Вполне хорошая метеостанция с часами и будильником.

Всем привет, сегодня я хочу рассказать о покупке, которую собирался сделать уже достаточно давно, однако постоянно жалко было денег. В обзоре речь пойдет о метеостанции. Вещь весьма специфическая и достаточно дорогая. Есть у знакомых подобные устройства, у одних монохромные, у других цветные. В общем весьма удобно, хочу вам сказать, когда на столе находится устройство, которое отображает температуру и влажность в помещении и на улице. Искать именитые бренды я не стал. Решил заказать относительно недорогую станцию.

Основные технические характеристики с сайта продавца:
Main Features:
Can display the time and measure indoor and outdoor temperature and humidity.
433MHz RF receiving function, you can know outdoor temperature and humidity with indoor receiver.
Weather forecast: sunny, slightly cloudy, cloudy, rainy and cloudburst.
Centigrade / Fahrenheit temperature unit selectable by pressing MAX / MIN for 3s.
Max / min memory for indoor and outdoor humidity and temperature, and air pressure.
Perpetual calendar up to year 2099.
12 / 24 hour time display selectable.
LCD colorful display with backlight.
Moon phase display.
It also has dual alarms and snooze functions, too.
Wall mount or desktop optional, very convenient for use.
Specifications:
Color: White
Display: LCD screen with LED backlight
Indoor Temperature Measurement: 0 — 50 Centigrade / 32 — 122 Fahrenheit
Outdoor Temperature Measurement: -40 — 70 Centigrade / -40 — 158 Fahrenheit
Humidity Measurement: 20 — 99 pct
Transmitter Battery: 2 x 1.5V AAA batteries (Not included)
Receiver Battery: 2 x 1.5V AA batteries (Not included)
Power Adapter (included)

Упаковка и комплектация

Получил данную станцию в стандартном мелком пакете, внутри которого, традиционно для китайских посылок, обвернутая в пупырыщатый целлофан находилась белая картонная коробка, на которой присутствовала одна единственная наклейка со штрихкодом.
Внутри коробке находились упакованные в се тот же пупырыщатый целлофан модуль метеостанции, беспроводной внешний датчик, блок питания и инструкция на английском языке.

Дизайн и внешний вид

Основной модуль метеостанции выполнен из белого, матового пластика. На передней панели расположен большой экран, ниже которого находится ряд управляющих кнопок (mode/up/down/channel/snz(light)).

Все торцы абсолютно чисты.

На задней части метеостанции расположено гнездо для подключения блока питания, контейнер для двух батареек (2 x AA), подставка для установки на горизонтальной поверхности и две кнопки alarm и кнопка min/max.

Также на задней поверхности находятся вентиляционные отверстия, выемка для крепления метеостанции на стену и отверстия в которых расположено 6 крепежных самореза.
Хочется отметить, что все кнопки имеют достаточно мягкий ход.

Внешний беспроводной блок выполнен в форме параллелепипеда. Ничего особенного. Съемная крышка под которой находится отсек для двух батареек (2 x AAA).

