Квадрокоптер SYMA X5UW .

Доброго времени суток дорогие друзья!
Как мы все знаем, квадрокоптеров, впрочем как и фонарей — много не бывает. Именно поэтому сегодня я расскажу Вам про обновленную версию одного из самых популярных квадрокоптеров последних двух лет — Сима Х5, а именно модель X5UW, оснащённая WIFI FPV 720p камерой.
Краткое резюме. Квадрокоптер годный и всячески рекомендуется к покупке. Системы HEADLESS, удержание высоты и автовозврат домой ВНЕЗАПНО работают практически идеально! Можете не ругаться по поводу цены — аппарат доступен дешевле, с камерой без wifi, а так же вообще без камеры.Подробнее — прошу!

Несмотря на 11.11 и близость праздников, посылка приехала мне меньше чем за месяц, чему я был несказанно рад. Упаковка так же приятно удивила. Качественная полиграфия на хорошем картоне. У Симы почти всегда было так.

Внутри всё ещё лучше. Коптер с комплектующими надёжно спрятан в толстостенную пенопластовую коробку.

Внутри все компоненты помещаются в свой отсек, кроме пакетика с лопастями и зарядным шнурком ничего не болтается даже.

Комплектация
— Квадрокоптер SYMA X5UW
— Пульт управления
— Защита винтов (4 шт.)
— Запасные лопасти (4 шт.)
— Камера (съёмная, можно летать без неё)
— Катра памяти (4гб ноунейм) и картридер USB
= Аккумулятор LiPo 500 mAh
— Держатель смартфона (устанавливается на аппаратуру)
— Отвёртка.

Пульт управления. Он же — аппаратура. По традиции начну с него.
Пульт сделали сильно отличающимся от старой линейки Х5. Тут косят скорее под Фантомов ))) Китайцы такие китайцы. Тем не менее пластик качественный и очень приятный на ощупь.

Питается четырьмя батарейками АА, или же аккумами NiMH. Литий не заявлен. Крышка батарейного отсека имеет как защёлку, так и соединение шурупом. Легко откручивается комплектной отвёрткой.

Так же задняя сторона имеет заглушку, сняв которую устанавливается холдер, держатель смартфона.

Вот как это выглядит:

С телефоном Самсунг Galaxy S4. Заявлено, что поместиться смартфон с диагональю 6'', не проверял. Но планшет на 7'' уже не влез.

Аккумулятор тут модульный. Ещё одна дань моде. С одной стороны удобно. Нет проводов, которые постоянно мешают (как на старых Хабсанах), воткнул и полетел. С другой стороны — нет возможности использовать сторонние аккумы. Но это в теории.

На самом деле дополнительные аккумы легко можно купить. Цена вопроса — около 4 баксов за штуку. Да и починить комплектный легко и просто. Тут в аккуме нет никакой электроники, простой липо, только в удобном корпусе и сразу с разъёмом. При желании старый аккум можно вынуть и заколхозить любой, который туда влезет.
Ёмкость 500 мАч, одна банка.

Аккум жестко вставляется в корпус квадрокоптера до щелчка.

Заявлены 500 мАч. Даже не знаю, много это или мало, но на 7-8 минут «висения» без записи видео — этого хватает. Зарядка — стандартный usb шнурок, заряжает примерно минут 60-70, ничего необычного. Вот что выдал белый тестер:

Камера являет собой так же и wifi приёмо-передатчик. Крепление к корпусу — байонетное, как у объективов зеркальных (и не только) камер. Причём крепление симметричное, и камера может устанавливаться как объективом вперед, так и назад. Удобно, для съёмки себя, и если ещё новичёк, и плохо управляешь коптером носом к себе.
Связь камеры и платы внутри коптера осуществляется 4-х проводным шлейфом.

Камера имеет разрешение 2 Мп. Умеет делать фото и видео по команде с пульта. Так же в корпусе есть слот под карту памяти формата TF. Видео и фото пишутся на флешку. Так же есть возможность писать сразу в память телефона. В комплекте есть ноунейм карта памяти на 4гб и картридер. Всё весьма сомнительного качества, зато работает!
Вот как выглядит на коптере:

Ну и посмотрим наконец на сам квадрокоптер. Мне достался красный.
Пластик корпуса довольно качественный, очень хорошо покрашен. Существует белая версия коптера. Пульт в обоих случаях будет белый.

