Sonoff - выключатель для умного дома (техническая сторона вопроса)

Внимательно ознакомившись с прошлыми обзорами, которые были сделаны на данное устройство решил написать свою версию с дополнительной информацией, которая раньше не была отражена.

Начну с того, что устройство поставляется в коробочке голубого цвета. Для удобства на задней стороне которой есть QR-код с сылкой на скачку программного обеспечения для IOS и Android. Также есть QR-код с сылкой на руководство пользователя.

Коробочки

Корпус

В рамках данного обзора я бы хотел более подробно расписать техническую сторону данного девайса.

Что меня заинтересовало больше всего, это цена 4,85$. Если бы это устройство разрабатывал я, то я бы использовал самый дешевый источник питания, который обошелся бы мне минимум в 5$ и я сразу же превысил бы конечную стоимость устройства. Тот же самый источник питания здесь выполнен на рассыпных компонентах. Стандартную схему обратноходового источника питания можно увидеть на следующем рисунке.

Отличием данной топологии от стандартных схем из учебников является то, что обратная связь заводится не с выхода источника а со входа, подобные решения сейчас практикуют TI, если не ошибаюсь. Это позволяет удешевить изделие избавившись от некоторых компонентов, например таких как оптопара.
Радует, что не смотря на всяческие удешевления на входе всё же присутствует варистор. А как мы знаем варистор стоит не дёшево. В данном случае используется 10D471K.

Варистор

Теперь давайте посмотрим на заявленные производителем параметры устройства:

Диапазон напряжений: 90-250v AC(50/60Hz)
Максимальный ток: 10A
Максимальная мощность нагрузки: 2200 watts
Влажность: 5%-95%
Рабочая температура: ﹣20℃-75℃

Что касается максимальной нагрузки. Я замерил сопротивление токопроводящих силовых дорожек замкнув реле. Результаты такие: сопротивление дорожки L = 0,036Ом, сопротивление дорожки N = 0,054 Ом. Обычным вольтметром такие сопротивления замерять пытаться не стоит, значения получатся далекими от реальных. Складываем оба этих значения, умножаем на максимальный ток (10А), возведенный в квадрат, получаем что на этих проводниках может выделиться 9Вт. Не слабо да?

На следующей картинке попытался показать силовые дорожки, таким образом, чтобы было видео что их пропаивали в ручную и видимо в спешке, как это делает в рамках промышленного производства) В итоге получились такие большие значения сопротивлений.

Ещё отмечу что силовые дорожки на печатной плате не покрыты лаком, для дополнительной изоляции. Почему я говорю для дополнительной, потому что основная изоляция обеспечена за счет разнесения данных дорожек друг от друга, также можно увидеть прорези в текстолите, которые также служат этой цели.

Что касается самой печатной платы, то качество её материала также оставляет желать лучшего. Это далеко не FR4, который так широко распространен и всеми любим. И всё же не смотря на то, что я написал выше, я восхищаюсь, что разработчики смогли собрать такое устройство и уложиться в стоимость 4,85$. Однако при его использовании всё же лучше не допускать лишний раз работы данного устройства при низких температурах. И стоит помнить о максимальной допустимой нагрузке устройства, я бы советовал избегать его включения на мощности выше 500Вт.

Я включил устройство и оставил его в рабочем режиме на 4 часа, после чего снял эти теплограммы. По которым можно убедиться, что все компоненты устройства выбраны отлично и работают в хорошем температурном диапазоне.

Теплограммы

Теперь что касается эксплуатации устройства. Про установку программного обеспечения говорить не буду, не думаю что это может у кого-то вызвать затруднения. Расскажу про синхронизацию. Которая заключается в следующей последовательности действий:

1. Включаем устройство в сеть с подключенной нагрузкой, видим что засветился зеленый светодиод и начал медленно мигать.
2. Подключаемся к своему роутеру со смартфона, предварительно включив Wi-Fi.
3. Запускаем Программу EweLink на своем смартфоне.
4. Нажимаем кнопку «Плюсик» — добавить устройство.
5. На корпусе устройства нажимаем и удерживаем единственную кнопку около 5 секунд, до тех пор пока светодиод не начнёт быстро мигать.
6. Нажимаем кнопку «Далее» на своем смартфоне.
7. В поле Wi-Fi выбираем название своей точки, и для доступа к ней вводим её пароль, затем жмем кнопку «далее»
8. Ждем завершения подключения.
9. Теперь можем назвать устройство как нам нравится и нажимаем кнопку «добавить устройство»

Теперь можно работать. Устройство можно активировать как из раздела со списком устройств, так и зайдя непосредственно в само устройство.

Кликнув на заначек трех точек вверху, можно выбрать режим циклического таймера или попасть в настройки.

С помощью кнопок «таймер» или «обратный отсчет» можно включить один из этих режимов. Таймер можно задать как на включение, так и на выключение устройства.

И к примеру если вы установите задачу о включении устройства через одну минуту, то оно в не будет само отсчитывать ровно одну минуту до включения а синхронизируется со временем на телефоне. К примеру если сейчас у вас на часах 20:33:45, а вы установили задачу включиться через минуту, то устройство включится не в 20:34:45 а в 20:34.

