Benjie BJ-M23 - диктофон, который оказался HiFi плеером

В мире китайской электроники редко бывают сюрпризы. Все уже привыкли к китайским люменам/ваттам/милламперам и преувеличениям в описании, приносящим разочарование и осадок на душе после распаковки товара. Но все еще можно встретить такие вещи, от которых в хорошем смысле рвется шаблон, и ты ходишь потом с приподнятым настроением, вертишь игрушку в руках и не можешь ею налюбоваться. Я хочу рассказать об одном таком девайсе, который меня приятно удивил, причем не только поддержкой lossless.

Пару слов о магазине

Диктофон предоставлен на обзор новым интернет-магазином Rumall.com. На mysku уже было несколько обзоров товаров из этого магазина, но почему-то никто еще не рассказал хоть пару слов о нем. Как видно из названия, этот магазин ориентирован на русскоязычную аудиторию, поэтому имеет русскоязычную службу поддержки (телефон, email, форма обратной связи на сайте). Что понравилось: все отправления (даже мелочь) отправляются с треком через SF Express, и есть возможность входить на сайт с использованием аккаунта Юлмарта. Доступные на момент написания обзора способы оплаты: с карты, яндекс деньги и qiwi, хотелось бы в будущем увидеть еще и PayPal.

Пару слов о диктофонах

Зачем нужен диктофон — понятно каждому. Кто-то пишет лекции, кто-то берет интервью или собирает компромат, кто-то гоняется за птицами по лесу, кто-то делает подкасты или поет песни. Исходя из личных потребностей каждый сам выбирает для себя рабочий инструмент. Обозреваемый диктофон больше относится к категории бытовых, он не имеет каких-либо специальных инженерных решений для достижения идеального качества звука или возможности подключения внешнего микрофона. Этот недостаток производитель постарался нивелировать добавлением дополнительных функций, которые мы сейчас рассмотрим.

Технические характеристики

Что удивило меня «с порога» — так это практически полное отсутствие внятных технических характеристик даже на официальном сайте производителя. Я постарался собрать с мира по нитке и соединить все в общую картину, и вот что у меня получилось:
— Форматы записи: PCM (WAV), MP3
— Битрейт записи PCM: 512kbps, 768kbps, 1024kbps или 1536kbps
— Битрейт записи MP3: 32kbps, 64kbps или 128kbps
— Встроенная память: 8Гб (или 12 часов записи WAV на 1536kbps, или 145 часов MP3 на 128kbps)
— Поддерживаемые карты памяти: micro sd, официально до 32Гб
— Встроенный аккумулятор: 260мАч (реально не более 220мАч)
— Время записи: 20 часов (в реальных тестах — 16 часов записи WAV на 1536kbps)
— Количество каналов записи: 2 (стерео) или 1 (моно)
— Шумоподавление: изменяемая чувствительность и функция активного шумоподавления
— Экран: OLED черно-белый
— Дополнительные функции: музыкальный плеер, FM радио, читалка TXT
— Поддерживаемые форматы воспроизведения: сжатые MP3, WMA, OGG, AAC и lossless WAV, FLAC, APE, Apple Lossless
— Максимальный битрейт: 24/48 — но открываются далеко не все треки, начиная с 24/44 жует все без проблем
— Прочие фичи: внешний динамик, отдельная кнопка записи, эквалайзер и изменяемая скорость воспроизведения в плеере, зацикливание фрагмента аудиозаписи
— Материал корпуса: цинковый сплав
— Размеры и вес: 93*31*10мм, 61г
— Языки: 28, включая русский
Процессор ATJ2129 — такой же стоит в Fiio M3 и Aigo 108. Спецификации здесь.

