USB to RS232 Serial Port AdapterG

Приветик всем!!! хочу немного отписаться об этом чуде китайской техники..
Заказывал его для перепрошивки спутникового тюнера с ноутбука… так как на ноуте нет rs232… ждал сие чудо… дней 27… пришло хорошо упакованное в пупырчатый конверт с прочей мелочевкой… в комплекте шел диск с дравами и USB удлинитель… сделан на среднюю 4… но это меня как то совсем не расстроило, но вот то что мой тоут наотрез не хотел читать диск с дровами… меня бесило… как я только не пробывал… в итоге бросил это издевательство над компом… поехал к товарищу и там с скинули дрова на флешку.(пришлось также изрядно потрудиться)… НО самое большое разочарование было еще впереди… это чудо техники не как не хочет дружит с спутниковым тюнером… Не как не хочет передавать информацию с ноута на тюнер…
Если кто то уже встречался с этой проблемой… отпишитесь плисс… Хорошего вечера!!!
Пару лет назад пытался использовать переходник USB-COM для программирования промышленной панели оператора Siemens. Фокус не удался. Панель признавала только настоящий COM порт. Насколько я знаю, у коллег такой опыт тоже был неудачным.
  • 03 февраля 2012, 18:31
А есть ли вообще нормальные и рабочие такие переходники… есть же и по стоимости выше…
  • wiaboinc
  • 03 февраля 2012, 18:39
На сколько я знаю, нет. Поищите знакомого, у которого есть компьютер с COM портом и перешейте тюнер у него.
  • mit251
  • 03 февраля 2012, 18:35
Ничего не получится! Я свой ресивер тоже пробывал через переходники(штуки 3или4 разные)никак.Только напрямую через COM порт.
  • 03 февраля 2012, 18:58
с компа все получается… перепрошивал сотню раз… но комп на работе… а теперь еще и винду убрали… думал что с ноута получиться… тогда непонятно для чего они штампуют такие переходники если большая их часть не предназначена для работы
  • Valodr
  • 03 февраля 2012, 18:37
Не знаю что там за дрова на диске, но я для него поставил стандартные дрова для PL2303HX, он обнаружился нормально, тюнер шить не пробовал, так как нету шнура.
  • FeeDot
  • 03 февраля 2012, 18:38
есть переходники стоимостью 2-6 тысяч рублей, может быть и заработают
  • t0kashi
  • 03 февраля 2012, 18:46
Если с ноута и переходником, то только таким который вставляется как плата расширения, в этом случае он ведет себя как настоящий.
  • Vahk
  • 03 февраля 2012, 19:03
Большинство таких переходников построены на микросхемах, которые больше для RS-485 подходят, работают только с линиями RxD и TxD. А для прошивки наверняка используются и ещё какие-то линии. Вот и не работает.
Я, раньше, покупал на РадиоРынке PCI-платы, мультипортовки, по моему доляров 10 оно стоило, давно это было.

Кстате, USB-LPT переходники, скорее всего по похожей причине, не работают с LPT-ключами(хардварная защита программ).
  • mxcubing
  • 03 февраля 2012, 19:37
попробуй запустить терминал в винде.
  • anton777
  • 03 февраля 2012, 19:37
Доступ на некоторые устройства (в т.ч. Siemens)возможен только с аппаратной реализации порта RS232, поэтому для перепрошивки тюнера с ноутбука надо использовать RS232 PCMCIA карточку ну или подключит док-станцию с аппаратной реализацией COM порта
  • Tosha
  • 03 февраля 2012, 19:41
слышал, что есть переходники pcmcia-rs232 — они лучше совместимы со всяким таким оборудованием
  • noss
  • 03 февраля 2012, 19:50
Я тоже себе заказал такой же думаю проблем быть не должно.
Сейчас пользуюсь вот таким www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=214386 не каких проблем нет столько тюнеров им прошил наверное пару сотен некогда проблем не было.
С этим вроде тоже не должно быть.
  • Sentinel
  • 03 февраля 2012, 20:19
это не переходники, это полноценная плата расширения. на ней все будет нормально работать.
  • Sentinel
  • 03 февраля 2012, 20:23
такие переходники годятся разве что… хотя нет, никуда они не годятся.

для прошивки чего-либо будет работать только нормальный usb-uart преобразователь на микроконтроллере.
  • Naevus
  • 03 февраля 2012, 20:25
Проблемы с переходниками вызваны несколькими причинами. Навскидку:
1. Драйвера. Многие программы обращаются к портам напрямую — а драйвера — это «виртуальный» порт, а не аппаратный
2. Номер компорта — многие программы работают только со стандартными ком1-ком4. В большинстве дрйверов можно руками поменять номер компорта. Часто — помогает
3. Напряжение сигналов. Большинство переходников довольствуются согласованием протокола, но не уровнем сигналов — вместо честных (для компорта) -12/+12В они работают с 0/5В (ТТЛ-логика). Не всем устройствам эот подходит
4. Как было сказано — неполная реализация сигналов. Но это уже от лени китайцев зависит
5. Некоторые устройства для компорта — получают питание непосредственно с этого порта — через незадействованные сигналы. Но у переходника может либо не быть этих сигналов, либо на них вместо +12В присутствует только +5.