Испытательный стенд на следующем рисунке:

Ту же самую версию этого обзора можно увидеть в видео формате:

На этом у меня всё.
Спасибо за интерес к моему обзору.
  • Kaspiysk
  • 19 декабря 2016, 21:34
«Голубая коробочка» признак оригинала?
Мне что-то показалось что их клепают все подряд(мое предположение).
Единственное не понятно как облачный сервис не лочит левые устройства.
Обзор отличный.
Ваше предположение вполне возможно что верно, так как itead дает чертежи все на плату, не велика проблема по ним сделать такое же устройство. Однако левых я пока не встречал. Раньше если не ошибаюсь коробочка была коричневая.
  • 19 декабря 2016, 21:38
Теплограммы
К теплограммам шкалу бы.
Приложил, посмотрите пожалуйста)
  • 19 декабря 2016, 22:17
Просто, к примеру, на моем мониторе слишком мелко. Только сейчас увидел, что указаны точки с конкретной температурой. )
Ну по шкале действительно легче ориентироваться)
  • 19 декабря 2016, 21:45
Я так и не смог придумать, для чего такое устройство можно использовать дома.
Нет, можно подключить чайник например к нему и удаленно кипятить воду, но перефразируя Жванецкого:
Для этого нужно встать с дивана, налить воду в чайник, нажать кнопку включения, а потом вернуться на диван и удаленно включить чайник (Кофе в постель могу сам себе подать. Но придётся встать, одеться, приготовить, раздеться, лечь и выпить).
Можно, конечно, запрограммировать автоматическое вклюяение/выклюяение какого-либо устройства, но для этого можно спользовать устройства и попроще.
Среди уст-в Sonoff есть с датчикаи влажности и температуры, т.е. можно настроить автоматический полив цветов или подогрева комнаты, или включения вентиляции. Но опять же, существуют устройства без интернета (как часто вы будете мониторить температуру или влажность удаленно?).
Правда, в офисе нашел применение: переодически выключают электричество и после этого UPS не всегда поднимается, а с ним и сервер. Как прийдет заказанный девайс, буду что-то колдовать.
В общем, буду благодарен за интересные идеи по использованию данных девайсов.
Кстати, itead продает по очень интереной цене, но с платной доставкой. На ebay удалось найти несколько дешевле.
  • 19 декабря 2016, 21:56
Воду в чайник можно и с вечера налить. А утром он по таймеру включится. Смысла, правда, особого нет — с тем же успехом можно включить чайник руками, придя на кухню готовить завтрак, по времени экономии особой нет.

Я пока вижу из толкового применения удаленное управление выключателями. Свет, роль-ставни, вентиляция…
Только что смотрел на али, 400 примерно выходит.
  • rubanok
  • 19 декабря 2016, 22:28
400 баксов!? Да ну его!
Прошу прощенья, не указал валюту.
400 рублей.
  • 20 декабря 2016, 00:47
А в соседней теме, за $4 — не можете прокомментировать?
(старьё / отбраковка / контрафакт заведомый /...)
  • 19 декабря 2016, 22:04
Очень актуально для аквариумов, включать и выключать свет. Для других животных может быть также актуально.
  • 19 декабря 2016, 22:17
Опять же, для этого совсем не обязательно иметь привязку к интернету (в курятнике, например :) ).
Не законченная конструкция, конечно, но всего 3 бакса уже с датчиком и доставкой
  • 19 декабря 2016, 22:20
Нет, ну это регулятор температуры, отдельная тема, для аквариумов тоже по-своему полезная. Я писал про свет, его просто надо включать в 10 утра, и выключать в 10 вечера, без всяких прочих условий. Для этого хорошо подходит данное устройство. Конечно не хуже подходят и механические таймеры, которыми я сейчас и пользуюсь. У них минус в том, что если пропадает электричество на час — его часы весь этот час стоят, и потом соответственно на час отстают.

С обозреваемым реле тоже могут быть неприятные варианты при пропадании электричества и/или интернета.
  • sever787
  • 19 декабря 2016, 22:35
Я для аквариума вот такой таймер приспособил -оценка 5
  • sever787
  • 19 декабря 2016, 22:40
  • 19 декабря 2016, 22:48
Для включения/выключения света (полив огорода) использую такой таймер (почем брал уже не помню, просто дал ссылку на таймер). Встроенный аккумулятор на случай отключения 220, недельный таймер, случайное включение программ и пр. вкусности.
  • d-evil
  • 19 декабря 2016, 23:55
У нас в карусели точно такие же розетки распродавали по 199 рублей что ли. Взял себе несколько штук — то же самое энергонезависимое управление — 20 разных включений выключений по разным режимам.
  • eretik
  • 20 декабря 2016, 07:11
В Леруа они по 250.
А механические вообще по 150.
Есть еще механические из ткани по 300 за пару, но они хуже — тарахтят громче, сильнее нагреваются, разрешение пол-часа против 15 минут в Леруа Мерлен.
  • 19 декабря 2016, 22:24
включать и выключать свет
Вы даете ссылку на термостат.
У нас в офлайне электронный таймер можно купить рублей за шестьсот. SONOFF же можно попытаться взять за $3.77 (в приложении).
  • Vasiliy
  • 20 декабря 2016, 08:36
Не советую этого продавца, не вышлет за эту цену.

mysku.club/blog/discounts/48085.html#comment1808714
  • 20 декабря 2016, 06:34
Что будет если выключили свет, включили, а инет не поднялся?
  • hronny
  • 19 декабря 2016, 22:31
Уже больше года соноф лежит в списке желаний именно из-за того, что я не могу придумать для него адекватный сценарий. Точнее сценарии есть, но реализация практически невозможна по причине отсутствия интернета как такового в необходимых местах.
1) аварийное отключение электрощитка на даче. Теща периодически забывает это делать. Щиток хрен-бы с ним, но теща иногда забывает свет выключать. А так увидел, что теща занимается зырингом телевизора на кухне, а приложение сигнализирует о включенном устройстве — опа и выключил. Но дача у нас в тихом и замечательном месте — сосновом лесу, который напрочь глушит сотовую связь.
2) включение-выключение света в гараже. Ну это уже блажь из разряда «можно, но нафига». Света на аллее нет — для таких дел купил наключник.

