UGOOS UT4 – медиа приставка, которая может удивить

Всем здравствуйте, сегодня я хочу рассказать об Android TV-Box, от компании Ugoos. В данном обзоре речь пойдет о модели Ugoos UT4. Приставка, работающая на уже не самом свежем RK3368 64-битном ARM Cortex A53 с частотой ядра до 1,5 ГГц (DVFS), в связке с графическим процессором PowerVR G6110, работающем на частоте до 700 МГц, который поддерживает OpenGL ES3.1, OpenCLES3 и DirectX 9.3 HDCP2.2. Хоть конфигурация SoC и не самая свежая, все же данная модель является весьма интересной и достойна внимания. Я уже ожидаю комментарии, типа, в эти деньги можно купить 2 штуки Beelink GT1 – возможно. Однако, перед покупкой приставки я прочитал определенное количество информации в интернет. Пользователи говорят о том, что производитель осуществляет постоянную поддержку своих продуктов, более того есть альтернативная модификация ПО от производителя Android-TV, что, по правде говоря, меня весьма заинтриговало. Итак осталось только выбрать магазин. Средняя цена на консоль в Китае составляет 102$, но свой заказ я решил сделать у официального российского представителя, хотя цена была выше примерно на 20$. Объясню почему: проживая в Беларуси, при покупке подобной вещи вдобавок ко всему я должен был оплатить таможенный платеж… В конечном итоге, покупка в России оказалась дешевле, ну и что еще немаловажно — срок доставки составил всего 6 дней. В общем, если вам все еще интересно – прошу ознакомиться с моим обзором.

Технические характеристики с сайта продавца:
Операционная система Android 5.1
Языки Русский, Китайский, Английский… Многоязычная поддержка
Процессор Восьмиядерный RK3368 ARM Cortex-A53 до 1.5 ГГц(DVFS) 64-битный
Графический процессор PowerVR G6110 GPU до 700 МГц (DVFS). Поддержка OpenGL ES3.1, OpenCL ES3 и Directx 9.3,
Оперативная память DDR3 2 Гб
Встроенная память 16 Гб (опционально 8 Гб\32 Гб)
Поддержка карт памяти MicroSD(TF) ,максимум до 32 Гб
Сеть 2.4 ГГц/ 5 ГГц WiFi 802.11 b/g/n. Поддержка LAN 100M/1000M Base-T
Bluetooth Bluetooth 4.0
Электропитание DC 5 В / 3 А
Интерфейсы:
HDMI 1xHDMI (A type Female), HDMI2.0, Поддержка 4K×2K декодированый вывод
USB порты 4 X хост порта USB
Аудио выход 1xSPDIF
Картридер 1X microSD (TF)
AV выход 1x3.5 mm Headphone Jack
Сеть 1xRJ45 LAN порт
Рязъем для блока питания 1xDC Jack
Антенна Внешняя двухдиапазонная WiFi антенна
Медиа параметры:
Аудио вывод Вывод данных и аудио напрямую на HDMI.
Видео декодер HEVC/H.265 декодер 4k@60FPS, Поддержка до 100Mbps bit rate
H.264 до HP level 5.2: 4Kx2K@30fps (4096x2304)
MPEG-4 до ASP level 5: 1080p@60fps (1920x1088)
MPEG-2 до MP: 2160p@30fps (3840x2160)
MPEG-1 до MP: 1080p@60fps (1920x1088)
H.263: 576p@60fps (720x576)
Sorenson Spark: 1080p@60fps (1920x1088)
VC-1 до AP level 3: 1080p@30fps (1920x1088)
RV8/RV9/RV10: 1080p@60fps (1920x1088)
VP6/VP8: 2160p@24fps (3840x2160)
AVS: 1080p@60fps (1920x1088)
MVC: 2160p@30fps (3840x2160)
Для AVS, 4:4:4 sampling не поддерживается
Для H.264, растягивание изображения не поддерживается
Для MPEG-4, GMC(global motion compensation) не поддерживается
Для VC-1, масштабирование и диапазон отображения поддерживаются в изображении постпроцессора
Для MPEG-4 SP/H.263/Sorenson spark, используется модифицированный H.264 in-loop filter to Фильтр подавления блочности осуществляется в блоке пост-процессор
Видео вывод HDMI ВЫХОД (1.4 и 2.0) с поддержкой вывода максимального разрешения 4K@60fps (HDCP2.2)
H.264, H265 Скорость передачи данных: Максимум до 60 Мбит в сек
Просмотр изображений Поддерживает JPG、JPEG、BMP、GIF、PNG、JFIF…и прочие форматы фото. Максимальное разрешение 8176x8176.
Чтение текста Поддерживает TXT、LRC、PDF、Html、Htm、EPUB…и прочие форматы (Зависит от установленных приложений)
Расширение программного обеспечения Поддерживает установку APK из Google Play
Протокол Поддерживает протокол DLNA,Miracast, Поддержиает DRM требования.
Дистанционное управление Поддерживает дистанционное управление со смартфона, беспроводная воздушная мышь 2.4 ГГц / Пульт дистанционного управления.
Программы для онлайн общения Поддерживает Skype/QQ/MSN/GTALK (Зависит от установленных приложений)
Офисные приложения WORD/EXCEL/PDF(Зависит от установленных приложений)
Прочие параметры:
Рабочая температура: -10~40℃
Температура хранения: -20~50℃
Влажность окружающей среды 5%-90%(при условии отсутствия конденсата)
Упаковка:
Размеры 115*115*20 мм
Вес нетто TBC
Размер картонной коробки 135*135*78 мм

Упаковка и комплектация
Принесли мне приставку прямо на дом. Упакована была очень хорошо, в плотной картонной коробке, внутри мягкий материал, благодаря которому коробка приставки не получила вообще никаких повреждений, а помимо моего заказа внутри лежал приятный бонус, о котором я расскажу в следующий раз.
Коробка изготовлена из плотного картона и оформлена достаточно ярко. На коробке имеется практически вся информация об основных технических характеристиках приставки и адреса сайтов производителя.

