Обзор компактного осциллографа для любителей DS201

Приветствую всех

Давно уже собирался дополнить свой домашний зоопарк измерительных приборов, каким-нибудь недорогим осциллографом. Конечно самые недорогие варианты это из раздела «сделай сам», конструкторы, но я, зная себя, понимал, что такой конструктор имеет все шансы провалятся эдак с полгодика, пока у меня дойдут до него руки. Именно поэтому я остановился на довольно популярной и ходовой модели DS201. Хотя обзоров про него вполне достаточно, но свой вклад я тоже хочу внести. Интересующихся — прошу читать далее.

Покупался в магазине Gearbest, выбор сделан в сторону скорости доставки (нова пошта), плюс цена сбивается поинтами, кэшбеками — это вопрос индивидуальный и не является темой этого поста. Полная цена на момент оформления заказа 16.11.2016:

Доехал заказ Новой Поштой и был доставлен курьером (хотя были попытки переадресовать на отделение) 2 декабря. Это не единственная позиция в заказе, кое-что интересное там еще есть, о чем я расскажу в следующих обзорах.

Для любителей теорий заговоров

Итак — осциллограф DS201.

Заявленные характеристики:
CPU: ARM Cortex M3 (STM32F103VB)

Display: 2.8", 320х240, 65К цветов.

Полоса пропускания: до 200 кГц

Частота дискретизации: 1 МГц, 12 бит

Память: 4096

Горизонтальная развертка: 1 мс/деление – 10 с/деление (шаг 1-2-5)

Вертикальная развертка: 10 мВ/деление – 10 В/деление (щуп х1); 0,5 В/деление 10 В/деление (щуп х10)

Входное сопротивление: >500 кОм

Максимальное входное напряжение: 80 В (размах, щуп х1)

Инструкция на русском — скачать

Комплект поставки:

Поставляется осциллограф в картонной коробке, с наклейкой, на которой почему то написано что это DIY kit. Похоже что это магазинная коробка, в которую они складывают и конструкторы и готовые изделия.

Из коробки удалось извлечь — осциллограф, пакетик с цветными кольцами и насадками на щуп, щуп с насадкой и делителем 1/10, зарядный / data кабель USB — mini USB, диск с ПО.

Чуть подробнее — кабель USB — mini USB, тут особо ничего не добавишь, кабель и кабель

Цветные кольца и насадки на щупы

Щуп с насадкой и крокодилом

Наконечник щупа

Насадка из пакетика

Насадка с крючком

Делитель

Внешний вид:
Как уже неоднократно подмечалось — эта модель внешне более всего похожа на простенький mp3 плеер. На фронтальной части расположен экран, и кнопки управления.

На задней стороне ничего интересного нет

Так же как и на нижней и левой стороне.

На верхней стороне — выключатель питания

На правой стороне находятся — слева направо, mini USB для внешнего питания/заряда аккумулятора, разъем для micro SD (до 2 ГБ), там где нарисованы наушники — вход для щупа, и справа — это не держалка для шнурка на шею, а выход встроенного генератора прямоугольных импульсов.

Размеры прибора — 10.6 x 5.5 x 1.1 см, вес — чуть более 60 грамм

Функционал:
При запуске осциллографа на экране появляется заставка с версией ПО (4.30) и далее стартует рабочий экран, на который грузится тестовая осциллограмма

Которую можно отключить перейдя кнопками + — в меню EX и выбрав кнопками « » OFF. Для сохранения настроек (любых) нужно нажать и удерживать верхнюю кнопку ►|| до появление соответствующего диалога.

Меню, для тех кому лень лазить по инструкции, пробегусь по функциям меню. Вызывается нажатием на кнопку М.

