Разноцветная Wi-Fi-лампочка Xiaomi Yeelight

Лампочка от Xiaomi, поддерживающая разные температуры белого и умеющая светится разными цветами и всем этим делом можно управлять со смартфона посредством Wi-Fi. Здесь уже был обзор на неё, однако на мой взгляд, он был не полный, там небыло попыток её разбора и некоторых тестов.

Технические характеристики

Тип: светодиодная лампочка
WIFI: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/h 2.4GHz
Тип цоколя: E27
Дополнительно: плавная регулировка яркости

Внешне аккуратно сделанная вещь, без заусенцев. Серая часть лампочки металлическая, рассеиватель сделан из белого пластика, сидит очень плотно. Сама лампочка довольно увесистая.

Изоляция между внешним и внутренним контактами цоколя — керамическая.

Размеры и вес

Подключение и синхронизация

Для начала необходимо скачать приложение Mi Home в телефон, сделать это можно тремя способами:

1) С телефона перейти по ссылке, отсканировав QR-код c комплектной инструкции

2) Скачав приложение это приложениe из Play Market
3) Скачав приложение с форума 4pda

После чего нужно включить лампочку, войти в приложение и добавить устройство через плюсик наверху справа, выбрав «Yeelight». Здесь произойдёт сканирование доступной Wi-Fi-сети и подключение к ней. В процессе настройки будет предложено сбросить настройки лампочки путём её включения и выключения 5 раз, пока она не замигает разными цветами. Всё последующее общение с лампочкой будет происходит посредством роутера, а не напрямую с телефона.

После всей процедуры на рабочем столе телефона появится отдельная пиктограмма для входа в приложение управления лампочкой:

Приложение Yeelight, функции и возможности

После входа в программу, появится интерфейс управления лампочкой, включающий в себя несколько режимов работы девайса:
1) Power — включить или выключить лампочку, тут всё просто, при этом включение и выключение происходит плавно
2) White — режим белого цвета, при этом свайпом вправо или влево происходит изменения температуры белого от холодного белого до тёплого белого, при этом наверху отобразится контрольная шкала. Свайп вверх или вниз влияет на яркость свечения и у левого края экрана появляется соответствующая шкала.
3) Hue — действия здесь те же самые, только вместо температуры белого здесь задаётся уже любой статичный цвет, например синий.

4) Flow — режим играющего цвета, нажав на кнопку «Setting», мы попадаем на вкладку «Pick Color», где для редактирования доступно четыре ячейки, каждой из которых можно присвоить свой цвет путём вращения цветного круга. Если нужный цвет оказалось выбрать сложно, то на этот случай есть вкладка «Photo Color», где искомый цвет можно выбрать из картинки с галереи или с встроенной камеры. Свайпом влево или вправо меняется скорость смены цвета.

5) Scene — здесь находятся 8 цветовых предустановок на разные случаи жизни, будь то день рождения, просмотр фильма и т.д. Есть как статичные, так и плавно меняющиеся.
Сюда же сохраняются цвета, добавленные в избранное.

6) Snap — возможность выбрать цвет со встроенной камеры.

Теперь отправимся к верхнему правому углу, где сердечко — это добавить текущий цвет в избранное, а три точки ведут к активации таймера сна, где можно задать время, через которое лампочка сама отключится (до 60 мин), и к настройкам самой программы, которые довольно скудны и из толковых функций здесь нашёл выбор времени автозасыпания лампочки и просмотр уровня сигнала сети. Wi-Fi у этой лампочки кстати слабый.

Разбор

Чтобы попробовать разобрать лампочку, пришлось хорошенько подумать, как это сделать. Так как даже крепким рукам это может оказаться не под силу — белый колпак сидит весьма надёжно. Я смотрел разбор другой подобной лампочки, которая управлялась посредством Bluetooth, там этот колпак сидел на защёлках, смазанных клеем. Поэтому решил обратится к помощи паяльного термовоздушного фена, поставив лампочку в вырез картона и вращая её по кругу, чтобы стыки половинок были хорошо прогреты.

В итоге колпак поддался и мне удалось его снять, при этом ничего не повредив, но это пока.

Светодиоды внутри состоят, условно говоря, из двух колец — внешнего с девятью светодиодами тёплого белого свечения и внутреннего со светодиодами красными и зелёными — по 4 штуки и двумя синими.

