Bluetooth колонка Enusic Soundcup, NFC, 20 Вт (10+10 Вт)

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о bluetooth колонке от Enusic. Колонка имеет 2 динамика по 10 Вт, аккумулятор емкостью 4000 mah и защиту от брызг воды.
За подробностями и расчлененкой прошу под кат

Характеристики

Колонка пришла вот в такой коробочке

В комплекте
— колонка
— кабель 3.5мм (папа-папа)
— кабель usb-microusb
— инструкция

Внешний вид колонки

Сверху есть сенсорная панель с помощью которой можно свайпом переключить трек, и также на ней расположились индикаторы.

Индикатор горит синим цветом в режиме bluetooth, зеленым при подключении aux и красным при зарядке.

Управление громкостью сделано механическим (ограничителя нет) ввиде колеса.

На лицевой стороне кнопка вкл/выкл (она же поднятие трубки, пауза) микрофон и кнопка MODE так называемый эквалайзер помещение/улица. В режиме улица, колонка играет громче, но низкие частоты почти отсутствуют.
Там же разместился и NFC чип

Сверху на панели есть индикаторы помещение/улица.

Снизу и сбоку есть резинки для устойчивости, колонка может стоять как горизонтально так и вертикально.

Снизу пассивный низкочастотный резонатор, «пятак» металлический.

Под резиновой заглушкой спрятаны разъемы AUX и зарядки.

Так как п.18, то разборки не избежать, да и самой интересно что внутри :)

Корпус состоит из двух частей, в одной половине динамик и пассивный низкочастотный резонатор, а во второй динамик и место под аккумулятор.

Динамик без маркировки

Вторая половина

Возле динамика должен быть аккумулятор

снимаем с него «обертку» и смотрим маркировку

Проверяем емкость первого

и второго

Все соответствует заявленным характеристикам. Заряжается колонка током 2А, хотя заявлено было 1А

Заряда хватает до 8 часов воспроизведения.

Проверила панели на водонепроницаемость, от брызг защита есть, но если лить воду из под крана, то начинает пропускать капельки
Сухая

мокрая

Работа колонки

Я думаю многих раздражают говорящие колонки, которые сообщают все что мы делаем, включаем, выключаем, подключаем колонку, да еще длинными фразами, вроде не колонкой пользуемся, а ракету запускаем :)
Здесь есть только короткая мелодия включения и выключения.
Видео

Хоть и нельзя оценить звук по видео, но знаю что видео все равно потребуют в комментариях.
На видео низкие частоты даже заметнее на средней громкости чем на максимальной.

Для сравнения видео с колонкой BlitzWolf BW-F4 которая имеет такие же характеристики. Видео снято с той же музыкой и записано в похожих условиях.

Играют они приблизительно одинаково хорошо:)
В комментариях к Enusic люди писали что она играет на уровне JBL Flip 3 и даже на Enusic более выраженные низкие частоты.
К минусам можно отнести отсутствие радио и слота под карту памяти, хотя в том же JBL Flip 3 его тоже нет, а цена в 2 раза больше.
BlitzWolf сейчас стоит $45 и он больше подходит для дома, Enusic — $50 и здесь уже и дизайн поинтереснее. И в принципе 20 Вт колонок дешевле чем $45 и не найти сейчас.
Выбор за вами! Спасибо за внимание.
Механические кнопки надёжней, когда откажет что делать? Хрен найдешь потом сенсор.10WPMPO?????
  • ploop
  • 11 декабря 2016, 23:26
Вообще, нормально сделанный сенсор надёжнее механики будет всегда, а тут вроде нормально сделано.
Вот на счёт удобства — другой вопрос.
от влаги уже отказывали механические кнопки на колонке.
  • Jet
  • 12 декабря 2016, 15:37
«сенсор» — это просто полигоны из фольги, что там искать? а кнопки да, живут меньше куска платы
И в принципе 20 Вт колонок дешевле чем $45 и не найти сейчас. ВЫ 20W слышали? Люди Вы глухие или прикалываетесь?
  • NickRoss
  • 11 декабря 2016, 23:33
20W усилителя не равны 20W звука.
Объясняется одной фразой «Чувствительность динамика»
20W при чувствительности 92 дБ звучит гораздо громче, чем при 87дБ