Функционал и настройка

Для начала работы нам необходимо установить в метеостанцию элементы питания либо просто подключить ее в электросеть. Для того, чтобы получать информацию о внешней температуре и влажности нам необходимо установить беспроводной блок на улице. Желательно это сделать в тени, чтобы в солнечный день модуль не нагревался от попадания прямых солнечных лучей.
Глядя на экран метеостанции, мы можем получить информацию о:
1. Небольшая картинка с отображением погоды (солнечно/облачно/дождливо/снег);
2. Температура воздуха улице с отображением информации до десятых, а также влажность воздуха;
3. Барометрическое давление с динамикой его изменения;
4. Температура воздуха в помещении с отображением информации до десятых, а также влажность воздуха;
5. Часы с двумя будильниками;
6. Визуальное отображение фазы луны;
7. Календарь с отображением дня недели, даты и месяца.
Также есть дополнительные индикаторы, говорящие о слабом уровне заряда аккумуляторов в метеостанции и наружном модуле, а также значки, отображающие улучшается или ухудшается погода. Помимо этого, в метеостанции хранится информация о максимальных и минимальных показаниях температуры.
Все бы хорошо, но вот углы обзора просто мягко говоря не очень хорошие. Конечно, я прекрасно понимаю, что эта проблема есть, наверное, во всех метеостанциях с ЖК экраном.
Настройка метеостанции достаточно простая.
Установка времени и даты:
Необходимо подержать кнопку MODE в течении 5 секунд, после чего начнет мигать индикатор. Изменение параметров осуществляется путем нажатия кнопок UP/DOWN, далее кратковременное нажатие MODE и осуществляется переход к следующему параметру. Последовательность следующая: Год / Месяц / Дата / Часы / Минуты / формат времени 24Hr/12Hr.
Установка будильника осуществляется подобным методом. Кратковременное нажатие кнопки MODE осуществляет переключение между текущим временем и будильниками. Кстати говоря в метеостанции есть возможность установки двух независимых будильников, а вот сигнал менять нельзя, да и громкость звучания мягко говоря ненавязчивая. Если во время звучания сигнала будильника нажать кнопку SNZ/LIGHT сигнал вновь прозвенит через 5 минут.
Для того чтобы провести сопряжение с внешним датчиком необходимо зажать и удерживать несколько секунд кнопку CHANNEL. Сопряжение произойдет автоматически.
Назначение кнопки ALARM расположенной на задней панели идентично нажатию кнопки UP и позволяет активировать первый, второй либо оба будильника.
При нажатии кнопки MAX/MIN можно просмотреть минимальные и максимальные значения температуры, зафиксированные метеостанцией.
При работе от сети дисплей подсвечивается постоянно, при работе от батареек подсветка дисплея активируется при нажатии на кнопку SNZ/LIGHT примерно на 5 сек.
Фото в дневное время. Подсветка экран включена.

Фото в дневное время. Подсветка экран отключена.

Фото в закрытом помещении с включенным освещением.

Фото в закрытом помещении с выключенным освещением.

Достоинства

Большой и информативный дисплей;
Работа как от сети, так и от батареек;
Интуитивно понятное управление;
Индикатор низкого уровня заряда батареи;

Недостатки

Малые углы обзора

Заключение

В целом метеостанция изготовлена достаточно хорошо, обладает большим и очень информативным дисплеем. Свою функцию устройство выполняет хорошо и по большому счету, если не принимать во внимание слабые углы обзора вызывает только положительные эмоции. Относительно точности измерения могу сказать следующее — при сравнении показателей на 2 различных метеостанциях показания колебались в пределах 0.1 градуса. Мне кажется это весьма неплохо.
  • Abismal
  • 13 декабря 2016, 14:37
Текста много (как инструкцию перевели), а фото самой станции в работе совсем нет…