Внутри коробки в мягком лотке расположена сама приставка.

Под приставкой можно увидеть остальной комплект.

Следует отметить, что комплект поставки достаточно неплох.

В комплект поставки вошли:
1. Медиа приставка Ugoos UT4;
2. Инструкция на английском языке;
3. Адаптер питания (DC 5В/3A);
4. HDMI кабель;
5. USB OTG кабель;
6. WiFi антенна;
7. Пульт дистанционного управления.
Если говорить о пульте дистанционного управления, то в нем нет ничего особенного. В нем даже нет цифровых кнопок, я уже не говорю об обучаемых кнопках для управления телевизором.

Говоря об оставшемся комплекте, тут у меня никаких нареканий не возникает. Исполнение всех элементов на высоком уровне.

Дизайн и внешний вид
Корпус Ugoos UT4 изготовлен из алюминиевого сплава с пластиковой вставкой посередине. Данная вставка занимает часть верхней панели и часть передней панели. Под вставкой расположены светодиодный индикатор, а также ИК-датчик для ПДУ.

На нижней части находятся резиновые ножки, благодаря которым консоль достаточно прочно стоит на поверхности, четыре крепежные винта, наклейка с указанием модели и количеством памяти RAM/ROM и вентиляционные отверстия.

На левом торце расположены кнопка включения и разъем для подключения внешней WiFi антенны.

На правом торце расположены AV (композитный + аудио стерео) разъем, кнопка сброса до заводских настроек «Recovery», слот для подключения карт памяти стандарта TFlash, а также два USB 2.0 порта, на одном из которых красуется надпись OTG.

Задняя панель оснащена портом Gigabit Ethernet, двумя портами USB 2.0, входным HDMI, оптическим S/PDIF и разъемом для подключения адаптера питания.

Далее я решил провести разборку консоли. Благо, делается это очень просто, так как доступ к крепежным винтам открыт. После их откручивания нижняя крышка снимается очень легко. И мы сразу можем убедиться в том, что корпус изготовлен из металла.

Глядя на плату, начинаешь понимать, за что заплачены деньги. Все же качество изготовления и применяемые компоненты находятся на достаточно высоком уровне. Чего только стоят модули памяти от Samsung.

Плата внутри сидит достаточно жестко, хотя она ничем не закреплена (фиксация осуществляется за счет задней крышки).

Как мы видим, помимо достаточно массивного радиатора в приставке имеется дополнительное принудительное охлаждение.
Аппаратная часть
Как я уже упоминал ранее, Ugoos UT4 работает под управлением не самого свежего RK3368 (64-бит ARM Cortex A53 с частотой ядра до 1,5 ГГц), в связке с графическим процессором PowerVR G6110, работающем на частоте до 700 МГц. Консоль оснащена 2GB оперативной памяти и 16GB флеш памяти eMMC. Изображение устройство выводит через HDMI 2.0. Также консоль оснащена четырьмя портами USB 2.0, имеет гигабитный Ethernet порт, способна воспроизводить многоканальный звук 7.1, имеет WiFi работающий в двух диапазонах 2.4GHz и 5GHZ, Bluetooth 4.0.
Для оценки аппаратной части медиа приставки традиционно я использовал приложения CPU-Z и Aida64.

Работа консоли
Работает Ugoos UT4 под управлением собственного лаунчера Ugoos ТВ. При первом запуске консоли пользователю предлагается выбор. Работать под управлением собственного лаунчера компании Ugoos либо под управлением Launcher3. Наиболее важным достоинством данного лаунчера является то, что он оптимизирован под работу с обычным ИК пультом дистанционного управления, хотя и с аэромышью он работает также очень хорошо.

В верхней части экрана расположены часы, индикатор внешних устройств и значок Wi-Fi. В левой части начального экрана есть вращающееся меню, показывающее категории, с правой стороны расположены иконки приложений. Меню позволяет осуществлять перемещение как вниз, так и вверх по списку и имеет 8 категорий:
Internet (Интернет)
Iptv (Онлайн ТВ)
Media (Медиа)
Apps (Приложения)
Games (Игры)
Tools (Инструменты)
Settings (Настройки)
Options (Параметры)
Для каждой из категорий можно выбрать одно приложение по умолчанию. Данное приложение активируется при выборе требуемого пункта во вращающемся меню.
После старта в системе все приложения заранее поделены на категории, более того в системе хранится информация о достаточно большом количестве приложений, при установке которых они автоматически попадают в соответствующую категорию, если же данной информации о приложении нет, лаунчер поместит приложение в категорию “Apps”, после чего, при желании, его можно переместить в любую другую категорию.
Радует и тот момент, что лаунчер позволят изменять количество строк и столбцов в сетке с иконками приложений с ограничением в 5 элементов в строке и столбце, также можно менять интервалы между соседними плитками.