1. Yn — Настройки оси Y

2. Xn — Настройки оси X

TimeBase — Диапазон по оси X
Fit Base — Автоматическая настройка диапазона
ViewPosi — Горизонтальное смещение для просмотра осциллограммы
SmplDpth — Длина сохраняемой осциллограммы (1к – 6к)
CursorT1 — Курсор T1 измерения времени
CursorT2 — Курсор Т2 измерения времени
Hide_Tn_ — Скрыть / вывести измерительный курсор

3. Tr — Настройки режима запуска

SyncMode — Выбор режима запуска, AUTO/NORM/SINGL/NONE/SCAN, Автоматический/нормальный/одиночный/медленное сканирование/ быстрое сканирование
TrigMode — Запуск по нарастающему/ниспадающему фронту

Vp-p — Размах напряжения
Vmax — Максимальное напряжение
Vmin — Минимальное напряжение

5. Ex — Операции с осциллограммой

Ext Refn — Операции с двумя осциллограммами: (Inp – текущая осциллограмма, D/Data – ранее сохраненная
осциллограмма) -Inp/Data/-Data/Inp/Inp+D/D-Inp/Inp-D

Cal Zero — Калибровка без напряжения
CalRange — Калибровка с напряжением
Restore — Возврат к заводским настройкам

Испытания:
Осциллограф имеет встроенный генератор прямоугольных импульсов, выходом которого служит зацеп для шнурка в правой верхней части корпуса

Ниже приведены сохраненные осциллограммы замеров встроенного генератора

1 KHz

5 KHz

50 KHz — уже видно искажения

Тесты при помощи генератора аудиосигнала

Синусоида

Треугольник

Пилообразный сигнал, опять же с искажениями

Белый шум

Розовый шум

Кастомные сигналы

Еще один вариант аудиогенератора

Вывод
Прибор конечно не претендует на профессиональное применение, это явно любительский, домашний прибор по цене хорошего мультиметра. Поможет вспомнить/получить навыки работы с этим классом устройств — я сам последний раз работал с осциллографом во второй половине 90х, на лабораторках в университете. Вполне пригодится для домашних ремонтов техники, получение параметров — например измерение пульсаций блоков питания (для этого понадобится разделительный конденсатор, так как осциллограф имеет только открытый вход).

Прибор обязательно будет применяться мной в моих новых тестах, а вопрос нужен ли вам такой прибор — остается на усмотрение каждого.

Спасибо за внимание.
  • bvb73
  • 06 декабря 2016, 10:43
Мощно, хоть формфактор на любителя… но за труд однозначно палец в верх!
  • Mplus
  • 06 декабря 2016, 10:56
Просто необоснованно дорого, в прошлом году покупал DS201 Pro за 56$ на ali, по факту — игрушка, на 1 МГц показывает непойми что.

P.S. на али он без купонов и тд стоит US $53.80
  • wd40
  • 06 декабря 2016, 11:27
1МГц он и не должен осилить. Это частота дискретизации.
200 кГц, как и указано.

Зато компактный и один из самых дешевых. Вариант «выездной лаборатории».

А по цене — тут зато оформление побогаче — коробка есть, насадка-ограничитель. У меня, по-моему, даже колечек запасных не было.
Впрочем, не буду утверждать, что за 53.80 комплектация будет тоже минималистическая.
  • 06 декабря 2016, 12:57
200 кГц, как и указано
А нормально — 20кГц (1/10 от полосы пропускания)
Процитирую текст из своего обзора
Полоса пропускания (Bandwidth)