ну и тестов температуры / влажности / давления не хватает.
  • 13 декабря 2016, 14:38
Извините. Не сохранил изменения. Сейчас добавлю.
Какая точность показаний, на сколько врет?
  • 13 декабря 2016, 14:43
Не врет. Показаниями я очень доволен, чего не скажешь о углах обзора.
  • st_gera
  • 13 декабря 2016, 21:46
с чем сравнивали? особенно интересуют показания влажности.
  • 13 декабря 2016, 22:01
По моему опыту, при небольшой влажности, простой механический термометр-гигрометр (вроде этого, но на моём влажность до нуля), показывает точнее электронного (так как в обычных используется резистивный датчик, а он нормально работает с 20% влажности).
  • skeptik
  • 13 декабря 2016, 22:53
Вот все записывают в недостатки низкую точность измерений влажности ниже 20%, да это ж очень низко. Ну пусть реальная 16%, а показывает 19% и то и то очень низко и надо либо что-то делать (если это в помещении), либо смириться. Никакой практической значимости высокая точность в данном диапазоне не интересна на мой взгляд.
Все равно что термометр для измерения температуры тела человека, у которого свыше 41 градуса точность измерений низкая. При такой температуре люди не живут. Так и с гигрометром.
Точность его значений в нижнем пределе измерений — разве что из академического интереса, не более того.
Или я ошибаюсь? Просто я тоже одно время выбирал выбирал гигрометр, опираясь на подобную информацию, а потом подумал, а нафига эта высокая точность в диапазоне не совсем нормальных значений.
  • 13 декабря 2016, 23:15
Дело даже не в точности как таковой. Электронный показывает 20% и всё, а на простом видно, что влажность меняется (скажем, после закрытия форточки и включения увлажнителя)
  • skeptik
  • 15 декабря 2016, 15:57
ну у меня простой гигрометр за 5 баксов. и на нем тоже с 20% до 34% процентов влажность меняется, когда закрываю окно и включаю увлажнитель. Но смысл покупать дорогущий гигрометр, который будет показывать что она и ниже 20 меняется, если это уже черезчур сухой воздух. Мне видится, что интерес получается сугубо академический.
  • 15 декабря 2016, 18:47
Я не призываю его покупать. Но тем кто будет выбирать, смотрите и такой вариант, т.к. на механическом видно динамику и при низкой влажности, и он дёшев (от ~2$).
  • ded1971
  • 13 декабря 2016, 14:41
  • 13 декабря 2016, 14:42
Не сдохнет. Подобные модули на улице отрабатывают по 2 года без замены батарей. Не могу сказать про работу данного модуля, проверим со временем. Но в целом с автономностью должно быть все в порядке.
  • 13 декабря 2016, 14:43
Как минимум на 3 месяца морозов батареек хватит. У меня примерно полгода на солевых батарейках продержался. С щелочными будет больше.
  • Bumbar
  • 13 декабря 2016, 14:57
На двух LR44 китайский термометр типа такого работает на морозе второй сезон.
  • 13 декабря 2016, 15:09
Не стоит их сравнивать. В данной метеостанции беспроводной датчик, он больше тянет.
  • ALexus
  • 13 декабря 2016, 16:56
Там опрос показаний, если память не изменяет, идёт раз в 30 секунд!
  • gulin176
  • 13 декабря 2016, 21:44
раз в в 41, 42, 43 секунды в зависимости от канала
  • Bumbar
  • 13 декабря 2016, 17:42
Согласен
  • falcon99
  • 13 декабря 2016, 15:36
Пошла третья зима работы выносного датчика. Так что не сдохнет.
  • argelios
  • 13 декабря 2016, 17:08
у меня подобный блок на улице стоит уже 4-й год, только батарейки раз в год меняю, а все остальное в норме
  • astoa
  • 13 декабря 2016, 18:30
Года через два.
Del, извиняюсь
  • 13 декабря 2016, 14:44
Так есть фотографии.
  • 13 декабря 2016, 14:44
Я бы не рекомендовал брать метеостанцию с инвертированным дисплеем. У самого такая, текст плохо читается.
  • AlesX
  • 13 декабря 2016, 14:53
А есть недорогие (а лучше дешевые) с беспроводным датчиком и не инвертированным дисплеем?
  • 13 декабря 2016, 15:07
Наверняка есть. По крайней мере когда я выбирал себе метеостанцию они стоили не дороже тех, что с инвертированным.
  • falcon99
  • 13 декабря 2016, 15:39
У меня такая Брал правда не на банггуде.
Аналогично. Года три точно бычит. Батареи живут примерно год. Может больше. Ставлю обычные щелочные. Литием не морочился. Как дохнут батареи в датчике, так база высаживает свои сразу. :-) Видимо, скучает по другу. С учетом нашего климата, считаю, отличный результат. Рекомендую.
  • esinicin
  • 13 декабря 2016, 15:45
Я себе покупал в Юлмарте отремонтированную со скидкой и укороченной гарантией. Не дороже али получилось.
типа такой: www.ulmart.ru/goods/866320#tab-properties
  • tlmak
  • 13 декабря 2016, 15:13
у меня такая, второй год, правда брал здесь
www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=39&ELEMENT_ID=284
отличный вариант, три внешних датчика. Может кому пригодится
  • Alexeast
  • 13 декабря 2016, 17:47
В описании ОДИН датчик…
  • tlmak
  • 13 декабря 2016, 18:26
Да один (. Но и в китайском он тоже один, не спорю, цена меньше! К этому тоже можно докупить еще два в этом же магазине…
  • kignatow
  • 13 декабря 2016, 16:37
Я бы сказал, что при недостаточном освещении некоторые модели нечитаемы вообще. По этой причине похожую метеостанцию пришлось подключить к сети в режиме 7/24/365.
  • 13 декабря 2016, 16:49
А, ну так у меня она и подключена 7/24/365 и всё равно текст плохо читается.
  • 13 декабря 2016, 14:57
Поясните, пожалуйста, смысл информации, отображаемой в поле «Pressure trend».
  • rico
  • 13 декабря 2016, 15:05
Судя по фото, там динамика изменения атмосферного давления по часам.
  • 13 декабря 2016, 15:08
Тенденция изменения атмосферного давления. Показывает как оно меняется. Особо важно для людей с повышенной чувствительностью. Показатели я так понимаю за -12 часов.
  • 13 декабря 2016, 15:25
Непонятны два момента: 1) в каких единицах промаркирована вертикальная шкала, в знаменателе дроби, по-видимому, гектопассали, а в числителе? (на фото не могу разобрать); 2) почему нет чёрточки на уровне ноля в диаграмме "-6"?
  • serg_mur
гектопассали
Гекто-что-сделали???
  • vot
  • 13 декабря 2016, 16:50
Паскаль здесь ни при чем:)
  • 13 декабря 2016, 16:34
Что не понятного то? Часы и Давление. +\- показывает расхождение от НОРМЫ.
  • 13 декабря 2016, 17:03
А-а-а… понял. Дробь — это не единицы измерения по вертикальной шкале, а обозначения шкал — горизонтальной и вертикальной. Но почему нет чёрточки на нулевом уровне в колонке "-6" все равно не понятно. Ведь должна же быть.
  • 13 декабря 2016, 17:12
Вы наверно не проснулись еще ))) Ну так а почему они должны быть то? если давление упало на одну палочку?
  • 18 декабря 2016, 10:01
Выспался вроде бы, но внутренний перфекционист не дает покоя )) Я предположил, что отклонения давления в разные периоды измерений отображаются с помощью столбиковых диаграмм, которые для разнонаправленных значений должны выглядеть, например, так. Но на фотках они выглядят иначе. Вот и возник вопрос, почему? Или я что-то не догоняю, или желтолицый разработчик накосячил?
  • vladev
  • 18 декабря 2016, 10:28
Ну накосячил это, как всегда. но тут просто немного другой график. Это лучше чем переводить чуждые гектопаскали. А так видно изменение давления. а это главное наверно
  • 18 декабря 2016, 10:29
а мне кажется что так даже удобнее. Хотя согласен что линию бы надо провести.
  • eLsIe
  • 13 декабря 2016, 15:25
Особо важно для людей с повышенной чувствительностью.
Да и не только. Банальный стрелочный барометр как раз тем и занимается, что показывает тенденцию давления. Если не путаю: падает — к осадкам, повышается — к морозам, и т.п.
  • 13 декабря 2016, 15:51
Если не путаю: падает — к осадкам, повышается — к морозам, и т.п
Да всё просто: высокое давление — ясно (или уходит циклон, скоро будет ясно), это летом к жаре, зимой к морозу. Низкое — наоборот. Резкое изменение — жди ветер.
  • gulin176
  • 13 декабря 2016, 21:48
тренд это динамика изменения. в идеале видим возрастающую горку. значит будет ясно(антициклон), видим горку падающую, будет непогода. идёт циклон. небольшие колебания в столбиках, отсутствие изменения климата- погода остается такая как сейчас
  • mikee
  • 13 декабря 2016, 15:05
Del
  • 13 декабря 2016, 15:08
Давление в мм.рт.ст не умеет показывать?
с языка сняли, задолбался из in переводить
  • alex2141
  • 13 декабря 2016, 15:47
ни разу не видел в метеостанциях этой внесистемной единицы измерения давления. Хотя было бы привычнее.
  • 13 декабря 2016, 15:51
Например Ea2 EN208 это может.
  • 13 декабря 2016, 15:53
Если метеостанция это научный прибор — то да, а для бытового применения почему бы не сделать?
У меня, например, именно в них, до десятых. Правда самодельная :)
  • GrAndAG
  • 14 декабря 2016, 18:52
Метеостанции RST знают эту единицу измерения. Причём на моей есть ещё и коррекция высоты над уровнем моря, так что давление можно откалибровать с точностью до полумиллиметра.
  • maz
  • 13 декабря 2016, 17:50
Метеостанция для летчиков и авиадиспетчеров. Они давление исключительно в гектопаскалях воспринимают.
Лет десять назад довелось пожить возле аэропорта. На радиоприёмник можно было ловить метеосводку, магнитофон по кругу вещал в эфир. Давление было в миллиметрам ртутного столба. Хотя, может сейчас что и изменилось.
  • 14 декабря 2016, 21:28
У нас сейчас атис передаёт и мм и гектопаскали (принимается на тот же сдр-свисток).
  • makks
  • 22 января 2017, 00:12
Наверное в разных странах по разному принято. Поляки например по телевизору прогноз погоды в гектопаскалях показывают.
  • trovix
  • 13 декабря 2016, 15:13
может у кого есть на примете похожая метеостанция на 2-3 внешних датчика?