В целом компания называет следующие достоинства своего лаунчера:
— Адаптирован под пульт дистанционного управления с поддержкой воздушной мышки
— На выбор девять цветовых тем для основных элементов лаунчера
— Настраиваемый фон: вы можете выбрать из списка или воспользоваться системным фоном
— Настраиваемые иконки рабочего стола: количество на одном экране, размер, границы, фон иконки
— Новый переключатель категорий: девять категорий + одна со всеми приложениями
— Быстрый запуск основных приложений из каждой категории
Достаточно интересным фактором является тот момент, что производитель позволяет переносить установленные приложения на карту памяти.

Меню настроек в приставке Ugoos UT4 имеет стандартный интерфейс для тв-приставок от Google.

Порадовало, что производитель добавил ряд дополнительных настроек и функций.
Системные

Суперпользователь — предоставляет root права без необходимости использования стороннего софта;

Файловый сервер — позволяющий открыть доступ к файлам, расположенным на приставке либо на подсоединенном носителе;

Настройки геймпада – позволяет осуществлять настройки gamepad и сохранять профили для различных устройств;

Информационная панель — аппаратный монитор, отображающий различные параметры в верхнем баре;

Беспроводной помощник (Fireasy) – позволяет использовать ваше мобильное устройство в качестве весьма функционального пульта управления через протоколы Bluetooth или Wi-Fi.

Маскируемый HDMI

Многооконный режим

Аппаратные настройки:

Режим USB — позволяет активировать режим OTG для обновления ПО, или если нужен доступ по ADB, ну либо скопировать файлы на приставку через USB шнур

Настройки вентилятора — позволяет вам изменять схему работы вентилятора;

Режим работы светодиода — управление светодиодом;

Говоря о расширенных настройках в приставке Ugoos UT4, отдельно хочется остановиться на настройках питания. Производитель добавил возможность выбора режима, в который перейдет устройства по окончании таймера: сон, гибернация или выключится. Для перехода в данные настройки необходимо просто подержать кнопку Power на пульте управления.

Помимо этого, в настройках можно установить пробуждение приставки от манипуляций мышкой или другим устройством. Более того, устройство не будет засыпать до тех пор, пока вы не досмотрите видеоролик, который начали смотреть, таймер начнет отсчет после окончания видеоролика.
Также к расширенным настройкам от производителя я хочу отнести возможность корректировки времени и даты, а точнее возможность устанавливать ntp сервер по желанию пользователя. Делается это следующим образом: Настройки – Дата & время – NTP сервер.

Функция весьма актуальна, если сервер по умолчанию выдает не точные показания времени.
В меню настроек есть пункт, отвечающий за выбор частоты кадров:
1. System resolution (Системное разрешение)
2. Video resolution priority (Приоритетное разрешение видео)
3. Frequency resolution priority (Приоритетная частота разрешения)

Стандартное меню настроек в консоли также присутствует.

Сразу после включения приставки в сеть интернет консоль предложила провести обновление ПО.

Android-TV
Конечно же мною была установлена данная модификация ПО. Процедура обновления достаточно хорошо описана на официальном русскоязычном сайте, в связи с этим я не буду останавливаться на этом.
Что хочется сказать, данная модификация конкретно ориентирована на работу с Online-TV. Функционал PlayStore тут весьма ограничен, и ориентирован он на приложения для просмотра телевидения и игр. В интернете есть достаточное количество сторонних приложений, которые можно установить с помощью файлового менеджера, но. по правде сказать, я решил откатить прошивку на первоначальную, все же я люблю настраивать интерфейс по своему усмотрению, люблю периодически устанавливать различные приложения из PlayStore. Для наглядности я приведу несколько скриншотов из данной прошивки и более ничего особо не скажу.

Как мы можем видеть, на главном экране присутствует меню настроек, также есть предустановленный файловый менеджер и Kodi.

Тестирование
Начиная тестирование приставки в синтетических тестах, прежде всего необходимо помнить о том, что речь идет именно о ТВ-приставке, поэтому основным ее показателем является аппаратная возможность воспроизведения тех или иных аудио и видео форматов, ну и второстепенными являются функции игровой консоли. В связи с этим первым в списке данных синтетических тестов я выбрал AnTuTu Video Test.

К моему великому удивлению, нашлось два формата, которые консоль не поддерживает. Сложно сказать, в связи с чем это связано. Возможно выставлены неправильно какие-либо настройки по умолчанию.

При этом общий рейтинг производительности консоли составил 924, а при повторном тестировании он вообще достигал 944, что достаточно неплохо.
Далее я решил провести тестирование консоли в наиболее распространенных синтетических тестах. Таких как:
AnTuTu Benchmark

