Авторизация
Зарегистрироваться

Квадрокоптер CoolRC T10 - комнатный непоседа

  1. Цена: US$ 15.99
  2. Перейти в магазин

Сегодня обзор маленького и веселого коптера, который будет интересен любым пилотам, с любым классом мастерства и возраста.
Ему не страшен ни ветер, ни дождь, ни снег ни ураган, а все потому, что на нем можно лихо летать по квартире в любой комнате в любой позе ;)
Рекомендую всем кто мечтает о коптере но не определился с выбором.

Кто из нас не мечтает научиться лихо управлять квадрокоптером? Да наверняка каждый ;)
Вот для всех Вас есть прекрасный махонький квадрокоптер о котором я хочу рассказать.
CoolRC T10 — это квадрокоптер шириной всего 70 мм и весом 13 грамм. Без защиты еще меньше 56 мм и 12 грамм. К стати эта модель продается под брендами Eachine E10, Cheerson CX-10 и наверное еще какими то.

Благодаря малому размеру и весу этот коптер легко может летать в небольшой комнате при этом оставаясь целым сам и не принося повреждений интерьеру.
Коптер поставляется в прозрачной пластиковой коробке, находится в верхней части, ниже в картонной коробке найдется пульт, кабель зарядки, запасные лопасти и инструкция.
Квадрокоптер надежно закреплен проволочками и придется попотеть дабы вызволить его на волю ;)
Качество изготовления всех компонентов коптера на высоком уровне, пластик ровный, литье без замечаний, запахи отсутствуют.

Защита легко снимается и летательный аппарат становится легче, подвижнее, но и менее защищенным, что нужно учитывать так как корпус изготовлен из очень тонкого пластика.

Дополнительная информация



Поэтому начинающим пилотам желательно летать только с защитой. При столкновении защита легко пружинит и коптер весело жужжа отскакивает от препятствия оставаясь целым и невредимым. Если столкновение происходит на высокой скорости, то как правило слетает один из пропеллеров – будьте бдительны когда поднимаете коптер после краша дабы не потерять запчасти. Если коптер при падении заблокировал винт(ы) то срабатывает защита и вся электроника отключается. Для разблокировки коптер нужно на секудну подключить к зарядке.
Квадрокоптер классической схемы – четыре двигателя с пропеллерами закрепленные на консолях состоящих из платы и частей корпуса. Внутри корпуса находится плата управления со всей электроникой и Li-po батареей. На внешней части консолей держащих двигатели установлены светодиоды отображающие состояние и положение коптера в пространстве. Синие впереди, красные с сзади.

Во время полета светодиоды светятся постоянно, при разряде батареи или изменении режима полета — светодиоды мигают.
Радиочастотная электроника коптера работает в защищенном от помех диапазоне 2.4ГГц на дистанции 15-30 метров – этого вполне достаточно для коптера такого размера. Дальше Вы его просто уже потеряете из виду. Пожалуйста, учитывайте это при полетах на улице.
При желании разобрать коптер – это не составит больших трудностей. Нужно снять защиту, пропеллеры, отвинтить четыре самореза, аккуратно разделить верхнюю и нижние части корпуса и у нас в руках останется плата с электроникой, коллекторными двигателями и аккумулятором 3.7В 100мА/ч.

Дополнительная информация




Аккумулятор позволяет летать 4-6 минут – мой экземпляр летает 5 минут и еще 50 секунд с мигающими светодиодами, потом просто садиться на пол. «Мозг» аппарата наделен 6ти осевым гироскопом, что очень положительно сказывается на полете – квадрик летает плавно, легко зависает и управляется.

Дополнительная информация


Летать на таком аппарате смогут даже самые начинающие пилоты.
В задней части квадрокоптера находится выключатель питания и разъем зарядки.
Заряжается устройство комплектным кабелем от порта USB. Время зарядки — 40-50 минут.

При зарядке на кабеле светится светодиод и выключается по окончанию процесса.
Управление квадрокоптером осуществляется комплектным пультом.

Дополнительная информация



Расположение стиков — MODE 2. Пульт очень компактный с питанием от двух батарей АА — впервые встречаю такой мелкий пульт на 2.4ГГц. Пульт даже не воспринимается именно как пульт — скорее как маленькая милая игрушка. Качество изготовления пульта без нареканий. Хоть пульт и мелкий, но в руках лежит хорошо. Единственное, что мне показалось не сильно удобным так это грибообразные стики — при отклонении сиков приходится уделять им внимание дабы они не выскользнули из под подушечек пальцев. Но это скорее всего привычка к другим стикам с острыми коронками. В детских руках такой дискомфорт, по словам пилота, не ощущается. Ход мягкий и четкий. При помощи стиков пульта можно управлять высотой полета, поворотом вокруг оси, направлением (вперед, назад, влево, вправо) полета, включать режим возврата и Head mode. При помощи дополнительных клавиш можно осуществлять флипы и регулировать расходы.