Внешний вид

Предлагаю немного отойти от характеристик и посмотреть, что из себя представляет девайс внешне. Поставляется в красивой коробке:

Серый чехол — подарок продавца, с плеером он по-умолчанию не идет. По бокам упаковки перечислены основные функции:

Внутри диктофон, который был в отдельном защитном рукаве (на фото уже снял). Экран и задняя крышка защищены пленками:

Комплектация простая: диктофон, наушники, microUSB шнурок и инструкция на английском:

Вытащим и рассмотрим героя обзора поближе. Корпус весь целиком выполнен из металла, лицевая часть имеет текстуру, на которой не заметны отпечатки пальцев. Спереди находятся черно-белый OLED экран, кнопка начала/остановки записи, функциональная кнопка «плей/пауза/ок» и динамик:

Все кнопки, кстати, так же металлические. Задняя часть не имеет никаких особенностей, но она гладкая и слегка глянцевая, поэтому хорошо собирает отпечатки:

В верхней части по углам расположены 2 микрофона, а между ними — разъем для наушников 3.5мм. Ветрозащиты у микрофонов нет, а разъем предназначен только для наушников, подключение гарнитуры или внешнего микрофона не предусмотрено:

На левой стороне расположены microUSB порт для зарядки и подключения к компьютеру, кнопки навигации по меню (по краям), они же листают треки в режиме воспроизведения, кнопки "+" и "-" в середине, как вы уже догадываетесь, меняют громкость и листают некоторые списки в настройках:

На правой стороне расположен разъем для TF карт, выключатель и вторая функциональная кнопка «М». Длительное нажатие на эту кнопку вызывает контекстное меню, короткое — отменяет текущее действие и возвращает назад, на предыдущий экран:

Выключатель на правой стороне физически разрывает цепь аккумулятора и нужен только для предотвращения его разряда при длительном хранении. В обычном режиме использования включение/выключение диктофона осуществляется удержанием кнопки «плей/пауза/ок» на лицевой стороне. Сразу отмечу, что управлять с таким расположением кнопок при таком тонком корпусе не очень удобно. Но в целом дизайн и качество изготовления мне очень понравились, в руке прямо чувствуется достойная монолитная вещь. Мне нравится эта приятная тяжесть и прохлада от металла. Ничего не люфтит (да и нечему), кнопки нажимаются с приятным щелчком и не болтаются, создается ощущение, что держишь в руках какой-то цельный слиток из металла. Еще пару фоток для эстетов:

Сравнение размеров с xDuoo X2 и коробком спичек:

К сожалению, я не нашел способа разобрать девайс, не повредив его, поэтому расчлененки в обзоре не будет. Лицевая часть намертво вклеена в корпус, и вытащить ее не представляется возможным.

Меню

В меню у диктофона 6 пунктов:
-Recordings
-Music
-Set
-Folder View
-Ebook
-FM Radio
+ в режиме паузы воспроизведения музыки появляется дополнительный пункт Last played (во время воспроизведения — Now Playing), независимо от названия этот пункт открывает экран проигрывателя. Подробно каждый пункт меню рассмотрим далее. На экране умещаются 4 текстовые строки, не вмещающиеся в ширину надписи скроллятся.

Recordings
Для начала пару слов о главной функции девайса: записи звука. Для вызова записи выделена отдельная горячая кнопка на лицевой стороне, при ее нажатии диктофон бросает все свои дела и начинает записывать. Время холодного старта — примерно 2-3 секунды, потом задержка перед стартом уменьшается до 0.5с. В режиме записи не доступны никакие настройки, можно лишь ставить ее на паузу соответствующей кнопкой. Экран записи выглядит следующим образом:

В верхней части показывается название файла, внизу — текущая длительность записи и оставшееся время до заполнения памяти. Максимальный размер одной записи — 2 Гб. При превышении этого лимита диктофон автоматически сохраняет текущий файл и приступает к записи нового, при этом выпадает примерно 1 секунда. В режиме PCM/1536kbps такой файлик вмещает 3 часа. При меньшем битрейте или при записи в формате MP3 эта длительность, разумеется, увеличивается. Но вернемся к пункту меню Recording. Он предоставляет возможность прослушивать сделанные записи и менять настройки. С вашего позволения, я не буду приводить снимки экрана всех уровней меню, а просто на словах расскажу, за какие действия отвечают основные подпункты. Всего в Recordings 6 подпунктов:
— Recordings library — список сделанных записей
— Storage (появляется только при вставленной флешке) — выбор памяти для сохранения
— Noise switch — включение/выключение активного шумоподавления
— Record Format — выбор формата записи (PCM/MP3)
— setrec bitrate — выбор битрейта (для PCM — 512, 768, 1024, 1536kbps, для MP3 — 32, 64, 128kbps)
— Record sensitivity — 8 уровней чувствительности