Vellamo

Geekbench

Тут у нас оказалось все ожидаемо. Консоль показала довольно неплохие результаты в синтетических тестах, однако, звезд с неба не хватает, что в очередной раз подтверждает то утверждение, что подобного рода устройства не рассчитаны на тяжелые игры, хотя на низких и средних настройках позволят достаточно комфортно играть практически в любую игру.
На этом синтетические тесты окончены. Далее я хочу привести небольшую таблицу, в которой я отобразил возможность консоли воспроизводить наиболее актуальные из видео форматов.
  • 1080p 3D SBS H.264 – хорошо;
  • 720p Hi10p – хорошо;
  • 1080p MPEG2 – хорошо;
  • 720P RMVB – хорошо;
  • 1080p VC1 – хорошо;
  • Unencrypted Bluray ISO – хорошо.
  • Resolution (3840x2160) Format(TS) Codec(HEVC) Overall bit rate (51.4 Mbs) Bit depth(10 bits) Frame rate (23.976 fps) — хорошо
  • Resolution (3840x2160) Format(TS) Codec(HEVC) Overall bit rate (66.9 Mbs) Bit depth(10 bits) Frame rate(59.940 fps) — хорошо
  • Resolution (3840x2160) Format(ENCM) Codec(HEVC) Bit depth(10 bits) — хорошо
Хоть сама таблица и небольшая, я хочу отметить, что в процессе тестирования консоли было протестировано достаточно большое количество всевозможных образцов и никаких сложностей с воспроизведением не возникало. 3D также воспроизводится без каких-либо нареканий.
А вот полноценное BD-menu консоль не воспроизводит, но это не связано с возможностями консоли, а скорее с возможностями KODI. Справедливости ради, хочу отметить, что я еще не встречал ни одной консоли, которая имела бы возможность воспроизведения BD-menu.
Поскольку речь зашла о KODI следует отметить, что в медиа приставке присутствует предустановленный KODI, и это не стандартный пакет, а модифицированный Ugoos KODI, в котором производитель внес некоторые изменения в оформление темы, а также говорит о том, что самостоятельно подготовил несколько патчей, улучшающих работу Rockchip, что весьма интересно. Также, на сайте производителя регулярно появляются обновления KODI, к сожалению, при обновлении ПО посредствам ОТА — KODI не обновляется. Его нужно обновлять самостоятельно.

Скорость работы медиа приставки в сети интернет протестирована с применением приложения Speedtest.

Конечно, скорость передачи данных по WiFi 2.4GHz падает практически вдвое, но для просмотра online фильмов данной скорости вполне хватает.

На этом я буду заканчивать свой обзор, и теперь хочу подвести итоги. Говоря о приставке Ugoos UT4, я бы выделил следующие достоинства и недостатки.
Достоинства:
1. Качество исполнения корпуса и материалы;
2. Простой и интуитивно понятный интерфейс, ориентированный на работу с ИК пультом;
3. Потоковое воспроизведение видео формата FHD;
4. Поддержка обновлений от производителя, и модификации прошивок от производителя;
5. Поддержка, практически всех, кодеков, существующих на текущий момент;
6. Управление медиа приставкой с телефона/планшета;
7. Достаточно хорошее качество работы WiFi;
8. Хорошая система охлаждения.
Недостатки:
1. Цена;
2. Малый радиус действия ИК пульта;
3. Не поддерживает HEVC (H.265) 10Bit.
Заключение
Подводя итог, хочу сказать, что общее впечатление от использования Ugoos UT4 достаточно положительные. Конечно, на рынке сейчас огромное количество медиа приставок с более современной SoC по более низкой цене, однако, далеко не все из них могут похвастаться столь высоким качеством исполнения и качеством применяемых материалов при производстве. Более того, что мне кажется наиболее важным моментом – компания Ugoos постоянно обновляет программное обеспечение (модифицированная прошивка Android-TV, обновление KODI). Итак, если вы не гонитесь за последними конфигурациями SoC в связке с наименьшей ценой, а хотите получить качественный продукт, я бы советовал вам обратить внимание на Ugoos UT4.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +24
  • Izmenoff
  • 12 декабря 2016, 12:14
а мог бы и не платить, посредников хватает, да и попросить дядюшку ляо нарисовать цену в 20$ можно ;)
  • 12 декабря 2016, 12:23
Да. Могут. Но таможенники далеко не глупые люди.
  • MAXIMAL
  • 12 декабря 2016, 12:25
Ой. Откуда таможенник на сканере поймет что у вас там приставка на S905 или на RK3368.
  • 12 декабря 2016, 12:45
у меня две посылки пришли разрезанные и заклеенные скотчем.
причём, разрезы сделаны одним уверенным движением ножниц, вскрывших и магазинную пластиковую упаковку товара.
не знал, что на таможню у нас набрали самураев)))
  • ZucoR
  • 12 декабря 2016, 15:26
Российская таможня озверела в последнее время по таможенным каталогом даже памперсы оценивает
меня действительно оудивила… цена! )
  • 12 декабря 2016, 12:52
таможенники далеко не глупые люди.
Именно поэтому они гораздо чаще вскрывают всякие телефоны — их гораздо проще идентифицировать на телеке. А тратить время на всякую фигню им впадлу — нет навара)))
я заказывал по просьбе сестры шлею или как она называется правильно (типа как упряжка такая) для хаски, стоит эта хрень 7 бакосв. запросили подтверждение.
я им все прислал, пропустили конечно, но что их смутило я так и не понял
  • 12 декабря 2016, 17:21
Перепутали с какой-нибудь дизайнерской портупеей)
может там у таможенницы буйная фантазия разыгралась и она подумала, что это БДСМ-аксессуары ??) ))))))
  • 12 декабря 2016, 13:01
Приставка покупалась в российском представительстве. Вот ссылка для желающих посмотреть. Для беларусов данный магазин весьма выгоден, т.к. мы автоматом соскакиваем с таможенных платежей.
ugoos.ru/android-pristavki?product_id=146
  • Yurik75
  • 12 декабря 2016, 18:14
Официально продаваемый в России товар должен иметь инструкцию на русском языке. Не официальные продажи.
  • 12 декабря 2016, 19:22
Ну мне сложно сказать. Русского языка в инструкции нет. Я думаю, что этот товар просто не РСТ, а продается официально. Но я конечно же могу ошибаться.
  • ZucoR
  • 13 декабря 2016, 22:31
РСТ только имеющие модуль связи, для плееров на фиг не нужно
  • 12 декабря 2016, 20:59
Да ладно. Посредник из россии обошелся бы дешевле.
  • 12 декабря 2016, 22:24
Это просто здорово. Но я предпочел данный вариант.
чем ниже таможенный порог, тем лучше проверяют посылки.
  • 12 декабря 2016, 12:25
Вы цену указали в своей национальной валюте?
  • 12 декабря 2016, 12:39
Нет. Цена в российских рублях.
  • 12 декабря 2016, 12:47
А зачем?
Это не валюта продавца и не валюта покупателя. Кому нужны отвлечённые числа конвертации? С тем же успехом можно было перевести в шекели и рупии.
  • Josef
  • 12 декабря 2016, 12:58
Да реально задолбали эти писаки доморощенные. Пишут цену в своих тугриках-шмугриках, вот и думай потом сколько реальная цена и по какому курсу оно считало. Банить пожизнено таких надо. Где тут кнопка «Не нравиться обзор»? В ценах продавца пишите, олухи!
  • 12 декабря 2016, 13:01
Как грубо.
  • Josef
  • 12 декабря 2016, 13:03
Извините, не сдержался.
  • 12 декабря 2016, 13:05
Да ничего. Если вы посмотрите на комментарии, я указал, что купил в российском магазине (хотя и позже вашего комментария), просто согласно правил форума нельзя указывать российские ссылки.
Поэтому и в обзоре я указал цену в российских рублях.
  • 12 декабря 2016, 13:12
Спокойнее! В первую очередь мы баним за нарушение правил, см. п. 6 правил.
  • 12 декабря 2016, 13:07
  • 12 декабря 2016, 13:16
Это как-то закреплено в правилах ресурса или это лично вы так постановили?
Просто китайцы про это ничего не знают. Они, отсталые, продают за доллары и получают прибыль за свой товар в долларах. Ну или в своей национальной валюте, китайских юанях.
А мы на этом сайте как раз обсуждаем покупки в Китае.