Еще есть сценарий для тех, кто с детьми. Раз — и обесточить определенную розетку(и), если дома родителей нет. Но это дорого и глупо, у меня еще на этапе разводки электрики все предусмотрено — все розетки кроме холодильниковой и телевизоровой посажены на отдельные группы пакетников. Детей пока нет, но если надо будет оставить детей дома одних — рубанул рубильники и все. Свет есть а розетки безопасны.
  • 20 декабря 2016, 06:36
В наше время умирают только одаренные дети )
все розетки кроме холодильниковой и телевизоровой посажены на отдельные группы

— у меня тоже холодильник и телевизор на одной группе — хол включается, тел гаснет.
  • rico
  • 20 декабря 2016, 11:25
«теща иногда забывает свет выключать» — по-моему, это из серии «из пушки, да по воробьям»… Дешевле и проще поставить LED-лампы там, где теща может забыть свет выключить и уменьшить таким образом свою печаль :-)
  • 20 декабря 2016, 11:59
и уменьшить таким образом свою печаль
Требуется еще «датчик движения тещи».
  • 20 декабря 2016, 14:55
самонаводящийся?)

→hronny
а у вас по другую сторону леса нет случайно никакой «в/ч» с радарищем?
«обычно» опсосы стараются подобные проблемы решать, если более одного дома страдает

также интересно проанализировать, как пропадают сигналы 2G и 3G — плавно ли, при каком уровне приёма, при какой мощности БС происходит разрыв связи, нет ли попыток переключения на соседнюю и пр.

и, сменить поляризацию антенны не пробовали?
(хотя бы наклонив телефон набок:)
  • 20 декабря 2016, 15:14
Если до ближайшей опсосной вышки — 15км, то кто (и за чей счет) будет «решать»? :)
  • 19 декабря 2016, 23:59
В общем, буду благодарен за интересные идеи по использованию данных девайсов.
Включать утром свет.
Считается, что легче просыпаться под лучи солнца. Зимой солнца не хватает и можно включать освещение.
  • Setjet
  • 20 декабря 2016, 08:00
По феншую свет нужно включать с плавным нарастанием яркости за 15 мин. до срабатывания будильника. У меня есть такой будильник с лампой филипсовский — реально работает и помогает легче проснуться.
  • ishin
  • 20 декабря 2016, 12:09
Сообщи названием, марку, бренд. Устал уже искать )
Видимо речь идёт о Philips wake up light.
У самого такой. В зимний период незаменимая вещь! Пробуждаешься от света за 2-3 минуты до звучания самого будильника
  • Setjet
  • 20 декабря 2016, 14:18
Да, филипс.

Пару лет назад прочел в одном блоге про такой будильник и решил купить. Изучил вопрос и пришел к выводу, что наиболее качественные будут изделия от Филипса, однако у нас в Раше они почему-то были не представлены, а за бугром нагуглил кучу моделей. Не зная на чем бы в итоге остановиться — заказал на Штатовском Амазоне эту модель HF3500 и на иБее из Голландии HF3471 с радиоприемником. (С приемником в итоге «пока» положил в коробку на антресоль и совсем забыл! Если кому в Москве нужно черканите в личку).
В общем идея работает и реально легче зимой вставать! На волне таких «технологий» купил ещё и такую приблуду, но вот здесь про какой-то эффект сказать увы не могу, хотя на том же Амазоне отзывы диаметрально разделились: кто-то говорит, что фигня полная, но большинство, что мол полный Рулёз и чистый Мастхэв! Помню один мужик писал что у него жена была в депрессии сидела дома ничего не делала только жрала у телека, а как купила этот девайс — сразу сбросила оцепенение, взбодрилась, сходила в парикмахерскую, устроилась на работу и начала новую жизнь!
С этим же мужиком или нет — уж правда не знаю))
  • 20 декабря 2016, 15:17
про какой-то эффект сказать увы не могу
А те, у кого нет такой приблуды — мучаются с мобильными приложениями? :)
  • DMA
  • 20 декабря 2016, 20:47
Мучаются? Ну так помогите им! Для вас-то всё будет как два пальца о асфальт: качаете Android Studio, устанавливаете, при запуске в мастере на этапе Create New Project выбираете Fullscreen Activity, Next, Finish и просто запускаем на планшете то, что получилось. Всё, у вас теперь не планшет, а волшебная лампа, заряжающая вас энергией на целый день! И надпись «DUMMY CONTENT» на весь экран не заставит вас усомниться в полезности созерцания этого чуда нанотехнологий. Вам останется только заменить бесполезную всплывающую кнопку на баннер и добавить полноэкранной видеорекламы при попытке свернуть приложение и можно выкладывать в маркет и радовать пользователей, жаждущих «энергии солнца» в эти зимние вечера.
Чем не Philips EnergyUp?
  • Motto
  • 21 декабря 2016, 08:06
Фигасе будильничек, 10 тыс.руб.
  • 21 декабря 2016, 10:50
Часы за полмиллиона ведь никого не смущают? :)
  • AlekseyM
  • 20 декабря 2016, 07:29
На новый год, что бы все гирлянды из кровати включать.выключать по дому :)
  • bazis13
  • 20 декабря 2016, 11:16
В home assistant вчера написал автоматизацию, работает через mqtt и sonoff

trigger:
    platform: sun
    event: sunset
action:
    service: switch.turn_on
    entity_id: switch.loggia_garland
Я световой будильник замутил, например. Роутер про crond пуляет команды включаться утром. Полегче как-то вставать.
  • 20 декабря 2016, 22:59
Что за светильник?
Потолочная LED панель.
  • 19 декабря 2016, 21:50
А альтернативный софт имеется? Для десктопа, к примеру.
На данный момент думаю что нет.
  • 19 декабря 2016, 21:58
А если попробовать nmap'ом каким-нибудь порты просканировать и телнетом или хотя бы браузером в них потыкаться, может найдётся что интересное?
  • 20 декабря 2016, 10:10
Нет
  • dealwith
  • 19 декабря 2016, 22:10
его можно прошить, как и любую ESPшку. но родную прошивку потом не вернуть:
  • nochkin
  • 19 декабря 2016, 23:45
Если нет уверенности и нужна родная прошивка, то её можно предварительно скопировать с устройства.
  • v0tang
  • 20 декабря 2016, 01:55
но родную прошивку потом не вернуть
Разве что то мешает считать SPI флешку?
  • Cucumber
Меняем прошивку и… mysku.club/blog/aliexpress/40475.html
  • woddy
  • 19 декабря 2016, 21:58
ему нужно питание или можно ставить вместо обычного выключателя в разрыв провода?
  • Cucumber
  • 19 декабря 2016, 22:08
Это розетка, которая управляется дистанционно. Все уже в разрыв встроено. Т.е. либо есть ~220В, либо нет.
  • 19 декабря 2016, 22:03
Если после настройки таймеров пропадает интернет в месте, где работает этот выключатель, сработает таймер или нет?