Поперёк платы со светодиодами, по центру расположены плата Wi-Fi антенны, которая довольно слабая и плата основная, с микроконтроллером, связь с которой осуществлена посредством пяти контактов. Поэтому лишь откручивания двух болтов будет недостаточно, нужно будет ещё отпаять эти пять контактов:

Пластина со светодиодами оказалась алюминиевой, смазанной термопроводящей пастой для отдачи тепла на корпус лампочки. Но двух болтов, как мне кажется, здесь маловато, для надёжности крепления нужно было бы четыре, крест-накрест.

Во время отпайки я немного переусердствовал и частично сорвал дорожку с материнской платы. По самим контактам: B+ — синие светодиоды, W+ — белые светодиоды, W- — земля, G+ — зелёные, R+ — красные диоды.

А вот дальше разбор конструкции заходит в тупик — вся плата вместе с обвязкой замурована в полупрозрачную смолу:

С краю лишь виднеются несколько резисторов, да пару транзисторов:

Зачистил дорожку, припаял проволоку, дабы восстановить контакт:

В работе

Наглядно продемонстрировано на этом видео, в котором можно заметить, что передача сигнала происходит с некоторой задержкой.

Данная лампочка в разных режимах работы в сравнении с другими лампочками: накаливания (40, 75 и 100 Вт) и LED-лампочкой «Космос» 3 Вт. Съёмка велась на полностью ручных настройках. Разница яркости у лампочек 75 и 100 Вт едва уловима, яркость лампочки Xiaomi на полной мощности сравнима с таковой у 75 Вт лампочки накаливания. Для более детального сравнения прикладываю оригиналы фотографий

Сравнение яркости свечения лампочки Xiaomi с другими лампочками

Сравнение разных цветов свечения лампочки Xiaomi

Формирование оттенков
Белые светодиоды работают на полной яркости:

Белые светодиоды на неполной яркости + зелёные и синие:

Белые светодиоды на неполной яркости + зелёные и красные:

Самый тёплый белый (проще говоря жёлтый) — только красные и зелёные диоды:

Красный — зелёные светодиоды на неполной яркости + красные:

Зелёный — белые на неполной яркости + зелёные:

Синий — значит синие, безо всяких добавок:

Фиолетовый — белые и красные на неполной яркости + синие

Мерцание света.
Отсутствует, если лампочка испускает нормальный белый свет, который есть по умолчанию:

Его также нет при голубом свете:

Во всех остальных случаях, в том числе при понижении яркости обычного — мерцание в той или иной степени появляется. К сожалению у меня нет осциллографа, чтобы увидеть разницу более точно, поэтому прикладываю только фото.

Тёплый белый:

Замеры

В выключенном состоянии потребление мощности — 1.7 Вт
На полной яркости (белый по умолчанию) — 10.7 Вт, что больше заявленного
Холодный белый — 9.7 Вт
Во всех остальных случаях — меньше

Напряжение, подаваемое на белые светодиоды при полной яркости — 18 В

Температура корпуса лампочки с внешней стороны, после получаса горения на полной мощности — 64 градуса. Горячо, если держать руку на корпусе более 5 секунд.

Впечатления

Забавная игрушка. В первые минуты демонстрации работы «сносит крышу» людям, которые и близко не представляют управление бытовой техникой посредством мобильного телефона. Проверялось это просто: данная лампочка незаметно от посторонних глаз вкручивается в люстру и подбирается цветовая температура, аналогичная старой лампочке. Затем в комнату приглашается человек и запускается демонстрация работы этой лампочки. Наибольшие впечатления получают женщины и дети, однако не стоит этого проделывать с суеверными бабушками, которые увидев смену привычного тёплого белого света на красный, в тотчас же вспоминают про всякую нечисть. Тем не менее, все восторги быстро устаканиваются и к лампочке вскоре привыкаешь, а все её необычные функции автоматически переносятся в обыкновенную обыденность. Её возможности можно использовать эффективно и с пользой, если развита фантазия, например выставив в режиме Hue голубые и бирюзовые цвета, лампочка в настольной лампе у окна может имитировать работу телевизора, по крайней мере с улицы в ночное время это выглядит правдоподобно.
Понравился набор настроек, однако интерфейс приложения сделан на мой взгляд весьма неудобно, ибо не видно изначально в каком положении находится ползунок на шкале регулировки температуры света и его яркости — для этого нужно не просто коснуться пальцем экрана, но сделать свайп в какую-нибудь сторону. Это неудобно. При это сами шкалы узкие, человеку с плохим зрением будет затруднительно ориентироваться по ним. Также напрягают нагрев и мерцание света в режимах, отличных от обычного белого и сине-голубого. Как всегда, задумка хорошая, а реализация… Оно и понятно, Xiaomi старается внедриться во многие сферы жизни, однако при этом страдает продуманность мелочей в вещах. Как по мне, эта компания выставляет слишком высокий ценник за свою пробу пера в области бытовой техники.
Яркости обычного белого света вполне хватает для небольшой комнаты 18м2, однако владельцы простых лампочек Yeelight (без поддержки RGB) говорят, что те ярче светят, чем обозреваемая RGB-версия.
Лично для меня пока остаётся открытым вопрос использования красного света для проявки фотографий, ибо за отсутствием материалов проверить это, к сожалению, не могу.