Вы уж постарайтесь, просветите полтора миллиарда китайцев об «основной валюте» по вашему мнению.
  • katran
  • 12 декабря 2016, 14:09
  • 12 декабря 2016, 14:18
Простите пожалуйста, ваших дедуктивных способностей хватит, чтобы из факта «валюта продавца и валюта покупателя не совпадают» сделать вывод, что на каком-то этапе происходит конвертация?

PS: Или вы живёте с реальной верой в то, что полтора миллиарда китайцев жаждет получать прибыль в вашей родной и понятной лично вам валюте? Тогда у меня для вас плохие новости. И первая, но не единственная, заключается в том, что половина китайев, скорее всего, ничего не слышала про российские рубли.
  • 12 декабря 2016, 14:35
а можно узнать у вас зарплата в какой валюте?
Поскольку вы отредактировали своё сообщение, я отвечу и на вторую реплику.

Вот когда на этом сайте мы перестанем обсуждать покупки в Китае, а станем обсуждать доходы моего бюджета, вот тогда мы перейдём на валюту моих доходов.

А пока же всех тут интересует обсуждение товара, и сколько за этот товар хочет продавец. А вот доходы и расходы собственного семейного бюджета от покупок каждый тут оценит самостоятельно.
  • 12 декабря 2016, 12:55
Автор из Беларуси, приставка за доллары, цена в российских рублях.
Извините, минус.
покупал он в рублях, так что сам себе минус влепи
  • 12 декабря 2016, 18:36
Угу, в рублях, беларусских. А цена в российских указана, не говоря о том, что она вообще ничего не говорит так как ссылка вообще непонятно куда.
Сами бы хоть подумали головой.

Хотя я вообще не уверен что данный товар покупался, особенно после такого хвалебного обзора мегадорогого товара.
  • 12 декабря 2016, 19:21
Обзор оформлен согласно требований администрации сайта.
мне-то чего головой думать.
покупал он в русском подразделении, в котором цена выставлена в рублях.
Когда на али или ebay покупают, указывают же баксы/евро, а не рубли.
То что с его карты (или откуда там) списались белорусские рубли — значения не имеет.
  • 13 декабря 2016, 23:36
Ну вообще изначально списывается валюта по курсу. СМС о списании приходит именно в валюте.
  • 12 декабря 2016, 14:58
Товар оплачивался в российских рублях.
  • 12 декабря 2016, 18:37
Точно? Вы хотите сказать что заплатили за этот бокс около 130 баксов из своего кармана?
Не, ну новичку на муське я бы конечно поверил, но вы то опытный человек, читали другие обзоры и в курсе что и почем стоит.

Для других могли бы хотя бы долларовую цену в скобках указать, или других пользователей вы не уважаете?
  • Andrey13
  • 13 декабря 2016, 02:53
ой блин, вот не пофиг ли… Главное — обзор!
  • bunny64
  • 12 декабря 2016, 12:33
8 тысяч рублей Карл…
Восемь тысяч Карл!
для норм приставки с норм поддержкой — это норм цена
  • 12 декабря 2016, 12:56
А в чем заключаеться норм поддержка? Можно 24/7 позвонить производителю и решить вопросы? Или просто свежие прошивки выпускают, так это далеко не новость…
Можно 24/7 позвонить производителю и решить вопросы?
нашиша тв приставке 24/7? Это не персоналка/сервак.
Или просто свежие прошивки выпускают, так это далеко не новость…
большинство малоизвестных андроидо-железячников нифига не выпускают новых прошивок. А если и выпускай, то толку от них мало.
  • 12 декабря 2016, 14:56
Так это и есть «хорошая поддержка» в моем понимании, когда можно пообщаться с вендором устройства и решить все проблемы, а не «курить» десяток различных страниц и форумов.