Пожалуй, одна из самых важных характеристик как цифровых, так и аналоговых осциллографов.
Многие думают, что это максимальная частота сигнала, который можно наблюдать на приборе. Доля правды в этом утверждении есть, но не всё так просто. Дело в том, что любые сигналы сложной формы содержат в себе смесь из большого количества гармонических (изменяющихся по синусоидальному закону) колебаний, разных амплитуд и частот. Так вот полоса пропускания — это частота, на которой чистая синусоида, пройдя аналоговый тракт осциллографа, не ослабнет более, чем на 0.707 (1/√2) от того, что было. Выходит, на любом сложном сигнале (например на прямоугольных импульсах) все частоты, на которые его можно разложить, и которые будут подбираться к полосе пропускания, будут просто давиться. Чем ближе — тем сильнее. Физика, чтоб её, но без неё тоже никуда.
Чтобы не ломать голову, объясню простыми словами на простом примере: чистые прямоугольные импульсы (какие бы они красивые не были на самом деле) с частотой 50МГц будут выглядеть на этом осциллографе почти как синусоида. Чем ниже частота сигнала — тем больше будет картина похожа на правду. Для нормальных (более-менее точных) измерений советуют брать осциллограф с полосой в 10 раз большей, чем предполагаемый измеряемый сигнал. Но не стоит пугаться: нам, любителям, зачастую «прикинуть на глаз» что у нас там — уже достаточно.
  • 06 декабря 2016, 15:32
И о 20кГц — только форма сигнала.
  • u3712
  • 06 декабря 2016, 10:58
Пилообразный сигнал, опять же с искажениями
Кто искажает сигнал? «Осциллограф»?
  • mike888
  • 06 декабря 2016, 11:06
Эта игрушка только для аудио тракта или статических сигналов, хотя большой вопрос про аудио. При вч возбуде усилка будешь долго искать, не понимая что происходит. Для процессорной техники абсолютно непригоден, из-за завала фронтов и искажения формы сигнала, а короткий импульс вобще не заметит. Дорогая игрушка, не более того.
Вот за это и люблю муську, что в комментариях можно прочесть то, что не пишут в обзорах ))
  • 1nSane
  • 06 декабря 2016, 12:52
У Вас есть варианты лучше?
  • 06 декабря 2016, 15:39
Если у вас есть ноут и он все время с вами, то https://aliexpress.com/item/item/ISDS205C-Upgraded-MDSO-LA-PC-USB-Analog-Virtual-oscilloscope-16-Channel-Logic-Circuit-Analyzer-Bandwidth-20M/32352939179.html
или вот
А вот чб экран, но 8МГц ширина всего. Т.е. по факту там даже меньше 200кГ форму сигнала посмотреть, а сам сигнал и подавно. https://aliexpress.com/item/item/Uni-t-Ut81b-Handheld-LCD-Scopemeter-Oscilloscope-Digital-Multimeter/32468307671.html
  • flymouse
  • 06 декабря 2016, 20:17
Я бы позиционировал это осциллограф как учебный для классов школ и начальных курсов институтов. Где не нужна большая частота а нужно просто показать как выглядит форма сигнала. Хотя для демонстрации переходных процессов оно не пригодно.
  • 06 декабря 2016, 11:13
Странный вопрос наверное задам, но почему не DS203?
Понятно что в 2 раза дороже, но ведь на голову лучше.
  • 06 декабря 2016, 11:26
На голову лучше, но в 2 раза дороже :)
  • 06 декабря 2016, 12:15
Не, ну бывает когда вещь заметно дороже, но не сильно лучше, но здесь ведь DS203 куда лучше получается, при этом такой же компактный, да и корпус металл.
Я даже как то сходу не скажу куда можно в работе DS201 применить. Возможно для начинающих радиолюбителей пойдет, но быстро может наступить момент когда его мало.
  • 06 декабря 2016, 12:34
Если сабж брался на «попробовать», то 2-х кратная разница в цене решает. И как Вы верно заметили в своём обзоре, настоящий прибор эти агрегаты (DS201/DS203) не заменят.
  • 06 декабря 2016, 12:36
настоящий прибор эти агрегаты (DS201/DS203) не заменят
После двух лет использования я только уверился в этом еще больше.
Как минимум они поигрывают в удобстве управления, причем это относится ко всем компактным моделям :(
я бы с удовольствием взял 203 но с нормальными крутилками. параметров мне лично хватает. но увы — нет таких. а нормальный осцилл хочется покруче, а там сразу ценник…
  • Omega
  • 07 декабря 2016, 08:43
У меня Советский С1-112, его наверное и заменит Ваш 203. Мой коротких импульсов не видит. Например затухающих колебаний на катушке импульсного металоискателя, когда снимается накачки и идет затухание. А надо :-)
  • 06 декабря 2016, 15:41
Ну тогда бы и не стоило вообще брать. Когда требуется именно осцил, то пробовать там не чего. Ультраузкая вещь и иметь чисто чтобы было вещь не нужная.
  • 06 декабря 2016, 16:08
Я бы и не взял :) А топик стартер нашёл применение девайсу.
  • 06 декабря 2016, 17:39
Не ну шимы смотреть хватит с головой. Но цена ему 30-35 бачей.
  • 06 декабря 2016, 18:04
Фонарные шимы можно и через звуковуху смотреть :)
именно. в 2012 он стоил 57 баксов. должен был ну никак не подорожать.
зависит от использования. у меня есть несколько «настоящих» мотортестеров, но тем не менее я в 99% случаев пользуюсь именно 203. он тупо быстрее в «развёртывании» — взял с полки и он уже работает. со стационарами не сравнить. а параметры нужные выставил один раз, сохранил — и они каждый раз при включении восстанавливаются.