Другими словами, является ли настроенный по расписанию выключатель автономным, или получает команды каждый раз в нужное время с облака?
А вот этот момент я проверю и отпишусь
  • 19 декабря 2016, 22:16
Также интересно ее поведение после пропадания электричества. В каком состоянии будет после возобновления подачи? В том в котором пропало? Бывают разные варианты.
  • 20 декабря 2016, 02:04
проверял — будет выключен, не зависимо от предыдущего состояния.
  • 20 декабря 2016, 06:38
А если не будет инета потом время как? Ртцс там есть энергонезависимый?
  • 20 декабря 2016, 06:47
Ответ не верный. В последней прошивке можно задать это состояние: включен, выключен, последнее состояние.
  • 20 декабря 2016, 10:08
В чём не верность? в том что у меня другая прошивка?
Раз назвали А, давайте уж и Б — как прошивку обновить?
  • 20 декабря 2016, 10:31
Неверность в том, что на текущий момент возможности устройства иные, чем вы заявляете. Прошивка обновляется в родной софтине прям по воздуху в одну кнопку. Settings -> firmware update или как-то так.
  • chifram
  • 21 декабря 2016, 17:54
подскажите где этот пункт находится? у меня версия с ваттметром, последняя прошивка
  • 21 декабря 2016, 18:56
У меня нет версии с ватт-метром, но на версиях с градусником такого пункта нет. Это есть только в простых, где просто релюха wifi

• chifram
  • 23 декабря 2016, 12:30
спасибо, оказывается в гугл плее не последняя версия программы
  • 24 декабря 2016, 07:17
Это так. Там софтина дальше сама обновляется не через гуглоплей.
  • vovadpua
  • 20 декабря 2016, 09:50
Автор уже ответил на Ваш вопрос, даже если интернет и будет на розетке, но телефон будет офлайн или не будет работать приложение, то розетка не получит сигнал на срабатывание и соответственно не сработает. Вся «умная» часть находиться в телефоне, розетка только исполняет его команды.
  • noah41
  • 19 декабря 2016, 22:13
Для меня полезный обзор
  • 20 декабря 2016, 09:38
Ага, часто даже за само обсуждение и комментарии.
  • Otard
  • 19 декабря 2016, 22:43
А как мы знаем, при переходе температуры через нулевое значение, любит образовываться конденсат. Кто-то скажет что конденсат образовывается не при переходе через ноль, а при достижении температурной отметки в 4 градуса, именуемой также «точкой росы»
«Точка росы» это не 4 градуса и не ноль. Точка росы это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг границы насыщения. Может быть и 20 градусов.
  • 20 декабря 2016, 01:19
да, так работает конденсационный гигрометр — запотело зеркальце при охлаждении, — далее по формуле
А вы читали следующее моё предложение?

