсем понятно.
разделительный конденсатор пропускает переменку. если речь о силовой проводке 220В — то там конденсатору в принципе всё равно что пропускать и в какую сторону. бабахнет — мама не горюй.
  • 12 декабря 2016, 14:07
Без Ваших знаний люди езернет по силовой сети пускали… Как теперь им жить — даже и не знаю. :)
с Вашими советами подключить трекер в 220 через конденсатор — люди могут и покалечиться…
  • 12 декабря 2016, 17:01
Я даже спорить не буду…
Сетевые адаптеры PowerLine Ethernet (LAN по 220V)
я могу поискать ссылки на мастековский прибор для поиска проводки под напряжением. но к чему это тут? или Вы уже забыли с чего начался наш «спор»?

человек спросил, существуют ли приборы для поиска проводки под напряжением. Вы предложили подать «звук через разделительный конденсатор». в случае сетевого напряжения — этот совет просто ОПАСЕН.

к чему тут эзернет через паверлайн — я вообще офигеваю с ваших переходиков.
  • 13 декабря 2016, 10:34
к чему тут эзернет через паверлайн
Просто Вы не понимаете сути происходящего. :) Вкратце — это такой же звук, только частотой повыше.
я-то это как раз прекрасно понимаю, как и то, что включив обозреваемый трекер в 220 хоть через какой конденсатор — получим нормальный такой бадабум, и хорошо если все пальцы останутся на месте. а в эзернет через паверлайн — там сильно другая схемотехника, не просто кондёр последовательно включенный.

впрочем, можете снять видео с включением такого вот трекера в розетку через разделительный конденсатор. мне интересно на это посмотреть. только лучше сразу попросить кого-то другого чтоб выложил. а то мало ли.
  • 13 декабря 2016, 13:17
и хорошо если все пальцы останутся на месте
Нет, они сложатся в фигу. :)
странный ты…
но я понимаю — вначале ляпнул неподумавши, а потом хе не хочется сливаться… но увы…
  • 13 декабря 2016, 15:45
Мы с Вами уже перешли на «ты»? Не помню такого…

Сложно, знаете ли, опровергать теоретические измышления.
очень просто — я ж предложил чуть выше видео снять.
  • 13 декабря 2016, 16:36
Зачем? Чтобы увидеть целые пальцы? :) На мой взгляд достаточно просто вникнуть в схемотехнику powerline.
что у этой схемотехники общего со схемотехникой данного трекера?

впрочем, можете не отвечать. вы похоже говорите о чем-то своём.
  • 08 декабря 2016, 12:23
не схеме сразу указано место обрыва надеюсь?
не, ну ладно, я с многолетним опытом обычно чисто по наитию попадаю +-10-20см. но трекер-то помогает, а в мануале один черт не указано место обрыва…
  • 08 декабря 2016, 17:25
Бывают ли проборы для поиска проводов под напряжением?

Данный прибор может работать при напряжении в сети до 42в.
Ваше напряжение выше? если да, то просто нужно искать подобный трекер с напряжением выше. Думаю что вполне реально найти. Я особо не искал, так как мне нужен был именно автомобильный.
Бывают ли проборы для поиска проводов под напряжением?
Наберите в поисковике «Связьприбор», возможно, что-то из их продукции вам подойдёт.
Плюсану.
Ксли изначально не предъявлять высоких требований, то такой китайский трекер вполне применим в ремонте автомобиля. Без особых проблем помогает найти место, где провод сгнил внутри изоляции.
Но не помогает, если контакт еще не нарушен, хотя падение напряжения под нагрузкой уже неприемлемо для нормальной работы потребителя.
  • 08 декабря 2016, 17:27
К счастью проводка в моём кроносе еще более менее живая. Если не брать те места, где провод зажат механически. Но такие провода долго не держатся в любой машине. У меня так был проложен провод на колонку. Переложил правильно, теперь не сломается.
есть, кстати, нюанс, не помню писали ли о нем здесь — желательно второй конец провода садить на массу, быстрее находится обрыв. нет засад с зеленью внутри провода, которая проводит тон, но слабо, но этого хватает для трекера. а если засадить н амассу — то будет работать стабильнее.
  • 10 декабря 2016, 07:27
Да, в обзоре написано что черный провод надо сажать на массу.
второй конец ПРОВЕРЯЕМОГО провода — цеплять на массу. к одному концу — генератор, второй — на массу. тогда при наличии где-то зелени — он не будет звенеть дальше места повреждения. если на массу не засадить — то сигнал пройдёт через высокое сопротивление поврежденного участка и провод будет слабее, но звенеть на всём протяжении.
Ребята, а именно владельцы данного трекера.я работаю автоэлектриком, приобрел недавно кабель трекер.аналог mastech.( huaiu вроде называется).Он мне в любом направлении показывает присутствие провода, по какому бы пучку я его не провел.так как мне нужен трекер для работы, и применять я его планирую довольно часто, и очень неприятно когда аппарат работает не совсем должным образом, подскажите, данный кабель трекер стоит брать?? или он так же звенит во все стороны??
Пользуюсь данным кабель трекером более полугода. Также купил Mastech MS6812. Не всегда приборы могут показать дефектное место, особенно в пучке, но иногда спасают от длительных поисков. Снимал видео, где показывал использование EM415Pro
  • tigrr
  • 03 августа 2019, 14:00
Сейчас, по сравнению с $35.99, EM415Pro дешевле (на Али) почти в два раза…
А на Банге он $28,84, в гордом одиночестве.