Полезная фича есть в списке записей: можно сразу же удалить все файлы, не заходя ни в какие менюшки:

Особое внимание следует уделить пункту Noise switch. Из коробки диктофон писал в моно. Все дело оказалось в этом самом шумоподавлении, если его отключить — то запись производится в стерео. Вообще смысла в этом активном шумоподавлении мало, оно сильно портит звук, поэтому я его сразу отключил. Для работы в шумных местах можно просто уменьшить чувствительность. Сразу после окончания записи можно прослушать только что созданный файл:

Короткое нажатие на кнопку «М» возвращает в главное меню, длительное — вызывает контекстное меню режима воспроизведения. В нем 4 пункта:
— Play mode — режимы повтора и перемешивания аудиозаписей
— Sound settings — эквалайзер (6 пресетов: Rock, Funk, Hip-hop, Jazz, Classical, Techno) и скорость воспроизведения (±8)
— Repeat settings — позволяет зациклить фрагмент аудиозаписи на заданное количество раз
— Delete — удаление файла

Что касается качества записи. У меня нет другого диктофона, чтобы объективно сравнить качество записи, поэтому оцениваю со своей колокольни. На мой слух и вкус записи звучат весьма кошерно, речь очень разборчивая даже на низких битрейтах. Указанная производителем дальность слышимости 15-20м очень правдоподобна (но только в помещении), на максимальном уровне чувствительности диктофон улавливает даже малейшие звуки, едва слышимые ухом. Я сделал подборку записей в разных форматах с разными битрейтами и настройками чувствительности, чтобы вы сами могли оценить качество. В примерах я записывал негромко играющее радио в 5 метрах от диктофона, если кому-то будут нужны примеры записи голоса — я постараюсь сделать и скинуть в комментариях (найти бы только еще дурака, который на это согласится))). Так же в архиве для сравнения лежит пример записи моего Asus ZE551ML, разницу в качестве слышно сразу, несмотря на почти аналогичный битрейт (1411kbps против 1536kbps). Короче, смотрите слушайте сами: скачать.

Music
С режимом воспроизведения вышла забавная история. Изначально я, как любой наш соотечественник, даже не удосужившись глянуть в инструкцию и почитать спецификации, принялся изучать функции девайса. Я даже понятия тогда не имел, что диктофон могёт в lossless, и в нем стоит процессор от HiFi плеера. Закинул музыку, вставил флешку и все дела. С первых же минут прослушивания музыки на этом диктофоне я понял, что звук не похож на звук дешевых китайских плееров, и здесь что-то не то. У меня есть xDuoo X2, я сбросил на нем эквалайзер и долго сравнивал качество звучания между ними. На уме вертелось, что либо я уже посадил уши, либо xDuoo какой-то паленый, либо BJ-M23 не так прост, как кажется. Пошарив по папкам на флешке, я нашел у себя несколько FLAC треков, и ОМГ, ОН ИХ ОТКРЫЛ, ОТКРЫЛ1111. И вот только после этого я полез в инструкцию и увидел, что заявлена поддержка всех основных lossless форматов, и в диктофоне стоит ATJ2129. Я решил методом тыка проверить максимальный битрейт, накачал музыки в FLAC, APE и M4A (с кодеком Apple lossless) и выяснил, что плеер диктофона уверенно играет не больше 24/44, но пару треков в 24/48 открылись. По сравнению с тем же xDuoo X2 звук менее басистый, так же отсутствие усилителя сказывается на выдаваемой мощности: раскачать большие наушники этим диктофоном, конечно же, не получится. Но вернемся к нашим помидорам. В меню Music есть 5 подпунктов:
— All songs — все треки
— Artists — треки по авторам
— Albums — треки по альбомам
— Local folder — показывает все треки со встроенной памяти
— Card folder — показывает треки с флешки

Экран воспроизведения полностью аналогичен экрану воспроизведения аудиозаписей в меню Recordings, все доступные настройки те же самые. Что интересно, из под меню Music не видно аудиозаписей, а из меню Records не видно треков. По-моему такое разделение — умное решение. После выключения плеер помнит позицию в последнем воспроизведенном аудиофайле, что дает возможность слушать аудиокниги.