но 201 я б таки не советовал. всё же 2 канала это два канала.
201 как ни странно более помехоустойчив. я его брал для автосервиса, для экспресс-диагностики системы зажигания, так вот там где 203 виснет просто сразу (хоть и в железном корпусе), 201 работает вполне стабильно. возможно это и софтовая проблема, но мне так не кажется почему-то. и еще у него есть какие-то совсем малые миливольты на деление. тоже был удивлен, сравнивая 201 и 203. в целом же — 203 конечно на голову лучше, и тут и думать нефиг. хотя управление что там что там…

но я блин его брал за 57 баксов в 2012 (!) году. с тех пор он ПОДОРОЖАЛ на десятку…
  • 06 декабря 2016, 12:24
Пока спектр задач для него небольшой. Если его перестанет хватать — так всегда есть OLX :) и тогда можно купить и другой.
  • wd40
  • 06 декабря 2016, 11:24
эта модель внешне более всего похожа на простенький mp3 плеер.

Это потому что корпус — от аудиоплеера.
  • Koldir
  • 06 декабря 2016, 11:30
Признайтесь, ведь все ваши товары с ГБ халявные, почемы вы не указываете п18?
  • 06 декабря 2016, 11:54
Даже скриншот с пайпела сделал после скрина заказа, для любителей заговора.
  • 06 декабря 2016, 11:58
В здравом уме и твердой памяти никто за свои такую безделушку покупать не будет.
Скрин можете распечатать и повесить себе на стену. По тому как все уже давно прочитали, что ГБ возвращает деньги полностью или часть за написание обзора. Если вы такого пункта не видели, то пошарьте на сайте ГБ… Хотя о чем я…
  • Soorin
  • 06 декабря 2016, 12:14
Я бы за всех не говорил.
К слову, чтобы разобрать, надо снять «морду» чёрную, под ней — саморезы.
Схема зарядки убогая, аккумулятор имеет склонность к саморазряду (и сдыханию), проверяйте заряд раз в месяц.
И берегите кабель, ломается у разъёма.
  • 06 декабря 2016, 14:10
У меня, на аналогичном DSO, никакой склонности не заметно.
  • 06 декабря 2016, 12:22
Я вот считаю что никто в здравом уме не будет тратить деньги например на World of Tanks. Но огромное количество игроков тому опровержение. У меня такое вот хобби, мне это интересно. Более того семейный бюджет на это не тратится принципиально, вторая часть этого хобби — коммерческие заказы, аккумуляторы в основном, вся прибыль с которых идет на такие вот хотелки.
У каждого свое хобби.
А насчет ГБ — сомневаюсь что им бы было интересно оплачивать уже 100 раз обозренный осциллограф. И куча видео обзоров и текстовых и базовая цена не самая лучшая. Но это мое мнение, точно я не знаю.
  • virus310
  • 06 декабря 2016, 11:31
Хорошая игрушка. Себе покупал 3 года назад за 2000 рублей. Удобно пользоваться при поиске шумов и наводок на промышленных контроллерах. У меня были проблемы с сохранением. Все решилось кастомной прошивкой. Имеет право жить как удобный тестер в кармане.
  • 06 декабря 2016, 14:12
Все решилось кастомной прошивкой.
У меня (тоже не сохраняет) и почему-то отказалось шиться… Возможно надо сделать еще один подход.
  • virus310
  • 06 декабря 2016, 14:31
Нужно копать именно про китайский клон, они с оригинальным DSO отличаются конструктивно экраном.
там прежде чем сохранять — нужно файлов насоздавать, причем не меньше какого-то там размера, кажется килобайт. нету файлов — будет падать. малый размер — будет гробить файловую систему. там по сути работа с файловой системой и не реализована. в кастомных прошивках тоже через жопу.
  • 06 декабря 2016, 11:44
имхо скоро будут тела с осцилографом( напишут программку какую)- более полезно. :)
  • che69
  • 06 декабря 2016, 12:06
Вы про это?
  • 06 декабря 2016, 12:30
о, попытки уже есть… :)
  • 07 декабря 2016, 13:52
Частота дискретизации ограничена АЦП аудиотракта телефона, 44/48 КГц не более чем оригинальная цветомузыка — в 20 раз меньше обозреваемого аппарата, который сам годится для очень ограниченных целей.
у них ещё вайфай и юсб хост есть) на них можно подразогнаться)

