Внешний аккумулятор Xiaomi Power Bank 2 10000mah - powerbankoмания по-белорусски

Приветствую, друзья!

Powerbank-ом Xiaomi уже ни кого не удивишь. Такое чувство, что их купили уже чуть ли не все. Оно и неудивительно, ведь по соотношению цена/качество у их портативных зарядных устройств попросту нет конкурентов. А вещь многим нужная, ведь заряда батареи мобильных телефонов у большинства пользователей хватает на день, а некоторые вообще розеткозависимые люди. Когда стала резко популярна игра «Pokemon Go», по словам одного продавца магазина электроники, в разы повысились продажи повербанков) Постоянно играя в игру, совсем батарейки людям стало не хватать и они устремились в магазины… Началась целая powerbankoмания! Но, как оказалось, все же остались в Беларуси люди, которые еще не купили powerbank))) Собственно один мой друг и попросил заказать его в Китае. Поскольку обычный Xiaomi power bank 10000 mah уже «обозрели» все, кто можно, заказал обновленную версию Mi Power Bank 2 (на 2$ дороже). В чем же отличия? Вперед под кат

Скриншот заказа

Изменения начались прямо с коробки. Ранее это была простая белая картонная коробка с логотипом компании Xiaomi. Сейчас же перед нами предстает изображение самого powerbank-a.

С обратной стороны технические характеристики устройства и под стираемым защитным слоем, секретный код для проверки подлинности продукта. Проверить его можно тут

Продублирую ТТХ отдельно табличкой, для наглядности.

Существует две расцветки XIaomi Powerbank 2: серебристая и черная. Хотел заказать черную, но ее тогда не было в наличии…

В комплекте идет: powerbank, micro-USB кабель и инструкция традиционно на китайском языке. Дизайн гаджета сильно напоминает Xiaomi Power Bank Pro, которым я уже полгода пользуюсь.

Корпус устройства выполнен из анодированного алюминия. Накладки сверху и снизу на торцах -пластиковые.

На нижнем торце указаны технические характеристики.

На верхнем торце расположены: кнопка питания, индикаторы заряда батареи, порт micro-USB и порт USB.

Одинарное нажатие кнопки питания вызывает:

— отображение уровня заряда батареи устройства (с помощью индикаторов)
— подачу напряжения (если powerbank бездействует).
— включение / выключение подключенных к нему гаджетов Xiaomi (вентилятор, фонарик и т.д.)

Двойное нажатие на кнопку питания вызывает режим зарядки устройств с малым током потребления (аккумулятор не уходит в режим ожидания 2 часа). Этот режим подойдет для зарядки Mi Band или других аналогичных устройств не требующих большого тока зарядки. Подобная функция есть и в моем Power Bank Pro.

Кстати капсулу Mi Band 2 я поцарапал( Нужно было все-таки пленку клеить, что и советую читающим данный обзор.

Поскольку у меня есть Mi Power Bank Pro, а старый-добрый толстячок Xiaomi Power Bank 10400mah я одолжил у соседа, приведу фото-сравнение этих устройств.

Power bank 2 очень похож на про-версию, однако новый гаджет легко можно отличить по наличию micro-USB порта (в pro-версии USB type-C)

а также рельефного логотипа MI (ранее не в одном Powerbank-e Xiaomi такого не было)

При более детальном сравнении можно также увидеть разницу в размерах

Габариты Mi Power Bank 2: 130,2*71,2*14.2 мм.
Для сравнения в про-версии габариты: 128,8 x 75 x 12,9 мм.

Cравним вес устройств… Новинка самая легкая, powerbank pro чуть тяжелее, а толстяк ожидаемо всех опередил в конкурсе тяжеловесов)

В Xiaomi Mi Power Bank 2 присутствует технология Qualcomm Quick Charge 2.0 и он может заряжаться напряжением 5В, 9В и 12В. Также он может заряжаться сам и заряжать другой гаджет одновременно. Установлена защита на превышение входного напряжения, изменение полярности на входе, превышение силы тока на выходе, превышение напряжения на выходе, короткое замыкание на выходе, перезаряд и переразряд аккумулятора, превышение температуры аккумулятора. Powerbank уж точно не спалит ваш смартфон и не сгорит сам при форс-мажорных обстоятельствах. Уровень заряда аккумулятора можно понять по светодиодным индикаторам.

К сожалению тестер рассчитан только на 5В, поэтому буду показывать что есть… Однако уже заказал себе тестер с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0)
Напряжение 5,3В держится стабильно, ток 2А. Как и должно быть.

Время зарядки составляет порядка 3 часов 45 минут. При зарядке больше всего нагревается область возле порта micro-USB, но температура некритичная, в районе 40 градусов. Емкость, показанная тестером, равна 9134 mah

Выдаваемая емкость вышла 6870 mah. Очень неплохой результат, сходится с заявленным.