Set
Представляет собой меню настроек диктофона и содержит 7 подпунктов:
— Sleep timer — автовыключение (от 1 до 99 минут) — выключается даже в режиме записи или воспроизведения музыки, полезная фича для любителей уснуть в наушниках
— Display settings — яркость экрана и длительность работы подсветки
— Date and time — настройка даты и времени, а так же форматов отображения
— Language — выбор языка
— Information — выводит информацию о прошивке и количестве занятой внутренней памяти
— Format device — форматирование флешки или внутренней памяти
— Factory settings — сброс до заводских настроек

Русский язык есть, и очень приятно, что шрифт ровный и перевод не корявый, однако местами у некоторых пунктов меню перевод отсутствует:

У диктофона имеется одна надоедливая особенность: если он лежит без дела минуту (музыка не проигрывается и не на паузе, на экране какое-либо меню), то автоматически выключается. Ни отключить это, ни хотя бы увеличить время задержки нельзя. Интересная вещь есть в пункте Information, а именно в просмотре количества занятой памяти:

Вы тоже это видите? Прошивка следит, сколько на диктофоне картинок и видео. Очевидно, что прошивку откуда-то слизали и забыли вырезать лишние функции, даже наверное просто закомментили их, потому что видео и изображения отображаются в файловом менеджере, но не открываются (все остальные файлы с неподдерживаемыми форматами даже не видно). Более того, на флешке диктофон создает подозрительные библиотеки и файлы:

Если с MUSIC и EBOOK все понятно, то что такое AUDIBLE, M3U, PICTURE и VIDEO? Причем эти библиотеки обновляются: если накидать на флешку картинок или видео, то имена файлов включаются в библиотеку. Видимо, корни прошивки растут из какого-то более навороченного плеера по типу Fiio M3 с поддержкой картинок, видео и аудиокниг. С одной стороны, это косяк производителя, но зато вы только посмотрите, какой простор это дает для гиков) Кто первый сможет разлочить воспроизведение видео на черно-белом экране?) Но объективно стоит отметить, что прошивка все же сырая, и не факт, что производитель выпустит когда-нибудь обновления. У многих плееров на ATJ2129 меню сильно похожее, можете убедиться в этом сами на примере Aigo 108 — многие разделы и пункты меню почти полностью идентичны. Видимо сами Action Semiconductor предоставляют ПО для своего чипа, а производители конечных устройств закомменчивают ненужное.

Folder view
Здесь все просто, это простенький навигатор по файловой системе. Можно открывать поддерживаемые форматы файлов прямо отсюда, а так же удалять файлы с папками. Создавать папки и перемещать файлы возможности нет.

Ebook
Самая странная функция из всех. Я поначалу думал, что в этом разделе будут отображаться аудиокниги для удобного прослушивания, но нет, здесь отображается список TXT файлов для чтения. Файлы в кодировке ANSI ведут себя странно: если язык системы английский, то русский текст некорректно отображается. Если переключить язык на русский, то все становится нормально. С кодировками UTF-8 и UNICODE все работает без смены языка:

На экране помещаются 3 строки текста, и читать книжки при таком раскладе, конечно, проблематично, но эту функцию можно приспособить под другие задачи, например, под хранение текстовых шпор для студентов) Шучу, на самом деле необходимость этой фичи в диктофоне трудно обосновать даже под П18) Настроек никаких нет, можно лишь выбирать страницу и включать автоматическое перелистывание.

FM radio
Ну и наконец, на диктофоне можно послушать радио. Так как корпус целиком металлический, то в качестве антенны используются наушники. На динамик звук вывести нельзя, можно слушать только через уши. Имеется автосканирование и ручная настройка, количество слотов под каналы — 30. Переключение забитых в память каналов реализовано при помощи кнопки «плей/пауза/ок», и это не очень удобно, т.к. для возврата к предыдущей станции нужно либо пролистать все 30, либо воспользоваться боковыми кнопками перемотки. Нажатие кнопок перемотки треков меняет частоту, удержание — включает режим поиска следующего канала. А вот качество приема порадовало, практически везде ловит стерео, даже там, где приемник в телефоне уже начинает хрипеть.