Приведу размеры с коробки. Тут китайцы написали правду, это я подтверждаю.

Привод лопастей осуществлён через редуктор. Решение не новое, но зарекомендовавшее себя с хорошей стороны.

Лопасти из гибкого пластика, по ощущению похоже на нейлон. Есть 4 запасных лопасти.

А вот тот самый байонет камеры.

Если летать без камеры, дырка такая и останется. Заглушки нет.

В комплекте есть защита винтов, которую я традиционно даже не доставал из упаковки. Но даже тут инженеры меня удивили. Каждый из 4-х модулей защиты винтов просто защёлкивается в луч квадрика. Так же легко снимается. Такое решение я считаю очень удобным, не нужно лишний раз возится с мелкими винтиками.

Так как в моём регионе сейчас какая никакая, но зима, полетать на улице не совсем получится. У нас хоть и без снега, но зато около нуля и сильный ветер. Но у кого из Вас жена — учитель физры у младших классов? А мне вот в этом плане повезло, и запуски я проводил в школьном спортзале )))

Квадрокоптер включается продолжительным нажатием кнопки сверху корпуса. Затем включаем пульт (тут кнопка механичаская). После нескольких писков необходимо сделать вверх-вниз левым стиком, и после того, как на коптере перестанет моргать подсветка — он полностью готов к полёту.

Нажимаю кнопку автовзлёта. Винты примерно 2-3 секунда еле вращаются, а потом коптер взлетает примерно на 2 метра и замирает. Естественно это в условиях спортзала, на улице его будет сносить ветром, GPS тут нет.
Стик газа подпружинен на середине. Взлетев, можно просто бросить стик газа, коптер просто замрёт на той высоте, которую успел набрать. Функция удержания высоты работает идеально.

Расскажу про функционал пульта.
Сразу бросается в глаза отсутствие триммеров. Их и вправду нет. Триммирование выполняется стиками, просто необходимо зайти в данный режим зажав стик газа. Фото и видео активируется двумя верхними левыми кнопками, при этом коптер дублирует команду писком и морганием подсветки. Верхние кнопки справа отвечают за автовзлёт и автопосадку. Headless включается зажатием правого стика. Расходы переключаются коротким нажатием правого стика.

Так же все функции коптера доступны из приложения. Называется SYMA GO.
Включаем коптер с присоединенной камерой. Ищем на смартфоне точку доступа без пароля (у меня она называется wifi fpv), подключаемся. Потом заходим в заранее установленное приложение и видим такую картину:

Нажимаем старт, и если телефон подключен к сети, которую раздаёт коптер — мы увидим изображение с камеры, с наложенными на него элементами управления.

Расскажу за пиктограмки снизу. Слева направо:
— сменить ориентацию телефона
— Калибровка горизонта. Включенный коптер ставим на идеально ровную поверхность и нажимаем на эту картинку. Подсветка начинает адово быстро мигать около 3-4 секунд, после чего останавливается. Всё, калибровка закончена.
— Расходы. Доступно только два режима (Hi — Lo), буквы соответствуют.
— Рисунок с папкой. Нажав на эту иконку приложение покажет сохранённые на телефоне видео и фото с коптера.
— Пятой иконкой я крайне не советую пользоваться даже профи ))) Эта кнопка включает режим управления коптером с помощью встроенного в смартфон акселерометра и гироскопа. Если сказать по простому — наклонами телефона Вы управляете наклонами квадрокоптера. Очень тяжело управлять!
— Рисунок квадрика со стрелочкой включает HEADLESS MODE.
— Ломанная линия открывает нам подменю с режимом планирования полёта, об этом расскажу ниже.
— Ну и возврат в стартовое меню.
Так же из приложения можно триммировать аппарат.
В коптере заявлен режим планирования полёта. Может я не разобрался, а может и режим этот дико глючит — нормально задать траекторию мне так и не удалось. Войдя в меню можно пальцем нарисовать траекторию, по которой коптер вроде даже пытается лететь, но криво и стрёмно ))) В общем функцию планирования я считаю сыроватой.