Вкратце опишу управление квадрокоптером.
Первым включаем коптер — он замигает светодиодами ожидая включения пульта. Включаем пульт. Пульт начнет мигать светодиодом и пищать зумером, а мы ждем когда он подключится к коптеру. Это произойдет за пару секунд, светодиоды на коптере будут светиться постоянно, но это еще не все ;) и для того что бы включить двигатели нужно стик газа (левый) повернуть вверх и опустить вниз. Пульт выключит зуммер — аппарат к полету готов. Плавно поворачиваем от себя стик газа и взлетаем. При взлете главное двигать стик плавно и чуть быстро, но не резко, а как только коптер оторвется от поверхности, мы сразу же замедляя движение стиком и уменьшая/увеличивая газ стараемся удерживать аппарат в воздухе. Это первое и главное упражнение — взлет. За ним следует второе упражнение — посадка. При посадке стик газа нужно двигать гораздо медленнее чем при взлете — коптеру падать легче чем преодолевать силу земного притяжения при взлете. Плавно уменьшая газ, а иногда и добавляя Вы посадите коптер. Главное, что бы движения коптера были плавными. Тоже самое делайте и со стиками пульта — движения их должны быть максимально плавными. Осваивать взлет/посадку безопаснее всего над кроватью.
Так как устройство у нас без функции автоматического удержания в полете, то нужно запомнить одно очень важное правило: если Вы теряете контроль над аппаратом или ему грозит встреча с препятствием, Вы должны быстро убрать стик газа на минимум. В этом случае коптер упадет, но успеет потерять ускорение и скорее всего не получит повреждений.
Флипы — перевороты коптера на 360 градусов. Нажимаем кнопку для флипов и в то время когда пульт пищит зумером, перемещаем стик направления полета в нужное нам направления переворота. Двигаем стик вперед — коптер делает переворот вперед, стик назад — флип назад и т.д. Во время флипа коптер существенно теряет высоту. Когда Вы научитесь быстро летать, можно попробовать делать флип во время движения.
Расходы — это реакция коптера на поворот стика. Чем больше расходы тем коптер быстрее поворачивается вокруг своей оси, сильнее отклоняется при полете и соответственно быстрее перемещается. Всего 3 режима расходов. При включении расходы 1. При нажатии кнопки расходы увеличиваются на еденицу дублируя количество зуммера, при достижения 3 — расходы начинаются с 1 и так по кругу. На расходах 3 летать можно очень быстро, но очень сложно.
Режим Head mode и возврат — работают по принципу ориентации на радиосигнал пульта управления (передатчика). Head mode включается нажатием стика газа и коптер управляется независимо от ориентации в пространстве и задней частью коптера будет та которая обращена к Вам. Функция возврата включается нажатием стика направления полета (правого) и работает по аналогичному приципу — при ее активации коптер летит в сторону передатчика. Это все так, но как и на большинстве дешевых коптеров данные функции работают не всегда адекватно и коптер может полететь не совсем к Вам ;) Причина — слабый сигнал передатчика. В любом случае расстраиваться не следует так как в комнате эти функции абсолютно бесполезны.
В остальном это маленький, юркий крепкий коптер, легкий в освоении и управлении, который доставит радость и поможет скоротать время зимними вечерами. Ведь для такого коптера не важно какая на улице погода, ненужно куда-то идти или ехать, он всегда готов к полетам и управлять им можно не вставая с дивана.
А самое главное — CoolRC T10 это первый хоть и мальнький шаг в удивительный мир авиамоделизма и микроавиации. Это тот аппарат который должен быть первым перед покупкой более сложного, большого и дорогого коптера. Ведь это тот же большой коптер в миниатюре, но больее мягкий и снисходительный к ошибкам и шалостям начинающего пилота.
Я его полюбил хотя сердце мое принадлежит самолетам ;)