Т.к. powerbank не мой, боюсь его повредить. Поэтому приведу фотографии его разбора из интернета. Заодно можно оценить и новую черную расцветку

Корпус устройства изготовлен из анодированного алюминия, соответственно он сильно охлаждается на морозе. Но чтобы не морозить руки для этого дела у меня имеются перчатки Xiaomi)) Да-да, я фанат)) Хоть эти перчатки вряд ли имеют большое отношение к компании, но шильдик есть)

Я перчатки ношу уже вторую зиму, вполне доволен. Разве что в некоторых местах уже чуть нитки торчат, но это дело поправимое)

Мой обзор данных перчаток можете найти тут: mysku.club/blog/china-stores/37079.html

Заключение

Powerbank-и от компании Xiaomi все так же хороши и становятся все более продвинутыми в плане технических характеристик и степеней защиты. Выпустив на замену предыдущей модели XIaomi Power Bank 2, стоимость повысилась незначительно (сейчас разница в районе 2$). Так что наверняка новая модель будет все так же отлично продаваться и радовать своих владельцев.

Основными плюсами устройства являются:

— Отличное качество изготовления и применяемые материалы
— Цена
— Поддержка технологии Qualcomm Quick Charge 2.0
— Хорошие показатели запасаемой и выдаваемой емкости
— Компактные размеры и небольшой вес, позволяющие легко поместить устройство в карман, сумку и т.д. Все-таки модель на 10400mah была в этом плане похуже.

На этом у меня все! Спасибо за внимание!
powerbankoмания? это лечится?
  • Demz
  • 14 декабря 2016, 17:45
да, powerbankoманией в латунном корпусе.
  • 14 декабря 2016, 18:06
весь обзор — это три фото павербанка на весах и еще 4 фото, украденные у других обзорщиков
обзор на морозе, лайк)
  • dehis1
  • 14 декабря 2016, 15:34
хоми-фан???
дело, конечно, не моё, просто забавно…
не хватает только пылесоса, зайца и рюкзака.
Остальное хоми-всё в обзоре было)))
  • batcoh
  • 14 декабря 2016, 15:42
Ни велика, ни гироскутера, ни квадрокоптера, ни телевизоров/ноутбуков/умно-домов/прочего бесконечного ассортимента тоже не замечено. Пара-тройка мелочевки — не в счет :)
Телик был?
  • batcoh
  • 14 декабря 2016, 15:38
Еще-бы Z-MI, десяточку для сравнения габаритов :)
  • f1203
  • 14 декабря 2016, 15:38
А тонкий пятитысячный тоже имеет режим малого тока по двойному нажатию?
  • trovix
  • 14 декабря 2016, 15:50
Вроде нет. Эту фишку в контроллер добавили только в последних версиях
Нет, а жаль.
  • stinki
  • 14 декабря 2016, 15:45
Кстати имея такой же и зарядку ORICO 5 портовую с QC 2.0 на порт, так и не смог увидеть их любовь на 12ти вольтах. Триггером напряжение поднимается до 12 вольт как на банке так и на зарядке, но вот " любят" они друг друга только при 9В максимум. У кого есть возможность, проверьте возможность заряжаться при 12В.
  • smirnov
  • 14 декабря 2016, 16:01
Видите ту отвертку на фото? Ее можно подарить не хорошему человеку, можно положить на полку, стол или в ящик, только не покупайте ее для себя.
По обзору, старый 10000 лучше, оттуда можно 3 шт 18650 достать )
  • Paravoz
  • 14 декабря 2016, 16:28
Плюсанул, но та отвертка не автора, а какого-то чувака из инета(фотки оттуда).
Так что автор еще окончательно не потерян для народа. :-D
  • Toshik
  • 14 декабря 2016, 17:12
Что не так с отверткой?
Медленно крутит
опять один USB порт(((
  • str1k3r
  • 14 декабря 2016, 16:14
еще бы в обзор разнообразных шнурков. вот бы и проверили на морозе как они гнутся)
  • 14 декабря 2016, 16:52
Белый доктор прекрасно работает с QC 3.0, вы ведь даже не пробовали
  • 14 декабря 2016, 17:34
Белый доктор прекрасно работает с QC 3.0, вы ведь даже не пробовали
Мой тестер поддерживает напряжение до 7В! О каком QC 3.0 идет речь?
  • 14 декабря 2016, 18:01
при написании «обзора» используйте мозг более чем на 5%

оставлю это здесь…
  • wiach
  • 14 декабря 2016, 19:01
Мой белый при быстрой зарядке показывает 9 вольт 12 не видел.
  • 20 мая 2017, 04:32
у меня два тестера — «простой» в синем корпусе и «белый доктор» — оба показывают 12V на QC3.0 в автомобильном BlitzWolf
  • fylhtq
  • 14 декабря 2016, 17:32
это только в Казахстан доставка $ 8. 46?
  • 14 декабря 2016, 18:04
а попробовать изменить страну доставки и убедиться самому?
  • Bumbar
  • 14 декабря 2016, 17:52
Как устойчивость при использовании с сяоми фан и лампой? Падает ли, бесит ли?
  • 14 декабря 2016, 18:04
Как устойчивость при использовании с сяоми фан и лампой? Падает ли, бесит ли?
Лампы у меня к сожалению нет, а вентилятор совсем не бесит. Иногда использую его в связке с powerbank-ом в жаркую погоду, устойчивость отличная.
  • 14 декабря 2016, 22:09
Может я чего то не понимаю, но вы же вроде из Минска. Какой смысл покупать в Китае если:
wavestore.by/vneshniye_akkumulyatory/xiaomi_battery/?yclid=7469331732136462353

photo-shop.by/Vneshnie_akkumulyatory/Xiaomi2/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzUyMTkyNDszMjI5NTYzMDI3O3lhbmRleC5ieTpwcmVtaXVt&yclid=7469330770259346391