Достоинства:
— Настройки
— Палитра цветов
— Не требует батареек
— Восторгает на первых моментах

Недостатки:
— К ней быстро привыкаешь
— Нагрев на максимальной яркости
— Чувствительность Wi-Fi слабовата
— Не проработанный интерфейс приложения
— Мерцание на цветах, отличных от обычного белого и голубого
— Синхронизация идёт посредством роутера, а не напрямую с телефона
  • Kraus
  • 15 декабря 2016, 13:04
на жирбесте сие чудо $17.99…
  • 15 декабря 2016, 13:31
Всегда найдётся место, где дешевле.
  • Wsc76
  • 27 декабря 2016, 09:53
на авито сие чудо от 960 р. :-)
  • valkoder
  • 15 декабря 2016, 13:08
Спасибо за хоть и не полный, но все же разбор. Не каждый полезет курочить паяльником халявный товар.
  • Bumbar
  • 15 декабря 2016, 13:29
Для ios есть приложение? UPD нашел, прошу прощ.
  • 15 декабря 2016, 13:36
Здесь посмотрите
Шикарный обзор. Некоторые тунеядцы к обзорам товаров на порядок дороже подходят менее скрупулёзно.
скажите, а что за прибор для измерения мощности использовали?
  • 15 декабря 2016, 13:54
Измеритель потребляемой мощности, он и другие функции имеет, например подсчёт расходов, но я ими не пользуюсь. Здесь обзор можно почитать.
  • 15 декабря 2016, 13:41
Брал 3 штуки на жирбесте по 9 баксов.
По расписанию лампочки включать и выключать кстати можно. Лаганутость напрягает. Вот думаю завязать их в опенхаб.
  • 15 декабря 2016, 13:49
По расписанию лампочки включать и выключать кстати можно
Где бы отыскать эту функцию? Сам не нашёл…
  • 15 декабря 2016, 13:54
У лампочки в настройках есть Schedules. Там можно задать, как время включения, так и отключения. У меня вечером свет притухает, а утром разгорается, как раз к будильнику.
  • 15 декабря 2016, 14:21
Похоже дело кроется в разных версиях приложений, в моей версии функции с настраиваемыми таймерами не нашёл, в других версиях — есть, правда там использовались простые белые лампочки (не RGB).
  • 15 декабря 2016, 14:34
У меня версия из гуглплея. Определяет корректно, как РГБ. Проблем с настройкой цветов нет.
  • DMA
  • 15 декабря 2016, 14:47
напоминает ситуацю с мибэндом, когда наиболее полезный функционал по непонятным причинам выпивается из официального приложения.
  • 15 декабря 2016, 15:07

