Storm32 - бюджетный 3-х осевой подвес

Здравствуйте, в этот раз рассмотрим бюджетный 3-х осевой подвес для RC модели в моем случае он будет установлен на квадрокоптер «Cherson CX-20».

Вот такая скромная коробочка была запакована в почтовый пакет.

Комплектация:
— подвес;
— крепежная площадка с демпферами;
— крепеж камеры на подвес;
— болтики для крепежа подвеса на раму модели;
— провод из штекером JST;
— шлейф из пяти проводов для управления с аппаратуры подвесом.

Характеристики:
— размер крепежной площадки — 60х60мм
— полная высота подвеса — 120мм
— вес — 197грамм.
— питание подвеса — 10-18V,
— подвес работает на три управляемые оси;
— моторы БК
— материал рамы подвеса — металл;
— возможность настройки работы подвеса через ПК

Провод из штекером JST можно припаять к распределительной плате питания RC модели, таким образом мы можем за питать подвес.
Шлейфом из пяти проводов можно соединить подвес из приемником радиоаппаратуры и таким образом получить управления наклонами камеры.

Металлическая площадка из силиконовыми демпферами крепится на раму например квадрокоптера, а затем к ее демпферам крепится весь подвес.

В комплекте получаем ремешок для крепежа камеры на площадку подвеса.
На ремешке карбоновая пластинка с диаметром отверстия 22мм.

Рассмотрим основные детали на которых собран данный подвес.

Подвес работает на 32-х битном микроконтроллере STM32F103 который часто можно увидеть у программируемых устройствах.

Моторами подвеса управляют три драйвера в микросхемах DRV8313

На плате имеется гнездо mini USB которое предназначено для соединения платы подвеса с ПК.
То есть, скачав нужную программу можно настроить подвес на свои параметры, но замечу что данный подвес «Storm 32» не плохо работает из коробки.

За стабилизацию оси «X» и «Z» отвечает акселерометр и гироскоп на микросхеме MPU6050

За повороты подвеса по оси отвечает бесколлекторный мотор С2805 145Kw.

Наклоны камеры исполняют два бесколлекторных мотора 2206.

Конечно все сделано отлично, провода заложены в каналы и проходят сквозь моторы, это конечно хорошо, но провода слишком натянуты и боюсь если подвес резко дерниться то может отсоединится провод идущий к плате MPU6050.

Вес подвеса — 197грамм. что является не плохим результатом для 3-х осевого подвеса на металлической раме.

Красивая ровная картинка с камерой FireFly S6 будет весить в 277грамм.

Пора проверить подвес)))

Вот еще косяк, крепежный ремешок для камеры слишком длинный при этом я его сильно не затягивал.

Во время подключения подвеса его лучше не тормошить так как идет инициализация (10-15ск.) после этого подвес сигнализирует кратким сигналом о готовности к работе.
Подключаем управления подвесом через радиоаппаратуру:
— коричневый провод — общий минус;
— желтый провод — наклон камеры вверх-низ;
— оранжевый провод — наклон камеры на право-налево;
— красный провод — вращение камеры по оси (YAW).
То есть, коричневым проводом соединили минус подвеса с минусом приемника.
Остальные сигнальные провода для подключения к свободным каналам приемника радиоаппаратуры, но не обязательно их все подключать, например мне нужен только наклон камеры вниз-вверх знач подключаем только желтый провод, при этом минус всегда соединен.

Пример соединения на приемнику радиоаппаратуры «RadioLink AT9»

Пора уже его на квадрокоптер цеплять)))
Рекомендую к просмотру видео где я постараюсь подробно рассказать о подключении подвеса к радиоаппаратуре.

Установка и подключения подвеса на квадрокоптер Cherson CX 20

Полезные ссылки:
Обсуждения данного подвеса — форум
Программу для настройки подвеса можно найти тут
Подключения подвеса к компьютеру
На этом все, всем спасибо за внимание.
Для бюджетного подвеса картинка неплохая. Пожалуй, прикуплю для своего СХ-20.
Сейчас жду джойстик от PSP и буду делать из этого чуда ручной стаб.
Работает хорошо, особенно если включить второй MPU.
А расскажете поподробнее про ручной стаб?
Рассказывать особо нечего…
Делаем ручку, к ней цепляем джойстик и кнопки.
В ручку прячется аккумулятор 2-4s или 18650 2-3штуки.
Ручку прикручиваем к подвесу.
Всё это дело настраивается в программе от создателя подвеса и собственно всё)))

