Экшн камера Andoer C5 Pro с честным 4К 30 fps видео (Ambarella A12S75 и Sony IMX117)

В продаже начали появляться доступные экшн камеры с честным 4к видео, сначала eken выпустила h8 pro, plus и др., теперь вот andoer. Цена этих камер чуть больше 100 долларов.
И если к eken у меня было много вопросов, то обозреваемая камера действительно порадовала.

Характеристики с инструкции

Поставляется камера в коробке из толстого картона, что автоматически означает что в 99% случаев вы получите целую камеру.

В продаже есть 3 цвета

Внутри две коробки, одна с камерой в боксе, вторая с аксессуарами.

В коробке «привычный» набор всяких креплений, дополнительная крышка аквабокса с прорезями и инструкция

Аквабокс с замком без фиксатора

Внешний вид

Камера имеет размеры 60х41х24 мм

Спереди объектив и клавиша включения/выключения камеры/переключения режимов. Вставка с логотипом металлическая.

Сверху клавиша начала/остановки записи

Слева порты micro-usb, miniHDMI, слот карты памяти и динамик

Сзади 2 дюймовый дисплей и два светодиодных индикатора

Справа клавиши вверх/низ

Снизу отсек аккумулятора и все, жаль что многие производители экономят на резьбе для штатива.

Хотел полностью разобрать камеру, но не получилось, снял только переднюю панель, а сторона с дисплеем очень плотно сидит, может и приклеена даже.

Аккумулятор емкостью 950 mah

Заряжается около 2.5 часов током 0.45А.

Заряда хватает на 95 минут в режиме 1080/60.

Ставил камеру на машинку, но так как приклеивал на корку и ехал по снегу, то на видео получилась х… ня :)

Работа камеры
От включения камеры до начала записи видео проходит около 4 секунд. Конкурент EKEN h8rpo включался 10 секунд.

Меню камеры. Так как русский язык имеет неточности, я включил английский.

Как можно увидеть на фото выше, камеру можно использовать в качестве видеорегистратора, есть электронная стабилизация и множество других настроек.

Большой список доступных разрешений

Для управления камерой через wifi необходимо установить приложение UHDV.

Обычно на подобных камерах через приложение можно было скачать видео и фото и произвести минимальные настройки, часто даже 4К разрешение недоступно.
Здесь же можно произвести все доступные настройки камеры, что очень удобно.

В фоторежиме есть настройки ISO, экспозиции, выдержки. Также есть различные фильтры, они доступны и в видео режиме

Образцы фото

Дневные фото с движущими объектами

Искусственное освещение

100% кроп предыдущей фотографии

Неплохие ночные фото, которые можно улучшить если снимать со штатива и увеличить выдержку.

Образцы видео.

4К ночь

1080-60 день

1080-60 помещение

1080-60 ночь

Стабилизатор работает, но его работу видно не очень сильно, но видно как он сглаживает рывки. Работает только 1080-60/30 режиме.

Выкл

Вкл

Все оригиналы фото и видео здесь

До этого у меня была камера eken h8 pro, которая имела такой же процессор, но какая была матрица мне не известно (та и здесь не факт что не надурили и поставили imx117), но качество видеосьемки вроде как немного лучше у Andoer, фото точно лучше у Andoer.
Но самое главное что у Eken не было возможности использовать ее в качестве видеорегистратора, мало того она вообще не записывала при включенном питании. Стабилизатора тоже не было, да и вообще настроек мало было. Ну еще в минусы можно записать то что eken включается долго. Но там был пульт, а в Andoer его нет и докупить нельзя и второй дисплей, но дисплей не так уж и нужен.
Но в целом Andoer мне понравился больше. Выбор за вами.

Цена с купоном TTCD10 — $114

Спасибо за внимание!
Про авторегистратор хотелось бы поподробнее.
Типа всё как у людей? Подали питание, пишет, отняли питание, выключилась?
Задержки на включение/отключение есть? В смысле настройки. Чтобы не сразу пыталась начать писать после подачи питания.
да, подали питание — камера включилась, время задержки выставить нельзя (а зачем?). На выключение можно задать время 3, 5, 10 итд секунд после выключения подачи питания.

Можно включить обнаружение движения, но как правило эта функция не очень хорошо работает.
  • Offi
  • 10 декабря 2016, 12:19
Затем, что в большинстве машин при включении зажигания камера включится, а при вращении стартера — отключаются большинство потребителей, включая прикуриватель. Получится вкл-выкл-вкл. Но так как в камере присутствует своя батарея, то в в данном случае действительно неважно.
В абсолютном большинстве машин рег вешают на ACC2 или как его там, эта линия обесточивается когда работает стартёр. Т.е. появляется питание на 3-4 секунды, потом пропадает на время запуска, потом снова появляется. Именно в эти моменты идут самые злые помехи от которых частенько реги виснут и портятся карточки если идёт запись. Иногда достаточно отформатировать, иногда приходится новую покупать. Да, это сильно зависит от качества рега и его блока питания, но проблема имеет место быть.
Вот для этого и служит задежка включения/выключения. Во время запуска двигателя рег включается один раз, а не два и начинает писать когда мотор уже однозначно тарахтит.
  • revshop
  • 10 декабря 2016, 00:38
Качество видео хорошее, а вот ночную съемку хотелось бы по лучше)
  • Bezbod
  • 10 декабря 2016, 00:52
Чего не дали ссылку на мой обзор? :)