а если есть возможностьюизменять надписи над каждым показанием (к примеру балкон, улица двор, улица) и вывести все датчики сразу на экран, а не листать их показания, то былоб совсем круто
  • 13 декабря 2016, 15:44
У меня такая метеостанция: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-433MHz-Multifunction-Wireless-Weather-Station-Temp-Alert-Clock-Thermometer-Hygrometer-Color-LCD-Display/32651826545.html
Поддерживает 3 датчика. Но отдельные датчики придётся поискать, у продавца нет.
Между датчиками переключается кнопкой.
  • DINik
  • 13 декабря 2016, 16:20
Жаль, что измерения температуры: -20 ~ 70 ° C(открытый). Как себя ведет станция в морозы?
  • 14 декабря 2016, 12:55
До -14 нормально. Ниже у нас морозы пока не опускались. По мануалу, внешний датчик до -20 показывает температуру на собственном экране и до -40 передаёт данные на внутренний блок.
  • esinicin
  • 13 декабря 2016, 15:48
погодная станция Ea2 EN203 Возможность подключения до 3-х датчиков.
  • 13 декабря 2016, 15:53
Кстати, а у китайцев совместимых датчиков нет? Оригинал дороговат, да и рядом их нет.
  • tedbeer
  • 13 декабря 2016, 16:31
Я брал такую. В комплекте 3 внешних сенсора (брал смотреть влажность в разных местах дома) + сенсор внутри станции. Переименовать каналы нельзя, станция может показывать каналы по очереди, станция сама получает точное время по радио, так что время всегда точное.
Собирался «хакнуть» сенсоры — можно слушать 433МГц и собирать информацию. Там простой протокол.
Углы обзора экрана — это не минус, а ЖИРНЫЙ МИНУС. Углы просто никакие — даже на стенку не повесишь, потому что не видно ничего. Смотреть можно только сверху вниз.
  • 13 декабря 2016, 22:28
(на всякий случай) Есть программа rtl_433 работающая с сдр-свистком и знающая много протоколов.
  • makks
  • 22 января 2017, 00:15
Есть программа rtl_433 работающая с сдр-свистком и знающая много протоколов.