Всем приятного полета. От винта!
Планирую купить +7 Добавить в избранное +22 +34
свернуть развернуть
Комментарии (36)
RSS
+
avatar
  • Zzema_dj
  • 02 декабря 2016, 15:34
+3
Рассчитывал увидеть видео, однако текст для начинающих управленцев квадрокоптерами тоже очень захватил, молодец)
+
avatar
  • bigvlad
  • 02 декабря 2016, 15:44
0
Спасибо.
Видео добавлю позже — чето никак не доснимаю, дети коптер отбирают, а на улице снег.
+
avatar
  • Aloha_
  • 02 декабря 2016, 15:48
+1
Без видео никуда, добавляй давай.
+
avatar
+6
Можно я? :)


За обзор — плюс.
+
avatar
  • bigvlad
  • 02 декабря 2016, 17:39
+1
Можно!
Спасибо ;)
+
avatar
  • vre
  • 02 декабря 2016, 18:36
-3
Можно Машку за ляжку.
Вы уже научились культурно разговаривать? Идите в своих обзорах пишите (которые половина юзеров читать не будет больше), не надо пиарить свои каналы в чужих обзорах.
+
avatar
+1
Ви мне таки будете указывать, куда мне итти? Да тьфу на вас :)
+
avatar
  • vre
  • 03 декабря 2016, 18:48
-1
никто и не сомневался, что вы еврей.
+
avatar
  • dmbf22
  • 02 декабря 2016, 15:46
0
а подешевле есть где?
+
avatar
  • bigvlad
  • 02 декабря 2016, 15:48
0
На бенгуде посмотрите аналог дешевле. Были по 11 но опять подоррожали но если есть поинты ;)
+
avatar
  • dmbf22
  • 02 декабря 2016, 16:08
0
в среднем какой ресурс у такого квадрика, если опустить то с какой скоростью его раздолбают дети?
+
avatar
  • bigvlad
  • 02 декабря 2016, 16:15
+1
Ресурс ограничен качеством двигателей и батареи, а сломать и шар чугунный можно.
+
avatar
  • dmbf22
  • 02 декабря 2016, 16:19
0
ну я это и имел ввиду, моторы как быстро помрут
+
avatar
  • vlo
  • 02 декабря 2016, 16:27
0
у моего чирсона пока живы, года за полтора. за все время винт или пару поломал. аккум жив. полетов сложно сказать — думаю в диапазоне 30-50.
собственно главное — это защита навроде показанной (к чирсону ее надо отдельно брать), с ней что-либо повредить сложно. единственно, я ее за пару лучей еще и ниткой привязал, без этого иногда слетала.
весьма дубовая конструкция.
+
avatar
  • bigvlad
  • 02 декабря 2016, 17:38
0
У сабжевого защита крепкая и очень эластичная. Сколько летали и били о стены — все пока целое.
Батарея если качественная то будет жить год при около сотни полетов, есди качество плохое то до полтинника и пару месяцев.
По моторам тоже все разное — покупные моторы которые продают китайцы как запчасти живут как правило меньше штатных, но и штатные тоже бывают разного качества.
Именнно по коптерам статистики не имею, но аналогичные двигатели использую на вертолетах, так вот было такое, что новый замененный движек прожил пять полетов и пропала тяга — погорели щетки. Но есть пару вертолетов к примеру соосник NE Solo V1 — ему более двух лет, налетов около полуторы сотни аккумуляторов и родные двигатели живее всех живых. Тот же аналог влтойса v911 Aligh T100 — от вертолета уже осталась только плата и основной двигатель и двигатель работает как новый, кто сказал бы не поверил бы никогда.
Так же на форуме читал о самолете NE вроде Мустанг, так у него на родном движке было 400 аков и двигатель живой.
Так что все зависит от качества и жадности изготовителя.
+
avatar
0
Аккумуляторы для него продаются. У них и емкость больше, чем в комплектном.
+
avatar
  • bigvlad
  • 02 декабря 2016, 18:09
0
Акумы не проблема — продается все. Другое дело какое качество.
Относительно большей емкости — так это китайская лотерея.
+
avatar
+1
Всегда была непонятна фраза «по принципу ориентации на радиосигнал пульта » Не такой там принцип насколько я понял. Можно пульт от квадрика в другую сторону повернуть и всеравно полетит на место старта когда стик назад жмешь
+
avatar
0
photos.google.com/photo/AF1QipMcOolpu2nC9rugxGK6oE2dXsTCKz_20HUqXw7q
Вот что творит мелколет комнатный в безголовом режиме. Потому спорное утверждение что этот режим бесполезен в комнатных квадриках.
+
avatar
  • Realnmn
  • 02 декабря 2016, 17:16
0
Не открывается.
+
avatar
0
Вроде поправил. и перезалил в Ютюб www.youtube.com/watch?v=TKfwf8XuO5w&feature=youtu.be