большинство андроидо-железячников нифига не выпускают новых прошивок. А если и выпускай, то толку от них мало.
Совсем без обновлений, сейчас даже устройств с китайского подвального производства нет, а толк… Вы уверены что тут больше толка от версии к версии, чем у Beelink?
отсутствие 265 за 7к рублеф — это норм цена
как у данной штуки с воспроизведением 1080p Hi10P?

PS. Оффсайт похоже лежит
  • 12 декабря 2016, 12:45
Присылайте ссылки на файлы. С радостью проверю и отпишусь по результатам.
www.upload.ee/files/6443170/Supernatural.s12e08.mp4.html

2-х минутный кусок серии из сериала «Сверхъестественное».
AVC Hi10P Level 5.1 (16 рефов)
средний битрейт 6,5 Мбит/с
  • 12 декабря 2016, 15:58
Звука нет. :(
а его там и нет.
Проверяем то только видео.
Видео норм тянет?
  • 12 декабря 2016, 16:26
Да. Без вопросов.
Нормальная цена, если брать на EB, то дороже выходит + время доставки.
  • 12 декабря 2016, 12:44
  • Vovan666
  • 12 декабря 2016, 13:15
спасибо, не увидел. остается цена.:) пока V88 PLUS при цене в 4 раза для меня предпочтительней. :)
пс. шкурный вопрос- при заходе на али она считается мобильным приложением? :)
  • SL-SPB
  • 12 декабря 2016, 16:03
спасибо, не увидел. остается цена
Если очень охота докопаться, то повод всегда найдется).
шкурный вопрос- при заходе на али она считается мобильным приложением?
Да, при заходе на али с помощью мобильного приложения, мобильное приложение, считается мобильным приложением).
  • 12 декабря 2016, 17:49
остается цена
Если очень охота докопаться, то повод всегда найдется).
До ТАКОЙ цены и докапываться не надо :)
Ценник безбожный. Заморочки на качестве материалов для эстетического удовольствия и бытового применения в устройстве у которого подключенные интерфейсы сопоставимы с собственным размером а железо устарело… спорно. По мне, так такая вещь должна быть в дальнем-темном углу, только чтобы к пульту было окошечко.
для темного дальнего угла нужен длинный hdmi-кабель. По мне так такие мелкие штучки лучше вешать над теликом вертикально нужными дырками вниз.
>>медиа приставка, которая может удивить

А чоб ей за ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ рублей и не удивить-то !? Странный вы человек!
  • 12 декабря 2016, 12:56
и не удивить-то !?
Название тоже удивительное)))
  • 12 декабря 2016, 13:03
Не «в эти деньги», а на эти деньги… и дальше по тексту. Надо учить русский язык, прежде, чем им пользоваться.
  • 12 декабря 2016, 13:05
Обновление KODI это не заслуга Ugoos, а заслуга разработчиков KODI… Я очень сомневаюсь, что они в исходниках KODI делают, хотя бы минорные изменения.
  • 12 декабря 2016, 13:13
Ну речь идет но только о Kodi. Хотя и коди 16.1 уже выложили на сайте с исправлениями, но я его не устанавливал.
  • 12 декабря 2016, 13:20
Собранный отсюда форк github.com/JamesLinEngineer/RKMC… Это конечно хорошо, что они у себя на сайте выкладывают собраный из опен сорса продукт, но называть это поддержкой странно) По остальному нет вопросов (вплане выпуска свежих прошивок)
По моему мнению(я его никому не навязываю) процессоры с графикой Мали таки не очень подходят для игр, лучше гораздо adreno, powervr и тегра, так что еще одно преимущество этого твбокса переб упомянутым билинком — это то, что если бокс интересует в том числе для игр(как консоль) то рокчип с павером поинтереснее. Хотя, аллвиннер а80 был бы еще интереснее:)
  • kungurov
  • 12 декабря 2016, 13:21
Android tv был сразу или устанавливали?
  • 12 декабря 2016, 13:28
Устанавливал.
  • kungurov
  • 12 декабря 2016, 15:06
Можно ссылку откуда брали?
  • 12 декабря 2016, 15:12
Да. Конечно.
mega.nz/#!uYhhRYIB!r-s3Xuro_dBpVjMXEFEccRP5ofS3AaLxwCZGEgvHak0
  • Omen
  • 12 декабря 2016, 13:23
Приставка может и неплохая, но вентилятор всё портит! Даже на минимальных оборотах будете слышать в полной тишине.
  • 12 декабря 2016, 13:29
Будет слышен. Я не спорю. Но в меню есть настройки позволяющие выбирать условия включения вентилятора, либо просто запрещающие его включение.
Но обратите внимание, помимо вентилятора… радиатор достаточно хороший.
  • Anderson
  • 12 декабря 2016, 13:25
Не увидел, что у приставки с выводом HD AUDIO и с автофреймрейтом.
  • 12 декабря 2016, 13:41
39500 в антуту, еще и вентилятор шумит

мой смартфон на пассивном охлаждении выдает в 2 раза больше и не перегревается
  • 12 декабря 2016, 13:43
А ваш смартфон 4К видео на телевизоре тоже воспроизводит?
Консоль у меня не шумит. Еще раз повторюсь, вентилятор программно отключаемый. И включается он крайне редко.
  • 12 декабря 2016, 13:53
А ваш смартфон 4К видео на телевизоре тоже воспроизводит?
4к с ютуба тянет без лагов, fullhd через Widi (беспроводной дисплей) работает на ура! Нагрев есть но смарт теплый а не горячий.
Да и не вижу смысла в 4к не имея 4к телевизор.