Чувствительность менее 84 дБ считается неприличной, а более 97 дБ встречается редко.
а вот динамики с какой чувствительностью ставят производители — неизвестно.
Так что, сравнить напрямую нельзя
Высокая чувствительность тоже ничего сама по себе не значит. Громче — не значит лучше. Чем выше чувствительность, тем больше громкость, но меньше баса. В итоге — и тут компромисс должен быть.
Производители указывают «такую» мощность на всех bluetooth колонках 6, 10, 16, 20 Вт. И сравнение идет таких же колонок. А то что есть они там или нет, это другой вопрос. Главное что у всех производителей одинаково, если 10 вт, то и играют почти все 10Вт одинаково.
Китайский ГОСТ???
50 баксов за коробку, которая выдает пару ватт звука… Я бы взял лучше наушники за 50$.
Уверен, колонки самоделкиных, которые здесь описывались, звучат лучше.
Раз в 10 увеличили (2*1 вт) и получилось 20.
Да везде дурят, в автомагнитолах тоже пишут 4*52 вт, и это, извините меня, сони и другие фирмы.
в автомагнитолах тоже пишут 4*52 вт
это выход источника на максимальной громкости, про колонки магнитола ничего не знает
PAL007B / TDA5860 при 2-х омных динамиках как раз 4x50W
А подавляющие большинство магнитол как раз на этих тда
Магнитолы как на тда, так и не на тда. У меня стоит алпайн, там 2 микросхемы тошиба, а не одна tda 7386. А если брать тда, то подавляющее большинство на tda 7384-7386-7388.
  • dimcam
  • 12 декабря 2016, 07:33
Задолбали уже в каждом посте про колонки разводить срач про Ватты. Вы лично с чем сравниваете? Второй раз Вас уже спрашиваю: «Назовите настоящие 20 Вт».
Здесь не сравнивают с Harman'ом или Boss'ом. Здесь сравнивают китайские колонки с китайским. Вы думаете в JBL или Sony честные Ватты? И 45$ за колонку, пусть там будут хотя бы честные 5 Вт, это недорого, я считаю. Бренды в разы дороже.
Какие бренды? Китайские? Подайте 20W на динамик данной колонки и кроме дыма и тишины Вы ничего не увидите и не услышите.В данной колонке примерно 0.4W по DIN или 1W по RMS.Я не оперирую техническими терминами, просто представляю, что такое хотя бы 2.5W.Дома 3 уся, от 2.5W(лампа) до 360W(c тороидальным трансом на 6 кг.)
Цена адекватна на эту колонку.За обзор+
  • NickRoss
  • 12 декабря 2016, 10:51
360W(c тороидальным трансом на 6 кг
6кг — это еще и скромно:)
Самый мощный/тяжелый у меня Yamaha ax900 — весит 17кг.
Выход 2*225Вт на 4 Ома или 2*130Вт на 8 ом :)
Отдельно транс не взвешивал, но (по аналогии с похожими трансами) потяжелее будет:)