но и большие осциллографы не струячат в компьютер весь поток с ацп, а сначала в память пишут кусочек около триггера, то есть гигабиты там и не нужны в принципе
  • 07 декабря 2016, 19:20
С внешним устройством можно все или почти все. А просто так вставлять в смартфоны лишнее железо, которое будет использовать 0.1% пользователей, никто не будет.
  • oleg235
  • 06 декабря 2016, 12:27
Я уже видел смартфоны с тепловизором.
  • 06 декабря 2016, 12:33
программно, или специальные?
есть и специальные. CAT кажется выпускал. там всё равно цена заоблачная, разумнее взять китайца за 200 баксов отдельно. один черт ни то ни то не флир ;)

скажу больше — я видел тестеры с тепловизором, и даже пару дней назад нашел бы ему просто феерическое применение. но там кажется 400 баксов… да он не отобьётся совсем никогда. потому что меня жаба раньше задушит ;)
  • Serko
  • 07 декабря 2016, 20:18
Уже подешевело до полтинника, прошлый раз за 60 предлагали. catphone.ru/products/22654193?yclid=7309343864536697975
  • 07 декабря 2016, 13:50
А как вы себе представляете программный тепловизор? Матрица в телефоне ИК спектр не воспринимает совсем и излучение туда никогда не попадет — оптика не та.
  • 07 декабря 2016, 14:22
Вы пока поспорьте с тем, ко «уже видел», а я запасусь попкорном… :)
  • 07 декабря 2016, 14:52
С кем спорить то, кто-то разве видел?
А отдельные приставки для смартов давно есть, со своей оптикой и сенсором.