Тогда зачем там вентилятор?
  • 12 декабря 2016, 14:08
Тогда зачем там вентилятор?
А для чего в машине кондиционер?
  • 12 декабря 2016, 14:20
А для чего в машине кондиционер?
В нашем случае, машина на северном полюсе и кондиционер ей не нужен.
  • 12 декабря 2016, 14:23
Ну так отключите вентилятор в настройках и все дела.
  • nep
  • 12 декабря 2016, 13:45
Заголовок громкий, ради него и зашел сюда, ведь интересно стало чем приставка вас удивила. А по тексту только одно предложение с удивлением, цитирую:
В выводе вы написали только про качество материалов и обновляемость ПО, что не сопоставимо цене.
  • 12 декабря 2016, 13:51
На самом деле за качество исполнения тоже нужно платить. Это не хлюпкое устройство, а качественно исполненный аппарат. А удивлять — так наличие отдельной прошивки от производителя Android-TV. Разве это не повод для удивления?
  • 12 декабря 2016, 14:08
Не увидел, АС3 воспроизводит «из коробки»?

Условия тестирования?

Следует отметить, что комплект поставки достаточно неплох.
Отличие от остальных только в наличии OTG кабеля, который в большинстве случаев и не нужен.

Недостатки:
1. Цена;
2. Малый радиус действия ИК пульта;
3. Не поддерживает HEVC (H.265) 10Bit.
4. Наличие активной системы охлаждения.
  • 12 декабря 2016, 14:22
Не увидел, АС3 воспроизводит?
Да. Конечно воспроизводит.
Условия тестирования?
Просмотр видео в разрешении 1080p через интернет в различных приложениях.
4. Наличие активной системы охлаждения.
— это подключаемая опция, если она не нужна — вентилятор можно программно отключить. Радиатор весьма хороший. Лучше чем во многих консолях, без вентилятора.
  • 12 декабря 2016, 14:25
Да. Конечно воспроизводит.
Т.е. Вы при помощи штатного плеера запустили файл с АС3 звуком, подключили наушники (к примеру) и звук есть?

Просмотр видео в разрешении 1080p через интернет в различных приложениях.
У вас там на скриншоте скорость в спидтесте, при чем тут 1080р?

Если его можно отключить, зачем тогда его поставили?

И еще вопрос. За эти деньги без проблем можно купить что нибудь на Атоме, почему выбрали эту?
  • 12 декабря 2016, 14:47
:( Нет. В данном случае звука не было. Звук появился в KODI.
У вас там на скриншоте скорость в спидтесте, при чем тут 1080р?
Я думаю вы понимаете, что 20 мегабит более чам достаточно для просмотра видео в HD онлайн
Если его можно отключить, зачем тогда его поставили?
Народ может смотреть видео и в 40градусов жару, температура процессора может сильно подняться. Пассивное охлаждение по любому не справится.
Не совсем понял вопрос… Вы про приставки на Windows говорите (Intel)?
  • 12 декабря 2016, 15:04
Нет, я не понимаю в каких условиях проходило тестирование, в метре от роутера или в десяти метрах.

Т.е. получается что вентилятор все таки нужен, потому и четвертый минус.

Вы про приставки на Windows говорите (Intel)?
Да, но они бывают не только под Windows
  • 12 декабря 2016, 15:14
5-8 метров за кирпичной стеной.
Т.е. получается что вентилятор все таки нужен, потому и четвертый минус.
Назовите мне бокс, где он не нужен.
Да, но они бывают не только под Windows
Мне попадалась в руки приставка на Windows, лично мне не очень понравилась. Но возможно в ближайшее время посмотрю еще раз в их сторону.
  • 12 декабря 2016, 15:16
Назовите мне бокс, где он не нужен.
Да довольно большое количество на 905/912 процессоре, некоторые боксы на Атомах.

Мне попадалась в руки приставка на Windows, лично мне не очень понравилась.
Чем?
Кроме того они бывают на две системы.
  • 12 декабря 2016, 15:20
Я останусь при своем мнении. Я считаю, что вентилятор является дополнительной опцией.
Чем?
Кроме того они бывают на две системы.
Ну… приставка на Windows это полноценный компьютер, в качестве медиа приставки ее тяжело использовать. Хотя конечно по функционалу она значительно лучше. Но мое мнение Android в этом плане выигрывает.
  • 12 декабря 2016, 15:27
Но мое мнение Android в этом плане выигрывает.
Повторяю в третий раз, приставки бывают двухсистемные, выбор ОС при включении. :)
Никто не заставляет Вас пользоваться только Windows ;)
  • 12 декабря 2016, 19:51
5-8 метров за кирпичной стеной.
Тогда в пятый минус занес бы слабый WiFi, особенно с внешней антенной.
  • Sav
  • 13 декабря 2016, 01:12
слабый WiFi, особенно с внешней антенной.
Ув. kirich, разрешите узнать, чем слаб WiFi
  • 13 декабря 2016, 01:43
Вы считаете что 18-20 Мбит через 5-8 метров и кирпичную стену это нормально?
Особенно при наличии внешней антенны.

Это мало, в моих тестах устройства с внутренней антенной при худших условиях давали лучше результат.
Например вот результаты теста планшета с внутренней антенной.

Нижний результат, примерно та же скорость как у автора, но до точки доступа 8 метров и пара железобетонных стен. Кирпич более радиопрозрачен чем железобетон, я потому сначала и спросил, при каких условиях проводился тест. Это важно, так как в некоторых условиях я бы и 5Мбит назвал отличным результатом.