+
avatar
  • Realnmn
  • 02 декабря 2016, 19:30
0
А защита винтов откуда взяли? Такие же два лежат. Оба нестабильные до жути. Тот же h101 фурионовсий просто образец стабильности.
+
avatar
0
А там в комплекте они. Посмотрите на внутренней пластиковой упаковке с обратной стороны приклеены винты запасные и защиты.
Флурион стабильнее, т.к. он больше по размерам.
+
avatar
  • Realnmn
  • 02 декабря 2016, 23:19
0
А у меня на 2-х не было такого. Винты, отвёртка, зарядка были, а защиты нет. Вот и спросил. Обделили. А то винты у него слетают очень легко.
+
avatar
0
Странно, у меня тоже 2 и оба с защитами. Только что попробовал. Очень стабильно висит, главное чтобы винты не погнуты были и на горизонтали сделать сброс гироскопа (оба стика вниз-наружу) Если винт при падении погнулся, акуратно его поправил и летает стабильно. А если погнута лопасть — в сторону его кидает. Еще проверил на правктике, то что уже писал — направление пульта не влияет на хедлес-мод. Ориентируется не на пульт а на точку откуда взлетел (вернее где с пультом сбиндился. Разворачивал пульт и на 90 и на 180 градусом, без разницы. Жмеш назад, лдетит назад к точке взлета.
+
avatar
  • allll
  • 02 декабря 2016, 19:11
0
Да вроде там просто компас. Стороны света фиксируются при включении питания квадрика и дальше он летает по ним.
+
avatar
0
Нет там компаса никакого. Контроллер запоминает все изменения положения квадрика относительно точки взлета и по этим записям вычисляет в какой стороне эта точка взлета находится.
Компас — это в фантомах, и даже там он часто глючит, его калибровать надо, он боиться магнитных полей и вынесен на ногу, в удаление от внутренностей квадрика. В этих мелколетах компаса нет как и нет никакого «радиолуча» Это сугубо мои предстевления, они могут быть и ошибочными. Хотелось бы услышать мнение того кто достоверно знает принцип работы Хедлесмода.
+
avatar
  • allll
  • 03 декабря 2016, 10:34
0
Похоже вы правы и это только гироскоп/акселерометр. Включал Floureon H101 с рядом расположенным магнитом и это не оказало никакого влияния.
+
avatar
  • Pash_
  • 02 декабря 2016, 19:58
+1
Да, режим называется headless, т.е. безголовый, и летит он конечно не на сигнал. квадрик ориентируется относительно первоначального положения, которое он занимал в пространстве на момент активации этого режима. Если пилот с передатчиком повернется на 90 градусов, то и все реакции квадрик туда же повернулся :-)
+
avatar
0
На начальное положение ориентируется, тут я согласен, а со вторым утверждение не согласен. Поворачивайся как хочеш с передатчиком, ничего не измениться. Он ориентируется не на передатчик, а на начальную точку в которой он сбиндился с передатчиком.
+
avatar
  • Pash_
  • 02 декабря 2016, 23:16
0
Ок, квадрик восстановлю, проверю. А вот гексик от JJRC ведёт себя как я описал. Повернулся на 90 влево, гексик ведёт себя так же, только влево стало вперед, вперед стало вправо, и т.д. смысл в хэдлесс потерялся. Надо стоять и не вертеться, точнее можно вертеть головой, но не телом и передатчиком. Либо привыкать к обычному режиму- это полезно, но красиво, с вращением уже не полетать- моя голова с 20 летним опытом RC отказывается такие штуки контролировать :)
+
avatar
0
У меня есть гексик ВЛтойс. Проверю еще на нем. Но думаю принцип у них одинаковый. Квадрикне может отпределить каким боком к нему пульт повернут.
+
avatar
  • G99999
  • 04 декабря 2016, 00:14
0
Вот когда вижу в названии фразу типа-комнатный непоседа,100проц уверен, что п.18.
Авторы, будьте попроще, и к вам потянутся… А китайцам этот «высокий слог» -по…
+
avatar
  • bigvlad
  • 04 декабря 2016, 00:28
0
Судя по количеству ваших обзоров вы великий писатель.
Ваши замечания важны для нас — пешиисчо.
+
avatar
  • G99999
  • 04 декабря 2016, 00:50
0
Обязательно напишуисчо.Хотя Вам наверное не буду писать, вы прикольные шапки пишете, продолжайте.;)
+
avatar
  • bigvlad
  • 04 декабря 2016, 11:11
0
Ок, договорились ;)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.