Сейчас у меня джойстик от xbox, но он громоздкий очень, посему жду другой)))
  • OXOTA
  • 29 декабря 2016, 16:52
  • Pash80
  • 30 декабря 2016, 17:02
мужик на Медведева чем-то похож…
  • lilu876
  • 29 декабря 2016, 16:42
Я тоже заказал такой подвес, но из комплекта взял только моторы, остальное буду печатать.
Жду вот уже почти 70 дней когда ко мне приедет мини версия шторма, чтобы таки дорисовать корпус(
Кнопка от psp в пути, но уже в мск.
Ручка, она же отсек под два 18650 защищенных.

• joshhhab
  • 29 декабря 2016, 17:41
Идеальный вариант это нунчак от нинтендо вии, стоит 4 бакса на али и по форме почти то, что надо
  • Zaec
  • 07 апреля 2017, 17:14
Где бы почитать?)

Выглядит так, но его нужно калибровать обязательно
А я уже сделал, да за эти деньги стаб отрабатывает свое на 100%
И какой газ висения получился у бедного чирика с подвесом? :)
  • Pashuk
  • 29 декабря 2016, 10:07
Для моторов 2212 980Kw это не нагрузка 270грамм, ну да, конечно полетное время с 11 минут уменьшилось до 9 минут.
Ну да, плюс почти 70 грамм на мотор не нагрузка :)
Откройте лог и посмотрите thrust out.
Хотя некоторые и на 75% летают и говорят, что ничего страшного :)
  • R0MANICH
  • 29 декабря 2016, 10:07
вот вот, тож интересно! )))
  • Pashuk
  • 29 декабря 2016, 10:08
Вот и не могу вспомнить как было с газом, но точно я дискомфорта в управлении не заметил.
На при этом запас мощности есть, при газе квад набирает быстро высоту
  • Dimon_
  • 29 декабря 2016, 10:20
резко дерниться
Чуть кровь из глаз не пошла.
Да, ошибок в тексте многовато)
  • alex7575
  • 29 декабря 2016, 13:31
Для камеры весом 400 гр подойдет такой подвес, еще у этой камеры при съемке не возможно вывести видео (не знаю нужно выводить видео для подвеса)
Нет, для тяжелых камер совсем другие подвесы за совсем другие деньги
hobbyking.com/en_us/photography-action-cams-1/gimbals/aircraft-multi-rotor.html
Ну и сам коптер тоже должен быть совершенно другим — таскать 600-700 грамм полезной нагрузки — это очень много.
Видео для самого подвеса не нужно — нужно, чтобы с земли контролировать — что снимаете.
  • joshhhab
  • 29 декабря 2016, 17:44
На али есть комплекты подвесов баксов за 150-160 под подобные камеры. У самого подобный. Отрабатывает свои деньги отлично. Правда со сборкой повозиться надо было как всегда, но это вам не 500-700 баксов за фабричные изделия
  • st4lk3r
  • 29 декабря 2016, 15:33
не в обиду, но куча ошибок, глаза режет, а в целом и общем информативно и интересно)))

«образом мы можем за питать подвес.

не плохо работает из коробки.

и боюсь если подвес резко дерниться то может отсоединится

Пример соединения на приемнику радиоаппаратуры»
  • OXOTA
  • 29 декабря 2016, 16:53
Отличный обзор — еще больше зауважал свой Фантом 4. Чего это горизонт так чудовищно валится?
  • BYsaM
  • 01 января 2017, 19:19
Pashuk, дружище, а можешь слить со своего подвеса конфиг с настройками и поделиться этим добром?
  • VlaKo
  • 07 мая 2017, 17:34
Получилось у меня так: калибровал квадрокоптер, и подвес с камерой видимо сильно крутился (калибровал крутя коптер против часовой, камерой вверх, видимо, что-то случилось с подвесом, он был включен), в итоге перестал поворачиваться влево/вправо, когда выкл/подкл подвес, он калибруется горизонтально земли, но не калибруется вдоль корпуса коптера, в чем может быть проблема, что по советует проверить (провода и т.д.).
Есть ли у кого опыт как рычаги переделать чтобы получилось отбалансировать камеру Sony AS300 на этом подвесе?