Но конденсат образовывается не потому что температура изменяется, а потому что влажность воздуха начинает превышать значение в 100%
  • AlekseyM
  • 20 декабря 2016, 07:31
Не совсем верно.
Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.
  • Otard
  • 20 декабря 2016, 08:43
Читал, но это происходит не при фиксированной температуре в ноль или четыре градуса.
  • bakinec
  • 20 декабря 2016, 10:57
ИМХО, лучше убрать этот спорный абзац из обзора — никакой информации по устройству он не несёт, а бурление… возбуждает, я вот тоже зашел, высказать своё «фэ» по поводу вашей «точки росы», но меня опередили :)
Благодарю, что воздержались от написания гневных комментариев в мой адрес.
Ошибку понял, будет устранена)
  • bakinec
  • 21 декабря 2016, 18:50
Ну я стараюсь избегать гневных комментариев :) Ведь даже своё «фэ», можно выразить, в достаточно вежливой форме, поэтому я избегаю подобных вещей. Тем более, по отношению к автору обзора (а не одному из комментаторов), человеку, проделавшему определенную работу
  • sergio78
  • 19 декабря 2016, 22:45
выключатель может работать годами, без замены и соответственно вложений в это дело. у меня например до сих пор кое где ещё установленные дедом стоят и в отличном состоянии. А сколько прослужит эта очередная электронная китайская фигня? Сколько потратится электричества, просто так, если таких выключателей по квартире наставить? Как они эфир сабивают совместно, тоже интересно знать, а то у меня в квартире только чужих вафлей в обоих диапазонах я уже 30 штук насчитал, плюс 4 моих, и ещё от роутера, ноутбука, планшета и 2 смартфонов сестры.
  • 20 декабря 2016, 06:45
Ну пока уг кондеры не вспыхнут или реле если механическое не окислится, если ттр, то проблем нет.
Ни как. Он подключается к вашей точке. Посему одна частота и все.
Сколько сожрет, да не много как по мне. Точнее не дороже того что бы я озадачивался.
плюс 4 моих, и ещё от роутера, ноутбука, планшета и 2 смартфонов сестры.
Зачем вам в кв 4 разные точки? Продайте их все и купите одну с нормальным усилением.
  • sergio78
  • 20 декабря 2016, 08:01
у меня не четыре точки, а всего лишь 2 двухдиапазонных роутера asus. n56b1 и ac68u. оба диапазона в обоих роутерах активны, в связи с дурной квартирой, которая угловая, с длинным коридором, и комнатами рассчитанными наверное на коммунальное заселение, когда дом строился ещё. я со всем своим барахлом вишу на ac68u, сестре его уже не хватает, и она на n56b1 у себя в комнате цепляется.
  • 20 декабря 2016, 09:46
На счёт 4 точек тут вы не правы. У меня тоже 3 точки в квартире, т.к. 1 даже очень сильная в центре не покрывает всю площадь. Квартира не стандартной планировки — угловая и стены многие из 2 ЖБ плит. Я намучался с этими точками несколько лет, что бы решить вопрос стабильного Wi-Fi в квартире. Могу план свой в личку сбросить если так интересно, почему, например, у других может не работать как у вас. 5ггц у меня вообще дальше комнаты, где стоит точка, не пробивается. Так что не лезьте со своими идеями в чущой огород :)
  • 20 декабря 2016, 10:21
Ну у меня 4 точки сейчас. В планах 5-я. Но они все с одинаковым ssid и одинаковыми паролями и на одинаково частоте. перекрытие у них не большое и только там есть проблемы. А так хожу по всему двору и пользуюсь wifi. т.е. по факту я занял только 1 канал, хоть и живу в частном доме и все что у меня во дворе ловится — это только на активные антенны с усилителем. 7dBi пассивная антенна ни чего не ловит кроме моих точек.
  • 20 декабря 2016, 11:55
Так же. Никому не мешаю абсолютно. Ни кто же не сказал, что все с разными названиями и т.д. и фонят бесполезно в эфир. Это же делается именно из-за необходимости и даже в квартире.
А вот на счет двора — странно. У меня у родителей на даче точка покрывает и сам дом и площадь вокруг. Дом деревянный. Эта точка тоже не пробивала у меня в квартире ЖБ стены. Она даже нормально ловится у родственников в гараже в метрах 200 от участка, но там прямая видимость.
  • 20 декабря 2016, 13:39
тогда в чем проблема?
Вот так вот. До саманный, 1 точкеа — microtik рядом с пк, только с ним почему-то коннектится китайская камера, 1 cisco чего-то там на чердаке на дом, 1 zyxel чего-то там на кухню и dir300 с 7dBi внешней антенной на двор туда дальше в огород. Точки то видится видятся, но должного приема, т.е. скажем тех же 150 метров скажем на кухне с домашей или с микротика нет и это калит. Посему их там много. Т.к. во время ремонта я винуту хне жалел, то у меня на чердаке по 3 конца валяются, в будущем под камеры наблюдения. А железо… то что у меня было, то и вешал.
  • mike888
  • 19 декабря 2016, 22:49
У всех выключателей работающих через инет есть большой минус. Всегда найдётся какер, который может их включить. К чему это может привести надеюсь всем понятно.
  • 19 декабря 2016, 23:51
Вы смартфоном не боитесь пользоваться? А компьютером? :)
  • mike888
  • 20 декабря 2016, 01:20
Не стоить сравнивать бесконтрольное включение нагревательных приборов и банальный слет софта в компе. Последствия разные.
  • 20 декабря 2016, 09:02
А что не так с нагревательными приборами? Они сейчас как правило все с защитой и не одной. Или вы кипятильник планировали так включать?
Я больше верю в здравый смысл. И он мне подсказывает, что взламывать смартфон/компьютер ради вашей банковской информации гораздо логичнее, чем неизвестный контроллер с непонятным профитом.
  • 20 декабря 2016, 14:17
защита от перегрева это прекрасно, хуже если выключат и…
у нас сейчас -35С, за пару суток выстудит дом и прощай унитаз. посудомойка, водонагреватель и насосная станция
  • strinsel
  • 19 декабря 2016, 22:54
при установке и регистрации в программе E-WeLink (на ios) на почту не приходит код подтверждения (зарегиться не могу). у кого так же? что делать?
  • DrBOBAH
  • 20 декабря 2016, 00:16
слышал совет что нужно поставить более старую версию, зарегиться с нее а работать потом в новой.
Действительно, сегодня получил сегодня новый Сонофф с датчиком температуры/влажности и с трудом подключил его к приложению! А нужно-то было всего лишь установить старое приложение с маркета! Потом его можно без проблем обновить до новой версии, которую и предлагает само приложение.
-Кстати, что очень не понравилось в версии с выносными датчиками, так это то, что этот выключатель нельзя вывести на виджет, совсем нельзя! Даже просто кнопку ON/OFF.
Используйте Гугловскую почту!
  • 20 декабря 2016, 02:07
Не приходит на гугловскую, по крайней мере с первой попытки регистрации. Затем я попытался на свою почту провайдера, так же с первого раза безуспешно, но вот во второй раз письмо пришло, т.е. возможно или софт лагает или облако.
У меня были проблемы с маил.ру, с гуглом все быстро получилось. Однажды приключилась проблема, похожая на глюки облака. Хорошо что в крайнем случае можно без проблем сменить прошивку не зависящую от китайцев. Хотя, вроде облако не на китайских серверах. Или что там завязано с Амазон эхо?
  • yalexey
  • 19 декабря 2016, 23:16
  • mantiss
  • 19 декабря 2016, 23:19
а напрямую, без роутера можно этой штукой управлять?
  • Partizan
  • 20 декабря 2016, 00:25
Можно. Она умеет быть точкой доступа.
В прошлых обзорах была ссылка на 3 альтернативные прошивки.
Загаживаем 2.4Гц диапазон…
После установки в каждой квартире GPON про… загаживание… можно не говорить. Вокруг wi-fi зоопарк.
  • 20 декабря 2016, 02:19
переходите на 5ГГц там чисто и свободно, но сабжу это не поможет конечно
  • 20 декабря 2016, 06:46
На доьго ли?
  • Rastaman
  • 26 декабря 2016, 15:58
Слишком слабый сигнал у 5 Гц.
  • 20 декабря 2016, 00:06
Кто знает сколько дополнительно ног GPIO можно освободить? Нашел только, что предлагают использовать ногу светодиода и на некоторых ревизиях платы разведена одна площадка. Особенно интересна нога с ШИМ. Давно планирую заменить неудобный диммер светодиодной подсветки, а тут ещё и БП можно будет отключать :)
  • 20 декабря 2016, 01:45
боюсь, что у Сонофф де-факто куча различных ревизий и вариантов… какие выводы у 8266 на плате выглядят нераспаянными?
«диммер подсветки»… так у вас силовая часть и так уже есть, вам осталось просто прикрутить туда голую ЕСПшку вроде бы?
  • 20 декабря 2016, 09:50
Сейчас уже всё есть, но как всегда хочется лучше :)
Сейчас 220В — импульсный БП — диммер — лента.
Но:
1) диммер требует отдельного пульта на 2.4 ГГц (емнип работает на A7105)
2) хочется световой будильник
3) если делать будильник после БП, то всю ночь БП будет стоять без нагрузки, что, как я слышал, не очень хорошо для дешевых импульсников. А тут можно будет отрубить его релюшкой.