В общем случае — надо смотреть конкретно. Например — вышеупомянутый переходник из мастеркита у меня работает с мастеркитовым же к-лайн адаптером. При этом пришлось сменить компорт и запитать адаптер от бортсети авто (вместо питания от компорта)
Вряд-ли это из-за неполной реализации сигналов. Дримбокс у меня прошивается трехпроводным шнурком — разведены только TXD, RXD и GND.
Предположу, что это плохое соответствие стандарту. RS-232 распознает сигнал как логическую единицу, если напряжение от -5 до -15В относительно земли. Соответственно логический ноль, если напряжение от +5 до +15В. Поскольку при питании от USB имеется в наличии только +5В, фронты сигнала с запасом особо не сделаешь.
В свое время я так намучался с таким преобразователем в связке с мастеркитовским KL-адаптером для диагностики авто. Потом прикинул, что это сущность без надобности — преобразование «TTL -> RS232 -> TTL», выпаял обе микросхемы преобразователей — в сабже и в автоадаптере — и соединил микросхемы напрямую по TTL. В таком виде адаптер работает идеально по сегодняшний день.
  • 03 февраля 2012, 21:12
устанавливайте дрова Prolific
у меня такой переходник работает на win7*64 прошивал и дримы, и опенбоксы, и dre, и т.д. и т.п.
  • 04 февраля 2012, 15:14
есть ссылка на дрова… может действительно проблема в драйверах…
кабель нуль-модемный присутствует…
  • 04 февраля 2012, 16:53
тайваньский сайт упал
www.prolific.tw/
  • 04 февраля 2012, 16:55
поэтому можно попробовать поискать в инете prolific rs-232 USB.
forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:13:36329&page=7
  • maks740
  • 03 февраля 2012, 23:04
1. А правильный ли ТС использовал кабель соединяющий переходник и ресивер? Там нужен нульмодемный кабель, с помененными местами Rx и Tx.
2. «Облегченные» варианты таких переходников не имеют преобразователей уровня (например MAX232) а сделаны под них с инвертированием сигналов. Т.е. отсутствие преобразователя — отсутствие выходного инвертора. Достаточно проинвертировать нужные сигналы (для большинства спутн. рес.- Rx и Tx) и все будет работать. Я не один кабель сделал для «шаринга» из PL2303 для ORTON/GLOBO, Openbox и т.д. Везде начинали работать только после инвертирования сигналов. Правда кабели переделывал в основном из телефонных, где преобразователей и в проекте не было.
  • Faster
  • 04 февраля 2012, 04:28
Тюнер будет работать только с FTDI чипами, если в переходнике использовано что то проще то ты имеешь тот же результат.
  • maks740
  • 04 февраля 2012, 11:42
Это не есть факт! © По крайней мере это касается чипов PL2303, CP2101, ArkMicroChips и т.д.
  • iRustik
  • 04 февраля 2012, 10:59
У меня такой же + кабель нуль-модемный отдельно купил ресивер прошил один раз больше не пробовал но вроде работал
  • -wall-
  • 05 февраля 2012, 12:20
Есть старый бесперебойник APC Smart 600, который управляется только через COM-порт. Интересно, заработает ли управление через этот переходник и под win7 x64.
  • -wall-
  • 09 октября 2012, 14:26
Если вдруг кому-то будет интересно, запоздало отпишусь: заработало.
  • vadp7
  • 05 февраля 2012, 12:55
Пробовал 3шт. таких переходников — все РАБОТАЮТ ОТЛИЧНО в т.ч. и для прошивки спутниковых рессиверов.
Так что проблемы только от кривизны рук ну или откровенный брак что бывает очень редко.
  • DMA
  • 05 февраля 2012, 20:03
воды то сколько))) итак, подытожим:
1. обязательно слить дрова с официального сайта prolific (который сейчас находится в дауне, но явно поправят), ибо было уже на моей памяти такое, когда с дровами с диска тупо не шёл обмен данными
2. в диспетчере устройств проверить каким номером проинсталлировался com-порт преобразователя
3. проверить каким кабелем производите подключение к ресиверу (Rx преобразователя должен уйти на Tx ресивера, Tx преобразователя на Rx ресивера), резануть кабель и поменять местами провода с Rx и Tx (2 и 3 контакты разъёма)
4. на моей памяти с подобным преобразователем не завелись разве что ключи touchmemory (таблетки от домофонов)
5. успехов! )
Покупал такой же (с виду) переходник на (www.dealextreme.com).
Работает(настройка сетевого оборудования) не хуже купленного в «компьютерном мире» за 860 руб. переходника. При том что значительно удобнее (компактнее) дорогого собрата.Удлинитель из комплекта очень плохой (на один раз)!