Подключение к ПК

При подключении к компьютеру через microUSB порт можно выбрать один из двух вариантов работы:

P.S. белые кружки с цифрами — своеобразный таймер на 5 секунд, если не трогать никакие кнопки, то по истечению времени автоматически выберется режим по-умолчанию. В режиме Charge & transfer диктофон подключается как внешний носитель, в режиме Charge & play — просто заряжается, оставаясь при этом доступным для использования по назначению. В случае подключения как носителя в проводнике монтируется внутренняя память и флешка (если есть):

P.S. ничего не напоминает?

Минутка объективности

Тема поддержки lossless форматов в приличном битрейте не давала мне покоя. Нравится/не нравится звук — вещь слишком субъективная, чтобы быть мерилом качества устройства воспроизведения. Поэтому я решил прогнать BJ-M23 через прогу RMAA, а заодно сравнить со своим xDuoo. Исходные файлы для собственного прогона можете скачать здесь, в обзоре я покажу только общие результаты.

Benjie BJ-M23:

xDuoo X2:

Side-by-side:

У меня не шибко продвинутая звуковая карта, к тому же я использовал витой AUX кабель во время тестов, поэтому реальные характеристики устройств могут быть намного выше. Но несмотря на то, что xDuoo поддерживает лишь 16/44 и по результатам теста немного уступает диктофону, мне его звук нравится больше. Мне на BJ-M23 не хватает басов, и это не компенсируется эквалайзером, высокие так и остаются задранными. Кому-то наоборот нравится такой звук, поэтому здесь все индивидуально.

Выводы

Девайс довольно неплохой, и я это говорю без оглядки на П18, а по своим личным впечатлениям. Со своим главным предназначением — записью в быту — отлично справляется, пишет 16/44 в стерео, имеет приличный запас встроенной памяти с возможностью расширения, а так же стильный металлический корпус и продолжительное время работы. Но если вам нужен продвинутый диктофон с наворотами, то BJ-M23, увы, не подойдет. Приятным дополнением служит поддержка lossless форматов с качеством до 24/44 благодаря процессору, применяемому в более дорогих HiFi плеерах. Разумеется, с полноценными HiFi игрушками данный диктофон тягаться не может ввиду отсутствия выходного усилителя, но в каких-нибудь нормальных низкоомных затычках вполне себе можно послушать качественную музыку на досуге. К тому же обратите внимание на цену: всего 29 баксов, самый дешевый из HiFi плееров xDuoo X2 на распродаже 11.11 можно было взять за 42. Главный недостаток этого диктофона — сырая прошивка, которую скорее всего производитель уже никогда не обновит. Причем прошивка сырая именно в плане функционала, со стабильностью проблем замечено не было. Так же не понятно, как разбирать корпус для замены аккумулятора в будущем, скорее всего сделать это можно будет только пожертвовав внешним видом. На этом у меня все, спасибо всем за внимание)
quiwi
  • 19 декабря 2016, 21:17
в плане фукнционала
В последнем абзаце
  • 19 декабря 2016, 21:22
Спасибо) походу пора менять клавиатуру)
  • Skarl
  • 19 декабря 2016, 21:28
Да не надо, отличный обзор.
:-)
  • foto1965
  • 20 декабря 2016, 07:41
>> через прогу RMAA
Маленькое замечание — выход устройства при тестировании нужно нагружать, хотя бы наушниками.
  • IGeras
  • 19 декабря 2016, 21:09
Недоплеер недодиктофон. Извините.
во-во
подключение гарнитуры или внешнего микрофона не предусмотрено