• 15 декабря 2016, 16:18
Разобрался! Оказывается, нужно было скачивать из маркета отдельное приложение Yeelight — там опция с таймерами есть. А я всё пытался сделать посредством установки Mi Home с последующим выносом ярлыка под управление лампочкой — там как раз-таки функционал урезан. Спасибо.
Кстати на моём Redmi 1 на Android 4.2.2 отдельное приложение Yeelight не поддерживается, на Redmi 2 (4.4.4. Kitkat) уже поддерживается.
  • 15 декабря 2016, 17:14
Я тоже михоум сначала скачал, но быстро понял, что это фигня какая-то. Ещё думаю попробовать отдельный роутер или репитер в комнате с лампочками, для большей отзывчивости.
  • ishin
  • 15 декабря 2016, 13:58
Данная лампочка может включатся по расписанию? Постепенно в течении часа до 100% повышения яркости?
Можете посоветовать лампочку с такими характеристиками.
  • ishin
  • 15 декабря 2016, 13:59
Не успел обновить страницу ))
Спасибо MEZON за ответ )
  • kalobyte
  • 15 декабря 2016, 15:37
если ты хочеш типа использовать ее как будильник, то можеш не парится
эта плюшка работает только с галогенками и лн и к тому же там не надо плавно в течении часа, достаточно просто ее включить сразу
на одну хрущобную комнату идет 20вт галогенка на 12в зеркальная, в потолок ее направить только и таймер какой купить
  • 15 декабря 2016, 17:16
Я за 30 баксов заимел три лампочки из сабжа и просыпаюсь за полчаса в процессе их «восхода».
Есть сцены рассвет-закат. Закат минут 15, от ярко-желтого до красного. Потом гаснет.
  • 15 декабря 2016, 17:16
Там кстати есть какой-то слип таймер. Он этот закат удлиняет или что?
  • aximm
  • 15 декабря 2016, 14:10
Цитата: «добавить устройство через крестик наверху справа».
Автор, крестик закрывает, а добавляет + плюсик.
  • 15 декабря 2016, 14:17
да, несколько нелогично, поправил:)
А есть у них такая же лампочка, но под E14 цоколь?
  • 15 декабря 2016, 14:24
Проще докупить переходник с E27 под Е14 цоколь, что я и сделал.
Не всегда) Обычно под цоколь E14 сама лампа тоже меньше размерами. Да и по высоте с таким переходником лампочка может не влезть. Короче не вариант.
  • SERG27
  • 15 декабря 2016, 14:31
23уе за игрушку? ну вот нах зеленый, красный или синий свет в квартире? тараканов пугать? я за эта деньги купил в ОБИ люстру с 5 СД лампами. :)
  • 15 декабря 2016, 14:36
Деньги можно тратить либо с умом, либо для души,
либо просто пробухать, как сказал один незатейливый товарищ :)
  • SERG27
  • 15 декабря 2016, 14:48
либо просто пробухать
и проснуться с красно- сине — зелеными рожами… тоже вариант бросить пить. :)
Cпасибо за отличный обзор, в выводами в целом согласен, но по цене не совсем. Товарищ снизу за 13$, на мой взгляд — это не огромная цена, просто кто предложит меньше? Есть всякие ноунейм за 10$, а есть филипс hue за 50$ примерно, так Yeelight как раз посредине и оптимальный выбор (если оно вам все-таки надо). Сам брал за 10 на какой-то распродаже, дороже уже сложно оправдать такие покупки, но вещь прикольная, всем надо на светодиоды переходить, экономия энергии, глобальное потепление и все такое)
  • 15 декабря 2016, 16:24
Комменты под обзором тем и хороши, что всегда подскажут, как юзать функционал и где купить дешевле. Игрушка добротная, любителям всего разноцветно-светящегося очень нравится :)
  • 15 декабря 2016, 15:09
Засыпать лучше без синего цвета.
Есть такая дешевле и без цветов.
  • Luck_Sky
  • 15 декабря 2016, 14:51
Благодарю за подробный обзор!