«Голой» еспшкой всё равно не отделаться, нужно ещё для неё питание городить. А тут всё готово, аккуратно и по вкусной цене.

какие выводы у 8266 на плате выглядят нераспаянными
Вот я и боюсь, что некоторые вообще будут на плате не разведены и в таком корпусе к ногам не подпаяться.
  • 20 декабря 2016, 12:01
Один в новой ревизии платы. +2 УАРТ
Зеленый светодиод, да, ну и реле если оно вам не нужно.
Остальное — лепить сопли на ноги QFN
  • Zolg
  • 20 декабря 2016, 16:22
есть аналог чуть дороже, но с двумя реле и гребенкой GPIO:
www.electrodragon.com/product/wifi-iot-relay-board-based-esp8266/
  • 20 декабря 2016, 16:55
Спасибо за наводку. В Sonoff заинтересовало то, что уже много знаний по этой железке наработано.
  • khseal
  • 20 декабря 2016, 00:58
Я такую штуку использую в связке с 3д принтером. Есть проект на гитхабе называется ESP3D. Удобно включать и выключать принтер плюс передавать данные прямо по вайфаю.
  • NIOKR
  • 20 декабря 2016, 01:10
А как мы знаем варистор стоит не дёшево. В данном случае используется 10D471K.

Ну, не знаю. Как правило такие товарищи закупаются даже не тут и, к тому же, приличными партиями…
ru.onlinecomponents.com/bourns-mov10d471ktr.html?p=39191030&utm_source=octopart&utm_medium=inventoryrefferal&utm_campaign=octopart&ref=OctopartFeed
Разумеется всё относительно.
Убрав варистор можно было бы сэкономить ещё несколько центов, но этого не было сделано, это меня порадовало.
  • hermit-h
  • 20 декабря 2016, 01:12
Дополнительно к вопросам Kirux0, хотелось бы понять всю автономность. Т.е. в что будет при сценарии:
0) Настроено включение допустим на 10:00, сам в состоянии выключен
1) Отключено питание на данном переключателе (совсем) в 9:45
2) Оборвана связь у роутера с интернетом в 9:50
3) Возобновлено питание на переключателе в 9:55
Ожидаем: Синхронизация времени с роутером (в большинстве случаев сервер времени имеется по умолчанию, или как минимум надо включить в настройках), включение по расписанию в памяти самого устройства.

Сценарий тот же при «кратковременном» отключении питания, но уже без роутера с/через которым можно было бы синхронизировать время.

Так же, при рекомендации с вашей стороны, ограничить потребителя в 500 Вт, при учёте того что чайники минимум идут на 1500+ Вт, попробовать снять теплограммы при нагрузке близкой к максимальной заявленной производителем. Ну или хотябы в районе 1500 Вт.

Очень большое подозрение что использовать разве что в качестве управляющего элемента + реле на серьёзные нагрузки, или только под выключатель энергосберегающего освещения.
  • Alber
  • 20 декабря 2016, 10:39
А не слишком ли много хотим от управляемого реле? Если есть желание полной автономности и четкости, то заменяем программу управления. Тогда реле при включении электропитания и просто регулярно будет слать свое состояние по MQTT, а внешний софт, к примеру openHAB, следить за здоровьем всего зоопарка.
  • Shmoky
  • 20 декабря 2016, 01:58
Автор, Вы с электроникой на Вы? Тааакие ляпы… что читать больно… пытаетесь умничать, но выходит плохо.. «источник питания здесь выполнен на рассыпных компонентах» — Вы хоть понимаете что такое рассыпуха? И что тогда тут делает SMPS в которой НАВЕРНо есть «Транзистор, который обеспечивает работу преобразователя видимо встроен в микросхему U12.» «Я замерил сопротивление токопроводящих силовых дорожек» -чем мерили? А уж надувание щек «Кстати ещё забыл сказать про металлооксидный резистор R10 на верхней стороне печатной платы. Его покрытие может впитывать влагу и со временем разрушаться. Но у нас же есть ограничение по влажности в 95%, так что всё норм. » — Вы это вот сейчас о чем? Не умничайте, если не понимаете предмета. ОК?
  • 20 декабря 2016, 02:11
В любом случае автор проделал хорошую работу, так что такие «страшилки» можно ему простить.
  • 20 декабря 2016, 12:42
Автор «проделал работу». В этом я с вами согласен. В остальном — нет. Это не политические новости, тут домыслы и предположения, как и неверные методики измерения — не нужны.
Вся сила в комментах: Shmoky тоже «проделал работу», вы тоже и я
  • 20 декабря 2016, 02:22
мне кажется, что формулировка "чем меряли", вместо «как», выдаёт в вас… нну, скажем, другой набор знаний и навыков — ортогональный авторскому, ок?