А такая заявка на успех была бы с усилком и микрофонным стереовходом.
  • 4eshire
  • 20 декабря 2016, 11:47
и не понятно каким тут местом хай-фай вообще…
  • drkkf
  • 19 декабря 2016, 21:16
Обзор и сам плеер-диктофон понравился, спасибо.Но вот доставка...SF Express… это прямо контрольный в голову.После доставки с Китая, месяцами, товары лежат на складе в Москве.
  • 19 декабря 2016, 22:02
Тоже помню такую фигню во времена акций от jd. С али недавно несколько посылок через sf приехали, долго не висели)
  • SDR
  • 20 декабря 2016, 02:12
В вторую неделю по Москве шарахаются две посылки, никогда больше не буду через неё заказывать.
  • bdos
  • 19 декабря 2016, 22:07
Приятный обзор. Плюс
менюшка очень похожа на меню бенжи с5, отсюда и лишние пункты, и бенжи с5 так же если не пользуеш сам выключается, из этого думаю можно сделать вывод, китайцы ослбо не заморачиваются с своими поделками, чисто обвес вокруг новомодных процессоров меняют и внешность, даже не удивлюсь если вскрыть этот диктофон и бенжи с5, то платы будут одинаковы, но количество обвеса только будет плюс-минус, теже микрофоны ну и так далее, а вот бенжи с5 меня приятно удивил и звуком и функционалом
  • 19 декабря 2016, 22:45
Я брал ноунейм-диктофон за 13 долларов года 3 назад…
Так вот — он меня поразил качеством записи!!!
До сих пор ищу ему замену!!!
Хочется поинтереснее что-нибудь…
Там всё-таки моно было…
Этот пишет хорошо, да ещё стерео…
Но нет входа для микрофона!
Часто я черновики писал через внешний микрофон!
А так-то есть куча диктофонов дешевле и с поддержкой стереозаписи и внешних микрофонов!
  • 19 декабря 2016, 22:55
лучше всего олимпус или панасоник ~50уе может это и дорого но есть много машинок которые проработали 10лет не пролежали на полке а проработали
  • 19 декабря 2016, 22:52
если в плеер добавить пару микрофонов и кнопку записи то он не станет диктофонам но если все сделать наоборот то да

отличия диктофона от плеера
2 разъема вход и выход (микрофон и наушники )
кнопка записи, и желательно чтоб через ее можно было включить диктофон даже в выключенном состоянии
сменный аккумулятор а лучше батарея ААА АА
настройки качество записи
настройки микрафона
фильтр микрафона
запись по звуку
  • 19 декабря 2016, 23:07
Поверьте, батарейки вместо аккумулятора — это ужас-ужас…
У меня 2 таких диктофона… если забуду вытащить батарейки — в нужный момент окажутся разряжеными!
ну это как относится к делу. По мне так лучше устроиства с возможностью использования стандартных батареек/акку. Встроенные через 2-3 года приходят в негодность, их заменить либо невозможно, либо стоит как 2/3 нового устройства.
цена устройства 30 баксов. В чем проблема купить новое?
  • 20 декабря 2016, 00:10
есть диктофоны которые заряжают ААА
  • alex722
  • 20 декабря 2016, 08:52
YUMi. Не поверю…
А. Выезжаю на срочную съемку, достаю из ящика диктофон. Аккумулятор разряжен — ужас-ужас.
Б.… достаю из ящика диктофон, с собой про запас еще пару батареек из пачки. Через пять минут- в пути.
Какой вариант выберете Вы?
У меня в Олимпусе батарейки могут лежать неделями без проблем.
  • 20 декабря 2016, 16:21
Ну в таком случае сабж или любой другой диктофон с аккумулятором можно подключить к повербанку и работать без проблем) Но в целом гаджеты на батарейках дольше проживут, вот только не факт, что лет через 10 они будут актуальными, как например, сейчас превратились в ненужный хлам диктофоны на MMC картах
В: достаю из ящика диктофон, батарейка разряжена, запасных нет…
Я предпочел бы повербанку
  • 19 декабря 2016, 23:10
Далеко не всем и не всегда нужен полноприводный диктофон в привычном понимании этого слова) Трудно представить потребность во всем вышеперечисленном для записи бубнежа какого-нибудь лектора) Это как с зеркалкой: качество фоток и удобство использования неоспоримо, но конспекты все равно все фоткают на галимую камеру смартфона) В целях личного бытового пользования из навороченного диктофона и сабжа я бы выбрал второй, ибо в руке держать приятнее, и места меньше занимает, и пишет вполне сносно для своей цены
  • 20 декабря 2016, 00:09
я понимаю эра ифона 7 и есть фильм снятый на телефон я не спорю гениальные люди есть, можно даже сделать фто на телефон и его напечатают в дорогом издани, но вы не станете не когда фотографом
а журналистом можно быть с таким диктофонам но можно провалить интервью и быть уволенным
  • 20 декабря 2016, 00:27
не когда фотографом
никогда
  • 20 декабря 2016, 00:41
  • 20 декабря 2016, 00:59
если вы знаете русский
Я тоже с Украины, просто тяжело читать корявое написание простых слов!..
… ну и Вам бы лучше писать внимательней!
  • 20 декабря 2016, 02:05
а при чем тут это, я не разделяю украинцев белорусов и русских, я не люблю хвататься тем что у меня есть и изза чего я так пишу!
  • dealwith
  • 20 декабря 2016, 08:16
YUMi как бы намекает, что быть до такой степени безграмотным, — плохая перспектива.
  • 20 декабря 2016, 12:39
а я думаю тут решает кто у вас папа, ели токарь или слесарь то не чего не светит а если депутат регионал то от первых 5 сбитых насмерть он вас отмоет, ну да и бизнес баст такой который можно только умножить