Видео полётов. Куда без него )))
Тут я просто немного полетал по залу. Что могу сказать по поводу управления в целом.
Я бы назвал этот аппарат — квадрокоптер для блондинок ) Тут почти всё происходит на автомате. Автовзлёт и посадка, удержание высоты. Коптер почти не делает никаких резких движений, всё происходит плавно. В то же время он достаточно мощный, но не резкий. Флипы делает плавно, с довольно большой просадкой.
На улице пробовал дальность. У меня вышло около 60-70 метров. Уже неплохо. Видеосигнал начинает пропадать примерно на 30 метрах.

А вот пример съёмки с камеры квадрика. Видео конечно не очень. Но я и не ожидал тут супер качества. Пишется без звука, неужели китайцы поняли, что бесполезно писать звук с коптера )))

Ну и отдельно хочу замолвить слово за режим возврата и headless. Это мой первый (из такого класса) коптер, где это всё работает )))
Устанавливаем коптера на пол, включаем. Располагаем пульт строго сзади, антеннами в сторону коптера и включаем его. Всё, теперь остаётся только включить режим headless (длинным нажатием на правый стик) и можно лететь. В видео, которое ниже, при работающем «безголовом» режиме я просто кручу коптер рудером и направляю его правым стиком вперед — коптер не летит по спирали, а летит строго прямо. Headless работает идеально, у меня такое впервые. Так же и автовозврат. При потере связи с пультом коптер не падает, он начинает лететь в сторону взлёта и там садится. У меня получалось посадить коптер с погрешностью в 20-30 см от точки взлёта. Единственное важное правило — для корректной работы обоих этих режимов нельзя менять своё местоположение! GPS тут нет, поэтому коптер ориентируется только по компасу, поэтому от точки взлёта отходить нельзя. В общем из этого видео всё станет понятно:

Плюсы и минусы пусть каждый для себя отметит сам. На вкус и цвет, как говориться ))
Я лишь хочу сказать, что данный квадрокоптер мне очень понравился. Отлично работают почти все его функции. Поражает плавность хода и всевозможные «умные помошники », такие как удержание высоты, корректно работающий headless mode и возврат. Категорически рекомендую новичкам! Был бы у меня такой коптер несколько лет назад, когда я только начинал )))

На этом пожалуй закончу свой рассказ.
Если я не дописал чего нибудь, что то упустил — спрашивайте, отвечу всем!
Спасибо за внимание! Всем удачи!
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2016, 21:16
Syma X5 даже первый — удивительно удачный аппарат. Послушный, крепкий.
У меня был Хабсан первым. Ещё неубиваемее ))) Тем не менее у меня получилось )))
  • bdos
  • 20 декабря 2016, 21:32
Хороший обзор, спасибо. Квадрик послушный.
Спасибо!
  • undead
  • 20 декабря 2016, 22:21
А еще, как мы все знаем, не бывает много кабелей)))… и еще всякой другой никому не нужной фигни с алиэкспресс.
Сколько помню, кабелей всегда не хватало. У меня коты ))
  • ewavr
  • 20 декабря 2016, 23:14
Что коты с ними делают? У меня тоже коты, и они к кабелям равнодушны.
Перегрызают.
первыми квадриками могут быть квадрики за 15-20$. То, что за 60 и более долларов- элементарно жалко, если по неопытности сломать. IMHO.
  • Vadim2S
  • 21 декабря 2016, 07:05
Дешевые модели — без возврата по потере связи. У этого, кстати, тоже нет. Так можно и на бОльшие деньги упустить.
Цена тут не причём, можно купить гораздо дешевле без камеры. Я говорил про то, что тут всяческие помошники, которые не дадут убить коптер. Даже то же удержание высоты. Газанул один раз, коптер повис и можно управлять только левым стиком. Или тот же headless, который тут реально работает. Это просто находка для неопытного пилота.
Плюс за обзор. С камерой повезло (или с балансировкой винтов). Мой выдавал довольно сильное желе. Смотреть с 3:17