Взял себе с поинтами за 13.09
  • davnozdu
  • 15 декабря 2016, 15:14
Тут меньше 17 баксов стоит.
Взял с поинтами 2 за 28$
banggood.com/Original-Xiaomi-Mi-Yeelight-9W-RGB-E27-LED-Wireless-WIFI-Control-Smart-Light-Lamp-Bulb-AC220V-p-1054192.html
  • 15 декабря 2016, 15:43
Купил такую недавно, самая полезная фича это включение утром для пробуждения. Так как встаю рано, а зимой на улице еще темень, очень для меня было не естественно и мучительно просыпаться «в ночи». От света лампочки не просыпаюсь, но когда звонит будильник открываешь глаза и уже светло, реально легче вставать. Ну и неплохо засыпать под режим закат. А цветной свет очень слабый, намного слабее чем белый, что немного разочаровало, поэтому думаю купить вторую лампочку.
  • MLook
  • 15 декабря 2016, 16:27
А будут работать синхронно?
  • 15 декабря 2016, 17:18
В приложении можно их в группу вязать, правда некоторые настройки всё равно приходится отдельно на каждую лампочку задавать.
  • 15 декабря 2016, 16:34
О функции автовключения я узнал только после публикации обзора из комментариев выше, оказалось, надо было устанавливать не Mi Home, а Yeelight-приложение из маркета. Теперь и я буду активно использовать эту фичу:)
Цветных диодов к тому же ещё и меньше, чем белых, оно и понятно, почему от них света мало, а на полной яркости цвета разбавляются включением белых светодиодов, что даёт уже не натуральный цвет, а скорее оттенок этого цвета. (например зелёный — светло-зелёный).
  • 15 декабря 2016, 17:17
Да с тремя цветными, всё равно разница заметна сильно.
  • Xandris
  • 15 декабря 2016, 19:06
Раздражает несинхронность лампочек в группе и тормознутость. Нет, оно не всегда так. Бывает и почти мгновенная реакция. Но когда оно тормозить начинает… о, как это бесит! Начинаю проклинать тот день, когда их купил.
А когда нормально работает — радуюсь как ребенок :)
  • KaDaBRa
  • 16 декабря 2016, 00:35
Это круто конечно, а у меня вот Yeelight White, через iOS никак не могу её подружить с интернетом, лампочка к роутеру подключается, а в приложении пишет, что девайс не может подключится к роутеру. Хотя при этом вижу её ипшник, пингую. Пакеты от неё ходят какие-то до серверов китайских. На форуме пишут: а вы попингуйте сервере эти, пингую, не помогает :(( Что делать хз
Автор, спасибо вам за обзор. Планирую взять такую которая только белым светит. Пара вопросов:
1. как лампа подключается к роутеру, если надо ключ сети вводить? Или подключаемся сначала на прямую к лампе и указываем ей подключиться к роутеру?
2. Интересно как дела с мерцанием будут обстоять у лампы только с белым светом, именно с убавленной мощностью, чтоб как ночник использовать ее, рядом с детской кроваткой.
3. чтоб определить мерцание, надо специальную прогу на телефон ставить?
  • 16 декабря 2016, 15:56
1) Не вдавался в подробности маршрутизации, я сперва вошёл в приложение, авторизовался в аккаунте Mi Home (без этого дальнейшие действия не даёт сделать), затем следовал дальнейшим инструкциям, в момент сброса лампочки, когда она мигает после включения/выключения 5 раз подряд, она видимо расшаривается, а в приложении выбирается точка доступа и пишется пароль от домашнего Wi-Fi, к которому в дальнейшем лампочка будет сама подключаться. Все шаги последовательные, поэтому запутаться сложно. Меня лично напрягло, что пришлось вспоминать пароль от аккаунта MI, который я как завёл в мае 2014-го, так и пользуюсь им на моём Redmi 1 до сих пор, без смены прошивок, сбросов и т.д.
Так то вся связь между лампой и телефоном идёт через роутер.
2) Про мерцание на обычных белых лампочках Xiaomi надёжнее всего спросить у самих владельцев таковых, к тому же телефоны с камерами есть у всех.
3) Никакая специальная программа не нужна, обычная стандартная камера в телефоне, поближе к лампе подносится и там становится видно. Есть также метод «карандаша», на этом видео оба метода показаны, хотя мужик в том видео говорит, что телефон для проверки нужен обязательно старый, но у меня полосы видны всегда и на всех телефонах, включено подавление мерцания 50/60гц или нет.
Понял, спасибо!
  • ssh1
  • 18 декабря 2016, 18:18
А можете подробнее рассказать про режим рассвет?
1. Можно ли регулировать длительность?
2. Существует аналогичная лампа но только с белыми и желтыми светодиодами. Умеет ли она имитировать рассвет?
  • 19 декабря 2016, 02:39
Извиняюсь. Вы просили про режим рассвет, я подумал про закат. Путаю их постоянно.
Отредактировал комментарий.
1) Длительность рассвета (15 мин по умолчанию) регулировать нельзя, по крайней мере в моей версии приложения.
2) Заскринил светодиоды на своей лампе во время работы этого режима, там задействованы зелёные и красные светодиоды, поэтому скорее всего в обычной белой версии лампы имитировать этот режим нельзя. Но по-хорошему надо спрашивать у владельцев ламп белых версий.
И еще, в моей лампе в этом режиме присутствует мерцание, судя по полосам.
  • ssh1
  • 19 декабря 2016, 14:25
Спасибо!

У кого нибудь есть белая версия этой лампы? Можете проверить есть ли там рассвет?
  • 31 декабря 2016, 00:07
там нет
  • 31 декабря 2016, 00:08
У меня лампочка стала отключаться от перегрева, обидно.
  • 31 декабря 2016, 13:20
Спустя сколько времени?
  • 31 декабря 2016, 13:29
2 месяца примерно, как подключился к новому сингапурскому серверу так началось, может из за него както
Уважаемые, подскажите пожалуйста есть у кого-нибудь опыт использования группы таких ламп(4 штуки в люстре) и кубика Mi magic.Интересует возможность диммирования поворотом по часовой и против, смена цветов потряхиванием и возможность включения и выключения.Не нашел игфы в интернете, очень хотелось бы удостовериться что это все будет корректно работать