а так еще множите сказать РИЧАРД БРЕНСОН что ему нечего не светит
  • 20 декабря 2016, 00:27
На самом деле я имел ввиду другое. Само собой журналисту для работы этот диктофон не подойдет, я имел ввиду не всегда есть потребность в дорогой игрушке. Покупать и таскать с собой зеркалку, чтобы фоткать конспекты, — глупо, еще глупее покупать диктофон за 100+ баксов, чтобы записывать лекции на паре. И вообще у фонаревщиков есть поговорка: лучший фонарик — тот, который окажется в кармане в нужный момент, это правило думаю можно распространить на любую носимую электронику)
  • 20 декабря 2016, 00:40
диктофон за 100уе + это уже рекордер, средняя цена диктофона 50-60уе дороже дома не нужен, через мои руки прошло не мало диктофонов может даже 100+ но китайских было 2 это был тихий ужас (кроме Zoom H2n), к фонарику желательно еще таскать пистолет презерватив и вазелин
перед тем как таскать пистолет желательно спилить мушку
  • 20 декабря 2016, 00:54
если вы зеркалку сравниваете с телефоном, нормальный зеркальный перфоратор то вот так должен выглядеть диктофон уровня зеркального фотоаппарата
  • 20 декабря 2016, 01:02
Мы говорим о разных вещах. Не вижу смысла продолжать бестолковый спор)
  • Farvel
  • 20 декабря 2016, 15:13
а где связь между диктофоном и той портатостудией, что вы приложили на фото?
  • 20 декабря 2016, 17:13
Покупать и таскать с собой зеркалку, чтобы фоткать конспекты
вот такая разница между зеркалкой и телефонной камерой
  • llirikks
  • 21 декабря 2016, 11:44
уже не раз доказано что для хорошего фото не обязательно иметь дорогой аппарат.

В звуке так же:

Я сам лично первые ролики записывал на телефон и внешний петличный микрофон за 1$. Для новичка — это куда проще чем разобраться с Zoom R8 и понять где взять 48 Вольт для конденсаторного микрофона. И кстати Zoom H2n это не Китай а Япония и по функционалу не начального уровня, хоть и производитель его позиционирует именно так.
  • 21 декабря 2016, 13:12
по фото люди умеют снимать но за такие фото по качеству они не чего не заработают или эти фотографии не нужны будут с таким качеством, как прикол это прикольно