Или вот еще, те же условия

Но здесь антенна вообще микроскопическая, до внешней ей еще расти и расти. А кроме того она частично закрыта платой компьютера.
  • 13 декабря 2016, 01:55
Я конечно не спорю, однако не уверен, что 20см железобетона пропускает сигнал хуже, чем 80см кирпича. А по поводу скорости, обратите внимание, upload у меня был 40-50mbp/s. Неужели вы считаете, что WiFi модуль плохой?
  • 13 декабря 2016, 02:06
80см кирпича? Без пустоты внутри? Это где ж у Вас точка доступа стоит?

что 20см железобетона пропускает сигнал хуже, чем 80см кирпича
Вполне может быть. В железобетоне металлическая сетка, причем часто заземленная.

upload у меня был 40-50mbp/s
Я вижу 39-41, как я понимаю, выше тест через кабель, там 50.

Но Вы опять забыли, в боксе внешняя антенна, а не квадратик 1х1см внутри корпуса.
Если бы речь шла о внутренней антенне, то я бы сказал что WiFi вполне нормальный, как у других боксов.
  • bunny64
  • 13 декабря 2016, 06:05
Железо в бетоне в расчет не берите.
Его там как мяса в современной колбасе.
  • 13 декабря 2016, 10:52
Спасибо, но я прекрасно знаю сколько железа в моих стенах :)
  • 2rav
  • 12 декабря 2016, 14:24
За 4тр купил на распродаже 11.11 приставку Cenovo mini pc2, и чем эта приставка за 8т.р. меня может удивить?
  • 12 декабря 2016, 14:25
Я думаю ваша приставка без распродажи стоит те же 8к
  • 2rav
  • 12 декабря 2016, 14:34
Может и приставка ваша хорошая, но явно цена завышена.
Cenovo Mini PC 2 — цена на ebay — 5800, по моему разница есть.
  • 12 декабря 2016, 14:43
На gearbest версия с 2gb озу ~80$. x86 приставки и arm сравнивать вообще некорректно, первые совсем в иной категории(в плане игрового устройства, pc библиотека на gog, это не ранеры на андроиде) А по видео, интеловские встройки с этим справляються так же хорошо как mali или powe VR
Asphalt 8, Gangstar Vegas, GTA 3-SA, N.O.V.A 3, Modern Combat это раннеры?:) Ну ОК.
  • 12 декабря 2016, 15:27
Исключения… Если сравнивать библиотеки андроида и ibm совместимых пк, сравнение не в пользу первого)
Таких исключений еще с 10-20 наберется, пожалуй. А вот играть на атоме в относительно новые игры(не заканчивается мир на WoT и дотке) — еще то удовольствие. Я на боксе с з3735 пробовал — генералы 2005го года еще идут, а что-то новое — ахтунг.
  • vetrolom
  • 12 декабря 2016, 14:27
и действительно может удивить.
как только увидел цену сразу удивился
  • triante
  • 12 декабря 2016, 14:30
или в конце обзора не хватает одной строки или я чего то не понимаю
  • 12 декабря 2016, 18:39
Аналогично, пп18 налицо, облизал игрушку как мог.
  • g00gle
  • 12 декабря 2016, 15:15
Одни нытики. Что же это не за тысячу продают. А почему ziddo, tronsmart, minix-ы(эти вообще с допотопной конфигурацией) и пр. за копейки не продают? Цена сопоставимая. Функциональность тоже.
  • jo_b1ack
  • 12 декабря 2016, 15:18
она стоит свои 8к? ответьте чесно
по мне так вместо пультов лучшебы производитель прикладывал самую дешманскую аэромышь

зачем это все в приставке которая служит в основном для отображения видео контента…
Не только, можно как консоль игровую на android'e использовать.
  • mzr910
  • 12 декабря 2016, 15:24
ужас какой — рокчип с вентилятором по цене больша ста зелени, это только для альтернативно одаренных, на амазоне от 169 начинается рефная Nvidia Shield — а с ней ни один китайбокс и рядом не станет т
Вы уж меня простите, но какой-то хвалебный обзор получился. За свои деньги она того не стоит.
Из явных минусов:
Достаточно хорошее качество работы WiFi
но в тексте
Конечно, скорость передачи данных по WiFi 2.4GHz падает практически вдвое
Это явный минус, причем такой хороший минус, если скорость провайдера и так небольшая. К тому же у ТВ бокса ВНЕШНЯЯ антенна. Просто эпик фейл
Не поддерживает HEVC (H.265) 10Bit
Вдвое, а при некоторых условиях и втрое дешевле, ТВ боксы на Amlogic S912 (тот же 8-ми ядерный Cortex-A53 1.53 ГГц) играют их без проблем на СТОКОВОМ плеере
— Система охлаждения по типу бловера — они всегда шумные, подсохнет смазка, прилипнет пыль и будет жужжать как пылесос
— Корпус, имхо, убогий
— Поддержка есть практически у всех мало-мальски приличных производителей
Что-то сдается мне, что дурят нашего брата. Как правильно заметили, приставка может удивить только конской ценой и ничем больше. Вдвое/втрое дешевые аналоги даже лучше…
тот же 8-ми ядерный Cortex-A53 1.53 ГГц
Это вообще никаким боком не влияет
Если скорость прова небольшая, то тем более должно быть пофигу.
Да ну? Провайдер дает скажем 20Мбит, вайфай может выдать 50Мбит, скажем. Твбокса уменьшает скорость до 25Мбит, но это все раво больше, чем дает провайдер.
Приставка реально удивляет высокой ценой и наличием вентилятора для данного чипа.