Мой 15кг.Выпущено 1200шт.Сделано в 1991г.
  • vovka036
  • 12 декабря 2016, 11:48
Эта характеристика, которая называется PMPO? Советуют её делить на 10-12 и выходит реальная мощность.
Не предусмотрена карта памяти? Плохо. Но обзор на 5+
Я выше, что написал?
  • Zuskin
  • 11 декабря 2016, 23:47
отличная колонка да и очень похожа на JBL Flip 3 если играет не хуже то очень и очень хорошо, только вот в 2Х10 как то не верится 2Х6 или 2Х8 верится больше но если даже так то колонка стоит свои 50уе
за обзор +
  • sir0ta
  • 12 декабря 2016, 07:11
Вы слышали номинал 2*6 даже? Такие свистелки даже если по пиковой мерить при нормальных 4Вт бахнут. Тут хз чего 20вт.
  • Zuskin
  • 12 декабря 2016, 12:48
у меня есть колонка 2х5 TRUST URBAN REVOLT Deci Wireless Speaker Blue, с ламповыми ваттами сравнивать нельзя но если сравнивать с pam8403 то колонка громче на 20-25%
ламповыми ваттами
сохраню себе название новой единицы измерения
кто то до сих пор просит видео чтобы оценить звук?) я думал по видео можно только оценить управление колонкой но никак не качество звука)
  • malimana
  • 11 декабря 2016, 23:58
ну если у записывающей аппаратуры есть стереомикрофон, и сравнивать прямиком на одном видео, поочередно включая то одну, то другую колонку, тогда разницу услышать можно) а эти примеры видео не совсем удачные)
  • 12 декабря 2016, 10:18
Видео канал мужика, который делает профессиональные обзоры колонок.
Записывет звук на бинауральные микрофоны.
www.youtube.com/channel/UC7DQTjYICjBd5ZtLQU3Z1dQ
Я все равно не понимаю какой микрофон сможет так же как мое ухо оценить звук, и опять же вопрос на чём я буду воспроизводить записанное мужиком с ютуба, а еще Ютуб ужимает качество
  • 12 декабря 2016, 15:36
Реальных условий видео, конечно, не заменит.
Но, в хороших наушниках сравнивать между собой различные модели колонок вполне можно.
Мужик этот, кстати, сделал целый сайт, где можно сравнить колонки в различных музыкальных стилях.
Вот: switcher.oluvsgadgets.net
  • Cremator
  • 12 декабря 2016, 00:47
По звуку действительно очень похоже на Flip 3. А вот с глухим и сухим звуком BW не сравнивал бы, имхо.
Очень хотелось бы фото колонки в руке (в обхвате), чтобы визуально представлять габариты. Я понимаю, есть габариты в ттх, но они не дают реального представления. Допустим, та же Flip 3 выглядит не маленькой, а берешь в руку она кажется крохотной (рука у меня не самая большая).