Т.е. если у соседей уже есть датчики — можно их не докупать?
  • serg_mur
  • 13 декабря 2016, 16:19
Настройка метеостанции достаточно простая.
Вот её как раз и не видно. Написали про настройку времени, будильника. А как менять единицы измерения Цельсий/Фаренгейт? Как меняются единицы измерения давления? Этого нет в инструкции?
  • mikas
  • 13 декабря 2016, 16:29
контейнер для двух батареек
C аккумуляторами работает или это опечатка?
Сколько на батарейках отработает, я так понимаю, пока неизвестно? Потому как при креплении на стену блок питания с его прямым разъёмом уже не подключишь.
Outdoor Temperature Measurement: -40 — 70 Centigrade
Маловато в минус, у нас и за -50 бывает
  • 14 декабря 2016, 21:13
Как владелец такой метеостанции замечу:
*) Экран без подсветки практически нечитаем.
*) С аккумуляторами AAA подсветка практически не работает.
*) С батарейками подсветка работает (включается кнопкой), но сжирает батарейки очень быстро.
Нужен внешний блок питания на 4.5V, в комплекте его нет. С БП подсветка горит постоянно.
Гнездо для подключения БП на задней панели, с включённым разъёмом на стену не повесишь. При этом гнездо… не самого распространенного диаметра.
Пришлось найти БП, просверлить дырку в боковой стенке, перенести гнездо.
*) Внутренняя антенна — горизонтальный проводок в четверть волны, 17 см. На открытом месте приём нормальный, но если повесить станцию на бетонную стену — приём практически отсутствует.
Пришлось сделать из медной проволоки антенну в половину волны (35 см.) и расположить её вертикально (вывести из корпуса). Приём стал уверенный.
  • Dimonbig
  • 13 декабря 2016, 17:22
Это обзор? Это отписка. Автор дровосек?
  • sybman
  • 13 декабря 2016, 17:31
а ттх где? даже диапазон измеряемых температур не указал, у продавца и то больше написано
  • Alexeast
  • 13 декабря 2016, 17:50
Какая дальность действия у беспроводного датчика?
  • maz
  • 13 декабря 2016, 17:52
Какова частота обновления показаний с внешнего датчика?
  • 13 декабря 2016, 18:55
Стандартная — два раза в минуту.
Купил такую месяц назад. Отлично работает! Напрягает только одно, полную луну показывает чёрной. Чем больше луны, тем больше чёрных секторов((( Может можно как то перенастроить?!
  • 13 декабря 2016, 18:44
А никто не видел датчики с солнечной батареей?
Но чтобы батарейки не менять вообще.
  • 13 декабря 2016, 18:59
Если он будет расположен на солнце, то станет сильно завышать температуру. А в тени, да чтобы ещё аккум на ночь зарядить, не факт что солнечной батареи хватит.
  • 13 декабря 2016, 19:26
Да нафиг там аккумулятор не нужен. Конденсатор, чтоб суток на трое хватало.
А в тени солнечный элемент даёт где-то 20% от номинала, вполне должно хватать.
10 миллиампер в тени солнечный элемент легко даст.
  • 13 декабря 2016, 21:49
К сожалению не 20%, а много меньше:
Современные фотоэлементы способны генерировать до 100 мкВт/см2 в помещении и до 100 000 мкВт/см2 под прямым солнечным светом.
Можно прикинуть по СБ от садового фонарика. Летом его хватает на всю ночь, а сейчас, при пасмурной погоде не больше чем на полчаса. Следовательно, можно грубо считать, что сейчас он вырабатывает 8 мВт*ч.
Батарейки, в датчике имеют 0.5А*ч и работают порядка года, т.е. за сутки расходуется 4мВт*ч. Так что такая СБ будет совсем впритык, при том что она всё-таки на свету.
  • 14 декабря 2016, 07:51
По идее СБ можно поставить бОльшей площади и отделить от основного датчика (датчик в тени, СБ на солнце). Но это настолько неудобно и дорого, что проще раз в год батарейки перекинуть.
  • 14 декабря 2016, 10:27
Дело не в цене батареек. А в том, что не очень удобно лезть их менять.
Да и цена небольшой СБ совсем небольшая. А если поставить СБ большей площади, отдельным блоком, то её и в тени за глаза будет хватать.
  • 14 декабря 2016, 14:23
Опять же, датчик на батарейках рассчитан на установку в легкодоступном месте (на балконе, на стене, на яблоне в конце концов), а более продвинутые (с измерением направления ветра и т.д.) нужно устанавливать в «правильных» местах — например, на крыше многоквартирного дома. Вот там действительно сложно каждый раз лезть, тогда имеет смысл и СБ.
  • DikiyMan
  • 13 декабря 2016, 19:07
А поле прогноза погоды бутафорское, или там какие-то значения появляются?
Я долго присматривался к метеостанциям и искал с показаниями давления в мм.рт.ст. Уж очень не хотелось мне математикой заниматься. Но как оказалось ценник у них высокий. Зайдя как-то года 2 назад в магазин решил уж что-нибудь купить. Взял примерно за 1700 руб. такую www.dns-shop.ru/product/7c5bc6a8c9fe526f/meteostancia-ea2-al808/ Оказалось в ней есть наши ртутные миллиметры. Бонусом коррекция сигналом точного времени (говорят с германии импульс коротковолновый передается, радиусом около 400 км.) За все время эксплуатации ни разу не подводил, показывают точное время. Внешний датчик через одну стену добивает уверенно, через три (как я хотел) — теряется. Индикатор погоды и давление можно корректировать. Жаль цифры маловаты.
Поглядываю на такую www.dns-shop.ru/product/8c128c5c6ae03120/meteostancia-ea2-en208/ но цена отпугивает,
  • mafnaa
  • 15 декабря 2016, 17:09
говорят с германии импульс коротковолновый передается, радиусом около 400 км.
До 2000 км, если правильно расположить
  • vvn9906
  • 13 декабря 2016, 21:59
Смотрю последние 4 фото, поясните мне, как показания на датчике и самой станции так могут отличаться по температуре и влажности, если они находятся рядом, то погрешность 1-2градуса и влажность практически на 10%. Как можно доверять такой станции?