Мне кажется в Китае ни разу не дешевле.
Где вы там увидили банку из сабжа? Старые, толстые, по ценам Китая примерно да, но смысл их брать, когда есть более классная новинка?
  • 15 декабря 2016, 15:24
Я привёл для примера 2 первые попавшиеся ссылки.
  • Shara
  • 14 декабря 2016, 18:02
Покрытие чёрной — анодинованный алюминий или краска? Хочется взять чёрную, но серые царапки на ней будут очень портить вид. Насколько устойчиво покрытие?
насчет оптимальности, могу поспорить, кому что надо… ибо вот я собрал на 18650 и коробочке себе павербанк на 10400мАч за 17 баксов примерно(4 акб 2600 за 15 баксов, и коробочка за 1.76 бакса), да, конечно, там нет квикчардж и она пластиковая, но тем не менее, мне как бы оно и не надо.
  • 14 декабря 2016, 18:23
Так а смысл париться, когда за те же деньги можно купить готовое устройство?
  • 14 декабря 2016, 18:26
У каждого додика своя методика ©. Получится два убогих обзора: один на коробочку и второй на непонятные аккумы.
ну я как бы и не делал на это обзоры, та как замерять емкость могу лишь косвенно — тем, на сколько оно заряжает, белого доктора не имею(пока что)
Впрочем, обзоров делать и не собираюсь.
и да, аккумы sanyo, вообще-то, в не непонятные
  • 20 мая 2017, 04:34
4 шт за $15? Очень сомнительно насчет настоящести и качества…
  • Bumbar
  • 14 декабря 2016, 18:24
Взвесьте его теперь.
ну 250г примерно
  • kurmunke
  • 14 декабря 2016, 23:49
Была у меня коробочка на 2 АКБ, сдохла примерно через год, да и КПД там был заметно ниже, чем у купленного на замену xiaomi. Так что игра не стоит свеч.
В прошлом году брал три повербанка сяоми в гирбесте, те которые по 10000 на трёх 18650. Цена была около 12 дол… Конечно там нет быстрой зарядки.
Один уже вышел из строя, стал сам отключаться и зарядить невозможно его. Меньше года прошло.
  • Zakhar75
  • 14 декабря 2016, 20:11
есть батарея от нэтбука 3,6\7,2 вольта. посоветуйте пожалуйста контролер, желательно с уровнем заряда. хочу сделать сильную банку, а то выкидывать жалко. спасибо.
Здесь, наверно, у всех есть в заначке пара-тройка классических сяомишных 10000 mah — благодаря памятному Аттракциону Невиданной Щедрости :)
  • Din
  • 14 декабря 2016, 22:10
Не знаю, я себе парочку Besiter взял)
Внгешний
  • 14 декабря 2016, 22:04
все же остались в Беларуси люди, которые еще не купили powerbank
Видимо остались еще люди которые не ловят покемонов
  • 20 мая 2017, 04:36
Да, они остались играть в Ingress )))
  • Connar
  • 15 декабря 2016, 08:32
У меня 10400 второй раз ломаеттся. Чо то не доволен я сяоми
  • ryaba73
  • 17 декабря 2016, 20:04
Велофару с питанием юсб какой-нибудь из них, старый или новый, потащит?
Сейчас пользую ML-102. Одной банки 18650 от ноута хватает на час-полтора. Когда аккумулятор садится посреди дороги и свет резко пропадает, пугает каждый раз. Да и менять аккумулятор в темноте не очень комфортно.
Брал корпус отдельно под 6 банок, так 3-5 секунд фара горит, потом отрубается. Защита, видимо, срабатывает.
  • jaanpht
  • 09 января 2017, 21:01
не тестировали как он держит на выходе 5В 2.3 А? Спасибо
  • YURRY
  • 12 марта 2017, 02:12
Заказал повер на али, продаван… удило принял оплату заказа и через день «переобулся»—извиняй, друг но в твою страну повер банк отправить не могу! запрет! ребята подскажите, что в Белоруси опять что новое ввели по ограничениям? до этого 2повер банка пришли без всяких проблем!
  • Yuu
  • 15 марта 2017, 12:13
Да, теперь есть ньюансы с доставкой в РБ устройств с аккумуляторами =(
есть у меня два повербанка, один брендовый Ксяоми 10400 (100% оригинал), другой нонеймовый. Проверил сегодня синим доктором — на нормальной зарядке и кабеле идет заряд максимум 5.15В и 0.38А. Эта же связка заряжает смарты на 1.7А. Пробовал с другими зарядками и кабелями аналогичного качества — та же картина, смарт 1.7, павербанк — 0.38. Это нормально вообще?