И таки да, полёт по маршруту — чистый маркетинг :)
  • 21 декабря 2016, 11:32
У Вас там солнышко и много источников отраженного света, сабж на улице при таких же условиях получил бы аналогичное видео =)
Ага, смотрел обзор )))
Как по мне обе камеры неочень ))
  • 21 декабря 2016, 10:53
У меня хедлесс нормально работал на всех аппаратах, единственное, на некоторых перед взлетом нужно было развести стики, чтобы он запомнил куда в данный момент повернут мордой и все, без проблем леталось.
По поводу возврата домой — он как и все аппараты подобного уровня прокручивает операции в обратном режиме, примерно определяет где аппарат может находиться после всех предыдущих маневров и летит к предполазаемой точке взлета. Будет небольшой боковой ветер — вернется совсем не туда, даже если отлететь просто вперед:
летите под ветер — вернется к точке на пол пути. Против ветра — перелетит точку взлета. Будет боковой — улетит в сторону.
Но это нормальное поведение для аппарата без навигации, просто немного вводят в заблуждения восторженные высказывания =)
А так коптер не плох, аккум с небольшими усилиями перепаивается =)
Я испытывал возврат вот как:
в спортзале (считай идеальные условия) взлетал на 2 метра, пролетал вперед метров 20, останавливался и просто выключал аппаратуру. Коптер возвращался довольно точно.
Но при уличных условиях такой точности бы не было, и я указал это в обзоре. Никаких восторженных высказываний.
  • 21 декабря 2016, 22:27
Видимо я неправильно Вас понял =) просто я не видел аппаратов, у которых эти режимы не отрабатывают идеально при идеальных условиях. Алгоритм то не сложный, но вот погодные условия, ветер в частности, превращают возврат домой в зло ) особенно если возвращается резво, а вокруг столбы, деревья, стены.
Если вокруг столбы и деревья — то и шаристый скадрик с GPS скорее всего не прилетит домой автоматически.
  • 22 декабря 2016, 12:35
Ну вокруг имеется ввиду неподалеку ) флоуреон так на дерево залетал, включили возврат домой на небольшом расстоянии от себя, он втопил влево и назад, на пульт перестал реагировать, видимо высота была близка к дисконнекту. Влетел в дерево через 5-10 метров, защитой зацепился за веточки. Сбили палкой в итоге.
Без начинки — не зачет.

А вообще, много лишнего пластика, утяжеляющего модель.
  • 21 декабря 2016, 11:18
Там пластик легче, чем в предыдущих «гибких» моделях ) да и размер меньше с теми же движками
Где вес с и без камеры?
В любом случае, лишний вес — зло.
  • 21 декабря 2016, 11:29
Ну это уже вопрос к автору, где вес ) может весов дома нет, но думаю будет не тяжелее классики x5, можно еще к камере придраться — 2 мегапикселями и не пахнет, но опять же, все это разжевывали с другими симами.
Весов нет, Вы правы. Данная Сима легче предыдущей.
Насчёт камеры считаю что написал правду. Во всех коптерах такого класса камера полное говно.
  • WHALE
  • 21 декабря 2016, 11:40
Видео больше похоже на D1 чем 720p
Плюсую обзор, спасибо!
Ко мне тоже приехал X5UC — та же модель без FPV, полетать пока погода не дает, а дома не спортзал )
Автовзлет и посадка по кнопке заявлены, в инструкции есть, насчет headless режима не уверен, вроде тоже должен быть.
У Игоря Рубина (RC Buyer) был на обзоре X5UC. Ниже дам видео. Он точно такой же, как и мой. Единственное отличие — нет WIFI, соответственно через приложение не полетать. Но это поиграться на пару минут, я Вас уверяю.
Вот обзор:
Спасибо, посмотрел
  • Nod3485
  • 01 февраля 2017, 12:25
Добрый день! Прошу подсказать, можно ли записывать видео на карту памяти, вставленную в камеру коптера и управляя при этом только пультом, не подключая смартфон? Я выполнял следующие проверки:
1. Смартфон не подключен. Управление коптером с пульта. Нажимаю кнопку «Видео». Слышу звуковой сигнал, лампочки коптера начинают мигать. Через некоторое время снова нажимаю кнопку «Видео», лампочки мигать перестают, светятся ровным светом. Проверяю карту памяти — видео на ней отсутствует.
2. Подключаю к коптеру смартфон. Далее проделываю все описанное в п.1. Видео на карте имеется. Если запустить запись видео в приложении SymaGo, то видео будет два — и на карте памяти и в смартфоне.
Почему же не пишет видео на карту без подключения смартфона?