П.С. с купоном ANDOERC5 на Camfere за 113$ можно взять.
  • CyJLTaH
  • 10 декабря 2016, 13:16
Спасибо, что сам дал ссылку на свой обзор. Чем больше мнений, тем лучше.
Но автор ссылку давать не обязан. Да, это правило хорошего тона, но не обязан.
  • bigbog
  • 10 декабря 2016, 01:55
Странная у автора линейка.
Китайские миллиметры… особенно вначале :)

Есть история о такой рулетке
Нашел на просторах гуглом
tibedox.ru/node/110
  • ABATAPA
  • 10 декабря 2016, 07:47
Странная тенденция обозревать action-камеры с кучей статичных фото, видео из ТЦ, «с ног»… Они для этого? Где actions-то?!
  • sweater
  • 10 декабря 2016, 14:37
Зато картинка будет отличная, да.
  • vital62
  • 10 декабря 2016, 08:39
Когда уже производители поборят << рыбий глаз >>? Лично меня это очень раздражает. Все кругом круглое.
Да!!! На съемке на улице влево-вправо деревья просто жутко меняли кривизну ствола. Ужас просто!!!
  • sweater
  • 10 декабря 2016, 14:40
Никогда. Рыбий глаз специально делают в экшн камерах, чтобы увеличить угол обзора. Иначе будет узкое поле и никакого экшону мы не увидим.
Упаковка конечно как у какого-то нонейма. Да и вопрос софтерной поддержки открыт…
А какая упаковка должна быть? Мне она наоборот нравиться, крепкая. А вот те которые с колпаком пластиковым, или просто в мягкой картонке упакованы (типа блистера) почти всегда приходили помятые, пластиковый колпак разбит итд.
  • 10 декабря 2016, 22:08
Фишай отключить можно? С прошивками как дело обстоит? Сам приглядываюсь к этой камере, но производитель совсем неизвестный, очкую ее пока покупать. Ссыль на офф сайт есть?
Фишай не отключается, да и на других камерах он не всегда правильно отключался, хотя пункт в меню был.
Прошивок пока нет. Сайт здесь
Похоже, что здесь собрались знатоки экшн-камер. Может подскажете, есть ли камеры реально хорошо снимающие фото под водой? Или для этого по прежнему нужна зеркалка и аквабокс?
  • 10 декабря 2016, 23:04
В любой экшн-камере режим фото всегда вторичен. Так-как это ВИДЕОкамера а не фотоаппарат.
Законы физики обойти не получится. При фотографии размер (матрицы) имеет значение.
Но зеркалка ненужна, уже давным-давно доступны приличные беззеркалки и аквабоксы для них так-же существуют.
В целом неплохо и лучше предыдущего поколения камер на новотеке. Хотя вот у данной камеры все же на 1080 60 не очень все хорошо. Проблемы с детализацией особенно заметно на улице. Так что наверное стоит подождать еще камер на Ambarella A12S75 или допил этой.
  • 10 декабря 2016, 23:10
лучше предыдущего поколения камер на новотеке.
Камеры на новатеке, честные 4К вообще не способны снимать, как вы их вообще можете сравнивать?
А что касается FHD, то уже не новая GitUp Git2 снимает значительно лучше.
Если следовать вашей логике камеры между собой вообще не возможно сравнивать. Да здесь есть 4k и качество вполне ничего, как и в других обзорах. Но то что 1080 есть проблемы я написал. На обозреваемой карте артефакты то ли компрессии, то ли шумодава, то ли еще что. Поэтому я и написал, что тем кто хочет заменить камеру наверное стоит подождать или других образцов или допил этого.
Объясните древнему:) а нужна ли мне камера с 4К, если в хозяйстве всего два телека, причем плазменных на 42" и 55" с FHD??? планируемая покупка на кухню в размерах не больше 32" явно будет не с 4К… С мальцами своими решили, что пока она нам не нужна, до лета… отпуск, море и т.д. Вроде планировал SJCAM SJ5000X, стал читать обзоры на муське, созрел вообще, как позже оказалось до фантома, — SJCAM SJ7.
А посоветуйте хорошую камеру, пусть без 4к, но с качественным 1080p и с возможностью съемки без рыбьего глаза, то есть нормального видео без геометрических искажений? Если еще и фотки будет делать хорошие — только плюс.
  • gagabec
  • 26 декабря 2016, 17:48
в soocoo c30 можно выбирать угол поля зрения — но насколько там будет лучше с геом. искажениями — надо смотреть
  • Eeyore
  • 12 декабря 2016, 18:41
Вы не пробовали скачать большой (1ГБ+) видео файл через WiFi? Меня интересует этот функционал, но все ревью до него не доходят. У меня есть Gearbest FB60 и SJCAM M20- обе скачать видео не могут, хотя опции в аппах есть.
качается нормально
Купил. Toptom. Сначала неплохо, потом, после использования в качестве видеорегистратора несмотря на настройки включается только видеорегистратор, к тому же уничтожает все видеозаписи. Подскажите, пожалуйста, может перепрошить. И где найти прошивку.
Поинтересуйтесь здесь 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=786433