Вот пример нормальной станции, хорошего проверенного бренда, вот профессиональные станции такой фирмы тыц, тыц
Согласен.Очень хорошая станция, с четким монохромным дисплеем, точная и беспроблемная.У меня работает много лет, доволен.Батареек Duracell, во внешнем блоке, хватает на пару лет.
  • kven
  • 13 декабря 2016, 23:34
фазы луны верные?
была подобная станция — луна была инвертирована.
  • 14 декабря 2016, 00:10
Есть ли в природе датчики параметров ветра (скорость, направление)? Знаю, что есть станции с такими датчиками, но ценник весьма не гуманен.
  • rednikov
  • 14 декабря 2016, 04:08
Вы сами на свой вопрос и ответили… :)
  • 15 декабря 2016, 00:05
Не. Меня интересуют отдельные датчики, без станции. Чтоб можно было подключить к самопальной
  • anton_z
  • 14 декабря 2016, 07:13
Третий год такая станция дома работает. 3 беспроводных датчика на акках ааа из хоббикинга. Недавно получилось считывать показания датчиков компом через дешевый rtl sdr usb донг, что в последствии позволит использовать из для умного дома
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на rtl sdr usb.
  • 14 декабря 2016, 21:19
Благодарю. Действительно, недорого. Почему-то считал, что в районе двадцатки будет стоить. Надо брать :)
  • anton_z
  • 15 декабря 2016, 08:57
alll правильно подсказал. Софт умеет дешифровать на текущий момент 70 различных уст-в, работающих в диапазоне 433 МГц, а те которые не знает, можно raw формат использовать. Пример: датчики от подобных метеостанций; датчики от охранно-пожарных сигнализаций: геркон, движение, дым, протечку воды; даже кнопку беспроводного звонка можно считать.
Удивительно, что его еще не привязали к умному дому типа majordomo, openhab или iobroker
Благодарю за ответ, заинтересовали :)
Сравнения бы по точности с гигрометром психрометрическим типа ВИТ-2 и цены бы вам не было.
А то давно уже ищу станцию с более менее точными показаниями, а не ± 10% по влажности и ± 2-3 градуса по температуре
  • Brim
  • 14 декабря 2016, 09:28
Фактически вопрос тут уже прозвучал, но перефразирую немного:
Если станция и внешний датчик расположены рядом показания совпадают вплоть до десятой доли градуса?