Касательно звучания, то у F3 та же штука с низами, до 60-70% от максимальной громкости присутствует добротный низ и объем, а громкость свыше превращает колонку в кричалку. В этом плане Charge 2 от JBL выигрывает, т.к. на всем диапазоне громкости звучит хорошо.
Ну и F3 всего 16Вт, у обозреваемой колонки 20Вт, уже недурное преимущество, особенно для любителей послушать музыку на улице.

Что касается батарейки, то у Flip 3 установлена 3.7в 3000мА, но контроллер содержит в себе зарядное и повышающий преобразователь до 5в. Исходя из этого хотелось бы сравнить их по времени автономной работы.
Может, это и полезная вещь, но я пока не могу придумать, зачем она могла бы быть мне нужна. Тем более за $50 :)
C26 не хуже, но в два раза дешевле, ее бы взял. Энусик не стоит 50$.
Делаю ремонт дома под подобную, на пикник или рыбалку отлично зашла, ночью песни пели в компании на всю речку ) У данной колонки есть плюс в ее форме, отлично подойдет в велосипедный держатель вместо питьевой бутылки. По трассе покататься с хорошим звуком можно )
  • Setjet
  • 12 декабря 2016, 02:00
С виду похожа на Logitech UE Boom, у той правда пару пассивных излучателей и звук видимо «пожирнее» будет (а цена так вообще жирнее некуда). Интересно, сюда второй излучатель тоже примастырить можно?
У enusic тоже 2 пассивных излучателя. По поводу сравнения с UE Boom и UE Boom 2, в комментариях к колонке человек писал что enusic играет на уровне с JBL Flip 3 и UE Boom 2, а UE Boom играет хуже, в нем низких маловато.
раз 6 пересматривал кусок видел, где меняют indor / outdor так и не понял она просто прибавляет / урезает НЧ и все?
выбор музыки прям порадовал
C JBL Charge 3 Teal можно сравнить или как до луны по качеству звука?
Ну или с любой колонкой JBL.
  • 12 декабря 2016, 07:31
Судя по кишкам колонка вполне себе уровня JBL. Походу и прошиваться должна? — это вопрос к автору обзора.
  • 12 декабря 2016, 19:55
По кишкам они сейчас все практически одинаковые — блютуз приёмник(синяя плата), которая управляет колонкой, усилитель звука и динамик. Собственно поэтому и нет слота под карту памяти и радио, управляющая плата их не поддерживает.
  • 12 декабря 2016, 21:04
20-ти баксовые может и одинаковые, а те что подороже: имеют на борту — ARM микроконтроллеры, не простые контроллеры заряда, eeprom, мосфеты… Это Колонки для которых — главное: качество звука
Собственно поэтому и нет слота под карту памяти и радио
  • 12 декабря 2016, 21:20
Хотелось бы увидеть хоть одну модель с тем что вы написали и чтоб она обозревалась на муське))
  • 12 декабря 2016, 22:19
А если не обозревалась, то и не стоит внимания? Denon Envaya mini
mysku.club/search/comments/?q=Denon%20Envaya%20mini
  • 12 декабря 2016, 23:50
Если не обозревалась, то как узнать какие там внутренности, есть ли там ваши микроконтроллеры?))
  • 13 декабря 2016, 08:25
Можно подумать во всех обзорах описывается начинка и элементная база.
  • 13 декабря 2016, 10:24
Вы немного не в ту степь клоните. Я к тому, что сейчас большинство колонок построено на сборках CSR. Поэтому и функицонал у них у всех схожий. Тот же ваш Денон уверен что тоже на CSR.
JBL Go, Xiaomi, Xiaomi — CSR8615
Xiaomi — CSR8635
CSR8640
  • 13 декабря 2016, 12:25
Что вы мне все рассказываете про блютуз модуль, это по вашему основная деталь колонки? И одинаковый блютуз модуль уравнивает все колонки?
выше ее сопоставляли с FLIP 3, но мне конечно тоже любопытно с линейкой JBL Charge сравнение
  • Zoolog
  • 12 декабря 2016, 06:48
Спасибо за обзор. Неожиданно было увидеть подробную разборку от девушки.
Поправьте пожалуйста
от брызг зажита есть,
  • SIBIR
  • 12 декабря 2016, 08:32
Вот молодец девчонка! Взяла, разобрала (собрала потом ?), намочила, сделала замеры., фото хорошие сделала, написала хорошо. С уважением к Автору !
  • skif31
  • 12 декабря 2016, 09:12
друг собрал?
  • 12 декабря 2016, 10:27
Хорошие фото, хороший маникюр, хороший обзор.
Спасибо.
  • nedobog
  • 12 декабря 2016, 11:14
в отдельном котле будут гореть люди которые любят рубить музыку из таких девайсов на местах кемпинга
  • oxlis
  • 12 декабря 2016, 12:30
Согласен! Но посмотреть компанией киношку с планшета с этими колонками — будет очень удобно. Про хандсфри бы еще услышать…
+ за обзор от девушки с разборкой, все на уровне, в целом неожиданно )
Колонка понравилась. Но у меня уже есть две )
  • ruslan96
  • 12 декабря 2016, 18:09
скоро тоже такая придет, тоже с бангууд, и тоже п18)
  • Svetogor
  • 12 декабря 2016, 18:24
Для чего пишут в характеристиках поддерживаемые аудио форматы, это ведь грубо говоря приёмник, без плеера.