есть петлички олимпус и панасоник моно и стерео так за 1уе можно спать стерео петличку провод 2 микрофона штекер выйдет 1.2-1.3уе но по качеству записи петличка будет писать не хуже петлички за 25уе а вот остальное зависит тот диктофона
мой любимый диктофон не Zoom H2n а Panasonic Xs410 я его не брал новым а брал бу за 20уе
  • Maks777
  • 19 декабря 2016, 23:01
Все круто кроме замены АКБ
  • 20 декабря 2016, 01:48
На самом деле проблема несколько раздута, при низких токах li-ion живут неприлично долго и особо не деградируют. Если отключать аккумулятор на время хранения и поддерживать уровень заряда 40-60%, то признаки деградации станут заметны только лет через 5-6
  • Vor4un82
  • 19 декабря 2016, 23:38
Benjie не плохая фирма, имею ихний S5, не плохой плеер, но теперь валяется без дела так как купил телефон с не плохим звуком. Думаю может продать.
  • 19 декабря 2016, 23:56
Если б в нём был ручной эквалайзер — я б даже купил....)))
время работы в качестве плеера не известно?
  • 20 декабря 2016, 00:31
Кстати да, забыл в обзоре указать: 8 часов на полной громкости на наушники 24 Ом
  • DainB
  • 20 декабря 2016, 05:23
Вот что меня до сих пор поражает во всех этих китайская устройства это использование serif шрифтов там где они совершенно противопоказаны.
  • BormanKZ
  • 20 декабря 2016, 07:17
Образцовый обзор по п.18))
  • yalex
  • 20 декабря 2016, 09:16
пару дней назад купил такой с купоном за $18. есть sony icd-px312, у которого ползунок hold сломался через 6 месяцев и диктофон сам выключается/включается. у sony можно менять аккумуляторы, подключать микрофон и т.д., а сделан так, что разобрать можно только один раз. ЗЫ: у benjie s5 на макс настройках диктофон нормально пишет, но пока его в меню включишь… По поводу звучания benjie s5: если подключить к topping nx1a, то можно получить охр… звук.
  • KPAKATYK
  • 20 декабря 2016, 11:07
а как звучит встроенный динамик? музыку можно слушать???
  • 20 декабря 2016, 11:19
Горомкость приличная, но практически без низов, у простой bluetooth колонки звук лучше. Динамик здесь больше для прослушивания голоса)
  • DyGygg
  • 20 декабря 2016, 12:30
знатоки, поправьте меня, если я чегото недопонимаю…
но я всегда считал что HIFI плеер должен иметь ОТДЕЛЬНЫЙ ЦАП. не?
(+ усилитель, но про усилитель автор упоминал)
тут просто лослесс плеер ИМХО (что тоже очень неплохо для ДИКТОФОНА :-D, обзор хороший, полный — плюсанул)
  • 20 декабря 2016, 12:41
Писанных правил на этот счет нет, в том же xDuoo x2 отдельный ЦАП тоже отсутствует) Но в целом да, в полноценных дорогих плеерах обычно ЦАП отдельный
  • DyGygg
  • 20 декабря 2016, 12:49
понил. спасибо за ликбез :)
  • Farvel
  • 20 декабря 2016, 15:18
само по себе наличие выделенного цапа и усилителя не говорит ни о чем, тут роль играет обвязка. Как правило да, звучит лучше, но бывает и кодеки звучат хорошо, правда стоят прилично тоже. Тот же Lotoo 5000 Например
но я всегда считал что HIFI плеер должен иметь ОТДЕЛЬНЫЙ ЦАП. не?
Какой смысл в отдельном ЦАПе? ЦАП — это сердце головы )))) Он преобразовывает цифру в аналог. Соответсвенно с любого говноплеера, в котором есть цифровой выход, посредством хорошего ЦАПа можно получить hifi звук
Стильно выглядит! :) Прям порадовало.
Whois запись создана: 02 Dec 2013
Whois запись обновлена: 15 Mar 2016
Популярность: 4,670 посетителей в день
#130,340 позиция в мировом рейтинге
источник--myip.ms
Читайте сами, смотрите, думайте.Деньги ваши.
  • moyemail
  • 21 декабря 2016, 05:22
— а какой там ЦАП с усилком?
  • 21 декабря 2016, 09:30
ЦАП-а выделенного нет, как и усилка
  • fkv66
  • 01 июня 2017, 18:34
Купил сегодня сей девайс. Не смог разобраться с повтором. Файлы воспроизводятся по кругу не останавливаясь без конца. Хотя в меню в нескольких местах есть настройки повтора. Но что на что влияет не понятно.