У меня вот такая (по-моему, самая дешевая с внешним датчиком) — https://aliexpress.com/item/item/D1U-433MHz-Weather-Station-Alarm-Clock-Wireless-Digital-Thermometer-Hygrometer-Free-Shipping/32610350059.html
Так температура различается на 0.7 градуса, что многое говорит о точности этих самых датчиков. ;)
Влажность, кстати, всего на пару процентов различается, в пределах погрешности.

И 2ой вопрос, не было возможности проверить сколько база протянет на батарейках?
  • 14 декабря 2016, 14:21
Это очень хорошо для такого диапазона.
  • bagser
  • 14 декабря 2016, 09:39
Купил такую же на Али. По показаниям термометров нареканий нет, давление тоже верно показывает. Но вот с замером влажности беда. Занижает сильно: снаружи по факту 83%, показывает 66%, а внутри вообще слёзы- 59%, а показывает LL, что означает менее 20%. Как это победить, не знаю. Заказал датчики влажности HR202L, по виду похожи. Попробую поменять как придут, но сомневаюсь что поможет. Вот есть обзоры на ЮТубе (не мои), человек доволен (правда он брал на GearBest): www.youtube.com/watch?v=FKjLuylOgHY&t=1s и www.youtube.com/watch?v=88ouqW0jG3I. Когда искал станцию то хотел чтобы диапазон внешних температур был ниже -20 гр. С. У этой от -40.