и «за текстолит ответишь!» забыли ж предъявить!)
  • 20 декабря 2016, 12:05
Хорошая идея, мне вот интересно как отличать FR-4 от «не-FR-4»? на глаз? на вкус?
  • rororor
  • 20 декабря 2016, 02:27
а WiFi диммеры бывают?
Бывают! Мало того, еще и rgb контроллеры есть!
  • rororor
  • 20 декабря 2016, 11:26
не для LED, а для обычной нагрузки типа лампы накаливания
Опять сонофф, уже 20й обзор, и все по п.18. Удивительно, что муська пускает все еще эти обзоры, хотя это чистая реклама одного и того же товара. За деньги их никто не покупал и не обозревал, а бесплатно раздают направо-налево, что в очередной раз наводит на мысли.
Отмечу что вопросы затронутые в данном обзоре ранее ни в одном обзоре не рассматривались.
  • SEM
  • 20 декабря 2016, 13:19
Вещь бестолковая, поэтому за свои почти никто и не покупает.
С телефончика через китайский сервер управлять розеткой… Ну поиграть как с «умной» лампочкой, да и забросить, по п.18 можно, свои же деньги отдавать нет смысла.
Нужен таймер — купи таймер, автономный электронный, те же 5$.
Нужна розетка с ДУ — купи с ДУ (433 МГц).
  • DrBOBAH
  • 24 декабря 2016, 09:48
не соглашусь так как в тех что предлагаете нет датчика, мне нужен измеритель влажности в чердачном помещении.
  • SEM
  • 24 декабря 2016, 11:30
Так и в описываемой «розетке» нет датчика влажности. Если только под допил и перепрошивку брать…
Эта штучечка явно не для умного дома. В систему ее включать геморой один и стоит дорого.
  • 20 декабря 2016, 06:55
Если перепрошть более православным по и добавить ртс и возможность физического управления, то очень даже ни чего. Иначе — игрушка и не более. А если еще и корпус под дин рейку на 1 дин, то вообще тема.
  • zero1632
  • 21 декабря 2016, 01:32
Неправда.
Устройство очень легко перепрошивается, для работы с mqtt (что уже почти стандарт умного дома)
Или Majorddomo.
  • flymouse
  • 20 декабря 2016, 07:38
Как человек имевший отношения к разработке систем управления освещением я не могу понять как такое устройство может стоить $4.85.
Корпус, плата, компоненты, импульсный трансформатор, варистор(!) и софты в конце концов стоят дороже! Это или откровенный дэмпинг дабы помешать кому-то либо я даже не знаю…
Эту же точку зрения я пытался отразить в своём обзоре, видимо получилось не очень(
Поддерживает устройство прямые http запросы?
Например, что бы включить нагрузку:
ip_address:3480/data_request?id=action&output_format=xml&DeviceNum=6&serviceId=urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1&action=SetTarget&newTargetValue=1

Я не хочу использовать предложенный интерфейс и программки на смартфон, возможно ли управлять при помощи своего контроллера умного дома (Vera edge)
  • Alber
  • 20 декабря 2016, 10:42
Технически платформа открытая. Ничего не стоит прикрутить любой сетевой интерфейс управления, в том числе и REST
  • zero1632
  • 21 декабря 2016, 01:33
Альтернативные прошивки позволяют
  • 20 декабря 2016, 08:39
хоть бы кто то по п.18 реально нагрузил на 10/16А на сутки двое. и пощелкал бы такой нагрузкой в цикле хотя бы раз 100-200
для лампочки покупать как то бессмыслено, а для конвектора страшновато.
  • vlavik
  • 20 декабря 2016, 13:56
так и автору стало страшно рассеивать 9 вт на «силовых» проводниках. По-хорошему припаять на них медные жилы в пару квадратов бы. Так ведь тогда контакты в терминальных разъемах (клемниках) станут узким местом.
  • 20 декабря 2016, 14:20
ну а что страшного? в худшем случае автомат сработает
  • Serj_I
  • 20 декабря 2016, 14:41
Так можно поступить проще припаять провода прямо к контактам реле, а если еще заменить реле то вообще хорошо будет. Или через контактор мощную нагрузку включать.
  • 20 декабря 2016, 15:02
ну то есть приложить руки
тогда уж проще все это самому сделать на есп, твердотельном реле и если нет навыков програмирования на прошивке wifi-iot
  • 20 декабря 2016, 15:18
станут узким местом
Они там короткие получатся. Главное — чтобы теплоотвод от них был хороший: сделать под ними колечко из припаиваемого провода.
  • 20 декабря 2016, 14:40
сто отключений на максимальном токе — «половина» ресурса реле (в худшем, статистически редком варианте — как раз наш случай:)

вы же серьёзную° нагрузку не рассчитываете напрямую, без контактора, подключать?