Здесь правда артинка устаревшая, уже есть FLIR ONE Android.
  • CuMr
  • 07 декабря 2016, 00:35
Взять более-менее приличный открытый проект (нейлскоп, например, весьма хорош), выкинуть экран, добавить крутилок (люблю железные крутилки), прикрутить вафлю или синезуб, допилить хоть вышеупомянутую прогу от фдроида… профит.
  • 06 декабря 2016, 12:27
Инструкция на русском — скачать
Ссылка не работает, отдает 404
Надо вот так: /wp-content/uploads/Осциллограф-DSO-201.pdf
  • 06 декабря 2016, 12:29
У меня прекрасно открывается эта ссылка
  • 06 декабря 2016, 12:41
А не разумнее ли вместо сабжевого приобрести на том-же ГБ DSO150 с пойнтами за $17.78?
Хотя с полосой пропускания 200кГц мне и этих денег на подобную игрушку жаль. Вот баксов 10 было бы в самый раз.
  • 06 декабря 2016, 12:54
DIY Kit… собирать я его буду дооолго и нудно
  • 06 декабря 2016, 13:01
Там не так уж много работы по сборке, самое ответственное и трудоёмкое, чипы, на платах уже установлены.
примерно 40 радиодеталей распаять. час работы. ну фиг с ним — вечер.
так это ж DSO138 только с эенкодором и софтовыми кнопками
  • 06 декабря 2016, 12:56
Хотя с полосой пропускания 200мГц
200кГц.
  • 06 декабря 2016, 12:58
Спс, машинальная ошибка, исправил.
  • YUMi
  • 06 декабря 2016, 14:58
200 килогерц — достаточно для ремонта всей бытовой техники…
Зачем больше?
  • 06 декабря 2016, 15:54
Я вам больше скажу, в большинстве случаев для ремонта бытовой техники и обычного тестера вполне достаточно, а вот в микропроцессорную глянуть зачастую и 1мГц маловато.
  • 06 декабря 2016, 16:35
А там обычно осцилл не нужен (точнее, бесполезен), нужен логический анализатор.
  • 06 декабря 2016, 16:44
Смотря где, в большинстве несложных микроконтроллерных устройств портативный осциллограф с батарейным питанием нужен глянуть, генерят ли кварцы.
Также при сборке процессорных самоделок на макетках им удобно отследить наличие соплей при пайке.
и как глянуть таким, если кварцы генерят на 4-20Мгц обычно?
  • 06 декабря 2016, 16:50
Вот я писал выше что часто и 1Мгц не хватает, не то что 200Кгц!
да генерацию на кварцах осцилом смотреть вообще занятие неблагодарное… может и срывать генерацию… даже если делитель х10 включить…
ну и покупать осцилл только чтобы генерацию на кварцах смотреть — тоже как-то не совсем разумно.
  • 06 декабря 2016, 21:56
Вот потому и не покупаю, обходясь тремя имеющимися дома советскими, из которых наиболее используемый С1-94 с переделанным на байонетный разъёмом.
Да и не припоминаю когда в последний раз наблюдал срыв генерации кварца от качественного советского щупа 1:10.
  • 06 декабря 2016, 16:51
Да это понятно, посмотреть наличие передачи, посмотреть качество питания (нет ли импульсных помех) и т.д. Тут удел осцилла.
А вот записать и раскодировать данные по какой-либо шине (SPI, I2C да банальный UART) элементарно с помощью ЛА.

Каждому инструменту своё место, и хорошо, когда они есть :)
справедливости ради — для осцилов тоже есть прошивки с расшифровкой стандартных протоколов… но один канал…
  • 06 декабря 2016, 21:43
Это вы про карманные, типа сабжа?
Так как в полноразмерных давно совмещают с ЛА до 16 каналов.
да, про карманные, конечно. в полноразмерных тоже ЛА не во всех есть…
  • Delanet
  • 06 декабря 2016, 13:48
Бывает, попадаются DS201 без слота под microSD карту. Щель в корпусе и надпись присутствуют, а слота нету. Может просто не распаян.
  • 06 декабря 2016, 14:35
У этого все ок, только карты до 2 ГБ. Хорошо была такая в загашнике.
там и 1Г много…
  • SiberK
  • 06 декабря 2016, 15:47
Одно время тоже хотел такой. Потом перехотел.
Потом решил сам сочинить что-то подобное, но проще, и по-возможности бюджетнее.
В итоге получилась приставка, которую можно подключить или пo Bluetooth или по USB к устройству под Андроидом или под Windows.
Приставку сделал на основе популярного модуля STM32F103C8

— максимальная частота дискретизации: 2 МГц ( разгонял до 8МГц)
— полоса пропускания аналогового тракта: около 500 кГц
Это я всё к тому, что совсем не обязательно таскать с собой несколько устройств имеющих дисплеи, достаточно одного смартфона. Использовать его в качестве индикатора, и подключать к нему другие измерительные приборы :).
  • 06 декабря 2016, 16:23
Это все понятно, но в данном случае ничего собирать не надо.
а usb осциллографы можно подключить к планшету или телефону с OTG?
Типа https://aliexpress.com/item/item/ISDS205C-Upgraded-MDSO-LA-PC-USB-Analog-Virtual-oscilloscope-16-Channel-Logic-Circuit-Analyzer-Bandwidth-20M/32352939179.html
  • SiberK
  • 06 декабря 2016, 17:14
В принципе, возможно, но необходимо соответствующее ПО.
думаю, к планшету на винде — запросто. а под андроид — надо смотреть, есть ли приложения.

ну и удобство тоже под вопросом…