° ответственную / имеющую повышенный стартовый ток / реактивную-индуктивную…
  • 20 декабря 2016, 15:03
конвектор на 2кВт хотелось бы подключить
но видимо сделаю сам на есп и твердотельном реле
  • 20 декабря 2016, 15:20
Симисторов на замену прикупите вместе с SSR. :)
  • Serj_I
  • 20 декабря 2016, 15:22
Не забудте твердотельному реле на такой мощности нужен радиатор.
  • 20 декабря 2016, 23:12
конвектор на 2кВт хотелось бы подключить
Мощные источники всегда подключают с дополнительным более мощным реле. Работа на пределе лимитов ни к чему хорошему не приведёт.
  • 20 декабря 2016, 19:30
Купил себе эту штуку с целью управления электрообогревателем на работе. Очень удобно оказалось — примерно за час до приезда включаю электрокамин и приезжаю в уже прогретое помещение. На мощности 1,5 кВт чисто резистивной нагрузки силовое реле прилично так греется. Не критично, но продолжительно я не стал тестировать — тенденция к ухудшению по мере подгорания контактов и так понятна. В итоге встроенной в Sonoff релюшкой теперь коммутирую 40-амперный контактор, который и включает электрокамин в работу. Естественно — контактор еле тёплый при такой нагрузке. Экономически — это самое выгодное решение. Сперва думал склепать такое управление на ардуинке, но посчитав стоимость (ардуинка + сетевой шилд + блок питания + реле + корпус) — сделал выбор в пользу Sonoff.
  • kipovetz
  • 20 декабря 2016, 23:38
А как вы включаете камин? Удаленно можно управлять разеткой?
  • 21 декабря 2016, 01:56
Так, собственно, с телефона и включаю, через родное приложение Sonoff-a. Удобно, что благодаря облаку Sonoff рулить камином получается даже не смотря на серый IP. Если загнётся сонофское облако — можно будет на тот же Blynk перешиться без проблем.
  • Serko
  • 20 декабря 2016, 23:41
Посчитайте на ESP8266 — уже минус сетевой шильд, возможно будет выгоднее.
  • 21 декабря 2016, 02:08
Так а смысл? Один только нормальный корпус, что бы более-менее красиво оформить Ардуинскую поделку будет стоить около $ 3. Блок питания приличный — ещё 3 $. Релюшка — бакс. Ардуинка нано — 2,2$. Даже без шилда уже выходит дороже поделки от Сонофа. А добавляем шилд на esp8266 и становится вовсе не интересно. ESPDUINO интересная штука, но 9$ + блок питания + реле. В общем по рациональности, имхо, сонофф пока рулит.
  • 21 декабря 2016, 06:02
esp сама может щелкать реле, дуина тут не нужна
  • 21 декабря 2016, 11:16
А, Вы в этом смысле. Я то подумал, что имеется в виду новый сетевой шилд на дуньку, который на есп-шке клепают. Всё равно дешевле сонофф выходит. Собс-но одна связка БП + корпус всё решает. Корпус, я имею в виду нормальный из пластика UL94 V-0.
  • Jury_78
  • 20 декабря 2016, 10:46
Что качается самой печатной платы
Опечатка.
  • Booz
  • 20 декабря 2016, 10:52
Подобными штуками включать силовую нагрузку? Нее, не стоит рисковать. Если не в присутствии человека 2 квт нагрузку, то предварительно надо оформить страховку от пожара…
Есть у меня пара wifi розеток broadlink sp mini
Одна лежит без дела, вторую иногда использую в качестве таймера освещения для аквариума карантинника. Еще в новый год использую эту штуку для включения ёлки по wifi, когда ребенок голосом зажигает огни на ёлочке… Токи небольшие, под присмотром, а ребенок счастлив :)
  • 20 декабря 2016, 11:44
Наверняка вы далеки от разработки подобных устройств:
Дорого, но удобно 2$
Дешево, 1,2$
И это в розницу.
Не с выхода и не со входа. Там отдельная обмотка трансформатора. Она же для питания. Данное решение более чем «стандартно», не знаю, что у вас за «учебники»
Не уверен, что варистор тут чем-то поможет при отсутствии предохранителя. Даже интересно, кто сгорит раньше, этот варистор или резистор 10ом 1ВТ.
Зачем додумывать? Схема даже есть у них на сайте: отдельный транзистор с другой стороны платы.

Вот аж интересно, как вы мерили то? Во-первых, реле коммутирует фазу, так что сопротивление нулевой шины не может быть больше чем фазной вместе с реле.
Почему-то у меня получилось ~8мОм. И 32мОм на коммутируемой (но это 5В постоянки)
С дорожками все хорошо, как раз.Реле — вызывает сомнения. А вот основная, проблема — клеммники, они никак не расчитаны на 10А
Приношу извинения за допущенные мною ошибки при написании обзора. В тексте обзора постараюсь всё поправить по возможности.

1. Что касается источника питания. Те источники, что вы предложили я тоже видел на Али, но ставить их в серийное изделие я бы побоялся, возможно напрасно. И в качестве примера источника ориентировался на MEAN WELL IRM-03-5

2. К сожалению схему устройства я увидел уже после написания обзора. А пока рассматривал схему увидел что третья обмотка есть для питания микросхемы есть, но не обнаружил оптопары, с через которую бы заводилась на микросхему обратная связь с выхода. Предположил, что обратная связь заведена подобно как на схеме ниже. Как это сейчас практикует TI.

3. Что касается вариатора, то я просто хотел отразить то, что он присутствует и благодаря этому имеется хотя бы малейшая защита от электромагнитных помех. Если не ошибаюсь то от микросекундных. Замечал, что в дешевых китайских преобразователях он присутствует не всегда.

4. Соглашусь, тут я здорово налажал. Приложу сюда для полноты картины схему источника питания. На которой я обвел тот самый транзистор Q2.

5. Допускаю, мог перепутать. Но суммарное сопротивление останется таким же. Разница в наших с вами измерениях возможна из-за того, что олово напаивается в ручную. А измерения я проводил поверенным RLC, если важна модель, позже уточню.

И сюда же отвечу про сказанное несколькими комментариями выше про рассыпные компоненты. Под этим я подразумевал, что источник питания выполнен не единым корпусированным устройством.
  • 21 декабря 2016, 20:07
— глупости
про рассыпные компоненты
если рассыпать их на пол или стол наверное они будут рассыпаными. — используйте термин дискретные элементы или дискретные ЭРЭ
  • 21 декабря 2016, 22:35
— глупости
грубо и не по делу
от вас не ожидал!

_____

Автору проще уже представиться и намекнуть на место работы)
  • 22 декабря 2016, 03:34
грубо и не по делу
Сорри, Вы правы, грубовато получилось. Но сопротивление этого участка цепи не будет зависить от того, что припой («олово») наносился вручную.
  • 22 декабря 2016, 10:18
1) я бы тоже «не стал».
2) здесь 5 вольт используется только для питания реле, и ему не важно насколько точны будут эти 5 вольт, так что вполне разумно обойтись без оптопары
3) по поводу вариатора я сам не знаю, хотелось бы услышать мнения ремонтников
5) у меня нет измерителя сопротивления с 4хпроводным подключением, по этому мерил косвенно — 5В и нагрузка в виде лампочки 0,44А
  • 23 декабря 2016, 05:17
Вот Вы пишете
Про радиоэлектронику.
А потом
по поводу вариатора я сам не знаю, хотелось бы услышать мнения ремонтников
Слушайте, ну нельзя же так ломать людяи мозг. Человек допустил ошибку — вместо «варистора» написал вариатор (что совсем-совсем другое — наверное гугл подставил) — а Вы тиражируете это.